Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25516 специалистов из 896 городов

Как найти себя и справится с неуверенностью

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Гаркавец Ольга Николаевна
АвторСообщение

Oma

№0 | 22.12.2015-00:16

Наверное, 2 главные проблемы, которые беспокоят меня на сегодняшний день. И они, безусловно, взаимосвязаны. Под поиском себя имею ввиду определение сферы деятельности, в которой я смогу чувствовать себя максимально комфортно и продуктивно работать. Неуверенность в себе и своих силах шагает со мною, пожалуй, на протяжении всей жизни, мешает проявлять себя, видеть свои возможности и свои границы адекватно.
Буду рада ценным мыслям, советам, вопросам по моей теме.

Не могу точно определить раздел, ставлю Самопознание, саморазвитие.

Гаркавец Ольга Николаевна

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№1 | 22.12.2015-00:42

Добрый вечер, Оma!
Напишите, как лучше вас называть.
Давайте начнем с одной темы, той, которая на данный момент вас больше всего беспокоит, так работа будет продуктивнее.
№0 | Oma писал(а):
Под поиском себя имею ввиду определение сферы деятельности, в которой я смогу чувствовать себя максимально комфортно и продуктивно работать
тема №1
№0 | Oma писал(а):
Неуверенность в себе и своих силах шагает со мною, пожалуй, на протяжении всей жизни, мешает проявлять себя, видеть свои возможности и свои границы адекватно.
тема №2

Oma

№2 | 22.12.2015-00:58

№1 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Если вам удобно, можете называть меня Oma, если нет, я могу выбрать более человеческое имя).
Да, вы правы, лучше начать с 1 темы. Мне кажется, тема неуверенности все же первоначальна.
Спасибо, что взялись консультировать меня.).

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№3 | 22.12.2015-16:39

Oma, мне удобно общаться с вами вечером в 22-30 по Москве примерно, как вам такое время? Если не подходит, тогда я вам буду писать вопросы, а вы будете отвечать тогда, когда вам удобно.
Расскажите о себе.

Oma

№4 | 22.12.2015-21:26

№3 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):

Добрый вечер.
Для меня это время тоже удобное, обычно я в сети. Но если мы друг друга не застанем, то второй вариант, конечно же, тоже подходит).
Рассказывая о себе, человек дает себе какую-то характеристику и делает акцент на том, что считает важным.
Я обычно не знаю, что рассказывать о себе. С моей стороны моя личность и жизнь довольно тривиальны, мне сложно представить, что интересного я могу рассказать.
Немного биографических сведений: 29 лет, гражданский брак, годовалый ребенок, декретный отпуск. Наверное, мне проще отвечать на вопросы о себе. Извините.

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№5 | 22.12.2015-23:23

Oma! Спасибо за ответ!
Напишите, пожалуйста, почему именно сейчас решили обратиться за помощью, что послужило "последней каплей" для обращения , и как раньше с этим жили.
Кроме того, напишите, в чем именно видите мою помощь, чего ожидаете от консультаций.
Советы точно давать не буду))

Oma

№6 | 23.12.2015-21:26

№5 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):

Добрый вечер.

Последней капли не было. Искала какую-то информацию в интернете, запрос привел на сайт b17.ru. Решила попробовать консультацию. Хотя, возможно, "последняя капля" в том, что время идет, моя проблема кардинально не решается, мешая при этом жить полноценно. Правду говоря, я не знаю, как живут без нее, но мне кажется, что лучше).
Как я живу со своею проблемой. Долго и не всегда счастливо). Грызет чувство собственной неполноценности и бесполезности. Мне сложно отстаивать свое мнение. Нет "пробивных" качеств.
Но беспокоит даже не это.
Неуверенность в том, кто я, что я, зачем я, о чем я.
Потерянность. Я как будто есть и в то же время нет меня. Я могу подстраиваться под разные жизненные ситуации и людей. Я не понимаю, чего я действительно хочу, на что я способна, на что нет. Я интересуюсь разными вещами, но ни во что не готова вникать достаточно глубоко, чтобы извлекать из этого пользу, чтобы начать уважать себя.
В один ряд с неуверенностью, получается, попадают такие характеристики, как слабость характера, комплекс неполноценности, поверхностность.

Надеюсь, на консультации можно будет прояснить, откуда растут ноги у такого восприятия себя и таких ощущений. И что можно с этим делать.
И еще, если честно, мне приятно, что можно высказаться). Знать, что тебя выслушают и услышат - бесценно.

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№7 | 24.12.2015-00:37

№6 | Oma писал(а):
И еще, если честно, мне приятно, что можно высказаться). Знать, что тебя выслушают и услышат - бесценно.
Я согласна с вами, человеку очень важно, чтобы его выслушали и услышали. А ка с этим обстоит в реальной жизни? Есть ли вашей окружении люди. с которыми у вас доверительные отношения, и им вы можете доверить свои размышления?
№6 | Oma писал(а):
Грызет чувство собственной неполноценности и бесполезности. Мне сложно отстаивать свое мнение. Нет "пробивных" качеств.
Что такое пробивные качества для вас?
№6 | Oma писал(а):
Неуверенность в том, кто я, что я, зачем я, о чем я.
Потерянность. Я как будто есть и в то же время нет меня.
№6 | Oma писал(а):
В один ряд с неуверенностью, получается, попадают такие характеристики, как слабость характера, комплекс неполноценности, поверхностность.
Расскажите об этом подробнее, опишите какие-нибудь конкретные ситуации из жизни.

Oma

№8 | 25.12.2015-23:39

№7 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
А ка с этим обстоит в реальной жизни? Есть ли вашей окружении люди. с которыми у вас доверительные отношения, и им вы можете доверить свои размышления?
Да, такие люди есть. Но не все и не всегда можно рассказать. Например, с мужем сложно разговаривать о чувствах, эмоциях, переживаниях. Если мне плохо, он спрашивает, что можно сделать, чтобы решить проблему. Если у меня нет ответа, то он оказывается в тупике. Я могу "изливать душу" подругам. Но с большинством из них (почти со всеми) у меня сейчас только виртуальное общение. А это не совсем полноценный диалог. Опять же, у всех свои дела и заботы. А поскольку проблема существует в фоновом режиме и не исчезает, то возвращаться к ней в том или ином виде мне приходится снова и снова. Невозможно обсуждать ее бесконечно. Это утомляет. Но, надо отдать должное, мои знакомые люди теплые и душевные и часто готовы меня выслушать.
И еще я сама не очень понимаю, в чем дело, что, собственно, не так. Мне бы самой для себя озвучить. =(
А, еще я веду диалоги сама с собою, если уж совсем с собеседниками не складывается).

Что такое пробивные качества для вас?
Под пробивными качествами, наверное, способность добиваться своего, невзирая на препятствия. Уметь убеждать других, склонять на свою сторону. Лидерские качества. Твердость и последовательность в достижении цели. Однако важны и способы, которые используются, и цели, которые преследуются. Люди, у которых есть названные качества, мне импонируют. Не думаю, что смогла бы развить в себе полноценную "пробивность"). ОДнако в некоторых ситуациях, ситуативно, она бы мне пригодилась. Таким образом, все сводится к тому, что я хочу уметь отстаивать то, что для меня важно и ценно.

На последний вопрос чуть позже напишу ответ.

Oma

№9 | 26.12.2015-23:27

Расскажите об этом подробнее, опишите какие-нибудь конкретные ситуации из жизни.

Кажется, Вы больше не посещаете мою тему)).

Подробнее о неуверенности.
Очень часто я не кажусь себе достаточно важным человеком. Я сравниваю себя с другими, причем не в свою пользу. Другие - умнее, красивее, успешнее, добрее, целостнее и т.д. У меня привычка заниматься самоедством и самобичеванием.
Я плохо понимаю себя, где мои границы, какие мои настоящие интересы, ценности. Плохо понимаю, наверное, потому, что не привыкла слушать себя, проявлять свою волю, быть свободной в выборах и решениях. Всякое проявление себя - это не естественное и спокойное действие, а маленький подвиг, происходящий с усилием. Вместо того, чтобы быть собой, я себя ищу.
Не знаю, чем заниматься, на что у меня хватит сил и интереса, способностей.
Боюсь потери интереса и неправильной оценки своих возможностей, поэтому вместо того, чтобы действовать жду и пытаюсь понять, как лучше поступать.
Кажется, я достаточно размыто формулирую, надеюсь, мне удалось донести свою мысль и ощущения.

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№10 | 26.12.2015-23:32

Добрый вечер, Oma!
Было много работы,не успела вам ответить вчера(
Сейчас прочитаю ваши ответы и продолжим работать.

Oma

№11 | 27.12.2015-00:53

№10 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Добрый вечер )

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№12 | 27.12.2015-01:11

Oma, спасибо за подробные ответы.

№9 | Oma писал(а):
Очень часто я не кажусь себе достаточно важным человеком.
№9 | Oma писал(а):
Я плохо понимаю себя, где мои границы, какие мои настоящие интересы, ценности
№9 | Oma писал(а):
Не знаю, чем заниматься, на что у меня хватит сил и интереса, способностей.
№9 | Oma писал(а):
Вместо того, чтобы быть собой, я себя ищу.
Что из этого актуальнее, главнее, если можно так сказать для вас на данный момент.
Я понимаю, что темы все важны, но нам сейчас желательно определить что-то одно, чтобы понимать куда и с какой целью мы идем))

Oma

№13 | 27.12.2015-10:47

№12 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Третья тема.

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№14 | 28.12.2015-00:08

Добрый вечер, Oma!
И когда вы не знаете, чем заняться, на что у вас хватит сил и интереса, способностей - какая вы, как вы выглядите, что чувствуете, о чем думаете, что происходит с вашим телом?
Может быть, вам захочется описать себя метафорически, возможно вы будете в виде какого-нибудь животного или предмета, а может быть просто ответите на мои вопросы без метафоры, как вам будет легче и полнее.

Oma

№15 | 31.12.2015-17:42

№14 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Извините, что долго не отвечаю, личного времени как-то вообще не хватало в последние дни. Мне нужно сесть и подумать, чтобы записать ответ.

Как я себя чувствую.
Иногда как спринтер на старте, иногда как игрок на лавочке запасных. Чувствую настороженность, ожидание, беспокойство. Стараюсь наблюдать за происходящем, чтобы понимать, когда мне нужно будет включится в него. Чтобы не пропустить нужный момент.
В теле - напряжение, ожидание, концентрация энергии, которой нет выхода. Еще, пожалуй, ощущение, что ты не можешь то ли вдохнуть, то ли выдохнуть полностью.
А иногда я наблюдаю себя будто со стороны, мне все равно, что я в чем-то не участвую или чего-то не делаю по сравнению с другими. Мне комфортно находится дома, размеренно заниматься своими делами и уделять внимание тем занятиям, которые правда вызывают интерес. В такие минуты меня раздражает спешка, суета, я стараюсь оградить себя от суматохи и истерик окружающего мира.

Я бы сравнила себя со спящим зимою деревом. Оно спит себе, укрытое снегом и даже не знает, яблоня ли оно, груша или береза. Потому что дерево познается по плодам, а плодов нет, его зима затянулась, оно живое, но в "анабиозе". Оно само себя не знает. Ему нужно то ли начать рост, то ли дождаться, что его как-то назовет прохожий и оно узнает о своей сущности, ну или дождь пойдет и в образовавшейся луже оно отразится и себя узнает).
Да, почему, наверное, возникла ассоциация с деревом. Есть ощущение скованности. Когда я не знаю, что делать или чего-то боюсь, мне буквально сложно двигаться, я замираю.

С наступающим вас Новым годом! ) Желаю благополучия, радости и успеха в делах ).

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№16 | 31.12.2015-19:43

Oma, спасибо, вас тоже с праздником!
Продолжим работу после 7 января))

Oma

№17 | 8.01.2016-22:55

№16 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):

Добрый вечер). С прошедшим Рождеством вас).
Вы говорили, что мы продолжим работу после 7 января, так что я зашла в тему посмотреть, не навестили ли вы меня сегодня)).

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№18 | 9.01.2016-00:20

Oma, добрый вечер, с прошедшим рождеством! К сожалению, я еще за городом, интернет очень медленный, (хотя обещали хороший), смогу в понедельник возобновить работу.

Oma

№19 | 11.01.2016-22:23

№18 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Добрый вечер :-)

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№20 | 13.01.2016-00:31

Добрый вечер, Oma!
Возвращаемся к работе. Простите, что долго не отвечала, как оказалось, кроме меня в отпуск пошел и интернет, но уже все наладили))
№15 | Oma писал(а):
Я бы сравнила себя со спящим зимою деревом. Оно спит себе, укрытое снегом и даже не знает, яблоня ли оно, груша или береза. Потому что дерево познается по плодам, а плодов нет, его зима затянулась, оно живое, но в "анабиозе". Оно само себя не знает. Ему нужно то ли начать рост, то ли дождаться, что его как-то назовет прохожий и оно узнает о своей сущности, ну или дождь пойдет и в образовавшейся луже оно отразится и себя узнает).
Да, почему, наверное, возникла ассоциация с деревом. Есть ощущение скованности. Когда я не знаю, что делать или чего-то боюсь, мне буквально сложно двигаться, я замираю.
1. Что этому дереву мешает расти?
2. Как долго оно находится в анабиозе?
3. Подумайте, кто или что может помочь дереву начать расти? Можно придумать сказочный сюжет со сказочным сюжетом и персонажами)

Oma

№21 | 14.01.2016-12:25

№20 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Здравствуйте). В процессе написания ответа, пишу развернутый.

Oma

№22 | 15.01.2016-02:17

№20 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
3. Подумайте, кто или что может помочь дереву начать расти? Можно придумать сказочный сюжет со сказочным сюжетом и персонажами)

1. Проклятие Снежной Королевы.
2. С тех самых пор, как ее снежное величество проезжало мимо.
3. Да, сейчас расскажу по-порядку. Что-то предложение придумать сказочный сюжет вызвало энтузиазм. Сказочка получается громоздкой. Однако мне кажется, что ее сочинение очень полезно и дает возможность более легко и непринужденно рассказывать о том, о чем рассказывать сложно. Еще мне кажется, что рассказывать истории - это как прорисовывать картинку. Сначала делается набросок (сюжет), который потом дополняется деталями, становится все более живым и осязаемым. Извиняюсь за "многобукв".
Я придумываю сказку на протяжении дня. Времени на то, чтобы сесть и записать у меня гораздо меньше, чем на обдумывание. Я кормлю ребенка и представляю образы. Я мою посуду и слушаю диалоги своих героев. Я не успеваю за мыслью и теряю нить рассказа. Еще сложно выразить это словами. Это как будто пытаешься записывать, смотря фильм, в котором события разворачиваются достаточно быстро. Еще и ручка неудобная и все время заедает.

Жила себе-была фея. Звалась она феей Беспечности и Веселья. Однажды, путешествуя, проезжала фея по Дикому лесу. Остановилась отдохнуть на лесной полянке и, то ли случайно обронила, то ли намеренно посадила там семечку аурники кудрявой. Следующей весной семечко пошло в рост и превратилось в маленькое деревцо. Оно потянулось, тряхнуло веточками, зашелестело серебристыми листьями и начало расти навстречу солнцу. Случилось в ту пору ехать через Дикий лес Снежной Королеве. Настроение было у нее пасмурное, угрюмое. Огромные белые медведи, передвигаясь тяжелой трусцой, устало тянули ледяные сани. Сани с размаху наехали прямо на юное деревцо. Раздался хруст и пронзительный вскрик. Королева удивленно приподняла косматые брови и оглянулась?
-Кто здесь?
Увидев деревцо, она строго спросила:
-Кто такое? Что делаешь в моем лесу? Как смеешь мешать мне на моем пути домой?
Деревцо опешило и замолчало, мелко дрожа листьями и прижимая к тоненькому стволу сломанные ветви.
-Еще раз повторится такое - накажу. Это понятно? Кивни, чтобы я видела, что ты меня услышало,- деревцо склонилось и выпрямилось. - То-то же. - Королева грозно сверкнула глазами, затем опять взгромоздилась на сани и уехала восвояси.
Маленькая аурника дрожала мелкой дрожью, по стволу катились слезы. В лесу стало непривычно холодно. Синее небо затянулось тучами. Пошел колючий снег. Дикий лес перестал быть таким уютным, как прежде.
Прошло несколько лет. Аурника худо-бедно залечила свои раны и даже немного подросла. Она привыкла к всегда плохой погоде, к слякоти и снегу. Иногда она даже улыбалась серому небу, когда сквозь тучи видела пятно солнца.
И снова ей пришлось встретится с Снежной Королевой, когда та, обходя свои владения, наткнулась на аурнику.
-Снова ты? - отпрянула она.
-Куда же, позвольте спросить, я могло деться? - удивилось дерево и развело ветки в сторону.
Ответ аурники страшно разозлил Королеву. Она стукнула ледяным посохом об землю и, сердито замахав руками, закричала:
-Как ты смеешь так разговаривать со мною? кто ты такое, чтобы дерзить мне, повелительнице этих краев? Никчемное, уродливое, бесполезное дерево! Ты портишь своим видом мой безупречный лес, ты нарушаешь порядок, установленый мною! Ты только посмотри на себя, я удивляюсь, как эта благодатная земля могла родить такого уродца? Как тебе не стыдно таким быть? Усохни, ничножное. Лучше бы ты не родилось.
Аурнике показалось, что грянул гром и небо раскололось надвое. В глазах потемнело, она пошатнулась и наверняка бы упала, если бы не держалась корнями за землю. Ей стало трудно дышать, сердцевину обдавало то жаром, то холодом, ветки дрожали.
Королева давно уже ушла, но аурнике казалось, что она стоит рядом, ругает ее и обдает жгучим холодом. Дерево сжалось и как будто немного скрючилось. Ему казалось, что оно так будет меньше мерзнуть. И еще хотелось, чтобы его поменьше видели окружающие деревья. Сразу бросилось в глаза то, что и ствол у нее слишком тонкий, и ветки хрупкие, и крона жиденькая, и листья мелкие по сравнению с окружающими деревьями - крепкими и коренастыми. Аурнике стало больно и обидно. Видно, не в добрый час посадила ее фея в этом лесу. Лучше бы и вправду ей не родится. Она прижала ветки к стволу, склонила крону и стала старательно, как и полагается всякому никчемному дереву, грустить и чахнуть. То, что происходило вокруг нее, мало занимало аурнику. Ее, прочем, тоже почти не трогали. В лесу она слыла деревом чудным и нелюдимым. Росла она плохо, ей как будто не хватало воздуха, света и питания. Хотя другим деревьям, поди ж ты, всего было достаточно. Стало быть, молодое деревцо больно, думали деревья и кусты и опасливо отодвигались от нее (а вдруг заразно!).
Может быть, аурника зачахла бы окончательно, если бы иногда ей не снилась некая добрая фея. Это была благообразная седая старушка, глаза которой лучились добротой, а голос обволакивал и успокаивал. Она рассказывала деревцу, что каждое живое создание для чего-то нужно, что каждое дерево шелестит по-своему, что она обязательно дождется своей весны. После таких снов аурнике дышалось свободнее и лес казался более дружелюбным. Она решила, что попробует дождаться весны. Терять-то, собственно, все равно нечего.

Прошло много-много лет...
Аурника стала совсем зрелым деревом. Она подрасла еще чуть-чуть, чем очень гордилась. Она была уверенна, что аурники в здешнем климате большими и не вырастают. Однако ее смущало то, что другие деревья цветут и плодоносят, хотя бы раз в несколько лет. С аурникой такого чуда не происходило.
Но однажды вечером случилось нечто необычное. На полянке появился путешественник. Это был старичок в сером дорожнем костюме, сером плаще и серой же смешной остроконечной шляпе. Он спустил на землю свою дорожную сумку, собрал сухие ветки, разжег костер и повесил на нем небольшой котелок, чтобы вскипятить воду для чая. Затем удобно устроился, облокотившись о сумку, протянул ноги поближе к костру и раскурил трубку. Вода в котле кипела, трубка курилась, кольца дыма улетали выше верхушек деревьев...
-Извините, вы - волшебник? - аурнику осенила догадка.
Старичек поперхнулся дымом и посмотрел в сторону, откуда доносился тоненький голосок.
-Добрый вечер, - спохватилась аурника, вспомнив, что не поздоровалась со стариком. - Просто я подумала, что если вы волшебник, то, возможно, сможете мне помочь.
-Ну,..не столько волшебник, сколько ученый, - улыбнулся он. - Меня зовут Олан. А вас?
-Я не знаю...
-Бывает. Чем я могу вам помочь?
Аурника рассказала о своей проблеме. Олан задумчиво пыхтел трубкой.
-Вам повезло, так как я являюсь волшебником, специализирующемся на волшебных растениях и их болезнях. И в данное время напрявляюсь на международный симпозиум волшебников по этой тематике. Насколько я понимаю, недостатка влаги, света, питания не наблюдается?
- Иногда сложно дышать. И окружающие меня деревья пытаются высосать влагу прямо у меня из-под корней, - пожаловалась аурника. - А так все хорошо.
-Жучки-короеды и прочие вредители не донимают?
-Не припоминаю...
-Тогда я думаю, проблема заключается в том, что болеет ваша душа.
-Душа? Что это, где оно находится и почему болеет?
-Давайте спросим у нее самой.
Олан извлек из сумки стеклянный шар, затем попросил у аурники листочек, который она тут же любезно ему предоставила. Листочек он положил на землю, сверху поставил свой шар и выпустил в его сторону колечко дыма. Шар засветился изнутри, и в нем Олан и аурника увидели комнату, в ней - сидящую на диванчике перед потухшим камином девушку. Казалось, она спала, склонив голову на плечо. Выглядела она усталой и больной. Шея была укутана шерстяным шарфом.

Oma

№23 | 15.01.2016-02:27

(продолжение следует)

Oma

№24 | 16.01.2016-01:25

В комнате было пыльно и неубрано, старенький диванчик видал лучшие времена, камин не топился уже несколько дней. На затертом паласе у ног девушки валялся небольшой стеклянный пузырек, а в нем поблескивали несколько капель золотистой жидкости.
-Аква витале, почти на исходе, - покачал головой Олан.
-Что это? - потянулась аурника всем телом к стеклянному шару, чтобы лучше рассмотреть, что внутри.
-Живая вода или эликсир жизни, - ответил деревовед.- А давайте вы разбудите ее.
-Я? - испугалась аурника.
-Да, вы. Смелее, не бойтесь.
Дерево протянуло свою самую тонкую веточку к шару. К ее удивлению, веточка легко проникла сквозь шар, не встретив сопротивления. Она дотянулась до лица девушки и легонько пощекотала его.
И как будто она только этого и ждала, девушка открыла глаза и посмотрела прямо на изумленное дерево. Глаза ее оказались большими, темно-синими, серьезными и печальными. Аурника подумала, что уже видела эту девушку. и вообще, ощущение, что они знакомы лет сто, такой родной и дорогой она кажется.
-Здравствуй, мое дорогое дерево. Я Аврора, твоя хранительница. Извини, что уже неделю не поливаю тебя, я... болею, - и Аврора закашлялась и постаралась поплотнее закутаться в шарф.-И спасибо тебе, что ты пришла мне на помощь, да еще и не одна. Ты услышала, как я зову тебя, правда? - дерево неуверенно качнуло верхушкой. Голос хранительницы был едва различимым, ей приходилось наклонятся, чтобы услышать ее.
Аврора рассказала аурнике, что у каждого дерева в Диком лесу есть свой хранитель, волшебное существо, которое заботится о нем. Поливает, борется со вредителями, отгоняет лесных животных, которые приходят полакомится корой, в общем, окружает всяческой заботой. Поэтому здоровье и самочувствие дерева и его хранителя связаны наитеснейшем образом. Если с хранителем все хорошо - дерево благоденствует, если нет - терпит лишения. Таким образом дерево рождается, живет и умирает вместе со своим хранителем.
От Авроры аурника узнала, собственно, о том, что она аурника кудрявая, из семейства чудноцветных. Ее семечко принесено из дальних краев и оставлено здесь на попечение Авроры. При благоприятных условиях аурники начинают цвести на 7 году жизни, а плоды у них желто-красные, сочные, ароматые, с тонкой кожурой
и вкусом сладким, но не приторным, а формой напоминают грушу и яблоко одновременно.
-А давно ли вы болеете? - спросил Аврору Олан.
-Да сколько себя помню...Горло вот болит. А еще слабость. Я даже летать толком не могу, - Аврора кивнула на полупрозрачные крылышки, висевшие мягкими тряпочками за спиной.-А ведь я эльф! - сердито добавила она.
-Кажется, все дело в недостатке аква витале, - задумчиво произнес волшебник.
-Вы знаете, скорее всего. Видите этот флакончик? Он никогда не был полным, максимум - до половины. А сейчас почти пустой, - огорчилась Аврора.
-Как насчет того, чтобы отправится к Источнику живой воды и набрать полный флакон?
Аврора и кудрявая аурника переглянулись. Неужели такое возможно?
-Путь длинный и трудный. На нем вас могут подстерегать опасности и различные испытания. Можно даже заблудится и никогда не вернуться назад. Но те, кто полны решимости и отваги, смогут преодолеть все сложности и найти Волшебный Источник. Готовы ли вы отправится в путь?
-Это похоже на незабываемое приключение, - мечтательно вздохнула Аврора. -А кто должен отправится в путь?
-Вы и ваша подопечная, она будет помогать вам. Я, к сожалению, не смогу отправится с вами, но могу рассказать, как добраться до Источника.
-Постойте, разве дерево может куда-нибудь отправится? - заволновалась-зашелестела аурника.
-Волшебное - может, - улыбнулся Олан и выдохнул колечко сизого дыма. Оно поднялось до верхушки деревца и медленно опустилось на него. Когда оно коснулось земли, перед Оланом и Авророй стояла, стрижа ушами, молодая олениха. Она робко сделала шаг, потом другой, затем попрыгала на месте, будто мячик, оббежала 3 раза
близрастущий дуб, и, убедившись, что 4 ноги -это здорово, очень здорово, остановилась перед эльфом и волшебником.
-Я готова! Но мне кажется, мне нужно... имя, - она воспросительно посмотрела на Аврору.
-Мы назовем тебя Селиной, - сказала та.
-Быть тому, - кивнул Олан.
На полянку тихо опускался вечер.

конец первой серии.

Oma

№25 | 16.01.2016-01:49

Ольга Николаевна, мне кажется, я, в целом, ответила на ваши вопросы).

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№26 | 16.01.2016-23:19

Oma, добрый вечер! Я заболела, лежу с температурой 39, полегчает, сразу отвечу.

Oma

№27 | 16.01.2016-23:39

№26 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Доброго вечера .
Выздоравливайте!

Oma

№28 | 25.01.2016-15:39

№26 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):

Здравствуйте, Ольга Николаевна.
Правильно ли я поняла, что у вас нет возможности продолжить консультацию в этой теме?

Психолог, Консультант

г. Запорожье (Украина)

10 консультаций

№29 | 25.01.2016-18:42

Добрый день, Oma!
Я как раз хотела вам написать. У меня осложнение после гриппа - обструктивный бронхит, не получится пока поработать.( (( Надеюсь, что еще 3 дня и все наладится.

Oma

№30 | 25.01.2016-19:45

№29 | Гаркавец Ольга Николаевна писал(а):
Добрый день, Oma!
Я как раз хотела вам написать. У меня осложнение после гриппа - обструктивный бронхит, не получится пока поработать.( (( Надеюсь, что еще 3 дня и все наладится.

Ольга Николаевна, очень грустно слышать, что вы болеете ((.
Желаю полного выздоровления!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d6af0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз