Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25513 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Потеряла ориентиры в жизни

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Элиза85

№0 | 24.12.2015-20:29

Здравствуйте. Я замужем, у меня есть ребенок. Все вроде бы хорошо, добилась того, чего хотела. Пытаюсь понять свое дискомфортное (унылое) настроение, периодически копаясь в себе и находя новые проблемы. Вот прям по кругу: сначала, что не те отношения с ребенком, и я плохая мать, потом, что я плохая жена, далее, что обидела подруг. И этот процесс с завидной периодичностью длится уже года три. Это доставляет массу неудобств, да и вообще жить открыто, легко и нормально не получается. Все время как бы вспоминаю проблему и решаю ее. Сейчас завершились определенные этапы и поставленные задачи решены, образовалась какая-то пустота и нежелание идти по жизни дальше. Апатия. Нет энергии никакой. Ничего не хочется. Что это? Как с этим жить? Невозможно жить от одной цели к другой (а я всю жизнь так и живу, получается). Пока есть время, очень хочу поменять это - не могу больше находиться в угнетенном состоянии при условии, что объективно все хорошо! Это абсурд какой-то. Бездельем я не страдаю, просто все действия без желания. Это ужасно. Я вкуса к жизни не чувствую. Помогите, пожалуйста, разобраться и исправить, начинаю копать и утопаю в этом мысленном болоте.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 24.12.2015-20:32

Здравствуйте, Элиза!
Попробуем вместе разобраться?

Элиза85

№2 | 24.12.2015-20:33

Еще хочу добавить, что друзей у меня нет. Были подруги, остались далеко. Но и общение не закрывало пустоту, а только доставляло массу неудобств и высасывало энергию. То есть, если копнуть глубже, вот я стремилась сократить свое общение. Не скажу, что я прям интроверт, но от общения уставала быстро. Может люди не те попались по жизни, но без них мне легче. То есть здесь проблема опять накрученная и надуманная. Но вот ЧТО я пытаюсь оправдать своими псевдопроблемами?

Элиза85

№3 | 24.12.2015-20:33

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Очень хочу попробовать.

Элиза85

№4 | 24.12.2015-20:43

Вот шла к тому, что в итоге имею. Раньше многое бы отдала за настоящее. А радоваться разучилась напрочь. И дальше куда двигаться не понимаю. Духовно расти? Да, но не хватает опыта жизненного, читаю и литературу, но на практике изменения не видны, все равно хмурая хочу.

г. Волгоград

№5 | 24.12.2015-20:43

№3 | Элиза85 писал(а):
Здравствуйте, Людмила Михайловна! Очень хочу попробовать.
Я рада.
Как лучше обращаться к Вам?

Элиза85

№6 | 24.12.2015-20:43

Элиза

г. Волгоград

№7 | 24.12.2015-20:46

№6 | Элиза85 писал(а):
Элиза
Хорошо, значит я угадала сразу :)

Элиза, внизу под окошечком сообщений есть строчка "Условия специалиста..."
Посмотрите пожалуйста, все ли Вам подходит. А еще там есть ряд вопросов, ответив на которые Вы поможете мне узнать Вас лучше.

Элиза85

№8 | 24.12.2015-20:47

За маму очень переживаю (а может просто боюсь такого же мировоззрения, поскольку мы похожи): у нее как-то мир не в ярком свете, я хочу заранее себе запрограммировать по-другому, на позитив.

Элиза85

№9 | 24.12.2015-20:51

2. Из полной семьи, отношения с родителями хорошие, доверительные. Все рассказывать им не могу (как и многие), тк переживаю, чтобы не расстраивать и тд. Мне 27 лет, работаю, здорова физически)
3. Пытаюсь найти корень моего уныния и проработать его. Изменить установки, начать радоваться и ценить жизнь.

Элиза85

№10 | 24.12.2015-20:54

2. Несколько инфантильна, хочу научиться принимать ребенка безусловно (ничего не получается), долго оглядывалась по жизни на маму, но вроде с этим стало полегче. Жила и живу отдельно от родителей, своей семьей. Свободна в своих решениях, никто не давит, но сама как будто не знаю как правильно и все время ищу, а как НАДО.

Элиза85

№11 | 24.12.2015-20:56

2. Материнство восприняла тяжело, долго привыкала к этому (хотя ребенок желанный и запланированный, и в браке). Видимо, в силу своей "детсткости" и недовершенных отношений с мамой... Вот теперь что с этим всем мне делать?)

Элиза85

№12 | 24.12.2015-20:57

Условия подходят, в режиме в каком отвечать, даже не знаю - вот сейчас есть возможность

г. Волгоград

№13 | 24.12.2015-21:25

Спасибо Элиза. На остальные вопросы ответьте пожалуйста.

И напишите пожалуйста, -
№0 | Элиза85 писал(а):
дискомфортное (унылое) настроение
когда появилось? В каком возрасте?
В каком возрасте, когда, как было иначе?

Элиза85

№14 | 24.12.2015-21:29

Вот, как мне кажется, после рождения ребенка (мир само собой с ног на голову). Далее, стало легче по мере взросления, а теперь после завершения поставленных целей образовался вакуум. Просто ведь жить не умею, исключительно бороться, доказывать и добиваться(
Иначе... Наверное, когда была влюбленность, поскольку в этот момент все ярко... Когда было меньше ответственности. Но здесь, вспоминая тот возраст (это и 15 лет, и 20 лет), кроме самого пика влюбленности и беззаботности было желание того, что есть сейчас) - свободу материальную, жилье, любимого человека, окончания учебы и тд. Радоваться настоящему вообще по сути не умела никогда, ну только в детстве, наверное.

Элиза85

№15 | 24.12.2015-21:31

Знаете, написала, и по описанию, кризис среднего возраста))) Что-то рановато, страстей захотелось.

Элиза85

№16 | 24.12.2015-21:38

3. Почему сейчас? Осталась наедине с собой, своими мыслями. Последняя задача завершена. Время прошло некоторое, а пустота не отпускает. И вот сейчас понимаю, что надо себя отсюда выволакивать, иначе это не жизнь. И близких жалко.
4. Ожидание - задать нужный вектор, не только диагностика (если это возможно), но и дать мне понять, натолкнуть на мысль, в каком направлении мне работать с собой дальше. Что исправлять, в чем меняться. Хороший рещультат будет, если до меня, собственно, это дойдет и начну что-то делать для вытаскивания себя (а желание сть). По мере работы, мне кажется, это будет видно по сообщениям.
5. Немножко, также в краткой форме онлайн. Преимущественно понимала, в чем проблема, диагностировали хорошо, а что с этим делать, было непонятно.
6. В силу декрета нет возможности посещать консультуции очно. Лучше изъясняюсь письменно.

Элиза85

№17 | 24.12.2015-21:39

извините, сразу не увидела весь список

г. Волгоград

№18 | 24.12.2015-21:58

№14 | Элиза85 писал(а):
Просто ведь жить не умею, исключительно бороться, доказывать и добиваться(
Кроме периодов влюбленности жили ли Вы когда-то еще просто - не доказывая, не добиваясь и без борьбы? Когда начали бороться и доказывать? Кому, зачем?
№14 | Элиза85 писал(а):
Радоваться настоящему вообще по сути не умела никогда, ну только в детстве, наверное.
Что радовало Вас в детстве? Что хорошего помните?

Элиза85

№19 | 24.12.2015-22:05

Честно говоря только детство вспоминаю, вот прям лет 7-8, на велосипеде каталась, на даче отдыхала, с котятами играли... Хотя уже тогда я сначала заканчивала четверть на почти отлично и только потом выдыхала как бы... Нет, гонка как будто была всегда( Вот вспоминаю кружок по рисованию, учитель разбирает мою картину и указывает мне на мои ошибки, а в этот момент в чужой картине, к соседу смотрю. Все время сравнение и цели, и победить, и перегнать (а это мамино, с 1го класса - перегнать всех)).

Элиза85

№20 | 24.12.2015-22:09

Еще хотела сказать, может не в тему, но накипело, и вот сейчас вспомнила. Мне постоянно снятся прошлые отношения, которые я закончила сама, так как там была тупиковая ветвь и все очень... Ну совершенно амебный человек, ничего не желающий, без стремлений и тд - очень разные были. Так вот почему спустя н-ое количество лет, увидев его в соцсети с женой, меня окунуло обратно, да прям сильно так. Но, это не эмоции, да и с чего - столько времени все в порядке было, а тут на тебе! Ну и вот думаю, к чему - а опять, чтобы посмотреть, может, что ТОЧНО правильно сделала, что он НЕ поменялся, что... Это все никзо и примитивно, но честно. И почему меня это задело? Моя неуверенность? Или что это такое? Прям в депрессию тогда вогнало, что собирала я себя долго.

г. Волгоград

№21 | 24.12.2015-22:18

Элиза, а сколько лет Вашему ребенку?

г. Волгоград

№22 | 24.12.2015-22:19

№19 | Элиза85 писал(а):
Честно говоря только детство вспоминаю, вот прям лет 7-8, на велосипеде каталась, на даче отдыхала, с котятами играли...
Вы тогда жили с папой и мамой, верно? А дедушки и бабушки?
У Вас есть братья, сестры?

Элиза85

№23 | 24.12.2015-22:27

Две бабушки, дедушка были на тот момент. Одна в семье. Жили с папой и мамой втроем отдельно.

Элиза85

№24 | 24.12.2015-22:28

Ребенку четвертый год идет.

г. Волгоград

№25 | 24.12.2015-22:34

№14 | Элиза85 писал(а):
Вот, как мне кажется, после рождения ребенка (мир само собой с ног на голову).
№24 | Элиза85 писал(а):
Ребенку четвертый год идет.
То есть около трех лет назад, когда Вам было около 24 лет мир резко изменился... И Вы сильно изменились, верно?
Расскажите подробнее - как это было?
Что чувствовали?
И - как справлялись? Что помогало? Кто помогал?

/// Элиза, будет здорово, если отвечая на ту или иную мою фразу, вы ее процитируете, так намного понятнее

г. Волгоград

№26 | 24.12.2015-22:35

№23 | Элиза85 писал(а):
Две бабушки, дедушка были на тот момент. Одна в семье. Жили с папой и мамой втроем отдельно.
Сейчас только родители?
Сколько им лет? Как живут?

Элиза85

№27 | 24.12.2015-22:41

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть около трех лет назад, когда Вам было около 24 лет мир резко изменился... И Вы сильно изменились, верно?
Расскажите подробнее - как это было? Что чувствовали?
И - как справлялись? Что помогало? Кто помогал?
После рождения состояния шока, понимание ответственности, понимание, что я себе не принадлежу, что как раньше не будет (но начинала копать, понимала, что все равно чз это надо пройти, и без детей я жить не хотела). Ребенка любила, заботилась, но стала раздражительная, могла накричать, потом винила себя. Пытаясь убежать от себя, поменять ситуацию, уехала в другой город. Родителей в родном городе надо было успокаивать самих, когда ребенок болел и тп - то есть они вели себя сами как дети, поддержки взрослого мудрого человека на тот момент я не получала. Зато муж проявил себя геройски, взял все на себя практически. Мне было жалко его, себя, всех нас. И я очень страдала, почему радоваться первым шагам, а все жду, когда станет легче. Было непросто, беспокойный ребенок, ну как у многих, впрочем. Хотя мама всегда говорила, что со мной проблем не было. Вообще, у меня впечатление сложилось, что я вообще мало себе представляла, ЧТО такое дети...

/// Элиза, будет здорово, если отвечая на ту или иную мою фразу, вы ее процитируете, так намного понятнее[/quote]

Элиза85

№28 | 24.12.2015-22:43

Сейчас остались бабушки. Одна живет отдельно. Вторая (и в этом кроется сложная ситуация) с мамой и папой моими... У мамы обиды из детства, мне хочется помочь, но я не знаю как, ощущение, что со временем все очень усугубляется(( И я не в силах это разрулить никак.

г. Волгоград

№29 | 24.12.2015-22:46

№28 | Элиза85 писал(а):
Вторая (и в этом кроется сложная ситуация) с мамой и папой моими... У мамы обиды из детства, мне хочется помочь, но я не знаю как, ощущение, что со временем все очень усугубляется(( И я не в силах это разрулить никак.
Элиза, сейчас я задам один и очень важный вопрос, на который нужно ответить не задумываясь, первое что придет.
Сколько процентов своей жизненной энергии Вы отдаете на то, чтобы исправить судьбу родителей?

Элиза85

№30 | 24.12.2015-22:51

родителям 50 с лишним

Элиза85

№31 | 24.12.2015-22:52

70%

Элиза85

№32 | 24.12.2015-22:52

сама не ожидала

Элиза85

№33 | 24.12.2015-22:52

аж плакать захотелось... и отчего так происходит?

г. Волгоград

№34 | 24.12.2015-22:52

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Сколько процентов своей жизненной энергии Вы отдаете на то, чтобы исправить судьбу родителей?
№30 | Элиза85 писал(а):
50 с лишним
№31 | Элиза85 писал(а):
70%

.....

№32 | Элиза85 писал(а):
сама не ожидала
И как Вам?

г. Волгоград

№35 | 24.12.2015-22:53

№33 | Элиза85 писал(а):
аж плакать захотелось... и отчего так происходит?
От чего плачется, Элиза?

Элиза85

№36 | 24.12.2015-22:53

кошмар какой-то... слезы что-то подступили. Почему так?

Элиза85

№37 | 24.12.2015-22:57

от жалости к себе, от какой-то обиды, от страха за дочь, как я могу допустить подобное... Просто всегда моя семья позиционировалась, как идеальная. Мама воспитывала ВОПРЕКИ и додавала, что не додали ей. А всю жизнь корю, что я все равно не такая, как она себе представляла,... Идеальная семья, а у меня мрак сколько всего внутри. Я в последний раз смирилась с мыслью, что меня избаловали, а мама всю жизнь положила на меня, мужа, теперь на бабушку.

Элиза85

№38 | 24.12.2015-22:59

А про прошлые отношения я упомянула, это не имеет отношения к тому, что сейчас? Это все одно, или там из другого?

г. Волгоград

№39 | 24.12.2015-23:01

№38 | Элиза85 писал(а):
А про прошлые отношения я упомянула, это не имеет отношения к тому, что сейчас? Это все одно, или там из другого?
Прошлые отношения относятся к Вам, что несомненно.
Я бы не стала убегать в эту степь пока.
Потому что ... то, что лежит в основе - Вы уже видите.
И оплакиваете...

г. Волгоград

№40 | 24.12.2015-23:04

№37 | Элиза85 писал(а):
Мама воспитывала ВОПРЕКИ и додавала, что не додали ей.
Мама справилась, Элиза.
Мама выросла, не смотря ни на что, и стала взрослая.
И у мамы есть взрослая дочь - Вы.
А у Вас - своя дочь, - маленькая.
Это значит что и Вы справляетесь.

Элиза85

№41 | 24.12.2015-23:07

Честно говоря, я бы не сказала, что она справилась. Она просто утопает в этих детских обидах, и конца этому не видно. Я не хочу справляться вот так вот. И порой поведение ее очень.. не взрослое, мы с ней как ролями иногда меняемся. И вот я не хочу так для дочки. Мне кажется, я не справляюсь вообще.

г. Волгоград

№42 | 24.12.2015-23:15

№41 | Элиза85 писал(а):
Честно говоря, я бы не сказала, что она справилась. Она просто утопает в этих детских обидах, и конца этому не видно. Я не хочу справляться вот так вот. И порой поведение ее очень.. не взрослое, мы с ней как ролями иногда меняемся. И вот я не хочу так для дочки. Мне кажется, я не справляюсь вообще.
ОК.
Элиза, тогда на завтра - домашнее задание.
Нужно взять лист и написать на нем все, за что Вы можете свою маму
- благодарить
- ценить
- уважать

Все-все что она в своей жизни таки пережила, для того чтобы вырасти взрослой женщиной, выбрать себе в мужья именно этого мужчину (вашего будущего папу) и вместе с ним - дать Вам жизнь.
Затем - воспитать Вас и вырастить.
Баловать вас.
Продолжать жить с именно тем мужем, которого выбрала сама,
Продолжать жить со своей мамой и заботиться о ней, опять же по собственному выбору
И так далее.

В списке должно быть не менее 20 пунктов.

Если сразу не находится - искать. Очень старательно и серьезно . (Вы так точно умеете.)

Подсказка: Начать можно с того, на сколько лет Ваша мама старше Вас.

г. Волгоград

№43 | 24.12.2015-23:18

И про 70% Вашей жизненной энергии, Элиза...
Что с этим делать? Что-то менять? Если да, то как бы стало хорошо?

г. Волгоград

№44 | 24.12.2015-23:18

Доброй ночи Вам (если у Вас тоже ночь :))

Элиза85

№45 | 24.12.2015-23:20

Хорошо. Могло показаться, что я как-то обиженно написала. У меня нет к ней обиды (вроде бы, потому что ее не может быть и не долно, тк она иеальная мама и сделала для меня все). Мне просто страшно за нее. Страшно за любимого человека, которому не реально помочь (ведь если сама не захочет...). Как она на глазах погружается в депрессию, я стараюсь ей помочь, поддержать посоветовать... Я не знаю, что делать. Я хочу, чтобы они были счастливы! Я их очень люблю! Простоэто как напроказничавшему ребенку сказать - все, ты напортачил, теперь все. И не дать возможности исправления ошибки. Вот она сейчас так говорит про свою жизнь - все плохо, но это мой крест, и сделать ничего нельзя. Это очень тяжело слышать.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: продублировалось

Элиза85

№46 | 24.12.2015-23:25

Хорошо. Могло показаться, что я как-то обиженно написала. У меня нет к ней обиды (вроде бы, потому что ее не может быть и не долно, тк она иеальная мама и сделала для меня все). Мне просто страшно за нее. Страшно за любимого человека, которому не реально помочь (ведь если сама не захочет...). Как она на глазах погружается в депрессию, я стараюсь ей помочь, поддержать посоветовать... Я не знаю, что делать. Я хочу, чтобы они были счастливы! Я их очень люблю! Простоэто как напроказничавшему ребенку сказать - все, ты напортачил, теперь все. И не дать возможности исправления ошибки. Вот она сейчас так говорит про свою жизнь - все плохо, но это мой крест, и сделать ничего нельзя. Это очень тяжело слышать.
№43 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И про 70% Вашей жизненной энергии, Элиза...
Что с этим делать? Что-то менять? Если да, то как бы стало хорошо?
Конечно менять! Поворачивать фокус на себя, свою семью и свою жизнь. Это мозгами понятно, как это перенести на практику?) Хотя с другой стороны, я навряд ли смогу перестать переживать за родителей... И перенесу тогда внимание на другой объект - любой. Как зависимые - бросая одну зависимость, утопают в другой.

Элиза85

№47 | 24.12.2015-23:53

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
ОК.
Элиза, тогда на завтра - домашнее задание.
Нужно взять лист и написать на нем все, за что Вы можете свою маму
- благодарить
- ценить
- уважать

Все-все что она в своей жизни таки пережила, для того чтобы вырасти взрослой женщиной, выбрать себе в мужья именно этого мужчину (вашего будущего папу) и вместе с ним - дать Вам жизнь.
Затем - воспитать Вас и вырастить.
Баловать вас.
Продолжать жить с именно тем мужем, которого выбрала сама,
Продолжать жить со своей мамой и заботиться о ней, опять же по собственному выбору
И так далее.

В списке должно быть не менее 20 пунктов.

Если сразу не находится - искать. Очень старательно и серьезно . (Вы так точно умеете.)

Подсказка: Начать можно с того, на сколько лет Ваша мама старше Вас.
Я благодарна своей маме за то, что она, будучи почти в два раза старше меня смогла:
1. дать мне яркую беззаботную жизнь
2. исполнять мои желания
3. сберегла полноценную хорошую семью
4. давала мне самое лучшее по мере сил: от одежды до образования
5. пережила мой отвратительный переходный возраст с разными проблемами
6. была понимающей, участливой, слышала меня всегда
7. дала материальный старт, образование, базу для взрослой жизни.
8. заботилась о совей семье
9. стойко терпела лишения
10. несмотря на сложные отношения, взяла на себя заботу о бабушке
11. заботилась о своих родителях всегда на высшем уровне
12. многого добилась по карьере
13. проявляла порой героическое, на мой взгляд, терпение
14. никогда не кричала на меня
15. никогда не лгала
16. всегда жила для близких
17. достойно выходила из некрасивых ситуаций
18. помогала людям
19. ничего никогда не просила взамен
20. была доброй и любящей
После всего написанного, у меня совершенно феноменальные и, наверное, не оч нормальные эмоции. Мало того, что мне безумно жаль ее, так к этому приплетается просто невероятно огромное чувство вины. Поскольку после всего вышеописанного, она не счастлива в итоге САМА. И "прилетало" ей от этих близких и любимых людей. Я наверное не в ту степь съехала, но как мысли идут, так и пишу. Список-то я могу кстати долго продолжать, как раз я ее очень ценю и уважаю. И меня разрывает чувство несправедливости что ли, что сейчас такие ее настроения стали нормой. И живет она встречей с внучкой... Это для меня страшно, я вообще после этого начинаю терять смысл жизни. И так свои тараканы в голове, а когда видишь, что человек, который как раз-таки столько всего добился, так себя ощущает после всего. Вот это наверное и послужило дополнительным толчком к моему настроению сейчас. Как-то все становится бессмысленным.

Элиза85

№48 | 24.12.2015-23:57

Меня ее пример пугает.. Вот мне понравилось слово "справилась". Я задумалась, что вкладываю в это понятие, может очень эгоистично, но... Справилась бы она, если бы в итоге нашла гармонию в себе и стала счастливой... Я может не права. По списку очень многих поступков, много, за что уважать и ценить (да я ее принимаю не за что-то, а какая она есть), но кому это все надо теперь - не оценили никто, раз она сама не испытывает удовлетворения от жизни...

г. Волгоград

№49 | 25.12.2015-00:24

Элиза, список можно продолжать. Столько сколько найдете.
Только к каждому пункту добавьте пожалуйста следующее. И подпишите и произнесите.

"Я уважаю право моей мамы на это. Я принимаю этот дар с благодарностью. Я использую это сполна и передам своей дочери."
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 19c47 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз