Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24237 специалистов из 869 городов

Я ненавижу своих родственников

Вопросы к специалистам
Консультирует: Жужман Кира Никитична
АвторСообщение

МарияЕфр

№0 | 9.01.2016-15:13

Они все по маминой линии. Я хочу выстроить правильное поведение с меньшим ущербом для себя.
Они меня посточнно оскорбляют, унижают и обесценивают. Я боролась с этим по-всякому. Хватало ненадолго. Теперь у меня одно желание - это не видеть их больше никогда. Но это ведь невозможно. Думала, раз в неделю общаться дозированно чтобы просто формально поддерживать отношения

Жужман Кира Никитична

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

2 консультации

№1 | 9.01.2016-15:18

Здравствуйте, Маргарита.
Я готова поработать с Вашей темой.
Как Вы на это смотрите?

МарияЕфр

№2 | 9.01.2016-15:20

Буду признательна

МарияЕфр

№3 | 9.01.2016-15:28

-

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№4 | 9.01.2016-15:28

Я сейчас здесь, мы можем поговорить.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№5 | 9.01.2016-15:29

Маргарита, как сейчас Вы могли бы описать свое состояние?

МарияЕфр

№6 | 9.01.2016-15:30

№5 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Маргарита, как сейчас Вы могли бы описать свое состояние?

После очередного оскорбления я потеряла автономию свою, настроение испортилось. Я сейчас успокоилась и попыталась прийти в себя, избавиться от злости. Получилось. Сейчас состояние нормальное

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№7 | 9.01.2016-15:34

Это не каждому удается - вернуть самообладание после оскорбления со стороны близких по крови людей.

Маргарита, как Вам удобно было бы общаться в рамках консультации, сейчас или в свободном режиме?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№8 | 9.01.2016-15:36

Расскажите поподробнее о себе и своей семье.
Кто является членами Вашей семьи, с кем Вы проживаете. Как давно начались оскорбления со стороны родственников? Можете ли Вы описать, что это за оскорбления.
Почему потребность в консультации у психолога возникла именно сейчас, произошло ли что-то особенное?

МарияЕфр

№9 | 9.01.2016-15:42

№8 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Расскажите поподробнее о себе и своей семье.
Кто является членами Вашей семьи, с кем Вы проживаете. Как давно начались оскорбления со стороны родственников? Можете ли Вы описать, что это за оскорбления.
Почему потребность в консультации у психолога возникла именно сейчас, произошло ли что-то особенное?

Удобно именно сейчас.
Сейчас у меня просто кончилось терпение. Мне иногда хочется чтобы они все умерли. Оскорбления пожизненные. У меня только папа был теплый, но он умер полтора года назад да и жили мы в разных странах. Но он хоть защищал меня, любил. Но он далеко был.
Я для своих родственников полный ноль, я так понимаю.
Долго очень рассказывать. Оскорбления неявные...
Обесценивающие

МарияЕфр

№10 | 9.01.2016-15:44

С мамой мы дрались все время. До гематом, я в детстве из дома убегала. Бабушка меня все время унижает. Я не хочу их видеть. Хуже этих людей на свете никого нет

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№11 | 9.01.2016-15:47

Смерть отца - это очень серьезная потеря. Тем более, если с ним потерялась некая защита, которая исходила от него.

Правильно ли я поняла, что Ваши родители были в разводе? Как давно Вы жили отдельно с отцом?

Маргарита, можете ли вы сказать сколько Вам лет?

Есть ли кто-то еще по маминой линии, кроме мамы и бабушки, кто обесценивает Вас?

МарияЕфр

№12 | 9.01.2016-15:53

Мать и мамина мама (бабушка). Мой отец 10 лет назад сказал, что жить с моей мамой больше не может и купил в один день билеты и отправил к своей маме на север, со мной. С тех пор жили отдельно. Тогда в моей жизни начался ад. Мне было 10 лет, сейчас 21. У меня было очень травматичный подростковый период. Тогда у меня полезли болезни одна за другой из за невыносимой домашней атмосферы... Я умоляла отца забрать меня назад.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№13 | 9.01.2016-15:57

Маргарита, помните ли Вы, какие отношения были у родителей до разъезда?
И как тогда Вы общались с мамой, бабушкой?
Сейчас Вы живете с мамой? Бабушка живет отдельно?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№14 | 9.01.2016-16:00

Я понимаю, что Вам, возможно, неприятно говорить об этом, но для того, чтобы лучше прояснить ситуацию важно понять, что именно происходит между Вами и женщинами Вашей семьи. В каких ситуациях Вы чувствуете, что они обесцанивают или унижают Вас?

МарияЕфр

№15 | 9.01.2016-16:00

№13 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Маргарита, помните ли Вы, какие отношения были у родителей до разъезда?
И как тогда Вы общались с мамой, бабушкой?
Сейчас Вы живете с мамой? Бабушка живет отдельно?

Не очень помню. Я маленькая была и занята бвла своей детской жизнью, школа, танцы, друзей было много. Потом рассказывали родители мне , что плохие были у них отношения. Но я не замечала ничего. Хотя помню один момент, мне было года три. В доме был скандал, папа заперся в ванной, а мама топором кухонным выбивала дверь в ванную. Потом папа встал передо мной на колено и со слезами на глазах сказал, что больше так не может. Сейчас я бесконечно повторяю про себя что больше так не могу

МарияЕфр

№16 | 9.01.2016-16:02

Бабушка жила тогда в другой стране. Мы с ней не общались. Сейчас я живу одна. Перед смертью папа купил мне квартиру. Мама отдельно, бабушка отдельно

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№17 | 9.01.2016-16:03

Подобные вещи - это по-настоящему страшно...
Такое сложно пережить.
Бывает так, что человек "застревает" в возрасте, в котором с ним случилось нечто ужасное.

МарияЕфр

№18 | 9.01.2016-16:04

№14 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Я понимаю, что Вам, возможно, неприятно говорить об этом, но для того, чтобы лучше прояснить ситуацию важно понять, что именно происходит между Вами и женщинами Вашей семьи. В каких ситуациях Вы чувствуете, что они обесцанивают или унижают Вас?

Я недавно вернулась с отпуска и сказала бабушке, что у меня не началась менструация (она гинеколог, а у меня постоянные сбои). Она сказала "небось притащила что-то с морей" имея в вмду заразу или беременность. Я встала и вышла. А она и не поняла что не так. Не заметила даже моего недовольства.
Вот в таком плане.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№19 | 9.01.2016-16:06

№18 | Маргарита Котченкова писал(а):
Я недавно вернулась с отпуска и сказала бабушке, что у меня не началась менструация (она гинеколог, а у меня постоянные сбои). Она сказала "небось притащила что-то с морей" имея в вмду заразу или беременность. Я встала и вышла. А она и не поняла что не так. Не заметила даже моего недовольства.
Вот в таком плане.
Действительно, неприятно. Что Вы чувствуете в такие моменты по отношению к себе, к бабушке?
Пытались ли Вы когда-нибудь что-то ответить на подобные фразы?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№20 | 9.01.2016-16:09

Есть ли кто-то или что-то, чему Вы доверяете в этой жизни?
Есть ли какие-то ориентиры, ценности, наиболее фундаментальные и значимые для Вас?
[ Сообщение изменено: 9.01.2016 - 16:10 ]

МарияЕфр

№21 | 9.01.2016-16:09

№19 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Действительно, неприятно. Что Вы чувствуете в такие моменты по отношению к себе, к бабушке?
Пытались ли Вы когда-нибудь что-то ответить на подобные фразы?

Я чувствую очень сильную злость, желание ударить. Я не раз поднимала на мать руку, у меня очень много злобы на них.
Я пыталась раньше злиться и отвечать. Теперь просто ухожу. Говорить пробовала что мне неприятно и что разве вы не понимаете что мне неприятно это

Бабушка как только я начинаю говорить что то резко меня перебивает как будто я ничего не говорю. Меняет тему.
Маме только это нравится...чем хуже мне тем лучше ей. Нарциссическая она

МарияЕфр

№22 | 9.01.2016-16:10

№20 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Есть ли кто-то или что-то, чему Вы домеряете в этой жизни?
Есть ли какие-то ориентиры, ценности, наиболее фундаментальные и значимые для Вас?

Не очень поняла вопрос.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№23 | 9.01.2016-16:12

№22 | Маргарита Котченкова писал(а):
Не очень поняла вопрос.
Я имела в виду каких-то людей, чье мнение очень дорого и значимо для Вас, кому Вы можете доверить свои переживания.
Либо какие-то иные области, где Вы можете раскрыться (это может быть все что угодно: какое-то любимое хобби, увлечение, близкие друзья, вера во что-то значимое)

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№24 | 9.01.2016-16:15

№21 | Маргарита Котченкова писал(а):
Я чувствую очень сильную злость, желание ударить. Я не раз поднимала на мать руку, у меня очень много злобы на них.
Я пыталась раньше злиться и отвечать. Теперь просто ухожу. Говорить пробовала что мне неприятно и что разве вы не понимаете что мне неприятно это

Бабушка как только я начинаю говорить что то резко меня перебивает как будто я ничего не говорю. Меняет тему.
Маме только это нравится...чем хуже мне тем лучше ей. Нарциссическая она
Очень верно, что Вы пытаетесь говорить о своих чувствах.
Но бабушка и мама как будто бы не слышат. При том, что бабушка скорее игнорирует Ваши переживания, а мама как будто эскалирует конфликт.
Как думаете, почему так? Зачем им это нужно? Чего они хотят добиться?

Маргарита, а что происходит после подобного конфликта, каким становится Ваше общение после?

МарияЕфр

№25 | 9.01.2016-16:15

№23 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Я имела в виду каких-то людей, чье мнение очень дорого и значимо для Вас, кому Вы можете доверить свои переживания.
Либо какие-то иные области, где Вы можете раскрыться (это может быть все что угодно: какое-то любимое хобби, увлечение, близкие друзья, вера во что-то значимое)

Да, много кому могу довериться или рассказать о своих переживаниях. Хобби есть: спорт и теннис, я много путешесвую.
Просто плохо от этих отношентц в семье

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№26 | 9.01.2016-16:16

Я не раз поднимала на мать руку, у меня очень много злобы на них.
Куда сейчас уходит Ваша злоба?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№27 | 9.01.2016-16:17

Маргарита, будет ли Вам удобно, если сейчас мы прервемся и продолжим чуть позже, вечером?
Если у Вас есть возможность, я хотела бы попросить Вас выполнить одно задание.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№28 | 9.01.2016-16:17

№25 | Маргарита Котченкова писал(а):
Да, много кому могу довериться или рассказать о своих переживаниях. Хобби есть: спорт и теннис, я много путешесвую.
Просто плохо от этих отношентц в семье
Это здорово, что есть близкие люди и хобби, это Ваши ресурсы.

МарияЕфр

№29 | 9.01.2016-16:27

№26 | Жужман Кира Никитична писал(а):
В начале декабря мы с мамой поехали в отпуск. Я ушла с номера и ключ забрала, когда вернулась, она начала называть меня идиотищем и выродком за то что я забрала ключ, без которого она не могла включить кондиционер. А я еще о ней подкмала. Боялась прийти и разбудить ее стуком в дверь. Поэтому взяла ключ. Она не могла успокоиться в своих оскорблениях и я 5 минут разговаривала спокойно, но слюни из ее рта мне в лицо брызгали, столько злобы в ней. Она говорила что понимает всех кто меня бросал или плохо относился. Злость во мне все набирала обороты и я уже в состоянии аффекта, чувссую что не могу контролировать себя, брызнула ей спиртом в лицо.( стояла баночка на тумбочке). Тогда она накинулась на меня и мы полночи дрались. Страшно описывать. Мне кажнтся, постороннего человека такие подробности шокируют.

МарияЕфр

№30 | 9.01.2016-16:28

№27 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Маргарита, будет ли Вам удобно, если сейчас мы прервемся и продолжим чуть позже, вечером?
Если у Вас есть возможность, я хотела бы попросить Вас выполнить одно задание.

Хорошо. Какое задание? Когда снова выйдем на связь?)

МарияЕфр

№31 | 9.01.2016-16:30

№26 | Жужман Кира Никитична писал(а):

Думаю злобы так много, что я с ней не справляюсь. Либо оскорбляю ее про себя, или представляю, что она умерла, либо могу ее оскорбить прямо

МарияЕфр

№32 | 9.01.2016-16:41

№24 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Очень верно, что Вы пытаетесь говорить о своих чувствах.
Но бабушка и мама как будто бы не слышат. При том, что бабушка скорее игнорирует Ваши переживания, а мама как будто эскалирует конфликт.
Как думаете, почему так? Зачем им это нужно? Чего они хотят добиться?

Маргарита, а что происходит после подобного конфликта, каким становится Ваше общение после?

Думаю, мама меня просто хочет разрушить. В виду нарциссичесеого склада ее характера и еще имеется зависть ко мне.
Бабушка...понятия не имею. Она вроде как добра и иногда у нас отношения нормальные...но иногда она ведет себя со мной как будто я просто никто и зовут меня никак, так...глупая маленькая дурочка. Она так иногда и говорит мне. Что я маленькая, дитё несмышленное.
Мама прямо говорит что я дура или тупица, далеко не красавица и вообще во всем виновата по жизни сама всегда. И все всегда лучше меня. Другие дети в детстве , сейчас мужчины, которые меня обижают - все лучше "я то знаю твой характер" - говорит.

Превознести себя, может, унизив меня. Какие они значительные, по сравнению со мной.

После конфликта, я ни с кем не разговариваю по месяцам. При этом я говорю на что обиделась.Удовольствия мало. Потому что я еще молодая и совсем одна, мне мои родственники еще могут пригодиться. Поэтому чтобы при трудностях к ним можно было обратиться, я бы хотела поддерживать формальные отношения. Ну и не выглядеть ненормальной... В изоляции. Как будто все хорошо.

Потом мама начинает искать пути применения со мной. Обычно это когда ей от меня что то надо. Она становится ласковым щеночком, но когда я доверяюсь, ее змеиная сущность еще сильнее меня ранит и доверия сейчас нет никакого.
А бабушка говорит "на обиженных воду возят". Еще б она, та, что жизнь прожила, извинялась перед внучкой. Может демонстративно покланится в издевательской форме и на этом все

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№33 | 9.01.2016-16:44

Да, я чувствую, что агрессии много.
Возникает мысль - откуда же ее так много с обеих сторон? Что же послужило источником...

Маргарита, а как Вы решили ехать с мамой в отпуск при таких сложных отношениях?

Задание такое: возьмите два листа бумаги и нарисуйте Вашу актуальную семейную ситуацию на одном листе, а на другом - ее же в желаемом для Вас виде (можно назвать ее "идеальная семейная ситуация").

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№34 | 9.01.2016-16:46

Вы многое описали в предыдущем сообщении, мы обязательно к нему вернемся. Сейчас вынуждена отойти. Могу быть онлайн после 22, удобно ли Вам это?

МарияЕфр

№35 | 9.01.2016-16:50

№33 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Да, я чувствую, что агрессии много.
Возникает мысль - откуда же ее так много с обеих сторон? Что же послужило источником...

Маргарита, а как Вы решили ехать с мамой в отпуск при таких сложных отношениях?

Задание такое: возьмите два листа бумаги и нарисуйте Вашу актуальную семейную ситуацию на одном листе, а на другом - ее же в желаемом для Вас виде (можно назвать ее "идеальная семейная ситуация").

Я с лета добивалась нормального к себе отношения со стороны обеих. Высказывала что со мной нельзя так обращаться и не общалась два месяца с ними обеими. Тогда мать начала мириться, и вроде наши отнршения стали нормальными как никогда. Она перестала меня обесценивать и бережно относилась. Даже обнимать начала и целовать при встрече. И я решилась вместе поехать в отпуск. После отпуска, я решила с ней больше не общаться. Так как в первый же день я поняла что все это была маска.

Я не знаю, какие ваши предположения об источнике злобы?

МарияЕфр

№36 | 9.01.2016-16:50

№34 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Вы многое описали в предыдущем сообщении, мы обязательно к нему вернемся. Сейчас вынуждена отойти. Могу быть онлайн после 22, удобно ли Вам это?
да

МарияЕфр

№37 | 9.01.2016-16:53

№35 | Маргарита Котченкова писал(а):

Написовать графически?
Идеальная семейная реальная?
Я их всех ненавижу поэтому идеально было бы если б это были другие люди. Другая мама и бабушка.
Я не верю что они могут ко мне хорошо относится.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№38 | 9.01.2016-17:01

Да, просто карандашами или фломастерами, что есть под рукой.
Любая идеальная ситуация в Вашем представлении.
Отвечу после 22.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№39 | 9.01.2016-22:22

В виду нарциссичесеого склада ее характера и еще имеется зависть ко мне.
Как Вам кажется, чему она завидует?

Можете ли вспомнить, какими были Ваши отношения с мамой в детстве? До 10 лет.

Удовольствия мало. Потому что я еще молодая и совсем одна, мне мои родственники еще могут пригодиться. Поэтому чтобы при трудностях к ним можно было обратиться, я бы хотела поддерживать формальные отношения. Ну и не выглядеть ненормальной... В изоляции. Как будто все хорошо.
Похоже на достаточно "расчетливую" осознанную позицию. Как будто родственники нужны для чего-то, для вполне определенных нужд.
Часто за таким "расчетом" стоят сильные невыраженные чувства. Такие, как например, обида. Может ли быть такое в Вашем случае?

Потом мама начинает искать пути применения со мной. Обычно это когда ей от меня что то надо. Она становится ласковым щеночком, но когда я доверяюсь, ее змеиная сущность еще сильнее меня ранит и доверия сейчас нет никакого.
Интересно получается, конфликт позволяет маме проявлять нежность и ласку к Вам в последствии.
Скажите, есть ли какие-то ситуации вне конфликтов где Вы или мама проявляете нежность друг к другу?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№40 | 9.01.2016-22:26

№35 | Маргарита Котченкова писал(а):

Я не знаю, какие ваши предположения об источнике злобы?

Складывается ощущение, что истинная причина агрессии матери к Вам не в Вас. Слишком сильна реакция. То же можно сказать и о Вас в отношении нее.
Вы обе "заряжены". Чтобы набрать в себя так много, нужен очень мощный повод.

Маргарита, скажите, пожалуйста, возможно Вам это известно - не было ли в Вашей семье абортов?

И еще момент - касательно Вашей бабушки. Вы упомянули, что она гинеколог. Не известно ли Вам, приходилось ли ей в рамках профессиональной деятельности прерывать беременность женщинам?
[ Сообщение изменено: 9.01.2016 - 22:28 ]

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№41 | 9.01.2016-22:27

Было бы интересно посмотреть Ваши рисунки.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№42 | 9.01.2016-22:31

Маргарита, опишите еще, пожалуйста, какие отношения между Вашей мамой и бабушкой?

МарияЕфр

№43 | 10.01.2016-10:01

№39 | Жужман Кира Никитична писал(а):
В виду нарциссичесеого склада ее характера и еще имеется зависть ко мне.
Как Вам кажется, чему она завидует?

Ну, ей не нравилось, что отец меня балует, дает деньги, а ей нет, что любит и защищает меня, возит везде по странам. Она говорила это с обидой, что "а вот меня не возит". Ей никогда не нравится, если я себе что-то покупаю, она кривит лицо. И я когда с ней жила стала скрывать либо покупки либо реальную цену их. и вообще со мной соперничает. Я ей как-то рассказала, что мол представляешь, со мной знакомятся прям на улицах, так много внимания. А она начала раздраженно говорить, что на нее тоже оборачиваются, чтоб я тут не хвасталась. Как-то я никогда не чувствовала, что это моя мама. Скорее подруга, которая со мной соперничает.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№44 | 10.01.2016-10:04

№43 | Маргарита Котченкова писал(а):
Ну, ей не нравилось, что отец меня балует, дает деньги, а ей нет, что любит и защищает меня, возит везде по странам. Она говорила это с обидой, что "а вот меня не возит". Ей никогда не нравится, если я себе что-то покупаю, она кривит лицо. И я когда с ней жила стала скрывать либо покупки либо реальную цену их. и вообще со мной соперничает. Я ей как-то рассказала, что мол представляешь, со мной знакомятся прям на улицах, так много внимания. А она начала раздраженно говорить, что на нее тоже оборачиваются, чтоб я тут не хвасталась. Как-то я никогда не чувствовала, что это моя мама. Скорее подруга, которая со мной соперничает.
Похоже. Или - сестра. Почему-то она демонстрирует отношение на равных. Возможно, и вы в чем-то соревнуетесь, провоцируете?

МарияЕфр

№45 | 10.01.2016-10:06

До 10 лет мы жили с мамой и папой. Помню только, что с мамой я никогда не играла и не проводила время. Она меня часто обманывала по всяким поводам и я ей не доверяла. Злилась на нее и ревновала родителей друг к другу, пыталась всегда нарушить их совместное времяпрепровождение. Она была занята слежкой за отцом (ревновала его), и своей работой. Мы с ней Вооьще даже по душам нк разговаривали. Она меня никогда не касалась, не трогала вообще. Ну и раздражалась что папа балует. Ее в моем детстве почти не было, только формально. Все папа делал. Всю теплоту.

МарияЕфр

№46 | 10.01.2016-10:07

№44 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Похоже. Или - сестра. Почему-то она демонстрирует отношение на равных. Возможно, и вы в чем-то соревнуетесь, провоцируете?

Не знаю. Не думаю. Я жду от нее отношения как от мамы. А она дает другие реакции, как от подруги или как вы сказали от сестры

МарияЕфр

№47 | 10.01.2016-10:09

Интересно получается, конфликт позволяет маме проявлять нежность и ласку к Вам в последствии.
Скажите, есть ли какие-то ситуации вне конфликтов где Вы или мама проявляете нежность друг к другу?[/quote]

Она никогда не проявляет ласку в обычное время. Очень холодная. Съеживается когда я пытаюсь ее обнять
[ Сообщение изменено: 10.01.2016 - 10:15 ]

МарияЕфр

№48 | 10.01.2016-10:11

Конечно же у меня обида к ним: к маме и бабушке. К маме особенно. Я считаю мне с ней не повезло по жизни.

Насчет абортов я не знаю. Но я думаю никто не делал. Бабушка тоже, только роды принимала

МарияЕфр

№49 | 10.01.2016-10:13

Я вчера нарисовала. Мне было сложно представить идеальную семью. Я никак не могла понять что я хочу реально и отделить это от "как надо".

В актуальной картинке я в середине. Бабушка рядом и смотрит она в другую от меня сторону и мама в виде змеи рассматривающей свои маски.

В идеальной, у меня другая мама(другой человек), папа реальный и смотрят они на меня
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5e645 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз