Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24939 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Безымоциональность, лень, излишняя скромность

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Nutcase

№0 | 10.01.2016-20:00

Здравствуйте! Пишу сюда, т.к. хочу справиться со своими основными проблемами: это безымоциональность, лень, излишняя скромность и наверное, инфантильность.

О себе: я парень, 19 лет. Учусь в престижном университете, учеба занимает большую часть времени. Живу в довольно старом общежитии.
Детство: когда мне было 6 лет отец покинул семью. Воспитывала мать, причем она довольно эмоциональная и раздражительная, поэтому я ее довольно сильно боялся. Даже сейчас, я с неохотой общаюсь с ней и мало чем делюсь, хотя вроде страха нет и с ее агрессией я справляться научился. Позже с нами стал жить отчем, для меня он был и остается "чужим дядей". В 11-12 лет, когда мать забеременела я очень сильно ревновал, но когда родился брат, я наоборот полюбил его.
Еще, в 1-5 классе, у нас был довольно агрессивный и безбашеный класс, где все друг друга задирали и дрались. Потом я перешел в другую школу, где класс был спокойным, но я там был белой вороной. В 10-11 классе я перешел в физмат лицей, т.к. меня интересовали точные науки.

Еще стоит заметить, что учусь я в другом городе и за 1.5 года я не нашел друзей (точнее, в начале были ребята, но мы поссорились) с которыми я хочу общаться, но есть куча знакомых.

По поводу проблем:
Безымоциональность: всегда выгляжу спокойным. Слабо чувствую эмоции и показываю их редко. Так даже на похоронах бабушки мать сказала, что я выгляжу слишком спокойным, с намеком будто мне все равно.
Лень: тут все понятно. Сейчас сессия, занятий нет и я утром не мог заставить себя встать. Проспал до 15:30(!) еще пол часа валялся, проспал больше 12 часов.
Излишняя скромность: я как будто боюсь идти против других и как-то мешать им. Всю жизнь борюсь с этим, сам хочу быть лидером, иногда, при нужном настроении получается, но это бывает редко. Вообще, меня редко замечают и запоминают.
Стоит заметить, что я не всегда скромный и замкнутый. Например, когда я общаюсь с лучшим другом, или хорошее настроение (такое часто было когда я ездил в летние лагеря), я наоборот довольно шумный и веселый. Когда я поступил в универ, первый месяц я был очень активен и даже был выбран представителем своей группы в профкоме. Но потом слился.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 10.01.2016-20:09

Здравствуйте, Nutcase.
№0 | Nutcase писал(а):
Пишу сюда, т.к. хочу справиться со своими основными проблемами: это безымоциональность, лень, излишняя скромность и наверное, инфантильность.
Готова к совместной работе по Вашему вопросу.
Посмотрим на то что можно сделать вместе?

Nutcase

№2 | 10.01.2016-20:13

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Готова к совместной работе по Вашему вопросу.
Посмотрим на то что можно сделать вместе?
Добрый вечер. Конечно, меня интересует ваше мнение.

г. Волгоград

№3 | 10.01.2016-20:15

№2 | Nutcase писал(а):
Добрый вечер. Конечно, меня интересует ваше мнение.
ОК.
Хочу уточнить, для чего хорошего Вы готовы использовать мое мнение? //И достаточно ли только мнения?

Nutcase

№4 | 10.01.2016-20:18

№3 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хочу уточнить, для чего хорошего Вы готовы использовать мое мнение? //И достаточно ли только мнения?
Для того чтоб справиться с описанными выше проблемами. Я немного неправильно выразился, мне бы хотелось получить помощь.

г. Волгоград

№5 | 10.01.2016-20:20

№4 | Nutcase писал(а):
Для того чтоб справиться с описанными выше проблемами. Я немного неправильно выразился, мне бы хотелось получить помощь.
Поняла, спасибо!

г. Волгоград

№6 | 10.01.2016-20:24

Nutcase, внизу под окошком сообщений есть условия моей демо-консультации, посмотрите пожалуйста, все ли подходит Вам. Также там есть вопросы, ответы на некоторые из них дополнят уже написанное Вами в старттопе, и помогут мне лучше узнать Вас.

Nutcase

№7 | 10.01.2016-20:49

№6 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
1. Как к Вам обращаться?(имя, имя-отчество, ник, псевдоним – выбирайте удобное и комфортное для Вас обращение)
По нику на форуме.
3. С чем Вы пришли к психологу?О чем пойдет речь?
Первые два вопроса в стартовом посте.
Почему именно сегодня, сейчас?
Сейчас я решил обратиться, т.к. этот противный вечер меня достал.
Что наиболее важно для Вас сейчас?
Избавиться от чувства пустоты.
Что "болит"?
Голова болит от слишком долгого сна :). Но вообще чувствую какую-то пустоту и скуку + давит то, что было запланировано на сегодня почти не сделано.
Как это выглядит(ощущается, проявляется, представляется)?
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Чувствую себя как полая внутри кукла.
. Как и благодаря чему (в себе) и кому (вокруг) Вы всегда справлялись с трудностями?
Благодаря хорошему пинку или поддержке и вере в меня друзей.
Что на Ваш взгляд поможет Вам успешно разрешить ситуацию сейчас?
Работа над собой.
Каковы Ваши ожидания от нашей совместной работы? Что будет для Вас хорошим результатом?Как Вы поймете, что Ваша проблема разрешилась? Как об этом смогу узнать я?
В идеале я бы хотел находиться в том состоянии, в котором я был в первые месяцы в универе и быть способным поддерживать его. Ну или хотя бы приблизиться к этому. Думаю, вы поймете это по общению со мной и из моих слов.
Работали ли с психологами (психотерапевтами) раньше, каковы результаты?
Пару раз в детстве мать записывала меня. Я не помню, по какому поводу это было в первый раз, во второй - по поводу моей ревности перед рождением брата. Оба раза я не был заинтересован и ходил потому-что надо. Не помню чем закончился первый раз. Но возможно я принял своего брата благодаря второму.
7. Чем для Вас привлекательна данная форма работы - бесплатная и доступная всем для прочтения демо-версия на сайте?
Я же бедный студент :).
8. Подходит ли Вам следующий режим работы:
я захожу в тему практически ежедневно (если нет - дам знать, Вы в свою очередь - тоже)
читаю - всегда,
отвечаю - по возможности,
для он-лайн работы - договариваемся дополнительно.
С режимом работы и вашими условиями согласен.

г. Волгоград

№8 | 10.01.2016-20:59

Спасибо за подробный ответ, Nutcase.

г. Волгоград

№9 | 10.01.2016-21:00

№7 | Nutcase писал(а):
Сейчас я решил обратиться, т.к. этот противный вечер меня достал.
Нынешний вечер какой-то ..особенно противный? Противней тех что были раньше?
Можете ли рассказать о том чем он противен по максимуму подробно?

г. Волгоград

№10 | 10.01.2016-21:03

№0 | Nutcase писал(а):
хочу справиться со своими основными проблемами: это безымоциональность, лень, излишняя скромность и наверное, инфантильность.
А что Вы хотите обрести взамен всего этого?

г. Волгоград

№11 | 10.01.2016-21:06

№7 | Nutcase писал(а):
Избавиться от чувства пустоты.
Nutcase, а как Вы чувствуете эту пустоту?
Можете ли определить место в теле, принадлежащее этому чувству?

г. Волгоград

№12 | 10.01.2016-21:08

№7 | Nutcase писал(а):
Голова болит от слишком долгого сна :)
:) голова "не оценила" возможности хорошенечко выспаться?
А сколько часов сна для Вас идеально по ощущениям, - т.е. чтобы отлично выспаться и чувствовать себя хорошо?

г. Волгоград

№13 | 10.01.2016-21:09

№7 | Nutcase писал(а):
Но вообще чувствую какую-то пустоту и скуку + давит то, что было запланировано на сегодня почти не сделано.
Это неприятное ощущение...
Но Вы пишете, - "почти не сделано", - значит ли это что кое-что из задуманного Вы выполнили?

г. Волгоград

№14 | 10.01.2016-21:12

№7 | Nutcase писал(а):
Чувствую себя как полая внутри кукла.
Могли бы Вы немного пофантазировать и описать - что это могла бы быть за кукла? Что за история у этой куклы?

Nutcase

№15 | 10.01.2016-21:15

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Нынешний вечер какой-то ..особенно противный? Противней тех что были раньше?
Можете ли рассказать о том чем он противен по максимуму подробно?
Во первых из-за слишком длительного сна разболелась голова и из-за лени я не сделал то что запланировал. У меня скоро экзамен, а я так и не начал готовиться. Ну и накатывает сильное чувство скуки и бессмысленности всего происходящего, и собственной слабости. Были подобные вечера, но редко. К тому же идея обратиться за помощью дозрела к этому моменту.
№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А что Вы хотите обрести взамен всего этого?
Уверенность в себе, позитивные эмоции, трудолюбие.
№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Nutcase, а как Вы чувствуете эту пустоту?
Можете ли определить место в теле, принадлежащее этому чувству?
В основном это руки и грудная клетка. Чувство будто я кукла полая внутри.
№12 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
:) голова "не оценила" возможности хорошенечко выспаться?
А сколько часов сна для Вас идеально по ощущениям, - т.е. чтобы отлично выспаться и чувствовать себя хорошо?
Как-то в последнее время всегда просыпаюсь сонным. Раньше - часов 8 - 9.
№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Это неприятное ощущение...
Но Вы пишете, - "почти не сделано", - значит ли это что кое-что из задуманного Вы выполнили?
Выполнил, но совсем немного, а именно сделал нормальный завтрак и слегка убрался в комнате.
№14 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Могли бы Вы немного пофантазировать и описать - что это могла бы быть за кукла? Что за история у этой куклы?
В голове всплывает образ полой безликой марионетки, бежевого цвета сидящей на полке, без нитей. Сзади какие -то предметы, все слегка покрыто пылью. История неизвестна, кажется она там давно.

г. Волгоград

№16 | 10.01.2016-21:17

Nutcase, еще очень важно - пишите мне пожалуйста, как Вам в этой теме и в общении со мной.
Я сейчас много пишу вопросов, сразу,
а отвечать на них Вы можете в своем, комфортном для Вас темпе.
Если какой-то вопрос непонятен или неприятен к примеру, - пишите обязательно.
И, конечно если мысли какие-то, чувства, ощущения появляются, которыми хочется поделиться, написать здесь - обязательно пишите!
Хорошо?

г. Волгоград

№17 | 10.01.2016-21:19

№15 | Nutcase писал(а):
Во первых из-за слишком длительного сна разболелась голова
И сейчас болит?

Nutcase

№18 | 10.01.2016-21:26

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Nutcase, еще очень важно - пишите мне пожалуйста, как Вам в этой теме и в общении со мной.
Я сейчас много пишу вопросов, сразу,
а отвечать на них Вы можете в своем, комфортном для Вас темпе.
Если какой-то вопрос непонятен или неприятен к примеру, - пишите обязательно.
И, конечно если мысли какие-то, чувства, ощущения появляются, которыми хочется поделиться, написать здесь - обязательно пишите!
Хорошо?
Да, хорошо.
№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И сейчас болит?
Побаливает. Думаю, даже до магазина сбегать чтоб отпустило.

г. Волгоград

№19 | 10.01.2016-21:35

№18 | Nutcase писал(а):
Да, хорошо.
Океюшки!
№18 | Nutcase писал(а):
Побаливает. Думаю, даже до магазина сбегать чтоб отпустило.
Поддерживаю!
Свежий воздух обычно здорово помогает. Особенно, если попробовать такую штуку, - выйдя на улицу сразу сделать выдох через рот, как бы выпустив то, что накопилось за время пребывания дома и сонливой лени, а затем потянувшись макушкой и носом вверх вдохнуть носом же и свежий воздух и (мысленно) то, что нужно Вам ("свежесть" в голове или бодрость или что-то еще)

г. Волгоград

№20 | 10.01.2016-21:44

Nutcase, я предлагаю продолжить завтра (постараюсь зайти уже в первой половине дня)
Хочу отметить - меня очень порадовали Ваши ответы, - а особенно - чуткость к себе, к происходящему, и четкость в описании и образное мышление! Здорово.

Как "домашнее задание" предлагаю Вам вот это, желанное:
№15 | Nutcase писал(а):
Уверенность в себе, позитивные эмоции, трудолюбие.
- пожалуйста, прислушавшись к себе попробуйте отыскать место в теле, где вот эти качества можно будет разместить. Хорошее, надежное место. Где оно. Какое оно. И как Вы почувствуете что вот эти качества там "поместились". Что первое будет ощущаться (именно в теле).

И еще.

Давайте попробуем далее использовать вот этот образ
№15 | Nutcase писал(а):
образ полой безликой марионетки, бежевого цвета сидящей на полке, без нитей. Сзади какие -то предметы, все слегка покрыто пылью. История неизвестна, кажется она там давно.
будем наблюдать за марионеткой, как бы со стороны, как ей там сидится, меняется ли что-то у нее, может хочется ей чего-нибудь, а может она в какой-то миг готова будет заговорить, рассказать что-то очень важное, но пока нам с Вами неизвестное.

Nutcase

№21 | 10.01.2016-22:46

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Nutcase, я предлагаю продолжить завтра (постараюсь зайти уже в первой половине дня)
Хочу отметить - меня очень порадовали Ваши ответы, - а особенно - чуткость к себе, к происходящему, и четкость в описании и образное мышление! Здорово.
Спасибо!
Как "домашнее задание" предлагаю Вам вот это
Уверенность и позитив - в позвоночнике и у лопаток. Трудолюбие в предплечьях.

Nutcase

№22 | 11.01.2016-19:11

Как оказалось, вчера не внимательно прочитал последнее сообщение
Какое оно. И как Вы почувствуете что вот эти качества там "поместились". Что первое будет ощущаться (именно в теле).
Чувство, будто там горит теплое пламя.

г. Волгоград

№23 | 11.01.2016-20:12

Здравствуйте, Nutcase!
Как Вы сегодня? Как прошел Ваш день?

Nutcase

№24 | 11.01.2016-20:54

Здравствуйте. Сегодня день прошел лучше. Настроение весь день было нейтральным, за исключением прогулки. Под вечер накатила сонливость со скукой.

г. Волгоград

№25 | 11.01.2016-21:12

№24 | Nutcase писал(а):
Сегодня день прошел лучше.
Славно.
№24 | Nutcase писал(а):
Настроение весь день было нейтральным, за исключением прогулки.
А на прогулке?
№24 | Nutcase писал(а):
Под вечер накатила сонливость со скукой.
Nutcase, а Вы больше "сова" или "жаворонок" изначально?
А сонливость где-то в районе 19 часов появляется?

Nutcase

№26 | 11.01.2016-21:35

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А на прогулке?
Легкий подъем настроения без особой причины.
№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
а Вы больше "сова" или "жаворонок" изначально?
А сонливость где-то в районе 19 часов появляется?
Класса до 7 был жаворонком, сейчас скорее сова.

г. Волгоград

№27 | 11.01.2016-21:42

№26 | Nutcase писал(а):
Легкий подъем настроения без особой причины.
Славно. Погода хорошая?
Вы любите зиму?

Nutcase

№28 | 11.01.2016-21:44

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Погода хорошая?
Вы любите зиму?
Да, хорошая. По мне в любом времени года есть что-то хорошее, зима не исключение.

г. Волгоград

№29 | 11.01.2016-21:53

№28 | Nutcase писал(а):
Да, хорошая. По мне в любом времени года есть что-то хорошее, зима не исключение.
И Вы умеете видеть хорошее, верно?

Nutcase

№30 | 11.01.2016-21:58

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И Вы умеете видеть хорошее, верно?
Если очень постараться, например на погоду и зиму я обратил внимание когда Вы спросили об этом.

г. Волгоград

№31 | 11.01.2016-22:02

№30 | Nutcase писал(а):
Если очень постараться, например на погоду и зиму я обратил внимание когда Вы спросили об этом.
Тем не менее, Вы это хорошее (погоду, зиму сегодня) и без моего вопроса ощутили, почувствовали, верно?
А мой вопрос помог это осознать, так ведь?

Nutcase

№32 | 11.01.2016-22:07

Хм, во время прогулки возможно я ощутил это неосознанн.

г. Волгоград

№33 | 11.01.2016-22:40

№32 | Nutcase писал(а):
Хм, во время прогулки возможно я ощутил это неосознанн.
И как вам такое открытие? А может ли быть так, что очень многие хорошие вещи возможно с Вами происходят, и Вы их телом ощущаете, да и в душе чувствуете, - а вот осознать, осмыслить, понять что это у Вас есть, получилось, произошло - почему-то не получается иной раз?

Nutcase

№34 | 11.01.2016-22:50

Я согласен, что многие хорошие и даже очень хорошие вещи происходят. Но насчет того что я их всегда чувствую не уверен, и чувства обычно кораткосрочные, то что я их не осознаю - согласен

г. Волгоград

№35 | 11.01.2016-22:53

А как думаете, если Вы увидите и осознаете то или иное чувство и ощущение в теле, оно станет более длительным или наоборот - еще более краткосрочным?

Nutcase

№36 | 11.01.2016-23:00

Думаю станет более ясным и длительным.
Сейчас я немного подумал и совсем запутался. Пример: раньше пришло сообщение о том что я получаю самый сложный экзамен автоматом. Была кратковременная радость, минут 15. Потом все как-то было слабо. Прямо сейчас мои соседи готовятся к этому экзамену - он скоро, но для меня сейчас мысли о нем вообще никакой эмоциональной нагрузки не несут. Хотя вроде как осознаю что это хорошее событие.

г. Волгоград

№37 | 11.01.2016-23:04

№36 | Nutcase писал(а):
Думаю станет более ясным и длительным.
Я тоже так думаю.
№36 | Nutcase писал(а):
Сейчас я немного подумал и совсем запутался. Пример: раньше пришло сообщение о том что я получаю самый сложный экзамен автоматом. Была кратковременная радость, минут 15.
Так. Когда пришла радость, Вы ее и почувствовали и в теле ощутили наверняка ( и сейчас можете вспомнить, какая она была эта радость, так ведь?). А что подумали при этом, помните? И еще, что сделали для себя хорошего "на радостях"?

Nutcase

№38 | 11.01.2016-23:14

№37 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А что подумали при этом, помните?
"Да ладно, быть не может" (дело в том, что я считал, что совсем не готов к коллоквиуму, и вообще хотел не ходить на него, но все же пошел просто посмотреть, и внезапно оказалось, что ответы на вопросы я помню из лекций и правильно отвечал)
№37 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И еще, что сделали для себя хорошего "на радостях"?
Купил всяких вкусностей.

г. Волгоград

№39 | 11.01.2016-23:16

№38 | Nutcase писал(а):
"Да ладно, быть не может" (дело в том, что я считал, что совсем не готов к коллоквиуму, и вообще хотел не ходить на него, но все же пошел просто посмотреть, и внезапно оказалось, что ответы на вопросы я помню из лекций и правильно отвечал)
Этакий "огнетушитель" для радости применили, получается?

№38 | Nutcase писал(а):
Купил всяких вкусностей.
Хорошее дело, тем не менее :)

Nutcase

№40 | 11.01.2016-23:19

№39 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Этакий "огнетушитель" для радости применили, получается?
Возможно. В последнее время думаю, что слишком много думаю, и слишком много во всем сомневаюсь, слишком критично отношусь к себе, стараясь быть объективным.

г. Волгоград

№41 | 11.01.2016-23:22

№40 | Nutcase писал(а):
Возможно.
Если действительно так, то как Вы думаете, для чего понадобилось "притушить" радость?

№40 | Nutcase писал(а):
В последнее время думаю, что слишком много думаю, и слишком много во всем сомневаюсь, слишком критично отношусь к себе, стараясь быть объективным.
Что этим делаете для себя? Что хорошего получаете в итоге?

Nutcase

№42 | 11.01.2016-23:27

№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Если действительно так, как думаете, для чего понадобилось "притушить" радость?
Чтоб не расслаблялся, ибо сессия еще впереди, и чтоб не было слишком обидно в случае форс мажора (тогда я знал только быллы, и знал что с этих баллов начинают ставить автоматы), ну и чтоб держать высокую планку т.к. это 7/10 а не 10/10.
№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Что этим делаете для себя? Что хорошего получаете в итоге?
Не расслабляюсь, оцениваю себя более-менее объективно. Но это бьет по самооценке, и делает неустойчивым к воздействию извне, слишком зависимым от внешней оценки.

г. Волгоград

№43 | 11.01.2016-23:37

№42 | Nutcase писал(а):
Чтоб не расслаблялся
:) а радость Вас расслабляет или наоборот тонизирует, стимулирует?

№42 | Nutcase писал(а):
и чтоб не было слишком обидно в случае форс мажора
"выше взлетишь - больнее падать?"

г. Волгоград

№44 | 11.01.2016-23:38

№42 | Nutcase писал(а):
Не расслабляюсь
То есть принудительно удерживаете себя в состоянии напряжения?

г. Волгоград

№45 | 11.01.2016-23:40

№42 | Nutcase писал(а):
оцениваю себя более-менее объективно
Более-менее объективно это :
с одной стороны все Ваши "плюсы", достоинства, умения, возможности, позитивный опыт и с другой стороны, - те стороны которые пока не самые сильные?

г. Волгоград

№46 | 11.01.2016-23:44

№42 | Nutcase писал(а):
Но это бьет по самооценке, и делает неустойчивым к воздействию извне, слишком зависимым от внешней оценки.
Интересно.
А если бы Вы сохранили самооценку на достойном уровне, каким бы вы стали/были, и что тогда делали бы с внешней оценкой, как бы к ней относились?

Nutcase

№47 | 12.01.2016-00:04

№43 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
:) а радость Вас расслабляет или наоборот тонизирует, стимулирует?
Довольно сложны вопрос, даже себе дать ответ трудно.
№43 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
"выше взлетишь - больнее падать?"
Думаю да.
№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть принудительно удерживаете себя в состоянии напряжения?
Видимо так. Боюсь, что расслабившись упаду ниже.
№45 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Более-менее объективно это :
с одной стороны все Ваши "плюсы", достоинства, умения, возможности, позитивный опыт и с другой стороны, - те стороны которые пока не самые сильные?
Поясню на примере: я слегка увлекаюсь рисованием (самоучка). Часто заходил в группы посвященных обучению и видел как другие люди выкладывали там свои рисунки преподнося себя классными художниками, честно, рисунки мягко говоря не очень хорошие. Я бы постеснялся их показывать, не хочется позориться показывая плохие работы и я стараюсь относиться к их оценке трезво. Так, у меня над кроватью висит рисунок сделанный мной (срисовка, для тренировки навыка). Еще где-то валяются рисунки, которые я сделал полностью сам но я их не вывешиваю, потому что не считаю их достаточно хорошими (ну и еще у них слегка жуткая атмосфера ,не знаю, что на меня нашло когда я их рисовал, образы как-то сами пришли).
№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А если бы Вы сохранили самооценку на достойном уровне, каким бы вы стали/были, и что тогда делали бы с внешней оценкой, как бы к ней относились?
Возможно был бы не таким замороченным, да и внутренняя уверенность в себе очень сильно помогает, испытывал не раз. Что касается внешней оценки - тогда больше бы полагался на свое мнение, а не на чужое и был бы менее уязвимым в конфликтных ситуациях.

г. Волгоград

№48 | 12.01.2016-00:11

№47 | Nutcase писал(а):
Довольно сложны вопрос, даже себе дать ответ трудно.
Согласна. Сложный.
Можно попробовать исследовательское упражнение, подобное тем, что были вчера.
Нужно вспомнить ту самую радость, в момент ее возникновения (или любой другой радостный момент) и проследить, где и как это чувство отзывается в теле, что происходит.

г. Волгоград

№49 | 12.01.2016-00:13

№47 | Nutcase писал(а):
Думаю да.
У Вас есть такой опыт, или кто-то когда-то научил этому?

№47 | Nutcase писал(а):
Видимо так. Боюсь, что расслабившись упаду ниже.
Расслабившись - упаду...
А что если "расслабившись - отдохну, наберусь сил"?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4d000 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз