Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как принять и понять свою дочь?

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Инна

№0 | 11.01.2016-02:50

Здравствуйте Нина Борисовна,помогите мне пожалуйста разобраться в себе и перестать портить жизнь своему ребенку((Я ее не люблю....Она все делает наоборот,не хочет учиться,вообще ничего не хочет.Я урод,я знаю,что это моя вина,но ничего не могу с собой поделать,мне неприятны ее прикосновения,я не могу с ней нормально общаться я только требую и критикую ее....

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 11.01.2016-05:59

Доброго времени суток, Инна!
Расскажите поподробнее о себе (о своей родительской семье), о вашей дочери ( сколько ей лет, как вами воспитывалась, есть ли у неё папа и т.д).

Инна

№2 | 11.01.2016-14:54

Спасибо,что ответили Нина Борисовна.Мне 36,в данный момент нахожусь в декретном отпуске,замужем,две дочери 10 лет и 1,5 года.В моей семье всем руководила мама,она и добытчик,и советчик,последнее слово было всегда за ней.Отец умер рано,выпивал,были скандалы,драки,оскорбления....Но и много хороших воспоминаний,связанных с ним конечно есть.С мужем мы живем 11 лет,с дочерью он тоже общаться не может,постоянно раздражается,когда он дома,я всегда встаю на сторону дочери,из-за этого часто ссоры с ним.Считает меня плохой матерью,я и сама это понимаю,но не могу найти подход к ней.

Инна

№3 | 11.01.2016-14:58

С самого рождения старшая дочь,очень часто болела,стояла на учете,как часто болеющий ребенок.Больницы,массажи,обследования различные,были проблемы с иммунитетом,пролечились,стали выезжать на море,практически не болеем.

Инна

№4 | 11.01.2016-15:09

С года до лет 5ти она часто жила с бабушкой,я часто ездила в командировки,после 5ти лет практически всегда со мной....Воспитание....Я диктатор наверное,мне очень хочется,чтоб она была успешной,уверенной в себе,счастливой,наверное поэтому я ей и диктую,а она бунтует))Она очень способная девочка,читать начала в 4,5 года,логические задачки щелкала как орешки...Второй класс на отлично,в третьем две 4,сейчас тоже то учимся,то нет....

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 11.01.2016-15:15

№4 | Инна писал(а):
..Я диктатор наверное,мне очень хочется,чтоб она была успешной,уверенной в себе,счастливой,наверное поэтому я ей и диктую,а она бунтует))
№4 | Инна писал(а):
С года до лет 5ти она часто жила с бабушкой
Это очень важный этап развития.
Как вы считаете, может она бунтует потому что методы воспитания бабушкой и ваши не совсем совпадают?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№6 | 11.01.2016-15:17

№4 | Инна писал(а):
наверное поэтому я ей и диктую,а она бунтует)
А как у вас было с мамой?

Инна

№7 | 11.01.2016-15:43

Мама нас тоже всегда направляла,но она хотела как лучше,я это понимаю....Учится я поступила на факультет,который выбрала она,в итоге по специальности ни дня не проработала.Она очень часто уезжала на заработки,я оставалась с братом и папой,была за старшую,все держалось на мне....В школе я была трудным ребенком,все учителя говорили,что я способная,но учится желания не было.Я не думаю,что методы мамы намного отличаются от моих.

Инна

№8 | 11.01.2016-15:46

Я тоже бунтовала....сейчас я не знаю,кто я,как мне жить,что я люблю,что мне нравится....Как я такая могу воспитать гармоничных детейючто я могу им дать....я этр осознаю..,,но как мать,я же должна направлять ее....

Инна

№9 | 11.01.2016-15:49

И она такая же....не умеет общаться,нет друзей,есть неуверенность в своих силах,куча комплексов...начала грызть ногти.....это моя вина...иногда мне кажется,что ей будет намного лучше без нас...

Инна

№10 | 11.01.2016-15:57

Я очень часто срываюсь на ней,меня раздражает,что она вообще не помогает по дому,нет интереса вообще ни к чему,не хочет расти,развиваться,читать....Даже поесть,это проблема,может час сидеть за столом и в итоге не доесть....Целый день слоняется из комнаты в комнату,просто тянет время....А в 10 ночи садиться за уроки....Я понимаю,что это моя вина,что я неправильно к ней отношусь,не даю тепла,любви...,а я не могу...во мне нет этого,я этого не чувствую...

Инна

№11 | 11.01.2016-16:03

Нина Борисовна,мне очень нужна Ваша помощь,я читала отзывы о Вас,Вы многим помогли,помогите и мне пожалуйста.Я знаю,что это,когда недолюбили родители,я очень не хочу,чтоб моя девочка искала эту любовь где-то,ведь по неопытности она может испортить себе жизнь.....не сможет выстраивать гармоничные отношения с людьми и тд.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№12 | 11.01.2016-17:00

№7 | Инна писал(а):
.В школе я была трудным ребенком,все учителя говорили,что я способная,но учится желания не было.
Как считаете- почему не было?

№8 | Инна писал(а):
Я тоже бунтовала....сейчас я не знаю,кто я,как мне жить,что я люблю,что мне нравится....Как я такая могу воспитать гармоничных детейючто я могу им дать....я этр осознаю..,,но как мать,я же должна направлять ее....
А вы знаете какие у дочери интересы, в чём она более способна?
Что в вашем понимании- направлять?
Вам пригодилось то, что вас мама направляла?
№9 | Инна писал(а):
И она такая же....не умеет общаться,нет друзей,есть неуверенность в своих силах,куча комплексов...начала грызть ногти.....это моя вина...иногда мне кажется,что ей будет намного лучше без нас...
Ей будет лучше с вами, если вы поймёте её потребности, желания...

№10 | Инна писал(а):
меня раздражает,что она вообще не помогает по дому,нет интереса вообще ни к чему,не хочет расти,развиваться,читать...
Может потому что не видит, что мама это оценивает, благодарит за помощь?
Детям важно признание близких, а не критика.
Есть такой метод.
На отрицательном поведении не заострять внимание, а положительное поощрять похвалой, одобрением.
Может попробуете?

№10 | Инна писал(а):
..Я понимаю,что это моя вина,что я неправильно к ней отношусь,не даю тепла,любви...,а я не могу...во мне нет этого,я этого не чувствую...
Может вина и не даёт почувствовать?
Распишите поподробнее в чём она?

№11 | Инна писал(а):
Я знаю,что это,когда недолюбили родители,я очень не хочу,чтоб моя девочка искала эту любовь где-то,ведь по неопытности она может испортить себе жизнь.....не сможет выстраивать гармоничные отношения с людьми и тд.
Я готова вам помогать на пути налаживания контактов с дочерью.

Инна

№13 | 12.01.2016-08:55

Как считаете- почему не было?
Я не верила в свои силы,что могу....Я не скажу,что в учебе на меня давили родители,все шло как то по накатанной....

А вы знаете какие у дочери интересы, в чём она более способна?
Что в вашем понимании- направлять?
Вам пригодилось то, что вас мама направляла?
Я стараюсь интересоваться,что нравится дочери.Одно время она хотела танцевать,мы отдали ее на танцы,интерес пропал буквально через полгода....Потом она захотела в музыкальную школу,отдали ее....Вижу,что особого удовольствия она не получает,ведь надо заниматься,а ей не хочется((Ей нравится смотреть телевизор и гулять на улице.Телевизор это отдельная тема,если он включен,то для нее вообще ничего больше нет,из-за него очень часто ссоримся с ней.
В моем понимании направлять,это контроль,помощь в выборе правильного направления,предупреждние о возможных последствиях того или иного поступка....Хотя сейчас оглядываясь на свою жизнь,я понимаю,что я не знаю как правильно жить,чтоб быть счастливой,успешной....Как я могу ее научить...Но и на самотек пустить ведь все нельзя...
Мамины нравоучения может быть и пригодились,но форма подачи вызывало желание сделать все наоборот...

Ей будет лучше с вами, если вы поймёте её потребности, желания...
Я очень хочу,чтоб ей было комфортно рядом с нами,очень....

Может потому что не видит, что мама это оценивает, благодарит за помощь?
Детям важно признание близких, а не критика.
Есть такой метод.
На отрицательном поведении не заострять внимание, а положительное поощрять похвалой, одобрением.
Может попробуете?
Я стараюсь отмечать ее положительные поступки или черты характера...Как только я ее похвалю,она обязательно сделает то,что нельзя и все начинается по новой...В основном я конечно критикую ее...Меня мама также постоянно критиковала,а я перенесла это в свою семью((
Я постараюсь не акцентировать внимание на отрицательных,буду отмечать только положительное,спасибо за совет.

Может вина и не даёт почувствовать?
Распишите поподробнее в чём она?
Моя вина в том,что я не люблю с ней проводить время,не могу говорить на отвлеченные темы,не интересуюсь особо ее мыслями,чувствами....Я не умею так...Идет постоянно оценка ее действий,достижений...В последнее время могу запросто ее обозвать,могу ударить...Я не хочу с ней тактильного контакта,она хочет меня обнять,а мне неприятно,конечно я ее обнимаю,но она чувствует,что это не от души...Я мама монстр....И мне очень больно...Я очень за нее переживаю,она мне очень дорога,но проявлять любовь я не умею...

Я готова вам помогать на пути налаживания контактов с дочерью.
Спасибо Вам огромное,что Вы со мной

Инна

№14 | 12.01.2016-08:57

Не получилось процитировать как у Вас,наверное Вам неудобно читать в таком формате...буду разбираться))

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 12.01.2016-10:07

№13 | Инна писал(а):
Я не верила в свои силы,что могу...
Как считаете, ваша дочь верит в свои силы?

№13 | Инна писал(а):
Ей нравится смотреть телевизор и гулять на улице.Телевизор это отдельная тема,если он включен,то для нее вообще ничего больше нет
Это проблема у многих родителей. Желательно просто его включать как можно реже.

№13 | Инна писал(а):
Хотя сейчас оглядываясь на свою жизнь,я понимаю,что я не знаю как правильно жить,чтоб быть счастливой,успешной.
Поэтому желательно сначала самой определиться.
И ещё- у каждого человека своё понятие счастья.

№13 | Инна писал(а):
Мамины нравоучения может быть и пригодились,но форма подачи вызывало желание сделать все наоборот...
Может и вашей дочери подача не подходит?

№13 | Инна писал(а):
.Как только я ее похвалю,она обязательно сделает то,что нельзя и все начинается по новой...
Дело в том что с одного раза это не сработает- нужна система. Уменьшаем критику- увеличиваем признание положительного поведения.
Ведь и критика иногда для ребёнка бонус- меня замечают в доме раз критикуют.
Я почему это пишу- у вас есть второй маленький ребёнок и старшая дочь может считать, что теперь её меньше любят, меньше на неё обращают внимание.
А детям нужны постоянные поглаживания (даже и в виде критики, хотя они её мимо ушей пропускают- привыкли).

№13 | Инна писал(а):
.Меня мама также постоянно критиковала,а я перенесла это в свою семью((
Постарайтесь это чаще вспоминать и реже используйте критику.

№13 | Инна писал(а):
Я постараюсь не акцентировать внимание на отрицательных,буду отмечать только положительное,
Замечательно! Успехов вам в этом!

№13 | Инна писал(а):
Моя вина в том,что я не люблю с ней проводить время,не могу говорить на отвлеченные темы,не интересуюсь особо ее мыслями,чувствами....Я не умею так...Идет постоянно оценка ее действий,достижений...В последнее время могу запросто ее обозвать,могу ударить...Я не хочу с ней тактильного контакта,она хочет меня обнять,а мне неприятно,конечно я ее обнимаю,но она чувствует,что это не от души...Я мама монстр....И мне очень больно...Я очень за нее переживаю,она мне очень дорога,но проявлять любовь я не умею...
Начните с малого.
Простите себя за то, что вы несовершенная мать. То, что вы открыли данную тему, говорит о том, что вы хотите улучшить свои отношения с дочерью и это возможно, только нужно время и движение маленькими шажочками.
Вы выше писали, что воспроизводите в общении с дочерью свою мать. Постепенно можно отходить от данного стереотипа, задавая себе вопрос: "Я опять критикую? Может нужно что-то другое?".

№13 | Инна писал(а):
но проявлять любовь я не умею...
Вы и ко второму ребёнку не можете проявлять любовь?

№14 | Инна писал(а):
Не получилось процитировать как у Вас,наверное Вам неудобно читать в таком формате...буду разбираться))
Для меня нет разницы, так как в этой темы только я и вы.

Как можно цитировать?
Выделяете при помощи мышки текст и увидите окошечко "цитировать выделенное", нажимаете на него и всё.

Инна

№16 | 12.01.2016-17:07

№15 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как считаете, ваша дочь верит в свои силы?
У нее уже благодаря нам куча комплексов и неверие в свои силы,я это понимаю,поэтому я хочу изменить ситуацию,себя и свои установки идущие с детства....

Инна

№17 | 12.01.2016-17:15

№16 | Инна писал(а):
Вы и ко второму ребёнку не можете проявлять любовь?
Со второй дочей таких негативных моментов нет конечно,там больше физиологическая потребность-накормить,помыть,переодеть....она маленькая,смешная,пока не вредничает.....Но особой любви к ней я тоже не испытываю....Я не люблю никого,внутри пустота....как робот...никаких чувств...я раньше такой не была,страшно....Может это какое то психическое расстройство?

Инна

№18 | 12.01.2016-17:21

В старшей иногда меня раздрадает даже мимика,манера разговаривать,она постоянно кривляется...возможно она так защищается от меня,от моей агрессии,раньше когда папа ее ругал,она стояла и улыбалась ему в лицо,тоже защита своеобразная,да?А он еще больше от этого злился,замкнутый круг какой то.Сейчас я с детьми одна,супруг в командировках практически постоянно,и каждый день у меня,как день сурка((

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№19 | 12.01.2016-18:07

№17 | Инна писал(а):
,пока не вредничает...
Можно ли считать, что проявить любовь к первой дочери мешает только её вредность?
А может это считать не вредностью а сопротивлением дочери вашей критики?

№17 | Инна писал(а):
.Я не люблю никого,внутри пустота....как робот...никаких чувств...я раньше такой не была,страшно....Может это какое то психическое расстройство?
А у вас есть возможность обратиться к специалисту очно?
С какого времени вы стали чувствовать эту пустоту?

№18 | Инна писал(а):
даже мимика,манера разговаривать,
Она вам из прошлого никого не напоминает?

№18 | Инна писал(а):
возможно она так защищается от меня,от моей агрессии,
Написала своё предположение выше.

№18 | Инна писал(а):
и улыбалась ему в лицо,тоже защита своеобразная,да?
В её возрасте, да. И за улыбкой может быть спрятан страх.

№18 | Инна писал(а):
Сейчас я с детьми одна,супруг в командировках практически постоянно,и каждый день у меня,как день сурка((
С супругом желательно выработать единый подход к воспитанию детей.

Инна, а у вас есть, тот кто может вам помогать?
Ведь от усталости и безысходности тоже может развиваться:
№17 | Инна писал(а):
внутри пустота....как робот...никаких чувств.

Инна

№20 | 13.01.2016-00:36

Нина Борисовна,у нас прогресс))Сегодня дочь самостоятельно помыла посуду,сделала уроки за 1,5 часа...без напоминаний и ругани))Так здОрово,лед тронулся,спасибо Вам....

Инна

№21 | 13.01.2016-00:40

Два дня без критики и практически без каких либо замечаний и результат не заставил себя ждать,надо же....Не знаю,что будет завтра,но сегодня я была приятно удивлена)

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№22 | 13.01.2016-00:46

№20 | Инна писал(а):
Сегодня дочь самостоятельно помыла посуду,сделала уроки за 1,5 часа...без напоминаний и ругани))Так здОрово,лед тронулся,
Я очень рада за вас!

№21 | Инна писал(а):
.Не знаю,что будет завтра,но сегодня я была приятно удивлена)
Инна, возможны откаты к прежнему поведению, но они не должны вас пугать и расстраивать.
Желательно целенаправленно двигаться в новом направлении.

Инна

№23 | 13.01.2016-01:06

№22 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А у вас есть возможность обратиться к специалисту очно?
Пока нет такой возможности к сожалению,декрет,кредиты,да и городок у нас маленький,специалистов хороших мало.Я сама бы очень хотела бы очно проработать все свои страхи,я знаю что у меня есть проблемы,в детстве были попытки суицида,в семье было моральное и физическое насилие,я имею в виду избиение пьяным отцом,мамой....Я на них не обижаюсь,но наверное эти моменты оставили свой след...Как только немного улучшится материальное положение,я с Вами хотела бы по скайпу пообщаться,если Вы конечно не против.

Инна

№24 | 13.01.2016-01:17

№23 | Инна писал(а):
С какого времени вы стали чувствовать эту пустоту?
Вы знаете еще подростком я была неуравновешенной,частая смена настроения,слезы,правда у меня было очень много друзей,они меня поддерживали всячески...Потом вышла замуж,с мужем тоже не все гладко,расходились,сходились....два года назад он хотел от нас уйти,я очень тяжело переживала этот момент,предательство близкого человека,непонимание своей вины,он во всем винил меня,это продолжалось год,я не могла есть,спать,думать,воспитывать дочь....очень больно...Наверное и дочь моя тоже переживала вместе со мной,видя все это...Это для нее тоже стрессовая ситуация была,правда ведь?Он решил вернуться,родилась вторая дочь,а в душе пустота....

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№25 | 13.01.2016-01:17

№23 | Инна писал(а):
если Вы конечно не против.
Я не против.
А пока можем использовать данный вид работы.

Инна

№26 | 13.01.2016-01:20

№25 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В её возрасте, да. И за улыбкой может быть спрятан страх.
Маленькая моя((

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№27 | 13.01.2016-01:20

№24 | Инна писал(а):
Это для нее тоже стрессовая ситуация была,правда ведь?
Конечно.

№24 | Инна писал(а):
Он решил вернуться,родилась вторая дочь,а в душе пустота...
Вы сожалеете, что не развелись?

Инна

№28 | 13.01.2016-01:22

№26 | Инна писал(а):
Инна, а у вас есть, тот кто может вам помогать?
Ведь от усталости и безысходности тоже может развиваться:
К сожалению мне помочь некому пока...ну и потом тоже...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№29 | 13.01.2016-01:22

№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Инна, у нас второй час ночи. Я покидаю тему.
Вы можете писать, а завтра продолжим.
Если у вас тоже ночь, то спокойной ночи!

Инна

№30 | 13.01.2016-01:23

Приятных снов Нина Борисовна и спасибо)

Инна

№31 | 13.01.2016-01:33

[quote=№30 | u30135 | Инна]Вы сожалеете, что не развелись?[/quote
Скорее нет,чем да....Но обида бывает проскальзывает,я не смогла до конца наверное его простить....и есть страх,что это может опять повторится...и внутри как будто стена,бронь какая то...я даже разговаривать не хочу ни с кем особо...нет чувств-нет боли....как преодолеть себя,как растопить свою душу...
[ Сообщение изменено: 13.01.2016 - 01:40 ]

Инна

№32 | 13.01.2016-01:39

Нина Борисовна,я поняла в чем была моя ошибка,я ведь читала книги про воспитание детей,я знала про критику и похвалу,но я одновременно и хвалила и критиковала,а эти два дня я старалась вообще не комментировать отрицательные моменты в поведении,выделяла только хорошее...Вроде так просто,а на деле приходится следить за собой постоянно))

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№33 | 13.01.2016-09:34

№31 | Инна писал(а):
Но обида бывает проскальзывает,я не смогла до конца наверное его простить...
Предлагаю поработать с обидой, чтобы при желании вы смогли его простить.

№31 | Инна писал(а):
.и есть страх,что это может опять повторится
На чём основан этот страх?
Какие есть предпосылки к повторению такого поступка?

№31 | Инна писал(а):
как преодолеть себя,как растопить свою душу...
Преодолевать (насиловать) себя считаю не совсем правильным.
А вот растопить себя, выпустив и проработав некоторые чувства, которые и разъедают душу- желательно.
Только это уже работа в другом формате.
Здесь, предполагаю, это трудно сделать.
Хотя это вам решать- насколько вы готовы раскрываться в открытой теме.

№32 | Инна писал(а):
но я одновременно и хвалила и критиковала
Да, смысл в том, что игнорируется нежелательное поведение, а поощряется положительное.
А так как человеку нужны поглаживания, а их можно получить только положительным поведением, то такое поведение закрепляется как ведущее.
Это техника поведенческой терапии.

№32 | Инна писал(а):
.Вроде так просто,а на деле приходится следить за собой постоянно))
Да, приходится.
Постепенно и у вас закрепится такое отношение к дочери и вам это будет даваться легко.

Инна

№34 | 14.01.2016-23:43

Доброго времени суток Нина Борисовна!Извините за долгое молчание,совсем не было свободного времени)

Инна

№35 | 15.01.2016-02:58

№33 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Предлагаю поработать с обидой, чтобы при желании вы смогли его простить.
Я принимаю Ваше предложение,это чувство мне мешает полноценно жить и я хочу его простить.

Инна

№36 | 15.01.2016-03:07

Поработать с обидой можно в этом формате,я просто не имею представление как это.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№37 | 15.01.2016-06:11

№36 | Инна писал(а):
Доброе утро, Инна!
Расскажите поподробнее, какие мысли появляются, когда вы испытывает чувство обиды?

Инна

№38 | 15.01.2016-23:53

№37 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Расскажите поподробнее, какие мысли появляются, когда вы испытывает чувство обиды?
Первая мысль-за что....?Почему со мной так обращаются....?Устала я от жизни,от разочарований в людях.Почему то в моей жизни встречаются люди,которые пользуются моей помощью пока надо,а потом бросают меня....мне больно...Я стараюсь никому плохого не делать,всегда помогу,когда просят о помощи и когда не просят тоже помогу...Потом это воспринимается как должное,а мне тоже хочется какой то взаимности,а нет ее...А потом когда я понимаю,что это уже потребительское отношение,я перестаю помогать и становлюсь ненужной,плохой.....Вы знаете,сегодня я поругалась с близким человеком,просто был звонок и куча обвинений и каких то претензий вообще необоснованных...Меня прям начало трясти от обиды и несправедливых обвинений,комок какой то в горле,хочется плакать,а не могу,голова закружилась,не только душевно,но и физически было плохо,сейчас Вам пишу,а слезы так и душат,а плакать опять не могу.Целый день сегодня ничего не могу делать,машинально кормлю детей,даже разговаривать не хочу с ними.Ничего не хочу,двигаться не хочу и в то же время хочу убежать куда нибудь от всех....ааааа....что со мной?Нет денег,как плохо,не могу себе позволить даже со специалистом пообщаться нормально(((Как я устала,все надоело....Извините меня Нина Борисовна,понаписала тут всего,спасибо Вам за Вашу работу и терпение.Очень болит душа,неужели я такая плохая,что меня нельзя любить просто так,не за что-то....

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№39 | 16.01.2016-08:13

№38 | Инна писал(а):
Инна, доброе утро!
Я понимаю что вам очень обидно.
Предлагаю данную ситуацию проанализировать.
Вы сначала помогаете, то есть приучаете вас любить за помощь, потом резко бросаете помогать и получается, что вас не за что любить.
Может вам пересмотреть, кому помогать, когда и какой мотив у вас помочь данному человеку.
Инна, предлагаю выполнить упражнение.
Напишите не менее 20 черт вашего характера и темперамента.

Инна

№40 | 18.01.2016-23:41

№39 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Напишите не менее 20 черт вашего характера и темперамента.
Здравствуйте Нина Борисовна,казалось бы так просто перечислить свои черты,а я в растерянности,такое ощущение,что я себя не знаю...Все таки попробую;Ответственность,тревожность за всех и вся,слабость,ранимость,безволие,самоедство,жестокость, гордыня , щедрость,лень,отзывчивость,консервативность,нерешительность,агрессивность,верность,выносливость,доб
ожелательность,справедливость,критичность,придирчивость
....Практически все отрицательные получились((

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№41 | 19.01.2016-06:02

№37 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
какие мысли появляются, когда вы испытывает чувство обиды?
№38 | Инна писал(а):
Почему со мной так обращаются....?Устала я от жизни,от разочарований в людях.Почему то в моей жизни встречаются люди,которые пользуются моей помощью пока надо,а потом бросают меня....мне больно..
Доброе утро, Инна!
№40 | Инна писал(а):
такое ощущение,что я себя не знаю.
№40 | Инна писал(а):
Практически все отрицательные получились((
Инна, предлагаю ещё поизучать себя и ответить на вопрос, какие черты характера помогут вам справится с обидой и выстроить адекватные границы с окружающими.
Ведь это мы сами позволяем пользоваться нами. А вот зачем? Что мы хотим за это и этот ли способ получить желаемое?
Попробуйте поразмышлять об этом.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№42 | 19.01.2016-06:04

№40 | Инна писал(а):
тревожность за всех и вся
Вы считаете, что окружающие без вас не справятся?
Почему?

Инна

№43 | 20.01.2016-03:47

№42 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вы считаете, что окружающие без вас не справятся?
Почему?
Нет,они наверняка справятся без меня,но они же мне небезразличны и я хочу чтоб у них все было хорошо....
А еще наверное потому что я не умею жить своей жизнью,своими интересами...И чтоб не ощущать себя никчемной и ненужной я создаю себе иллюзию востребованности своей и нужности.Хочу быть любимой,зарабатываю себе "любовь"....

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№44 | 20.01.2016-05:56

Инна, тогда получается, что желательно разобраться почему нет своих интересов.
Чаще всего у детей присутствуют какие-либо увлечения.
В течении жизни появляются новые интересы.
Может повспоминаете?

Инна

№45 | 20.01.2016-11:09

Нина Борисовна спасибо Вам за совет и поддержку,буду закрывать тему,с дочерью у меня отношения немного улучшились,а остальное уже другая тема.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№46 | 20.01.2016-11:31

№45 | Инна писал(а):
а остальное уже другая тема.
Да, конечно!
Вы можете открыть тему со мной или с другим психологом.
Всего вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c6662 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз