Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26655 специалистов из 918 городов

Разобраться в себе. Вина и жалость. Семья

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Анонимно8

№0 | 12.01.2016-16:06

Меня мучает острое, уничтожающее чувство вины и жалости к себе. Каждый мой день начинался с комка в горле. Теперь каждый день начинается со злобы и ненависти. Так уже в течении почти года. Меня пугают такие чувства и кажется что я уже выгляжу как серо-синее злобное приведение.
Считаю, что сделала ошибочный выбор в своей жизни и его последствия загнали меня в ловушку. Ошибка - не тот мужчина, не та семья. Именно по этой причине я себя жалею и в то же время ненавижу, ибо сама виновата.
А чувство вины - потому что у нас есть ребенок. И перед ним я испытываю дикие муки совести за то, что не получается воспитывать его в такой семье ,в которой хотелось бы.
Оставить все как есть - значит жить "с кислой миной", уйти и все изменить - оставить ребенка без отца и в не полной семье. Этот сложный выбор сводит меня с ума.
Я уже много и долго копаюсь в себе. Перебирала варианты, что я вижу все как подросток либо черное либо белое. Или может дело в разводе родителей. Или может мне нравится "строить" из себя несчастную.
Я бы очень хотела получить помощь - разобрать этот клубок. Пока не наделала новых ошибок.
Артем Сергеевич, пожалуйста, подскажите хотя бы направление, где копать

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

252 консультации

№1 | 12.01.2016-16:08

Здравствуйте!
Пока я просматриваю ваш материал, ознакомьтесь с моими условиями, можете посмотреть мой профиль, демки, если это вам даст информацию.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№2 | 12.01.2016-16:14

Арина, если вы прочли мои условия и согласны, то переходите к моему пункту 2

Анонимно8

№3 | 12.01.2016-16:15

Добрый вечер!
С условиями ознакомилась
По второму пункту: 23 года, замужем, учусь+работа(на текущий момент декретный отпуск)
Очной ставки со специалистом не было

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№4 | 12.01.2016-16:16

№3 | Арина Валерьевна писал(а):
Очной ставки
Очная ставка - это у следователя:)

№0 | Арина Валерьевна писал(а):
подскажите хотя бы направление, где копать
А чтобы вы планировали "накопать"?

Анонимно8

№5 | 12.01.2016-16:22

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Очная ставка - это у следователя:)
Волнуюсь как у следователя)
[/quote]А чтобы вы планировали "накопать"?[/quote]
Все время ищу проблему в себе. Наверно ее и хочу откопать и исправить

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№6 | 12.01.2016-16:23

А с чего решили, что именно она зарыта в вас? Что вам об этом говорит?

Анонимно8

№7 | 12.01.2016-16:26

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А с чего решили, что именно она зарыта в вас? Что вам об этом говорит?
Противоречия, которые сидят в голове. Например: все время находятся какие то поводы, для моего недовольства. Сама себя измучала своими придирками. Понимаю, что не права, что так нельзя. И все равно.
*придирки к окружающим, к ситуации и т.д.

Анонимно8

№8 | 12.01.2016-17:13

Почему именно проблема-потому что раз от меня и мне самой и окружающим плохо-значит это проблема..Так мне кажется

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№9 | 12.01.2016-18:44

Арина, вы пишите такие вещи, из-за которых мне кажется, что вы сильно разочарованы?

Я прочитал прошлую демку про свекровь.
Хочу понять, отчего у вас возникло такое глубокое неудовлетворение?

Анонимно8

№10 | 12.01.2016-20:14

Да, разочарована. В своем выборе. В том, что жизнь складывается не так как хотелось бы. Почему-то я с юности была уверена, что уж я то точно не попаду в такую канитель.

Остро это неудовлетворение ощутила во время беременности, думала гормоны. Но после родов все стало только хуже

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№11 | 12.01.2016-20:30

А что именно вызывает неудовлетворенность? Расскажите подробнее

Анонимно8

№12 | 12.01.2016-20:49

То, что мне приходится жить со свекровью. То, что она вторгается в мое личное пространство( подслушивает, роется в вещах, встревает в разговоры), манипулирует моим мужем (считает что он обязан жить с ней потому что младший, хотя она абсолютно дееспособная) То, что в интимном плане проблемы из-за любопытной свекрови. То, что с мужем оказались разные взгляды на семейную жизнь. То, что он в какой то степени еще под маминой юбкой. То, что теперь у меня нет пути назад. И то, что я не могу справиться с этим объемом негативных мыслей и унылого будущего и хожу вечно расстроенная

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№13 | 12.01.2016-20:52

Арина, но неужели всё настолько уныло?
Неужели вообще ничего хорошего не случалось? Нет сейчас? И не будет никогда?

Анонимно8

№14 | 12.01.2016-21:13

№13 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Арина, но неужели всё настолько уныло?
Неужели вообще ничего хорошего не случалось? Нет сейчас? И не будет никогда?
Дочка радует)
Правда ей часто передается мое настроение, что меня тоже печалит.
Я понимаю, что надо искать что то положительное. Но я снова и снова замыкаюсь в этих мыслях. Такой характер чтоли, пока я проблему не решу, я буду ее перемалывать. И так во всем, в работе, в учебе, в личной жизни.
Муж,кстати, от этого бесится. Во время ссор ему хочется замолчать и забыть, а я пока не разберусь-не успокоюсь

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№15 | 12.01.2016-21:43

№14 | Арина Валерьевна писал(а):
пока я проблему не решу, я буду ее перемалывать.
Ничего в этом криминального нет. А свекровь одна сможет прожить?

Анонимно8

№16 | 12.01.2016-22:05

№15 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ничего в этом криминального нет. А свекровь одна сможет прожить?
Сможет. Но она не хочет. А когда речь заходит об этом начинает рыдать и выть "Что же я одна буду делать???" Хотя у нее кроме нас есть и внуки и сестры и мама и куча родни и друзей.
И муж конечно же не решится ее оставить. Если бы она сама хотела-другое дело

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№17 | 12.01.2016-22:48

Совместное проживание молодой семьи со свекровью - вероятный источник сложностей для всех. Исключением для длительного проживания "старшей" и "младшей" семей я считаю:
- реальное невозможное расселение - в условиях бедности и малоимущих семей;
- когда свёкры/тести помогают с воспитанием своих внуков, чтобы молодёжь смогла работать;
- когда пожилые родственники в немощном состоянии (по возрасту или болезни) и им объективно нужен уход;

Вроде бы всё.

Кстати, вы уверены, что это для вас актуальный и необходимый выбор этот:
№0 | Арина Валерьевна писал(а):
Оставить все как есть - значит жить "с кислой миной", уйти и все изменить - оставить ребенка без отца и в не полной семье. Этот сложный выбор сводит меня с ума.

и выхода нет?

Анонимно8

№18 | 12.01.2016-22:57

Я согласна с Вами в перечисленных причинах которые обязывают к совместн.проживанию. У нас это просто короткий поводок. Между матерью и сыном.

Другого выхода я не вижу. Уговоры, доводы, объяснения не помогают. Получается если муж хочет жить с мамой, а я нет-значит нам не по пути.
Было бы все просто, если бы не ребенок. Это не очень сладко, когда папа и мама не вместе. (

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№19 | 13.01.2016-08:40

№18 | Арина Валерьевна писал(а):
У нас это просто короткий поводок
Вроде бы выглядит так. Возможно, она мотивируется не столько контролем и манипулированием, сколько сверхзаботой о сыне.
С другой стороны, надо бы рассматривать варианты раздельного проживания.

Получается если муж хочет жить с мамой, а я нет-значит нам не по пути.
Мне кажется, что врядли он именно хочет с ней жить. Скорее всего у него нет отторжения от совместного проживания. Т.е. он может жить и без неё, но в целом не против общежития или не видит особых проблем.
Может зря его зарисывать в оппозицию?

Другого выхода я не вижу.
Неужели всё исчерпала?

К мужу чувства есть?

Анонимно8

№20 | 13.01.2016-09:04

Сверхзабота-не знаю, вроде она до гиперопеки не доводит. Она говорит что ей будет одиноко.

Может и не стоит записывать его в опозицию, он это объясняет отсутствием своего жилья. Мы строим свое жилье, но свекровь намерена туда перебраться за нами. Поэтому для меня это не выход.

Теплые чувства есть, но больше каких то других моментов. Хотя мы стараемся, учимся лучше понимать друг друга.

Вроде как руки уже опустились и как то все усугубляется.

Артем Сергеевич, мне не стоит копаться и искать какие то отклонения в себе? Я просто чувствую себя виноватой во всем этом и думала что мне самой надо измениться или отношение изменить. Поэтому в общем то и обратилась

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№21 | 13.01.2016-09:10

№20 | Арина Валерьевна писал(а):
мне не стоит копаться и искать какие то отклонения в себе?
Вроде нет. По-крайней мере, я не вижу в этом необходимости. Таким образом себя можно "изрыть и перекопать".

№20 | Арина Валерьевна писал(а):
Я просто чувствую себя виноватой во всем этом и думала что мне самой надо измениться или отношение изменить.
Виноватой скорее всего из-за ожиданий и сюрприза в виде квартирной соседки- свекрови. Т.е. это не предсказывалось, а вышло нежданчиком, внесся суматоху и напряги от такого общежития...

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№22 | 13.01.2016-09:14

Вам станет значительно легче, когда ребёнок пойдёт в садик.
Или можно хитрить начать раньше: бабушка же есть. На работу выйти, когда ему будет 2 годика. Пусть бабуля занимается. Работа это будет и передых и часть обязанностей у вас спадет и др. бонусы

Анонимно8

№23 | 13.01.2016-09:22

Злость и раздражение к ней стараться держать в себе? Подавлять?
Сейчас я просто всегда молчу, открытых конфликтов не было. Мы даже не здороваемся с ней.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№24 | 13.01.2016-09:29

Думаю, стоит немного злость подавить.
Но проблему не выбрасывать с повестки. Т.е. не молчать о проблеме. Попробуй поискать другие альтернативные решения: пожить у твоих родителей или подить тебе с ребенком у твоих, к примеру и т.д.
Т.е. эту проблему стоит обдумывать и решать.
Но открыто в конфликт не вступать насколько можно. Т.к. конфликт у вас не персональный, а обусловлен ситуацией - общежитием.

Ну и быстрее обдумывать вопрос выхода на работу и садик для дитя.

Анонимно8

№25 | 13.01.2016-09:44

Спасибо, Артем Сергеевич! Вы придали мне немного уверенности, что мои запросы адекватны, и что я не "ненормальная", как говорит мой муж.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№26 | 13.01.2016-09:50

:)

На мой взгляд, ваша ситуация не имеет виноватых в обычном понятии. Проблема, которую вы хлебаете, исходит из обстоятельств совместного проживания. А в общежитии из более 1ой семьи, всегда множество переменных, которые могут внезапно изменить баланс сил, привести к непонятным конфликтам и т.д. Такое общежитие это уже общество, в котором много невидимых влияний, невозможных к предсказанию. Тут действуют уже не психологические межличностные, а крупные социальные законномерности.
Поэтому потребуется мудрость для проведения грамотной политики, а иногда непопулярных решений и хитрость. Или разъехаться.

Анонимно8

№27 | 13.01.2016-09:56

Да, наверно так. Где бы мудрости купить)
Еще раз спасибо!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№28 | 13.01.2016-10:03

№27 | Арина Валерьевна писал(а):
Да, наверно так. Где бы мудрости купить)
Еще раз спасибо!
А вы не торопитесь. Обдумайте ситуацию и поразмышляйте над задачами:
-1- варианты разъехаться? Как убедить мужа мягко? Хитро? Жестко?
-2- как сделать так, чтобы свекровь съехала? Грубо в виде конфликтов ежедневных. Мягко через мужа и его руками. Хитро? Безумно - громко стонать во время секса, ходить полуголой дома (в своем же доме, а она наверняка морализировать любит..) и т.д.
-3- подружиться с ней. Как ни странно, опыт показывает, что завести приятельские отношения можно хоть с дьяволом.
-4- использовать её или подчинить себе, перепоручив или передав ей часть своих дел и т.д....
-5- и т.п.

Это навскидку. Стоит обдумывать подобные решения и искать для себя выгодные комбинации. Ваши реакции. Сейчас- это постепенное самоистощение, что неправильно и ведёт к несчастью.

Анонимно8

№29 | 14.01.2016-08:54

№28 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
-1- варианты разъехаться? Как убедить мужа мягко? Хитро? Жестко?
Это пробовала, у него однозначная позиция
-2- как сделать так, чтобы свекровь съехала? Грубо в виде конфликтов ежедневных. Мягко через мужа и его руками. Хитро? Безумно - громко стонать во время секса, ходить полуголой дома (в своем же доме, а она наверняка морализировать любит..) и т.д.
Полуголой не помогает, в свой седьмой десяток она сама дефилирует в коротких платьях... может думает, что я съеду? :-D
подружиться с ней. Как ни странно, опыт показывает, что завести приятельские отношения можно хоть с дьяволом.
У нас были хорошие отношения до беременности. Потом я сильно отстранилась.
использовать её или подчинить себе, перепоручив или передав ей часть своих дел и т.д....
А тут со мной косяк- не доверяю. Ребенка ей не оставляю, работу по дому тоже, мне кажется что она грязнуля

-5- и т.п.
вот буду думать над "и т.п.". Пока стараюсь контролировать свои эмоции, что бы хоть как то начать разговаривать

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№30 | 14.01.2016-10:23

№29 | Арина Валерьевна писал(а):
может думает, что я съеду? :-D
Она у вас с выдумкой.

№29 | Арина Валерьевна писал(а):
А тут со мной косяк- не доверяю. Ребенка ей не оставляю, работу по дому тоже, мне кажется что она грязнуля
Что-то ей надо поручить... Можете сделать это чужими руками - через мужа.
Ещё не забывайте, что доверие можно дозировать - что-то на недолгое время можно ей поручить делать.

И это вполне логично совместное проживание - общее дело.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№31 | 14.01.2016-10:50

Расскажите немного про свою свекровь.
Как вы с ней ладили?
Что ей нравится, что она любит? Хорошо ли она готовит? Есть ли удачные блюда?

Анонимно8

№32 | 14.01.2016-12:01

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Расскажите немного про свою свекровь.
Как вы с ней ладили?
Что ей нравится, что она любит? Хорошо ли она готовит? Есть ли удачные блюда?
Полная, энергичная, очень коммуникабельна, 62г., у нее нет чувства обоняния с детства(с этим возникают ощутимые проблемы в гигиене). Готовит она вполне вкусно, самое лучшее - это узбекский плов. Что любит: поесть, посплетничать, огород, кота, телевизор.
Ладили раньше хорошо, потому что был жив свекр и на носу маячило раздельное проживание(мы помогали строить им свой дом) Мы ее интересовали не больше чем старший сын и все были довольны.
Сейчас она старается жить нашей жизнью, нашими планами и т.д. А я шиплю и огрызаюсь, оберегая свои границы.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№33 | 14.01.2016-12:03

№32 | Арина Валерьевна писал(а):
Сейчас она старается жить нашей жизнью, нашими планами и т.д
скорее всего она это делает не со злым умыслом. Трудно ей жить в одиночестве.

У меня для вас задание есть.

Анонимно8

№34 | 14.01.2016-12:08

№30 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Она у вас с выдумкой.

Да, стали проявляться какие то странные моменты, которые замечаю не только я.
Почему то стала часто врать по мелочам, как бы на автомате вылетает у нее. Стала рассказывать одни и те же истории, по очень многу раз. Рассеянность какая то появилась, какой бы вопрос не прозвучал, всегда переспросит "А?". Хотя слух хороший. Забывает куда убирает вещи. "Хомячество" появилось: собирать стала все пластиковые баночки от продуктов, вещи которым уже 30 лет и они рассыпаются, прячет и не хочет выкидывать(муж пытался) . Мне это все кажется странным

Анонимно8

№35 | 14.01.2016-12:09

№33 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
скорее всего она это делает не со злым умыслом. Трудно ей жить в одиночестве.

У меня для вас задание есть.
Ну да, я понимаю, что не со злым.
Заинтересовали, какое?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№36 | 14.01.2016-12:17

№34 | Арина Валерьевна писал(а):
Мне это все кажется странным
Это могут быть и возрастные проблемы, понаблюдайте за ней.

№35 | Арина Валерьевна писал(а):
Заинтересовали, какое?
Попробуйте с ней установить до воскресенья формальный минимальный контакт.

Анонимно8

№37 | 14.01.2016-12:20

№36 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это могут быть и возрастные проблемы, понаблюдайте за ней.

Попробуйте с ней установить до воскресенья формальный минимальный контакт.
Она будет только за. С моей стороны получается сквозь зубы( Я периодически пытаюсь

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№38 | 14.01.2016-12:23

Это нормально. Формальный контакт нужен. Даже во время войны противники иногда друг с другом пытаются договариваться (обмен пленными и т.д.).

А за мамой мужа понаблюдайте, эти "странности" в таком возрасте нередко оказываются симптомами болезни.
Я не утверждаю, но призываю к бдительности, особенно по части: памяти и внимания.

Анонимно8

№39 | 14.01.2016-12:27

У нее мама сейчас болеет болезнью Альцгеймера, в тяжелом состоянии сейчас. Муж переживает, что такое же может быть и с ней.

Я постараюсь еще раз обменяться пленными)

Анонимно8

№40 | 16.01.2016-21:55

Я попыталась переступить через неприязнь и первой начать хотя бы короткие диалоги на нейтральные бытовые темы. После каждого разговора сижу в комнате и психую еще больше. Как итог: все таки не сдержалась, перепалка в виде взаимных уколов и снова у нас молчание.

Анонимно8

№41 | 16.01.2016-21:57

Подумала о том, что может не получается потому, что я и не хочу этого. И подсознательно выбрала травлю, как способ избавиться.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№42 | 16.01.2016-23:02

Ну молодец, что попробовала.
Могло не получиться ещё и по тому, что могла большую цель поставить. Например: нормализовать отношения. А это сразу не удастся.

А моё предложение касалось гораздо меньшего - наладить формальный (по делу) диалог.

Анонимно8

№43 | 20.01.2016-23:23

№42 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Понимаю, что из ситуации самой искать выход надо.
Артем Сергеевич, вы подскажите как справиться с этим чувством злости, ненависти и трясучки. Чтобы что то делать, нужно хотя бы успокоиться. Может пустырник? Вроде только он разрешен при ГВ

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№44 | 21.01.2016-08:41

№43 | Арина Валерьевна писал(а):
подскажите как справиться с этим чувством злости, ненависти и трясучки.
Арина, а опишите пожалуйста, как это выглядело?
Т.е. что была за ситуация? Кто кому что сказал? и т.д.
Как вы себя почувствовали?
Что вы подумали?
Как в итоге проявились ваши "симптомы"?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№45 | 21.01.2016-08:42

№43 | Арина Валерьевна писал(а):
Может пустырник? Вроде только он разрешен при ГВ
Пустырник - это ерунда в плане эффекта на нервную систему. Остальное я советовать не могу в рамках демо-консультации. Но давайте попробуем, может быть без медикаментов обойдёмся.

Анонимно8

№46 | 21.01.2016-11:37

№44 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Арина, а опишите пожалуйста, как это выглядело?
Т.е. что была за ситуация? Кто кому что сказал? и т.д.
Как вы себя почувствовали?
Что вы подумали?
Как в итоге проявились ваши "симптомы"?
Вчера после прививки у дочери температура 38, она никак не могла заснуть. Я попросила свекровь, цитирую: "Не сидите до полуночи, пожалуйста", на что получила ответ,"Вот досмотрю, уйду" ( она каждый день до глубокой ночи смотрит сериалы, точнее спит сидя перед тв, а проблема в том что зал и наша комната имеет смежную стену) В общем обычно она в районе полуночи всегда будет ребенка скрипами и различными звуками.
А т.к. я и так на взводе от плача дочки, то досталось вчера мужу.
Что чувствовала: раздражение, злость, бессилие. Что подумала: что свекровь лицемерка и делает мне это назло.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

252 консультации

№47 | 21.01.2016-11:39

№46 | Арина Валерьевна писал(а):
Отлично!

№46 | Арина Валерьевна писал(а):
Что подумала: что свекровь лицемерка и делает мне это назло.
Действительно, так думаете? :)

Анонимно8

№48 | 21.01.2016-11:53

№47 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Отлично!

Действительно, так думаете? :)
другого объяснения я не смогла для себя найти. Я подошла к ней ради того чтобы ребенок смог поспать, не видела причины для отказа. Если сериал настолько важен-есть дневной повтор.

Анонимно8

№49 | 21.01.2016-11:53

А почему Вас это улыбнуло?)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e2d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз