Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Почему развод стал навязчивой идеей?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Блонди

г. Краснодар

№0 | 14.01.2016-20:02

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич. Прошу помочь вас мне разобраться. Меня зовут Мария, за мужем 2 года. На данный момент, в течении полугода меня преследует мысль о разводе, все чаще и чаще. Эта мысль стала навязчивой, я практически просыпаюсь и засыпаю с ней. Очень устала так жить, к мужу есть любовь, но мы очень разные по характеру, и еще он очень подавляет меня морально. Так же есть проблема в детях, он очень хочет детей, а я панически нет. Только ему об этом не говорю. Так вот, я хочу понять для себя, действительно нужно разводится и наш брак был ошибкой, как бы печально это не звучало, либо, эту дурь из моей головы нужно выбить и жить счастливо.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 14.01.2016-21:21

Здравствуйте, Мария!
Посмотрел другие Ваши консультации - похоже эта тема (развод) для Вас является ключевой. Вообще, так как само слово "развод" сам по себе содержит негативный смысл, то предлагаю ответить на вопрос, а чем для Вас он (развод) является? Что он для Вас означает? Что в нем хорошего и выгодного лично для Вас, раз Вы столько о нем думаете? Если бы нельзя было использовать слово "развод", то чем бы вы его заменили, как бы смогли выразить с помощью других слов?

Блонди

г. Краснодар

№2 | 15.01.2016-11:35

Спасибо за отклик. Скорее всего развод для меня это некое освобождение от рамок, которые поставил мне супруг. Он дает мне свободу действий, но так же обрекает меня на одиночество. Так как я даже думать не хочу о том, что когда либо еще могу выйти замуж. Развод даст мне спокойствие, гармонию с самой собой. Я тут поймала себя на мысли в магазине рассматривая понравившуюся мне одежду, мужа не было рядом, что я наслаждаюсь этим одиночеством. Что я смотрю что хочу... Глупо конечно, но он всегда злится если я смотрю не те вещи. Я даже покапризничать толком не могу рядом с ним, как любая нормальная девушка, чувствую себя роботом. Слово "развод" я бы заменила словом самостоятельность. Еще хочу отметить финансовую сторону вопроса, развод даст мне возможность самой контролировать и распоряжаться своими деньгами. Сейчас во все, что я вкладываю, я не чувствую своим, так как мне было сказано твердо, что все он и его родители вкладывали, он отдаст при разводе мне только то, что дала моя мама. А то что я на протяжении 2 лет тоже зарабатываю, и почти не вижу этих денег, он не считает. От этого обидно, мне кажется мужчина не должен так поступать....

Блонди

г. Краснодар

№3 | 15.01.2016-11:43

Так же чувствую, что как будто развод даст жить мне своей жизнью, сейчас чёткое чувство, что я живу не свою жизнь. Очень грустно от этого, ведь муж для меня любимый, я никого так не любила, почему же я так плохо чувствую себя?

г. Москва

222 консультации

№4 | 16.01.2016-09:51

Мария, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что есть как бы две части Вас: одна любит мужа и стремится сохранить брак, а другая пытается вырваться из зависимости, чтобы обрести свободу и начать жить своей жизнью?
Хочу уточнить ещё, что бы Вы хотели получить от данной консультации? Что вообще хотите изменить? Что собираетесь делать для этого? И что ожидаете от меня как от специалиста, почему обратились именно ко мне?

Блонди

г. Краснодар

№5 | 16.01.2016-10:43

Здравствуйте Дмитрий. Да вы все правильно поняли. Я как бы метаюсь от одного к другому, Это очень сильно изматывает меня морально, энергии совсем не ощущаю внутри себя, топчусь на месте. Я прошу помочь мне прийти к нужному решению, осознанию. Хочу изменить свою ситуацию, либо я приду к выводу что мы не пара, и будущего нет, тогда мне будет легче разойтись, либо я осознаю, что все что происходит в моей голове и нужно просто расслабиться и жить этой жизнью, принять ее наконец и прекратить метаться. Вас я выбрала потому, что мне понравились ваши комментарии в какой то из тем, дальше стала читать ваши демо консультации, думаю, вы сможете помочь мне прийти к решению проблемы. Благодарю.

г. Москва

222 консультации

№6 | 16.01.2016-13:16

№5 | Блонди писал(а):
Я как бы метаюсь от одного к другому, Это очень сильно изматывает меня морально, энергии совсем не ощущаю внутри себя, топчусь на месте.
Попробуйте ощутить эти два своих полюса, разрывающие Вас буквально на части... Можете начать с любого, например, с того, который хочет сохранить брак и чувствует любовь к мужу. Где Вы ощущаете эту часть внутри себя? Где в теле она находится? Какую область занимает? Какая на ощупь - гладкая, шероховатая? Какой температуры? Твердая или мягкая? Есть ли у этого ощущения форма? На что вообще похоже? И какого цвета? Если получится все это осознать - пусть часть переместится в одну из Ваших рук. Напишите, как что-то получится.

Блонди

г. Краснодар

№7 | 16.01.2016-17:08

Получается что то, но я делаю такое в первые, поэтому не знаю, правильно ли я почувствовала. Опишу первое что пришло в голову по ощущениям. Та часть которая любит, находится в верхней части груди, алого цвета, пушистая как хвост животного, лисий например, продолговатое, мягкое пушистое на ощупь, температуры тела. Когда я представила, что она спустилась в руку, рука потяжелела и вспотела. Так же попыталась ощутить вторую часть, она в районе желудка, черная и гладкая, как мячик лизун, помните такие раньше были у детей, только размером чуть побольше, и не липкая. Температура чуть прохладнее первой части. Но не холодная. В руку спустила в правую, тогда как первую часть в левую. Почувствовала так же тяжесть, и немного дрож. Вот такие первые ощущения. Не знаю, может надо как то в состоянии медитации входить? Или достаточно просто расслабиться?

г. Москва

222 консультации

№8 | 16.01.2016-18:44

№7 | Блонди писал(а):
Вот такие первые ощущения. Не знаю, может надо как то в состоянии медитации входить? Или достаточно просто расслабиться?
В целом все хорошо. Думаю, что у Вас все получилось. Теперь станьте той частью, которая соскользнула в Вашу левую руку (розовая и пушистая). От имени части скажите, как Вы относитесь к своей хозяйке (т.е.к себе самой), что часть для Вас добивается, и к какой высокой позитивной цели стремится, когда хочет сохранить брак?

Блонди

г. Краснодар

№9 | 17.01.2016-14:43

Добрый день, Дмитрий. Такое ощущение, что став этой частью, я почувствовала, что мне жаль хозяйку, жаль оставить ее одну, я хочу защитить ее от одиночества. Поэтому очень хочу чтоб она осталась с мужем. Боюсь что она (т. е. я) замерзнет.....Она (я) кажется мне какой то жалкой и беззащитной...И почему то, что ее красота никому не будет нужна. Какие то такие ощущения....Больше ничего не могу почувствовать.

г. Москва

222 консультации

№10 | 18.01.2016-11:51

Добрый день, Мария!
№9 | Блонди писал(а):
я хочу защитить ее от одиночества. Поэтому очень хочу чтоб она осталась с мужем. Боюсь что она (т. е. я) замерзнет.....Она (я) кажется мне какой то жалкой и беззащитной...И почему то, что ее красота никому не будет нужна.
А чего эта часть для Вас добьется, если сможет защитить Вас от одиночества? Что таким образом Вы обретете?

Блонди

г. Краснодар

№11 | 18.01.2016-12:43

Вообще эта часть таким образом хочет добиться душевного равновесия, спокойствия. Социальной защиты какой то. Она помнит мое одиночество ранее, увлечение алкоголем, душевные травмы. Боится что я почувствую себя не нужной.

г. Москва

222 консультации

№12 | 18.01.2016-12:53

№11 | Блонди писал(а):
Вообще эта часть таким образом хочет добиться душевного равновесия, спокойствия.
Хорошо! Теперь от лица этой же части скажите еще, как она относится к другой части в правой руке.
После чего переходите к другой части в правой руке. Здесь нужно будет сделать аналогичное: станьте этой частью и скажите, как она относится к своей хозяйке (Вам) и чего добивается для нее (т.е.Вас).

Блонди

г. Краснодар

№13 | 18.01.2016-13:15

Она ее опасается, побаивается. Но агрессии от той части ( черной) не чувствует. Долго я пыталась понять вторую часть, пробовала еще вчера, до того как вы написали. и сегодня сложилась картина, что она видит во мне красивую, жизнерадостную девушку, относится ко мне с интересом, хочет увлечь с собой, хочет чтобы я раскрылась, отбросила правила и задышала полной грудью.

Блонди

г. Краснодар

№14 | 18.01.2016-13:17

Как будто на какой то вечеринке хочет увлечь меня в красивый динамичный танец.....

г. Москва

222 консультации

№15 | 18.01.2016-13:44

№13 | Блонди писал(а):
и сегодня сложилась картина, что она видит во мне красивую, жизнерадостную девушку, относится ко мне с интересом, хочет увлечь с собой, хочет чтобы я раскрылась, отбросила правила и задышала полной грудью.
И что тогда Вы обретете, если раскроетесь, отбросите правила и задышите полной грудью?

Блонди

г. Краснодар

№16 | 18.01.2016-14:03

Как будто увижу мир по другому, другими глазами, не теми, которыми всю жизнь смотрела на жизнь....

г. Москва

222 консультации

№17 | 18.01.2016-14:15

№16 | Блонди писал(а):
Как будто увижу мир по другому, другими глазами, не теми, которыми всю жизнь смотрела на жизнь....
А что Вам даст то, что Вы увидите мир другими глазами? Что Вы тогда обретете, будете ощущать?

Блонди

г. Краснодар

№18 | 18.01.2016-14:49

Я смогу им наконец насладиться, раньше я как будто жила, но не видела, не вдыхала... А сейчас она хочет мне рассказать, что мир намного интереснее. Я получу новые ощущения. Еще она хочет, чтоб я больше любила себя. А может быть и с нуля полюбила себя.....что я сейчас не люблю себя.

г. Москва

222 консультации

№19 | 19.01.2016-08:30

Доброе утро, Мария!
№18 | Блонди писал(а):
Я получу новые ощущения. Еще она хочет, чтоб я больше любила себя. А может быть и с нуля полюбила себя.....что я сейчас не люблю себя.
Что это будут за ощущения и что Вы обретете, если будете любить себя?

Блонди

г. Краснодар

№20 | 19.01.2016-11:03

Ощущения скорее всего полной жизни. То чего не хватало мне всегда. Всегда были какие то ограничения, в том числе и с моей стороны. А любовь к себе мне я хочу испытать, чтобы доказать самой себе, что я любима. Иногда в браке мне кажется, что муж не любит меня, а просто я удобная жена....поэтому мне не хватает любви. Так же в браке я почему то как раз таки задвигаю свои желания и амбиции на дальний план, не без помощи мужа, хотя это полностью моя вина, я согласилась так жить, и подпитываю это постоянно. Вот от этой тоски то мне и хочется жить для себя, холить и лелеять, мне кажется, что жизнь станет ярче.

Блонди

г. Краснодар

№21 | 19.01.2016-11:26

Дмитрий, прочитала, вашу статью про любовную аддикцию. Так вот считаю, что в ней полностью обрисована моя проблема. Я так всю жизнь жила.... В себе не могла найти счастья, и от этого были разочарования... А по прошествии времени, я это осознала, тоже были раньше книги прочтены, но не выбралась из этого, так вот, отношения с мужем стали складываться именно по этому сценарию..... От этого он и стал чувствовать себя хозяином положения... Да я думаю, меня и не за что любить, если я на все согласна, с точки зрения мужчины... А на протяжении замужней жизни, когда слетают розовые очки, я стала ощущать этот дискомфорт, не достаток любви, несправедливое отношение, и скорее всего от этого и решила, осознала, что ради чего я так растворяюсь в человеке??? Счастья то не чувствую..... Так может я попробую наладить мир с самой собой, и будет мне счастье??? Вот наверное примерно так.

г. Москва

222 консультации

№22 | 20.01.2016-14:11

Мария, добрый день!
№20 | Блонди писал(а):
Ощущения скорее всего полной жизни. То чего не хватало мне всегда
Давайте сделаем еще один шажок... Что Вы обретете, если у Вас будет ощущение полной жизни?
№21 | Блонди писал(а):
А на протяжении замужней жизни, когда слетают розовые очки, я стала ощущать этот дискомфорт, не достаток любви, несправедливое отношение, и скорее всего от этого и решила, осознала, что ради чего я так растворяюсь в человеке???
После того, как закончим процедуру с частями, я хочу Вам дать упражнение на поднятие самооценки.

Блонди

г. Краснодар

№23 | 20.01.2016-16:21

№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Мария, добрый день!

Давайте сделаем еще один шажок... Что Вы обретете, если у Вас будет ощущение полной жизни?.
Появиться удовлетворение, значимость себя, что я чего то стою. Но сейчас у меня в настроении когда я об этом думаю, страх и холод, как будто бы мне это не под силу, и я не смогу это приобрести, так как буду чувствовать себя одиноко. Поэтому за дело взялся красный образ, и для меня единственное спасение остаться с мужем.

Блонди

г. Краснодар

№24 | 20.01.2016-16:22

№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

После того, как закончим процедуру с частями, я хочу Вам дать упражнение на поднятие самооценки.
о, это будет здорово, жду с нетерпением)))

г. Москва

222 консультации

№25 | 20.01.2016-16:42

№23 | Блонди писал(а):
Появиться удовлетворение, значимость себя, что я чего то стою
№11 | Блонди писал(а):
Вообще эта часть таким образом хочет добиться душевного равновесия, спокойствия. Социальной защиты какой то.Она помнит мое одиночество ранее, увлечение алкоголем, душевные травмы. Боится что я почувствую себя не нужной.

Если сравнить самые высшие цели, к которым стремятся Ваши части в правой и левой руках, есть ли в них нечто общее, как Вы считаете?

Блонди

г. Краснодар

№26 | 20.01.2016-21:08

Даже не знаю, кажется, что цели абсолютно разные. Не вижу общего... Одна цель стать самостоятельной без ограничений со стороны, а другая наоборот получить опеку, защиту и поддержку, более слабая....

г. Москва

222 консультации

№27 | 21.01.2016-10:51

№26 | Блонди писал(а):
аже не знаю, кажется, что цели абсолютно разные. Не вижу общего... Одна цель стать самостоятельной без ограничений со стороны, а другая наоборот получить опеку, защиту и поддержку, более слабая....
Мария, здесь имеется в виду цель более высокого уровня, т.е."что Вы получаете, когда получаете..." и так можно подняться до самой высокой цели.
№23 | Блонди писал(а):
Появиться удовлетворение, значимость себя, что я чего то стою.
Например, если будет такое удовлетворение, то что это Вам даст?

Блонди

г. Краснодар

№28 | 21.01.2016-12:38

Я не совсем понимаю если честно.... Может вы видите что то общее, а я этого не вижу? Подскажите. Для меня это разное. Так же я не могу почему то поднять цель выше....кажется что выше уже некуда, я что то упускаю??

г. Москва

222 консультации

№29 | 21.01.2016-14:38

Хорошо, Мария, пока на этом остановимся и пойдем дальше с частями.
Сейчас снова станьте частью, которая за сохранение брака. Пребывая в ее позиции, посмотрите на другую часть, которая за Вашу самостоятельность. Назовите хотя бы два качества, которые привлекают красную часть в черной? Что ей нравится в другой (черной) части?

Блонди

г. Краснодар

№30 | 21.01.2016-18:57

Ей нравится ее внешность, она все такая же как мячик лизун, но приобрела лицо, красивое, статное личико, с поднятыми бровками, с длинными черными волосами. Еще от нее веет независимостью и уверенностью, это вызывает симпатию. Сейчас страха к ней нет. Скорее любопытство.

г. Москва

222 консультации

№31 | 21.01.2016-19:00

Очень хорошо. Теперь проделайте то же самое с черной частью. Станьте ей и посмотрите с ее точки зрения на красную часть. А что черной нравится в красной? Назовите тоже два качества.

Блонди

г. Краснодар

№32 | 22.01.2016-11:51

Ей нравится в ней доброта и спокойствие.

г. Москва

222 консультации

№33 | 22.01.2016-12:13

Здравствуйте, Мария!
Ощутите вновь части в Ваших руках, там, где они были. Посмотрите на них еще раз, вспомните их цели, к которым они для Вас стремятся. Пусть Ваши руки с красной и черной частями начнут сближаться через некоторое время. После того, как они соприкоснутся, пусть части начнут сливаться, объединяться в нечто целое. Опишите, что получится в результате интеграции на Ваших руках.

Блонди

г. Краснодар

№34 | 22.01.2016-21:54

Здравствуйте, Дмитрий. Получилась Белка, черная белка с красной полосой по всему телу посередине, включая хвост.

г. Москва

222 консультации

№35 | 23.01.2016-10:55

Мария, добрый день!
Вам нравится, что получилось? Если нравится, то можно вводить в себя. Если не совсем или что-то смущает, то напишите.

Блонди

г. Краснодар

№36 | 23.01.2016-13:11

Она мне нравится. Я поместила ее у себя в голове.

г. Москва

222 консультации

№37 | 23.01.2016-13:22

Хорошо! Теперь обещанное упражнение для поднятия самооценки. Называется "Автобиография". Напишите про результаты после его выполнения.

1. Полностью расслабьтесь. Найдите удобное и спокойное место, в котором вы сможете выполнить это упражнение. Вполне подойдет ваш любимый стул или кресло. Было бы неплохо выполнить это упражнение сидя, а не лежа. Вам необходимо полностью расслабиться, но при этом сохранять внимание и ясность мысли. Выберите подходящий момент времени и расслабьтесь... сделайте глубокий вдох и
выдох... и пусть спокойствие и гармония заполнят все ваше тело. Дышите медленно... и глубоко... и спокойно... и ничего, если вы делаете вдох и выдох немного шумно. Вообразите себе, что у вас на подошвах появились отверстия для входа воздуха... и вы теперь можете вдыхать воздух так, чтобы он попадал в ваши легкие по ногам. Наполните все свое тело чистым свежим воздухом. И продолжая дышать медленно, глубоко и спокойно, подумайте о том, что значит для вас по-настоящему уважать и ценить себя таким, каким вы являетесь на самом деле. Ощущая, как расслабление постепенно заполняет все ваше тело, позвольте всем мышечным и эмоциональным напряжениям оставить ваше тело. Задержитесь на минутку, чтобы проверить, что у вас не осталось никаких «зажимов». Пусть они уйдут, уйдут полностью.

2. Подумайте о любящем вас человеке. В самом начале подумайте о таком человеке, который вас любит. Подумайте о том, кто несомненно вас любит по-настоящему: это может быть друг, любимый, муж, жена, родитель, ребенок, кто угодно, просто выберите для себя конкретного человека для того процесса, который вы собираетесь осуществить. Если вам не приходит в голову человек, который, по вашему мнению, должен любить вас, тогда подумайте о таком человеке, которому вы оказывали помощь и который искренне благодарен вам за это. В любом случае, подумали ли вы о человеке, который вас любит, или же вы вспомнили человека, испытывающего по отношению к вам искреннюю благодарность, просто отметьте для себя, кто этот человек сейчас. Чуть позже представление о нем сможет оказать вам неоценимую помощь.

3. Напишите автобиографию. А теперь представьте себе, что вы сидите за столом и пишете автобиографию. Возможно, в руках у вас ручка или карандаш, а может быть, вы печатаете на пишущей машинке или набираете текст на компьютере. В любом случае вы как-то пишете автобиографию, излагая историю своей жизни. Делая эти записи, вы чувствуете себя комфортно. Вы ощущаете прикосновение стула, на котором сидите, и видите перед собой стол, за которым происходит ваша работа. Вы можете заметить, как прямо сейчас... или через несколько секунд... или чуть позже к вам в голову начнут потихоньку приходить слова, описывающие вашу жизнь. И записывая их, вы начинаете вспоминать человека, который, по вашему мнению, любит вас... или искренне уважает вас. И вы начинаете все более отчетливо представлять себе этого человека, который любит вас.

4. Посмотрите на любящего вас человека. А теперь уделите немного времени тому, чтобы заметить, как на другом конце комнаты, как раз напротив того места, где вы сидите и пишете автобиографию, постепенно прорисовывается образ любящего вас человека, стоящего за прозрачной стеклянной дверью. И глядя на этого человека, который любит и уважает вас, вы вдруг начинаете замечать, что он тоже смотрит на вас и наблюдает за вами. И вы принимаете решение описать этого человека в своей автобиографии, отметив ту роль, которую он сыграл в вашей жизни. Потратьте немного времени и опишите этого человека. Опишите то, что вы видите и что ощущаете по отношению к этому человеку. Отметьте даже то, что вы мысленно говорите самому себе об этом человеке, который любит вас. Запишите все это в автобиографии. И потратьте на это столько времени, сколько вам для этого потребуется.

5. Представьте себя с точки зрения этого человека. Теперь, когда вы хорошо представляете себе, что значит описать человека, который вас любит, медленно, не торопясь позвольте себе оставить свое тело возле стола и мысленно переместиться через всю комнату на другой ее конец, проскользнуть сквозь стеклянную дверь и стать рядом с тем человеком, который любит вас. Посмотрите сквозь стекло двери и понаблюдайте за
самим собой, пишущим автобиографию в комнате за столом. Просто, стоя за дверью, посмотрите, как вы выглядите с этой точки зрения. И отметьте для себя, насколько вы цените и уважаете себя в этот момент. Обратите внимание на свои реальные ощущения по отношению к самому себе, ощущения, которые возникают, когда вы стоите и наблюдаете за собой из-за стеклянной двери. Вы можете заметить, как глубоко вы себя уважаете и как высоко цените, или можете вдруг обнаружить, что эта оценка весьма невысока. В любом случае просто примите это к сведению.

6. Посмотрите на себя глазами любящего вас человека. А теперь мягко и осторожно позвольте себе войти в тело этого человека, который вас любит. Потратьте столько времени, сколько вам потребуется для того, чтобы совершить этот переход легко и комфортно. И когда вы полностью окажетесь в теле того человека, который любит и глубоко уважает вас, посмотрите теперь уже его глазами на себя, сидящего в комнате за столом и пишущего автобиографию. Посмотрите на самого себя глазами человека, любящего вас. Обратите внимание на то, как вы выглядите. Заметьте, как вы двигаетесь и как вы дышите. Уделите достаточное количество времени тому, чтобы полностью оценить те качества и стороны своей личности, которые вы осознаете, быть может, в первый раз, наблюдая за собой глазами любящего человека. И поскольку вы сейчас находитесь в теле любящего вас человека, обратите внимание на мысли и слова, которые, как вы слышите, он произносит о вас, и на те чувства, которые возникают у него по отношению к вам. Заметьте, с какими интонациями произносятся те уважительные позитивные слова, которые вы слышите в своей голове, когда смотрите на самого себя, сидящего в комнате за столом, глазами любящего вас человека.

7. Вернитесь в свою собственную позицию. Когда вы полностью осознаете те качества и стороны своей личности, которые делают вас таким, какой вы есть, медленно и осторожно позвольте себе оставить тело любящего вас человека и, пройдя сквозь стеклянную дверь и переместившись через всю комнату, снова вернуться в свое тело, сидящее возле стола и пишущее автобиографию.

8. Опишите свои переживания. Вы можете уделить некоторое время тому, чтобы записать в автобиографии, что вы только что пережили, глядя на себя глазами человека, который любит и уважает вас. Делая эти записи, не забудьте описать некоторые качества и стороны своей личности, которые вы заметили в самом себе, когда глядели на себя глазами любящего человека.

9. Подумайте о будущем. Описав все ваши переживания в автобиографии, начните думать о своем будущем — и о тех будущих событиях, появление которых вы ожидаете, и о тех неожиданных событиях, которые должны вас удивить. Подумайте о всех тех местах и всех тех событиях, которые ожидают вас в будущем... завтра, послезавтра, через неделю, месяц, год, спустя десятилетия, и если вы захотите, вы сможете легко вспомнить этот замечательный момент, когда вы смотрели на себя глазами любящего вас человека, замечая собственную неповторимость и испытывая глубокое и искреннее уважение по отношению к самому себе — такому, какой вы есть на самом деле.

10. Вернитесь в настоящий момент. А теперь начните возвращаться в настоящий момент, осознавая все, что происходит вокруг вас. Постепенно, наиболее удобным для себя способом, не торопясь, расширяйте границы своего осознания. Полностью возвратитесь назад, в настоящий момент и в то место, где вы сидите сейчас, и почувствуйте, что вам стало значительно лучше, чем было до этого. Обратите внимание на звуки в комнате. И вы можете заметить ощущения в собственном теле, И через минуту вы можете от
крыть глаза, постепенно возвращаясь к полному осознанию текущего момента и сладко потягиваясь. С возвращением!

11. Отметьте изменения. Теперь, когда вы получили возможность действительно испытать то самое самоуважение, которое оказывается недоступным столь многим людям, уделите некоторое время тому, чтобы отметить, как это упражнение изменило ваше внутреннее представление о самом себе. Заметьте, как вы сейчас видите себя и в какой степени этот новый взгляд стал более уважительным и любящим. То переживание, которое вы только что испытали, оставило вам опыт глубокого личного самоуважения, а оно зачастую становится первым шагом на пути к полной и безусловной поддержке себя во всех своих начинаниях.

Блонди

г. Краснодар

№38 | 23.01.2016-21:15

Да Дмитрий, сегодня был подходящий вечер чтобы проделать это упражнение. Я представила свою маму, думаю никто так как она не любит меня. Ее глазами я увидела себя по другому. Я для нее самый важный человек. И мне удалось это почувствовать, как я важна, как я любима, что я прекрасна, что я заслуживаю самого лучшего. Сейчас пишу даже плакать хочется... Как же я хочу чувствовать это всегда, навсегда закрепить в себе это чувство и не соглашаться на меньшее в этой жизни. Спасибо за упражнение Дмитрий.

г. Москва

222 консультации

№39 | 23.01.2016-21:40

№38 | Блонди писал(а):
Как же я хочу чувствовать это всегда, навсегда закрепить в себе это чувство и не соглашаться на меньшее в этой жизни.
Вообще можно закрепить. Есть техника якорения. Если нужно, могу привести ее описание.

Блонди

г. Краснодар

№40 | 24.01.2016-11:11

Да, Дмитрий опишите пожалуйста, буду благодарна.

г. Москва

222 консультации

№41 | 24.01.2016-22:40

Мария, здравствуйте!
Техника якорения в общих чертах следующая.
1.Выберите сначала "якорь", то есть как нужное состояние будет запускаться-например, сжатие трех пальцев правой руки.
2.Начните погружаться (вспоминать нужное состояние). Это лучше получается, если Вы начнете вспоминать, что Вы видели, слышали, чувствовали там и тогда, когда переживали нужное состояние.
3.Перед тем, как интенсивность ощущений достигнет пика, включите свой якорь (сожмите пальцы, например). Когда пик ощущений пройдет и интенсивность начнет снижаться, отпустите якорь.
4.Отвлекитесь. Вспомните, например, свой номер телефона.
5.Повторите пункты 2-4 несколько раз (3-5 будет достаточно).
6.Ничего специально не вспоминая, включите свой якорь. Если желанное состояние начинает запускаться само собой, Вы правильно поставили якорь. Если нет - уделите особое внимание моменту постановки якоря (его ставить нужно перед пиком ощущений и отключать, когда пик начинает проходить, т.е.удерживать якорь буквально несколько секунд).

Напишите, получилось ли поставить якорь.

Блонди

г. Краснодар

№42 | 25.01.2016-20:59

Добрый день, Дмитрий. Попробую в выходные, сейчас не могу ничего представить, что то, нужно уединение и время расслабится. Обязательно напишу. Дмитрий, а скажите, что дальше делать с моей теперь 1 частью? Или уже все сделано? Тогда может у вас есть какие то выводы по этому поводу? Или нужно еще работать? Спасибо.

г. Москва

222 консультации

№43 | 26.01.2016-19:25

Здравствуйте, Мария!
№42 | Блонди писал(а):
Попробую в выходные, сейчас не могу ничего представить, что то, нужно уединение и время расслабится. Обязательно напишу.
Хорошо, напишите, как что-то получится.
№42 | Блонди писал(а):
Обязательно напишу. Дмитрий, а скажите, что дальше делать с моей теперь 1 частью?
Вы сделали интеграцию частей. В связи с этим хотел узнать, есть ли какие-то изменения по поводу навязчивых мыслей о разводе, о которых Вы говорили вначале?

Блонди

г. Краснодар

№44 | 27.01.2016-12:43

Добрый день, Дмитрий. Еще на середине процесса, когда части изучали друг друга, у меня пропали эти навязчивые мысли, и стало намного спокойнее чем было ранее. Сейчас тоже нет этих мыслей. Нет паники, как раньше, что делать, как быть.... Есть понимание того, что я могу контролировать процесс, и свою жизнь тоже. Я не боюсь ни того ни этого исхода, и не думаю о них, а просто живу)

Блонди

г. Краснодар

№45 | 27.01.2016-13:14

Бывает когда испытываю злость, к мужу, промелькнет мысль о разводе, но уже не как раньше, она контролируемая. За это Вам огромное спасибо. Не думала, что можно этого достичь так быстро.

г. Москва

222 консультации

№46 | 27.01.2016-13:15

Добрый день, Мария!
№44 | Блонди писал(а):
Еще на середине процесса, когда части изучали друг друга, у меня пропали эти навязчивые мысли, и стало намного спокойнее чем было ранее. Сейчас тоже нет этих мыслей. Нет паники, как раньше, что делать, как быть.... Есть понимание того, что я могу контролировать процесс, и свою жизнь тоже. Я не боюсь ни того ни этого исхода, и не думаю о них, а просто живу)
Это хорошо! Значит интеграция произошла гораздо раньше, и Вы обрели целостность, что собственно и было целью упражнения.
№45 | Блонди писал(а):
Бывает когда испытываю злость, к мужу, промелькнет мысль о разводе, но уже не как раньше, она контролируемая.
Здорово! Значит у Вас все получилось. Есть ли какие-то еще вопросы по данной консультации?

Блонди

г. Краснодар

№47 | 28.01.2016-10:33

По данной консультации наверное все встало на свои места. Даже сама не ожидала, что так быстро)) Спасибо вам. Дмитрий могу я вас еще кое что попросить, можете ли вы помочь мне с выбором работы, я до сих пор не знаю кем хочу быть, как большинство людей просто работаю, за зарплату изо дня в день. Хочу понять чего я могу, на что способна, в каком направлении двигаться? Это возможно?

г. Москва

222 консультации

№48 | 28.01.2016-11:02

Мария, здравствуйте!
№47 | Блонди писал(а):
По данной консультации наверное все встало на свои места. Даже сама не ожидала, что так быстро))
Буду признателен отзыву в этом случае)
№47 | Блонди писал(а):
Дмитрий могу я вас еще кое что попросить, можете ли вы помочь мне с выбором работы, я до сих пор не знаю кем хочу быть, как большинство людей просто работаю, за зарплату изо дня в день. Хочу понять чего я могу, на что способна, в каком направлении двигаться? Это возможно?
В рамках данной консультации могу предложить Вам ответить на несколько вопросов - возможно это поможет определить направление.
Для начала попробуйте определить для себя, кто Вы как профессионал? Составьте список из всех пришедших в голову пунктов.

Блонди

г. Краснодар

№49 | 28.01.2016-12:45

Ну для меня профессионал, это в совершенстве владеющий какими то навыками. Про себя не могу такого сказать, если говорить честно, любую свою деятельность не довожу до совершенства)) поэтому назову пункты, которыми владею на мой взгляд хорошо.
1) хороший исполнитель, владею 1с, веду документооборот.
2) вежливое обращение с клиентами, навыки делового этикета.
3) знание рынка автомобильных запчастей.
4) знание и изучение рынка химической промышленности.
5) в качестве хобби занимаюсь бисером.
Наверно так.

г. Москва

222 консультации

№50 | 28.01.2016-13:21

Мария, спасибо за отзыв!)
№49 | Блонди писал(а):
1) хороший исполнитель, владею 1с, веду документооборот.
2) вежливое обращение с клиентами, навыки делового этикета.
3) знание рынка автомобильных запчастей.
4) знание и изучение рынка химической промышленности.
5) в качестве хобби занимаюсь бисером.
В идеале данное упражнение нужно выполнять с листками бумаги на полу - т.е.взять по одному листу для каждого пункта, что Вы написали, разложить на полу, затем вставать на каждый, ассоциироваться и отвечать уже на следующие вопросы...
Итак, попробуйте встать на первый лист (соответствующий вашему 1-му пункту) и ответить на вопрос: "Что я могу как профессионал здесь?" и тоже составить соответствующий список пунктов. И так по всем 5 пунктам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 21ca8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз