Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

Страшные сны

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

natusik6689

г. Нижний Новгород

№0 | 20.01.2016-12:55

Каждую ночь мне сняться сны , которые заставляют меня просыпаться от страха и мое сердце колотиться с такой силой , что мне кажется я сейчас умру. Сны всегда несут нагативную окраску. Мня хотят лишить жизни или причинить мне вред. После посещения психолога немного было лучше , а потом опять началось. Сны очень яркие и красочные. Я потом долго отхожу от них. Устала , что делать , незнаю...

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 20.01.2016-13:26

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

natusik6689

г. Нижний Новгород

№2 | 20.01.2016-15:27

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.
Добрый день. Да меня все устраивает.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 20.01.2016-16:30

Мне вас называть Наталья, правильно?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№4 | 20.01.2016-16:38

Что касается ваших снов, у меня есть гипотеза. То, как вы описываете их: очень яркие, живые, повторяющиеся, вызывающие сильные телесные реакции - это все похоже на посттравматические сны.
Приведу аналогию: например, если человек съел что-то не то, организм не может это переварить, и, через некоторое время, может начаться рвота. Сама по себе рвота, конечно, неприятна, но полезна, в том смысле, что так тело избавляется от того, с чем не может справиться.
Точно также, если в жизни человека были кошмарные обстоятельства, которые он так и не смог "переварить", то психика будет пытаться избавиться от ужасных переживаний, например, через сны. Попытки отреагировать непрожитые эмоции и избавиться от них таким образом.
Скажите, были ли в вашей жизни обстоятельства, которые вы воспринимали как кошмарные или ужасные?

natusik6689

г. Нижний Новгород

№5 | 20.01.2016-20:02

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Мне вас называть Наталья, правильно?
Да ,Наталья

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№6 | 20.01.2016-23:05

А на вопрос по теме беседы что-нибудь ответите?

natusik6689

г. Нижний Новгород

№7 | 21.01.2016-11:32

Добрый день вчера дети не дали ответит

natusik6689

г. Нижний Новгород

№8 | 21.01.2016-11:36

У меня их трое) Вы мне вчера мои сны с очень интересной позиции показали. И я думала над своими травмами и по симптомам я еще раньше понимала , что посстрессовый синдром ощущается. Сейчас опишу свои травмы , которые помню и на сколько помню:
1. Мне было года два , я помню только что кто то просит меня трогать мужской половой орган и меня тоже там же трогал. Помню мне это было не приятно очень .

natusik6689

г. Нижний Новгород

№9 | 21.01.2016-11:38

Потом появилась мама , какие то разборки и ужасное чувство вины за происходящее у меня возникло

natusik6689

г. Нижний Новгород

№10 | 21.01.2016-11:45

Это все что я помню. Когда хотела поговорить с мамой спустя 40 лет. Так она мне сказала что сейчас из окна выброситься если не от стану.
2. Раз изнасилование 4 человека ,мне было 16 лет. Никому не сказала. Боялась. Вообще на мне как будто бы печать была что мне надо больно сделать и все это пытались сделать именно через это..

natusik6689

г. Нижний Новгород

№11 | 21.01.2016-11:48

Сейчас прошлое как будто бы актуализировалось , старые воспоминания казалось бы уже забытые начали всплывать и причинять боль. Иногда мне кажется что я начинаю с ума сходить ( ужасные мысли лезут в голову , что может что-то ужасное с моими детьми или мужем произойти

natusik6689

г. Нижний Новгород

№12 | 21.01.2016-11:51

№4 | Ольга Амирова писал(а):
Попытки отреагировать непрожитые эмоции и избавиться от них таким образом.
Если это так , то получается моя психика самоисцеляеться? И что вдруг она решила это делать именно сейчас? Кризис 40 лет , это может повлиять или просто способ не сойти с ума?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 21.01.2016-15:06

Сочувствую.
№12 | natusik6689 писал(а):
И что вдруг она решила это делать именно сейчас?
Обычно такие выбросы происходят тогда, когда во внешней жизни спадает напряжение, устанавливается некоторая стабильность. Как будто, пока вокруг небезопасно, чувства "консервируются" внутри, до лучших времен, а как все успокоилось - выходят на поверхность.
Психика всегда самоисцеляется, но ей может быть нужна помощь.
У нас с вами два пути дальше, как мне кажется. Во-первых, можем обратиться к травмировавшим событиям. Вообще, это необходимо было бы сделать, но у меня серьезные сомнения из-за формата. По хорошему, лучше было бы на очной консультации у психолога с этим работать, иначе небезопасно. Если вы проработаете ваш ужас в ситуациях насилия - ужас из ваших снов уйдет сам собой.
Во-вторых, можно заняться разбором самих снов, возможно, сам по себе пересказ снов и чувств, с ними связанных, немного облегчит ваше состояние. Но это полумера. Я бы все же на очную работу с травмой ориентировалась.

Наталья, а как вы считаете, как поступим?

natusik6689

г. Нижний Новгород

№14 | 21.01.2016-19:28

№13 | Ольга Амирова писал(а):
Я бы все же на очную работу с травмой ориентировалась.
Наталья, а как вы считаете, как поступим?
Очно...Я понимаю. что это через скайп? Я не увидела на вашей страничке сколько это стоит?

natusik6689

г. Нижний Новгород

№15 | 21.01.2016-19:32

№13 | Ольга Амирова писал(а):
По хорошему, лучше было бы на очной консультации у психолога с этим работать, иначе небезопасно.
Все.. поняла...Вы имели ввиду психолога местного, там где я живу...
Я была три раза на консультации. Второй случай мы прорабатывали Методом работы со стулом. Первый нет, так как психолог сказала. что я могу не вспомнить полную картину происходящего. Ну если Вы считаете, что лучше очно, тогда я подумаю об этом

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 21.01.2016-22:42

№15 | natusik6689 писал(а):
Ну если Вы считаете, что лучше очно, тогда я подумаю об этом
Да, я считаю, что лучше очно. По скайпу я не работаю пока, вы правы. И лучше всего найти психолога, который умеет работать с травмой. Это довольно особая область. Жаль, если вы живете в таком месте, где выбор психологов невелик. Даже не знаю, скайп тут не слишком хорош, потому что очень важно присутствие, близость другого, в том числе и пространственная. Но и не квалифицированный в работе с травмой специалист - тоже не хорошо. И вот я, действительно, не знаю, где тут "меньшее зло".
№15 | natusik6689 писал(а):
Я была три раза на консультации. Второй случай мы прорабатывали Методом работы со стулом.
Возможно, еще не вполне проработали. Может быть, остались незавершенные моменты.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 21.01.2016-22:44

Наталья, а нашу беседу вы хотите продолжать? Что бы хотели получить от нашей переписки? Какой результат?

natusik6689

г. Нижний Новгород

№18 | 23.01.2016-09:44

№17 | Ольга Амирова писал(а):
Наталья, а нашу беседу вы хотите продолжать? Что бы хотели получить от нашей переписки? Какой результат?

Доброе утро. Извините вчера не смогла ответить. Вы мне показали что то новое по поводу моих снов. Еще мне бы было очень полезно если бы Вы мне рассказали о том как относиться к своим снам и какую литературу почитать. Именно научную а не любительскую.. спасибо

natusik6689

г. Нижний Новгород

№19 | 23.01.2016-09:45

И еще может быть интерпритировали со мной один из моих снов

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 23.01.2016-22:17

№18 | natusik6689 писал(а):
Еще мне бы было очень полезно если бы Вы мне рассказали о том как относиться к своим снам и какую литературу почитать.
Ох, боюсь, ничего более содержательного, чем "сны - это то, что нам время от времени снится" я не сформулирую. Я имею в виду, они ведь разные, эти сны, и о разном. Предполагаю, что и отношение к ним разное нужно.
Знаете, мне кажется, хотя может и ошибаюсь, но тематически о снах писали только классики, такие как Фрейд и Юнг. В дальнейшем психологическая литература как-то ушла от разделения сны/бодрствование, и сосредоточилась на описании теории и ее следствий, как в бодрствовании, так и во снах, или на описании проблемы и ее следствий, или на описании метода. Мне кажется, этот подход отражает утилитарное отношение к снам: есть смысл разбираться в них лишь в той степени, в которой они связаны с реальной жизнью клиента.
Да, ну и, есть еще физиологические исследования деятельности мозга и фаз сна, если это вас интересует.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 23.01.2016-22:20

№19 | natusik6689 писал(а):
И еще может быть интерпритировали со мной один из моих снов
Можно, если хотите. Только сразу предупреждаю, что сон будете интерпретировать вы. Потому что только вы можете знать, чем для вас "нагружен" тот или иной образ.
Если согласны, тогда выберите сон, который вам интересен, и расскажите его, по возможности отметив свои чувства во время сна и после пробуждения.

natusik6689

г. Нижний Новгород

№22 | 23.01.2016-22:25

№20 | Ольга Амирова писал(а):
Да, ну и, есть еще физиологические исследования деятельности мозга и фаз сна, если это вас интересует.
Нет это не интересует. а что почитать поняла)

natusik6689

г. Нижний Новгород

№23 | 23.01.2016-22:26

Сон в деталях уже не помню. наверное нужен свежий. Сейчас мне каждую ночь сниться что то яркое. Наверное завтра опишу сон, так правильно?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 23.01.2016-23:08

№23 | natusik6689 писал(а):
Наверное завтра опишу сон, так правильно?
Наталья, лучше, если это будет действительно затрагивающий вас сон, а не просто яркий. Поэтому, давайте не ставить ему временных ограничений? Тема будет открыта, как только появится волнующий сон - пишите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0df27 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз