Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Развитие внимания и культуры общения

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№0 | 21.01.2016-00:06

Здравствуйте.

Здесь нужна позиция наблюдателя или мета-позиция: начните описывать мысленно ту себя, которая смотрит эту передачу-какая Вы в этот момент? И если хорошо описать (и даже заякорить) это состояние, то можно по желанию переключаться в любой момент.

Помогите пожалуйста научиться этому. И может быть, в процессе работы у нас получится разобрать другие вопросы, касающиеся моих навыков общения. Очень на Вас надеюсь.

Я бы хотела развить в себе следующие навыки:
1. Умение слушать, слышать и понимать собеседника, уважать его, не ущемляя себя. Интересоваться человеком и принимать его вне зависимости от того, что, где и когда он говорит или делает, и от своего отношения к происходящему.
2. Умение концентрироваться на собеседнике во время разговора, не уходить в себя, свои эмоции, свои мысли, свои дела, совместные дела и т. д., не отвлекаться на происходящее вокруг или на действия собеседника, не относящиеся ко мне.
3. Умение искренне, но не обидно выражать свои мысли и чувства (без манипуляций), выдерживать несогласие с моим мнением, прямо просить о сочувствии и помощи, не уходить в оправдания и истерику, когда меня критикуют и не выпадать из диалога, когда меня поддерживают или хвалят.
4. Умение осознавать и понимать себя, мотивы своих действий, подтексты своих слов, свои эмоции. Перестать себя жалеть и оправдывать (взять ответственность за свою жизнь, общение и развитие на себя). Быть честной перед собой и окружающими.
5. Культура спора, в частности перестать обрывать диалог или спор, когда не знаю, что ответить или из-за сильных эмоций.
6. Умение красиво и содержательно говорить.
7. Адекватность, осознанность, рефлексивность, взрослое зрелое поведение в любой ситуации (конструктивно подходить к спорным вопросам, проявлять сочувствие в ответ на жалобы, смеяться в ответ на шутки, радовать похвале, принимать к сведению критику и т. д.)
8. Выполнять свои обещания, быть ответственной, создавать безопасную обстановку во время общения, чтобы можно было мне доверять, и самой также доверять собеседнику, а не портить отношения излишней самозащитой.
9. Любовь и уважение к собеседнику, его границам, его праву иметь и безнаказанно выражать свое мнение, умение договариваться, адаптируя свои потребности и интересы к ситуации, чтобы не ущемлять ни себя, ни окружающих.

Помогите мне, пожалуйста, победить еще несколько вредных привычек, мешающих мне эффективно общаться:

-Проекции (принимаю решения за других и ожидаю от них определенной реакции, навязываю свое мнение, провоцирую нежелательные реакции попытками их же избежать, пытаюсь предсказать их мысли, чувства, решения, реакции, поступки, веду себя агрессивно, когда оправдываюсь, боюсь и т. д., иногда даже не замечая этой агрессии, этих проекций и т. д)
-Отвлечение внимания от беседы когда думаю, что собеседнику нужна моя помощь, когда во время разговора меня о чем-то просят, я это делаю и переключаюсь на результат действия, не продолжая уже разговор или продолжая его через пень-колоду, или когда у меня возникает какой-то дискомфорт, потребность и т.д.
-Спешка. Осознаю, что торопиться не стоит, но продолжаю торопиться все равно.
-Страхи. (Боюсь агрессии в свой адрес, хоть и понимаю, что если буду культурно общаться, никакого негатива не получу)
-Самооправдание. (Виню в своих ошибках собеседника, обстоятельства, личные особенности, свое состояние... и не меняюсь поэтому. Пожалуйста, поменьше меня жалейте и побольше мотивируйте работать на результат).

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 21.01.2016-11:38

Здравствуйте, София!
Здорово, что Вы составили список нужных навыков и препятствий и хорошо представляете свою зону ближайшего развития. У меня еще несколько вопросов к этому.
Что Вы собираетесь делать для того, чтобы развить в себе все эти навыки и преодолеть вредные привычки?
Что Вы хотите получить от меня как специалиста и от данной консультации?
Как другие люди смогут заметить то, что Вы разовьете эти навыки и избавитесь от мешающих качеств?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№2 | 21.01.2016-19:00

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что Вы собираетесь делать для того, чтобы развить в себе все эти навыки и преодолеть вредные привычки?
Хочу понять, почему я делаю эти ошибки, хотя понимаю, что, если не будет этих ошибок, жизнь будет намного легче. Что мешает мне изменить себя и почему нет результата, хотя уже давно с этим работаю.

Что Вы хотите получить от меня как специалиста и от данной консультации?Что Вы хотите получить от меня как специалиста и от данной консультации?
Помощи как найти ответы и предложите, может есть методики для достижения результата.

Как другие люди смогут заметить то, что Вы разовьете эти навыки и избавитесь от мешающих качеств?
Я буду приятным собеседником, знакомые будут стремиться поддерживать со мной общение, у меня появится новый круг общения.

г. Москва

222 консультации

№3 | 21.01.2016-19:33

Хорошо, София.
Как этими изменениями Вы будете другим людям и себе мешать, если они с Вами случатся?

Еще вопрос. Какие внешние и внутренние факторы могут Вам помешать измениться?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№4 | 21.01.2016-22:05

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как этими изменениями Вы будете другим людям и себе мешать, если они с Вами случатся?
Думаю другим людям мешать не буду, а вот для себя, пока буду меняться , потрачу много времени и сил, испытаю сильное напряжение.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№5 | 22.01.2016-00:23

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Какие внешние и внутренние факторы могут Вам помешать измениться?
Внешние:
Плохое самочувствие, которое не даёт думать, сосредотачиваться, контролировать свои эмоции.
Отсутствие денег на нормальную личную психотерапию. Приходится обходиться бесплатными консультациями и этим сайтом.
Очень узкий круг общения, что не даёт много практиковаться. Общение чаще всего очень поверхностное, поэтому отрабатывать какие-либо навыки просто невозможно.

Внутренние:
Недостаточное понимание себя, своих чувств, мотивов, убеждений, подтекстов и смыслов, которые сообщают мои слова и действия независимо от меня, неэффективных паттернов поведения и т. д.
Незнание, как именно меняться. Убежденность, что это очень тяжёлый труд, отнимающий много времени, сил, полностью исключающий из жизни, лишающий удовольствий и связанный с этим убеждением страх, что не хватит ресурсов достичь цели.
Нежелание меняться, страх потерять себя, стать другим человеком, которого трудно будет узнать. Страх привыкать к новой себе.
Сильнейшее внутреннее сопротивление, привычка себя жалеть, защищать и оправдывать. Психологическая незрелость (веду себя то как маленькая капризная девочка, то как бунтующий подросток, то вообще как сумасшедшая).
Недостаток психологических знаний, узкий словарный запас, плохая память, внимание.

г. Москва

222 консультации

№6 | 22.01.2016-00:39

София, хорошо. Вы весьма подробно отвечаете, что говорит о серьезном настроение на работу.
Следующий вопрос: а что хорошего начнёт происходить в Вашей жизни, когда Вы достигнете всех желанных изменений, т.е.освоите желанные навыки и избавитесь от мешающих качеств?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№7 | 22.01.2016-21:21

У меня установится взаимопонимание в семье, расширится круг общения, люди будут хотеть больше со мной проводить времени, им будет приятнее со мной разговаривать, а мне с ними, станет меньше конфликтов и недоразумений.

г. Москва

222 консультации

№8 | 23.01.2016-12:55

Здравствуйте, София.
№7 | София Райнес писал(а):
У меня установится взаимопонимание в семье, расширится круг общения, люди будут хотеть больше со мной проводить времени, им будет приятнее со мной разговаривать, а мне с ними, станет меньше конфликтов и недоразумений.
Хорошо. Допустим, что Вы это все уже получили. А это тогда все что Вам даст?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№9 | 23.01.2016-15:39

№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Да. Какой-то странный вопрос. Мне это должно дать что-то еще?

г. Москва

222 консультации

№10 | 23.01.2016-15:51

№9 | София Райнес писал(а):
Да. Какой-то странный вопрос. Мне это должно дать что-то еще?
Это вопрос из серии "зачем". А для чего Вам взаимопонимание в семье, для чего расширять круг общения, для чего улучшать качество Вашего общения с людьми, делая его приятным и бесконфликтным? Что таким образом Вы получите и что Вам все это даст?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№11 | 23.01.2016-16:12

Спокойствие, безопасность, свободу от страхов, уверенность в себе, поддержку близких, радость человеческого общения.

г. Москва

222 консультации

№12 | 23.01.2016-18:55

№11 | София Райнес писал(а):
Спокойствие, безопасность, свободу от страхов, уверенность в себе, поддержку близких, радость человеческого общения.
Хорошо.
Что будет доказательством того, что Вы достигнете желаемых изменений (список навыков и мешающих качеств)? Что Вы тогда будете видеть, слышать, ощущать? Что будете делать? Что и как говорить? О чем будете думать?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№13 | 23.01.2016-21:36

№12 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что будет доказательством того, что Вы достигнете желаемых изменений (список навыков и мешающих качеств)?

1. Отсутствие проблем в общении в течение как минимум недели. Положительная обратная связь (улыбка, одобрение, похвала, благодарность, желание общаться со мной больше, чаще, качественнее).
2.Расслабленное спокойное состояние, отсутствие негативных эмоций, а следовательно срывов и ошибок. Положительные эмоции от общения. Оно перестанет изматывать.

г. Москва

222 консультации

№14 | 23.01.2016-21:42

Ок, хорошо. Где, когда и с кем Вам нужны все описанные выше изменения? И каким образом они должны произойти?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№15 | 23.01.2016-21:44

Что Вы тогда будете видеть, слышать, ощущать?

Видеть:

У меня возникло две различные картинки-образа достигнутого результата:
1. Я сижу в парке. Светит солнце. Рядом со мной на скамеечке три таких же старушки как я, и мы мило беседуем. Я улыбаюсь они улыбаются.
2. Я сижу дома на диване, вяжу. На носу у меня очки. Рядом на другом диване сидит дочь и разговаривает со мной. Рядом с ней валяется планшет, который ее сейчас мало интересует. Я тоже почти не вяжу, а внимательно ее слушаю и отвечаю вовремя и уместно. Мы обе улыбаемся.

Слышать:

Мелодичную речь с нотками радости, понимания и любви в голосе, без насмешек и злости, смех вместо плача и крика или натянутого молчания.

Ощущать:

Уверенность, радость, спокойствие.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№16 | 23.01.2016-21:45

Что будете делать?
Общаться... Не знаю, что еще можно делать относительно моей цели.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№17 | 23.01.2016-21:48

Что и как говорить?
Умело поддерживать беседу, стараясь больше слушать, чем говорить. Искренне выражать свои чувства, конструктивно отстаивать свои интересы и точки зрения, уместно шутить, делиться интересными для собеседника новостями, впечатлениями, информацией. Я в принципе дублирую то, что было в списке навыков. Надеюсь, правильно поняла суть вопроса.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№18 | 23.01.2016-21:52

О чем будете думать?
О том, на какую тему стоит говорить, как раскрыть получше эту тему, как воспринимает меня и наше общение собеседник, интересно ли ему со мной....

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№19 | 23.01.2016-21:53

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Где, когда и с кем Вам нужны все описанные выше изменения?
Чаще всего мне они нужны дома, в семье, с дочерью. Но не помешают и на улице в общении с теми же соседями например.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№20 | 23.01.2016-21:55

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
И каким образом они должны произойти?
Я пришла на этот сайт, открыла демо-консультацию. Вы мне дадите какие-то рекомендации, упражнения, методики, я буду их выполнять и учиться. Постепенно освою все эти навыки, избавлюсь от вредных привычек и достигну своей цели таким образом.

г. Москва

222 консультации

№21 | 24.01.2016-10:35

Добрый день!
Следующий вопрос: какие ресурсы Вам необходимы для осуществления желаемого? Т.е.по сути это вопрос о средствах достижения Вашей цели.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№22 | 24.01.2016-20:46

№21 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Добрый день!
Следующий вопрос: какие ресурсы Вам необходимы для осуществления желаемого? Т.е.по сути это вопрос о средствах достижения Вашей цели.

У меня есть Вы, есть доступ в Интернет, есть компьютер... Я не знаю, что мне еще нужно. Полностью на Вас надеюсь.

г. Москва

222 консультации

№23 | 24.01.2016-22:44

Здесь речь больше о Ваших внутренних ресурсах. Формула достаточно проста: есть текущее состояние (проблема, отсутствие желанных навыков общения и мешающие качества), есть желанное состояние (комфортное, бесконфликтное общение). Итак, что Вам не хватает в текущем состоянии (каких собственно ресурсов), чтобы перейти в желаемое состояние?

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№24 | 24.01.2016-22:53

1. Навыков общения, о которых я писала выше.
2. Знаний, методов их развития.
3. Контакта с собой, своими чувствами, неосознанными мотивами и подтекстами
4. Смелости и честности перед собой и другими, чтобы объективно оценивать свои действия и регулировать их.
5. Ответственности за свою жизнь, общение и развитие.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№25 | 24.01.2016-23:01

Возникает ощущение, что мы обсуждаем одно и то же по кругу. Какая-то слишком долгая подготовка к работе. Меня это слегка настораживает.

г. Москва

222 консультации

№26 | 24.01.2016-23:17

№25 | София Райнес писал(а):
Возникает ощущение, что мы обсуждаем одно и то же по кругу. Какая-то слишком долгая подготовка к работе. Меня это слегка настораживает.
У Вас есть готовый план работы и четкое понимание, что нужно делать? Лично у меня пока нет. Демо-консультация Вас ни к чему не обязывает, в любой момент можете ее прекратить.

София Райнес

г. Минск (Беларусь)

№27 | 25.01.2016-02:08

Вот видите, я и Вас обидела... Извините меня неуклюжую. У меня нет ни готового плана, ни даже понимания, как подойти к вопросу. Я очень надеюсь на Вашу помощь, просто уже сил нет терпеть текущее состояние, вот и спешу... Знаю, что торопиться некуда, и все равно тороплюсь, всех на своем пути задевая за живое...

г. Москва

222 консультации

№28 | 25.01.2016-12:34

Наберитесь терпения и продолжим, если Вы не против... Давайте соберем информацию в некий результат, который лучше формулировать в формате "стать и быть", после чего идут пункты в будущем времени. Например так:

Я, София, хочу стать и быть человеком, который:
- обретет способность слушать и слышать собеседника,
- научится уважать чужую точку зрения,
- будет проявлять искренний интерес к говорящему,
- сможет спокойно реагировать на критику и споры,
- будет честен перед собой и другими
- обретет способность устанавливать контакт и приходить к согласию в разговоре,
- обретет уверенность в себе,
- сможет получать радость от общения...

Это в качестве примера. Напишите тогда полный результат для себя в формате "стать и быть".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e6d70 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз