Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22064 специалиста из 830 городов

Алкоголь изменил мужа. Первый раз нанес телесные повреждения.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Мансурова Галина Александровна
АвторСообщение

Line36

№0 | 21.01.2016-09:36

В браке 15 лет, знакомы еще лет 10 до этого, со школы. Растет сын 11 лет. Жилья своего нет, живем с моей мамой. Строим квартиру, куда должна была уйти мала (осталось 6 месяцев до окончания). На строительство взяли кредит - я и моя мама. Предполагалось, что один плачу я, а один он. Муж много занимался с ребенком, мальчик серьезно занимается спортом (уже 7-ой год). Муж возит, а когда могу с работой - помогаю. У мужа сезонная работа, зимой нет заработка. Уже около 2-х месяцев не работает, живем на мои деньги и деньги мамы. Муж последний год по вечерам распивает бутылку спиртного (коньяк) или пару баклажек пива. Сколько раз говорила и я и мама, что так нельзя - не понимает. У него мама не проч выпить. Наверное, гены. И еще. лет 12 нашего брака очень много времени проводил с друзьями - праздники, какие-то еще попойки, пикники и т.д. Был у них совместный бизнес, но они моего мужа кинули, должны очень много денег, не могут отдать, т.к. кризис. А он терпит, что делать, нет у него шансов вернуть все, что за эти молодые активные года сделал. Поэтому у нас нет никакого имущества, только его машина. И вот несколько дней назад случилось так, что вечером муж выпил 1\2 бутылки крепкого напитка (самогон, который дал друг) и запил вином. Ударил сильно сына за то, что он не хотел ему что-то помочь сделать Удар пришелся не по мягкому месту, а между ног сзади. Сын плакал. Я увидела это, заступилась за сына, сказала, что ему нечего сидеть в комнате с нетрезвым человеком. И увела сына в другую комнату. Через 5 мин муж подошел ко мне, я сидела за компьютером, работала и ударил меня головой о клавиатуру компьютера при этом закричав, что сына надо иногда и бить. Я встала, пошла за ним, а он развернулся, и ударил меня в грудную клетку. Я упала, сильно ударившись об угол комода и еще одну тяжеленную вещь, которая стояла на полу. Моя мама решила меня защитить, стала говорить, что так нельзя вести - он отшвырнул ее с силой. Мама упала (ей 70 лет!!!). Спина синяя. Хотели уже милицию и скорую вызывать, но не стали, боль отступала. А муж цинично говорил, что переломов у нас нет, а то бы мы не так кричала. Мама первая начала говорить, чтобы он уходил. Я стала поддакивать. Муж сказал, что уйдет. В этот момент он даже протрезвел, кажется. Довольно тщательно собрал вещи и пошел со словами, что из-за отсутствия у него денег мы его выгнали. И еще, как мой папа ушел он нас 2 года назад (ему было тогда за 70 лет, строили они с мамой квартиру, мы помогали, делали ремонт, но он нас обманул, маму туда не взял, живет там сам), так и он уходит. И мол сын тоже уйдет. С мамой у него сложные отношения. У меня никаких. Она странный человек. Месяцев 9 назад утроила нам: дала телефон мужа его школьной знакомой, которая занимается тем, что ищет мужиков и живет на их средства с детьми (знаю, как живем не так далеко). Она стала звонить и писать мужу. Это было так неожиданно, я сгореча выгнала ночью мужа. Он через несколько дней вернулся, я сделала шаги навстречу. Сказал, что из-за сына пришел, а так бы не вернулся. Потом было нормально. Но дома всегда был шум по вечерам: то он сына задевал (говорил, что они так играют), то громко смотрел телевизор. И обзывался, называя баб дурами и другими словами. Был и мам. Но было терпимо. Никогда руку не подымал. Знаю, что он уже никогда не вернется. Просить прощения не умеет. Сыну не звонит, на тренировки не водит. Жаль. Я не смогу это делать, работаю. Возвращать тоже и глупо и смысла нет, не придет, уже несколько раз выгоняли. Понимаю, что он наверное нас с мамой ненавидит. И жалко сына, он очень к нему привязан. Да и я. то делать? Прошу помочь разобраться и дать совет по выходу из ситуации.

Мансурова Галина Александровна

Психолог, Телесный терапевт

г. Томск

№1 | 21.01.2016-09:48

Здравствуйте! Заинтересовала Ваша тема, если не против, можем начать консультацию. Мои условия: пишем по возможности, когда есть время, отвечаем на все вопросы, заканчиваем консультацию по договоренности. Утешать и жалеть не буду, буду помогать искать решения и меняться.

Line36

№2 | 21.01.2016-09:51

Да, согласна. Спасибо!

г. Томск

№3 | 21.01.2016-09:52

Как к Вам обращаться?

Line36

№4 | 21.01.2016-09:53

Ольга

г. Томск

№5 | 21.01.2016-09:54

Ольга, напишите, что сейчас больше всего волнует, что больше всего вызывает непонимание.

Line36

№6 | 21.01.2016-09:58

Не понимаю его поступка - ударов, ненависти. Я не заслуживаю это : не пью, не гуляю, работаю на приличной должности, веду хозяйство, хорошая квартира, умный сын (много занимаюсь ребенком). Волнует сын - занятия спортом, квартира, которую строим - как делить, ведь я плачу кредиты теперь одна. Будет ли он помогать сыну.

г. Томск

№7 | 21.01.2016-09:58

Когда отношения начали меняться в худшую сторону? После чего?

г. Томск

№8 | 21.01.2016-09:59

Когда муж начал пить?

г. Томск

№9 | 21.01.2016-10:00

Как Вы реагировали на пьянки в самом начале?

Line36

№10 | 21.01.2016-10:02

Трудно сказать. Наверное, если глобально, то сразу после рождения ребенка. Ну а если в последнее время - то из-за отсутствия его заработка, в начале декабря. И то, что его кинули тоже повлияло. Могу сказать, что на меня тоже. Не смогла ему простить, что все, что зарабатывал, во всем отказывая семье, все досталось другу, который живет в соседнем доме. У него отличная семья, двое детей. У нас нет.

г. Томск

№11 | 21.01.2016-10:03

№10 | Line36 писал(а):
Наверное, если глобально, то сразу после рождения ребенка.
Какие изменения Вы заметили? Муж хотел ребенка? Решение рожать было принято совместно?

Line36

№12 | 21.01.2016-10:05

Года 1,5 назад каждый вечер. До этого периодически устраивал праздники в конце недели, приносил много вкусного. Все вместе сидели за столом. Было хорошо. Я больше 1 бокала шампанского ничего не пью. В последнее время в его посиделках не участвую. Не интересно с пьяным общаться, да и домашние дела и уроки сына не дают такой возможности. Ругали, говорили ему. Не реагирует, считает это ерундой, он так расслабляется.

Line36

№13 | 21.01.2016-10:07

Да, очень хотел, много им занимается, очень любит. Но то, что он мне говорил в роддоме, когда сын родился и были проблемы, я не могла расцедиться, был ужас - я никогда не забуду.

г. Томск

№14 | 21.01.2016-10:07

№13 | Line36 писал(а):
Но то, что он мне говорил в роддоме, когда сын родился и были проблемы - я никогда не забуду.
Можно подробнее?

г. Томск

№15 | 21.01.2016-10:08

Сколько лет Вам и сколько мужу?

Line36

№16 | 21.01.2016-10:10

Я звонила домой, жаловалась на то, что было очень плохо, просила прийти, помочь, поговорить с врачом (звонила домой, маме, он все слышал). Он так орал, говорил, чтобы сама все проблемы решала, что я не самостоятельная. Был просто ад и физически и морально. С его стороны не было никакой поддержки.

Line36

№17 | 21.01.2016-10:10

Мне 35 мужу 37.

г. Томск

№18 | 21.01.2016-10:11

№16 | Line36 писал(а):
Я звонила домой, жаловалась на то, что было очень плохо, просила прийти, помочь, поговорить с врачом (звонила домой, маме, он все слышал). Он так орал, говорил, чтобы сама все проблемы решала, что я не самостоятельная. Был просто ад и физически и морально. С его стороны не было никакой поддержки
Как он объяснял свое поведение?

г. Томск

№19 | 21.01.2016-10:12

Ольга, как думаете, зачем Вы ему нужны были на протяжении этих 15 лет?

Line36

№20 | 21.01.2016-10:13

Никак не объяснял. Просто все время говорил, чтобы все я сама решала, все проблемы, а не звонила домой. Помощь только в больнице.

Line36

№21 | 21.01.2016-10:16

Дума, вначале любил, потом у нас в семье были лучшие материальные условия. Он был с мамой, без отца. Мама странная, попивала. Иногда даже его не кормила. Он рано начал работать. По моей просьбе закончил вуз. Я ему была мамой. Он жил в хрущевке, мои родители быстро купили хорошую квартиру, где мы все стали жить. Он просто пользовался этим, занял одну комнату, лежал на диване перед большим телевизором и пил.

г. Томск

№22 | 21.01.2016-10:22

№6 | Line36 писал(а):
Не понимаю его поступка - ударов, ненависти. Я не заслуживаю это : не пью, не гуляю, работаю на приличной должности, веду хозяйство, хорошая квартира, умный сын (много занимаюсь ребенком).
Мои пока предположения: похоже на то, что у Вас и у супруга немного разные представления о семейной жизни, о совместном проживании, разные жизненные цели. Конечно, у меня сейчас информация только от Вас, она в какой-то степени однобокая. Но вот как видится ситуация. Мужу, как Вы правильно написали, на тот момент, нужна была опора, поддержка, человек, который его будет направлять, то есть такое типичное поведение мальчика, ребенка, другому поведению его никто не научил. Вы с удовольствием взялись за эту роль мамы (вот тут бы тоже не мешало разобраться, зачем?). Когда родился сын, поддержка потребовалась Вам и Вы начали требовать от мужа поведения взрослого, а он не умеет, он маленький еще, растерялся, запаниковал, начал орать, чтобы скрыть истинные эмоции. Пишу дальше...

Line36

№23 | 21.01.2016-10:29

Еще упустила такой момент - мне предлагают пройти сажировку в органах власти. Я в кадровом резерве. Возможно, будет предложение о работе там. Я все это накануне рассказа мужу, у которого в работой проблемы. Он промолчал.

г. Томск

№24 | 21.01.2016-10:31

Дальше, Вы опять стали "мамой", но теперь уже не опекающей и направляющей, а, скорее, требовательной и ругающей за провинности. А муж Ваш "включил подростка" - пошли обиды, бунты, проверки характера, пьянки с друзьями. А как подростки-бунтари воспринимают родителей? Помеха, неудобство, нравоучения. Когда у мужа начались неприятности с работой и деньгами - возможно, осознал, что он неудачник, что у него ничего не получается, что нет поддержки, начались ежедневные пьянки, стал самоутверждаться за счет сына, чтобы хоть как-то поднять самооценку, а когда Вы заступились за сына - это означало, что Вы не на его стороне, ну и пошел выплескивать весь накопившийся негатив.

г. Томск

№25 | 21.01.2016-10:32

По сути, ему сначала нужна была мама, а потом просто подруга, к семейной жизни с ответственностью, обязательствами не готов.

г. Томск

№26 | 21.01.2016-10:33

Гнев, агрессия - от того, что не чувствует себя мужчиной, понимает, что не реализовался, не состоялся. плюс еще жена зарабатывает больше, да еще и перспектива продвижения у нее на работе хорошая. А он - никто и ничто.

Line36

№27 | 21.01.2016-10:34

Да, все говорят, что мы разные. Мы и по росту разные - он высокий я нет. И внутренний мир разный. Незнакомые люди, когда только знакомились и чуть-чуть общались очень удивлялись, как это мы живем вместе. Это все моя терпеливость подводит.

г. Томск

№28 | 21.01.2016-10:34

Ну, рост вряд ли тут как-то повлиял...

г. Томск

№29 | 21.01.2016-10:35

№27 | Line36 писал(а):
Это все моя терпеливость подводит.
Зачем и во имя чего терпите?

Line36

№30 | 21.01.2016-10:35

И сфере деятельности разные - он работает руками (ничего в этом плохого не вижу), трудовой человек. Я кандидат наук, все время с людьми, на виду.

Line36

№31 | 21.01.2016-10:36

Мне сына жаль. И я понимаю, что их у меня два - муж тоже. И его жалко, ему никто не поможет.

г. Томск

№32 | 21.01.2016-10:37

Важно то, что разные установки насчет семьи и жизни в целом. Кстати, Вы спрашивали, чего он в жизни хочет, как хотел бы жить?

Line36

№33 | 21.01.2016-10:38

Мне хочется, чтобы муж хоть чуть-чуть задумался о поступке (просить прощение не умеет). Но я думаю, что этого нет, он и не думает о нас.

Line36

№34 | 21.01.2016-10:39

С ним вообще разговаривать трудно, на вопросы или будет шутить, или скажет, что за бред я несу. Пробовала, но так ничего и не поняла.

г. Томск

№35 | 21.01.2016-10:39

№33 | Line36 писал(а):
Мне хочется, чтобы муж хоть чуть-чуть задумался о поступке (просить прощение не умеет). Но я думаю, что этого нет, он и не думает о нас.
Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами и ответить за него: что он думает о вас с сыном?

Line36

№36 | 21.01.2016-10:40

Здесь надо разграничить меня и сына. Сына по-прежнему любит, а меня считает полной дурой, ненавидит за то, что выгнала и уже не первый раз.

г. Томск

№37 | 21.01.2016-10:42

Что он думает насчет побоев?

г. Томск

№38 | 21.01.2016-10:42

№36 | Line36 писал(а):
меня считает полной дурой, ненавидит за то, что выгнала и уже не первый раз.
Это Вы так считаете или есть подтверждения?

Line36

№39 | 21.01.2016-10:43

Думаем, что это все ерунда, он просто толкнул, а мы упали - слабые, надо спортом заниматься. И все.

г. Томск

№40 | 21.01.2016-10:44

Каких отношений с мужем Вы сейчас хотите?

Line36

№41 | 21.01.2016-10:44

Дурой мог назвать, а когда в прошлый раз возвращался, сказал, что никогда бы не пришел, если бы не сын. Я тогда сделала большую глупость, что сама пошла ему на встречу. Он это никогда не сделает.

г. Томск

№42 | 21.01.2016-10:45

Какие эмоции испытываете относительно мужа?

Line36

№43 | 21.01.2016-10:46

Много у меня обиды на него. С этом трудно жить. Хочу, чтобы стал мужчиной, все осознал, просил прошения, сожалел. Жить вместе сейчас не готова. Сына пусть занимает спортом. Это важно для меня.

г. Томск

№44 | 21.01.2016-10:47

№43 | Line36 писал(а):
Хочу, чтобы стал мужчиной, все осознал, просил прошения, сожалел.
Не видите противоречий?

Line36

№45 | 21.01.2016-10:47

Ненависть сменяется жалостью. Где-то и себя жалею. Мама все время говорит, что надо всем прощать. Это во мне сильно сидит.

Line36

№46 | 21.01.2016-10:48

Мужчина и прощения не совместимы, наверное.

г. Томск

№47 | 21.01.2016-10:48

Вам нужен муж или 37-летний ребенок?

Line36

№48 | 21.01.2016-10:49

Конечно, муж. Но как трудно бросать своих детей (это невозможно). А если он мой второй ребенок? Что тогда?

г. Томск

№49 | 21.01.2016-10:50

Как бы Вы отнеслись к ребенку, который пошел на Вас с кулаками?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f1679 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз