Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25537 специалистов из 895 городов

Я уверена, что меня нельзя любить (((

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Alexandrina

№0 | 23.01.2016-14:28

То, что много лет живу в депрессии, с этим я смирилась. Уже привыкла жить без чувств радости и давно не знаю как это, получать удовольствие от жизни. Но один момент меня очень пугает, мне 30 лет и я одна. И всё дело в том , что у меня дикий страх отношений с мужчинами. Ко мне они тянутся, но как только я начинаю какие либо отношения, меня окутывает дикая боль и страх. Я живу в таких мучительных душевных терзаниях, что не выдерживая прощаюсь с молодым человеком. Почитав литературы я поняла от чего это всё. Из-за низкой самооценки, полной неуверенности в себе и комплекса неполноценности я уверена что меня нельзя любить , или уважать и т.д. и т.п. Я ревнивая, конечно же, до ужаса. И это всё на столько съедает меня , что я просто предпочитаю быть одной. Я старалась себе помочь, читать книги, даже поняла причину своей неуверенности в себе, но помочь не получается. Вот на днях опять не с того написала своему парню – ПРОЩАЙ.. Хотя было всё супер {ну кроме моей боли}. А причина проста, очень строгая мама. Физическое насилие в детстве, и постоянно я слышала, что я хуже всех, что я страшная, и т.д. Я не понимаю причину такого воспитания, сейчас у нас хорошие отношения .. Я её простила конечно же за такое детство , но как мне дальше жить с этой хронической депрессией и полной неуверенностью в себе? Люди что общаются со мной поражаются, как такой человек сильный и самодостаточный может быть на столько не уверен в себе и жить в таком аду боли и мук. Что могу ещё рассказать для общей картины? Для всех людей, кому я не открываюсь, я безумно счастливый и жизнерадостный человек (такой я смотрюсь со стороны). Я душа компании, у меня отличное чувство юмора, я очень общительная и друзья меня любят очень {вот странно как-то , но в эту любовь я верю}.
Прошу помощи , так как хочу уже семью и детишек.. А сама ничего построить не могу. И жить с этой болью тоже сил нет..они на исходе

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

365 консультаций

№1 | 23.01.2016-14:35

Здравствуйте, у вас очень глубокая тема и уверен что в режиме переписки ее нельзя решить. В таком режиме я могу вам только помочь лучше осознать проблему, и наметить работу на будущую терапию со специалистом, согласны ли вы с таким подходом?

Alexandrina

№2 | 23.01.2016-14:36

Здравствуйте! ДА!

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№3 | 23.01.2016-14:39

№0 | Alexandrina писал(а):
Ко мне они тянутся, но как только я начинаю какие либо отношения, меня окутывает дикая боль и страх. Я живу в таких мучительных душевных терзаниях, что не выдерживая прощаюсь с молодым человеком
Попробуйте максимально подробно описать свое состояние в этот момент, чего вы боитесь и с чем связана боль.

Alexandrina

№4 | 23.01.2016-14:43

Причину боли понять не могу. Но я и на секунду не могу поверить, в чувства человека ко мне. Начинаю проверять, следить все соц. сети . Сколько раз заходил и так далее... Дикая ревность на пустом месте. И так я веду со всеми мужчинами. Даже с теми, кого пыталась завести для легких отношений

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№5 | 23.01.2016-14:47

Вы думаете что он вас не любит и поэтому скоро бросит?

Alexandrina

№6 | 23.01.2016-14:49

№3 | Евгений Ведерников писал(а):
И мне нужно постоянно говорить что любят, скучают. Только в эти минуты боль отступает.
Вот на днях попрощалась с человеком, так как он забыл вставить в текст смайлы поцелуя. И все, дикая боль, слезы... и прощание. Мне дико что я пишу сейчас, но проблема реально серьезная . Умом я все понимаю.. но поделать ничего не могу

Alexandrina

№7 | 23.01.2016-14:50

№5 | Евгений Ведерников писал(а):
да, скорей всего я да, боюсь что меня бросят и решаю сделать это первой, чтоб уменьшить боль

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№8 | 23.01.2016-14:54

№7 | Alexandrina писал(а):
да, скорей всего я да, боюсь что меня бросят и решаю сделать это первой, чтоб уменьшить боль
Чтоб уменьшить боль от отвержения? Представьте что вам отказывают в отношениях это будет та же самая боль о которой мы говорим или какая то другая?

Alexandrina

№9 | 23.01.2016-14:55

№8 | Евгений Ведерников писал(а):
Да, именно она

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№10 | 23.01.2016-14:57

Попробуйте не убегать от этой боли а наоборот усилить ее, с кем она связана? Кто вас отвергает?

Alexandrina

№11 | 23.01.2016-15:00

№10 | Евгений Ведерников писал(а):
Я не совсем понимаю как ее можно усилить? Но я скажу то, что я так вела себя с самым первым мужчиной. И разрывала отношения только я

Alexandrina

№12 | 23.01.2016-15:03

Я не боюсь одиночества вообще. Тогда почему я так боюсь, что меня бросят? Что меня не любят? вот , правильнее второе. Мне нужна любовь любого человека..

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№13 | 23.01.2016-15:05

№11 | Alexandrina писал(а):
Я не совсем понимаю как ее можно усилить?
Достаточно просто сконцентрировать на ней внимание, с каким человеком она связана, кто вас отверг? Если с первым мужчиной она уже была значит ищите раньше

Alexandrina

№14 | 23.01.2016-15:08

№13 | Евгений Ведерников писал(а):
Это может быть мама? ее любви я не чувствовала НИКОГДА. Как и сейчас собственно. Но причем тут тогда мужчины?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№15 | 23.01.2016-15:10

№14 | Alexandrina писал(а):
Это может быть мама? ее любви я не чувствовала НИКОГДА. Как и сейчас собственно. Но причем тут тогда мужчины?
Нужно отталкивать от своих ощущений когда вы чувствуете эту боль, есть ощущения что это боль связана с мамой или нет?

Alexandrina

№16 | 23.01.2016-15:18

Нет ассоциаций с определенным человеком. Вот сейчас представила самую страшную картину, что меня бросают и с плохими словами ... боль страшная но никакой человек там не присутствует..
Еще, у меня дикое чувство вины перед всеми, мне всегда кажется что я виновата, и могу извинится даже когда обижают меня.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№17 | 23.01.2016-15:23

№16 | Alexandrina писал(а):
Вот сейчас представила самую страшную картину, что меня бросают и с плохими словами ... боль страшная но никакой человек там не присутствует..
Опишите пожалуйста более подробно эту картину что вам говорит мужчина и что вы отвечаете или что делаете в этот момент

Alexandrina

№18 | 23.01.2016-15:26

№17 | Евгений Ведерников писал(а):
Да я представила что мне говорят, что я никакая и что меня не за что любить.. и прощаются со мной..Боль ужасная , как огонь внутри , но я не говорю ни слова, а просто ухожу

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№19 | 23.01.2016-15:29

Попробуйте не уходить, а говорить в ответ, желательно защищать себя говорить что я хороший человек и меня есть за что любить

Alexandrina

№20 | 23.01.2016-15:30

№19 | Евгений Ведерников писал(а):
у меня не получается, так как я согласна с ним

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№21 | 23.01.2016-15:31

Попробуйте не согласиться, прямо сейчас

Alexandrina

№22 | 23.01.2016-15:36

№21 | Евгений Ведерников писал(а):
Сначала боль стала сильней на много, потом отпустило и стало очень легко

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№23 | 23.01.2016-15:36

Ну вам удалось что нибудь сказать?

Alexandrina

№24 | 23.01.2016-15:38

№23 | Евгений Ведерников писал(а):
Да, я говорила что я умею любить, не предавать. И что я очень хороший человек

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№25 | 23.01.2016-15:39

Что на это ответил мужчина?

Alexandrina

№26 | 23.01.2016-15:41

№25 | Евгений Ведерников писал(а):
просто улыбнулся

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№27 | 23.01.2016-15:42

Согласился ли он с вами?

Alexandrina

№28 | 23.01.2016-15:42

№27 | Евгений Ведерников писал(а):
да

Alexandrina

№29 | 23.01.2016-15:44

[quote=№27 | u84591 | Евгений Ведерников]
Евгений, я вынуждена сейчас покинуть диалог. Я вернусь обязательно.
Спасибо

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№30 | 23.01.2016-15:45

хорошо

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№31 | 23.01.2016-15:45

Я пока подъитожу

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№32 | 23.01.2016-15:58

Скорей всего причина все таки в отношениях с мамой, очень уж похожа модель которая в вашей голове на
А причина проста, очень строгая мама. Физическое насилие в детстве, и постоянно я слышала, что я хуже всех, что я страшная, и т.д.
Поэтому тут нужна терапия в этом направлении, чтобы у вас не было этой боли внутри.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№33 | 23.01.2016-16:28

Мы с вами проделали упражнение, по принятию себя, результаты хорошие, но не думаю что этого будет достаточно для решения проблемы

Alexandrina

№34 | 24.01.2016-12:41

№32 | Евгений Ведерников писал(а):
Я вчера еще много раз пыталась усилить эту свою боль, вдруг выведет на источник! но все бесполезно ! Я конечно не психолог, но на 99% уверена, что причина - мама!
У меня родная сестра с теми же проблемами!
Нас наказывали за все, правы мы или нет.. Нам никогда не говорили, что любят и что мы дороги..а все детство я слышала, что я не их. Что меня скорей всего подменили в роддоме... и я жила в таком диком страхе, что я чужая, и меня заберут от них когда-то. На мой вопрос сейчас почему она так делала, говорит шутка :((.
И за собой сейчас замечаю, что если только чувствую малейший холод от мужчины, я тут же спешу «наказать» , молчать , не отвечать на звонки и смс .. и мне это доставляет и удовольствие, правда вперемешку с этой болью, которая меня никогда в отношениях не покидает. Потом я сдаюсь и прощаюсь с ними. И так по кругу.
У меня на столько занижена самооценка, что любой мужчина, об том мне говорит ровно через 2-3 свиданий! А я же это стараюсь спрятать, видать не получается! То есть масштаб моей проблемы велик!
Чтобы мне помочь, надо писать правду. Так вот, я в отношениях веду себя так , как должен себя вести мужчина… сюрпризы, , подарки… жесты… А причина тут ясна - я пытаюсь «купить» их любовь.. во что бы то ни стало .. И с родителями такое же поведение, себе во многом отказываю, одариваю их .. скорей всего так же жду, что меня полюбят.. но увы.И простила их давно, за их поведение.. Но видать сердце, как и прежде, ждёт ЛЮБВИ

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№35 | 24.01.2016-12:54

Есть один практический момент который может чуть чуть вам помочь, в следующий раз в отношениях если вы думаете что человек вас не любит не расставайтесь с ним сразу, а уточните у него любит он вас или нет. И второй момент мне кажется вы уже в состоянии выдержать если вдруг кто то вас отвергнет, как вы думаете?

Alexandrina

№36 | 24.01.2016-13:25

№35 | Евгений Ведерников писал(а):
Я уточняю, мне говорят, что да. Но я в это верю ровно 5 минут.. Ну сутки, если это было сказано с доказательствами и эмоционально!
№35 | Евгений Ведерников писал(а):
И второй момент мне кажется вы уже в состоянии выдержать если вдруг кто то вас отвергнет, как вы думаете?
Я не в состоянии , просто состояние боли на столько привычное, что тут разницы собственно и нет. Есть боль от расставания ..Хотя... я же не знаю какая эта боль.. меня не бросали ни разу. А представить это реально страшно

Alexandrina

№37 | 24.01.2016-13:37

Еще странно то, что я жду любви от всех. Вот пример, последние отношения, что закончились 21 января. Я долго была одна. И решила "начать общение " с противоположным полом. Специально выбрала парня, кто не нужен мне для жизни. У него намечена свадьба в другой стране через год. А просто проверить себя, изменилась я за 2 года или нет.
Пошло все хорошо, то для чего я и начинала.. А кроме этого и нежность и хорошее отношение. Ну и вот, не прошло и месяца - как снова эта боль, и снова страх "что меня не любят" снова боль и самобичевание.. снова "наказывала" за два часа "тишины" и в итоге - "прощай".. Это парадокс. Логично - что мне не нужна была его любовь. Почему эта боль опять поселилась в моей душе и убивает меня. Три дня на нервах и в страшной депрессии.. даже дышать сложно. Завтра на работу, а я не знаю хватит сих хотя бы одеться и пойти ...(( все страшно и печально

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№38 | 24.01.2016-14:47

№37 | Alexandrina писал(а):
Почему эта боль опять поселилась в моей душе и убивает меня
Эта боль никуда и не уходила, просто иногда вы ее не чувствуете. Чтобы разобраться с этим нужна терапия со специалистом

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№39 | 24.01.2016-14:50

Мне кажется вы уже все хорошо осознаете, осталось только выбрать специалиста и поработать на тему этой боли и отношений с мамой
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fda50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз