Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27386 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Подозрительность и паранойя в отношениях.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Дулепина Ольга Александровна
АвторСообщение

AvroraPavlovna

№0 | 24.01.2016-19:42

В отношениях 2 года. Молодой человек очень открытый и общительный, дамы на него "ведутся".
Был уличен единожды в переписке, простила. Недавно нашла очередную переписку,он сказал не его (может врет, но все указывает на то, что не врет).
Решила простить и принять, т.к. мы очень любим друг друга и его поступки говорят о любви. Он всегда дома, всегда звонит, заботится, доказывает поступками.
Но эмоции меня сжирают. Я его доканываю просто подозрительностью.Как перестать быть такой подозрительной и стать уверенной в себе, уверенной в его любви? Прошу помогите, я хочу сохранить отношения. Отношения не первые, так что откровенно за них не держусь.. Спасибо..

Дулепина Ольга Александровна

Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт

г. Москва

8 консультаций

№1 | 24.01.2016-20:23

Аврора, здравствуйте! Вам нормально, если я буду называть Вас Авророй? без отчества? Могу я узнать, сколько Вам лет?

г. Москва

8 консультаций

№2 | 24.01.2016-20:28

ааа, вот увидела в одном из Ваших постов: Вас зовут Анной, Вам 26 лет.

AvroraPavlovna

№3 | 24.01.2016-20:28

№1 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Аврора, здравствуйте! Вам нормально, если я буду называть Вас Авророй? без отчества? Могу я узнать, сколько Вам лет?
Здравствуйте, меня зовут Аня, можно и так. Мне 26 лет)

г. Москва

8 консультаций

№4 | 24.01.2016-20:31

Отлично, рада знакомству! Аня, по поводу формата общения. Сегодня у меня есть время пообщаться с Вами. Продолжить можем завтра после 20.00. Как Вам? Вы сейчас можете говорить?

AvroraPavlovna

№5 | 24.01.2016-20:32

№4 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Отлично, рада знакомству! Аня, по поводу формата общения. Сегодня у меня есть время пообщаться с Вами. Продолжить можем завтра после 20.00. Как Вам? Вы сейчас можете говорить?
У меня есть около получаса сейчас, завтра после 20 тоже буду :)
Спасибо за отклик! Тоже рада знакомству!

г. Москва

8 консультаций

№6 | 24.01.2016-20:34

Принято. Аня, у Вас есть отношения, им два года, это замечательно . Вы умеете удерживаться в отношениях. Как я поняла, Вы любите и любимы, и отношения Вас вполне удовлетворяют. В то же время, слышу, что есть тревога за отношения в связи со своей подозрительность и неуверенностью в себе? Все так?
№0 | AvroraPavlovna писал(а):
Отношения не первые, так что откровенно за них не держусь..
НЕ держусь, это оговорка?

AvroraPavlovna

№7 | 24.01.2016-20:37

№6 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Принято. Аня, у Вас есть отношения, им два года, это замечательно . Вы умеете удерживаться в отношениях. Как я поняла, Вы любите и любимы, и отношения Вас вполне удовлетворяют. В то же время, слышу, что есть тревога за отношения в связи со своей подозрительность и неуверенностью в себе? Все так?
Да, все так. Подозрительность была подкреплена романтическими переписками его на стороне, которым он дал внятное объяснение. Ох сложно сейчас про объяснение говорить.

НЕ держусь, это оговорка?

Я к тому, что если он уйдет, наверное я не буду валяться в ногах и вымаливать остаться.

г. Москва

8 консультаций

№8 | 24.01.2016-20:40

а, так понятнее. Вы любите этого человека, но если он уйдет, то Вы не станете его удерживать, не будете "вымаливать остаться". У Вас есть ощущение, что он может уйти?

г. Москва

8 консультаций

№9 | 24.01.2016-20:41

Но эмоции меня сжирают. Я его доканываю просто
Расскажите, Аня, как Вы это делаете? Это то, что Вас беспокоит?

AvroraPavlovna

№10 | 24.01.2016-20:41

№8 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
а, так понятнее. Вы любите этого человека, но если он уйдет, то Вы не станете его удерживать, не будете "вымаливать остаться". У Вас есть ощущение, что он может уйти?
Нет. Не было до ситуации с той перепиской. Мы вспылили и он закричал в сердцах, что через три дня уходит, т.к. без доверия не может быть отношений.

г. Москва

8 консультаций

№11 | 24.01.2016-20:41

Аня, Ваша аватарка, кто этот мужчина (Хельмут - дальше я не разобрала имя)?

AvroraPavlovna

№12 | 24.01.2016-20:42

№9 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Расскажите, Аня, как Вы это делаете? Это то, что Вас беспокоит?
Пишу кучу смс сообщений о том, что меня беспокоит. настроения меняются как по синусоиде, вверх вниз. От " я тебе верю любимый, мы вместе все сможем" до "господи, я так переживаю сейчас.." Могу названивать.

AvroraPavlovna

№13 | 24.01.2016-20:42

№11 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Аня, Ваша аватарка, кто этот мужчина (Хельмут - дальше я не разобрала имя)?
Гельмут Грим - у него очень грустное лицо и он играл в фильме одного немецкого автора. Нравится его природная трагичность.

г. Москва

8 консультаций

№14 | 24.01.2016-20:45

№10 | AvroraPavlovna писал(а):
Нет. Не было до ситуации с той перепиской. Мы вспылили и он закричал в сердцах, что через три дня уходит, т.к. без доверия не может быть отношений.
До ситуации, когда Вы обнаружили его переписку, у Вас не было ощущения, что он может уйти, так? А когда он сказал, что через три дня уходит, пожаловавшись на отсутствие доверия, Вы осознали, что он МОЖЕТ уйти, так? Если так, то какие у Вас переживания по этому поводу, по поводу его сообщения, что он "через три дня уходит"?

AvroraPavlovna

№15 | 24.01.2016-20:47

№14 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
До ситуации, когда Вы обнаружили его переписку, у Вас не было ощущения, что он может уйти, так? А когда он сказал, что через три дня уходит, пожаловавшись на отсутствие доверия, Вы осознали, что он МОЖЕТ уйти, так? Если так, то какие у Вас переживания по этому поводу, по поводу его сообщения, что он "через три дня уходит"?
До ситуации не было! У нас просто прекрасные отношения и взаимопонимаение.
А когда сказал, я поняла, что своим чрезмерным любопытством все могу разрушить. Я очень испугалась. Я начала пытаться объясниться, мол ты и меня пойми, что я могу думать, видя переписку... Я извинялась за содеянное, я плакала, что поступила некрасиво. Мне стало действительно очень стыдно.

г. Москва

8 консультаций

№16 | 24.01.2016-20:48

№12 | AvroraPavlovna писал(а):
Пишу кучу смс сообщений о том, что меня беспокоит. настроения меняются как по синусоиде, вверх вниз. От " я тебе верю любимый, мы вместе все сможем" до "господи, я так переживаю сейчас.." Могу названивать.
Можно ли сказать, что Вы сверхвключены в эти отношения, и Вам трудно быть одной, вне пространства с ним, и поэтому нужно непрерывно быть на связи с ним? Аня, как мне говорить о нем в нашец переписке - это Ваш "парень, любимый,. партнер"?

AvroraPavlovna

№17 | 24.01.2016-20:50

№16 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Можно ли сказать, что Вы сверхвключены в эти отношения, и Вам трудно быть одной, вне пространства с ним, и поэтому нужно непрерывно быть на связи с ним? Аня, как мне говорить о нем в нашец переписке - это Ваш "парень, любимый,. партнер"?
Нет, нельзя так сказать. Мне часто нужно личное пространство, более того я люблю бывать одна, просто мне нужно знать, если у него меняются в течение дня планы, дела по работе. У нас обсуждалась тема личного пространства, мы оба её поддерживаем.
Его можно называть Илья.

г. Москва

8 консультаций

№18 | 24.01.2016-20:51

№13 | AvroraPavlovna писал(а):
Гельмут Грим - у него очень грустное лицо и он играл в фильме одного немецкого автора. Нравится его природная трагичность.
У У Вас уже год эта аватарка. Любопытно, что это аватарка мужчины. У Вас есть этому какое-то объяснение? Вы больше ощущаете себя мужчиной или женщиной? Или может быть Вы, Аня, просто тоже любите погрустить? Значит ли эта аватарка, что в Вашей жизни было много драматических и даже трагических событий?

AvroraPavlovna

№19 | 24.01.2016-20:52

№18 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
У У Вас уже год эта аватарка. Любопытно, что это аватарка мужчины. У Вас есть этому какое-то объяснение? Вы больше ощущаете себя мужчиной или женщиной? Или может быть Вы, Аня, просто тоже любите погрустить? Значит ли эта аватарка, что в Вашей жизни было много драматических и даже трагических событий?
я сюда очень редко захожу. мужское лицо кажется мне более интересным. плюс да, я люблю погрустить. события были, но возможно не такие драматические как я их представляю на самом деле.

г. Москва

8 консультаций

№20 | 24.01.2016-20:55

№15 | AvroraPavlovna писал(а):
А когда сказал, я поняла, что своим чрезмерным любопытством все могу разрушить. Я очень испугалась. Я начала пытаться объясниться, мол ты и меня пойми, что я могу думать, видя переписку... Я извинялась за содеянное, я плакала, что поступила некрасиво. Мне стало действительно очень стыдно.
Да, я поняла, Вы испугались. Аня испугались чего?
Вы начали "пытаться объясниться", что "поступили некрасиво" - у Вас было чувство вины? Вам хотелось защитить себя, и Вы сожалели и извинялись. Аня, за что извинялись? Я не очень понимаю в эту минуту, в чем Ваша вина

AvroraPavlovna

№21 | 24.01.2016-20:56

№20 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Да, я поняла, Вы испугались. Аня испугались чего?
Вы начали "пытаться объясниться", что "поступили некрасиво" - у Вас было чувство вины? Вам хотелось защитить себя, и Вы сожалели и извинялись. Аня, за что извинялись? Я не очень понимаю в эту минуту, в чем Ваша вина
Да, было чувство вины за то, что не доверяю ему, за то, что копалась в его телефоне. Он начал говорить, что отношений не может быть без доверия и я испугалась, что сломала отношения.

г. Москва

8 консультаций

№22 | 24.01.2016-20:57

№17 | AvroraPavlovna писал(а):
Нет, нельзя так сказать. Мне часто нужно личное пространство, более того я люблю бывать одна, просто мне нужно знать, если у него меняются в течение дня планы, дела по работе. У нас обсуждалась тема личного пространства, мы оба её поддерживаем.
Мне хочется получше узнать Вас, Аня. Можно ли сказать, что Вам важно контролировать Илью, его планы?

г. Москва

8 консультаций

№23 | 24.01.2016-20:58

№17 | AvroraPavlovna писал(а):
У нас обсуждалась тема личного пространства, мы оба её поддерживаем.
Вы хотите сказать,что иметь личное пространство для партнеров - это и Ваша ценность, что поддерживаете это?

AvroraPavlovna

№24 | 24.01.2016-20:59

№22 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Мне хочется получше узнать Вас, Аня. Можно ли сказать, что Вам важно контролировать Илью, его планы?
Да, важно. Только из-за того, что он на него вешается много женщин и в начале отношений он не брезговал переписками. Плюс из рассказов о прошлом я знаю, что он мог играть на два фронта.

AvroraPavlovna

№25 | 24.01.2016-20:59

№23 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Вы хотите сказать,что иметь личное пространство для партнеров - это и Ваша ценность, что поддерживаете это?
именно, сто процентов вместе я бы не смогла.

г. Москва

8 консультаций

№26 | 24.01.2016-20:59

№19 | AvroraPavlovna писал(а):
события были, но возможно не такие драматические как я их представляю на самом деле.
Это очень ценное свойство - не драматизировать.

г. Москва

8 консультаций

№27 | 24.01.2016-21:00

№21 | AvroraPavlovna писал(а):
Да, было чувство вины за то, что не доверяю ему, за то, что копалась в его телефоне. Он начал говорить, что отношений не может быть без доверия и я испугалась, что сломала отношения.
аа, вот что. Вы копались в его телефоне. И Вы отдаете себе отчет, что это не принято, и видимо поэтому сожалели

г. Москва

8 консультаций

№28 | 24.01.2016-21:03

Аня, нам нужно завершать на сегодня. Время вышло. На какие-то Ваши посты я отвечу уже после Вашего ухода отсюда. А сейчас мне важно немного получше разобраться с Вашим запросом. Чего бы Вы хотели от нашего взаимодействия? Какую помощь от меня ожидаете? "Перестать быть подозрительной" за час - запрос не вполне реалистичный. Вы можете как-то сузить свой запрос?

г. Москва

8 консультаций

№29 | 24.01.2016-21:04

Предлагаю завтра встретиться в 22.00. Как Вам это время? подходит?

г. Москва

8 консультаций

№30 | 24.01.2016-21:09

№24 | AvroraPavlovna писал(а):
Да, важно. Только из-за того, что он на него вешается много женщин и в начале отношений он не брезговал переписками. Плюс из рассказов о прошлом я знаю, что он мог играть на два фронта.
Вы боитесь Илью потерять? Боитесь, что его могут увести у Вас, и опасения Ваши увеличиваются, поскольку он интересный парень, и похож пользуется успехом у девчат? Вы Илье теперь не доверяете?
Чем Илья важен для Вас? Что Вы цените в Ваших с ним отношениях? Что может уйти вместе с ним из Вашей жизни? Расскажите немного об этих отношениях. Как часто Вы встречаетесь? у него или у Вас? или вы живете вместе? как давно? все два года живете вместе?
[ Сообщение изменено: 24.01.2016 - 21:15 ]

г. Москва

8 консультаций

№31 | 24.01.2016-21:14

№24 | AvroraPavlovna писал(а):
он мог играть на два фронта.
что такое играть на два фронта? у Ильи были параллельные отношения с другими девушками, в т.ч. интимные? Вы об это знаете или предполагаете? Иначе говоря, это знание, есть факты или это Ваши догадки? М.б. Вы здесь имеете ввиду, что он просто флиртовал с другими девушками, переписывался?

г. Москва

8 консультаций

№32 | 24.01.2016-21:17

№25 | AvroraPavlovna писал(а):
именно, сто процентов вместе я бы не смогла.
Аня, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что вместе не смогли бы? Откуда Вы это знаете?

г. Москва

8 консультаций

№33 | 24.01.2016-21:29

Аня, в завершение хочу дать Вам какой-то эмоциональный отклик от нашего сегодняшнего общения. Мне нравится, что Вы способны доверять своему партнеру и слышите его аргументы, это вызывает у меня большое уважение:
Недавно нашла очередную переписку,он сказал не его (может врет, но все указывает на то, что НЕ врет).
.
Мне также очень нравится, что Вы видите, замечате, когда к Вам хорошо относятся, это меня всегда воодушевляет.
[quote=№0 | u103257 | AvroraPavlovna]Решила простить и принять, т.к. мы очень любим друг друга и его поступки говорят о любви.

г. Москва

8 консультаций

№34 | 24.01.2016-21:32

...в то же время я озадачена вот чем. С одной стороны Вы говорите, что иметь личное пространство в паре - это то, с чем Вы согласны, Вам и самой это важно, и при этом - Вам важно Илью контролировать

г. Москва

8 консультаций

№35 | 24.01.2016-21:33

До завтра, Аня. Завтра у меня будет для Вас 40 мин. Подтвердите время - 22.00.

AvroraPavlovna

№36 | 24.01.2016-21:33

№28 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Аня, нам нужно завершать на сегодня. Время вышло. На какие-то Ваши посты я отвечу уже после Вашего ухода отсюда. А сейчас мне важно немного получше разобраться с Вашим запросом. Чего бы Вы хотели от нашего взаимодействия? Какую помощь от меня ожидаете? "Перестать быть подозрительной" за час - запрос не вполне реалистичный. Вы можете как-то сузить свой запрос?
Я хочу понять, как контролировать свои эмоции касательно подозрений.

AvroraPavlovna

№37 | 24.01.2016-21:34

№29 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Предлагаю завтра встретиться в 22.00. Как Вам это время? подходит?
Подходит!

AvroraPavlovna

№38 | 24.01.2016-21:38

№30 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Вы боитесь Илью потерять? Боитесь, что его могут увести у Вас, и опасения Ваши увеличиваются, поскольку он интересный парень, и похож пользуется успехом у девчат? Вы Илье теперь не доверяете?
Чем Илья важен для Вас? Что Вы цените в Ваших с ним отношениях? Что может уйти вместе с ним из Вашей жизни? Расскажите немного об этих отношениях. Как часто Вы встречаетесь? у него или у Вас? или вы живете вместе? как давно? все два года живете вместе?
Вместе мы два года, живём из них полтора. Он не местный, живёт у меня.
Мы оба начитанные, увлекающиеся люди, нам вместе очень интересно, есть страсть, нежность, забота. Настоящий сильный мужчина и хрупкая девушка. Любовь пришла к нам постепенно. Мы не сошли с ума друг от друга на первой встрече. Все осознанно. Видим совместное будущее, планируем свадьбу и детей.
Если он уйдет, я вряд ли захочу дальше быть в отношениях. Разочаруюсь в любви, если уж и наша кончится. Заведу еще собаку.

AvroraPavlovna

№39 | 24.01.2016-21:41

№31 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
что такое играть на два фронта? у Ильи были параллельные отношения с другими девушками, в т.ч. интимные? Вы об это знаете или предполагаете? Иначе говоря, это знание, есть факты или это Ваши догадки? М.б. Вы здесь имеете ввиду, что он просто флиртовал с другими девушками, переписывался?
Это было с его слов. Он в прошлом кутила и повеса, а я его так скажем приручила, он стал семейным и говорит что о такой жизни мечтал

AvroraPavlovna

№40 | 24.01.2016-21:42

№32 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Аня, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что вместе не смогли бы? Откуда Вы это знаете?
По опыту прошлых длительных отношений я поняла, что нужно давать друг от друга отдых, быть одному со своими мыслями, но контакта при этом не терять

AvroraPavlovna

№41 | 24.01.2016-21:43

№34 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
...в то же время я озадачена вот чем. С одной стороны Вы говорите, что иметь личное пространство в паре - это то, с чем Вы согласны, Вам и самой это важно, и при этом - Вам важно Илью контролировать
Я сама от этого озадачена.

г. Москва

8 консультаций

№42 | 25.01.2016-21:58

Аня, добрый вечер! не вижу Вас

AvroraPavlovna

№43 | 25.01.2016-22:08

№42 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Аня, добрый вечер! не вижу Вас
добрый вечер! прошу прощения за задержку

г. Москва

8 консультаций

№44 | 25.01.2016-22:11

Хорошо, Аня, конечно, бывает. Давайте сейчас оговорим на будущее новое правило на такие случаи: время консультации уменьшается на время опоздание. годится? Сегодня это правило не работает, поскольку мы не оговаривали его ранее

AvroraPavlovna

№45 | 25.01.2016-22:12

№44 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
Хорошо, Аня, конечно, бывает. Давайте сейчас оговорим на будущее новое правило на такие случаи: время консультации уменьшается на время опоздание. годится? Сегодня это правило не работает, поскольку мы не оговаривали его ранее
да, это вполне справедливо!

г. Москва

8 консультаций

№46 | 25.01.2016-22:12

ок. Как Вы сегодня, Аня? в каком настроении?

AvroraPavlovna

№47 | 25.01.2016-22:14

№46 | Дулепина Ольга Александровна писал(а):
ок. Как Вы сегодня, Аня? в каком настроении?
в спокойном. Вчера у нас состоялся разговор о переписке в телефоне. Мы обсудили эмоции, мысли и стало легче. Жизнь на сегодняшний день в прежнем русле

г. Москва

8 консультаций

№48 | 25.01.2016-22:16

Как Вы узнали, что стало полегче? по каким признакам?

г. Москва

8 консультаций

№49 | 25.01.2016-22:17

Аня, про Ваш запрос
№36 | AvroraPavlovna писал(а):
Я хочу понять, как контролировать свои эмоции касательно подозрений.
Иначе говоря, когда вы подозреваете Илью, у Вас возникают негативные эмоции. Аня, в чем Вы его подозреваете? Я это так и не поняла. Что такое он был «повеса»? И еще контролировать какие свои эмоции Вы хотите?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6ca52 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз