Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Быть или не быть? Вот в чем вопрос.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Хикаринас

Анкета удалена

№0 | 24.01.2016-20:20

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич!
Актуальная ситуация такая - я два года после вуза не могу найти работу. А точнее, столько психологических проблем, что даже не знаю, что искать, чтобы меня не добили окончательно.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 24.01.2016-22:48

Добрый вечер!
Как к Вам обращаться? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, что Вас беспокоит и о том, что хотите во всей данной ситуации изменить? Что собираетесь делать по этому поводу? Что уже делали? Что хотите получить от меня и от данной консультации?

Хикаринас

Анкета удалена

№2 | 25.01.2016-04:49

Спасибо, что откликнулись! Моё имя - Ольга.
Можно я начну с предисловия?) Потому что что-то конкретизировать сложно.
Когда-то в прошлой жизни, в юношеский период, я была очень счастлива. Я нашла себя, нашла свою среду, занималась творчеством и жила абсолютно осознанной жизнью. Чувствовала себя живой каждую минуту. Но потом я сделала неправильный выбор (поступила в вуз не на тот факультет, на который стоило бы). Обстоятельства сложились так, что я не смогла сразу понять, что это не мое место и отреагировать. Да и вообще, я плохо понимала, почему мне там так плохо. К слову, факультет был психологический и с чисто логической точки зрения - мне подходящий. Но взгляды моих учителей были абсолютно противоположные моему опыту: проще говоря, ни во что хорошее в человеческом существе они не верили. С этого началась борьба во мне: мой опыт с их взглядами - я то хотела знать истину. Впрочем, в итоге, под натиском мнений не только учителей я перестала верить себе, своему опыту, чувствам и мыслям. Даже сейчас могу согласиться, что счастливый период моей жизнь был нереальным. В общем, постепенно, в ходе этой борьбы, я начала терять все, что во мне было: вдохновение, жизнерадостность, любовь к людям и т.д. Хотеть что-то делать тоже перестала. На 5 курсе осознала, что боюсь людей. Потому что все больше людей (вплоть до недавнего времени) пытались меня переделать.
Не знаю, лишнее это или нет.
Относительно работы:
я не знаю, как взаимодействовать с людьми; я плохо включаюсь в работу; я просто боюсь всего, даже активно искать боюсь, потому что боюсь не справиться.
Я хочу разобраться в отношениях с людьми и, если возможно, с верой себе. И хочу понять, в какую сторону мне шагать.
№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что собираетесь делать по этому поводу?
Анализировать?)
№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что уже делали?
Пыталась разобраться с помощью психологов, но на психологов мне фатально не везет) Они меня добили своим наплевательским отношением ко мне. Еще работала три недели воспитателем - год боялась детей) А еще не очень хочется искать работу, когда после любой неудачи твоя мать истерит. Я ничего не делала?
От консультации хочу получить способы, с помощью которых можно разобраться в отношениях с людьми, с верой себе, в какую сторону мне шагать.

г. Москва

222 консультации

№3 | 25.01.2016-13:13

№2 | Хикаринас писал(а):
С этого началась борьба во мне: мой опыт с их взглядами - я то хотела знать истину. Впрочем, в итоге, под натиском мнений не только учителей я перестала верить себе, своему опыту, чувствам и мыслям.
Что можете сказать по поводу данной борьбы сейчас - она еще идет?
№2 | Хикаринас писал(а):
На 5 курсе осознала, что боюсь людей. Потому что все больше людей (вплоть до недавнего времени) пытались меня переделать.
Как этот страх проявляет себя сейчас в Ваших взаимоотношениях с другими людьми?
№2 | Хикаринас писал(а):
Я хочу разобраться в отношениях с людьми и, если возможно, с верой себе. И хочу понять, в какую сторону мне шагать.
Что Вам даст то, что Вы разберетесь с этими вопросами? Что тогда начнет появляться в Вашей жизни? Что поменяется? От чего Вы сможете уйти, избавиться?

Хикаринас

Анкета удалена

№4 | 25.01.2016-16:08

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что можете сказать по поводу данной борьбы сейчас - она еще идет?
Наверное, все таки идет. Очень вяло, поскольку сил мало. Но иногда опять возвращаюсь к теме: было ли мое прошлое реальностью. Не так давно читала в инете книжку Моуди про опыт клинической смерти. Я не знаю, читали ли Вы ее, поэтому объясню. Там был персонаж, который являлся "умершему", его в книжке называют Светящимся существом. Он излучал любовь. Так вот, после прочтения рассказов об этом существе, ко мне в голову пришла мысль о том, что если это существо есть, значит в том прошлом любила мир не я, а он (поскольку там был нюанс, что это существо может сливаться с душой). Сойти с ума мне раз плюнуть))))
Как этот страх проявляет себя сейчас в Ваших взаимоотношениях с другими людьми?
Напряжением себя проявляет. Еще со времен учебы в вузе у меня начались частые головные боли. Они и сейчас есть, если приходится находиться среди незнакомых людей. И мышцы лица болят. Особенно, если приходится общаться с кем-то. Я в растерянности иногда нахожусь, особенно если разговор мне не интересен и я не могу в него включиться, поэтому на лице все время разговора маска напряженной улыбки, которая не сходит, даже если не совсем к месту.
Что Вам даст то, что Вы разберетесь с этими вопросами? Что тогда начнет появляться в Вашей жизни? Что поменяется? От чего Вы сможете уйти, избавиться?
Насчет общения с людьми: я стану снова собой, я снова буду изучать мир, буду счастлива и самое важное - перестану думать о самоубийстве. Потому что без людей, без взаимодействия с ними я жизни не представляю. Это для меня очень важно.
Вера в себя: я перестану тащить себя в сторону психушки) Это как минимум. Перестану сама убеждаться в том, что я псих. Не станет больного места в душе. Опять же, стану собой. В общем и целом, все три цели - это возвращение меня к себе. В моей жизни станут появляться цели. Избавлюсь от самоедства и саморазрушения. Поменяться может многое. В том счастливом периоде своей жизни я поняла, что я многое могу дать миру. Даже с учетом того, что давать надо еще чуточку научиться) Но это мелочи. Что поменяется в моей жизни - я снова стану живой.

Хикаринас

Анкета удалена

№5 | 25.01.2016-16:14

И если я разберусь в отношениях с людьми, я больше не буду бояться счастья)

г. Москва

222 консультации

№6 | 25.01.2016-18:49

№4 | Хикаринас писал(а):
Напряжением себя проявляет. Еще со времен учебы в вузе у меня начались частые головные боли. Они и сейчас есть, если приходится находиться среди незнакомых людей. И мышцы лица болят. Особенно, если приходится общаться с кем-то. Я в растерянности иногда нахожусь, особенно если разговор мне не интересен и я не могу в него включиться, поэтому на лице все время разговора маска напряженной улыбки, которая не сходит, даже если не совсем к месту.
№5 | Хикаринас писал(а):
И если я разберусь в отношениях с людьми, я больше не буду бояться счастья)
Ольга, а это тот же самый страх или это два разных, Думаю, что можем поработать со страхом, если Вы не против.

Хикаринас

Анкета удалена

№7 | 25.01.2016-19:08

Это два разных страха. Один страх - это страх защиты от людей (напряжение, головные боли), а второй страх зародился еще в юности, потому что счастье и любовь были - а отдавать их было некому. И это было мучительно. Я за любые перемены, но не очень уверенна, что второй страх еще актуален. Или просто под натиском других проблем скрылся. Я, честно, не знаю. Хотя заголовок как раз об этом страхе. Быть или не быть - это моя дилемма на протяжении долгого времени. Она означает, что я не могу выбрать между счастьем и тем бессмысленным существованием, в котором погрязла, потому что плохо и там, и там. Только нутро у этой дилеммы - одиночество. Я и в счастье и в несчастье буду одна. А мое одиночество - не то, чтобы страх. Это просто относительно регулярные рыдания о том, что близких людей у меня никогда не будет. Извините)
[ Сообщение изменено: 25.01.2016 - 19:34 ]

Хикаринас

Анкета удалена

№8 | 25.01.2016-19:13

Ну если все таки про страх, то это был тогда страх одиночества, даже страх смерти, если честно. Просто был эпизод в моей юности, когда после тщетных попыток найти выход моей любви и моему счастью, любовь как золото в мультике превратилась в черепки. Т.е. в физических холод от одиночества, от того, что не хватало человеческого тепла, банальных объятий. Оттого этот страх и зародился и долго держался в виде боязни зимы. Я в течение нескольких лет с наступлением декабря боялась просто не пережить зиму и замерзнуть.

г. Москва

222 консультации

№9 | 25.01.2016-20:12

№7 | Хикаринас писал(а):
А мое одиночество - не то, чтобы страх. Это просто относительно регулярные рыдания о том, что близких людей у меня никогда не будет.
Это, скажем так, нехорошие депрессивные мысли, которые, видимо, являются следствием того прошлого периода
№7 | Хикаринас писал(а):
а второй страх зародился еще в юности, потому что счастье и любовь были - а отдавать их было некому. И это было мучительно.
Можно попробовать сделать упражнение по ресурсированию прошлого... В рамках демо-консультации это несколько осложняется тем, что я не смогу дать Вам своевременную обратную связь в режиме онлайн. В упражнении ничего сложного, единственное, что прошлый травматический опыт может "засосать", и Вам будет нужен какой-то инструмент, чтобы вернуться обратно. Сделаем?

Хикаринас

Анкета удалена

№10 | 25.01.2016-20:18

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это, скажем так, нехорошие депрессивные мысли, которые, видимо, являются следствием того прошлого периода
Эти мысли были с детства. Пик пришелся как раз на юность, я тогда могла рыдать целый день и ничего не могла есть. Сейчас легче относительно юности - я рыдаю не так часто и только по ночам. Хотя заметила, что мне немного надоело 10 лет рыдать)
№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можно попробовать сделать упражнение по ресурсированию прошлого.
Я не против. Главное, понять, что делать)

Хикаринас

Анкета удалена

№11 | 25.01.2016-20:51

Ну точнее, мысли, что я никому не нужна и не интересна - были еще в детстве, а вот рыдания - это уже юность.

Хикаринас

Анкета удалена

№12 | 26.01.2016-21:23

Я не знаю, захотите ли Вы вообще продолжать беседу, но я попробую. Тогда по Вашей части: как мне снова стать творческим, светлым человеком и главное - как снова начать что-то хотеть?

г. Москва

222 консультации

№13 | 26.01.2016-23:24

Ольга, добрый вечер!
№10 | Хикаринас писал(а):
Я не против. Главное, понять, что делать)
Предлагаю Вам для начала сделать упражнение по перерождению или так называемый ребефинг. Текст упражнения привожу ниже. При проходе по линии жизни особое внимание уделите тому сложному периоду времени юности. Итак, упражнение:

1. Используя пространство, находящееся вне вашей Обобщенной линии жизни, пройдите в самое ее начало и встаньте на эту линию в точке, немного отстоящей от момента вашего рождения.

2. Представьте, что вы присутствуете при собственном рождении. Как только вы появитесь на свет, обратите все ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза. Когда вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает вам этот взгляд или просто видит вас, обратитесь к этому своему Внутреннему ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его, что поможете ему вырасти и стать взрослым. Убедите ваше Дитя, что оно пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь. Заверьте вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и быть каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания. Объясните вашему Внутреннему ребенку, что ему не понадобится чувство одиночества или страха, потому что вы вознаградите его таким вниманием, что он/вы будет расти в атмосфере любви и безопасности. Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов), потому что вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо.

Взяв свое Дитя мысленно за руку, проведите его по своей жизни (из прошлого в настоящее), оберегая своего Внутреннего ребенка от всех бывших в ней напастей. И снабжая свое Дитя любыми необходимыми, но не обнаружившимися там и тогда ресурсами, которые, однако, есть у вас здесь и теперь — то есть в полном смысле этого слова став родителем самому себе...

Хикаринас

Анкета удалена

№14 | 27.01.2016-12:11

Здравствуйте! Все таки, для человека, которого бросают, даже не объяснив причины, мне сложно дается ожидание ответа)
№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов)
Спасибо за новую мысль, я как-то об этом даже не задумывалась, что психосоматика - это попытка обратить на себя внимание.

По упражнению. Может быть, надо было его сделать чуть глубже, но меня беспокоит, что это упражнение уже с самого начала надо перевернуть. Т.е. не Я могу поддерживать этого ребенка, а как раз наоборот - это у НЕГО есть ресурс поддерживать меня. Потому что на данном этапе своей жизни я впервые чувствую себя брошенным ребенком, каким не была ни в школе, ни даже в детсаду.
То, что я почувствовала и поняла по отношению к этому ребенку, которым была. Первое, что вспыхнуло - отвращение к этому ребенку и мысль "разбирайся с проблемами сам". А второе - это понимание, что моя поддержка этому ребенку не особо то нужна. У него впереди много преград, но если он их преодолеет с чьей-то помощью - он сам себя уважать не будет. А если он не будет себя уважать - то жизнь станет ужасной. И кстати, взять новорожденного на руки я не могу. Уважать могу, а брать - ни за что.
У этого ребенка, даже с учетом, что его никто из взрослых не поддерживал до 15 лет, больше уверенности, чем у меня и больше жажды жизни, жажды знаний. Он мало когда чувствовал, что мир небезопасен. Когда я читаю записи этого ребенка 12-ти лет в личном дневнике, что он сделает что угодно, но защитит людей - у меня наворачиваются слезы от умиления и даже не верится, что это писала я.
Да, этот ребенок до 15 лет был уверен, что он, простите, дерьмо. Что никому не нужен, никому не интересен, но это не мешало ему заводить друзей, размышлять, учиться у жизни, творить. К тому же, я сама не знаю, интересен ли он был кому-то, нужен ли был. Ему и с собой часто бывало не скучно. Это я хочу научиться у него той независимости от мнения окружающих, тому радикальному индивидуализму, который в нем сидел с 9 лет.
А про юность я бы хотела уточнить. При том, что я продолжала быть неуверенной в том, что я кому-то нужна и интересна (из-за чего потеряла подруг), при том, что держала много чувств внутри, которые разрывали и в итоге у меня немного "поехала крыша", было еще много чего нужного. В меня впервые в жизни поверили взрослые - мои учителя. И я почувствовала себя уверенной и взрослой. Потому что именно с позиции Взрослый - Взрослый с нами общались все наши учителя. Я не боялась ответственности, я знала, чего хочу и к чему стремлюсь. Я впервые могла хоть как-то реализовывать себя в жизни.
Сейчас я ответственности побаиваюсь. Тогда для меня это слово означало свободу выбора, а теперь - обязанность, причем не мою.

Хикаринас

Анкета удалена

№15 | 27.01.2016-12:17

Знаете, был прошлой осенью эпизод. Умер один из моих учителей. Поскольку жил он один и ни одного родственника поблизости не было, его хоронил наш колледж. Так получилось, что хоронили его на следующий день как обнаружили и я на похороны не пошла. Но заметила в себе два чувства: 1. Что мы все таки семья (колледж надолго останется моей единственной семьей, другого слова просто не найдешь); 2. Я на некоторое время почувствовала себя абсолютно взрослым человеком. Уверенным, способным взять на себя ответственность и решать взрослые вопросы.
Так что это не я настоящая должна поддерживать себя прошлую, а почти все мои прошлые Я способны поддержать меня сегодняшнюю)

г. Москва

222 консультации

№16 | 27.01.2016-13:04

Здравствуйте, Ольга!
№14 | Хикаринас писал(а):
Т.е. не Я могу поддерживать этого ребенка, а как раз наоборот - это у НЕГО есть ресурс поддерживать меня.
Вообще интересная реакция, значит в то время действительно у Вас были нужные ресурсы, которых не хватает сейчас. Тогда увидьте этого ребенка перед собой и попросите поделиться всеми нужными ресурсами:
больше уверенности, чем у меня и больше жажды жизни, жажды знаний. Он мало когда чувствовал, что мир небезопасен.
заводить друзей, размышлять, учиться у жизни, творить.
Ему и с собой часто бывало не скучно. Это я хочу научиться у него той независимости от мнения окружающих, тому радикальному индивидуализму, который в нем сидел с 9 лет.
И у того в период юности тоже есть чему поучиться, т.е.попросить ресурсы:
И я почувствовала себя уверенной и взрослой.
Я не боялась ответственности, я знала, чего хочу и к чему стремлюсь. Я впервые могла хоть как-то реализовывать себя в жизни.
Пусть они передадут все эти ресурсы Вам в любом виде, например, символа, образа, облака или света... Напишите, получится ли это сделать?

Хикаринас

Анкета удалена

№17 | 27.01.2016-13:26

Хорошо. Я в растерянности, как это сделать, но я попробую. Но внутри есть одно НО. Я его выскажу. С одной стороны, задание действительно интересное, а с другой - мне оно ужасно не нравится. Чувствую себя ребенком под прозрачным колпаком. Все дети играют друг с другом, взаимодействуют, растут, а я вынуждена сидеть в одиночестве и играть сама с собой. Я даже увидела эту картину, достаточно отчетливо. И вроде это иногда бывает полезно, но не 20 же лет подряд! Сижу столько лет сама с собой и варюсь в собственном соку.

Хикаринас

Анкета удалена

№18 | 27.01.2016-15:15

Я-младенец мне улыбается.
Я-дошкольница в детском саду убеждает меня, что знакомиться с людьми легко и даёт мне ключ (не имею понятия, почему именно этот предмет).
Я-студентка колледжа даёт мне красно-жёлтую звезду размером с ладонь. Только в её руках она ярко светится, а в моих - лучи превращаются в иголки и я их ощущаю. Но тепло от этой звезды все таки идёт.
Я-школьница слишком занята своими проблемами и поисками смысла жизни, она меня не особенно хочет замечать.
Никто не хочет делиться со мной независимостью и взрослостью)
Насчет желания быть индивидуальностью, то в 15 лет оно превратилось в страх отношений с парнем, и с ослабленном виде до сих пор сидит в подсознании и боится серьезных отношений. И иногда борется с противоположным сильным желанием близости с человеком.

г. Москва

222 консультации

№19 | 27.01.2016-15:22

№18 | Хикаринас писал(а):
Я-младенец мне улыбается.
Я-дошкольница в детском саду убеждает меня, что знакомиться с людьми легко и даёт мне ключ (не имею понятия, почему именно этот предмет).
Я-студентка колледжа даёт мне красно-жёлтую звезду размером с ладонь. Только в её руках она ярко светится, а в моих - лучи превращаются в иголки и я их ощущаю. Но тепло от этой звезды все таки идёт.
Я-школьница слишком занята своими проблемами и поисками смысла жизни, она меня не особенно хочет замечать.
Очень хорошо, примите все эти образы в себя и поблагодарите саму себя из прошлого.
№18 | Хикаринас писал(а):
Насчет желания быть индивидуальностью, то в 15 лет оно превратилось в страх отношений с парнем, и с ослабленном виде до сих пор сидит в подсознании и боится серьезных отношений. И иногда борется с противоположным сильным желанием близости с человеком.
Где Вы сейчас ощущаете внутри себя этот страх близости? Какую область тела он занимает?

г. Москва

222 консультации

№20 | 27.01.2016-15:23

№17 | Хикаринас писал(а):
Чувствую себя ребенком под прозрачным колпаком.
Что можете сказать об этом колпаке: когда, по-Вашему, он у Вас мог появиться?

Хикаринас

Анкета удалена

№21 | 28.01.2016-11:44

№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Очень хорошо, примите все эти образы в себя и поблагодарите саму себя из прошлого.
Сделано!
№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Где Вы сейчас ощущаете внутри себя этот страх близости? Какую область тела он занимает?
Я Вас поправлю: это не страх близости. Это страх лишиться индивидуальности, вообще своего Я.
Я долго думала и прислушивалась. Мне кажется, что этот страх проявляется как тяжесть в дыхании. Как продолжение моей мысли, что мне придется отказаться от себя и станет нечем дышать.
№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что можете сказать об этом колпаке: когда, по-Вашему, он у Вас мог появиться?
Зачатки чувства оторванности от реальности были классе в 7-8. Но расцвело это в годы учебы в вузе. Я тогда, в общем, понимала, что все будет не так как в колледже. Я сама изначально начала строить преграду между мной и однокурсницами. Обстоятельства мне в этом не мало помогли. И в общем, все дошло до того, что я ощущала себя как в 3Д-кинотеатре. Я находилась там же, где все эти люди, но меня там не было, я была только наблюдателем. Вообще, обстоятельства складывались так, что мне было плохо и в вузе и дома (меня никто не понимал) и приходилось уходить из реальности.

Хикаринас

Анкета удалена

№22 | 28.01.2016-11:45

А теперь я вернуться в нее не могу. Даже когда хочу.

г. Москва

222 консультации

№23 | 28.01.2016-12:11

№21 | Хикаринас писал(а):
Я Вас поправлю: это не страх близости. Это страх лишиться индивидуальности, вообще своего Я.
Я долго думала и прислушивалась. Мне кажется, что этот страх проявляется как тяжесть в дыхании. Как продолжение моей мысли, что мне придется отказаться от себя и станет нечем дышать.
Ок, значит, страх лишиться инивидуальности находится где-то в груди? Какую область он там занимает? Какого он размера? Формы? Какой он на ошупь - гладкий, шероховатый? Он мягкий, твердый? Теплый, холодный? Какого цвета? На что вообще похож?
№21 | Хикаринас писал(а):
Зачатки чувства оторванности от реальности были классе в 7-8. Но расцвело это в годы учебы в вузе. Я тогда, в общем, понимала, что все будет не так как в колледже. Я сама изначально начала строить преграду между мной и однокурсницами. Обстоятельства мне в этом не мало помогли.
Чего Вам не хватило в этот период, чтобы не начать строить эту преграду? Что, если бы это у Вас было, то все сложилось бы по-другому?

Хикаринас

Анкета удалена

№24 | 28.01.2016-12:52

№23 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Какого он размера? Формы? Какой он на ошупь - гладкий, шероховатый? Он мягкий, твердый? Теплый, холодный? Какого цвета? На что вообще похож?
Можно узнать хотя бы ради любопытства - откуда вообще у человека такие образы приходят? И как понять, что они правильные?)
Мой образ: комок тёмного (возможно, чёрного) цвета, с ладонь, твёрдый, гладкий в спокойном состоянии. Может шипеть.
Чего Вам не хватило в этот период, чтобы не начать строить эту преграду? Что, если бы это у Вас было, то все сложилось бы по-другому?
Чувства безопасности, как минимум. И атмосферы творчества. Был один странный для меня эпизод. У меня была мысль параллельно с вузом продолжить учиться тому, чему я училась в колледже. Это был вариант моего спасения. Сама атмосфера того творчества, которая была в этом здании, уже вдохновляла. Я пошла на подготовительные курсы. Мне, к сожалению, а может и к счастью, попалась ужасный преподаватель. Она, начитавшись нескольких психологических книг, отныне считала себя великим психологом, и вместо занятий по ее предмету были издевательства надо мной (у меня тогда в душе болело почти всё, а она, может быть, "ради науки" эти места задевала). Но при всём этом издевательстве, когда я весь урок рыдала, я летела на ее занятия. Мне было радостно, мне хотелось в этом здании быть. Мне даже захотелось изучать психологию. Да вообще захотелось всё изучать. Это касается влияния на меня и творческих заведений и творческих людей. Тех, кто профессионально творчеством занимается. Может, я энергетический вампир?

Хикаринас

Анкета удалена

№25 | 28.01.2016-18:05

Чего Вам не хватило в этот период, чтобы не начать строить эту преграду?
Добавлю. Мне больно было вообще с колледжем расставаться. Еще и с подругой поссорилась. Я изначально не хотела к людям привязываться, чтобы потом так же больно не было, как тогда.

г. Москва

222 консультации

№26 | 28.01.2016-19:19

№24 | Хикаринас писал(а):
Можно узнать хотя бы ради любопытства - откуда вообще у человека такие образы приходят? И как понять, что они правильные?)
Это и есть по сути отображение или репрезентация глубинных структур бессознательного посредством образов (поверхностная структура). Они редко бывают неправильные, потому что приходят как бы сами собой.
Мой образ: комок тёмного (возможно, чёрного) цвета, с ладонь, твёрдый, гладкий в спокойном состоянии. Может шипеть.
Хорошо. Высадите его на стул или стол перед собой и рассмотрите более внимательно какое-то время. Поприветствуйте его, скажите, что принимаете и не собираетесь причинять ему какой-то вред... Как он реагирует на эти Ваши слова?
Чувства безопасности, как минимум. И атмосферы творчества.
Попробуйте совершить еще одно путешествие в прошлое в тот период, когда Вы начали строить преграду. Только найдите момент, когда еще не начали ее строить, т.е.когда "все было хорошо". Встретьтесь с самой собой в тот момент и передайте себе все, что перечислили, т.е.чувство безопасности и атмосферу творчества. После передачи ресурсов посмотрите, как бы развивались события, если бы у Вас были те ресурсы. Посмотрите, как та, более молодая Вы перепроживает тот период учебы в вузе. По окончании периода проверьте, есть ли преграда между ней и другими?
Это касается влияния на меня и творческих заведений и творческих людей. Тех, кто профессионально творчеством занимается. Может, я энергетический вампир?
Вы говорите о подпитке от творческих заведений и людей. Это скорее часть Вашей зоны комфорта, чем вампиризм...
№25 | Хикаринас писал(а):
Я изначально не хотела к людям привязываться, чтобы потом так же больно не было, как тогда.
В связи с этим, возможно, еще какие-то ресурсы были нужны Вам самой, чтобы не начать строить преграду?

Хикаринас

Анкета удалена

№27 | 28.01.2016-19:54

№26 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Они редко бывают неправильные, потому что приходят как бы сами собой.
Вот у меня интуиция тоже такая. И у меня с ней конфликт. Даже когда я понимаю, что она мне говорит, вмешивается логика и устраивает ей разгром, доканывая вопросами. А когда я не делаю как говорит интуиция - мне всегда плохо.
Высадите его на стул или стол перед собой и рассмотрите более внимательно какое-то время. Поприветствуйте его, скажите, что принимаете и не собираетесь причинять ему какой-то вред... Как он реагирует на эти Ваши слова?
Высаживать я его не хочу. Ему и так хорошо. Я его изнутри глажу и он мурчит)
Только найдите момент, когда еще не начали ее строить, т.е.когда "все было хорошо".
А нет такого момента, когда всё было хорошо. Я изначально довольно осознанно отрубила себя от вуза. Есть два мира: я в колледже и я в вузе. Связи между ними я не чувствую. Просто один кусок жизни и другой.
Это скорее часть Вашей зоны комфорта, чем вампиризм...
И что мне с этим делать?
В связи с этим, возможно, еще какие-то ресурсы были нужны Вам самой, чтобы не начать строить преграду?
Я еще уточню, что с одинокурсниками в колледже у меня были незавершенные отношения. Я только на последнем курсе поняла, что никого от меня не тошнило, никому я не была противна и все ко мне относились нормально, как минимум.
Уверенности не хватало.

Хикаринас

Анкета удалена

№28 | 28.01.2016-19:59

Я уже писала, что после окончания колледжа ощущение было, что я все это время спала, что этого периода вовсе не было. Я была готова даже поверить, что у меня 4 года были галлюцинации) Меня это занимало больше, чем люди вокруг, тем более, я со скуки умирала уже на первом курсе. А еще учителя в вузе относились к своим ученикам (т.е. к нам) как в школе. И это после колледжа, где к нам относились как к коллегам (колледж был педагогический). Меня эта школьная атмосфера сильно осадила.
Мне кажется, я в любом случае бы строила преграду. Слишком много было того, от чего надо было себя защищать.

Хикаринас

Анкета удалена

№29 | 28.01.2016-20:12

Возможно, мне нужно было бы просто время, чтобы привыкнуть к своему новому положению и однокурсницам. Время, которого у меня не было, потому что по состоянию здоровья я выпала из этого мира на весь первый семестр.

Хикаринас

Анкета удалена

№30 | 28.01.2016-22:36

И еще я хотела бы вернуться к прошлой теме. Помните, я-студентка колледжа давала мне звезду, которая у меня в руках начала колоться. Она и сейчас внутри немного колется.

Хикаринас

Анкета удалена

№31 | 28.01.2016-22:41

№27 | Хикаринас писал(а):
Они редко бывают неправильные, потому что приходят как бы сами собой.
Вот у меня интуиция тоже такая. И у меня с ней конфликт.
И вот видите, я Вас даже не поблагодарила за информацию, сразу переключилась на свои проблемы. Вот и с людьми так же. Слушать их не могу, не выдерживаю, хотя раньше слушать и анализировать - было любимым занятием.

г. Москва

222 консультации

№32 | 28.01.2016-23:49

Высаживать я его не хочу. Ему и так хорошо. Я его изнутри глажу и он мурчит)
Хорошо. Поблагодарите его просто за то, что он у Вас есть. Ведь он - важная часть Вас, и существует для какой-то важной, позитивной цели (возможно, Вы еще не знаете пока для какой). Спросите его, в чем его намерение или цель? Что полезного он для Вас делает?
А нет такого момента, когда всё было хорошо.
Здесь нужен момент, когда Вы еще не начали строить преграду от других... Или Вы всегда ее чувствовали?
И что мне с этим делать?
А как это Вас беспокоит?
Уверенности не хватало.
Вот значит об этом ресурсе речь...
№28 | Хикаринас писал(а):
Мне кажется, я в любом случае бы строила преграду. Слишком много было того, от чего надо было себя защищать.
Для его нужна была эта защита? В чем ее смысл? Что она Вам давала - спокойствие, уверенность и т.п.?(это как способ найти недостающие ресурсы для того периода)
№29 | Хикаринас писал(а):
Возможно, мне нужно было бы просто время, чтобы привыкнуть к своему новому положению и однокурсницам. Время, которого у меня не было, потому что по состоянию здоровья я выпала из этого мира на весь первый семестр.
Значит дайте себе самой время - представьте, как у той Вас было бы достаточно времени, чтобы успеть привыкнуть к новой атмосфере...
№30 | Хикаринас писал(а):
И еще я хотела бы вернуться к прошлой теме. Помните, я-студентка колледжа давала мне звезду, которая у меня в руках начала колоться. Она и сейчас внутри немного колется.
Извлеките ее обратно и высадите куда-нибудь вовне, например, на стол или на стул. Получилось? Что нужно сделать, чтобы эта звезда стала для Вас полностью комфортной - убрать или сгладить острые края? Попробуйте сделать это или что-то еще... Нравится ли вам цвет, размер, форма этой звезды? Внесите все необходимые изменения. Если получилось - возвращайте ее назад в себя. Если нет- напишите, что не получилось.
№31 | Хикаринас писал(а):
Слушать их не могу, не выдерживаю
В чем сложность, чтобы слушать людей? Почему для Вас это трудно?

Хикаринас

Анкета удалена

№33 | 29.01.2016-10:48

№32 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Ведь он - важная часть Вас, и существует для какой-то важной, позитивной цели (возможно, Вы еще не знаете пока для какой). Спросите его, в чем его намерение или цель? Что полезного он для Вас делает?
Ну если мы говорим о страхе потерять индивидуальность, логично предполагать, что как раз эту индивидуальность он и защищает) А вообще я весь вечер с этим образом работала. Сначала поняла, что не могу его высадить вне себя, потому что с одной стороны, это как вырвать кусок себя, а с другой - что и ему и мне будет страшно по отдельности. А теперь даже не особо понимаю, кто кого больше защищает)
А как это Вас беспокоит?
Потому что в этой зоне комфорта мне хочется жить и творить, потому что в этой зоне я нахожусь даже в какой-то эйфории. Я в ней жила 4 года. И всё это время как раз ее я принимала за символ правильно выбранного пути. А без этой эйфории даже смысла не вижу в какой-либо деятельности. Да и будущего не вижу.

г. Москва

222 консультации

№34 | 29.01.2016-11:10

№33 | Хикаринас писал(а):
Ну если мы говорим о страхе потерять индивидуальность, логично предполагать, что как раз эту индивидуальность он и защищает)
Здравствуйте, Ольга! Как вы сами говорили, логика и интуиция не всегда совпадают... Поэтому логичная цель может быть не совсем той, что на самом деле. Предположим, что так и есть - для защиты Вашей индивидуальности. А что ему (страху) не хватает, чтобы лучше справляться с этой своей задачей? Какие ресурсы ему нужны?
№33 | Хикаринас писал(а):
А без этой эйфории даже смысла не вижу в какой-либо деятельности. Да и будущего не вижу.
В любом случае та "эйфория", о которой Вы говорите, это состояние, а любое наше состояние можно использовать как ресурс. Например, с помощью техники якорения. Если интересно, могу привести описание этой техники.

Хикаринас

Анкета удалена

№35 | 29.01.2016-11:12

Пессимизм накрывает.
Для его нужна была эта защита? В чем ее смысл? Что она Вам давала - спокойствие, уверенность и т.п.?
Она нужна была мне, чтобы выжить. Просто духовно выжить. Какие уж тут спокойствие и уверенность? Меня окружали люди не моего круга. Обычные люди, которые именуют себя взрослыми, мне стали противны. Эти пошлые, глупые, ограниченные людишки, погрязшие в быте и рамках. А я в эти рамки ну никак не вмещаюсь! А потому в осадном положении. Мне до сих пор такие люди противны. А еще мой организм пытался мне до 3-го курса помочь. Мне периодически было плохо, мой организм пытался вычиститься просто до дна всего моего существа. Потом мне становилось лучше, мне снова хотелось жить. А потом я возвращалась в вуз и снова было плохо. Сначала душевно, потом физически. В итоге, мой организм сдался. В итоге, я сама сдалась.
В чем сложность, чтобы слушать людей? Почему для Вас это трудно?
Иногда меня распирает самой высказать все, что у меня в голове есть. У меня голова начинает раздуваться от мыслей. Но чаще всего я пытаюсь понять, как реагировать на рассказ человека. Например, он мне что-то говорит, а я глупо улыбаюсь и про себя рассуждаю: "Блин, че я лыблюсь? Не в тему же! Совсем! ...А, вот он пошутил, тут в тему, можно и шире. А вот грустный момент. Как мне реагировать??? Че за тупая улыбка на моем лице? Надо сделать грустную мину. ...Нет, так еще хуже". Я вообще постоянно улыбаюсь с незнакомыми людьми и абсолютно не вникаю в разговор.Я не слышу и не чувствую. Задача - пытаться правильно реагировать, а не вникать. Это опять же разговор о колпаке. Я пытаюсь выстроить границу, даже с теми, с кем, может быть, и не стоит. Но я понятия не имею, где она должна кончаться. Стена получается, а не граница.
Если получилось - возвращайте ее назад в себя. Если нет- напишите, что не получилось.
Высадить ее получилось. Мне стало легче и не хочется ее возвращать обратно в себя. Как ее изменить - я не знаю. Иголки убирать нельзя - это же лучи! И она ими должна светить! И греть! А она то ли заледенела, то ли просто как-то затвердела. Её надо оживить, но сил то на это у меня нет.

Хикаринас

Анкета удалена

№36 | 29.01.2016-11:18

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как вы сами говорили, логика и интуиция не всегда совпадают... Поэтому логичная цель может быть не совсем той, что на самом деле. Предположим, что так и есть - для защиты Вашей индивидуальности. А что ему (страху) не хватает, чтобы лучше справляться с этой своей задачей? Какие ресурсы ему нужны?
Ну, я наверное, не совсем правильно выразилась. Для меня то, что он защищает мою индивидуальность, абсолютный факт. Я это с самого начала упражнения поняла. Страху не хватает отсутствия страха) Он сам боится, он агрессивен. Уверенности нам с ним не хватает. Огромной дозы уверенности!

Хикаринас

Анкета удалена

№37 | 29.01.2016-11:20

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Например, с помощью техники якорения. Если интересно, могу привести описание этой техники.
В любом случае, мне будет полезно узнать эту технику, так что буду рада.

Хикаринас

Анкета удалена

№38 | 29.01.2016-11:32

Вот я уже несколько дней много думаю, анализирую. И не только о темах нашей с Вами переписки. Голова кругом. Вот это ощущение колпака. Когда варишься в мыслях круглые сутки. И не понимаешь, что вокруг вообще происходит и где я.

Хикаринас

Анкета удалена

№39 | 29.01.2016-12:35

№35 | Хикаринас писал(а):
Я пытаюсь выстроить границу, даже с теми, с кем, может быть, и не стоит. Но я понятия не имею, где она должна кончаться. Стена получается, а не граница.
Я вспомнила причину. Меня никто не брал в свою жизнь. И, по-моему, мне это не казалось. А мне хотелось той самой близости, мне хотелось узнавать людей. И мне было больно от того, что это не получается. Тогда я и подумала воздвигнуть стену. Чтобы не слышать, не видеть, не чувствовать. И не желать этой близости.

г. Москва

222 консультации

№40 | 30.01.2016-11:47

Добрый день, Ольга!
Сначала душевно, потом физически. В итоге, мой организм сдался. В итоге, я сама сдалась.
Т.е.получается, что организм умел очищаться от неприятного. Что Вам сейчас не хватает, чтобы восстановить эту способность?
Я не слышу и не чувствую. Задача - пытаться правильно реагировать, а не вникать. Это опять же разговор о колпаке. Я пытаюсь выстроить границу, даже с теми, с кем, может быть, и не стоит. Но я понятия не имею, где она должна кончаться. Стена получается, а не граница.
Что не дает Вам начать слышать и чувствовать? Какие мысли, чувства или убеждения? Колпак, стена, граница построена из какого-то Вашего убеждения. На него можно выйти, например, продолжив фразу: "Я не слышу и не чувствую других людей, потому что......"
Её надо оживить, но сил то на это у меня нет.
Попробуйте как бы вдохнуть в нее жизнь: просто дуньте в направлении звезды, желая как бы оживить ее, передав частичку своей души...
№36 | Хикаринас писал(а):
Уверенности нам с ним не хватает. Огромной дозы уверенности!
Нужно дать уверенность. Лучше всего сделать это изнутри себя. Вспомните, когда Вы были уверены в себе-ситуацию или период своей жизни. Неважно, когда это было. Погрузитесь туда, вспомните, что Вы видели, слышали, ощущали там. Где внутри Вас эта уверенность? Какого размера, формы, цвета?
№37 | Хикаринас писал(а):
В любом случае, мне будет полезно узнать эту технику, так что буду рада.
Техника якорения в общих чертах следующая.
1.Выберите сначала "якорь", то есть как нужное состояние будет запускаться-например, сжатие трех пальцев правой руки.
2.Начните погружаться (вспоминать нужное состояние). Это лучше получается, если Вы начнете вспоминать, что Вы видели, слышали, чувствовали там и тогда, когда переживали нужное состояние.
3.Перед тем, как интенсивность ощущений достигнет пика, включите свой якорь (сожмите пальцы, например). Когда пик ощущений пройдет и интенсивность начнет снижаться, отпустите якорь.
4.Отвлекитесь. Вспомните, например, свой номер телефона.
5.Повторите пункты 2-4 несколько раз (3-5 будет достаточно).
6.Ничего специально не вспоминая, включите свой якорь. Если желанное состояние начинает запускаться само собой, Вы правильно поставили якорь. Если нет - уделите особое внимание моменту постановки якоря (его ставить нужно перед пиком ощущений и отключать, когда пик начинает проходить, т.е.удерживать якорь буквально несколько секунд).

Напишите, получилось ли поставить якорь.
№38 | Хикаринас писал(а):
Вот это ощущение колпака. Когда варишься в мыслях круглые сутки. И не понимаешь, что вокруг вообще происходит и где я.
Попробуйте ответить для себя на следующие вопросы:
-Что случится, если Вы избавитесь от этого колпака?
-Что случится, если Вы не избаитесь от колпака?
-Чего не случится, если Вы избавитесь от колпака?
-Чего не случится, если Вы не избавитесь от колпака?
№39 | Хикаринас писал(а):
Я вспомнила причину. Меня никто не брал в свою жизнь. И, по-моему, мне это не казалось. А мне хотелось той самой близости, мне хотелось узнавать людей. И мне было больно от того, что это не получается. Тогда я и подумала воздвигнуть стену. Чтобы не слышать, не видеть, не чувствовать. И не желать этой близости.
Какие Вам нужны были качества личности, состояния, убеждения для того, чтобы Вас начали брать в жизнь? Кстати, а для чего это Вам было нужно? Что бы Вам тогда это дало?

Хикаринас

Анкета удалена

№41 | 30.01.2016-12:31

№40 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Т.е.получается, что организм умел очищаться от неприятного. Что Вам сейчас не хватает, чтобы восстановить эту способность?
Себя, как минимум, мне не хватает. Живой себя.
"Я не слышу и не чувствую других людей, потому что......"
мне не интересны их проблемы, я боюсь погрязнуть в них. У меня и своих проблем хватает.
Попробуйте как бы вдохнуть в нее жизнь: просто дуньте в направлении звезды, желая как бы оживить ее, передав частичку своей души...
У меня странная ситуация с образом, у меня как бы два образа звезды. Тот, который я вбирала в себя и тот, который вынула. Первый кололся, а второй просто стоит на столе. Ну, я попробую вдохнуть жизнь. Может, что и получится.
Вспомните, когда Вы были уверены в себе-ситуацию или период своей жизни.
Напишите, получилось ли поставить якорь
Тот период жизни никак не вспоминается. Уже который день. Может, потому что я вся в размышлениях о будущем или в прошлых задачах, но о колледже думать не могу.
-Что случится, если Вы избавитесь от этого колпака?
-Что случится, если Вы не избаитесь от колпака?
-Чего не случится, если Вы избавитесь от колпака?
-Чего не случится, если Вы не избавитесь от колпака?
Колпак - это, скорее всего, средство уйти от реальности. Соответственно:
1. Мне будет крайне не комфортно в той реальности, придется от нее сбегать в прямом смысле.
2. Я продолжу уходить от реальности, но мне все равно будет плохо. Потому что иногда приходится уходить, даже если я не хочу.
3. Реальность не поменяется, не станет приемлемой для моего в ней пребывания.
4. Я не попаду в реальность)
Какие Вам нужны были качества личности, состояния, убеждения для того, чтобы Вас начали брать в жизнь? Кстати, а для чего это Вам было нужно? Что бы Вам тогда это дало?
Опять, уверенности) Может быть. Интуиция мне говорила. что просто подходящего человека нет. А если говорить о моих бывших подружках: я слишком долго привыкаю к людям. Мои подружки в этом были куда быстрее меня. Может быть поэтому настоящей дружбы не случилось. Я не знаю, мне не у кого было спросить, почему меня в жизнь не берут. Не к тем людям, может, в жизнь хотела. Я за обочиной всех жизней.
Что бы дало? Ну как минимум, прекратились бы депрессивные состояния, прекратились бы периодические рыдания по этому поводу. Это то, без чего я дальше духовно развиваться не смогу. Мне нужно проверить, могу ли я любить практически. А еще, при напоминании об отсутствии близости, я чувствую обиду на судьбу, вспоминаются все мои мучения от не отданной любви и от холода одиночества. Зачем надо было мне давать эту любовь, если применить ее нельзя???

Хикаринас

Анкета удалена

№42 | 30.01.2016-12:38

Кстати, если б был близкий человек, я бы меньше убегала от реальности. У меня была бы с реальностью хоть какая-то связь.

Хикаринас

Анкета удалена

№43 | 30.01.2016-20:53

На самом деле, у людей были свои дела, увлечения и друзья. И я была только незначительной частью жизни. Общение с друзьями ограничивалось рамками учебного заведения. В колледже мы хоть и собирались еще и в каких-нибудь забегаловках, но на время каникул общение прекращалось. Так что я сильно сомневаюсь, что изменив себя, изменю и эту ситуацию. У всех людей свои увлечения, свои дела и свои близкие люди. Куда уж мне то лезть?

Хикаринас

Анкета удалена

№44 | 31.01.2016-12:48

Убеждения: минимум - Я никому не нужна, максимум - Я всем жить мешаю.
Меня пугает, что я пишу такое на всеобщее обозрение.
А еще не понимаю, почему я не могу с этими убеждениями просто смириться. К чему весь этот цирк с депрессией и психосоматикой?

Хикаринас

Анкета удалена

№45 | 31.01.2016-18:13

Из-за темы про образы я поссорилась с логикой) Ей не нравятся эти существа. И вообще вся эта фигня с придумыванием и общением с ними. Неправда всё это! Поэтому логика меня путает.

г. Москва

222 консультации

№46 | 31.01.2016-19:33

№41 | Хикаринас писал(а):
Себя, как минимум, мне не хватает. Живой себя.
А почему Вы не живая?
мне не интересны их проблемы, я боюсь погрязнуть в них. У меня и своих проблем хватает.
Чего Вы лишитесь, если будете обсуждать проблемы людей? Почему можете погрязнуть в них?
Ну, я попробую вдохнуть жизнь. Может, что и получится.
Попробуйте.
Тот период жизни никак не вспоминается.
Попробуйте вспомнить какое-нибудь одно событие из того периода, погрузиться в него, восстановить, что Вы там видели, слышали, что ощущали...
Колпак - это, скорее всего, средство уйти от реальности.
Скорее всего. Хотели бы Вы избавиться от него?
А еще, при напоминании об отсутствии близости, я чувствую обиду на судьбу, вспоминаются все мои мучения от не отданной любви и от холода одиночества. Зачем надо было мне давать эту любовь, если применить ее нельзя???
Опишите эту обиду внутри себя - где она внутри Вас, на что она похожа, какого цвета?
№42 | Хикаринас писал(а):
Кстати, если б был близкий человек, я бы меньше убегала от реальности. У меня была бы с реальностью хоть какая-то связь.
Какие Вам для этого нужны качества, ресурсы? Во что Вы должны верить?
№44 | Хикаринас писал(а):
минимум - Я никому не нужна, максимум - Я всем жить мешаю.
Какими другими, более позитивными убеждениями стоит заменить эти, что Вы написали выше?
№44 | Хикаринас писал(а):
А еще не понимаю, почему я не могу с этими убеждениями просто смириться.
Если это действительно убеждение, т.е.то, что вошло буквально "в плоть и кровь", то с этим нельзя смириться просто так и жить, как ни в чем не бывало. Его нужно заменить на более экологичное.
№45 | Хикаринас писал(а):
Из-за темы про образы я поссорилась с логикой) Ей не нравятся эти существа. И вообще вся эта фигня с придумыванием и общением с ними. Неправда всё это! Поэтому логика меня путает.
Это нормальная ситуация...

Хикаринас

Анкета удалена

№47 | 31.01.2016-20:22

№46 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
А почему Вы не живая?
Потому что я не чувствую души и мало чувствую тело. Потому что не чувствую себя здесь и сейчас, потому что в голове нет легкости, нет связи с чем-то выше, с чем эта связь когда-то была. Нет мыслительной деятельности, нет развития. Я потеряла те слова, которыми можно было бы ответить на этот вопрос. Поэтому как-то так...
Чего Вы лишитесь, если будете обсуждать проблемы людей? Почему можете погрязнуть в них?
Ну как минимум, времени лишусь. Потому что это в большинстве своем тупые проблемы. В разговорах о быте я боюсь погрязнуть. Я на этой высоте (а точнее, в этой низине) вообще находиться не должна, это не мое место.
Хотели бы Вы избавиться от него?
Хотела бы. Очень хотела бы так увлечься реальностью, чтоб неделями не заходить в интернет.
Какие Вам для этого нужны качества, ресурсы? Во что Вы должны верить?
Это сначала надо разобраться с фразой "Я никому не нужна". А дальше я не знаю. Учитывая, что сейчас вокруг меня ни одного человека (кроме семьи).
Какими другими, более позитивными убеждениями стоит заменить эти, что Вы написали выше?
Я не имею ни малейшего понятия, чем заменить мысли о том, что я одна, никому не нужна и вообще изолирована от общества. Свободой это не назовешь, не тот уровень.
Это нормальная ситуация...
Т.е. мне ничего с логикой не делать? Игнорировать?
Ну, я попробую вдохнуть жизнь. Может, что и получится.
Попробуйте.
Тут я не знаю. У меня эти мысли о ненужности столько сил съели. Может пока оставим этот пункт? Тем более, что она меня устраивает пока как украшение на полке. А от дуновения просто перекатывается по столу.
Опишите эту обиду внутри себя - где она внутри Вас, на что она похожа, какого цвета?
Я только спросить хочу, не запрещается использовать источники, напоминающие мне об этой обиде?)

Хикаринас

Анкета удалена

№48 | 31.01.2016-22:15

А лучше приведите, пожалуйста, примеры этой замены, чтоб я лучше понимала.

Хикаринас

Анкета удалена

№49 | 1.02.2016-13:31

Добрый день! Я пока не работала с обидой на судьбу, сейчас начну. Просто я вчера вечером оживила свой кашель, который еще оставался после истерики по поводу ненужности. Хочу рассказать, чтоб не забыть.
Сначала это был маленький пушистый желтый комочек в горле. Забавно, но как только я обратила на него внимание, стало чуть легче дышать. Потом я вынула его из себя и он превратился в огромное мохнатое желто-рыжее чудовище, еле помещавшееся в квартире. Даже жалко его стало, потому что ему было неудобно. На глаза была надвинута кепка, так как в глаза ему невозможно смотреть - слепит. После этого у него для моей безопасности появились еще и солнечные очки. И мне захотелось к нему прижаться, потому что он мягкий, пушистый и теплый. И похоже, мне очень сильно не хватает чувства безопасности, но я даже не помню, было ли это чувство когда-то. По логике, было, но вспомнить вообще ничего пока не могу. Что-то мешает. Возможно, как раз эта проблема с депрессивным состоянием. Это ведь корень всех проблем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7bfc9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз