Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 924 городов

Как помочь сыну?

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Жужман Кира Никитична
АвторСообщение

bhbyf1978

№0 | 25.01.2016-00:33

Сыну 8 лет, второклассник. Наблюдается у невролога диагноз -СДВГ. У невролога наблюдается с 1,5 лет, так как ребенок рожден с помощью Кесарева сечения, и после начала самостоятельной ходьбы возникли проблемы с ногами - вальгусная деформация стопы.Корректировали ортопедической обувью, исправили к 5 годам. До 7 лет проблем с поведением практически не возникало, был довольно покладистым, послушным. Поведение изменилось перед школой - стал невнимательным, рассеянным. В школе сразу не пошло письмо, пришлось заниматься дополнительно дома - без эффекта почти. Невролог смотрел ребенка на каникулах, вне учебной нагрузки, ничего особенного не заметила. Второй класс начали еще хуже, чем первый. В конце сентября съездили к неврологу вне графика наблюдений - тогда был выставлен диагноз СДВГ. Лечение проводили в основном немедикаментозное - воротник Шанца, ЛФК, режим, прекратили ругать за учебу, стали помогать собирать портфель в школу. Перестали заставлять писать больше, чем задают в классе, и переговорили на эту тему с учителем. Стала читать ему вслух интересные книги минут по 20, полностью исключили компьютер и телевизор. К Новому году вроде бы подтянули русский на твердую 3, в четверти даже 4 стоит. Забывать тетради и учебники стал реже. Сын сам стал читать. И вот после каникул он снова стал забывать тетради с домашним заданием, хуже писать, учительница снова пишет мне письма в дневнике сына и звонит по телефону, вчера прочитала, что "если ситуация не исправится, вызовет родителей к заучу". Подозреваю, что ухудшение связано именно с увлечением чтением, он плохо держит осанку, когда читает, может лечь в кресло и читать, задрав вверх ноги и свернувшись почти клубком. Дома с ним тоже стало труднее - стал трудноуправляем, носится, кричит, цепляет старшую сестру "на ровном месте". Запрещать читать не хочу. Хочу понять, чем еще могу ему помочь.

Жужман Кира Никитична

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

2 консультации

№1 | 25.01.2016-00:52

Здравствуйте.
Готова поработать с Вашей темой, если Вы согласны.

bhbyf1978

№2 | 25.01.2016-00:54

Здравствуйте. Буду рада работать с Вами.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№3 | 25.01.2016-00:59

Хорошо!
Как мне лучше к Вам обращаться? Удобно ли - Ирина?
Если не возражаете, можем ли мы начать сегодня с утра?

bhbyf1978

№4 | 25.01.2016-01:02

Да, можно обращаться по имени. Как мне обращаться к Вам? В какое время Вам будет удобнее?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№5 | 25.01.2016-01:06

Ко мне тоже можно по имени - Кира.
Давайте завтра после 9?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№6 | 25.01.2016-01:06

Если Вам удобно - мы можем общаться в свободном режиме. Я буду стараться отвечать максимально быстро.

bhbyf1978

№7 | 25.01.2016-01:07

Хорошо, Кира, буду после 9.

bhbyf1978

№8 | 25.01.2016-01:09

№6 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Если Вам удобно - мы можем общаться в свободном режиме.
В свободном режиме удобно, даже лучше, пожалуй. У меня младший сынишка еще маленький, и редко бывает возможность быть у компьютера непрерывно, особенно днем.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№9 | 25.01.2016-01:15

Хорошо, договорились, я напишу с утра и дальше продолжим в свободном.

bhbyf1978

№10 | 25.01.2016-01:16

Договорились. Спокойной ночи!

bhbyf1978

№11 | 25.01.2016-09:33

Доброе утро, Кира!

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№12 | 25.01.2016-09:41

Доброе утро, Ирина!

Поступление в школу является достаточно сильным стрессовым фактором не только для ребенка, но и для всей семьи. Это событие изменяет какие-то привычки семьи, режим, появляются новые задачи и даже сложности.
Этот период - кризисный, но этот кризис нормальный, способствующий развитию.
Важно набраться ресурсов для его успешного преодоления.

Ирина, Вы пишите, что у сына были некоторые сложности по части соматического здоровья. Расскажите, пожалуйста, как Вы переживали их, как в целом можно описать Ваши отношения внутри семьи, Ваши отношения с сыном. Расскажите немного о Вашей семье, о том как протекала беременность, какая она по счету.
В каком составе проживаете вместе? Разделяет ли Ваши переживания еще кто-то из членов семьи?

Ирина, я вижу, что Вы беспокоитесь о сыне, о его внимании, а говорили ли Вы с ним на эту тему, как он относится к этим сложностям, есть ли у него свое видение ситуации?

bhbyf1978

№13 | 25.01.2016-09:45

№12 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Ирина, Вы пишите, что у сына были некоторые сложности по части соматического здоровья. Расскажите, пожалуйста, как Вы переживали их,
Воспринимали спокойно. Я врач, и понимаю, что ничего особенно страшного в этом не было. Просто выполняли рекомендации невролога, носили спецобувь, ходьбой его до 3-х лет не нагружали особенно, на дальние расстояния возили на коляске. Сыну по этому вопросу вообще ничего не говорили.

bhbyf1978

№14 | 25.01.2016-09:55

Расскажите немного о Вашей семье, о том как протекала беременность, какая она по счету.
Семья полная, в браке 15 лет, с мужем отношения хорошие. Сын от третьей беременности. Есть старшая дочь, старше его на 6 лет. Перед ним был выкидыш на очень раннем сроке, около 6 недель. Сына вынашивала спокойно, из проблем был только тонус повышенный где-то с 20 недель, и были "косяки"в обследованиях нашего гинеколога, УЗИ было сделано как попало, и в результате неправильно был установлен срок, и анализы на генетические патологии были взяты не вовремя, результаты, естественно, оказались тоже не такими, как надо. Пришлось ездить в область все это опровергать. Я нервничала чуть-чуть, но сроки свои знала, больше злилась на гинеколога. Родила ребенка в срок, плановое Кесарево, из-за того, что первые роды были оперативными. Кормила грудью до 1 года и 2 месяцев.

bhbyf1978

№15 | 25.01.2016-10:02

В каком составе проживаете вместе? Разделяет ли Ваши переживания еще кто-то из членов семьи?
Сейчас живем с мужем и детьми, их трое, есть еще малыш, младше сына на 6 лет. Периодичеки с нами живет моя мама.
Переживания разделяют все (кроме младшего, конечно). Муж относится к этому вполне спокойно, он сам примерно так же учился в начальной школе, а потом - вполне нормально, институт закончил и в аспирантуре учился.
Мама моя к учебе вообще очень тревожно относится. Я сначала нервничала, а сейчас отношение спокойное. Понимаю, что все наладится, но не быстро. Слегка раздражает позиция учителя - она считает, что мой сын - один из самых способных в классе и должен быть отличником, пытается давить на меня, на бабушку и на сестру в этом вопросе.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№16 | 25.01.2016-10:03

Ирина, правильно ли я поняла Ваш запрос: Вам хотелось бы понять, как помочь сыну повысить концентрацию внимания в вопросах, связанных учебой, стать более "собранным" и менее возбудимым дома.

bhbyf1978

№17 | 25.01.2016-10:06

а говорили ли Вы с ним на эту тему, как он относится к этим сложностям, есть ли у него свое видение ситуации?
Да, с ним говорили, много раз. В первом классе он стал падать духом и говорить, что "у него все равно не получится". После того, как доктор поставила ему диагноз СДВГ, и мы ему объяснили, как нужно с этим бороться, он стал спокойнее, перестал бесконечно смотреть телевизор, и значительно продвинулся в учебе.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№18 | 25.01.2016-10:08

У Вас достаточно большая семья, и здорово, что у Вас есть поддержка в лице мамы.
А как часто мама живет с Вами?
Ирина, а как Вы учились в школе в детстве, какие у Вас воспоминания?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№19 | 25.01.2016-10:10

Есть ли у Вашего сына какие-то еще занятия, кроме школы, кружки, секции? Как организован его обычный день?

bhbyf1978

№20 | 25.01.2016-10:12

№16 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Вам хотелось бы понять, как помочь сыну повысить концентрацию внимания в вопросах, связанных учебой,
В основном меня волнует учеба, конкретно - что он забывает сдать на проверку задания, может их в портфеле не найти или зачем-то выложить из портфеля утром. Потому что раздражает необходимость общаться с учителем на эту тему снова и снова, и объяснять ей опять, что в начальной школе из него отличника не выйдет. Дома я его перенесу, сейчас с этим стало лучше, он соблюдает свой режим и тишину, когда спит младший, мне достаточно. И есть тревога, что ежедневный контроль за сбором портфеля в таком возрасте может оказаться "медвежьей услугой". Хочу понять, откуда должна начинаться его ответственность в этом вопросе.

bhbyf1978

№21 | 25.01.2016-10:16

№18 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А как часто мама живет с Вами?
Мама жила весь первый класс. Сейчас ее квартирный вопрос решился, она приедет к нам в марте до июня (у нас маленький сезонный семейный бизнес, рассада цветов, с марта будет много работы). В остальное время буду стараться обходиться без нее, потому что Степан (так зовут моего среднего сына) при бабушке "идет вразнос" и не слушается нас с мужем. А с бабушкой у них очень хорошие отношения, даже слишком.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№22 | 25.01.2016-10:17

Похоже, что Вам тяжело от давления социума в лице учителя, как будто бы она задает высокую планку, которой как будто бы надо соответствовать..

bhbyf1978

№23 | 25.01.2016-10:17

№18 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Ирина, а как Вы учились в школе в детстве, какие у Вас воспоминания?
Я училась легко. В началке на отлично, потом с четверками, но могла бы и на отлично, просто цели такой не было.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№24 | 25.01.2016-10:23

что ежедневный контроль за сбором портфеля в таком возрасте может оказаться "медвежьей услугой". Хочу понять, откуда должна начинаться его ответственность в этом вопросе.
Расскажите поподробнее, как происходит сбор портфеля, как Вы участвуете в этом процессе.
Ирина, можете ли Вы допустить, что Степан пойдет в школу с несобранным до конца портфелем?
Еще вопрос касательно зон ответственности Степы: есть ли у него какие-то обязанности по дому, по своим делам?

Еще не уточнила: как Вы и члены Вашей семьи размещаются в квартире? Есть ли у кого-то своя комната?

bhbyf1978

№25 | 25.01.2016-10:26

№19 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Есть ли у Вашего сына какие-то еще занятия, кроме школы, кружки, секции? Как организован его обычный день?
Да, он занимается футболом и рисованием. На футбол хотел с первого класса, но из-за проблем с учебой отдали его только весной. Учиться хуже не стал, я немного жалею, что не отдала сразу. В этом году попросился рисовать, как сестра, и еще у него там одноклассница, с которой у него очень нежные отношения. Я не стала препятствовать, и ухудшения не заметила, скорее- наоборот.
Обычно у него подъем в 6.30, в школе до 13 часов, потом или тренировка до 15, или он забегает домой пообедать - и художка до 16 часов. Потом отдых дома, выполнение обязанностей (он кормит куриц и выносит мусор), около 18 часов - садится за уроки. Уроки учит по разному - может за час, а может и 3 часа возиться. Сейчас во время выполнения заданий с ним не сижу, делает сам, может спросить что-то. Все, кроме русского, проблем не вызывает. После уроков -прибирает у себя в комнате, собирает портфель и предъявляет его отцу, потом мы с ним читаем. Где-то в 21.30 уходит спать.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№26 | 25.01.2016-10:34

Достаточно насыщенный график! Здорово, что ему нравится то, чем он занимается, а также хорошо, что занятия разные: одно активное, другое спокойное, что позволяет равномерно распределять нагрузку.
Детям в возрасте 7-8 лет рекомендуются сон, прололдительностью не менее 10 часов. В Вашем случае получается несколько меньше. Как Степа просыпается по утрам?
Ирина, а подъем в 6:30 связан с удаленностью дома от школы или с каким ито другими причинами?
Вы упомянули кормление куриц - я предположила, что Вы живете в загородной доме, так ли это?

bhbyf1978

№27 | 25.01.2016-10:35

№22 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Похоже, что Вам тяжело от давления социума в лице учителя, как будто бы она задает высокую планку, которой как будто бы надо соответствовать..
В первом классе - да, еще и мама добавляла. Сейчас - скорее раздражает необходимость повторно объяснять, что для меня важно здоровье сына прежде всего. Высшее образование детей - не главная цель моей жизни, я буду любить их независимо от успехов в учебе.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№28 | 25.01.2016-10:37

А как Ваша мама относилась к Вашей учебе, когда Вы учились в школе?

bhbyf1978

№29 | 25.01.2016-10:38

№24 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Расскажите поподробнее, как происходит сбор портфеля, как Вы участвуете в этом процессе.
Он собирает портфель сам, потом приносит отцу, и отец по дневнику проверяет, все ли собрано. Бывает, он задания в дневник не записывает...тогда, естественно, упускаются из виду разные карточки и веера. Я обычно не участвую, если отец дома. Но читаю только после "сдачи" портфеля, если уложится до 21.

bhbyf1978

№30 | 25.01.2016-10:39

Ирина, можете ли Вы допустить, что Степан пойдет в школу с несобранным до конца портфелем?
На сегодняшний день - вполне. Это его дело, я переживать не буду.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№31 | 25.01.2016-10:39

Ирина, вынуждена отлучиться на некоторое время, отвечу как только появится возможность.

bhbyf1978

№32 | 25.01.2016-10:40

Еще вопрос касательно зон ответственности Степы: есть ли у него какие-то обязанности по дому, по своим делам?
Да, он содержит в порядке свою комнату, выносит мусор и кормит куриц.

bhbyf1978

№33 | 25.01.2016-10:41

Еще не уточнила: как Вы и члены Вашей семьи размещаются в квартире? Есть ли у кого-то своя комната?
У дочери и сына - по комнате, мы с мужем и младшим вместе пока, есть общая комната, и комната для бабушки.

bhbyf1978

№34 | 25.01.2016-10:43

№26 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Здорово, что ему нравится то, чем он занимается,
Да, я тоже этому рада.
а также хорошо, что занятия разные: одно активное, другое спокойное, что позволяет равномерно распределять нагрузку.
Я именно так и планировала. Дочь занималась примерно так же - танцы и художка.

bhbyf1978

№35 | 25.01.2016-10:46

Детям в возрасте 7-8 лет рекомендуются сон, прололдительностью не менее 10 часов. В Вашем случае получается несколько меньше. Как Степа просыпается по утрам?
Он встает сам, по будильнику. Засыпает очень быстро, встает чаще всего легко. В выходные дольше, чем до 8 никогда не спит. В первом классе иногда спал днем, сейчас не спит.

bhbyf1978

№36 | 25.01.2016-10:48

Ирина, а подъем в 6:30 связан с удаленностью дома от школы или с каким ито другими причинами?
Да, школа далеко, их возит автобус. 6.30 - это его желание, он сам так будильник заводит и ходит на первый рейс. Дочь встает на полчаса позже, ездит на последнем автобусе.

bhbyf1978

№37 | 25.01.2016-10:49

Вы упомянули кормление куриц - я предположила, что Вы живете в загородной доме, так ли это?
Да, мы живем в станице, районном центре. Когда погода хорошая, дети гуляют в саду до вечера. И из школы идут пешком около часа, там расстояние километра 3.

bhbyf1978

№38 | 25.01.2016-10:53

№28 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А как Ваша мама относилась к Вашей учебе, когда Вы учились в школе?
Периодически родители вспоминали об этом и устраивали проверки знаний. Меня эти проверки бесили, я изображала, что ничего не знаю почему-то. С неделю контролировали и снова забывали. Но после школы имели право только на высшее учебное заведение, когда я после 9 класса собралась в училище - был скандал, в котором победили родители. Для мамы наличие высшего образования - признак успешности.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№39 | 25.01.2016-13:14

У меня складывается образ ответственного молодого человека: сам собирает портфель, сам выполняет какие-то обязанности по дому, сам определяет, когда вставать, сам встает - это здорово для младшего школьника, у него есть определенная нагрузка и с ней он справляется. Кроме того, у него есть довольно насыщенный досуг.
Но от каких-то занятий тем не менее может уставать и терять внимание.
Вы писали, что читаете со Степой по вечерам, а кроме того он читает сам.
Наверняка ему очень нравится этот способ провести время за интересным занятием, иногда самому, иногда с Вами.
А какие книги любит читать Степа? Что ему сейчас интересно?

Ирина, расскажите еще немного о том, как Вы проводите свободное время, есть ли какие-то семейные вечера, походы куда-то?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№40 | 25.01.2016-13:15

№38 | Ирина1978 писал(а):
Периодически родители вспоминали об этом и устраивали проверки знаний. Меня эти проверки бесили, .
Как сейчас раздражает позиция Степиной учительницы?

bhbyf1978

№41 | 25.01.2016-13:21

№40 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Как сейчас раздражает позиция Степиной учительницы?
Возможно. Возникает чувство, будто меня пытаются уличить в том, что я "не занимаюсь ребенком", не выполняю своих родительских обязанностей. И как будто результаты возможны мгновенные, как по взмаху волшебной палочки.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№42 | 25.01.2016-13:24

Но после школы имели право только на высшее учебное заведение, когда я после 9 класса собралась в училище - был скандал, в котором победили родители. Для мамы наличие высшего образования - признак успешности.
Во многих интеллигентных семьях высшее образование - обязательное условие становления личности, похоже для Вашей мамы это действительно ценно.
Вырастая в семье с высокой ценностью образования, человек может пойти двумя путями - соответствовать данным ценностям безоговорочно, то есть идти путем своей семьи или же внося некоторые изменения, например, не ставя образование во главу ценностной системы.
Это может ощущаться как некий "бунт" против семейных правил и вызывать тревогу.
А так как полностью исключить влияние семейных правил на собственную жизнь невозможно, можно попасть в некую психологическую ловушку. С одной стороны может казаться, что семейные правила излишне категоричны ("успех - это успех в сфере образования"), с другой - тяжело игнорировать важность правил и в данном случае - важность образования. И поэтому какие-то даже незначительные "отклонения" от успешной модели образования ( в данном случае некоторые сложности с вниманием сына) могут вызывать внутренний конфликт и тревогу.

bhbyf1978

№43 | 25.01.2016-13:27

№39 | Жужман Кира Никитична писал(а):
У меня складывается образ ответственного молодого человека: сам собирает портфель, сам выполняет какие-то обязанности по дому, сам определяет, когда вставать, сам встает
На самом деле контроль во многих вопросах присутствует. Домашние обязанности, например, он без напоминаний выполнять не будет. И даже с напоминаниями выскажет недовольство, скажет, что в его планы сейчас это не входило. Хотя знает, что в каком порядке необходимо делать, и знает, что я буду напоминать снова и снова. А вот встает действительно сам и очень этим гордится. Портфель собирает после напоминаний. Получается, что он приходит со школы, и я ему говорю - сейчас ты кормишь животных, потом - садишься за уроки. Так же и с портфелем - часов в 8 вечера спрашиваю, успеем ли мы сегодня почитать, собрал ли он уже портфель и прибрал в своей комнате? И тогда он идет прибирать и складывать вещи.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№44 | 25.01.2016-13:27

Возможно. Возникает чувство, будто меня пытаются уличить в том, что я "не занимаюсь ребенком", не выполняю своих родительских обязанностей. И как будто результаты возможны мгновенные, как по взмаху волшебной палочки.
это может вызывать обиду на родителей, на свою маму. Как будто Вас не воспринимают как взрослого человека, как маму. Как будто предъявляют высокие требования, которым сложно соответствовать.

А что будет, если Вы не будете им соответствовать?

bhbyf1978

№45 | 25.01.2016-13:28

Но от каких-то занятий тем не менее может уставать и терять внимание.
Да, особенно от просмотра мультфильмов. Потому телевизор сейчас только в каникулы и под присмотром. Но он уже не бунтует против этого, как было в сентябре...

bhbyf1978

№46 | 25.01.2016-13:29

Наверняка ему очень нравится этот способ провести время за интересным занятием, иногда самому, иногда с Вами.
Да, он очень любит. Особенно, когда я ему читаю. Говорит, что прибирает свои вещи только из-за того, что хочет,что бы я ему читала.

bhbyf1978

№47 | 25.01.2016-13:31

Том Сойер очень понравился. Сейчас читает Волкова, вчера дочитали третью книгу.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№48 | 25.01.2016-13:31

Особенно, когда я ему читаю. Говорит, что прибирает свои вещи только из-за того, что хочет,что бы я ему читала.
Похоже, что ему очень важно это время с Вами.
А что еще Вы делаете вместе?

bhbyf1978

№49 | 25.01.2016-13:34

Ирина, расскажите еще немного о том, как Вы проводите свободное время, есть ли какие-то семейные вечера, походы куда-то?
Свободного времени немного. Для меня работа в саду в удовольствие. Раньше ездили на велопрогулки, но из-за маленького в последние 3 года не ездим, надо весной купить Степе большой велосипед и снова ездить. Летом ездим на море дней на 10, ходим по горам. Иногда выезжаем на речку, сын и муж любят рыбалку. Несколько раз в году выезжаем в лес. Праздники отмечаем семьей, дни рождения, Новый год, 23 февраля и 8 марта. Иногда просто шашлыки во дворе жарим.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ec22c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз