Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Выразить агрессию

АвторСообщение

Дикая Ника

№0 | 26.01.2016-08:50

Здравствуйте.

Подскажите способ выразить накопившуюся агрессию и при этом не испытывать чувства вины...
А то получается одна немая (внутренняя) истерика...

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 26.01.2016-09:24

Здравствуйте! Я готова работать с вами. Условия демо-консультации внизу страницы, окошко с лампочкой.

Дикая Ника

№2 | 26.01.2016-09:26

Здравствуйте, Лидия Викторовна.
Честно говоря, не нахожу окошка с лампочкой...

Лидия Шумина

г. Москва

№3 | 26.01.2016-09:28

Под "добавить сообщение" в желтом прямоугольнике.

Дикая Ника

№4 | 26.01.2016-09:33

Нет там ни "Добавить сообщение", ни желтого прямоугольника. И скрин вставить сюда не получается. Напишите коротко, пожалуйста.

Лидия Шумина

г. Москва

№5 | 26.01.2016-09:36

Под формой, где вы пишите сообщение.

Дикая Ника

№7 | 26.01.2016-09:37

-
[ Сообщение изменено: 26.01.2016 - 09:40 ]

Дикая Ника

№8 | 26.01.2016-09:39

-
[ Сообщение изменено: 26.01.2016 - 09:40 ]

Дикая Ника

№9 | 26.01.2016-09:40

О Боги! Я нашла эту лампочку!!)

Дикая Ника

№10 | 26.01.2016-09:43

А один час реального времени - это в том числе и когда я сижу и просто жду?)

Дикая Ника

№11 | 26.01.2016-09:53

Отлично поговорили...

Дикая Ника

№12 | 26.01.2016-09:55

№1 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Здравствуйте! Я готова работать с вами. Условия демо-консультации внизу страницы, окошко с лампочкой.

Лидия Викторовна, вот скажите, ЗАЧЕМ люди ввязываются в отношения, которые не собираются продолжать? Вот Вы, например, зачем взяли мою тему? Чтобы взять и уйти?

Лидия Шумина

г. Москва

№13 | 26.01.2016-10:25

№10 | Дикая Ника писал(а):
А один час реального времени - это в том числе и когда я сижу и просто жду?)
Один час реального времени по договоренности.
Я сегодня могу уделить вам время с 20.00 до 21.00 по мск.

Лидия Шумина

г. Москва

№14 | 26.01.2016-10:25

№9 | Дикая Ника писал(а):
О Боги! Я нашла эту лампочку!!)
Отлично!

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 26.01.2016-10:26

№12 | Дикая Ника писал(а):
Лидия Викторовна, вот скажите, ЗАЧЕМ люди ввязываются в отношения, которые не собираются продолжать? Вот Вы, например, зачем взяли мою тему? Чтобы взять и уйти?
Это запрос для работы?

Дикая Ника

№16 | 26.01.2016-10:35

№15 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Это запрос для работы?

На самом деле, да. Именно он...

Дикая Ника

№17 | 26.01.2016-10:36

№13 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Один час реального времени по договоренности.
Я сегодня могу уделить вам время с 20.00 до 21.00 по мск.

Лидия Викторовна, а Вас устроит, если мы будем переписываться по мере возможности? Потому как дома у меня интернет только с мобильного, соответственно, медленно это будет. А на работе я только с 8 до 14

Лидия Шумина

г. Москва

№18 | 26.01.2016-10:51

Хорошо, но отвечать я сегодня смогу только вечером.
Сейчас я пишу с мобильного, и отвечать подробно мне не очень удобно.

Дикая Ника

№19 | 26.01.2016-11:08

№18 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Хорошо, но отвечать я сегодня смогу только вечером.
Сейчас я пишу с мобильного, и отвечать подробно мне не очень удобно.

Меня вполне устроит, а пока попробую выговориться. Писать письма и рвать их уже не помогает...
Уже то малое общение, которое у нас произошло здесь, натолкнуло меня на такие размышления: я потому не могу "отпустить" отношения с бывшим мужем (почти 12 лет в браке, знакомы около 16, развелись в апреле), что, разводясь, я хотела хоть так вызвать в нем понимание, насколько он холоден и плевательски относится к нашим отношениям.
И что в итоге? Он продолжает беситься и иногда мне писать всякие гадости, потом извиняться и рассказывать о любви. Мы пока живем в одном доме (продаем его), но в разных комнатах. Я пытаюсь жить своей жизнью, много общаюсь, иногда хожу по своим интересам (а они у меня разнообразны), на свидания тоже хожу. Но все это не то... Не хватает самого главного...
Почти 5 лет назад, так и не дождавшись мало-мальского внимания от мужа, у меня появился другой мужчина. Женатый. С ним, напротив, завязались очень эмоционально близкие отношения. Несколько раз мы встречались. Потом, после скандалов в обеих семьях, около 3-х лет только переписывались. В 2014 году все-таки решили встретиться. Дикое чувство вины перед мужем оказалось сильнее и мы... просто попили чай в городе. Но к февралю я сдалась... И мы снова встретились. Чего мне это только ни стоило... По сути, я уговаривала его, почти умоляла, соглашалась на его любые условия. И после встречи с ним, поняла, что с мужем так не будет никогда. Такой Я не буду с ним... Подала на развод.

Сейчас общаюсь и с тем, и с другим, хотя на долгое время отходила от обоих отношений, расставалась не раз. Сама себе обещала, что все, не нужны мне такие мужчины.
Периодически испытываю к ним обоим вперемежку любовь и ненависть. И куда их деть - не знаю...

Вот и рождается вопрос: ЗАЧЕМ люди начинают со мной отношения, если потом так легко от них отказываются...? Почему только я хочу нормального общения, дружбы, даже если разойтись, то по-нормальному? Ощущение, что я очень долго билась лбом о закрытую дверь (муж), а не добившись, вошла в открытую, из которой меня очень резко вышвырнули (извини, но я все равно люблю жену).

Все мои новые знакомства бесполезны, потому что я вижу в них этих мужчин, то одного, то другого, попеременно...
И я очень злюсь. На них, на себя. Говорю себе: Малыш, если людям это не нужно, иди, живи своей жизнью, никто ни к кому не привязан.

А в ответ...

В ответ я мысленно сажусь перед ними и жду... Жду хоть какой-то ласки... Как брошенный котенок...

А не дождавшись, взрываюсь тигрицей. Как сегодня утром вот...

Дикая Ника

№20 | 26.01.2016-11:09

Образно, у меня ощущение, что между мной и любым мужчиной... прозрачное стекло. Я вижу его, он видит меня, но между нами прочная бронь...

Лидия Шумина

г. Москва

№21 | 26.01.2016-21:04

Добрый вечер!
Как к вам обращаться?

Лидия Шумина

г. Москва

№22 | 26.01.2016-21:07

№0 | Дикая Ника писал(а):
Подскажите способ выразить накопившуюся агрессию и при этом не испытывать чувства вины...
Если судить по сегодняшнему утреннему монологу, с выражением агрессии у вас все хорошо обстоит.
Вы не стали подавлять свои эмоции, и какого-либо чувства вины я не заметила.

Лидия Шумина

г. Москва

№23 | 26.01.2016-21:10

№16 | Дикая Ника писал(а):
На самом деле, да. Именно он...

С чем же все таки будем работать: с выражением агрессии или с другими вопросами?
[ Сообщение изменено: 26.01.2016 - 21:13 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 26.01.2016-21:11

№19 | Дикая Ника писал(а):
Писать письма и рвать их уже не помогает...
Письма кому пишите?

Лидия Шумина

г. Москва

№25 | 26.01.2016-21:13

Еще спрошу.
Сколько вам лет?
Кем работаете?
Есть ли у вас дети?

Дикая Ника

№26 | 26.01.2016-21:31

№21 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Добрый вечер!
Как к вам обращаться?

Лидия Викторовна, добрый вечер.
Ко мне можно - Вероника.
Мне 32. Бухгалтер. Две дочки 10 и 7 лет.

Дикая Ника

№27 | 26.01.2016-21:33

№22 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Если судить по сегодняшнему утреннему монологу, с выражением агрессии у вас все хорошо обстоит.
Вы не стали подавлять свои эмоции, и какого-либо чувства вины я не заметила.

Да, утром я себя не сдерживала. И на работе в итоге оторвалась на сотруднике, который не впервые стопорит мою работу...
Такие вспышки случаются со мной редко. Когда уже на грани...

Дикая Ника

№28 | 26.01.2016-21:36

И после выражения агрессии всё-таки остается... Стыд скорее, чем вина. Что не сдержалась, не сумела мягко донести информацию и отстоять границы.

Вообще последнее время у меня чувство, что я только и делаю, что защищаюсь..

Дикая Ника

№29 | 26.01.2016-21:40

№23 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
С чем же все таки будем работать: с выражением агрессии или с другими вопросами?

Скорее сейчас больше всего хочу научиться эту агрессию как-то правильно и безопасно выплеснуть, перестать искать виновных. Простить. И отпустить. Не держаться за тех, кому безразлична, чтобы не накапливать эту агрессию снова и снова...

Дикая Ника

№30 | 26.01.2016-21:43

№24 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Письма кому пишите?

В основном последнему, женатому... Все, что не смогла сказать ему в лицо. Потому что слишком мягкотелая. И слишком дороги были редкие встречи.

Дикая Ника

№31 | 26.01.2016-22:19

Еще про агрессию анализирую.

Берется она у меня из представлений о том, что если человек что-то обещает, то должен исполнять. Если не может исполнить, то по возможности предупредить об этом. Возможно, объяснить причины, почему не может. По крайней мере если это действительно близкий человек, который желает продолжения отношений...
Меня так воспитывали. И мне бывает совершенно непонятно, как расценивать неисполнение обещаний, игнор, отсутствие элементарного пояснения причин происходящего. Но именно так со мной часто поступают люди. И мои попытки прояснить ситуацию - обычно безрезультатны или это происходит очень тяжело. Причем со многими людьми.

В итоге я взрываюсь...

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 27.01.2016-07:25

Доброе утро!
№28 | Дикая Ника писал(а):
и отстоять границы.

Вероника, вашим границам угрожают?

Лидия Шумина

г. Москва

№33 | 27.01.2016-07:29

№31 | Дикая Ника писал(а):
Берется она у меня из представлений о том, что если человек что-то обещает, то должен исполнять.
Человек несовершен по-своей природе, и почему он вдруг должен?
Неужели, только потому, что вас так воспитали?
№31 | Дикая Ника писал(а):
Меня так воспитывали.
[ Сообщение изменено: 27.01.2016 - 07:37 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№34 | 27.01.2016-07:34

№28 | Дикая Ника писал(а):
Вообще последнее время у меня чувство, что я только и делаю, что защищаюсь..
От кого, Вероника?
Кто на вас нападает?

Муж развелся, любовник вернулся к жене. Я не увидела никакой угрозы или нападения с их стороны.
[ Сообщение изменено: 27.01.2016 - 07:39 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 27.01.2016-07:36

У вас есть представление, как должен быть устроен мир и люди. Но они не соответствуют этим представлениям, и поэтому вы злитесь.
Скажите, Вероника, какой вселенский закон постановил, что должно быть так, как вам представляется?

Дикая Ника

№36 | 27.01.2016-08:20

№32 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Доброе утро!
Вероника, вашим границам угрожают?

Доброе))
Не то, чтобы прям угрожают, но я сейчас тщательно за ними (моими границами) слежу.

Приведу пример: у коллеги есть свои обязанности, у меня - свои. От выполнения им его обязанностей зависит срок выполнения моих. Он свои не выполняет практически совсем. Компания у нас маленькая и многое сходит с рук. Мне приходится его постоянно спрашивать, просить, за свой счет ему названивать и делать за него чуть ли не всю его работу, которая касается учета. Чтобы сделать свою.
Если я не сделаю свою работу, то, во-первых, с меня спросит руководство, во-вторых, от моей работы зависят сроки и объемы поступления денег в компанию. А их сейчас нет даже на зарплату. Мне в том числе.
Если я хочу получить свою зарплату, я хочу хорошо выполнить свои обязанности. Но тянуть еще и этого коллегу у меня уже не хватает нервов. Я ему не руководитель, мои попытки решить вопрос через руководство заканчивались тем, что он после очередного втыка снова и снова "садился мне на голову".

Я воспринимаю подобное поведение мужчин как переход границ. Но именно такие каким-то удивительным образом находят меня везде: и в личной жизни, и на работе. Значит, во мне есть что-то такое, чем я их таких притягиваю. И убегать больше не имеет смысла. Мне хочется орать на них, ставить их на место. Я себе и работу другую найду, и мужика, Бог не обделил данными, тьфу-тьфу.

А раньше (до психотерапии, которая еще в процессе) я даже не замечала, что везу их на себе...

Дикая Ника

№37 | 27.01.2016-08:23

№33 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Человек несовершен по-своей природе, и почему он вдруг должен?
Неужели, только потому, что вас так воспитали?

Так и думала, что обратите внимание на слово "должен"))
А зачем тогда придуманы слова, речь вообще? Зачем мы что-то говорим друг другу? Так, для отмазки?
Человек-то несовершенен, но мне важно, что стоит внутри за таким поведением: нежелание отвечать за свои слова? или действительно непреодолимые обстоятельства?

Лидия Шумина

г. Москва

№38 | 27.01.2016-08:36

№36 | Дикая Ника писал(а):
А раньше (до психотерапии, которая еще в процессе)
Не много ли психотерапии на одну Веронику?
Как вы это выдерживаете?

Как правило, при заключении психотерапевтического контракта оговариваются условия, одно из которых, не обращаться к другим специалистам, чтобы "не расскачивать" психику клиента.

Дикая Ника

№39 | 27.01.2016-08:36

№34 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
От кого, Вероника?
Кто на вас нападает?
Муж развелся, любовник вернулся к жене. Я не увидела никакой угрозы или нападения с их стороны.

Муж периодически пишет такое, что передать трудно. Например, если я ушла к подруге, то это обязательно в его представлении я ушла на бл...ки.
Старшая дочь реагирует примерно так же (они с папой очень дружны): постоянные обиды на меня, контроль во сколько пришла-ушла, где была.
Объяснять БМ что-либо я вообще не собираюсь, не его дело, где я и чем занимаюсь. Была женой - отчитывалась, отпрашивалась, если получала отказ - редко перечила, да и то старалась помягче уговорить. Дочку тоже теперь приучаю к тому, что я как женщина свободна. Но т.к. мы все еще проживаем все вместе, ей сложно понять, как так: мама с папой были вместе, жили дружно и вдруг раз - и мама куда-то ходит, а папа несчастный лежит и страдает.
Младшая дочь, наоборот, за меня. Всегда прильнет, целуемся часто, обнимаемся. Если и позвонит в мое отсутствие, то разве что пожаловаться на сестру или спросит, как мои дела.
Так же с нами проживает теперь уже бывшая свекровь. С ней тоже пытаюсь расставить границы. Очень уж любит и в трусах моих покопаться, и детям понадавать в мое отсутствие таких лекарств, которые при совдепе еще использовали... Хотя мы неоднократно об этом проговаривали. У меня давно сложилось ощущение, что она делает все, чтобы занять как можно больше пространства и иметь как можно больше значимости для моей семьи.
В общем-то и развод - это прекращение "борьбы" за место в этом доме, в этой семье. Теперь я сама себе хозяйка: свой холодильник, своя комната (хотя вещи мужа там до сих пор присутствуют и когда меня нет, он заходит). Вообще у нас как-то так сложилось изначально, что всем везде есть доступ. Даже замки на межкомнатных дверях открываются снаружи. Приучаю сейчас детей стучать перед входом, а не влетать ко мне вихрем. Приучаю к тому, что у меня есть свое пространство и его тоже нужно уважать. Так же стараюсь и сама вести себя по отношению к окружающим. Уж не знаю, насколько это удается, со стороны это виднее.

Дикая Ника

№40 | 27.01.2016-08:38

№35 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
У вас есть представление, как должен быть устроен мир и люди. Но они не соответствуют этим представлениям, и поэтому вы злитесь.
Скажите, Вероника, какой вселенский закон постановил, что должно быть так, как вам представляется?

Скорее не закон вселенский, а соответствие и несоответствие целей. Хочешь придти в точку А, веди себя соответственно. Иначе придешь в точку Б и удивишься сильно...

Лидия Шумина

г. Москва

№41 | 27.01.2016-08:38

№37 | Дикая Ника писал(а):
Человек-то несовершенен, но мне важно, что стоит внутри за таким поведением: нежелание отвечать за свои слова? или действительно непреодолимые обстоятельства?

И... обещенное будет исполнено?
Вероника, что вам обещали ваши мужчины?
Из вашего рассказа, я поняла, что вы от них требуете, а они сопротивляются.
[ Сообщение изменено: 27.01.2016 - 08:39 ]

Дикая Ника

№42 | 27.01.2016-08:39

№38 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Не много ли психотерапии на одну Веронику?
Как вы это выдерживаете?

Как правило, при заключении психотерапевтического контракта оговариваются условия, одно из которых, не обращаться к другим специалистам, чтобы "не расскачивать" психику клиента.

Такого контракта у нас с ПТ не было. И это групповая психотерапия. В остальном я ищу где придется...

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 27.01.2016-08:40

№40 | Дикая Ника писал(а):
Скорее не закон вселенский, а соответствие и несоответствие целей. Хочешь придти в точку А, веди себя соответственно. Иначе придешь в точку Б и удивишься сильно...
Это вы хотите добраться в эту точку, а другим не надо. И опять же, где тот закон, который обещал, что препятствий не будет?
[ Сообщение изменено: 27.01.2016 - 08:43 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№44 | 27.01.2016-08:42

№42 | Дикая Ника писал(а):
Такого контракта у нас с ПТ не было. И это групповая психотерапия. В остальном я ищу где придется...
Спасибо за пояснение.
Считаю, что так допустимо.
Я не врач, но принцип "не навреди" не забываю.

Дикая Ника

№45 | 27.01.2016-08:46

№41 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
И... обещенное будет исполнено?
Вероника, что вам обещали ваши мужчины?
Из вашего рассказа, я поняла, что вы от них требуете, а они сопротивляются.

Бывший муж рассказывает, что любит. Рассказывает, лежа на диване, глядя в телевизор и почесывая, простите, яйца...
А разве это любовь? Мои просьбы обнять, поговорить, сходить куда-то вместе - если и исполнялись, то так, для отмазки, лишь бы не приставала. Обнял и отпустил. Обнял же? Что еще, мол, надо? Поговорить? А о чем? У меня 2 высших, у БМ - ни одного. Он говорит: я твоих словечек не понимаю, а сам немногословный, иди, говорил, ищи с кем пообщаться, я такой и другим не стану. Сходить куда-то? Так денег же нет. И он же устает. Давай, говорит, ладно, в кино сходим, а потом ты мне на бензин со своей зарплаты дашь...

А женатый... К нему поменьше претензий. В частности, одна. Переписывались когда, очень много обсуждали про границы дозволенного. Я ему говорю - вот здесь уже все, мне некомфортно. Когда ты так пишешь, я представляю и... в общем, пожалуйста, хватит. И он вроде как пишет - понял, ок. А сам к концу переписки обязательно что-то такое и напишет, чтобы перейти-таки мои границы и уйти спать... И я сижу и не понимаю: то ли специально так сделал, то ли нет...

Лидия Шумина

г. Москва

№46 | 27.01.2016-08:46

№36 | Дикая Ника писал(а):
Если я не сделаю свою работу, то, во-первых, с меня спросит руководство, во-вторых, от моей работы зависят сроки и объемы поступления денег в компанию. А
В таких случаях руководству подается рапорт, в котором вы докладываете об этой ситуации.
Пока я вижу, как вы позволяете нарушать свои границы и как реагируете на них агрессией.

Дикая Ника

№47 | 27.01.2016-08:48

№43 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Это вы хотите добраться в эту точку, а другим не надо. И опять же, где тот закон, который обещал, что препятствий не будет?

Так ведь я и хочу, чтобы мы вместе шли к некой точке. И хочу ее найти, спрашиваю их, что им важно, что нужно? Куда идти будем? Давай вместе?
А они... Им, видимо, никуда вообще не надо...

Лидия Шумина

г. Москва

№48 | 27.01.2016-08:50

№45 | Дикая Ника писал(а):
А о чем? У меня 2 высших, у БМ - ни одного.
Это же вы вышли за него замуж. Его представления о любви отличаются от ваших.

Лидия Шумина

г. Москва

№49 | 27.01.2016-08:52

Вероника, вы так сильно печетесь о своих границах, но с легкостью нарушаете чужие.
Почему так?
Вы замечаете, как нарушаете чужие границы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f5551 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз