Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Тревожность

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Юлия66

№0 | 28.01.2016-15:59

Не могу самостоятельно справиться с ощущением страха.Очень часто(бывает без видимых причин)возникает внутри меня страх,тревога,боязнь.Сердце начинает колотиться,руки-ноги холодные,но при этом мокрые,зубы стучат,живот крутит,такое ощущение как будто с высокой горки съехал-сердце в пятки уходит.При этом сложно на чем-то сосредоточиться,агрессивно реагирую на окружающих и мысль навязчивая что что-то должно случиться.
Неосознанные страхи у меня давно,я не помню когда появились впервые.Я с детства очень тревожная,мнительная.Это чувство оно не постоянно,возникает резко(как водой холодной окатили),потом исчезает-оставляя либо агрессию,либо аппатию,либо истерику.
С возрастом их только становится больше.С рождением ребенка усугубилось положение,мне постоянно кажется,что он болен.Я пытаюсь его вылечить,чтобы страх меня отпустил.Муж конечно меня не понимает,говорит что я гублю здоровье ребенка.Но ведь если бы я не лечила,неизвестно чем бы все закончилось.Каждую ночь начинается приступ страха,у меня бессонница.Я слушаю как дышит мой ребенок,плачу что не могу ему помочь,мне от этого плохо.А я даже врача не могу ему вызвать,чтобы позвонить в клинику,мне надо преодолеть еще один приступ страха.Я начинаю запинаться,от того что меня трясет я проглатываю слова,забываю что нужно говорить.После звонка,я как в ступоре,даже не помню что мне сказали.Затем начинаю проговаривать про себя весь диалог,ругаю за то,что заикалась,становится стыдно.То же самое если надо идти куда-то.
С этой проблемой не обращалась очно за помощью.Возникла такая необходимость,потому что меня уже детские врачи отправляют к психотерапевту из-за того,что я постоянно привожу к ним ребенка чтобы лечить его,потому что,как мне кажется, он болен.Ну и с мужем проблемы из-за этого,соответственно.

На данный момент состояние такое:
Постоянное чувство тревоги
Плохой сон(практически его отсутствие)
Чувство усталости,тяжести,вялости, апатии, плаксивость,ранимость,затем резко сменяется на раздражение, агрессию(плохо контролируемая,как лавина),затем снова жуткая усталость,пустота
Повышенное чувство ответственности за все(мне кажется,если я чего-то не сделаю,что зависит от меня все рухнет,все умрут и все в таком духе),жесткий контроль
Дрожь,скованность рук,ног,мышц.
Страх,который можно сравнить с прыжком со скалы без парашюта.Прежде чем пойти куда-то возникает это чувство.Долго не решаюсь прыгнуть-т.е.пойти,позвонить,заговорить,потрогать лоб ребенку(вдруг у него температура)Затем я срываюсь и лечу(выхожу из дома и иду,в ужасном состоянии-уши закладывает,дыхание спирает,руки трясутся холодные,ноги как ватные подкашиваются,сердце колотится,голова кружится,ужасная слабость во всем теле и органах,даже хочется в туалет,т.к.крутит живот и тошнит)дальше разговор,встреча,отправка ко сну ребенка,а затем "приземление"-удар об землю.Чувство пустоты,тяжести,аппатии,слезы,но бывает и паника(не знаю что делать,кажется,что все рухнет,ничего нельзя изменить)Это я описала как развивается постепенно это чувство страха,но бывают случаи когда это возникает резко и неоткуда.Вот как с горки съехал(неожиданно,быстро,сердце в пятки,дыхание перекрывает)Это либо страх за ребенка,либо когда я в машине нахожусь.Такой страх я испытываю когда снятся кошмары,особенно когда в них меня преследуют.Забегу в скрытое место и жду(найдут не найдут)ужасное чувство,особенно если оно не во сне(проснуться нельзя)

В последние дни вернулся мой старый страх"полноты".Основное время я провожу дома,но когда собираюсь куда-то,одеваюсь и вижу,что одежда на мне сидит не так свободно,как раньше,тогда начинается паника,истерика.Я начинаю себя ненавидеть,чувствую безобразным поросенком,весь мир рушится,На улице мне кажется все смотрят на меня,обсуждают,смеются.
Кажется что муж мне изменяет,живет со мной по привычке и из-за ребенка,становлюсь агрессивной и раздражительной

Юлия66

№1 | 28.01.2016-16:01

Прошу прощения за много букв.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№2 | 28.01.2016-16:05

Да текст большой.
Прочитайте мои условия и переходите к пункту #2

Юлия66

№3 | 28.01.2016-16:12

Юлия
28 лет
Замужем
Работа(сейчас декрет)
Подскажите или направьте как с этим работать,что делать?
Обращалась/находилась на лечении в пб.диагноз-нервная анорексия,субдепрессивное расстройство.Результат.....ну поправилась конечно:-)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№4 | 28.01.2016-16:14

Принимаете лечение?

Юлия66

№5 | 28.01.2016-16:24

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Принимаете лечение?
Сейчас нет,ничего с 2013 года,до этого с 2010 принимала

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№6 | 28.01.2016-16:40

Скажите, Юля, очно с психологом/психотерапевтом занимались?

Юлия66

№7 | 28.01.2016-16:41

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Скажите, Юля, очно с психологом/психотерапевтом занимались?
Да,после выписки из стационара на дневном отделении и в отделении реабилитации,потом частно,но с психиатром опять из пб

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№8 | 28.01.2016-16:46

Что вы делали? В чём заключались ваши встречи? Чему они вас научили?

Юлия66

№9 | 28.01.2016-16:47

Я отвечу минут через 30,прошу прощения.

Юлия66

№10 | 28.01.2016-17:04

Мы беседовали,всегда спрашивали как мой день,как ночь.Я в терминах не сильна конечно.Карточки с эмоциями обсуждали,я вроде не различаю чувства и эмоции.учились

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№11 | 28.01.2016-17:05

Чему ещё?
Обучались ли вы навыкам справляться с тревогой?

Юлия66

№12 | 28.01.2016-17:06

Потом о детстве,семье разговоры.Просили представить кого-то в кресле и поговорить с ним.Потом я по кругу ходила,что-то повторяла.Мужа приглашали,давали нам задания написать ему- что я должна сделать,чтобы он меня заметил,мне-какое внимание мне нужно от него

Юлия66

№13 | 28.01.2016-17:08

Затем были беседы втроем-я мой психолог и мой психиатр.Ну там я срывалась обычно(не знаю почему меня эта компания раздражала)Психолог вызывала маму(были совместные беседы)

Юлия66

№14 | 28.01.2016-17:10

№11 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Чему ещё?
Обучались ли вы навыкам справляться с тревогой?
Нет,тогда основное внимание уделялось анорексии и подавленному,депрессивному состоянию.Про тревожность я говорила психиатору,но толку не было,Например,я говорю,что не могу из дома выйти,ответ-не выходите

Юлия66

№15 | 28.01.2016-17:12

Помню там с таблетками была беда,не могли долго подобрать препараты,многие не подходили(не знаю уж точно что там было)но психиатр их постоянно менял

Юлия66

№16 | 28.01.2016-17:17

А еще помню,я у психиатра сидела,он пригласил еще одного,популярного в нашем городе(может слышали,Ян Голанд)так вот он слушал нас внимательно,потом пригласил к себе в клинику(она рядом с пб)Мы туда пошли.У него там типо как бункер(потом я узнала,что практикуется шоковая терапия)он мне потом видеозаписи своих больных с анорексией показывал(чтобы я осознала всю тяжесть последствий)но как-то меня не впечатлило и тогда он сказал,что у меня патология и помочь мне нельзя.
У меня и без того проблема доверия внешнему миру,так еще он добавил

Юлия66

№17 | 28.01.2016-17:26

Тут ведь многое намешано,и тревожность,и недоверие,и страх,и неуверенность,и обиды,иусталость,непонимание,отторжение,агрессия,навязчивость,
ритуалы,анорексия, жизнь по четкому плану,расписанию.Поэтому наверное именно тревожности не уделяли достаточного времени.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№18 | 28.01.2016-17:50

Смогу ответить через 1ч-1,5ч.

Юлия66

№19 | 28.01.2016-19:49

Напишу,может важно-было сотрясение мозга,с частичной потерей памяти и операция под общим наркозом(2,5 часовая)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№20 | 28.01.2016-20:22

Всё важно.
Ваш психолог вызывал раздражение, я правильно понял?

Юлия66

№21 | 28.01.2016-20:23

Нет,раздражал меня психиатор и их совместные консультации вместе с психологом

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№22 | 28.01.2016-20:27

№21 | Юлия66 писал(а):
психиатор
ПсихиаТР, не психаТОР!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№23 | 28.01.2016-20:28

Скажите, что-то помогает вам уменьшить тревогу?

Юлия66

№24 | 28.01.2016-20:40

Раз все важность,тогда дополню.Не смотря на то,что я человек стеснительный(вплоть до панической реакции)неуверенный,с кучей компоексов,не умеющий отстаивать свою позицию,мнение.но,почему то(я сама думаю над причиной)постоянно сменяю один интерес,увлечение на другой.При этом мои интересы(поступки),скажем так,всегда радикальные,те,что в обществе не приветствуются,а чаще осуждаются.Погружаюсь полностью(меняю окружение,внешность)Тему изучаю досконально,дохожу до крайностей в ней.Уточню что имею ввиду.Была готом(это и поселение тусовок,и внешность-пирсинги,черный цвет,одежда,кладбища,суицидальные мысли,попытки),потом тема однополой любви(тоже полное изменение во всем),потом bdsm.То ли чтобы отстали все,то ли поддерживаю имидж "плохой"(потому что мне кажется,что все изначально так обо мне думают,относятся.

Юлия66

№25 | 28.01.2016-20:41

№22 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
ПсихиаТР, не психаТОР!
Да,т9 так подсказывает:-)

Юлия66

№26 | 28.01.2016-20:44

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Слезы,время,выплеснуть агрессию на кого-то,что-то((крик как минимум)Еще мышцы всего тела напрягаю,так держу какое-то время,потом отпускаю

Юлия66

№27 | 28.01.2016-21:42

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
На самом деле я не знаю,как ее уменьшить(

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№28 | 28.01.2016-22:53

Скажите, а вот эти все смены увлечений проходили, когда замужем были?

Юлия66

№29 | 28.01.2016-23:04

№28 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Не замужем,но уже после знакомства с мужем

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№30 | 28.01.2016-23:06

Вредные привычки?

Юлия66

№31 | 28.01.2016-23:06

№28 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Лет в 18 началось

Юлия66

№32 | 28.01.2016-23:06

№30 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вредные привычки?
Нет,ни одной

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№33 | 28.01.2016-23:11

Алкоголь, если хоть немного пили, мог притуплять тревогу?

Юлия66

№34 | 28.01.2016-23:13

№33 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Алкоголь, если хоть немного пили, мог притуплять тревогу?
Я очень редко выпиваю и в очень небольших количествах,чтобы сказать наверняка,да и обстоятельства при которых употребляю не располагают к тревожным состояниям,скажу так-настроение повышает,уверенность прибавляет

Юлия66

№35 | 28.01.2016-23:20

Прочитала у вас статью про социофобию,что-то у меня все пункты присутствуют (

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№36 | 29.01.2016-08:04

Юля, вы сейчас в декрете или в отпуске по уходу?

Юлия66

№37 | 29.01.2016-09:54

№36 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Юля, вы сейчас в декрете или в отпуске по уходу?
По уходу,сыну в августе 3 будет

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№38 | 29.01.2016-09:57

Юля, обычно в самом начале рекомендуют при сильной тревоге обучать навыку мышечной релаксации и упражнениям на дыхание.

Такой вопрос, как думаете почему? :)

Юлия66

№39 | 29.01.2016-10:04

№38 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Юля, обычно в самом начале рекомендуют при сильной тревоге обучать навыку мышечной релаксации и упражнениям на дыхание.

Такой вопрос, как думаете почему? :)
С родами связано?на курсах беременных именно этому и обучают

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№40 | 29.01.2016-10:20

№39 | Юлия66 писал(а):
С родами связано?на курсах беременных именно этому и обучают
В какой-то мере... Но не совсем.

Сделаю небольшое вступление:
Тревога проявляется разными симптомами. Условно можно её мысленно для удобство разделить на 2 части: соматическая и психическая тревога.
Ниже я привожу ваши цитаты:

№0 | Юлия66 писал(а):
Сердце начинает колотиться,руки-ноги холодные,но при этом мокрые,зубы стучат,живот крутит,такое ощущение как будто с высокой горки съехал-сердце в пятки уходит.
№0 | Юлия66 писал(а):
Я начинаю запинаться,от того что меня трясет
№0 | Юлия66 писал(а):
уши закладывает,дыхание спирает,руки трясутся холодные,ноги как ватные подкашиваются,сердце колотится,голова кружится,ужасная слабость во всем теле и органах,даже хочется в туалет,т.к.крутит живот и тошнит)
Как вы думаете, к какой части эти перечисленные симптомы относятся/? и почему?

Юлия66

№41 | 29.01.2016-10:33

Соматическая я думаю,симптомы связаны с телесными ощущениями,физиологией

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№42 | 29.01.2016-10:59

А вот эти:
№0 | Юлия66 писал(а):
)возникает внутри меня страх,тревога,боязнь
№0 | Юлия66 писал(а):
.При этом сложно на чем-то сосредоточиться,агрессивно реагирую на окружающих и мысль навязчивая что что-то должно случиться.
№0 | Юлия66 писал(а):
Это чувство оно не постоянно,возникает резко(как водой холодной окатили),потом исчезает-оставляя либо агрессию,либо аппатию,либо истерику.
№0 | Юлия66 писал(а):
Затем начинаю проговаривать про себя весь диалог,ругаю за то,что заикалась,становится стыдно.
№0 | Юлия66 писал(а):
Страх,который можно сравнить с прыжком со скалы без парашюта.Прежде чем пойти куда-то возникает это чувство.Долго не решаюсь прыгнуть

Юлия66

№43 | 29.01.2016-11:01

Ну а эти думаю психическая часть(как чувства,страхи,установки,которые выступают не как последствия-проявления,а как толчок-начало-причина)

Юлия66

№44 | 29.01.2016-11:02

К ним наверное можно отнести и мысли что вокруг меня все обсуждают меня,смотрят,осуждают,изначально плохого мнения обо мне

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№45 | 29.01.2016-11:09

№44 | Юлия66 писал(а):
К ним наверное можно отнести и мысли что вокруг меня все обсуждают меня,смотрят,осуждают,изначально плохого мнения обо мне
Это уже следствия. Но в целом да.

Вы хорошо справились.
В дальнейшем это вам здорово поможет.

Так вот, упражнения, связанные с техникой дыхания и мышечной релаксации направлены на какую составляющую тревоги, Юля?

Юлия66

№46 | 29.01.2016-11:11

На соматическую

Юлия66

№47 | 29.01.2016-11:12

Я не совсем дурачок:-)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№48 | 29.01.2016-11:18

№47 | Юлия66 писал(а):
Я не совсем дурачок:-)
:))
Самые серьёзные проблемы для Клиента (пациента) приносит именно соматическая тревога. С неё обычно расстройство начинается. После первых симптомов человек пугается и в дальнейшем постоянно прислушивается к своему телу на предмет "выпрыгивающего сердца, учащения дыхания" и т.д. Так вот патологический круг замыкается.

Достоверно известно, что в состоянии расслабления невозможно испытывать сильную тревогу.
Поэтому очень важно - научиться расслабляться, обычно для этого учатся мышечной релаксации. Т.е. в данном случае человек расслабляет свои мышц сознательно, а не пассивно. Т.к. пассивно расслабиться тревожному человеку очень трудно или почти невозможно.

Юлия66

№49 | 29.01.2016-11:21

Да,эти проблемы мешают(особенно когда надо с кем-то говорить)но мне кажется что мысли изводят гораздо сильнее,они доводят до паники,когда уже аааааа,что делать мы все умрем
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 80c69 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз