Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Социофобия.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№0 | 29.01.2016-15:02

Здравствуйте, Артем Сергеевич! Зовут меня Рубен, мне 27 лет. От социофобии я страдаю уже давно, примерно с 11-12 лет, но если раньше я воспринимал это состояние за обычную стеснительность, то сейчас я понимаю, что это не просто застенчивость, это, своего рода, болезнь или что-то в роде расстройства в психике. Еще в старших классах я задумался над тем, что же это такое происходит со мной, но когда стал искать информацию в интернете, то понял, что это социофобия. Я, как и все социофобы ужасно боюсь присутствовать на массовых мероприятиях, к примеру, на свадьбе друга или на корпоративе и т.п. Почему боюсь? Да потому что в такие ситуации мне начинает казаться, что все смотрят на меня, что я никому не нравлюсь, хотя не такой уж я и урод, да и не раз в своей жизни слышал комплименты в свой адрес и девушки влюблялись. Тем не менее у меня жуткая неуверенность в себе, заниженная самооценка и, как следствие, чувствую себя крайне некомфортно когда нахожусь на каком-либо мероприятии. Чувствую себя абсолютно комфортно, когда один дома, но стоит выйти из дому как тут же появляется мысль, что меня видят все окружающие, а эта мысль, в свою очередь, порождает другую мысль, а именно, нравлюсь ли я им. Ну это пустяки по сравнению с тем, что я испытываю, когда мне приходится пойти в ресторан с друзьями, с коллективом. Я бываю на подобных мероприятиях, хоть и пропускаю иногда намеренно, но веду себя так, чтобы не привлечь внимания кого-либо, к примеру, ни за что не станцую, как бы меня не просили, да и за столом в основном молчу, а когда приходится произнести тост, так у меня от волнения еще и язык начинает немного заплетаться и я не могу сказать все то, что хотел. Не знаю что именно вызвало у меня развитие социофобии, но больше склоняюсь к тому что в детстве меня все кругом обзывали девочкой, а уже с класса 8-го и вовсе стали педиком называть, а все потому что был немного как девочка. Сейчас спустя столько лет я повзрослел и возмужал, но даже сейчас в шутку меня иногда называют девочкой и конечно же я расстраиваюсь, а в детстве я и вовсе плакал из-за такого отношения сверстников ко мне. Еще я страшно боюсь покраснеть на публике, такое уже не раз случалось и об этом моем свойстве знают все мои коллеги. Получается, что у меня еще и эритрофобия (боязнь покраснеть). Жить полноценно с такими страхами и комплексами невозможно и я очень хочу решить свою проблему. Надеюсь на Вас! Отзывы о Вас вдохновляют меня, думаю что и мне Вы сможете помочь.

Возможно вся моя неуверенность и социофобия в целом возникли на фоне пониженной самооценки. Мне не совсем нравится моя внешность, я постоянно сравниваю себя с другими и думаю вот почему же я не на столько красив как, например, мой сокурсник или коллега. В такие моменты мне кажется, что если бы я был таким красавчиком, то и не комплексовал бы вовсе, напротив, делал бы все, чтобы привлечь всеобщее внимание. Я получал бы удовольствие от того, что нахожусь в центре внимания, от осознания того, что я непременно нравлюсь людям. К сожалению, хоть мне и делают часто комплименты, да и влюбляются девушки, я не воспринимаю себя как красивого и тут тоже есть некая странность. В какие-то минуты мне нравится мое отражение в зеркале, прямо стою и налюбоваться не могу, но бывают моменты, когда мне совсем не нравится свое отражение в зеркале. К тому же мне и мое телосложение не нравится, я худощавый при росте 178 см. из-за чего не люблю ходить на пляж. Одним словом, я запутался и не могу понять что со мной, почему столько негативных мыслей о себе, что не так со мной и есть ли тут взаимосвязь с социофобией?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№1 | 29.01.2016-15:03

Не понимаю как я могу быть на столько неуверенным в себе. У меня есть высшее образование, я хорошо воспитан, да и не урод, нет каких-либо физических дефектов в виде лопоухости, косоглазия и прочего, единственное что может не понравиться во мне так это, наверное, мои немного кривые зубы из-за чего улыбка не столь обворожительна. Но думаю, что мне не стоит и на это обращать внимания, ведь бывают зубы и похуже. Кроме того, я вырос в полноценной семье, репутация которой на высшем уровне. Все кто нас знает уважительно относятся к нам и отзываются хорошо. Так вот как при более или менее нормальной внешности, благополучной семье и хорошей репутации я умудрился стать социофобом?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№2 | 29.01.2016-15:12

Я давно хочу попасть на очный прием к психотерапевту, но не могу сделать этого по причине того, что, во-первых, скрываю свои проблемы от семьи, а во-вторых, живем мы бедно, из-за чего нет возможности оплачивать сеансы психотерапии. Я понимаю, что в формате демо консультации сложно решить мою сложную ситуацию, но прошу Вас сделайте все возможное, чтобы хотя бы немного облегчить мое состояние. Выбрал Вас в качестве специалиста, потому что понравились отзывы о Вас, ну и кроме того, Вы используете когнитивно-поведенческий метод в своей работе, а я наслышан о данном методе, о его высокой эффективности в борьбе с социальными страхами. Надеюсь, что общими усилиями мы немного облегчим мое состояние. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№3 | 29.01.2016-15:33

Отвечу через 1-1.5часа

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№4 | 29.01.2016-16:40

Рубен, если можете дайте следующие ответы, прочитав пункт #2 в моих условиях

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 29.01.2016-16:43

Учитывая, что у меня есть ещё одна открытая демо-консультация, у меня не будет достаточного времени отвечать. Поэтому не удивляйтесь, если мои ответы будут запаздывать.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№6 | 29.01.2016-16:53

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Рубен, если можете дайте следующие ответы, прочитав пункт #2 в моих условиях
Ваши условия я видел при создании темы, сейчас же не могу их найти, может скинули бы мне инфу?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№7 | 29.01.2016-17:04

В этой ветке...
Внизу изображена "лампочка"и написано:
Условия специалиста....

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№8 | 29.01.2016-17:10

Рубен, 27 лет, холост,имею высшее образование в сфере гостиничного дела, временно безработный. Хотелось бы получить квалифицированную помощь от Вас, чтобы Вы помогли мне справиться с социофобией. Как писал выше к психологу ранее не обращался в виду отсутствия материальной возможности.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 29.01.2016-17:10

К психиатру?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№10 | 29.01.2016-17:13

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
К психиатру?
Нет, ни к психологу, ни к психотерапевту, ни к психиатру.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№11 | 29.01.2016-17:14

Я догадываюсь почему Вы спросили к психиатру обращался или нет?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 29.01.2016-17:15

№11 | Рубен писал(а):
Я догадываюсь почему Вы спросили к психиатру обращался или нет?
Ну?
Давайте расскажите. Заодно проверим ваши ожидания.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№13 | 29.01.2016-17:17

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ну?Давайте расскажите. Заодно проверим ваши ожидания.
Вы считаете, что раз я не могу позволить себе обратиться к психотерапевту по причине того, что не хватает средств, то почему бы не обратиться в ПНД на бесплатный осмотр у психиатра. Вы ведь это имели в виду?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№14 | 29.01.2016-17:24

Не буду тратить времени и своего и Вашего и скажу почему я не обратился в ПНД на бесплатную консультацию психиатра. Живу я в маленьком городке, где чуть ли не все друг друга знают, а значит обратившись к доктору со своей проблемой я рискую открыть свою тайну для многих кто меня знает, а делать этого мне не особо и хотелось бы.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 29.01.2016-17:29

№13 | Рубен писал(а):
Вы считаете, что раз я не могу позволить себе обратиться к психотерапевту по причине того, что не хватает средств, то почему бы не обратиться в ПНД на бесплатный осмотр у психиатра. Вы ведь это имели в виду?
Ваше рассуждения вполне уместны.
Но смысл моего вопроса был немного иной. В пункте моём #2 там это я спрашиваю. И это мне нужно прежде всего знать, получаете ли вы медикаментозную терапию или нет. Потому как без таблеток тяжело придётся, тк демо-консультация не носит характер полноценной помощи.

№14 | Рубен писал(а):
Живу я в маленьком городке, где чуть ли не все друг друга знают, а значит обратившись к доктору со своей проблемой я рискую открыть свою тайну для многих кто меня знает, а делать этого мне не особо и хотелось бы.
А как про вас все узнают? К психиатру в кабинет заходят не только люди с "проблемной головой", но например за справками еа орудие/вождение и т.д. так что легенду вы можете себе придумать на случай встречи с кем-то.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№16 | 29.01.2016-17:32

Не знаю что именно послужило причиной развития у меня социофобии, но не исключено, что это генетически унаследованное состояние или как говорят психологи заимствованная манера поведения. Отец мой, скорее всего, тоже социофоб, я в этом убеждаюсь все сильнее и сильнее. Он, находясь где-либо в кругу большого количества людей ведет себя как-то скованно, улыбается не так как дома, порой даже голос немного не такой и вообще весь какой-то зажатый, часто ищет повод, чтобы не пойти на день рождения или празднование нового года с друзьями. В нем я вижу себя и понимаю что и ему также сложно.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№17 | 29.01.2016-17:33

А как про вас все узнают? К психиатру в кабинет заходят не только люди с "проблемной головой", но например за справками еа орудие/вождение и т.д. так что легенду вы можете себе придумать на случай встречи с кем-то
Не особо доверяю нашим местным докторам, почему-то кажется, что хранить тайну они не станут, скажут кому-то из коллег и потом понесется.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№18 | 29.01.2016-17:35

№15 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Потому как без таблеток тяжело придётся, тк демо-консультация не носит характер полноценной помощи.
А нельзя ли назначить мне нужный препарат, чтобы я его мог приобрести без рецепта?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№19 | 29.01.2016-17:36

И почему так много статей о том, что препараты помогают только временно? Пишут, что нужно работать методикой КПТ и тогда медикаменты не понадобятся.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№20 | 29.01.2016-17:38

Вообще как бы я ни старался отвлечься от негативных мыслей, когда я, к примеру, сижу в ресторане, мне это не удается. Я от этих мыслей еще больше напрягаюсь и, как следствие, начинаю сильно краснеть, вплоть до того что сидящие рядом или напротив начинают спрашивать почему я такой красный?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№21 | 29.01.2016-17:43

Фактически именно мысли о том, что на меня будут все смотреть,что я никому не понравлюсь, что снова начнет заплетаться язык от волнения во время произношения тостов, заставляют меня иной раз избегать подобные мероприятия. Я бы и вовсе не ходил никуда, но ведь так на меня обидятся те, кто меня приглашает, да и психологи не советуют избегать пугающие ситуации, говорят, что так можно сделать еще хуже. Вот придерживаюсь этого правила и все чаще бываю в барах, ресторанах, свадьбах, корпоративах и т.д., но страх ничуть не исчезает. Как в данной ситуации быть мне? Как не зацикливаться на одной только мысли о том, как же меня воспринимают окружающие?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№22 | 29.01.2016-17:46

Согласно КПТ страхи вызываются не самой предстоящей ситуацией, а мыслями об этом событии. Выходит, что ситуация вызывает мысль о том, что мне снова придется быть в кругу людей, начинаю представлять, что снова придется несколько часов находиться в напряжении и т.п. и эта мысль внушает в меня страх. Как работать с этими мыслями?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№23 | 29.01.2016-18:24

№18 | Рубен писал(а):
А нельзя ли назначить мне нужный препарат, чтобы я его мог приобрести без рецепта?
Сейчас всё по рецепту.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№24 | 29.01.2016-18:25

№0 | Рубен писал(а):
в детстве меня все кругом обзывали девочкой, а уже с класса 8-го и вовсе стали педиком называть, а все потому что был немного как девочка.
Расскажите про это, если можете.
В каком городе вы живёте?
Кем работаете?
С кем вместе проживаете?

Если на какой-то вопрос неудобно говорить - в личку можете.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№25 | 29.01.2016-19:32

№24 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Кем работаете?С кем вместе проживаете?
Работал администратором в гостинице, но сократили штат и вот уже около полугода, может чуть меньше я без работы. Живу с матерью, отцом и двумя братьями.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№26 | 29.01.2016-19:33

№24 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
В каком городе вы живёте?
На этот вопрос я не хочу отвечать даже в личке, уж простите меня.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 29.01.2016-19:38

Ок. Можете рассказать, почему вас одноклассники дразнили "девочкой"? Что там были за обстоятельства?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№28 | 29.01.2016-19:39

Просили рассказать про то как меня обзывали девочкой. Выполняю! Я рос очень красивым мальчиком, голос был нежным как у девочки, да и черты лица были очень нежными, играл в основном с девочками. Меня еще в начальной школе обзывали девочкой, а с класса 7-го или 8-го и вовсе педиком стали называть. Все это меня очень сильно расстраивало. Мои страхи, скорее всего идут с детства, ведь уже тогда после постоянных насмешек со стороны одноклассников и прохожих, я стал бояться проходить мимо своих сверстников, а когда все-таки приходилось пройти мимо них, то напрягался и в душе просил Бога, чтобы меня не стали обзывать и каким же было мое спокойствие, когда унижения в виде дразнилок не появлялось. Проходя мимо сверстников я уже тогда задумывался о том как же они меня воспринимают, считают ли и они меня девочкой, т.е. уже тогда мне было важно, чтобы обо мне хорошо думали.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№29 | 29.01.2016-19:41

Да, это неприятный опыт. Сожалею.

Можете рассказать про личную жизнь?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№30 | 29.01.2016-19:41

№27 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ок. Можете рассказать, почему вас одноклассники дразнили "девочкой"? Что там были за обстоятельства?
Ну видимо я говорил и жестикулировал как девочка, потому что они меня начинали копировать. Копировали манеру моего разговора, манеру жестов. Думаю, что во всем прослеживались некие девичьи черты, за что и смеялись надо мной.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№31 | 29.01.2016-19:41

№29 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Да, это неприятный опыт. Сожалею.
Спасибо!

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№32 | 29.01.2016-19:44

№29 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Можете рассказать про личную жизнь?
А какой может быть личная жизнь у социофоба? У меня не было и нет девушки, а когда влюбляюсь в кого-то, то обязательно считаю, что она на меня и не посмотрит, потому что я не хожу в бары, не веселюсь с друзьями, даже когда вопреки своему желанию выбираюсь в клуб, то не танцую. Наверняка меня считают скучным. Хотя по работе познакомился с одной девушкой и понимаю, что нравлюсь ей и я бы с удовольствием начал с ней общаться, однако, она мне не очень нравится в плане внешности, ахарактерами мы сходимся.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№33 | 29.01.2016-19:54

№32 | Рубен писал(а):
А какой может быть личная жизнь у социофоба? У меня не было и нет девушки
Социофобия проявляется у всех по-разному.
Ваши слова словно крест ставят на себе...

Скажите, Рубен, сексуального опыта тоже нет?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№34 | 29.01.2016-19:57

№33 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Скажите, Рубен, сексуального опыта тоже нет?
Жутко стыдно признаться в этом, но нет такого опыта у меня, хотя хочется.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№35 | 29.01.2016-19:58

Двое девушек, в которых я по настоящему влюблялся в разные периоды жизни не ответили мне взаимностью, к сожалению.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№36 | 29.01.2016-19:58

№34 | Рубен писал(а):
Жутко стыдно признаться в этом, но нет такого опыта у меня, хотя хочется.
Стыдиться нечего. Вы живой человек, просто когда попали в ловушку опасений.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№37 | 29.01.2016-19:59

№36 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Стыдиться нечего. Вы живой человек, просто когда попали в ловушку опасений.
Может быть, но я всячески скрываю этот факт и коллегам говорил, что был сексуальный контакт с девушкой. Представляю их удивление, если бы я им сказал правду.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№38 | 29.01.2016-20:00

Рубен, такой вопрос немного не в тему... Как и почему меня выбрали? Какие моменты повлияли на решение?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№39 | 29.01.2016-20:01

Ведь в моем возрасте ребята живут активной половой жизнью. У меня и этого нет. Это тоже смущает меня. Мне становится неловко, когда в общении с друзьями речь заходит о сексе.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№40 | 29.01.2016-20:05

№38 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Рубен, такой вопрос немного не в тему... Как и почему меня выбрали? Какие моменты повлияли на решение?
Благодарю Вас за такой вопрос. Я искал бесплатную психологическую помощь на данном сайте и хотел, чтобы меня консультировал не просто психолог, но и психиатр, посокльку считаю свое состояние не простым, а значит психолог не всегда поймет что и как. К тому же искал именно специалиста, работающего по методике КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), кем Вы и являетесь. Рад тому что Вы ведете консультацию со мной, мне нравится отвечать на Ваши вопросы и Вы вселяете надежду. Во время беседы с Вами я становлюсь более спокойным и мне это так нравится.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№41 | 29.01.2016-20:08

Рубен, я заметил одну вещь в переписке с вами. Вы очень много даёте ответов. Как будто вы немного невсегда внимательный к деталям, что-то можете, пролистнуть, не заметить, пробежать? Такое ощущение, что будто торопитесь, суетитесь.
Есть такое? Или это искажение от инет-общения? Что думаете?

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№42 | 29.01.2016-20:24

№41 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы очень много даёте ответов.
Ну а как же по другому, стараюсь отвечать на все Ваши вопросы, чтобы Вам было легче разобраться во мне.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№43 | 29.01.2016-20:25

№41 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Как будто вы немного невсегда внимательный к деталям, что-то можете, пролистнуть, не заметить, пробежать? Такое ощущение, что будто торопитесь, суетитесь.Есть такое? Или это искажение от инет-общения? Что думаете?
Как раз таки в реале такого нет, напротив, я очень внимательный во всем. Редко забываю что-либо, все замечаю.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№44 | 29.01.2016-20:27

Я, честно говоря, не понял взаимосвязи между большим количеством ответов и невнимательностью. Какая вообще здесь может быть взаимосвязь? Другое дело, если я на некоторые вопросы не отвечал, тогда согласен, что это указывает на невнимательность или желание не отвечать. Разве я не прав?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№45 | 29.01.2016-20:35

Я это спросил не для упрёка.
В одной из ваших демо. Консультант указал вам и вы подтвердили, что проглядели правила вскользь.

К тому же в моём пукте 2 есть вопрос насчет раннее обращения к психологам, психотерапевтам. В жизни не обращались. Но на форуме да :)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№46 | 29.01.2016-20:36

А связь обычно такова: у людей с повышенной тревогой всё внимание сосредоточено на своих опасениях (как бы не лажануться) и меньше сфокусировано на окружающей реальности.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№47 | 29.01.2016-21:13

№46 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А связь обычно такова: у людей с повышенной тревогой всё внимание сосредоточено на своих опасениях (как бы не лажануться) и меньше сфокусировано на окружающей реальности.
Возможно так и есть, но у меня такого не наблюдается, по крайней мере в жизни.

Рубен

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№48 | 29.01.2016-21:18

№45 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
К тому же в моём пукте 2 есть вопрос насчет раннее обращения к психологам, психотерапевтам. В жизни не обращались. Но на форуме да :)
Я думал, что Вам интересно знать обращался ли я в реальной жизни к психологу. На форуме обращался и не к одному, но ни один не мог помочь. Один предложил обследоваться у психиатра, другой сказал, что демо режим не позволяет полноценно работать. Согласен, демо не есть очный визит к психологу, но думаю, что можно и в этом режиме помочь человеку, ведь на форуме специалисты ведут платные консультации не только в режиме скайпа, но и в письменном формате. Так почему же тогда демо консультация не позволяет добиться успеха или может попросту дело в деньгах. Ну нет у меня возможности такой, значит никто мне никогда не поможет?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№49 | 29.01.2016-21:25

Рубен, прошу не делать из моих слов новую тему, особенно такую вредную как деньги. Это плохой путь.

Я всего лишь хотел обратить ваше внимание на черезмерной фиксации внимания на своих сложностях.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 34511 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз