Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22064 специалиста из 830 городов

Страшно, когда наступает депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Доровская Наталья Михайловна
АвторСообщение

mercury

Анкета удалена

№0 | 31.01.2016-22:48

Добрый день, может быть, вечер.
Сейчас занимаюсь с психологом, стал крайне раним, раздражителен, нарушен сон. Не работаю, только подрабатываю, чтобы было на что жить - существовать. Общение с друзьями свожу к минимуму, потому что они меня не понимают. Некоторых стараюсь избегать. Общаюсь только через соцсети, по телефону неохотно, на встречи вообще практически не хожу.
Не знаю, как долго будет длиться это состояние, не станет ли еще хуже...Смогут ли мне помочь? Пугает бессоница, это очень непривычное неуправляемое состояние. Сколько денег понадобится, если обращаться к психиатрам...тоже боюсь, что не хватит, а значит, я останусь без помощи один на один со своими проблемами. В бесплатную медицину не хочу, это тоже вызывает сильные страхи и сомнения. Слышал много нехорошего про лечение в ПНД-хах и прочих подобных учреждениях. Вообще страшно нарваться на непрофессионала, который закормит таблетками, и буду я овощ. Лучше смерть. Ощущение, что еще не поздно, и надо что-то делать, но другое ощущение, что я не знаю, что конкретно надо делать. Меня все больше и больше затягивает в черную дыру. И все вроде бы хорошо, скоро весна, есть какая-то внешняя жизнь, знакомые, еще не потерянные мною...дела, за которые можно приняться. Вот собаку собираюсь заводить...Но пугает начало конца.
Можно ли выстроить какой-нибудь план действий, который будет мне костылями на первых порах?

mercury

Анкета удалена

№1 | 31.01.2016-22:54

В этой демо-консультации хочу внести немного ясности в свою жизненную ситуацию, уменьшить страхи, понять, куда стоит двигаться по-первости. Психолог, с которым я занимаюсь...у меня также вызывает тревогу. Что-то проясняется, но очень медленно, намного медленнее, чем нарастает черное состояние.
Надеюсь, что найдется желающий специалист, чтобы со мной здесь побеседовать.

Доровская Наталья Михайловна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№2 | 31.01.2016-23:25

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Михайловна Доровская. Я психоаналитик.
Готова работать с Вами.
Устраивают ли Вас условия моих демо-консультаций?
Прочтите их, пожалуйста, они в самом низу этой страницы.
Как мне можно к Вам обращаться?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 31.01.2016-23:36

Как долго Вы занимаетесь с психологом? Как часто? Какова сейчас Ваша жизненная ситуация? С чем связываете такое чёрное состояние, которое есть сейчас?

Напишите что-то о себе, что считаете важным сказать. Какой породы собаку собираетесь завести, чем она нравится? Какие дела в планах?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№4 | 31.01.2016-23:41

Напишите также, как давно нарушился Ваш сон, каким он был обычно, каким стал, в чём нарушение.

Я смогу увидеть Ваши сообщения завтра утром.
Спокойной ночи!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№5 | 1.02.2016-11:17

Добрый день! Я могу отвечать Вам до 10-11 часов утра и поздно вечером. Не теряйте.

mercury

Анкета удалена

№6 | 1.02.2016-13:12

№2 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Устраивают ли Вас условия моих демо-консультаций?
№2 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Как мне можно к Вам обращаться?

Условия устраивают, спасибо за отклик.
Можно обращаться Денис.

mercury

Анкета удалена

№7 | 1.02.2016-13:16

№3 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Как долго Вы занимаетесь с психологом? Как часто? Какова сейчас Ваша жизненная ситуация? С чем связываете такое чёрное состояние, которое есть сейчас?

С психологом всего две недели, по два занятия в неделю.
Жизненная ситуация, не знаю, как описать. И не знаю, откуда такое состояние...
Такое ощущение, что было много-много всего в жизни, много лишнего в том числе. И я просто устал, выгорел, захотел дистанцироваться ото всех и от всего. Плюс расстались с девушкой. Но это отдельная история, и меня это сейчас никак не угнетает. Скорее я рад, что мы разошлись.
Сейчас подрабатываю три раза в неделю у знакомого в компании. Работа связана с настройкой оборудования. Пришел, настроил и ушел. Хотя по специальности психолог, и хочу быть именно им. Но сейчас нет сил.

mercury

Анкета удалена

№8 | 1.02.2016-13:17

Напишите что-то о себе, что считаете важным сказать. Какой породы собаку собираетесь завести, чем она нравится? Какие дела в планах?

Хочу лайку. Они похожи на волков и им требуется много движения.
В последнее время хочется много ходить, просто ходить и не сидеть на месте.

mercury

Анкета удалена

№9 | 1.02.2016-13:19

Какие дела в планах?

Планы выстроить не могу. Каждый день думаю о том, что же дальше, но в голове пустота в ответ. Беспокоит сон, хотелось бы в первую очередь от этого избавиться. Успокоиться.

mercury

Анкета удалена

№10 | 1.02.2016-13:25

№4 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Напишите также, как давно нарушился Ваш сон, каким он был обычно, каким стал, в чём нарушение.

Сон стал нарушаться давно, уже два года он иной, чем раньше. Я поздно ложился, бывало, из-за дел, из-за мыслей, из-за того, что надо с кем -то встретиться. Вставал рано. Думал, что все отладится, когда сойдут все эти дела. Но не отладилось. Началась периодическая бессоница, когда не спишь ночь, а то и две. Потом проходишь весь день и уже отрубаешься. Но я не придавал значения, думал, ну все не спят иногда, ну нервничают. Да и вообще мир сейчас такой, что люди поздно ложатся, иногда не ложатся. В общем, сейчас мне ничто не мешает спать спокойно. Но я не сплю все чаще, на неделе могу не спать два дня подряд. Потом посплю две ночи крепко, потом сплю, но поверхностно, просыпаюсь. Появилась идиотская дрожь в ногах, подергивания в теле, тики. Это тоже мешает уснуть. Стал думать о сне, как о проблеме, уделять этому много внимания. Читать литературу.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№11 | 1.02.2016-18:16

Денис, у меня несколько свободных минут, я прочла Ваши сообщения, но ответить подробнее смогу, как обещала, поздно вечером. Напишите что-то о себе, сколько Вам лет, например, успели ли поработать психологом сами, ещё что-то что считаете возможным о себе сказать. Что-то случилось два года назад, в связи с чем сон стал иным, или Вы связываете это только с занятостью, с большим числом дел, мыслей, встреч? Всё из-за работы? Или что-то другое вмешалось?

mercury

Анкета удалена

№12 | 1.02.2016-21:26

№11 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Денис, у меня несколько свободных минут, я прочла Ваши сообщения, но ответить подробнее смогу, как обещала, поздно вечером. Напишите что-то о себе, сколько Вам лет, например, успели ли поработать психологом сами, ещё что-то что считаете возможным о себе сказать. Что-то случилось два года назад, в связи с чем сон стал иным, или Вы связываете это только с занятостью, с большим числом дел, мыслей, встреч? Всё из-за работы? Или что-то другое вмешалось?

Мне сейчас 30 (почти, скоро будет день рождения). Психологом поработать не успел, хотя предлагали варианты, но я все время отказывался. Реально хочу быть в этой профессии, но есть страхи и неуверенность перед работой. Страх новичка, наверное, плюс еще и это состояние...я решил, что пока не время. Хотя душу бередят рассказы одногруппников, как у них сложилось уже. Понимаю, что тоже хочу, и даже завидую.
Было много стрессов: я работал, учился, ссорился с матерью. Содержал полностью не только себя, но и девушку (она тоже училась). Кроме работы еще подрабатывал. Плюс я был рубаха-парень, безотказный...поэтому часто помогал друзьям (машину починить, комп настроить...), часто вообще с ними встречался, когда хотел отдохнуть вообще один. Ругался с родителями девушки (потому что они погубили ее психическое здоровье и вмешивались в нашу жизнь). Одним словом, была напряженка.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№13 | 2.02.2016-00:23

Денис, доброй ночи!

Нарастание тревоги при работе с психологом - это одна из возможных реакций. Было ли бы Вам комфортнее, если бы Вы уменьшили частоту встреч? Можно обсудить это с психологом, попробовать встречаться хотя бы раз в неделю (не чаще), это даст Вам необходимый отдых, возможность, с одной стороны, и поразмыслить, а с другой, прийти в себя между встречами. Как Вам такая идея?

Нарушение сна связывается обычно с неким тревожным состоянием. Ваша жизнь, как Вы её описали и как я представила её себе, была, по меньшей мере до недавнего времени, очень насыщенной встречами, событиями и эмоциями, а когда это без перерыва, это утомляет, а когда оттенок этой насыщенности - негатив, то утомляет ещё больше. Когда не получается выплеснуться в отношениях с любимым человеком, когда друзьям не обо всём расскажешь. И тогда психика начинает нас спасать, она начинает дистанцироваться, Вы это очень классное слово подобрали, ей нужен отдых, одиночество, опустошённость.

Поэтому мне представляется, что Вы идёте, интуитивно, по верному пути - пытаетесь выговориться, отдохнуть от коммуникаций, они будто стали чересчур напряжёнными, и нружно отвлечься, "поспать". Поспать не в смысле залечь, а в смысле уединиться. Прогулки - один из лучших вариантов, там картинка постоянно меняется, и движение может быть сколь угодно умиротворённым, и Ваша идея о собаке, ведь собака - один из лучших спутников. Кстати, Вы сказали ещё, что лайки похожи на волков - Вам нравятся волки? Чем?

Как мне показалось, Ваши планы - работа психологом, Вы к этому стремитесь. Это как конечная цель (или промежуточная), как мечта. Тогда то, что Вы начали в себе разбираться, можно считать первым шагом на пути к мечте. И показателем личной ответственности за Ваших будущих визави. Как думаете, это так и есть?

Беспокойный сон, ещё раз вернусь к этому, Вы правы - он от каких-то тревог, зыбкое ощущение, непонятное. Похоже на то? На зыбкость, неприятность, неприятное зудящее чувство неизвестности? Скажите, бывают ли у Вас сновидения в те моменты, когда Вы засыпаете, или когда Вы в состоянии погружения в сон, приближения ко сну? О чём думается, что чувствуется в эти периоды?

Вы сейчас живёте один?

Да, а откуда мысли про ПНД, лекарства?

mercury

Анкета удалена

№14 | 2.02.2016-23:28

Доброго времени суток, Наталья Михайловна!

№13 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Нарастание тревоги при работе с психологом - это одна из возможных реакций. Было ли бы Вам комфортнее, если бы Вы уменьшили частоту встреч? Можно обсудить это с психологом, попробовать встречаться хотя бы раз в неделю (не чаще), это даст Вам необходимый отдых, возможность, с одной стороны, и поразмыслить, а с другой, прийти в себя между встречами. Как Вам такая идея?

Тревогу у меня вызывает скорее ее какая-то невключеность. Я что-то рассказываю, меня спокойно слушают. И все. Я, конечно, не рассчитывал на советы...Но на какую-то бОльшую реакцию, включенность рассчитывал. Психолог даже раздражает меня чем-то, своим шаблонно умным видом, когда мне совсем хреново.

mercury

Анкета удалена

№15 | 2.02.2016-23:29

Нарушение сна связывается обычно с неким тревожным состоянием. Ваша жизнь, как Вы её описали и как я представила её себе, была, по меньшей мере до недавнего времени, очень насыщенной встречами, событиями и эмоциями, а когда это без перерыва, это утомляет, а когда оттенок этой насыщенности - негатив, то утомляет ещё больше. Когда не получается выплеснуться в отношениях с любимым человеком, когда друзьям не обо всём расскажешь. И тогда психика начинает нас спасать, она начинает дистанцироваться, Вы это очень классное слово подобрали, ей нужен отдых, одиночество, опустошённость.

Полностью согласен. Я устал.

mercury

Анкета удалена

№16 | 2.02.2016-23:32

Поэтому мне представляется, что Вы идёте, интуитивно, по верному пути - пытаетесь выговориться, отдохнуть от коммуникаций, они будто стали чересчур напряжёнными, и нружно отвлечься, "поспать". Поспать не в смысле залечь, а в смысле уединиться. Прогулки - один из лучших вариантов, там картинка постоянно меняется, и движение может быть сколь угодно умиротворённым, и Ваша идея о собаке, ведь собака - один из лучших спутников. Кстати, Вы сказали ещё, что лайки похожи на волков - Вам нравятся волки? Чем?

Да, очень хочется гулять, отдыхать, и никого не видеть.
Мне нравятся волки, вообще все близкое к дикой природе очень нравится. В этом есть жизнь.
Волк- свободен, одинок, силен.

mercury

Анкета удалена

№17 | 2.02.2016-23:35

Как мне показалось, Ваши планы - работа психологом, Вы к этому стремитесь. Это как конечная цель (или промежуточная), как мечта. Тогда то, что Вы начали в себе разбираться, можно считать первым шагом на пути к мечте. И показателем личной ответственности за Ваших будущих визави. Как думаете, это так и есть?

Я так в общем-то и стараюсь на это смотреть. Что в том, что я сейчас разбираюсь в себе есть большая польза и для работы с клиентами потом. Правда, есть какой-то дурацкий страх упустить шанс. Что вот сейчас есть предложения, могут взять на работу, а потом их, возможно, не будет, как на зло, когда я "выйду из сумрака".

mercury

Анкета удалена

№18 | 2.02.2016-23:38

Беспокойный сон, ещё раз вернусь к этому, Вы правы - он от каких-то тревог, зыбкое ощущение, непонятное. Похоже на то? На зыбкость, неприятность, неприятное зудящее чувство неизвестности? Скажите, бывают ли у Вас сновидения в те моменты, когда Вы засыпаете, или когда Вы в состоянии погружения в сон, приближения ко сну? О чём думается, что чувствуется в эти периоды?

Беспокойный сон похож на какие-то мысли, которые постоянно крутятся по кругу. Даже необязательно о проблемах, просто о делах, о том, что буду делать на следующий день, о том, что видел по телевизору, на улице. Сновидения бывают, только когда я уже заснул, а не приближаюсь ко сну. Если снится сон, то перед этим беспокойные мысли не присутствуют, а присутствуют картинки, образы, спокойно сменяющие один другого и расплывчатые.

mercury

Анкета удалена

№19 | 2.02.2016-23:39

Вы сейчас живёте один?
Да, а откуда мысли про ПНД, лекарства?

Сейчас живу один.
Про ПНД слышал от знакомых, которые туда обращались, в интернете читал отзывы.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 3.02.2016-23:41

Здравствуйте, Денис!

Вот, сегодня удалось с Вами встретиться только вечером, а хотелось утром спросить, как сегодня спалось, была ли ночь бессонной или, наоборот, хорошей, спокойной. Видимо, этот вопрос уже можно адресовать к 4 февраля ) Хотя мне по-прежнему интересно, как было и сегодня, 3-го.

Я Вам сегодня хочу позадавать вопросы. И просто поговорить. Чтобы Вы побольше рассказали, поговорили со мной. Буду цитировать, не по порядку, а так, спонтанно.

Кстати, а что у Вас на аватарке - закат или рассвет? Вообще, очень величественная картина.

№16 | mercury писал(а):
Мне нравятся волки, вообще все близкое к дикой природе очень нравится. В этом есть жизнь.

Жизнь как Непредсказуемость?

№15 | mercury писал(а):
Я устал.

Понимаю. Фокус в том, что остановиться вроде бы нельзя, ведь жизнь идёт. Усталость есть, а остановиться нельзя. Но зато можно переключиться. Как раз такие переключения и приводят к новым идеям. Вы согласны?

Как давно Вы закончили обучение на психолога, сколько прошло? С чем был связан выбор этой профессии?

№12 | mercury писал(а):
Психологом поработать не успел, хотя предлагали варианты, но я все время отказывался. Реально хочу быть в этой профессии, но есть страхи и неуверенность перед работой. Страх новичка, наверное, плюс еще и это состояние...я решил, что пока не время. Хотя душу бередят рассказы одногруппников, как у них сложилось уже. Понимаю, что тоже хочу, и даже завидую.

В чём неуверенность? Что можно сделать что-то не так? Или что-то не сделать? Что пугает?

№12 | mercury писал(а):
Было много стрессов: я работал, учился, ссорился с матерью. Содержал полностью не только себя, но и девушку (она тоже училась).

И маму?

№12 | mercury писал(а):
безотказный...поэтому часто помогал друзьям (машину починить, комп настроить...), часто вообще с ними встречался, когда хотел отдохнуть вообще один.

Получается, что сейчас Ваша мечтА сбылась - Вы наконец позволили себе быть в одиночестве. А как друзья воспринимают всё-таки? Стучатся к Вам, зовут?

№12 | mercury писал(а):
Было много стрессов: я работал, учился, ссорился с матерью. ... Ругался с родителями девушки (потому что они погубили ее психическое здоровье и вмешивались в нашу жизнь).

Хотелось что-то изменить? Был какой-то план?
Мама прислушивалась к Вам? Родители девушки прислушивались к Вам?

№17 | mercury писал(а):
есть какой-то дурацкий страх упустить шанс. Что вот сейчас есть предложения, могут взять на работу, а потом их, возможно, не будет, как на зло, когда я "выйду из сумрака".

Вы уже упускали шанс? Неважно когда. Просто, упускали? Так чтобы сказать потом: "Ну надо же! Упустил шанс! Эх..." Бывало?
А если нет, то тогда откуда этот страх, как Вам чувствуется?

№10 | mercury писал(а):
Сон стал нарушаться давно, уже два года он иной, чем раньше. Я поздно ложился, бывало, из-за дел, из-за мыслей, из-за того, что надо с кем -то встретиться. Вставал рано. Думал, что все отладится, когда сойдут все эти дела.

Что это за дела были, о чём? Чем завершились, на что "сошли"?

№18 | mercury писал(а):
Беспокойный сон похож на какие-то мысли, которые постоянно крутятся по кругу. Даже необязательно о проблемах, просто о делах, о том, что буду делать на следующий день, о том, что видел по телевизору, на улице.

Как будто что-то не закончили?

№18 | mercury писал(а):
Сновидения бывают, только когда я уже заснул, а не приближаюсь ко сну. Если снится сон, то перед этим беспокойные мысли не присутствуют, а присутствуют картинки, образы, спокойно сменяющие один другого и расплывчатые.

А Вы сны потом помните? Раньше помнили? Что-то сегодня в этом смысле поменялось?

Вы говорите, что сейчас оборудование настраивание. Вы по природе "технарь"? С машинами вот тоже друзьям помогали.

№14 | mercury писал(а):
Тревогу у меня вызывает скорее ее какая-то невключеность. Я что-то рассказываю, меня спокойно слушают. И все. Я, конечно, не рассчитывал на советы...Но на какую-то бОльшую реакцию, включенность рассчитывал. Психолог даже раздражает меня чем-то, своим шаблонно умным видом, когда мне совсем хреново.

Возможно, она не подозревает, что раздражает Вас, что выглядит невключённой, когда Вам так плохо. Возможно, она слушает Вас, потому что считает, что Вы хотите, чтобы она молчала, а не чтобы она говорила с Вами. Вы ей об этом говорили? О Вашем некомфорте, об усиливающейся черноте. И о том, что написали сюда, другому специалисту, говорили?

Доброй ночи! Спокойного сна!

mercury

Анкета удалена

№21 | 4.02.2016-04:57

№20 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Здравствуйте, Денис!
Вот, сегодня удалось с Вами встретиться только вечером, а хотелось утром спросить, как сегодня спалось, была ли ночь бессонной или, наоборот, хорошей, спокойной. Видимо, этот вопрос уже можно адресовать к 4 февраля ) Хотя мне по-прежнему интересно, как было и сегодня, 3-го.

Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Вчерашняя ночь была ничего, лег не рано, часа в два, но спал крепко и просыпаться совсем не хотел. Весь день радовался, пересмотрел любимое кино, погулял, приготовил вкусное, решил про себя, что жизнь налаживается...на улице красиво!
Залюбовался на мокрый куст.
А вот сейчас 5 утра почти, но мне не спится.
Пью молоко с медом, чтобы успокоиться. Немного подергивается тело.
Небольшое облегчение от того, что могу вам писать. А то ночью сидишь в пустоте, а тут намного легче от возможности вести диалог, хоть и виртуальный.
Вообще, не знаю, почему не сплю. По большому счету ничего не случилось.
Растревожился, правда, к вечеру из-за всякой ерунды: вспомнил, что счета не оплатил, забыл поздравить родственника с Днем Рождения, немного простыл, а простывать сейчас нельзя - лечу сложный зуб. Тоже переживаю. Как бабулька какая-то. По всякой ерунде. Или, может, мозг просто ищет, за что зацепиться?

mercury

Анкета удалена

№22 | 4.02.2016-04:58

Я Вам сегодня хочу позадавать вопросы. И просто поговорить. Чтобы Вы побольше рассказали, поговорили со мной. Буду цитировать, не по порядку, а так, спонтанно.

Хорошо)) Я рад разговору!

mercury

Анкета удалена

№23 | 4.02.2016-04:59

Кстати, а что у Вас на аватарке - закат или рассвет? Вообще, очень величественная картина.

Думаю, что рассвет. По крайней мере, так воспринимаю эту картинку. Хотя, вполне может быть, что и закат. Картина жизнеутверждающая, мне нравится))

mercury

Анкета удалена

№24 | 4.02.2016-05:02

Жизнь как Непредсказуемость?

Как выход за пределы правил, обязательств и автоматизмов.
Сегодня поймал себя на мысли, что бегал несколько лет, как хомяк в колесе, и совсем забыл, как красиво пахнет воздух после дождя.

mercury

Анкета удалена

№25 | 4.02.2016-05:03

Понимаю. Фокус в том, что остановиться вроде бы нельзя, ведь жизнь идёт. Усталость есть, а остановиться нельзя. Но зато можно переключиться. Как раз такие переключения и приводят к новым идеям. Вы согласны?

А что значит переключиться? Как это сделать?
Да, иногда хочется сказать "Остановите землю, я сойду"))

mercury

Анкета удалена

№26 | 4.02.2016-05:06

Как давно Вы закончили обучение на психолога, сколько прошло? С чем был связан выбор этой профессии?

Прошло всего ничего пол года. Профессия вторая, первая - техническая, инженер, даже больше компьютерщик. Да как-то всегда хотел эту профессию, просто созрел не сразу. Мне кажется, что вообще, кто идет на психолога после школы и жизни не нюхал, те делают этот выбор неосознанно. А те, кто нюхал, и пришел к выводу, что им интересен мир другого человека и свой собственный, те, действительно, сделали выбор.

mercury

Анкета удалена

№27 | 4.02.2016-05:13

В чём неуверенность? Что можно сделать что-то не так? Или что-то не сделать? Что пугает?

Не могу сказать конкретно, что пугает.
Вроде бы осознанно понимаю, что буду справляться, по крайней мере, зону своих возможностей я ощущаю, а значит, просто не буду лезть туда, где сомневаюсь.
Но с другой что-то пугает. Так было и с первой специальностью, по которой я все же несколько лет отработал. Сначала все из рук валилось, голова была просто ватная на работе. Я тогда не обратил на себя внимание, заставил себя устроиться и работать. И через какое-то время сильная неуверенность отпустила. Сейчас мог бы сделать, наверное, тоже самое, но как будто бы тогда были силы нервничать и терпеть, а сейчас - их совсем нет.

mercury

Анкета удалена

№28 | 4.02.2016-05:17

И маму?

Нет, с мамой я всю жизнь в ссоре, а заодно и с отцом в комплекте. Ему тупо лень разбираться в наших отношениях, и он просто всегда на стороне матери, а я "ее довожу". С тем, что они от меня требуют, им надо щенка заводить и дрессировать его.
А меня уже оставить в покое, и дать право на свою жизнь, не обесценивать ее.
Я ничего от них уже не жду, мне 30 лет.
А они продолжают свои тупые игры: в надутые губы и плохого сына.

mercury

Анкета удалена

№29 | 4.02.2016-05:20

Получается, что сейчас Ваша мечтА сбылась - Вы наконец позволили себе быть в одиночестве. А как друзья воспринимают всё-таки? Стучатся к Вам, зовут?

Стучатся периодически в телефон. В соцсети просто не захожу.
Некоторые сердобольные по первости звонились прямо в квартиру.
Сейчас только телефон. Беру через раз.

mercury

Анкета удалена

№30 | 4.02.2016-05:23

Хотелось что-то изменить? Был какой-то план?
Мама прислушивалась к Вам? Родители девушки прислушивались к Вам?

Хотелось в целом, чтобы они по-меньше лезли в ее жизнь со своими советами и рекомендациями. В частности, они всегда хотели вернуть ее обратно к себе, поэтому я был вражина номер один. Ведь она по их задумке должна с ними жить до преклонных лет. Никто ко мне не прислушивался. Они меня скорее как объект воспринимали, мешающий, а не как человека, которого еще и слушать можно.

mercury

Анкета удалена

№31 | 4.02.2016-05:26

Вы уже упускали шанс? Неважно когда. Просто, упускали? Так чтобы сказать потом: "Ну надо же! Упустил шанс! Эх..." Бывало?
А если нет, то тогда откуда этот страх, как Вам чувствуется?

Честно сказать, никогда такого не было, чтобы свой шанс упустил. Даже если иногда так казалось, то потом понимал, что все правильно, и все своим чередом...
Страх, как мне кажется, извне. Нагнетаемый родителями и друзьями: о том, что надо куда-то поторопиться, успеть, а если предлагают чего, то согласиться всенепременно...Хотя ничего они не понимают. Какой-то страх и возню разводят только.

mercury

Анкета удалена

№32 | 4.02.2016-05:28

Что это за дела были, о чём? Чем завершились, на что "сошли"?

Да всякие мелкие...День тогда был просто порублен на мелкие несвязанные между собой кусочки дел. И так как единой концепции дня, с одним каким-то занятием, смыслом, не было, то я старался просто успеть переделать всю необходимую мелочевку. И не все успевал.

mercury

Анкета удалена

№33 | 4.02.2016-05:30

Как будто что-то не закончили?

Да, как будто что-то не закончил и сам не понимаю, что.
Бывало, что все закончил, а мысли все равно крутятся...например, о том, что буду делать на завтра.

mercury

Анкета удалена

№34 | 4.02.2016-05:39

А Вы сны потом помните? Раньше помнили? Что-то сегодня в этом смысле поменялось?
Вы говорите, что сейчас оборудование настраивание. Вы по природе "технарь"? С машинами вот тоже друзьям помогали.

Cны сейчас стал помнить хуже, раньше они ярче запоминались.
На счет технаря, вот вообще не знаю.
Чтобы было проще, могу сказать, что в соционике тест ни раз проходил, выхожу как Робеспьер (логико-интуитивный интроверт) или как Достоевский (этико-интуитивный интроверт). Логика с этикой всегда спорят. Пришел к выводу, что все зависит от того, куда сам направляешь внимание: на восприятие этической или логической информации.
Вообще, точно знаю, что у меня хорошие, я бы даже назвал их отличными...аналитические данные, и хорошо развитая способность к рефлексии.
Считаю, что это одно и тоже только в разных контекстах: аналитика в сфере логики и рефлексия в сфере этики.
А как вы думаете?
Что же касается настройки оборудования...Тут, конечно, есть элемент работы руками. Но честно сказать, я не мастер на все руки. Однако, диагност хороший (могу найти причину неполадок), и это сильно пригождается в сложных системах. А руками иногда даже и помощник делает или тот, кто рядом.

mercury

Анкета удалена

№35 | 4.02.2016-05:41

Возможно, она не подозревает, что раздражает Вас, что выглядит невключённой, когда Вам так плохо. Возможно, она слушает Вас, потому что считает, что Вы хотите, чтобы она молчала, а не чтобы она говорила с Вами. Вы ей об этом говорили? О Вашем некомфорте, об усиливающейся черноте. И о том, что написали сюда, другому специалисту, говорили?

Я думаю поговорит с ней об этом.
Однако почему-то боюсь, что она может разозлиться. И даже несмотря на это все равно поговорю.

mercury

Анкета удалена

№36 | 4.02.2016-05:41

Доброй ночи! Спокойного сна!

Спасибо))

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№37 | 4.02.2016-23:51

Здравствуйте, Денис!

№21 | mercury писал(а):
Вчерашняя ночь была ничего, лег не рано, часа в два, но спал крепко и просыпаться совсем не хотел. Весь день радовался, пересмотрел любимое кино, погулял, приготовил вкусное, решил про себя, что жизнь налаживается...на улице красиво!
Залюбовался на мокрый куст.
А вот сейчас 5 утра почти, но мне не спится.
Пью молоко с медом, чтобы успокоиться. Немного подергивается тело.
Небольшое облегчение от того, что могу вам писать. А то ночью сидишь в пустоте, а тут намного легче от возможности вести диалог, хоть и виртуальный.

Спасибо. Я рада, что Вас немного отпустило, поспали. Это важно, когда есть с кем поговорить, особенно если разговор содержателен, нетороплив и влечёт к размышлениям.

Вы сколько часов обычно спите?
Когда ночью не спите, как складывается следующий день? Днём получАется поспать?

№21 | mercury писал(а):
... переживаю. Как бабулька какая-то. По всякой ерунде. Или, может, мозг просто ищет, за что зацепиться?

Все переживают за себя, за своё здоровье, просто не все об этом говорят, а бабульки говорят, и даже дедульки. Не знаете почему?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 4.02.2016-23:53

№23 | mercury писал(а):
Думаю, что рассвет. По крайней мере, так воспринимаю эту картинку. Хотя, вполне может быть, что и закат. Картина жизнеутверждающая, мне нравится))

Мне тоже показалось, что это рассвет, или просто очищение, и начало солнца после бури, туч, пыли.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№39 | 4.02.2016-23:56

№24 | mercury писал(а):
Сегодня поймал себя на мысли, что бегал несколько лет, как хомяк в колесе

Интересно, а почему хомяк? ) Просто обычно говорят "белка в колесе" )

№24 | mercury писал(а):
и совсем забыл, как красиво пахнет воздух после дождя.

Да. Свежесть необыкновенная!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№40 | 4.02.2016-23:59

№25 | mercury писал(а):
А что значит переключиться? Как это сделать?

Мне показалось, что Вы это как раз сейчас делаете. Переключаться - это как позаниматься трудом умственным, потом физическим. Или - был в окружении многих, а потом уединился. И дальше по кругу.

№25 | mercury писал(а):
Да, иногда хочется сказать "Остановите землю, я сойду"))

А это больше похоже на "выключился" )

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№41 | 5.02.2016-00:01

№26 | mercury писал(а):
Мне кажется, что вообще, кто идет на психолога после школы и жизни не нюхал, те делают этот выбор неосознанно. А те, кто нюхал, и пришел к выводу, что им интересен мир другого человека и свой собственный, те, действительно, сделали выбор.

Или утвердились в первоначальном неосознанном желании. Осознали. Так мОжет быть?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 5.02.2016-00:06

№27 | mercury писал(а):
зону своих возможностей я ощущаю, а значит, просто не буду лезть туда, где сомневаюсь.

А где сомневаетесь? Это какие-то конкретные сферы, ситуации?

№27 | mercury писал(а):
Так было и с первой специальностью, по которой я все же несколько лет отработал. Сначала все из рук валилось, голова была просто ватная на работе. Я тогда не обратил на себя внимание, заставил себя устроиться и работать. И через какое-то время сильная неуверенность отпустила. Сейчас мог бы сделать, наверное, тоже самое, но как будто бы тогда были силы нервничать и терпеть, а сейчас - их совсем нет.

Что приходилось терпеть? Что не устраивало? Или, может быть, кто? Ругались, дискутировали?

Вы психологическое образование получали, одновременно уже работая? Заочно учились? Или по вечерам? Как-то оно Вам в жизни тогда, в тот период помогать стАло?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№43 | 5.02.2016-00:07

№28 | mercury писал(а):
А меня уже оставить в покое, и дать право на свою жизнь, не обесценивать ее.

Часто с ними общаетесь? Живёте друг от друга далеко?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№44 | 5.02.2016-00:08

№29 | mercury писал(а):
Некоторые сердобольные по первости звонились прямо в квартиру. Сейчас только телефон. Беру через раз.

Потом перезваниваете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№45 | 5.02.2016-00:13

№31 | mercury писал(а):
Честно сказать, никогда такого не было, чтобы свой шанс упустил. Даже если иногда так казалось, то потом понимал, что все правильно, и все своим чередом...
Страх, как мне кажется, извне. Нагнетаемый родителями и друзьями: о том, что надо куда-то поторопиться, успеть, а если предлагают чего, то согласиться всенепременно...Хотя ничего они не понимают. Какой-то страх и возню разводят только.

Видимо так. Потом понимаешь уже, что всё своим чередом. И что страх нагнетается извне, и если не достиг компромисса, в любом случае возникает тревога. Как бы ни поступил - последовал ли советам, или противостоишь им, - будет тревожно. Тогда нужно уединиться, чтобы понять, то есть чтобы ушла тревога.

А по поводу чего они все Вас торопили? Или торопят.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 5.02.2016-00:14

№33 | mercury писал(а):
Да, как будто что-то не закончил и сам не понимаю, что.
Бывало, что все закончил, а мысли все равно крутятся...например, о том, что буду делать на завтра.

Как будто нет глобального смысла?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№47 | 5.02.2016-00:16

№34 | mercury писал(а):
Логика с этикой всегда спорят. Пришел к выводу, что все зависит от того, куда сам направляешь внимание: на восприятие этической или логической информации.
Вообще, точно знаю, что у меня хорошие, я бы даже назвал их отличными...аналитические данные, и хорошо развитая способность к рефлексии.
Считаю, что это одно и тоже только в разных контекстах: аналитика в сфере логики и рефлексия в сфере этики.
А как вы думаете?

Единство и борьба противоположностей на практике. Одно без другого не существует.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№48 | 5.02.2016-00:17

№35 | mercury писал(а):
Я думаю поговорит с ней об этом. Однако почему-то боюсь, что она может разозлиться. И даже несмотря на это все равно поговорю.

А если она разозлится, то что будет?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№49 | 5.02.2016-00:17

Доброй ночи, Денис!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6787a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз