Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Кризис среднего возраста? Уже?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Наталия8989

№0 | 1.02.2016-18:54

Мне всего 28...но полное ощущение кризиса среднего возраста...
Проблемы в семье, с самоопределением, пониманием себя и пр.... Хотя в целом всё хорошо, кто-то может сказать "с жиру бесится"....но периодически депрессия, недовольство, раздражение, тоска...

Наталия8989

№1 | 1.02.2016-18:56

Вообще полное ощущение какой-то старости что ли...

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№2 | 1.02.2016-18:57

Добрый вечер, Наталья! Если Вам подходят условия моих демо консультаций, можем начать работать.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 1.02.2016-18:59

Особо хочу отметить, что отвечаю я по мере возможности и нахождения в интернете - поэтому иногда в нашей беседе могут возникать паузы.

Наталия8989

№4 | 1.02.2016-18:59

Да, можно попробовать! Только НаталИя))

Наталия8989

№5 | 1.02.2016-19:01

Но у Вас же отмечено, что хотя бы 1 раз в сутки Вы в сети...меня это вполне устраивает...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№6 | 1.02.2016-19:02

Хорошо, учту :) Итак, расскажите, пожалуйста, подробнее про свои переживания - какие мысли, образы, воспоминания, чувства приходят к Вам в такие моменты?..
Я замечаю, что Вы как будто осуждаете себя словами других - "с жиру бесится"; слышали ли Вы подобные слова от кого то?

Наталия8989

№7 | 1.02.2016-19:11

№6 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Я замечаю, что Вы как будто осуждаете себя словами других - "с жиру бесится"; слышали ли Вы подобные слова от кого то?
Конкретно в этой интерпретации не слышала, но бывают подобные высказывания от моей матери, что, мол, что тебе ещё надо..."хороший муж, здоровый ребёнок и пр., что тебе ещё надо?!"... и я вроде с ней даже согласна,но тем не менее что-то меня заставляет скатываться в какую-то "яму"...(
Итак, расскажите, пожалуйста, подробнее про свои переживания - какие мысли, образы, воспоминания, чувства приходят к Вам в такие моменты?.
Ощущение растерянности...не понимаю кто я, что я...даже не понимаю какая я иногда...
периодически (хотя в последнее время меньше) погружаюсь в воспоминания, так сказать в "молодые годы"...) тогда подступает тоска....что так уже не будет...
после всего этого депрессивный, а иногда и агрессивный настрой...
сама сейчас нахожусь в декрете (ребёнку 1,5 годика)...рутина...
участвую в спортивных соревнованиях танцевальных параллельно... и даже одерживаю победы...наверное единственный стимул для меня на настоящий момент...

Наталия8989

№8 | 1.02.2016-19:12

хотя чаще ко мне применяют словосочетание "горе от ума"... вроде как слишком много анализирую, иначе было бы проще и радостнее жить...

Наталия8989

№9 | 1.02.2016-19:15

В последнее время очень снизился инстинкт самосохранения, это меня настораживает и пугает одновременно...как будто наоборот ищу чего-то...может смерти подсознательно...

Наталия8989

№10 | 1.02.2016-19:20

проблема с эмоциями тоже существует...стала слишком рациональна и рассудительна...любая эмоция подвергается какому-то анализу что ли...не знаю как объяснить...всё проссчитываю на 10 шагов вперёд...

Наталия8989

№11 | 1.02.2016-19:22

не понимаю куда дальше двигаться....всё кажется каким-то бессмысленным...незначительным...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№12 | 1.02.2016-23:28

Это как если бы что то в Вас действительно отмирало - старый образ мыслей, старые приоритеты, старые модели отношений... Я подумал о гусенице, тело которой разрушается по мере нахождения в коконе - но это разрушение необходимо для превращения в бабочку.
И как будто в Вашей истории мало Вас - Ваших желаний, Ваших радостей; "есть муж и ребенок", "мать говорит", "декрет и рутина"... А от Вас - растерянность, страх, опустошенность... И спорт - как будто единственный поток энергии, активности, самопрезентации...
Я думаю о Вашей рациональности как о возможной защите от эмоций - тогда зачем нужно от них защищаться? Что может быть в них опасного?..
Ещё мне вспоминается две книги: Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" и Джулия Кэмерон "Путь художника" - возможно, Вы могли бы обнаружить в них нечто ценное, что мы могли бы здесь обсудить.

Наталия8989

№13 | 2.02.2016-00:15

№12 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
И как будто в Вашей истории мало Вас - Ваших желаний, Ваших радостей; "есть муж и ребенок", "мать говорит", "декрет и рутина"... А от Вас - растерянность, страх, опустошенность... И спорт - как будто единственный поток энергии, активности, самопрезентации...
вы правы...недавно я крайне неожиданно для себя обнаружила, что разучилась танцевать (хотя раньше была от этого без ума, и практически "звезда" любого танцпола, для меня это всегда было отдушиной какой-то)...поняла, что не могу танцевать как раз из-за отсутсствия эмоций...стала включаться в процесс реально только после определённых достижений - побед...
Я думаю о Вашей рациональности как о возможной защите от эмоций - тогда зачем нужно от них защищаться? Что может быть в них опасного?..
у меня возникали такие мысли... это вроде механизма психологической защиты...но не могу в этом самостоятельно разобраться...
наверное мне прое так себя контролировать, принимать решения...я не знаю даже...
Ещё мне вспоминается две книги: Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" и Джулия Кэмерон "Путь художника" - возможно, Вы могли бы обнаружить в них нечто ценное, что мы могли бы здесь обсудить.
книги я постараюсь найти...вряд ли только успею их прочитать в пределах "демоконсультации"....у меня нет на себя времени, к сожалению...(

Наталия8989

№14 | 2.02.2016-00:18

вернее время появляется после 1-3 часов ночи...но там уже не до чтения...

Наталия8989

№15 | 2.02.2016-00:22

И как будто в Вашей истории мало Вас
я действительно иногда не понимаю кто я, какая я...решительная или пассивная, "пацанка" или женственная...меня кидает из стороны в сторону...хотя опять же раньше у меня было более менее чёткое понимание себя (больше в сторону решительности, смелости, сексуальности и женственности, такой был образ)...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№16 | 2.02.2016-11:28

недавно я крайне неожиданно для себя обнаружила, что разучилась танцевать

А в какой именно момент Вы перестали танцевать? И вообще находить время на себя? Как это происходило - резко или постепенно?

не могу танцевать как раз из-за отсутсствия эмоций.

А что если попробовать станцевать именно это состояние - отсутствия эмоций? Или состояние опустошенности и растерянности? Возможно, что танец - это Ваш путь к своей душе.

наверное мне прое так себя контролировать, принимать решения...я не знаю даже...

И иногда это действительно необходимо; решения принимаются на трезвую голову. Но тут возникает ощущение, что эмоции разрушительны - как будто они что то бесповоротно изменят к худшему... Бывало ли в Вашей жизни такое, что выражать эмоции (особенно негативные) оказывалось опасно?

книги я постараюсь найти...вряд ли только успею их прочитать в пределах "демоконсультации"....у меня нет на себя времени, к сожалению...(

Это как будто какие то части Васти, Вашей Персоны (мать, жена, дочь) забирают все Ваши силы и Время - а на своего Внутреннего Ребенка, который является источником вдохновения и бодрости ничего не остается... Я бы рекомендовал Вам подумать по крайней мере об описанных у Кэмерон ритуальных моментах заботы о себе, которые много времени не отнимают - утренние страницы, творческие свидания, ежедневные 20 минутные прогулки в одиночестве.

я действительно иногда не понимаю кто я, какая я...решительная или пассивная, "пацанка" или женственная...меня кидает из стороны в сторону...

А что, если Вы - всё это сразу? Вспоминается песня Мередит Брукс "Bitch"; послушайте её, поразмышляйте над текстом... И песню Lenka - Everything at once.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№17 | 2.02.2016-11:29

Возможно, эта статья тоже будет Вам интересна: http://www.b17.ru/article/36059/

Наталия8989

№18 | 2.02.2016-19:48

№16 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
А в какой именно момент Вы перестали танцевать? И вообще находить время на себя? Как это происходило - резко или постепенно?
Я не то чтобы прям перестала, но постепенно всё меньше встречались с подругами...когда родилась дочка, то совсем стало не до чего, кроме собственно неё...
тоже самое и с временем для себя...

Наталия8989

№19 | 2.02.2016-19:49

А что если попробовать станцевать именно это состояние - отсутствия эмоций? Или состояние опустошенности и растерянности? Возможно, что танец - это Ваш путь к своей душе.
интересно..надо будет попробовать...

Наталия8989

№20 | 2.02.2016-19:56

И иногда это действительно необходимо; решения принимаются на трезвую голову. Но тут возникает ощущение, что эмоции разрушительны - как будто они что то бесповоротно изменят к худшему... Бывало ли в Вашей жизни такое, что выражать эмоции (особенно негативные) оказывалось опасно?
в детстве были проблемы с родителями-мне можно сказать запрещалось плакать...
потом я воспитывала свой характер...старалась казаться сильной и решать любые проблемы или делать вид, что мне абсолютно всё поплечу....

Наталия8989

№21 | 2.02.2016-20:05

Это как будто какие то части Васти, Вашей Персоны (мать, жена, дочь) забирают все Ваши силы и Время - а на своего Внутреннего Ребенка, который является источником вдохновения и бодрости ничего не остается... Я бы рекомендовал Вам подумать по крайней мере об описанных у Кэмерон ритуальных моментах заботы о себе, которые много времени не отнимают - утренние страницы, творческие свидания, ежедневные 20 минутные прогулки в одиночестве.
Я стала стараться в последнее время уделять хотя бы минут по 20 на "вечерние водные процедуры", чтобы побыть просто на едине с собой и ни за кем не следить, никому не быть обязанной хотя бы это время...иногда даже удаётся)
и собственно, когда ухожу на час-полтора на занятия спортом, за это время успеваю соскучиться по дочке и мужу,но когда возвращаюсь домой обратно- встреча как правило радостная, но хватает меня не на долго, быстро выдыхаюсь...

Наталия8989

№22 | 2.02.2016-20:16

А что, если Вы - всё это сразу? Вспоминается песня Мередит Брукс "Bitch"; послушайте её, поразмышляйте над текстом... И песню Lenka - Everything at once.
Прочитала тексты песен...в моём случае подходит больше первая...даже почему-то прослезилась....может быть у меня проблема с принятием себя...я всё время из себя что-то леплю, какой-то образ- всё время пытаюсь быть "чем-то одним"...но не задумывалась, что можно быть разной в принципе...

Наталия8989

№23 | 2.02.2016-20:34

№17 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Возможно, эта статья тоже будет Вам интересна: http://www.b17.ru/article/36059/
Да, статья интересная) достаточно обобщённая, но правильная)
Тогда такой вопрос)...Иннокентий, может быть посоветуете какие-то приёмы для выхода на уровень именно внутреннего ребёнка и временного ухода от роли родителя..?
Да, мне очень не хватает какой-то цветности в жизни...

Наталия8989

№24 | 2.02.2016-20:40

В первые месяцы после рождения дочки я тоже старалась подавить в себе эмоции....т.к. надо было всё делать быстро, обо всём помнить...особенно когда она сильно плакала и не спала ночи напролёт, было гораздо проще абстрагироваться, иначе можно было просто сойти с ума...

Наталия8989

№25 | 2.02.2016-20:41

даже одно время посещали суицидальные мысли...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№26 | 3.02.2016-15:00

Я не то чтобы прям перестала, но постепенно всё меньше встречались с подругами...когда родилась дочка, то совсем стало не до чего, кроме собственно неё...

Вопрос в том, почему? С одной стороны, понятно, что ребёнок требует много времени, но с другой - найти на себя хотя бы минут 10-20 в день вполне возможно; может ли быть, что забота о ребёнке как бы позволяет не заботиться о себе, потому что забота о себе вызывает, например, чувство вины?.. Это как если бы став матерью, Вы стали пытаться воплотить на практике некий идеальный образ мамы, которая живёт только ребёнком. Я думаю в связи с этим о понятии "достаточно хорошей мамы", которое предложил Винникотт.

потом я воспитывала свой характер...старалась казаться сильной и решать любые проблемы или делать вид, что мне абсолютно всё поплечу....

И тогда как будто сейчас Ваше состояние - это попытка уравновесить эту чрезмерную установку; есть идея о том, что важная информация из бессознательного доходит до нас в несколько этапов: в событиях, во снах или, если мы игнорируем это, в телесных или эмоциональных симптомах - как будто депрессивное состояние - это единственная возможность вернуть Вас в реальность, где ни один человек не способен справиться со всем и каждый должен уметь заботиться о себе...

Я стала стараться в последнее время уделять хотя бы минут по 20 на "вечерние водные процедуры", чтобы побыть просто на едине с собой и ни за кем не следить, никому не быть обязанной хотя бы это время...иногда даже удаётся)

Отличная идея! Замечательно, что Вы всё таки находите для этого время и силы!

встреча как правило радостная, но хватает меня не на долго, быстро выдыхаюсь...

Как будто во время тренировки, Вы запасаетесь радостью - как топливом для общения с семьей, но затраты слишком велики; как если бы Вы отправились в дальнюю поездку, заправив бак лишь на четверть.

я всё время из себя что-то леплю, какой-то образ- всё время пытаюсь быть "чем-то одним"...

Я представляю себе личность как белый свет, который объединяет в себе весь спектр...

Тогда такой вопрос)...Иннокентий, может быть посоветуете какие-то приёмы для выхода на уровень именно внутреннего ребёнка и временного ухода от роли родителя..?

Мне вспоминаются такие фильмы как "Мэри Поппинс" (Диснеевская версия", "Мост в Терабитию", "Капитан Крюк"... Вы можете попробовать представить себе некий образ ребёнка, нарисовать его, сочинить историю. Можно написать письмо себе от его лица, а потом ответить с позиции взрослого (так можно сделать несколько раз). Много подобных приёмов как раз описаны в книге Кэмерон.

было гораздо проще абстрагироваться, иначе можно было просто сойти с ума...

Это похоже на работу врача и временами действительно необходимо. Другой вопрос в том, даёте ли Вы своим чувствам время и место потом...

даже одно время посещали суицидальные мысли...

Это как будто возможность сбежать от непереносимой нагрузки, давления; мне вспомнился образ девочки из фильма "Лабиринт фавна" или Питера Пэна - как будто смерть это на самом деле врата к себе, к своей детской части, к свободе и жизни.

Наталия8989

№27 | 3.02.2016-17:27

№26 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Вопрос в том, почему? С одной стороны, понятно, что ребёнок требует много времени, но с другой - найти на себя хотя бы минут 10-20 в день вполне возможно; может ли быть, что забота о ребёнке как бы позволяет не заботиться о себе, потому что забота о себе вызывает, например, чувство вины?.. Это как если бы став матерью, Вы стали пытаться воплотить на практике некий идеальный образ мамы, которая живёт только ребёнком. Я думаю в связи с этим о понятии "достаточно хорошей мамы", которое предложил Винникотт.
Да вот до теперяшнего времени было действительно не найти времени, я пыталась иногда что-то делать урывками...но до недавнего времени даже, я извиняюсь сходить в туалет или помыться было невозможно, у дочери начиналась истерика...
и вот уже как раз после того периода, когда от дочки невозможно было отойти бывало такое, что приходило чувство вины, когда занималась своими делами (было очень непривычно расслабляться)....
насчет образа идеальной мамы Вы правы...я стараюсь доводить до идеала все, чем занимаюсь...

Наталия8989

№28 | 3.02.2016-17:39

И тогда как будто сейчас Ваше состояние - это попытка уравновесить эту чрезмерную установку; есть идея о том, что важная информация из бессознательного доходит до нас в несколько этапов: в событиях, во снах или, если мы игнорируем это, в телесных или эмоциональных симптомах - как будто депрессивное состояние - это единственная возможность вернуть Вас в реальность, где ни один человек не способен справиться со всем и каждый должен уметь заботиться о себе...
возможно...стала обнаруживать у себя сильные телесные зажимы...
не способен справиться со всем- мне тяжело смириться с этой фразой, применить к себе...

Наталия8989

№29 | 3.02.2016-19:05

Как будто во время тренировки, Вы запасаетесь радостью - как топливом для общения с семьей, но затраты слишком велики; как если бы Вы отправились в дальнюю поездку, заправив бак лишь на четверть.
интересная мысль...не смотрела под этим углом...
но тогда как восстановиться....я же не могу на месяц уехать отдыхать...

Наталия8989

№30 | 3.02.2016-19:07

Я представляю себе личность как белый свет, который объединяет в себе весь спектр...
возможно стоит задавать себе вопрос, например, утром..."какая я сегодня...или какой хочу быть сегодня?", правильно я понимаю?

Наталия8989

№31 | 3.02.2016-19:10

Мне вспоминаются такие фильмы как "Мэри Поппинс" (Диснеевская версия", "Мост в Терабитию", "Капитан Крюк"... Вы можете попробовать представить себе некий образ ребёнка, нарисовать его, сочинить историю. Можно написать письмо себе от его лица, а потом ответить с позиции взрослого (так можно сделать несколько раз). Много подобных приёмов как раз описаны в книге Кэмерон.
спасибо, как появится время...обязательно попробую что-нибудь из этого..!

Наталия8989

№32 | 3.02.2016-19:11

Это похоже на работу врача и временами действительно необходимо. Другой вопрос в том, даёте ли Вы своим чувствам время и место потом...
нет, не давала...все чувства потом выплёскивались в негатив и депрессию...

Наталия8989

№33 | 3.02.2016-19:14

Это как будто возможность сбежать от непереносимой нагрузки, давления; мне вспомнился образ девочки из фильма "Лабиринт фавна" или Питера Пэна - как будто смерть это на самом деле врата к себе, к своей детской части, к свободе и жизни.
да я и по сути своей либо борюсь до конца, либо когда сил нет, то избегаю или сбегаю...

Наталия8989

№34 | 3.02.2016-21:30

№27 | Наталия8989 писал(а):
и вот уже как раз после того периода, когда от дочки невозможно было отойти бывало такое, что приходило чувство вины, когда занималась своими делами (было очень непривычно расслабляться)....
а в последствии было чувство вины, что у меня не хватает сил, энергии, фантазии, чтобы играть с ребёнком...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№35 | 4.02.2016-19:02

до недавнего времени даже, я извиняюсь сходить в туалет или помыться было невозможно, у дочери начиналась истерика...

Как будто она удерживала Вас при себе, в некотором смысле присваивала себе Вашу жизнь. Или чувствовала какое то напряжение, тревогу в отношениях с Вами; как недостаточно надёжную привязанность - как будто не была уверена, что Вы вернётесь...

не способен справиться со всем- мне тяжело смириться с этой фразой, применить к себе...

А зачем Вам справляться со всем?.. В какой момент Вы начали чувствовать в себе эту необходимость? И что это может давать Вам?

но тогда как восстановиться....я же не могу на месяц уехать отдыхать...

Точно ли это так? И всегда ли это так? Ещё я думаю, что такой вариант - этокак если бы сразу заправить полный бак; а есть и вариант заправлять его регулярно понемногу.

возможно стоит задавать себе вопрос, например, утром..."какая я сегодня...или какой хочу быть сегодня?", правильно я понимаю?

Интересная идея! Тоже возвращает меня к мысли о практике "утренних страниц".

нет, не давала...все чувства потом выплёскивались в негатив и депрессию...

А что если, с одной стороны, сообщать о них окружающим, а с другой найти приемлемую форму их выражения - в том же танце, например?..

да я и по сути своей либо борюсь до конца, либо когда сил нет, то избегаю или сбегаю...

Я думаю ещё о фильме "Алиса" Тима Бёртона, когда путешествие в страну чудес стало не побегом, а своего рода инициацией, вдохновением. В каком то смысле эту функцию выполняют и сновидения, и спонтанное рисование, и фантазирование, и чтение сказок...

а в последствии было чувство вины, что у меня не хватает сил, энергии, фантазии, чтобы играть с ребёнком...

Но ведь чтобы играть с ребёнком и играть с удовольствием, необходимо самой в какой то степени становиться ребёнком - то есть непосредственным, беспечным, всему удивляющимся, со смелым воображением. Как раз та Ваша часть, которая, как будто сидит в чулане под лестницей как Гарри Поттер...

Наталия8989

№36 | 5.02.2016-01:30

№35 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Как будто она удерживала Вас при себе, в некотором смысле присваивала себе Вашу жизнь. Или чувствовала какое то напряжение, тревогу в отношениях с Вами; как недостаточно надёжную привязанность - как будто не была уверена, что Вы вернётесь...
При этом я действительно не отходила никогда от неё ни на шаг...никогда даже не оставляла её с бабушками/дедушками...она даже спала на руках, невозможно было положить в кроватку, сразу просыпалась, плакала...только в последнее время опять же она начала безболезненно оставаться с ними и даже говорить мне "пока" и махать ручкой на прощанье, а потом очень радоваться встрече))
а может как раз потому, что я была всё время рядом, ребёнок не понимал, почему мама вдруг куда-то пропадает...

Наталия8989

№37 | 5.02.2016-01:33

А зачем Вам справляться со всем?.. В какой момент Вы начали чувствовать в себе эту необходимость? И что это может давать Вам?
даже не знаю..сложно представить, что перед собой поставлю какую-то задачу и с ней не справлюсь...это как некая бравада "супергероя" что ли...переживание "я всё могу"...с детского возраста нравились мульты про супергероев, как и все дети воображали себя ими...может с этого и пошло...

Наталия8989

№38 | 5.02.2016-01:36

Точно ли это так? И всегда ли это так? Ещё я думаю, что такой вариант - этокак если бы сразу заправить полный бак; а есть и вариант заправлять его регулярно понемногу.
я пытаюсь регулярно и понемногу,поэтому и пошла на танцы, как раз и хотела добиться регулярности в этом отношении...но вот всё равно выдыхаюсь быстро...(( и где ещё взять ресурсы - не знаю...

Наталия8989

№39 | 5.02.2016-01:37

Интересная идея! Тоже возвращает меня к мысли о практике "утренних страниц".
я начала пытаться читать Джулию Кэмерон))))

Наталия8989

№40 | 5.02.2016-01:40

А что если, с одной стороны, сообщать о них окружающим, а с другой найти приемлемую форму их выражения - в том же танце, например?..
ну вот когда стала заново учиться расслабляться в танце и танцевать на эмоциях, тогда и стало становиться немного легче...но раздражение всё равно пока ещё периодически подступает...да и гнев с агрессией бывает...(( причём стала замечать, что направлено это теперь стало чаще на мужа, а не на ребёнка...

Наталия8989

№41 | 5.02.2016-01:51

Но ведь чтобы играть с ребёнком и играть с удовольствием, необходимо самой в какой то степени становиться ребёнком - то есть непосредственным, беспечным, всему удивляющимся, со смелым воображением. Как раз та Ваша часть, которая, как будто сидит в чулане под лестницей как Гарри Поттер...
да, Вы абсолютно правы...(

Наталия8989

№42 | 5.02.2016-02:46

Ещё как важный бонус к этому - уверенность в результате, без поиска и исправления чужих ошибок, лишних затрат времени...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№43 | 5.02.2016-11:02

При этом я действительно не отходила никогда от неё ни на шаг...никогда даже не оставляла её с бабушками/дедушками...

А в какой момент Вы приняли это решение? С чем оно было связано?

это как некая бравада "супергероя" что ли...переживание "я всё могу"...с детского возраста нравились мульты про супергероев, как и все дети воображали себя ими...может с этого и пошло...

Как если бы в детстве Вам очень хотелось почувствовать себя сильной и неуязвимой; побыть героем - то есть тем, кто спасает всех вокруг и за это заслуживает признание, славу и любовь...
Я думаю о другой стороне образа супергероя - очень часто это люди, пержившие какую то серьёзную травму, потерю, оставленность (как Супермен или Человек-паук, например); и обычно у них есть какая то роковая слабость, которая может резко их подкосить (вроде криптонида для Супермена (т.е. символа его связи с прошлым, с домом))...

я пытаюсь регулярно и понемногу,поэтому и пошла на танцы, как раз и хотела добиться регулярности в этом отношении...но вот всё равно выдыхаюсь быстро...(( и где ещё взять ресурсы - не знаю...

Возможно, для начала - прислушаться к себе и поискать то, что Вас радует или радовало когда то (например, в детстве). Скажем, те же мультики про супергероев.

причём стала замечать, что направлено это теперь стало чаще на мужа, а не на ребёнка...

Как Вы сообщаете ему об этом? И с чем обычно связаны эти эмоции? Когда и по отношению к кому Вы чувствовали подобное?

Ещё как важный бонус к этому - уверенность в результате, без поиска и исправления чужих ошибок, лишних затрат времени...

Как если бы Вы боялись куда то опоздать или не оправдать чьих то ожиданий. Помните ли Вы, кто и когда говорил Вам, что ошибаться это плохо и что Вы тратите время зря?..

Наталия8989

№44 | 5.02.2016-21:02

№43 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
А в какой момент Вы приняли это решение? С чем оно было связано?
да причин масса была...помимо моего субъективного убеждения, что ухаживать за ребёнком в первый год жизни должны именно родители без посторонних вмешательств...полная моя ответственность за неё чувствовалась, её беспомощность, да и неуверенность была, что бабушки/дедушки смогут с ней управиться, да и простое неудобство от их присутствия...плюс ко всему отношения с родственниками не всегда хорошие...

Наталия8989

№45 | 5.02.2016-21:08

Возможно, для начала - прислушаться к себе и поискать то, что Вас радует или радовало когда то (например, в детстве). Скажем, те же мультики про супергероев.
в детстве нравилось рисовать, лепить из глины...игры с мячом нравились всевозможные...

Наталия8989

№46 | 5.02.2016-21:15

Как Вы сообщаете ему об этом? И с чем обычно связаны эти эмоции? Когда и по отношению к кому Вы чувствовали подобное?
да обычно это происходит на эмоциях, высказываю замечание, прошу, чтобы больше так не делал или делал по-другому (обычно это просто бытовые вопросы)...стараюсь какие-то претензии высказывать и спокойно, но удаётся это далеко не всегда...а бывают дни, когда какая-то мелочь портит настроение на целый день, и потом срываюсь и ворчу по любому поводу...вроде мозгами понимаю, что ерунда, но внутри нервозность сохраняется как будто независимо от меня, не получается просто взять и изменить своё настроение...
Кроме как к мужу вроде таких эмоций раньше не было....

Наталия8989

№47 | 5.02.2016-21:23

Как если бы Вы боялись куда то опоздать или не оправдать чьих то ожиданий. Помните ли Вы, кто и когда говорил Вам, что ошибаться это плохо и что Вы тратите время зря?.
Я не помню, к сожалению, чтобы кто-то мне об этом говорил...такое ощущение, что я сама себе критик, задираю планку, а потом пытаюсь до неё дотянуться...наверное чувствую на себе излишнюю ответственность...так было на работе, так происходит и с дочкой...из-за этого мне тяжело выполнять на работе руководящие обязанности, нужно делегировать, а я не умею этого делать, меня одолевает тревога, что кто-то будет пытаться выполнить и не сделает как надо, а время для исправления уже будет упущено...

Наталия8989

№48 | 5.02.2016-23:31

Как если бы в детстве Вам очень хотелось почувствовать себя сильной и неуязвимой; побыть героем - то есть тем, кто спасает всех вокруг и за это заслуживает признание, славу и любовь...
Я думаю о другой стороне образа супергероя - очень часто это люди, пержившие какую то серьёзную травму, потерю, оставленность (как Супермен или Человек-паук, например); и обычно у них есть какая то роковая слабость, которая может резко их подкосить (вроде криптонида для Супермена (т.е. символа его связи с прошлым, с домом))...
Честно говоря, не припомню ничего подобного...разве что в детстве я какое-то время (пару лет) жила с бабушкой, родителям пришлось уехать на заработки...помню смутно, поэтому не помню каким образом я это переживала...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№49 | 6.02.2016-11:44

да причин масса была...

Как будто Вам с одной стороны важно было настоять на своей способности справиться с этим самостоятельно (как если бы Вы должны были это кому то доказать), а с другой - оградить свою частную жизнь от родителей, особенно подчеркнуть свою независимость от них...

в детстве нравилось рисовать, лепить из глины...игры с мячом нравились всевозможные...

Попробуйте каждый день рисовать хотя бы по одному рисунку - пусть это будет всё что придёт в голову: какие сюжеты, места, портреты, просто линии и цвета. Можно еще купить пластилин и начать лепить в коробке собственный маленький мир - с персонажами, местами, предметами. Или взять глину или пластику, слепить какую нибудь фигурку и запечь.

стараюсь какие-то претензии высказывать и спокойно, но удаётся это далеко не всегда..

Что вполне естественно - нормально испытывать раздражение, обиду и прочее, если Ваши просьбы игнорируются. И важно о них сообщать - но если Вы просто срываетесь, то как будто тонете в эмоциях; поэтому нужен своего рода корабль из анализа эмоций и слов, которые их адекватно опишут.

а бывают дни, когда какая-то мелочь портит настроение на целый день, и потом срываюсь и ворчу по любому поводу...

Это может казаться мелочью, но для Вашей психики это напоминание о каких то травматичных эпизодах, которое запускает иррациональную реакцию. Загляните в книгу Мюриэл Шиффман "Лицом к подсознанию" - она описывает как можно обойтись с подобными состояниями.

Кроме как к мужу вроде таких эмоций раньше не было....

То есть раньше и сейчас никто кроме мужа не вызывает у Вас раздражение из за невыполенных просьб и как будто невозможности Вас услышать?

Я не помню, к сожалению, чтобы кто-то мне об этом говорил...

А как относились родители и ближайшие родственники к Вашей учёбе в школе, институте - вообще к теме Ваших достижений? Как эта тема в принципе звучала в Вашей семье?

Честно говоря, не припомню ничего подобного...разве что в детстве я какое-то время (пару лет) жила с бабушкой, родителям пришлось уехать на заработки...помню смутно, поэтому не помню каким образом я это переживала...

А что Вы помните об этом времени?.. Можете попробовать написать себе письмо от лица той девочки, которой Вы тогда были. Начните с того, что выберите место и время, когда Вас никто не побеспокоит минут 20, постарайтесь погрузиться в те воспоминания и чувства, которые остались у Вас от этого периода - и пишите.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f197 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз