Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Определить свои эмоции

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Маргоня

№0 | 12.02.2016-11:02

сложно бывает вспомнить все эмоции которые носишь с детства: невыплаканные слезы, обиды на что то или кого то. Помогите наводящими вопросами.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 12.02.2016-11:30

Здравствуйте! Как к Вам обращаться? Расскажите кратко о себе - сколько Вам лет, с кем живете? Почему решили обратиться за помощью?
№0 | Маргоня писал(а):
сложно бывает вспомнить все эмоции которые носишь с детства: невыплаканные слезы, обиды на что то или кого то.
Что Вы хотите изменить в выбранной теме, связанной с эмоциями?

Маргоня

№2 | 12.02.2016-11:51

Изменить свои негативные эмоции на позитивные и больше не вспоминатиь о прошлом

Маргоня

№3 | 12.02.2016-11:53

Меня зовут Маргарита, 42 года, дочери 21, с мужем не сложилось, сейчас уже год живем раздельно хоть он меня и любит до сих пор, а я не чувствую любви к самой себе, низкая самооценка и т. д., ищу путь к себе.

г. Москва

222 консультации

№4 | 12.02.2016-13:23

№2 | Маргоня писал(а):
Изменить свои негативные эмоции на позитивные
Здесь стоит написать поподробнее, о каких эмоциях идет речь и с чем они связаны?
И какие эмоции и чувства Вы хотите испытывать вместо перечисленных?
№2 | Маргоня писал(а):
больше не вспоминатиь о прошлом
В целом запрос достаточно серьезный для демо-консультации... Но можем тоже попробовать разобраться. Какие прошлые события Вас беспокоят?
№3 | Маргоня писал(а):
я не чувствую любви к самой себе, низкая самооценка и т. д., ищу путь к себе.
Насколько давно это все у Вас? И куда хотели бы прийти?

Маргоня

№5 | 12.02.2016-18:26

Эмоции: обида, злость на мамино воспитание, все было не так как я хотела, мои мечты видеть спокойную добрую маму, а не орущую в доме всегда грязно и хлам везде. К чему я хочу прийти в итоге: Повысить свою самооценку, полюбить себя и естественно наладить отношения со всеми.

г. Москва

222 консультации

№6 | 13.02.2016-15:05

Маргарита, добрый день!
Попробуйте произнести слово "мама" и определить, где оно отзовется у Вас в теле? Какую область внутри Вас это ощущение занимает? Какой оно на ощупь - гладкое/шероховатое? Оно теплое/холодное? Какой оно формы? Какого цвета?

Маргоня

№7 | 14.02.2016-09:42

Здравствуйте, пришла в ужас от осознания этого. Оно где то во рту на губах( по моему должно быть в сердце). Чувствую холод, безжизненность, пустоту, и в сердце тупая боль, серого цвета или прозрачного, возможно даже больше прозрачного. что нужно изменить в своем сознании, чтобы это страшное ощущение переместилось в сердце и стало тепло?

г. Москва

222 консультации

№8 | 14.02.2016-11:17

№7 | Маргоня писал(а):
Здравствуйте, пришла в ужас от осознания этого. Оно где то во рту на губах( по моему должно быть в сердце). Чувствую холод, безжизненность, пустоту, и в сердце тупая боль, серого цвета или прозрачного, возможно даже больше прозрачного.
Попробуйте это ощущение как бы высадить куда-то в пространство вне себя - на стол или на стул, например. Что там сейчас появится и на что это будет похоже?

Маргоня

№9 | 15.02.2016-11:20

это продолговатый комок 40 см высотой серо-прозрачного цвета.

г. Москва

222 консультации

№10 | 16.02.2016-00:13

№9 | Маргоня писал(а):
это продолговатый комок 40 см высотой серо-прозрачного цвета.
Поприветствуйте этот комок. Скажите ему, что Вы его принимаете и не собираетесь с ним ничего плохого делать, потому что он - часть Вас, которая существует не просто так, а выполняет некую важную задачу для Вас.
После этого поблагодарите комок за то, что он у Вас есть.
Как будет меняться комок? С ним что-то происходит?

Маргоня

№11 | 16.02.2016-08:13

Странно я сейчас совсем забыла про маму,а вижу и чувствую этот комок - он живой, как будто в ожидании чуда, когда радуются. Вот когда понимаешь, что мама здесь совсем ни причем. Спасибо, у вас талант от Бога, с нетерпением жду дальше, чем это все обернется! Единственное, что насчет папы совсем ничего не чувствую он не жил с нами, только приходил иногда в цирк водил, погулять. Как определить на папу нет обид?

г. Москва

222 консультации

№12 | 16.02.2016-22:26

№11 | Маргоня писал(а):
Странно я сейчас совсем забыла про маму,а вижу и чувствую этот комок - он живой, как будто в ожидании чуда, когда радуются. Вот когда понимаешь, что мама здесь совсем ни причем.
Спросите у комка, чем он занимается и что делает для Вас? В чем его намерение? Чего он хочет для Вас добиться?

Маргоня

№13 | 17.02.2016-11:50

У него как будто аура какая то светится энергия, с проблесками светлых тонов снаружи, а внутри он светло серый, и в нем движутся какие то энергии, перемещение энергий. Он выполняет какую то свою задачу, а может терпеливо ждет когда я его с благодарностью отпущу? Возможно он хочет добиться, чтобы я что то поняла для себя.

г. Москва

222 консультации

№14 | 18.02.2016-13:03

№13 | Маргоня писал(а):
Он выполняет какую то свою задачу, а может терпеливо ждет когда я его с благодарностью отпущу? Возможно он хочет добиться, чтобы я что то поняла для себя.
Что же нужно Вам понять, чтобы его отпустить? Вообще, хочется его отпускать?
Может быть, получится понять его задачу? Какие ему нужны ресурсы?

Маргоня

№15 | 22.02.2016-09:45

честно не знаю, или пока не могу понять, он вроде как чего то ждет. а я не знаю что я могу сделать

г. Москва

222 консультации

№16 | 23.02.2016-13:49

Маргарита, здравствуйте!
Вообще, нравится ли Вам то, как выглядит данный комок? Хочется ли в нем что-то поменять - например, цвет, размер, форму?

Маргоня

№17 | 24.02.2016-08:27

Здравствуйте, я просто уверена ( особенно смотря на ваш вопрос) что должна что то поменять, но вопрос себя в роли жертвы по видимому остается открытым. Сейчас я вижу что он просто есть, но он мне уже так надоел!

Маргоня

№18 | 24.02.2016-08:29

И еще я не могу избавиться от чувства вины, за что я себя виню нужен ответ на вопрос. Потому что наверно пока я не пойму за что, (может даже за удержание этого комка) я не смогу простить себя, осознать.

г. Москва

222 консультации

№19 | 24.02.2016-10:49

№18 | Маргоня писал(а):
И еще я не могу избавиться от чувства вины, за что я себя виню нужен ответ на вопрос. Потому что наверно пока я не пойму за что, (может даже за удержание этого комка
Добрый день!
Посмотрите еще раз на образ комка перед собой и попробуйте понять, есть ли какие-то связи между Вами и ним? Может, он каким-то образом прикрепляется к Вам (например, нитями, цепями, веревками)?

Маргоня

№20 | 25.02.2016-18:38

Здравствуйте, возможно нити и есть, но по моему он просто отдельный комок, у которого если можно так сказать нарушена гравитация, он то держится на столе, а иногда мягко и очень медленно взмывает вверх см на 10-15, потом опять опускается вниз на стол.

г. Москва

222 консультации

№21 | 26.02.2016-12:49

Спросите у комка, кто его хозяин? Пусть из него выйдет как бы стрелочка и пойдет в направлении хозяина... Куда она приведет и какой образ там появится?

Маргоня

№22 | 27.02.2016-09:29

Здравствуйте Дмитрий, я не уверена, но он показал обводя весь мир, но потом я попыталась сосредоточиться и он показывает то на бывшего мужа, то на саму маму. Спасибо вам за вашу помощь людям, кажется я начинаю понимать, по моему у меня есть обиды на весь мир, я правильно поняла?

г. Москва

222 консультации

№23 | 27.02.2016-22:59

Добрый вечер, Маргарита!
№22 | Маргоня писал(а):
он показывает то на бывшего мужа, то на саму маму
Спросите у его хозяев (бывшего мужа и мамы), на каких условиях они согласятся забрать у Вас этот комок? Что Вам нужно сделать, понять, отдать, получить или что-то еще (о каких условиях идет речь)?...
№22 | Маргоня писал(а):
по моему у меня есть обиды на весь мир, я правильно поняла?
Возможен и такой вариант, но попробуем сосредоточиться пока на этих двух фигурах...

Маргоня

№24 | 1.03.2016-11:03

Я чувствую, что нужно обрезать какие то нити, я слишком много ждала от них того, чего они мне не могли дать, они сами не знали как любить как воспитывать, как отдавать и принимать, как дарить тепло и любовь.

Маргоня

№25 | 1.03.2016-11:08

Вот это ожидание породило во мне что то, что прилепило меня намертво к ним, хотя к отцу вообще ничего не чувствую, мать у меня была и матерью и отцом. Единственное чего я пока не знаю, так это как обрезать нити, простить, легко говорить, но,как простить, я знаю что они не виноваты в моих ожиданиях, но возможно что то еще не дает мне отпустить, а я не знаю что. И возможно ли простить раз и навсегда, где то читала, что это напоминает снятие слоев лука, приходится каждый раз прощать при малейшем разочаровании или обиде на близких.

г. Москва

222 консультации

№26 | 2.03.2016-07:17

Маргарита, здравствуйте.
Вы говорите о нитях, но где Вы их ощущаете в себе? Где то место, куда они присоединяются к Вам? И куда идёт другой их конец? Попробуйте описать эти нити: какие они по толщине, структуре, цвету?
Теперь попробуйте временно взять и перерубить их: упадут ли концы или зависнут в воздухе?

Маргоня

№27 | 3.03.2016-08:57

почему то мне хочется спрятаться или убежать при прочтении вашего сообщения.

Маргоня

№28 | 3.03.2016-09:12

Нити тянущиеся от моих плеч всей грудной клетки обратный конец к этому серому комку тянется и я даже вижу как он держит эту нить! Понимаю почему у меня были такие ощущения как будто из меня что-то вытягивают и с этим тяжело жить, постоянно чувствуешь утечку энергии, даже дышать тяжело. Нити вроде бы такие же серые как комок,и интересно то, что они мягкие как бы пружинящие, по толщине не очень толстые где-то 0,3- 0,5 мм. Странно, но хочется обрезать их ближе от того конца комка где он их держит, а не ближе к себе. Хорошо, вот я обрезала эти нити, и не могу определить свои ощущения, вроде бы комок должен был улететь или он улетел, или я сама себе это придумала. Но что то еще остается, нити после обрезания вроде бы как развеваются на ветру горизонтально пола, почему они остались?

г. Москва

222 консультации

№29 | 3.03.2016-09:49

Маргарита, здравствуйте.
Очень хорошо. Теперь исследуйте свое тело и определите часть внутри Вас, которая держит эти нити. Где внутри Вас находится нечто, что их удерживает? Опишите это по той же схеме: положение, размер, консистенция, форма, цвет.

Маргоня

№30 | 4.03.2016-18:22

Где то в глубине посередине, вроде в сердце,хотя сердце слева, а это прямо по середине, можно сказать от горла, до живота огромное место от плеча до плеча. В общем полтуловища. По цвету не особо вижу может такие же серые, но я их ощущаю скорее как тупую боль, тяжело дышать, тяжесть. Я с мамой где с месяц перестала общаться вроде нормально было, а сейчас, она сама позвонила, и у меня боль усилилась, действительно тяжело дышать. По форме мне кажется огромный размер занимает полтуловища, действительно я сейчас пытаюсь вспомнить," придти" к себе, потому что мама на меня всю жизнь смотрела свысока, как на ничтожество, и по этому мне не хочется поддерживать с ней отношения хотя бы сейчас когда я ищу путь к себе. А вам Дмитрий Дмитриевич огромная благодарность от меня, и многих многих людей, кому ваш талант помогает придти к себе.

г. Москва

222 консультации

№31 | 4.03.2016-22:36

№30 | Маргоня писал(а):
Где то в глубине посередине, вроде в сердце,хотя сердце слева, а это прямо по середине, можно сказать от горла, до живота огромное место от плеча до плеча. В общем полтуловища. По цвету не особо вижу может такие же серые, но я их ощущаю скорее как тупую боль, тяжело дышать, тяжесть.
Аналогично как с комком попробуйте высадить то, что Вы ощутили в верхней части туловища перед собой на стол или стул. Что там сейчас появится? Какой формы, цвета?
Поприветствуйте эту часть себя, скажите ей, что Вы ее принимаете и не собираетесь ничего плохого ей делать. Будет ли она как-то меняться?

Маргоня

№32 | 6.03.2016-14:56

Вот это неожиданно! Я высадила этот комок, а там что то засияло,но ощущение, что чего то не хватает, вроде теперь как пустота, хоть и сияющая, но ее нужно чем то заполнить??? Как будто чего то недостает. Дышать уже немного легче стало.

Маргоня

№33 | 6.03.2016-15:00

Насчет того будет ли она как то меняться, вроде все на месте остается или немного ярче сияет. И ощущение, что хочется выпустить наружу еще что то, может поделиться этим.

г. Москва

222 консультации

№34 | 6.03.2016-15:25

№32 | Маргоня писал(а):
Я высадила этот комок, а там что то засияло
Нравится ли Вам то, как выглядит этот сияющий комок? Хочется ли в нем что-то изменить (размер, форму, цвет или еще что-то)?
№32 | Маргоня писал(а):
вроде теперь как пустота, хоть и сияющая, но ее нужно чем то заполнить??? Как будто чего то недостает.
Пустоту можно заполнить светом или теплом или чем-то, что Вам больше нравится.
№33 | Маргоня писал(а):
И ощущение, что хочется выпустить наружу еще что то, может поделиться этим.
Пусть выйдет тогда наружу то, что хочется выпустить - опишите, что это?

Маргоня

№35 | 6.03.2016-19:19

мне кажется, что то, что сияет там и было изначально, просто оно заслонялось этой плитой обид и т. д. , поэтому ему там комфортно, пусть там и живет.

Маргоня

№36 | 6.03.2016-19:19

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Пустоту можно заполнить светом или теплом или чем-то, что Вам больше нравится.

Маргоня

№37 | 6.03.2016-19:20

если там что то живет светлое, то нужно ли его еще больше заполнять светом?

Маргоня

№38 | 6.03.2016-19:22

Что то хочется отдать отпустить от себя, может прошлое отношение к ситуациям или людям?

г. Москва

222 консультации

№39 | 6.03.2016-19:34

№37 | Маргоня писал(а):
если там что то живет светлое, то нужно ли его еще больше заполнять светом?
В этом случае, думаю, что не нужно (если пустоты как таковой там нет).
№38 | Маргоня писал(а):
Что то хочется отдать отпустить от себя, может прошлое отношение к ситуациям или людям?
Сделайте это, если чувствуете, что так хочется. Что должно выйти, отделиться от Вас? Попробуйте увидеть это.

Маргоня

№40 | 7.03.2016-15:42

Я так свыклась сжилась с этим, что теперь чувствую грусть, что этого больше не будет и придется расстаться с этим, это нормально?

Маргоня

№41 | 7.03.2016-15:43

И что теперь?

г. Москва

222 консультации

№42 | 7.03.2016-15:52

№40 | Маргоня писал(а):
Я так свыклась сжилась с этим, что теперь чувствую грусть, что этого больше не будет и придется расстаться с этим, это нормально?
Обратитесь к тому, с чем Вы собираетесь расстаться и поблагодарите его за то, что оно у Вас столько времени было... Оно существовало не просто так, а выполняло важные задачи на тех этапах жизни. Но теперь Вам нужно идти дальше, поэтому его время заканчивается. Когда будете готовы отпускайте. Перед этим можно попросить у этого некий подарок для себя - что это будет за дар, пусть он появится у Вас на руках.
№41 | Маргоня писал(а):
И что теперь?
Теперь попробуйте извлечь из себя нити, которыми был прикреплен к Вам комок. Получается?

Маргоня

№43 | 8.03.2016-09:01

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич,я думаю это будет дар не привязывания не привыкания к людям, ситуациям, может даже вещам (я зациклена на деньгах, их вечно мало, постепенно пытаюсь менять свои убеждения на то, что их всегда в достатке). Что пришло - то пришло, что ушло - то ушло. Не нужно думать если пришло ко мне то навсегда. Все в этой жизни меняется, нужно быть как река, не зацепляться за берега.

Маргоня

№44 | 8.03.2016-09:05

Теперь я пытаюсь извлечь из себя эти нити, достаю их и представляю себе что я не кидаю, а мягко отпускаю с моста в реку, пусть плывут.
В дальнейшем как научиться отпускать от себя людей ситуации, чтобы по привычке не повторять ошибок. Какую нужно дать себе установку?

Маргоня

№45 | 8.03.2016-09:10

При извлечении нитей какая то дикая нехоженая глушь внутри, это нормально, хочется спросить эй кто там (внутри)

г. Москва

222 консультации

№46 | 8.03.2016-09:26

Ок, поблагодарите за ценный дар-убеждение, которое Вам пригодится в разных жизненных ситуациях.
Теперь нужно сделать следующее. Увидьте перед собой образ продвинутой себя-той, которая сильная, независимая и не привязывается ни к мыслям про нехватку денег, которая свободна от всех обид. Пусть это будет большой и яркий образ Вас. Когда увидите его, установите с ним связи, подобные нитям, которые Вы извлекли, только гораздо более прочные и связывание Вас с ним по всему телу: голову, грудь, живот, руки, ноги. Напишите, как получится это сделать.

P.S. Поздравляю Вас с праздником! Здоровья, радости, отличного настроения.

Маргоня

№47 | 8.03.2016-09:45

Спасибо, получается от одного образа избавляемся, и привязываемся к положительному. С чем у меня всегда были проблемы, никогда не могла представить себя независимой и продвинутой .

Маргоня

№48 | 8.03.2016-09:46

Получается как будто бы я боюсь представить себя успешной независимой самодостаточной

Маргоня

№49 | 8.03.2016-11:37

и не хочу поздравить ее даже сегодня, может это нормально временно? Как вы думаете это пройдет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 949c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз