Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22356 специалистов из 830 городов

Раздражение на ребёнка

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

id126517

Анкета удалена

№0 | 13.02.2016-16:07

Здравствуйте! ситуация следующая: моей дочери 6 лет, когда ей было 2 у меня начался невроз, я боялась, что не справляюсь с ролью матери, если вкратце, очень хотелось заболеть и переложить ответственность на мужа, что я и сделала. невроз, проблемы с ЖКТ, страх выходить из дома. сейчас вообще боюсь оставаться с дочерью наедине, боюсь сорваться на неё, голова кружится, глаза не смотрят, раздражаюсь на себя и на неё, держу всё в себе.. куда выплеснуть раздражение? кажется, что оно разорвёт меня изнутри.. все говорят, нужно найти свой способ, а все известные мне, кажутся неконструктивными, поскольку не решат проблему. разве что отжаться пару десятков раз, чтобы устать и залечь спать.. с мужем тоже, он устал слушать моё нытьё, бывает ощущение непросветности и безвыходности, кажется, что хорошо не станет никогда..

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 13.02.2016-16:38

Добрый день!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 13.02.2016-16:40

№0 | enot85 писал(а):
сейчас вообще боюсь оставаться с дочерью наедине
что вас пугает?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 13.02.2016-16:40

№0 | enot85 писал(а):
раздражаюсь на себя и на неё
что именно вас раздражает?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№4 | 13.02.2016-16:41

№0 | enot85 писал(а):
все известные мне, кажутся неконструктивными
а расскажите - какие именно способы вам известны?

id126517

Анкета удалена

№5 | 13.02.2016-17:05

Пугает то, что я одна, меня никто не контролирует, похоже, я так и не повзрослела, хоть мне уже 30, боюсь навредить ей физически, перестав контролировать свои эмоции. ещё сразу после родов меня пугало это ощущение полной власти над маленьким человеком. Раздражает, что я не люблю проводить с ней время, ненавижу игры в игрушки, от этого испытываю чувство вины. не люблю, когда она наваливается на меня, если я села на диван, когда пытается забраться ко мне на руки. а про способы: смотреть комедии, заниматься спортом, выдохнуть, побить подушку. я хочу, чтобы раздражение просто не возникало. мне кажется, если я его испытываю, я уже плохая.. мне никак не удаётся принять себя такой "немолодцом"

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 13.02.2016-17:34

№5 | enot85 писал(а):
меня никто не контролирует
а кто вас должен контролировать?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 13.02.2016-17:36

№5 | enot85 писал(а):
смотреть комедии, заниматься спортом, выдохнуть, побить подушку
это всё, что вам известно?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 13.02.2016-17:36

№5 | enot85 писал(а):
я хочу, чтобы раздражение просто не возникало
в какой момент оно возникает?

id126517

Анкета удалена

№9 | 13.02.2016-21:59

Контролировать кто-то старший, в моём случае - муж. ещё до планирования ребёнка я говорила, что муж воспитывать, а я баловать.. нет у меня уверенности в своём авторитете. ну про способы ещё: проговорить, отчего раздражаешься, слышала о терапии криком, хобби, ванна, разбить тарелки, пнуть кота.. всё не то. Раздражение возникает, когда меня о чем-либо просят, когда выясняется, что мне одной дома оставаться с дочерью, когда муж говорит какой-то бред или обижает меня, а потом идет мириться через 5 минут. я почти всегда раздражена, правда лет до 25 не позволяла себе негативные эмоции, теперь "отрываюсь", сначала меня радовало, что можно, оказывается, злиться и неприлично выражаться, а теперь я как-то в другой крайности. хочется обрести равновесие.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№10 | 14.02.2016-19:40

№9 | enot85 писал(а):
Контролировать кто-то старший, в моём случае - муж
он для вас папа или муж?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 14.02.2016-19:42

№9 | enot85 писал(а):
проговорить, отчего раздражаешься, слышала о терапии криком, хобби, ванна, разбить тарелки, пнуть кота
что-нибудь ещё?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№12 | 14.02.2016-19:43

№9 | enot85 писал(а):
Раздражение возникает, когда меня о чем-либо просят, когда выясняется, что мне одной дома оставаться с дочерью, когда муж говорит какой-то бред или обижает меня
из-за чего вы раздражаетесь?

id126517

Анкета удалена

№13 | 14.02.2016-22:32

№10 | Кирилл Будкевич писал(а):
он для вас папа или муж?
муж, старший друг, точно не отец..

№11 | Кирилл Будкевич писал(а):
что-нибудь ещё?
хм.. рвать бумажки на кусочки, выписать всё, что раздражает и сжечь, представить объект раздражения на стуле напротив и высказать всё, кажется больше ничего не знаю..

№12 | Кирилл Будкевич писал(а):
из-за чего вы раздражаетесь?
из-за того, что я не такая хорошая, какой себе раньше казалась, раньше я думала, что я просто молодец априори, а оказалось, что нужно трудиться над собой. есть такая дурацкая у меня идея, что если меняешь что-то в себе к лучшему, это уже не нативный ты, правда эта идея противоречит другому моему убеждению, что то, что я молодец - моя заслуга, а не родителей, которые меня такой родили.. ещё раздражаюсь оттого, что мы с мужем очень отдалились, мы с ним почти 11 лет вместе. 6 лет назад я смеялась над утверждением "любовь живёт 3 года", а теперь понимаю, что для комфортного сосуществования требуются усилия, а не просто эфемерная любовь. Видите, опять трудиться. начитавшись сказок в детстве, я считала, что если ты добрая и любишь кого-то, то это навсегда и трудностей не будет. У меня не было проблем переходного возраста в 13-16 лет, зато теперь в 30 я стала взрослеть.. поздновато как-то

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№14 | 15.02.2016-20:51

№13 | enot85 писал(а):
кажется больше ничего не знаю..
вполне достойный список

а что из этого списка вы реально делали?

id126517

Анкета удалена

№15 | 15.02.2016-21:08

да почти ничего, обычно жду, когда раздражение потухнет внутри. один раз расколошматила телефон о стену, испугалась, не понравилось. периодически обсуждаю с близкими, что меня раздражает, это помогает, но с дочерью это как-то не то, плюс нет сладкого чувства сатисфакции, иногда аж в глазах темнеет, как хочется ударить.. в голове возникают картинки, что может попробовать поотжиматься, надо попробовать, но мне всё кажется не то, я ж смещаю в сторону своё раздражение, а не напрямую выливаю, хотя это тоже не выход: один раз разозлилась, стала игрушки швырять в противоположную стену от той, у которой дочь стояла, так игрушечный горшок каким-то образом прилетел ей в лоб, опять плохо.. слегка легчает, когда я чуть прикрикну, но страшно, что начав кричать я уже потеряю контроль и дальше могу натворить дел. кота/собаку пару раз пинала, но потом становилось стыдно. так что адекватного для себя способа пока не нашла. Специалисты мне пару раз говорили, что в этом мне никто не помощник, ищи сама...

id126517

Анкета удалена

№16 | 15.02.2016-21:09

о, ещё один раз хорошо помогло представить, что пишу письмо бабушке, в котором описала всё, за что я на неё злюсь, уснула, как младенец..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№17 | 17.02.2016-21:27

только чур не воспринимать как руководство к действию... :)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№18 | 17.02.2016-21:32

№15 | enot85 писал(а):
да почти ничего
а почему?

id126517

Анкета удалена

№19 | 17.02.2016-23:50

№18 | Кирилл Будкевич писал(а):
в глубине души не могу принять, что я такая растакая испытываю раздражение, хоть и борюсь понятием "я-молодец". ну вот какой конструктивный способ выместить раздражение на 5-летнего ребёнка, если она приваливается, толкает меня ногами.. я говорю: мне это неприятно, не толкай меня, пожалуйста. а она продолжает. я выдыхаю, снова повторяю, не помогает.. хочется в ответ пнуть, но это ж неконструктивно, правда?

id126517

Анкета удалена

№20 | 17.02.2016-23:54

а ещё, знаете, такая штука есть, каждый раз, когда раздражаюсь на человека, злюсь, прям вот высказать готова, какой он редиска, он показывает себя с лучшей стороны, и становится стыдно.. вот терплю, терплю, перемою потом кому-то кости, а он рраз и молодец.. и ещё боюсь, что если злиться на человека, с ним что-нибудь нехорошее случится. бред, конечно, но факт. в общем всячески себя наказываю за раздражение.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№21 | 17.02.2016-23:59

№19 | enot85 писал(а):
хочется в ответ пнуть, но это ж неконструктивно, правда?
смотря как пнёте...
:)

если аккуратно - то вполне конструктивно...

кстати, что делает ребёнок, когда он продолэает делать то, что вам не нравится?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№22 | 18.02.2016-00:01

№20 | enot85 писал(а):
раздражаюсь
кстати,
а вам нравится себя обижать и раздражать и злить и наказывать?

id126517

Анкета удалена

№23 | 18.02.2016-00:34

кстати, что делает ребёнок, когда он продолэает делать то, что вам не нравится?[/quote]
улыбается и продолжает как бы исподтишка

№22 | Кирилл Будкевич писал(а):
кстати,
а вам нравится себя обижать и раздражать и злить и наказывать?
я много думала об этом, непонятно, зачем я себя держу постоянно мобилизованной, в юности у меня случались приступы беспричинного счастья, ощущение полёта, хочется бежать и обнять весь мир. а на уроках оркестра нам преподаватель говорила, что когда ты так открыт, любой плевок попадает прямо в душу, я находила этому подтверждение. я боюсь быть счастливой, мне неловко быть счастливой. есть выражение Невозможно жить спокойно и быть счастливым, пока на земле еще живет хотя бы один несчастный. Цель жизни — благоденствие и счастье всего человечества. так вот это выражение осталось в моём мозгу со школьной скамьи, и я никак не могу его оттуда выбросить, мне неловко, что у меня всё лучше, чем у моей подруги, у которой в жизни вообще мало поводов для радости, я уже минимизировала с ней контакты, ибо на любое моё печальное сообщение, она отвечает: это-то что, вот у меня.. и у неё действительно всё хуже. а ещё я всё детство была отличницей и моя подружка, имевшая тройки в достатке, однажды сказала: ты закончишь жизнь на помойке, несмотря на свои пятёрки. глупо, но я запомнила.. всё кажется я не выстрадала своё счастье. и ведь можно счастье заработать, просто радоваться ему, а мне кажется, надо будет потом платить.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№24 | 23.02.2016-14:53

№23 | enot85 писал(а):
улыбается и продолжает как бы исподтишка
проверяет насколько вы серьёзны?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№25 | 23.02.2016-14:54

№23 | enot85 писал(а):
Цель жизни — благоденствие и счастье всего человечества
сначала надо устроить это на собственной кухне...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№26 | 23.02.2016-14:55

№23 | enot85 писал(а):
я боюсь быть счастливой, мне неловко быть счастливой
почему?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№27 | 23.02.2016-14:56

№23 | enot85 писал(а):
можно счастье заработать
не самое полезное убеждение

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№28 | 23.02.2016-14:56

№23 | enot85 писал(а):
надо будет потом платить
ещё более неполезное

id126517

Анкета удалена

№29 | 23.02.2016-22:57

№24 | Кирилл Будкевич писал(а):
проверяет насколько вы серьёзны?
возможно
№26 | Кирилл Будкевич писал(а):
почему?
стыдно перед теми, кто несчастен и боюсь, что будут завидовать и я потеряю своё счастье, а мне скажут что-то вроде: вот, дохвасталась, доигралась, и тебя справедливость настигла.. хоть я не всем рассказываю о своих счастливых моментах, всё равно стрёмно.

№27 | Кирилл Будкевич писал(а):
не самое полезное убеждение
согласна, но ведь установки в голове не так легко менять, поможете?

id126517

Анкета удалена

№30 | 23.02.2016-23:12

ещё есть у меня подруга, которая на любую мою печаль отвечает, это что, а вот у меня.. и действительно у неё серьёзных проблем полно, так что мне неловко с ней говорить о счастье в-принципе, да и знаете, люди обычно говорят что-то вроде: ты ваще пороха не нюхал, жизни не знаешь, тебя жизнь не трепала, ты своё счастье не выстрадала.. злят такие и в то же время в подкорке застревает..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№31 | 24.02.2016-21:41

№29 | enot85 писал(а):
стыдно
№29 | enot85 писал(а):
боюсь
зачем оно вам?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№32 | 24.02.2016-21:42

№29 | enot85 писал(а):
установки в голове не так легко менять
зато они меняют вашу жизнь

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№33 | 24.02.2016-21:43

№29 | enot85 писал(а):
поможете?
не в рамках демо-консультации

так как это серьёзная работа

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№34 | 24.02.2016-21:44

№30 | enot85 писал(а):
ещё есть у меня подруга, которая на любую мою печаль отвечает, это что, а вот у меня..
печально

а зачем вам такая подруга?

id126517

Анкета удалена

№35 | 25.02.2016-12:00

№31 | Кирилл Будкевич писал(а):
зачем оно вам?
просто я так привыкла, а как отвыкать - непонятно.

№34 | Кирилл Будкевич писал(а):
печально
а зачем вам такая подруга?
зачем.. хороший вопрос, просто я не умею расставаться с людьми, знакомы много лет. а так, стараюсь поменьше общаться на мои темы, побольше слушать.

№32 | Кирилл Будкевич писал(а):
зато они меняют вашу жизнь
я растерялась, когда пытаюсь что-то менять в отношении к жизни и в мыслях, начинает кружиться голова, сознание, как в тумане.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№36 | 25.02.2016-21:01

№35 | enot85 писал(а):
я растерялась, когда пытаюсь что-то менять в отношении к жизни и в мыслях, начинает кружиться голова, сознание, как в тумане.
защитная реакция?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№37 | 25.02.2016-21:02

№35 | enot85 писал(а):
а как отвыкать
привыкать к другому...
;-)

id126517

Анкета удалена

№38 | 26.02.2016-13:57

№36 | Кирилл Будкевич писал(а):
защитная реакция?
возможно.. всё кажетсят таким нереальным и ощущение, что могу сделать всё, что угодно, вплоть до того, чтобы навредить себе или кому-нибудь из близких. это, наверное, тоже такая защитная реакция, когда реальность не устраивает..

вот что с ребёнком делать, почти 4 года назад мы с ней поехали печатать фотографии, и в автобусе мне стало плохо, - еле до дома добралась, с тех пор я боюсь не справиться с ролью матери, панически не хочу оставаться с ней наедине, пытаюсь избегать этого всеми способами..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№39 | 26.02.2016-14:27

№38 | enot85 писал(а):
вот что с ребёнком делать, почти 4 года назад мы с ней поехали печатать фотографии, и в автобусе мне стало плохо, - еле до дома добралась, с тех пор я боюсь не справиться с ролью матери
а вот то уже конкретика"

а что хочется сделать?

id126517

Анкета удалена

№40 | 26.02.2016-17:11

№39 | Кирилл Будкевич писал(а):
а вот то уже конкретика"
а что хочется сделать?
хочется быть ей матерью, то есть отрастить крылья, а не пытаться постоянно сбежать. почти все 6 лет её жизни я каждый день жду вечера, чтобы освободиться от неё, посмотреть фильм и лечь спать. иногда даже страшно, что я её не люблю. когда она была младенцем, мне нравилось с ней возиться, как с живой куклой, а теперь приходится играть по её правилам, читала много по поводу совместить, заниматься делаеми, которые нравятся мне, а не только ей, но я хочу, чтобы это было органично

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№41 | 27.02.2016-10:44

№40 | enot85 писал(а):
приходится играть по её правилам
ребёнка появляется в семье и влияет на семью...

семья - это система...

каждый член семьи влияет на остальных...

правила - они совместные... ;-)

id126517

Анкета удалена

№42 | 27.02.2016-12:24

№41 | Кирилл Будкевич писал(а):
ребёнка появляется в семье и влияет на семью...
семья - это система...
каждый член семьи влияет на остальных...

правила - они совместные... ;-)

да, но я не чувствую себя достаточно взрослой, чтобы авторитетно объявить СВОЁ правило. проблема в том, что я не взрослая вообще..

id126517

Анкета удалена

№43 | 27.02.2016-15:38

кстати, до меня дошло, наконец, что мне так некомфортно, я не знаю, о чем с ней говорить, об интересующих меня вещах? она слишком мала, нравоучить - она сразу злится и закрывается, играть - не люблю..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№44 | 29.02.2016-12:42

№42 | enot85 писал(а):
я не чувствую себя достаточно взрослой, чтобы авторитетно объявить СВОЁ правило

а вы уверены, что взрослый должен авторитетно объявлять о своих правилах?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№45 | 29.02.2016-12:42

№43 | enot85 писал(а):
об интересующих меня вещах?
об интересующих её вещах?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№46 | 29.02.2016-12:43

№43 | enot85 писал(а):
играть - не люблю..
а умеете?

id126517

Анкета удалена

№47 | 29.02.2016-15:13

№46 | Кирилл Будкевич писал(а):
когда включаюсь, вроде умею, но не люблю. хотя, может быть не умею?
об интересующих её вещах говорю с удовольствием, но иногда теряюсь, у неё свои непростые проблемы, а я хотела бы ей помочь и не навредить

id126517

Анкета удалена

№48 | 29.02.2016-15:13

№44 | Кирилл Будкевич писал(а):
а вы уверены, что взрослый должен авторитетно объявлять о своих правилах?..
ну какой-то авторитет у взрослого должен быть, а дочь из нас с мужем часто веревочки вьет

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№49 | 2.03.2016-09:59

№47 | enot85 писал(а):
у неё свои непростые проблемы, а я хотела бы ей помочь и не навредить
это очень хорошее стремление - гллавное поддерживайте её и помогайте ей находить достойное направление
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a5850 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз