Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26965 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Измениться

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Юни

№0 | 14.02.2016-17:22

Здравствуйте!
Попытаюсь сформулировать. Мне 36 лет. Разведена. От брака есть сын 11 лет. Из родственников только мать. Мы не общаемся. Веду образ жизни социально изолированный.
Очень хочу изменить себя и свою жизнь, создать семью. Вернее изменить некоторые черты моего характера, которые на мой взгляд мешают мне жить долгие годы. И с которыми безуспешно пыталась бороться сама...
Я хочу: сделать взгляд на жизнь более позитивным, не зацикливаться на негативе,
не видеть мир чёрно-белым, а различать полутона,
стать менее категоричной, педантичной,
добавить гибкости, умения мыслить шире,
перестать контролировать себя и окружающих,
избавиться от сверхчувствительности, обид,
перестать критиковать себя и других,
понять суть конфликтов между мной и окружающими.
Буду рада, если Вы мне поможете хотя бы в части того, что я написала!
[ Сообщение изменено: 14.02.2016 - 17:37 ]

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 14.02.2016-17:25

Здравствуйте! Если условия моих демо консультаций Вам подходят, давайте попробуем найти в Вас всё вышеописанное! ;)

Юни

№2 | 14.02.2016-17:26

Здравствуйте! Спасибо огромное, что отозвались так молниеносно!)))

Юни

№3 | 14.02.2016-17:30

Я готова!

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№4 | 14.02.2016-17:55

Вы пишете о том, что боролись с собой - в какой момент Вы решили, что Вам это необходимо? И может ли быть так, что Ваш образ жизни - это символ каких то чувств или потребностей, которые нуждаются в осознанном внимании? Возможно, в таком случае борьба только усиливает его - как если бы эта была какая то Ваша отвергаемая часть, которая очень хочет до Вас достучаться...
Почему Вам важно делать всё то, от чего Вы хотите избавиться? И как можно переформулировать это в некие ресурсные качества?..

Юни

№5 | 14.02.2016-18:03

№4 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Вы пишете о том, что боролись с собой - в какой момент Вы решили, что Вам это необходимо?

Эта мысль пришла мне в голову год назад. Я твердо решила, что изменю свою жизнь. И стала анализировать себя. Старалась выявить то, что мне мешает.
Извините, я не совсем понимаю Ваши формулировки.

Юни

№6 | 14.02.2016-20:30

Почему Вам важно делать всё то, от чего Вы хотите избавиться?
Потому что это изменит меня, создаст другую личность. Эта другая личность будет вести другую, лучшую жизнь.
И как можно переформулировать это в некие ресурсные качества?..
Вот это совсем, извините, не понимаю...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№7 | 14.02.2016-20:55

Эта мысль пришла мне в голову год назад. Я твердо решила, что изменю свою жизнь.

В связи с чем Вы приняли такое решение? Произошло ли какое то событие (или события), которые Вас к нему подтолкнули?

Я имел ввиду, что возможно, та часть Вас, которую Вы хотите изменить, тоже имеет право на существование. Это как если бы ребёнок вёл себя плохо не потому, что он сам по себе плохой, а потому, что так обращает на себя внимание. Возможно, за Вашими проблемами скрываются какие то чувства и потребности, которым тоже нужно уделить внимание. Например, мы часто ругаем себя за лень - но часто лень это попытка уберечь себя от излишней траты сил, т.е. попытка позаботиться о себе. Тогда конфликты с окружающими могут, скажем, быть проявлением потребности во внимании и заботе с их стороны.
На протяжении долгого времени Вы делали все те вещи, которые Вам теперь не нравятся - но зачем Вы это делали? Ресурсные качества - это оборотная сторона того, что мы считаем своими недостатками; допустим, злость - это сила для защиты своих границ и преодоления препятствий. Попробуйте составить список того, что Вы хотели бы в себе изменить и напротив каждого пункта написать такой же "перевертыш".
Вы говорите о создании другой личности, но я хочу обратить Ваше внимание, что и то, что Вам в себе не нравится, тоже важная часть Вас - только ещё непонятая. Мне вспоминается эпизод из одного сериала, когда жителей деревни мучал огромный злой дух, который разрушал их дома и похищал людей. Они пытались с ним сражаться, но в итоге оказалось, что это дух-хранитель сожженного леса, который обезумел от обиды и ярости. Когда герои нашли способ его утешить, всё вернулось на круги своя.

Юни

№8 | 14.02.2016-21:31

№7 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
В связи с чем Вы приняли такое решение?

Да, я поменяла на тот момент работу. Поменяла более тяжелую, на более лёгкую. И сразу стало легче. И стала меньше уставать, и открылись глаза. А ещё годом раньше я уехала от матери, и стала жить с сыном отдельно. Думаю, что какое-то время меня "тащило" по инерции, а потом открылись собственные глаза, и своё видение жизни.

№7 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Попробуйте составить список того, что Вы хотели бы в себе изменить и напротив каждого пункта написать такой же "перевертыш".
Эээ... Попробую, конечно.
Эгоизм - попытка любить себя;
Грубость - попытка отпугнуть, отстранить, чтобы не сделали больно;
Консервативность - попытка устроить свой маленький мирок со своими мерками и законами,и чувствовать себя защищенно в нем;
Контроль - защита от боли;
Ранимость - затрудняюсь...
Критика - тоже затрудняюсь...

Как-то так.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№9 | 15.02.2016-18:42

открылись собственные глаза, и своё видение жизни.

Как если бы Вы почувствовали себя взрослой, а не только ребёнком, который зависит от авторитета родителей. В этот момент Вы смогли позаботиться о себе и это открыло новые перспективы.

Как-то так.

Я думаю про ранимость как про чувствительность или чуткость; критика ассоциируется с рациональностью и анализом ситуации - это в Вас откликается?..
Теперь я предлагаю Вам написать третий столбик - напротив каждого ресурсного качества опишите, как бы Вы хотели и могли воплощать его в своей жизни сейчас.

Ещё мне вспоминается две книги: Шинода Болен "Богини в каждой женщине" и Джулия Кэмерон "Путь художника". Если у Вас будет возможность в них заглянуть, это может дать нам ценный материал для обсуждения.

Юни

№10 | 15.02.2016-20:06

Спасибо большое за Ваши ответы!

№9 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Я думаю про ранимость как про чувствительность или чуткость; критика ассоциируется с рациональностью и анализом ситуации - это в Вас откликается?..
О, да!
№9 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Теперь я предлагаю Вам написать третий столбик - напротив каждого ресурсного качества опишите, как бы Вы хотели и могли воплощать его в своей жизни сейчас.
Эгоизм
Грубость
Консервативность
Контроль - это полезное качество на работе. Правда не на всякой. На моей это "+"
Ранимость - ну, я эмпатичный человек. Мне жаль брошенных животных, и иногда бомжей и стариков (но не всех).

Если честно, всё остальное настолько мне неприятно, что очень сложно представить это своими достоинствами((( Плачевно, даже в фантазии я не могу представить себе положительный исход...

Книги обязательно найду, и хотя бы бегло просмотрю)

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№11 | 15.02.2016-23:38

Я заметил, что хотя попросил Вас описать возможные действия для каждого ресурсного качества, Вы всё же взяли их негативный вариант; и Вы говорите о них так, как будто не сделали этих "перевёртышей" -
Если честно, всё остальное настолько мне неприятно, что очень сложно представить это своими достоинствами(((
- как будто это трудно - сосредоточиться на ресурсе?..
Также вопрос касался действий по воплощению этих ресурсов - но Вы пишете больше про мысли, переживания; как если бы их не получалось "заземлить", привязать к конкретике... Вы назвали ресурсом контроля защиту от боли - как Вы хотели бы защитить себя от боли в работе и в личной жизни? Если ранимость для Вас про чуткость - что Вы могли бы сделать, чтобы проявить эту чуткость по отношению к окружающим и самой себе?

Юни

№12 | 16.02.2016-21:20

Добрый вечер!
№11 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
- как будто это трудно - сосредоточиться на ресурсе?..
да, совершенно верно

Иннокентий Иварович, вот честно, смысл Вашего последнего абзаца мне не постичь... Какие-то витиеватые, тонкие материи которые я не могу понять... Запуталась окончательно(((

Книгу Дж. Болен "БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ" почитала выборочно. Интересная точка зрения, привязанная к мифологии.
Автор считает, что в каждой женщине уживаются или "просыпаются" несколько богинь. Учитывая мою интровертность, ощущается Гестия и Персифона.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№13 | 17.02.2016-08:25

да, совершенно верно

Я думаю об этом ещё как о недоверии к себе - ведь Вы даже не использовали собственные идеи из сообщения 8...

Иннокентий Иварович, вот честно, смысл Вашего последнего абзаца мне не постичь... Какие-то витиеватые, тонкие материи которые я не могу понять... Запуталась окончательно(((

Я попросил Вас описать конкретные действия, которые Вы могли или хотели бы предпринять сейчас, чтобы воплотить в жизнь указанные качества или потребности:
- попытка любить себя
- защита от боли
- создание своего маленького мира, уютного и безопасного
- проявлении чуткости и эмпатии
- рациональный и взвешенный анализ ситуации

В сообщении 10 Вы описали только два качества - и не через действия, а через состояния; как если бы что то мешало Вам применить свои аналитические способности к собственным переживаниям...

Я думаю о том, что Вы несколько раз написали о "защите от боли" - как если бы в Вашей жизни боли было очень много; или, по крайней мере, было постоянное ожидание этой боли. Тогда все Ваши "негативные" качества предстают для меня в образе некоего защитного панциря, который в конце концов стал для Вас слишком тяжёлым...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№14 | 17.02.2016-08:28

Что касается богинь, то предлагаю Вам подробнее ознакомиться с мифами о Гестии и Персефоне и записать любые свои ассоциации (мысли, чувства, воспоминания) по этому поводу. А также попробуйте выбрать ту богиню, которая кажется Вам совершенно на Вас непохожей и выполните такую же работу.
И конечно, будет здорово, если Вы более подробно освоите книгу Болен, а также заглянете в книгу Кэмерон - там есть много конкретных упражнений, которые могут Вам пригодится.

Юни

№15 | 17.02.2016-21:29

Добрый вечер Иннокентий!
№13 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
как если бы что то мешало Вам применить свои аналитические способности к собственным переживаниям...
да, мне крайне сложно описывать свои состояния.

Гестия да, я люблю свой дом. И ничего, что я снимаю жильё. Переезжая, я всё-равно навожу чистоту и уют. Мой дом - моя крепость, это про меня. Это мой панцирь. Место, где можно укрыться от невзгод природы и этого мира. И ощущать спокойствие. Поэтому мне нравится быть дома, и неспешно заниматься домашними делами. В этом есть своя, монотонная, успокаивающая прелесть. Приятно прибираться, и видеть чистоту, нюхать свежее белье, смотреть в чистое окно... И приятно готовить что-нибудь замысловато-вкусное, и чтобы ароматы плыли по всему дому... Эти действия успокаивают, завораживают. И что-то замыкается, завершается, появляется ощущение какой-то законченности, определённости, осмысленности, что так и дОлжно...Пространство и время организуется во Вселенную, и я есмь центр этой Вселенной, от меня идут невидимые нити, или лучи...

Персефона зависимость от матери, сепарация в зрелом возрасте. Ранее был постоянный поиск одобрения, поддержки, не смотря на тщетность усилий, и напрасные надежды. Инфантильность, незрелость, зависимость от мнений. Девочка, которая притворяется взрослой, и это у неё плохо получается. она перегибает палку, пытаясь казаться взрослой. С другой стороны мудрость, мистицизм, интерес ко всему тайному, запретному, астрологии, нумерологии, хиромантии, психологии, эзотерике и пр.

Артемида (антипод) а здесь никак, это моя противоположность, вызывает раздражение соревновательность, желание победить, и в то же время сходство в нежелании иметь ограничения и избавление от давления. Физические нагрузки не для меня. Отсутствие огненной, искристой энергетики. Я иная.

Сейчас начну читать Кэмерон, сколько смогу.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№16 | 18.02.2016-16:28

да, мне крайне сложно описывать свои состояния.

Я заметил, что Вы не вернулись к вопросу про действия - сможете ли Вы всё же, опираясь на список из сообщения 13, подобрать для каждого качества некий поступок (пусть только один), в котором Вам бы хотелось это качество проявить?

я есмь центр этой Вселенной, от меня идут невидимые нити, или лучи...

И тогда дом - это не только про защиту, но ещё про возможность почувствовать свою силу и власть; как если бы в своём доме Вы были Солнцем, от которого все зависят... Вспоминается изображение бога Атона в виде солнечного диска и лучами-ладошками...

Девочка, которая притворяется взрослой, и это у неё плохо получается. она перегибает палку, пытаясь казаться взрослой.

Чувствуете ли Вы себя сейчас такой девочкой? И, как Вам кажется, зачем ей притворяться взрослой?

С другой стороны мудрость, мистицизм, интерес ко всему тайному, запретному, астрологии, нумерологии, хиромантии, психологии, эзотерике и пр.

Про интерес к запретному у меня возникла ассоциация с девочкой, которое залезает в банку с вареньем или подростка, который берёт родительские вещи... Ещё думаю о Еве в Эдемском саду - и о связанном с этой историей чувством вины и грядущем наказании...
А что привлекает Вас в перечисленных областях? Какую роль это играет в Вашей жизни?..

а здесь никак, это моя противоположность, вызывает раздражение соревновательность, желание победить

С другой стороны, Вы готовы бороться с собой и отстаивать право на самостоятельную жизнь - что вполне в духе Артемиды. Ещё она воплощает связь с природой, доверие инстинктам; а также сильную женщину, которой не нужен мужчина - или которая будет его контролировать. Проявляются ли как то эти черты её характера в Вашей жизни?

Юни

№17 | 18.02.2016-21:26

Я не знаю как ответить на поставленный вопрос, поэтому не отвечаю!
№16 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
И тогда дом - это не только про защиту, но ещё про возможность почувствовать свою силу и власть; как если бы в своём доме Вы были Солнцем, от которого все зависят... Вспоминается изображение бога Атона в виде солнечного диска и лучами-ладошками...
И?
Чувствуете ли Вы себя сейчас такой девочкой? И, как Вам кажется, зачем ей притворяться взрослой?
Ну, девочке промеж тем практически сорокет))) Возраст обязывает быть серьезной, степенной, умудренной опытом...

А что привлекает Вас в перечисленных областях? Какую роль это играет в Вашей жизни?..
Я не очень-то доверяю себе. Интуиция слабая, на что-то нужно опираться, когда хочешь понять что-то про другого человека, так проще. Кроме того, я плохо понимаю себя, и при помощи всего я пытаюсь добраться до сути.

другой стороны, Вы готовы бороться с собой и отстаивать право на самостоятельную жизнь - что вполне в духе Артемиды. Ещё она воплощает связь с природой, доверие инстинктам; а также сильную женщину, которой не нужен мужчина - или которая будет его контролировать. Проявляются ли как то эти черты её характера в Вашей жизни?
Фактически такова сейчас моя жизнь. И я не чувствую себя в ней счастливой....

Юни

№18 | 19.02.2016-06:27

№13 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
- попытка любить себя
- защита от боли
- создание своего маленького мира, уютного и безопасного
- проявлении чуткости и эмпатии
- рациональный и взвешенный анализ ситуации
Какие действия можно применить для любви к себе? Общаться с психологом, он объяснит почему возникла изначально нелюбовь, упражнения...
Я не знаю ...
Животное подобрать...и проявить эмпатию...
А свой мир это создание семьи...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№19 | 19.02.2016-13:04

Я не знаю как ответить на поставленный вопрос, поэтому не отвечаю!

Давайте попробуем вместе :) тем более, что Вы уже начали!

Итак:

Попытка любить себя - как обычно Вы проявляете любовь по отношению к окружающим (к ребёнку, например)? В каких поступках других людей Вы чувствовали их любовь к Вам?

Защита от боли - от какой боли Вы хотите себя защитить? Как Вы защищаете себя от физической боли? Как люди в принципе защищают себя от посягательств на личную жизнь и эмоциональное благополучие?

Создание мира - да, это может быть про дом и про семью. А какие шаги Вы можете предпринять, чтобы приблизиться к созданию семьи? Я думаю ещё о создании символического мира - например, взять большую коробку и постепенно заполнять её пластилиновыми персонажами и вещами, обустраивая это пространство.

Проявление эмпатии - да, идея про животное очень в тему.. А какое животное Вы бы хотели? Что можете сделать для его приобретения? Вы также упоминали об эмпатии к людям - можете ли Вы, допустим, заняться какой то социальной активностью? Существует доводьно много разных фондо: "Старость в радость", "Старшие братья, старшие сёстры", "Милосердие", "Поадри жизнь" и т.д. Как Вы можете проявить эмпатию в своём ближайшем окружении?

Анализ ситуации - в каких ситуациях, как Вам кажется, он наиболее необходимым? С какими задачами это связано?

И?

И как Вам эта мысль? Вызывает ли какие то мысли, чувства, ассоциации?

Ну, девочке промеж тем практически сорокет))) Возраст обязывает быть серьезной, степенной, умудренной опытом...

Точнее, обязывает представление о том, какой Вы должны быть в этом возрасте. А чьё это представление? Откуда Вы его почерпнули? Знаете ли Вы людей, которые в таком же возрасте, но ведут себя как то иначе, не так, как "возраст обязывает"?

Я не очень-то доверяю себе.

Какие у Вас есть основания для этого? Обманывали ли Вы когда то собственное доверие? Давал ли Вам кто то другой понять, что не доверяет Вам?

Фактически такова сейчас моя жизнь. И я не чувствую себя в ней счастливой....

Но Вы как будто видите в этом образе только его негативную сторону? Хотя связь с природой, доверие инстинктам, сила, самостоятельность сами по себе довольно ресурсные качества. Посмотрите различные мифы про Артемиду, поразмышляйте, что для Вас в них есть привлекательного, ресурсного.

Юни

№20 | 19.02.2016-18:49

Я не могла ответить на те несколько вопросов, которые Вы задали, и хотела просить другое задание, а Вы настолько всё ещё усложнили, что эту огромную кучу мне вообще не осилить.................................... Что делать???? Извините, можно всё упростить, или что-то поменять, как-то по-другому... Так мне не дается.

Юни

№21 | 19.02.2016-18:54

№19 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Попытка любить себя - как обычно Вы проявляете любовь по отношению к окружающим (к ребёнку, например)? В каких поступках других людей Вы чувствовали их любовь к Вам?
Ребенка я целую и обнимаю. А меня никто не любил. Я не преувеличиваю. Мать меня всегда отталкивала, отец умер, бабушек не было...

Юни

№22 | 19.02.2016-18:57

№19 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Защита от боли - от какой боли Вы хотите себя защитить? Как Вы защищаете себя от физической боли? Как люди в принципе защищают себя от посягательств на личную жизнь и эмоциональное благополучие?
Я защищаю себя изоляцией. А про других не знаю.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№23 | 19.02.2016-23:57

Прошу прощения, что вопросов оказалось так много!.. Должно быть, Ваша тема очень стимулирует интеллектуальную активность :)
Я думаю, что Вы можете отнестись к этому списку как к своего рода запасу поводов для размышлений - и, когда у Вас будут время и силы, работать с одним-двумя пунктами (размышлять над ними самостоятельно, обсуждать с кем то, делать записи и т.д.). В этом большой плюс демо-консультаций - Вы можете продолжать работу с материалами беседы даже после того, как она завершится! :)
Давайте также попробуем суммировать важные идеи и другие практические ходы, которые у нас уже прозвучали:
1. То, от чего Вы хотите избавиться, может быть проявлением нормальных потребностей в любви, уюте, границах и т.д.
2. В каждом негативном качестве можно найти положительное ядро.
3. Читайте книги Шиноды Болен и Кэмерон, чтобы черпать в них поводы для размышлений, вдохновение и конкретные шаги к достижению Ваших целей.
4. Наблюдайте за другими людьми, читайте художественные и документальные истории, чтобы понять, как можно воплощать в жизнь те потребности, которые мы перечислили.
5. Попробуйте создать символический мир из пластилина или чего то подобного, который послужил бы моделью желаемого Вами результата.
6. Поразмышляйте о том, какого питомца хотели и могли бы завести, предпримите шаги к воплощению этой идеи.
7. Попробуйте найти для себя подходящий социальный проект, в котором Вы могли бы по мере сил регулярно участвовать.
8. Поразмышляйте над мифами об Артемиде и попробуйте выбрать из них те моменты, которые Вам понравятся или как то вдохновят.
9. Найдите пробковую доску, на которой Вы могли бы разместить картинки, напоминающие о Ваших целях и ресурсах (в том числе, например, изображения богинь, о которых мы говорили).

Так мне не дается.

А что могло бы Вам помочь? Какие у Вас есть представления о работе психолога, его действиях?

Ребенка я целую и обнимаю.

Это действительно очень важно - проявлять отношение к человеку через тело, прикосновения... Есть ли какие то телесные практики, которые могли бы Вас порадовать - какой то спорт, массаж, йога,ванна, баня, особые лакомства и т.д.?

Я защищаю себя изоляцией

И порой уединение необходимо каждому человеку... Возможно, Вам стоит подумать о том, чтобы на какое то время (пусть небольшое) по-настоящему уединиться ото всех (куда то сходить одной, уехать на пару дней, запереться в комнате, взять наушники и послушать любимую музыку). Но возможно ли в плане защиты от боли предупреждать окружающих (скажем, просто словами) о том, что Вам неприятно, чего Вы от них ждёте, что чувствуете?.. Думаю про такой приём диалога как Я-сообщения (попробуйте почитать про него в интернете), а ещё про умение говорить людям "нет"...

Юни

№24 | 20.02.2016-03:17

Спасибо Вам большое за консультацию!

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№25 | 20.02.2016-07:21

Есть ли у Вас какие то мысли, чувства, идеи или вопросы по последнему сообщению?

Юни

№26 | 20.02.2016-08:22

Ощущение тщетности, подавленности. У меня столько проблем, что нужно поменять 90% себя. И эту огромную кучу мне самой не разгрести, а много лет работать с психологом я не потяну по деньгам. Одна с сыном. Я пробовала... Простите.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№27 | 20.02.2016-22:55

Это действительно звучит как будто Вы совсем отчаялись и уже готовы оставить всё как есть - тогда возникает ощущение, что нечто внутри Вас сопротивляется переменам; ведь на данный момент у Вас приличный набор возможностей для перемен к лучшему (вопросы над которыми можно размышлять; упражнения, которые можно делать регулярно; книги, из которых можно черпать вдохновение).
Вы просите у меня прощения, как будто у Вас есть чувство, что я Вас к чему то обязываю и осуждаю - но я считаю, что у Вас большой потенциал; Вы ведь появились на этом сайте, создали тему, начали работать над собой. Но Вы как будто сами лишаете себя опоры - похоже, к примеру, что в моём сообщении Вы увидели только задачи, с которыми не способны справиться, вместо ресурсов, на которые Вы можете опираться.
И Ваше последнее сообщение звучит как попытка убедить меня (и себя?), что Вы безнадёжны - но я в Вас верю. А вот кто и когда не верил в Вас? Я представляю маленькую девочку, которая плачет над конструктором, который не может собрать, но на самом деле рассчитывает таким образом получить поддержку и вниммание родителей, которые её утешат, направят, скажут, что и как нужно делать...
Подумайте, как это может быть здорово и интересно - Вы можете поменять 90% себя! Ведь это же как гусеница, которая полностью перестраивается в коконе и превращается в бабочку! Ваша жизнь заиграет яркими красками и новыми возможностями, Вы сможете достичь настоящих высот!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов da95c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз