Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27427 специалистов из 929 городов

Как побороть лень

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Julis

№0 | 15.02.2016-10:17

Здравствуйте!У меня такая проблема, нет желания заниматься работой , занятиями которые раньше любила. Приходится себя заставлять нечеловеческими усилиями даже просто встать с утра, идти на работу, делать ее из страха что могут уволить,лень даже выходить на улицу.
Была на обследовании врачей, кроме остеохондроза ничего не выявлено, но периодически пролечиваю, езжу на отдых.
Нет сил и какая-то усталость даже в
выходные дни.Помогите разобраться,что со мной твориться, пожалуйста.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 15.02.2016-10:19

Добрый день!

Если не против, возьму Вашу тему. Ответы обычно пишу 1-2 раза в день в рабочее время.

Julis

№2 | 15.02.2016-10:24

Добрый день,Екатерина. Да, я не против.Очень нужна помощь

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 15.02.2016-10:35

Вы недовольны только усталостью и ленью, или есть ещё какие-то симптомы?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 15.02.2016-10:35

№0 | Julis писал(а):
работой , занятиями которые раньше любила

А чем раньше любили заниматься?

Julis

№5 | 15.02.2016-10:37

№3 | Карпович Екатерина писал(а):
Вы недовольны только усталостью и ленью, или есть ещё какие-то симптомы?
Усталость, лень и еще скука бывает. Больше никаких симптомов я не наблюдаю.

Julis

№6 | 15.02.2016-10:43

№4 | Карпович Екатерина писал(а):
А чем раньше любили заниматься?
Любила петь, играть на гитаре, гулять, занималась некоторыми предметами в институте с удовольствием, потом ездила на работе с удовольствием в командировки ,на прошлой. А сейчас какой-то застой, пытаюсь насильно себя вытащить ,но не получается. Особенно на работе-скучные и монотонные обязанности,тишина-как в гробу, в основном работают люди пожилые.Сами обязанности на работе нагоняют тоску((

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 15.02.2016-10:44

№6 | Julis писал(а):
. Особенно на работе-скучные и монотонные обязанности,тишина-как в гробу, в основном работают люди пожилые.Сами обязанности на работе нагоняют тоску((

А чем Вы занимаетесь?

Расскажите немного больше о том, в каких условиях живёте, с кем, какая атмосфера дома, какие отношения с родными.

Julis

№8 | 15.02.2016-10:54

№7 | Карпович Екатерина писал(а):
А чем Вы занимаетесь?

Расскажите немного больше о том, в каких условиях живёте, с кем, какая атмосфера дома, какие отношения с родными.
У меня бумажная работа, связана с лицензированием, иногда бывает общение с проверяющими,не очень приятное.
Живу с мужем, отношения очень хорошие , очень очень редко ссоримся. Он не очень разговорчивый человек, а я сейчас стала понимать что люблю общаться.друзей не много,3подруги, и мама друг, но они хорошие. В общем то в жизни все хорошо, но какая-то пустота внутри. Как будет то занимаюсь не своим делом, делаю то что должна, а не чего хочется мне.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 15.02.2016-18:14

№0 | Julis писал(а):
Нет сил и какая-то усталость даже в
выходные дни.Помогите разобраться,что со мной твориться, пожалуйста.

Julis, в терапии я всегда своим клиентам в самом начале даю опросник депрессии Бека, т.к. он является базовым "градускником", измеряющим эмоциональную температуру. Усталость, чувство пусоты и утрата энергии характерны для депрессии, поэтому я бы попросила Вас найти этот опросник и заполнить его, а затем сообщить мне общую сумму баллов, которая ас получится.

Если не найдёте опросник, напишите мне Ваш мейл, вышлю.

Julis

№10 | 15.02.2016-20:08

Спасибо, Екатерина. Я нашла опросник и у меня получилось 17 баллов.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 15.02.2016-21:18

Это соответствует уровню лёгкой депрессии. Это хорошая новость :)
С другой стороны, пходит какой-то процесс, связанный с усталостью и чувством пустоты, который вызывает депрессивные симптомы.

Скажите, а были ли какие-то важные события, которые произошли примерно тогда, когда началась усталость?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 15.02.2016-21:20

И ещё вопрос: какие факторы усугубляют Ваше состояние (время дня, разговор с кем-то, задачи на работе - какие конкретно и т.д.)?

Julis

№13 | 15.02.2016-22:56

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
Это соответствует уровню лёгкой депрессии. Это хорошая новость :)
С другой стороны, пходит какой-то процесс, связанный с усталостью и чувством пустоты, который вызывает депрессивные симптомы.

Скажите, а были ли какие-то важные события, которые произошли примерно тогда, когда началась усталость?
Усталость и аппатия появляются периодически лет с 15,когда были сильные умственные нагрузки, поступление в ВУЗ, но совсем невыносимо стало сейчас после стресса связанного с работой, как будто ноги туда не идут.
Поменяла работу на более спокойную, но оказалось не по мне, вот мне и нужно как то побороть свою лень и выполнять работу.

Julis

№14 | 15.02.2016-23:08

№12 | Карпович Екатерина писал(а):
И ещё вопрос: какие факторы усугубляют Ваше состояние (время дня, разговор с кем-то, задачи на работе - какие конкретно и т.д.)?
Усугубляют , когда начинаю читать что-то по работе или делать какой-нибудь документ, то вялость, скука. Разговоры с некоторыми коллегами,когда они ждут что я буду рассказывать истории о себе,чувствую усталость.когда контролирую выполнение работы или пытаюсь что-то внедрить-очень устаю.

Утром состояние никакое, усталость, вялость. После 20 вялость, сонливость. Вообще весь день усталость, кроме отпуска и некоторых выходных (в выходные с 10до 17 чувствую себя нормальным человеком, даже имеющим какие-то желания, кроме поспать.))

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 16.02.2016-12:14

А что для Вас означает
№13 | Julis писал(а):
побороть свою лень
?

Каким образом, как Вам кажется, нужно это делать и какой помощи в связи с этим ожидаете от меня как специалиста?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 16.02.2016-12:15

№14 | Julis писал(а):
даже имеющим какие-то желания, кроме поспать

А сколько времени обычно спите? Чем занимаетесь перед сном?

Julis

№17 | 16.02.2016-12:26

№15 | Карпович Екатерина писал(а):
А что для Вас означает ?

Каким образом, как Вам кажется, нужно это делать и какой помощи в связи с этим ожидаете от меня как специалиста?
Здравствуйте, Екатерина. Я хочу осознать что со мной происходит и как начать это состояние преодолевать, какие шаги предпринимать, насколько это возможно.
Мне очень плохо в связи с этим безразличием, скукой , аппатией, хотя со здоровьем в порядке и сплю по 8-9 часов.
Я хочу преодолеть лень, начать действовать и менять жизнь к лучшему.
Например конкретная ситуация, у меня не складывается с работой, за 3года меняю три работы и я хочу начать действовать, переучиться, определиться с тем что нравиться, но у меня то ли лень, то ли страх. Сейчас есть стабильность, если поменяю вдруг не сложиться.
И так со многими вещами, а эти мысли провоцируют усталость. Так как же от них избавиться?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 16.02.2016-17:22

Благодарю за развёрнутый ответ!

№17 | Julis писал(а):
а эти мысли провоцируют усталость.

Вы очень верно заметили - возможно, причина не сколько во внейшней ситуации, сколько в Ваших мыслях.

Я работаю в сфере когнитивно-поведой психотерапии, которая как раз мыслям и убеждениям уделяет много внимания.

Небольшое разъяснение важности мыслей.

В конфликтах (или просто неприятных ситуациях) мы чаще всего реагируем остро, не успевая осознать, что думаем и чувствуем, а сразу выдаём какую-то реакцию.
При этом мысль, которая сопровождает действие, несёт ключевое значение. Простой пример: руководитель зовёт Вас в свой кабинет. Ваши возможные мысли:
"О боже, это насчёт отчёта... опять сегодня останусь допоздна" (эмоция - подавленность)
или
"А что, если меня увольняют? (страх)"
или
"Он достал меня. Меня здесь не ценят" (злость)
или
"Ого, он, должно быть, получил мой запрос о повышении зарплаты" (волнение, предвкушение).

При этом на уровне поведения, для стороннего наблюдателя это может выглядеть как одно и то же действие:

Вы встали и пошли в его кабинет.
(правда, внимательный наблюдатель заметит непроизвольный вздох, или, наоборот, бодрость походки).
Поэтому так важно знать, какие именно мысли возникают у Вас в этих конфликтах.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 16.02.2016-17:24

Попробуйте, пожалуйста, подробно описать какую-то очень конкретную неприятную ситуацю, связанную с работой, и какие мысли там появлялись.

Julis

№20 | 16.02.2016-18:10

№19 | Карпович Екатерина писал(а):
Попробуйте, пожалуйста, подробно описать какую-то очень конкретную неприятную ситуацю, связанную с работой, и какие мысли там появлялись.
Могу описать такую ситуацию:
У нас предприятие очень экономит деньги на покупку всяких приборов,программ и т.д. Я подхожу к своему начальнику и говорю что нужно установить лицензионную программу для отчетности в госорганы. Он говорит:"денег нет, это не нужно и все на повышенных тонах"-он очень эмоциональный. Я говорю:что мы будем делать когда нас оштрафуют за не передачу отчетности", он говорит "всех проверющих отправляйте ко мне", потом он отказывается от своих слов, говорит ну ты же должна была настоять.
Я обижаюсь , потом когда надо что-то купить я накручиваю себя заранее. Мне не хочется идти со счетами к начальству, я думаю вдруг откажут и я еще виновата останусь, накручиваюсь два -три дня, потом все равно иду. Иногдапередаю счета через другого начальника что бы как бы он заказывал. Чувствую как будто прошу для себя и от обхода и упрашивания всех начальников устаю. Иногда даже вечером прокручиваются разговор , прежде чем пойду к начальству.

Лучше бы вообще не ходить))

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 16.02.2016-22:30

Итого, если разложить ситуацию на элементы, получается:

Факты (сама ситуация, которая запускает проблему) - нужно подойти с просьбой к начальнику.
Мысли
№20 | Julis писал(а):
вдруг откажут и я еще виновата останусь
, (дополните, какие есть ещё мысли в голове в тот момент)

Эмоции, когда думаете о том, что нужно пойти - какие будут? Напишите, пожалуйста.

И поведение - я так поняла
№20 | Julis писал(а):
накручиваюсь два -три дня, потом все равно иду. Иногдапередаю счета через другого начальника что бы как бы он заказывал.

Важно видеть разницу между этими элементами, отделять факты от мыслей, эмоций и Ваших реакций.

Julis

№22 | 16.02.2016-22:43

Эмоции, когда думаете о том, что нужно пойти - какие будут? Напишите, пожалуйста.

Я испытываю какой-то страх и беспокойство. И нежелание идти, как бы оттягиваю это действие.
Может с этим беспокойством и связана моя усталость и аппатия.
Испытываю либо страх из-за того что неприятная ситуация повториться, либо какое-то беспокойство из-за будцющего и неизвестного.

Julis

№23 | 16.02.2016-22:50

Мысли:как же надоело доказывать начальнику, что нужно сделать или купить что-то и еще мысли о том что нет желания заниматься этими неприятными делами и хочется переложить все на начальника.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№24 | 17.02.2016-11:07

Спасибо за дополнения!

Как этим мысли

№21 | Карпович Екатерина писал(а):
№22 | Julis писал(а):
неприятная ситуация повториться
№23 | Julis писал(а):
нет желания заниматься этими неприятными делами и хочется переложить все на начальника.

Влияют на Ваше эмоциональное состояние?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 17.02.2016-11:08

И, наоборот, что делают с мыслями эмоции?

Julis

№26 | 17.02.2016-11:14

№25 | Карпович Екатерина писал(а):
Здравствуйте, Екатерина. Это надо подумать, этот вопрос не очень понятный

Julis

№27 | 17.02.2016-11:19

№24 | Карпович Екатерина писал(а):
Спасибо за дополнения!

Как этим мысли

Влияют на Ваше эмоциональное состояние?
Мне сразу становиться как-то страшно и хочется забиться и никуда не ходить, что бы не создавать неприятных ситуаций. А иногда я пытаюсь заставить себя действовать быстро, будто сама себе говорю "так, сейчас ты встанешь и пойдешь это делать".

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 17.02.2016-11:43

№26 | Julis писал(а):

Как правильно, эмоции либо усиливают негативные мысли, либо, наоборот, "успокаивают" их.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 17.02.2016-11:45

Итого получается цепочка:
Создаётся объективная необходимость решить вопрос - возникают мысли о том, что сложится неприятная ситуация - появляется страх - приходится идти через силу.

Какие лично у Вас наблюдения, мысли появляются по поводу этой цепочки?

Julis

№30 | 17.02.2016-12:50

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
Как правильно, эмоции либо усиливают негативные мысли, либо, наоборот, "успокаивают" их.
Эмоции усиливают негативные
мысли, из-за эмоций, таких как страх и беспокойство (тревожность) начинаешь еще больше накручивать себя и начинаешь откладывать дело.

Julis

№31 | 17.02.2016-12:52

№29 | Карпович Екатерина писал(а):
Итого получается цепочка:
Создаётся объективная необходимость решить вопрос - возникают мысли о том, что сложится неприятная ситуация - появляется страх - приходится идти через силу.

Какие лично у Вас наблюдения, мысли появляются по поводу этой цепочки?
Нужно исключить негативные мысли и тогда не будет эмоций и откладывания дел. Но весь вопрос как их исключить, они же как будто из ниоткуда беруться.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 19.02.2016-11:19

Прошу прощения, что не отвечала, была загружена.

№31 | Julis писал(а):
Нужно исключить негативные мысли и тогда не будет эмоций и откладывания дел. Но весь вопрос как их исключить, они же как будто из ниоткуда беруться.

Очень верно подметили, что источником проблемы являются именно мысли, убеждения. В то же время избавляться или исключать их не нужно, а нужно понять, из какого
№31 | Julis писал(а):
ниоткуда
они берутся и по возможности трансформировать их.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 19.02.2016-11:24

В когнитивно-поведенческой терапии выделяем три уровня убеждения - автоматические мысли - те, что появляются в ситуациях как бы сами по себе, как Вы сказали, "из ниоткуда", например,
№21 | Карпович Екатерина писал(а):

Это поверхностный уровень убеждений, но они ведут к более глубинным - убеждениям о Вас самой и о том, как устроен мир. Как правило, проблема исходит их этих убеждений. Пример негативных глубинных убеждений - "Я беспомощная", "Я некомпетентная". "Я хуже других", "Вокруг опасно, мир опасен" и т.д.

Есть ещё и третий уровень - так наз. "правила", т.е. то, как нужно и должно жить, чтобы справлляться с глубинными убеждениями.

Например, если "я беспомощная", то правило может быть "нужно всё делать самой и всё контролировать, чтобы не быть беспомощной" либо наоборот "нужно постоянно просить о помощи других, иначе я не справлюсь". И т.д.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 19.02.2016-11:25

№33 | Карпович Екатерина писал(а):
Это поверхностный уровень убеждений, но они ведут к более глубинным - убеждениям о Вас самой и о том, как устроен мир. Как правило, проблема исходит их этих убеждений. Пример негативных глубинных убеждений - "Я беспомощная", "Я некомпетентная". "Я хуже других", "Вокруг опасно, мир опасен" и т.д.
Есть ещё и третий уровень - так наз. "правила", т.е. то, как нужно и должно жить, чтобы справлляться с глубинными убеждениями.
Например, если "я беспомощная", то правило может быть "нужно всё делать самой и всё контролировать, чтобы не быть беспомощной" либо наоборот "нужно постоянно просить о помощи других, иначе я не справлюсь". И т.д.

Понятно ли это, есть ли вопросы?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 19.02.2016-11:26

Исследовать убеждения можно, оттакливаяьс от автоматических мыслей. Например, попробуйте ответить на вопрос - что проихоаёдет, если
№33 | Карпович Екатерина писал(а):
?
Что плохого для Вас это будет означать?

Julis

№36 | 19.02.2016-11:32

№35 | Карпович Екатерина писал(а):
Исследовать убеждения можно, оттакливаяьс от автоматических мыслей. Например, попробуйте ответить на вопрос - что проихоаёдет, если
?
Что плохого для Вас это будет означать?
Здравствуйте, Екатерина.Меня будут отчитывать как не компетентного сотрудника, этого я больше всего боюсь. Даже не боюсь что уволят, боюсь что будет скандал, я очень боюсь открытого конфликта.
Стараюсь вообще не скандалить.

Julis

№37 | 19.02.2016-11:34

№34 | Карпович Екатерина писал(а):
Понятно ли это, есть ли вопросы?
Вроде понятно. Правило "стараться все делать самой и никого не напрягать", это говорит о беспомощности человека?Я вот такая(

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 19.02.2016-11:35

№36 | Julis писал(а):
боюсь что будет скандал

Был ли когда-то такой опыт, если да, как Вы себя тогда чувствовали?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№39 | 19.02.2016-11:36

№37 | Julis писал(а):
авило "стараться все делать самой и никого не напрягать", это говорит о беспомощности человека?Я вот такая(

Это не совсем так. Я привела пример, как это бывает. На исследование глубинных убеждений обычно уходит не одна и не две сессии живых консультаций.

Julis

№40 | 19.02.2016-11:38

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
Был ли когда-то такой опыт, если да, как Вы себя тогда чувствовали?
Что удивительно такого опыта на работе не было, только если на учебе меня пару раз отчитывали, чувствовала себя униженной и обижалась

Julis

№41 | 19.02.2016-16:39

Екатерина, не подскажете какую-нибудь литературу на эту тему.
Пока буду разбираться и может решусь на поход к психологу.
Не хочу больше ваше время занимать.
Спасибо большое за помощь.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 20.02.2016-11:46

№41 | Julis писал(а):
Екатерина, не подскажете какую-нибудь литературу на эту тему.

Да, могу порекомендовать Гриндерберг, Падески "Управление настроением" (работа с мыслями и убеждениями),
Артур Фриман "10 глупейших ошибок" - о том, почему и как убеждения приводят к проблемам и как их можно разрешить.
Д. Лапорт - "Разожги огонь!" - книга по поиску своего призвания, самоопределению.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 20.02.2016-11:47

№41 | Julis писал(а):
Пока буду разбираться и может решусь на поход к психологу.

Да, регулярная работа вживую или по Скайпу однозначно Вам поможет. Если книги, которые я рекомендовала выше, Вам понравятся, рекомендую обращаться к когнитивно-поведенческим специалистам.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№44 | 20.02.2016-11:50

№41 | Julis писал(а):
Не хочу больше ваше время занимать.
Спасибо большое за помощь.

Julis, я в любом случае рада Вам помочь, и по-прежнему захожу на форум 1-2 раза в день, так что если хотите продолжать диалог - я открыта.

Julis

№45 | 20.02.2016-17:44

№44 | Карпович Екатерина писал(а):
Julis, я в любом случае рада Вам помочь, и по-прежнему захожу на форум 1-2 раза в день, так что если хотите продолжать диалог - я открыта.
Спасибо, Екатерина. Я тогда пока тему не буду закрывать. Спасибо Вам большое!

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 21.02.2016-21:06

Рада, что удалось помочь. Если что - пишите!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ee847 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз