Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24229 специалистов из 868 городов

Как начать относиться к людям с добром?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Мурка19

Анкета удалена

№0 | 17.02.2016-00:59

Здравствуйте можете называть меня Мурка)))Как начать относится к людям с добром? Если есть призрение и негатив к людям.Как открыться людям?Я закрытая даже для хороших знакомых.Я хочу меняться,но одной тяжело.Хочу найти близких по духу.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№1 | 17.02.2016-01:07

№0 | Мурка19 писал(а):
Здравствуйте

Здравствуйте!

№0 | Мурка19 писал(а):
можете называть меня Мурка)))

Как скажете. Милое имя. А я, наверное, побуду Андреем.

Развёрнуто отвечу завтра, а то уже второй час ночи. Спать пора. Голова не варит.

А за доверие спасибо!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№2 | 17.02.2016-16:11

№0 | Мурка19 писал(а):
Я хочу меняться

Просто очень радует слово "хочу"!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№3 | 17.02.2016-16:19

№0 | Мурка19 писал(а):
но одной тяжело.

Да, мы -- существа общественные, нам нужна среда.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№4 | 17.02.2016-16:20

№0 | Мурка19 писал(а):
Как начать относится к людям с добром?

Думаю, не ждать от них зла.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№5 | 17.02.2016-16:22

№0 | Мурка19 писал(а):
Если есть призрение и негатив к людям.

Вы презираете их за что-то одно, или в каждом случае по-разному?

И что такое "негатив"? Я, в общем-то не "по пояс деревянный", и могу предположить, что имеется в виду, но частенько при объяснении "всплывает" что-то новенькое.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№6 | 17.02.2016-16:25

№0 | Мурка19 писал(а):
Как открыться людям?

Открыться... Перестать закрываться... Перестать защищаться... Почувствовать, что в "круговой обороне нет более необходимости... Не видеть в окружающих врагов. А какие у них причины враждовать с Вами?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№7 | 17.02.2016-16:29

№0 | Мурка19 писал(а):
Я закрытая даже для хороших знакомых.

Тяжко Вам: никому доверять нельзя. Вокруг или откровенные враги или "пятая колонна".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№8 | 17.02.2016-16:31

№0 | Мурка19 писал(а):
Хочу найти близких по духу.

А как их определить, этих близких по духу? Согласитесь, лучше представлять себе, что ищешь, а то можно "просвистеть" мимо и не заметить.

Мурка19

Анкета удалена

№9 | 18.02.2016-08:52

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Тяжко Вам: никому доверять нельзя. Вокруг или откровенные враги или "пятая колонна".
да.Я общалась хорошо раньше с одними хорошими знакомыми, что-то изменилось и я закрылась, если я уже закрываюсь и скрываюсь мне потом очень тяжело подойти к этим же людям.Тяжело потому, что у меня ощущение будто отношение у них ко мне стало другое, мысли такие будто бы мы уже чужие. Если мы перестаём общаться -уже чужие.

Мурка19

Анкета удалена

№10 | 18.02.2016-09:00

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как их определить, этих близких по духу? Согласитесь, лучше представлять себе, что ищешь, а то можно "просвистеть" мимо и не заметить.
Да есть такие они находятся рядом.У эти люди не гуляют и живут не рядом.Мне хочится подругу которой можно уделить время, секретами поделиться.У меня ощущение будто бы мне с этими знакомыми не о чём поговорить .

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№11 | 18.02.2016-14:20

№9 | Мурка19 писал(а):
да.

А писал-то я к тому, что на самом-то деле это только наше представление.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№12 | 18.02.2016-14:21

№9 | Мурка19 писал(а):
Я общалась хорошо раньше с одними хорошими знакомыми, что-то изменилось и я закрылась,

Неплохо бы припомнить, что послужило поводом, так сказать, взрывателем, который срабатывает, а дальше взрывается вся бомба.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№13 | 18.02.2016-14:23

№9 | Мурка19 писал(а):
если я уже закрываюсь и скрываюсь мне потом очень тяжело подойти к этим же людям.Тяжело потому, что у меня ощущение будто отношение у них ко мне стало другое, мысли такие будто бы мы уже чужие.

А не предателем ли Вы себя чувствуете? Я не считаю Вас предателем, но Вы можете себя так ощущать.
[ Сообщение изменено: 18.02.2016 - 14:27 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№14 | 18.02.2016-14:24

№10 | Мурка19 писал(а):
Да есть такие они находятся рядом.У эти люди не гуляют и живут не рядом.

Или Вы где-то ошиблись, или тут противоречие, или я чего-то не понял: то "рядом", то "не рядом".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№15 | 18.02.2016-14:26

№10 | Мурка19 писал(а):
Мне хочится подругу которой можно уделить время, секретами поделиться.

И которая, соответственно, хотела бы уделить время Вам и делилась бы с Вами своими секретами.

Мурка19

Анкета удалена

№16 | 19.02.2016-02:34

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И которая, соответственно, хотела бы уделить время Вам и делилась бы с Вами своими секретами.
Конечно друг-другу говорить разные свои секреты

Мурка19

Анкета удалена

№17 | 19.02.2016-02:42

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А не предателем ли Вы себя чувствуете? Я не считаю Вас предателем, но Вы можете себя так ощущать.
Когда отдаляюсь и посде хочется вернуться, но не могу подойти тяжело будто надо возобновлять отношения после того "моего молчания неделю либо две".Чувствую себя виноватой, что я отдалилась от них.Я же не общалась была закртыта.Всё равно чувствую себя не уютно при общении.Я уже забыла, что такое "быть открытой людям".Я не такая как кажусь чужим/знакомым чувство опасности.

Мурка19

Анкета удалена

№18 | 19.02.2016-02:49

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Или Вы где-то ошиблись, или тут противоречие, или я чего-то не понял: то "рядом", то "не рядом".
Мы находимся в одном помещении несколько пар и потом по домам я живу долеко от них.С кем хочу гулять далеко живёт.Они тоже социофобы похожи на меня.Бояться мнения, не любят людей чужих.

Мурка19

Анкета удалена

№19 | 19.02.2016-02:52

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да. Позавчера ко мне подошла одна девушка и спросила "ты чего сердитая ходишь, не с кем не разговариваешь даже со мной" "обиделась на меня что-ли? "Я сказала, что нет не обижаюсь и мы начали болтать.

Мурка19

Анкета удалена

№20 | 19.02.2016-03:09

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Неплохо бы припомнить, что послужило поводом, так сказать, взрывателем, который срабатывает, а дальше взрывается вся бомба.
После поступления в техникум на повара у меня не заладилось общение с девчёнками.И за того, что я не уступала была против мне сделали на зло я пытаясь как-то исправить опять же в свою сторону у меня не получилось все начали смеяться.Раньше было говорили прям в лицо мне разные унизительные слова -слыша их чуть ли не плакала,ехала домой сильно ревела.Могли за спиной сказать что-то неприятное.Когда стали говорить что-то плохое про меня я пыталась не слушать, но всё равно больно было,позже я перестала терпеть я стала уходить в другое помощение,стоять намного дальше не где одногруппникии.Они узнали, что я сильно переживаю и за такой критики.Я раньше пыталась сказать своё мнение, но все одногруппникии встали против моего мнения после этого мне стало неприятно и страшно и за этого я стала молчать и закрылась настолько что аж с ними не стояла лишь бы не услышать обзывательства.Стала скрывать всё, что можно, кидать всех в чёрный список вконтакте.Не с кем не контактировать.Мысли были такие:если я молчу и не контактирую с ними им будет ничего сказать про меня,а значит я не не услышу обзывательства.Если быть тихоней не тронут.

Мурка19

Анкета удалена

№21 | 19.02.2016-03:18

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Открыться... Перестать закрываться... Перестать защищаться... Почувствовать, что в "круговой обороне нет более необходимости... Не видеть в окружающих врагов. А какие у них причины враждовать с Вами?
Раньше были ,они могли спокойно "обозвать" я реагировала "плачем" -говоря своё мнение и в конце плач.Я не знаю чем я им не нравлюсь.Меня тяжело переубедить если я хочу именно этого ,не уступчива всем кроме(определённых) .Вот слёзы стали течь когда я пошла в техникум часто стала плакать раньше такой реакции не было на критику.Я в школе могла себя защитить.Если уто нибудь надо мной подшутит и будут все смеяться я могу заплакать не зная, что сказать им.

Мурка19

Анкета удалена

№22 | 19.02.2016-03:20

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Видели во мне жертву возможно.

Мурка19

Анкета удалена

№23 | 19.02.2016-03:26

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы презираете их за что-то одно, или в каждом случае по-разному?

И что такое "негатив"? Я, в общем-то не "по пояс деревянный", и могу предположить, что имеется в виду, но частенько при объяснении "всплывает" что-то новенькое.
Когда как иногда мне мешают мне хочется часто этих людей побить либо желание чтобы отчислился или поскорее .Бесят когда похожи на меня.В и за определённых поступков у меня к ним ненависть.Всё ,что они мне наговорили я всё помню.

Мурка19

Анкета удалена

№24 | 19.02.2016-03:33

И что такое "негатив"?
-это когда к человеку чувствуешь неприязнь к человеку.
Негатив это критика, оскарбительные слова,обвинения специально чтобы обидеть человека .

Мурка19

Анкета удалена

№25 | 19.02.2016-10:12

это когда к человеку чувствуешь неприязнь

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№26 | 20.02.2016-14:46

№16 | Мурка19 писал(а):
Конечно друг-другу говорить разные свои секреты

А что это для Вас, делиться секретами?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№27 | 20.02.2016-14:47

№17 | Мурка19 писал(а):
Когда отдаляюсь и посде хочется вернуться, но не могу подойти тяжело будто надо возобновлять отношения после того "моего молчания неделю либо две".Чувствую себя виноватой, что я отдалилась от них.Я же не общалась была закртыта

То есть, считаете, что своей закрытостью сделали людям плохо, раз ощущаете вину?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№28 | 20.02.2016-14:52

№17 | Мурка19 писал(а):
Я уже забыла, что такое "быть открытой людям".Я не такая как кажусь чужим/знакомым чувство опасности.

И, выходит, те самые люди, которым Вы своей открытостью приносите добро, раз чувствуете перед ними вину за закрытость, опасны для Вас, могут Вам сделать больно. Мне кажется, это непросто совместить. И эта несовместимость для Вас -- постоянный источник тревоги, ведь как бы ни поступили Вы, всё плохо выходит: или виноватая, или испуганная.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№29 | 20.02.2016-14:55

№18 | Мурка19 писал(а):
Мы находимся в одном помещении несколько пар и потом по домам я живу долеко от них.

Это мероприятие какое-то? Вы так пишете, будто боитесь, что я узнаю нечто тайное о Вас, хотя я даже не в курсе, как Вас зовут.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№30 | 20.02.2016-14:58

№18 | Мурка19 писал(а):
С кем хочу гулять далеко живёт.

Я бы всё же "упёрся", и что-нибудь вместе с ним придумал бы, если, конечно, он хочет в этом участвовать. А нет, тогда и мне эти отношения не нужны. Дружба и любовь -- дело добровольное.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№31 | 20.02.2016-14:58

№18 | Мурка19 писал(а):
Они тоже социофобы похожи на меня.Бояться мнения, не любят людей чужих.

Это те, кто рядом,
№18 | Мурка19 писал(а):
в одном помещении несколько пар
?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№32 | 20.02.2016-14:59

№19 | Мурка19 писал(а):
Да. Позавчера ко мне подошла одна девушка и спросила "ты чего сердитая ходишь, не с кем не разговариваешь даже со мной" "обиделась на меня что-ли? "Я сказала, что нет не обижаюсь и мы начали болтать.

Видите, как иногда легко испугать того, кто хочет дружить?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№33 | 20.02.2016-15:14

№20 | Мурка19 писал(а):
И за того, что я не уступала была против мне сделали на зло я пытаясь как-то исправить опять же в свою сторону у меня не получилось все начали смеяться.

А по сути ссоры что-нибудь напишете? Мы можем попытаться понять, что заставило и Вас, и противников поругаться. Это позволит нам перестать на них злиться, и понять, как лучше с ними взаимодействовать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№34 | 20.02.2016-15:15

№20 | Мурка19 писал(а):
Мысли были такие:если я молчу и не контактирую с ними им будет ничего сказать про меня,а значит я не не услышу обзывательства.Если быть тихоней не тронут.

Иногда это по-настоящему помогает, но только иногда.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№35 | 20.02.2016-15:18

№21 | Мурка19 писал(а):
Раньше были ,они могли спокойно "обозвать" я реагировала "плачем" -говоря своё мнение и в конце плач.Я не знаю чем я им не нравлюсь.Меня тяжело переубедить если я хочу именно этого ,не уступчива всем кроме(определённых) .Вот слёзы стали течь когда я пошла в техникум часто стала плакать раньше такой реакции не было на критику.Я в школе могла себя защитить.Если уто нибудь надо мной подшутит и будут все смеяться я могу заплакать не зная, что сказать им.

Раз не получается защититься, то нужно показать себя слабой, с которой не имеет смысла "драться". Это всё неосознанно решается.

Но на вопрос о том, каковы были причины враждовать с Вами, Вы так и не стали писать. Тяжело?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№36 | 20.02.2016-15:19

№22 | Мурка19 писал(а):
Видели во мне жертву возможно.

По началу Вы, будто бы такой не выглядели, наоборот, "дрались".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№37 | 20.02.2016-15:20

№23 | Мурка19 писал(а):
Когда как иногда мне мешают мне хочется часто этих людей побить либо желание чтобы отчислился или поскорее .

Чтобы, уж если не Вы, то жизнь "стукнула". Так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№38 | 20.02.2016-15:22

№23 | Мурка19 писал(а):
Бесят когда похожи на меня.

Во как! А почему, не имеют права? Или, может, Вы так себе не нравитесь, что и в других Ваши черты Вам видеть несносно?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№39 | 20.02.2016-15:23

№23 | Мурка19 писал(а):
В и за определённых поступков у меня к ним ненависть.Всё ,что они мне наговорили я всё помню.

Поделитесь, что за поступки такие, и чего они Вам наговорили?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№40 | 20.02.2016-15:25

№24 | Мурка19 писал(а):
-это когда к человеку чувствуешь неприязнь к человеку.

Это сам негатив.

№24 | Мурка19 писал(а):
критика, оскарбительные слова,обвинения специально чтобы обидеть человека .

А это его проявления.

Не спрашивали себя о причинах неприязни?

Мурка19

Анкета удалена

№41 | 20.02.2016-20:21

Но на вопрос о том, каковы были причины враждовать с Вами, Вы так и не стали писать. Тяжело?
да причин нету.

Мурка19

Анкета удалена

№42 | 20.02.2016-20:26

№40 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это сам негатив.

А это его проявления.

Не спрашивали себя о причинах неприязни?
спрашивала.Страх ,что он сильнее либо слабее.Я не знаю как ещё ответить.Если человек мне сделал "плохо" когда-то то потом у меня к нему негатив тем самым я мщу этим людям-и хочу сказать эта месть не заканчивается всё больше и больше человеку больно хочется сделать.

Мурка19

Анкета удалена

№43 | 20.02.2016-20:32

№39 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Поделитесь, что за поступки такие, и чего они Вам наговорили?
Говорили в лицо разные фантазии про интимные вещи с парнями.Посылали на три буквы.Говорили ,что я стрёмно одеваюсь,что я не нормальная.Учителям сдавали.

Мурка19

Анкета удалена

№44 | 20.02.2016-20:37

№38 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Во как! А почему, не имеют права? Или, может, Вы так себе не нравитесь, что и в других Ваши черты Вам видеть несносно?
Я себе нравлюсь.Мне не нравится быть похожей на не нормальную.

Мурка19

Анкета удалена

№45 | 20.02.2016-20:38

№37 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Чтобы, уж если не Вы, то жизнь "стукнула". Так?
Да

Мурка19

Анкета удалена

№46 | 20.02.2016-20:39

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
По началу Вы, будто бы такой не выглядели, наоборот, "дрались".
Пыталась да

Мурка19

Анкета удалена

№47 | 20.02.2016-20:41

Раз не получается защититься, то нужно показать себя слабой, с которой не имеет смысла "драться". Это всё неосознанно решается.
вот оно как:(

Мурка19

Анкета удалена

№48 | 20.02.2016-20:42

№34 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Иногда это по-настоящему помогает, но только иногда.
Да иногда.

Мурка19

Анкета удалена

№49 | 20.02.2016-22:02

№31 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это те, кто рядом, ?
Да
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 04b11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз