Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

не люблю себя

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

KsuCHa

г. Ногинск

№0 | 18.02.2016-13:08

Здравствуйте. Мое имя Оксана. Мне 39 лет. Замужем 20 лет. У меня две дочки 12 и 19 лет.
Хочу поделиться своей проблемой, которая портит мне жизнь. Она проявляется в следующем. У меня низкая самооценка. Наверное, это проблема из детства, когда мама была требовательна и ругала за недостижение желаемого результата; когда в связи с работой и усталостью у нее не было возможности уделять мне много времени, говорить о своих чувствах, эмоциях. Я была сложным ребенком, которого часто наказывали и ругали. Наверное, своим плохим поведением я хотела привлечь к себе внимание родителей. В детстве я считала себя некрасивой; веснушки, некрасивый нос. И это очень меня расстраивало. Мне казалось, что все на меня оглядываются и смеются в след. Сейчас отношение к своей внешности иное. Считаю себя привлекательной. Но отношение к себе, как к человеку, который не справится с поставленной задачей, который часто уходит в себя и отмалчивается из-за непонимания окружающих, который все негативные замечания принимает на свой счет, который боится быть высмеянным, укоренилось.
Все вышеперечисленное мешает и семейной жизни. За счет того, что я сама себя не уважаю и недооцениваю, такое же отношение ко мне присутствует и со стороны мужа. Он руководит, требует, обвиняет, осуждает, навязывает свое мнение и т.д. Помогите, пожалуйста, научите, как справиться с этой проблемой. Заранее благодарна за понимание и помощь.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 18.02.2016-13:09

Здравствуйте, Оксана.

Если вам подходят мои условия проведения демо-консультации, могли бы поработать вместе.

KsuCHa

г. Ногинск

№2 | 18.02.2016-13:12

Здравствуйте, Инна Юрьевна! Спасибо, что откликнулись.

KsuCHa

г. Ногинск

№3 | 18.02.2016-13:14

С условиями согласна. Буду рада, если вы со мой поработаете.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№4 | 18.02.2016-13:15

Оксана, можно ли сказать, что есть часть вас, которую не понимают окружающие, которая принимает на свой счет все негативные фразы, которая боится, что ее высмеют, которая неуверенна в себе?

KsuCHa

г. Ногинск

№5 | 18.02.2016-13:17

можно ли сказать, что есть часть вас,[/quote]
Да, можно так сказать

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№6 | 18.02.2016-13:19

Где в вашем теле живет эта часть?
--------------------------------------------------- (такая строчка значит, что вначале ответьте на предыдущий вопрос, а затем читайте дальше то, что под строчкой)

Если представить эту часть вас рядом с вами, как она будет выглядеть (первое, что само придет в голову, конкретное или абстрактное, любое)?

KsuCHa

г. Ногинск

№7 | 18.02.2016-13:22

№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Где в вашем теле живет эта часть?
на уровне груди

KsuCHa

г. Ногинск

№8 | 18.02.2016-13:23

№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Если представить эту часть вас рядом с вами, как она будет выглядеть
Сморщенное маленькое существо

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№9 | 18.02.2016-14:39

№8 | KsuCHa писал(а):
Сморщенное маленькое существо
Представьте это существо на стуле рядом с собой. Потом пересядьте на этот стул. Оксана осталась сидеть на первом стуле, а на втором представьте, что вы и есть это сморщенное маленькое существо.

Как ты себя чувствуешь? Какие эмоции в тебе возникают, о чем ты думаешь? Что бы тебе хотелось больше всего?

KsuCHa

г. Ногинск

№10 | 18.02.2016-15:29

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как ты себя чувствуешь? Какие эмоции в тебе возникают, о чем ты думаешь? Что бы тебе хотелось больше всего?
Чувствую себя одинокой, загнанной в угол. Эмоции: жалость, возможно неприязнь. О чем я думаю: Как можно превратиться в это подобие человека, как до такого докатилась? Хотелось бы, чтобы меня пожалели, защитили, возможно обняли и пожалели.

KsuCHa

г. Ногинск

№11 | 18.02.2016-15:31

поддержали...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№12 | 18.02.2016-19:25

Пересядьте на свое место, посмотрите на существо. Можно ли сказать ему:
- Я знаю, на самом деле ты очень хороший, и ты мне нравишься. Я хотела бы о тебе позаботиться, я хочу защищать тебя, делать так, чтобы тебе было хорошо.

Как вам говорить эти слова? А существу?

KsuCHa

г. Ногинск

№13 | 18.02.2016-21:56

Это существо внешне очень неприятное, сморщенное, жалкое. Но, я думаю, ему можно сказать, что внутри оно доброе, хорошее, что мне хотелось бы его пожалеть, позаботиться о нем.

KsuCHa

г. Ногинск

№14 | 18.02.2016-21:59

№12 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как вам говорить эти слова? А существу?
Для меня, чтобы это сказать, нужно определенное усилие. А существу, я думаю, эти слова очень важны, как поддержка, как понимание.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№15 | 18.02.2016-22:02

Представьте, что передаете этому существу поток теплой, чистой, светлой энергии, напитываете этого этим потоком.
Что-то происходит с ним тогда?

KsuCHa

г. Ногинск

№16 | 18.02.2016-22:06

[quote=№15 | u47947 | Макарова Инна Юрьевна]Представьте, что передаете этому существу поток теплой, чистой, светлой энергии, напитываете этого этим потоком.
Что-то происходит с ним тогда? Конечно, происходит. Это существо на глазах становится более привлекательным, милым, светящимся изнутри

KsuCHa

г. Ногинск

№17 | 18.02.2016-22:07

Оно даже начинает нравиться

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№18 | 18.02.2016-22:18

Напитайте его потоком своей любви, хорошей теплой энергии (что называется, досыта). И говорите ему: ты мне нравишься, ты очень-очень хороший, ты мне очень нужен и мне хочется позаботиться о тебе, чтобы тебе было хорошо.

KsuCHa

г. Ногинск

№19 | 18.02.2016-22:24

Да, чтобы помочь этому существу воспрять духом, заставить поверить в себя, я готова его поддержать, сказать, что он хороший, добрый, светлый, что я его люблю, хочу защищать, заботиться, помогать, оберегать.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№20 | 19.02.2016-00:07

И как ему это? Что он тогда говорит? Как себя чувствует?

KsuCHa

г. Ногинск

№21 | 19.02.2016-00:16

Ему это нравится. Он благодарен за любовь и понимание, за заботу и внимание. Ему комфортно, он воспрял духом, он, наверное, счастлив....

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№22 | 19.02.2016-13:19

Как он выглядит сейчас?

Дам вам домашнее задание: ежедневно общаться с ним, спрашивать, как он себя чувствует, чего ему хочется (и выполнять это, разумеется), успокоить и приободрить, если он расстроен, снова сказать, что вам он нравится и он замечательный.
Если ничего не хочет, то самой предлагать ему что-нибудь, что ему теоретически могло бы понравиться.

Можно отписываться о результатах каждый день, можете взять паузу и написать через несколько дней.
Вопросы и уточнения - в любое время.

KsuCHa

г. Ногинск

№23 | 19.02.2016-14:07

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как он выглядит сейчас?
сейчас, однозначно, он выгляди лучше.

KsuCHa

г. Ногинск

№24 | 19.02.2016-14:08

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Дам вам домашнее задание
Домашнее задание обязательно буду выполнять. О результатах напишу.

KsuCHa

г. Ногинск

№25 | 19.02.2016-14:15

Инна Юрьевна, а как дома, при общении с мужем, поставить себя? Хочется уважения, чувствовать себя сильной, самодостаточной личностью, уметь держать удар, достойно реагировать на критику и претензии. Не замалчивать проблемы, а обсуждать их. Чтобы они не копились и не превратились в снежный ком?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№26 | 19.02.2016-16:12

№25 | KsuCHa писал(а):
Хочется уважения, чувствовать себя сильной, самодостаточной личностью, уметь держать удар, достойно реагировать на критику и претензии. Не замалчивать проблемы, а обсуждать их. Чтобы они не копились и не превратились в снежный ком?
Вот эта вот ваша часть, про которую вы говорили - это ваш Внутренний Ребенок. Который хочет любви, заботы, понимания, защиты, возможности развиваться, делать то, что он хочет.
Поэтому наш первый шаг - работа с Ребенком, чтобы ему стало лучше, чтобы вы научились любить его, ценить и защищать (по сути вы сейчас учитесь быть для самой себя любящим и заботливым Родителем).

И по мере того, как ваш Внутренний Ребенок будет превращаться из сморщенного существа в отличного, счастливого и свободного, а ваш Внутренний Родитель - в заботливого, не критикующего, а принимающего, это станет отражаться и на вашем поведении вовне (с мужем, с незнакомыми людьми и т.д.).

№25 | KsuCHa писал(а):
достойно реагировать на критику и претензии
Муж сказал какое-то обидное замечание, но
1. Ребенок не обиделся, потому что он знает, что для вас он самый лучший и самый-самый, а еще
2. Родитель поддержал его, а не стал тоже критиковать в духе "ой, точно, неправильно ты тут сделала, ну что ж ты такая неумеха" и т.д.

KsuCHa

г. Ногинск

№27 | 19.02.2016-16:29

Инна Юрьевна, я Вас поняла.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a188f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз