Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22355 специалистов из 830 городов

Как научиться жить счастливо в той жизни, которую имею?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

Yulson

№0 | 23.02.2016-11:32

Здравствуйте уважаемые специалисты. Название темы наверное звучит странно. Да, даже для меня это странно. Еще бы пол года назад я бы создала тему типа Как быть разводиться с мужем или нет. Но прошло время, что то изменилось, точнее мое отношение изменилось.
Я замужем уже 10 лет, знакома с мужем 11 лет. Есть дочь 9 лет. Последние пол года я уже три раза хочу развестись с мужем. Много проблем у нас с ним, он сложный человек, до сих пор не нашел своего места в жизни, не умеет принимать правильных решений, влазиет во всякие авантюры, все теряет, врет. За 10 лет ненажито ничего, квартира съемная, плачу за нее я, машины много лет он брал в кредит, в итоге последнюю продал, деньги куда то вложил, все потерял, плюс набрал в тихоря кучу кредитов, карт, ничего не платит. Я тоже отказалась что то за него платить. И у разбитого корыта остался. Переодически просит деньги у меня в займы, почти никогда не отдает, потом опять просит...кидаю ему деньги на телефон, даю на бензин... Я все это время работаю, не плохо зарабатываю, но работаю дома, те постоянно в четырех стенах, стирка, уборка, ребенок, уроки, работа-все здесь в одном месте.
Ощущаю что живу не так, не своей жизнью, не так как должна. И это постоянно сидит у меня в голове и не дает спокойно жить. Я постоянно в мыслях о том, что муж испортил мне жизнь, что из за него я постоянно нервничаю, срываюсь, пашу как лошадь что бы достойно жить, не получаю наслаждение от жизни. Я к чему то стремлюсь, коплю на машину, хочу развиваться, получила высшее образование будучи беременнной и с маленьким ребенком на руках. Нашла способ зарабатывать. А он такой, пока не пнешь не полетит. Дома любимое место диван, руками ничего делать не может и не хочет, просто говорит не умею и все. Скачет с работы на работу, там не платят, там плохая работа, там "не мое". В итоге за все года никакого постоянства. Какое то время вообще дома сидел, типа нет хорошей работы. Постоянно делаю за него отчеты на работе потому что он не может(не хочет). Так все это достало сил нет.
Три раза предлагала ему развестись, и тут начинается, угрозы, уговоры, мольбы, разговоры, доведения меня до истерики. Я ему говорю, что мы чудие, я так боьше не хочу, а он не слышит, говорит-говорит как он будет стараться, и больше никуда не влипнет, и будет стремиться и тд. В итоге мы дальше живет. До следующего моего нервного срыва. Он просто не отпускает меня, у меня не хватает моральных сил уйти. И дочь его очень любит, он постоянно этим опилирует, что я сделаю плохо дочери, поломаю ей психику. Я уже так запуталась. Я постоянно представляю какая я счастливаю, уверенная в себе, живу так как хочу, отдыхаю, встречаюсь с подругами, с удовольствием провожу время, гуляю с дочкой где нибудь в парке. И все эти мечты без мужа, те мы вдвоем с ребенком. Нет мужу места в моих мечтах. Представляю что за мной узаживают мужчины, что я занимаюсь собой, косметологи, салоны, новая одежда. Т.е подсознательно я уже развелась и живу с ребенком одна понимаете? Я себе уже придумала новую жизнь, но живу по прежнему в старой серой. И каждую минуту думаю а жизнь идет, течет, мне уже 32, а я несчастлива. Я запуталась, не знаю что делать.
Порой вижу выход поменять свое отношение ко всему происходящему. Как то забыть все выкрутасы мужа, простить ему все эти глупости, но как? Я перестала его уважать, ценить. Я вроде и рада бы, но не могу найти за что им восхищаться, ценить?У меня к нему сплошные претензии. К слову, секса у нас нет уже три месяца, раньше тоже был редкий. Я его не хочу.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 23.02.2016-11:37

Добрый день!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 23.02.2016-11:39

Как научиться жить счастливо в той жизни, которую имею?
а вы раньше жили счастливо?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 23.02.2016-11:39

№0 | Yulson писал(а):
Порой вижу выход поменять свое отношение ко всему происходящему. Как то забыть все выкрутасы мужа, простить ему все эти глупости, но как?
ваш муж от этого изменится?

Yulson

№4 | 23.02.2016-11:55

Здравствуйте! Спасибо что уделяете мне свое время.
Жила ли я раньше счастливо? Об этом я в последнее время задумывалась. Был такой период, когда я чувствовала себя счастливой. На тот момент мне было 19-20 лет, я устроилась на работу, стала чувствовать себя значимой, самостоятельной, проводила время с удовольствием, на меня оьращали внимания мужчины, от работы меня отправили на курсы. Новые люди, знания, новый виток жизни. Я пошла учиться автовождению, мне это очень нравилось. И примерно в этот же период я познакомилась с мужем.

Вы знаете, у меня такой характер, что я какой то страдалец по жизни. В школьные годы страдала, что мальчик который нравился не хотел со мной встречаться. В студенчество страдала, что живу в общаге, с ужасными соседями, денег нет, проблемы, паралельно понимала что пошла учиться на специальность, которая мне не интересна даже. Потом не могла найти работу.
Вышла замуж, вроде надо быть счастливой, и опять что то не так. Свекровь недолюбливает, квартиры нет и нужно жить с ней....
Наверное только сейчас к этому этапу жизни я понимаю, что не умела радоваться жизни. Умею ли сейчас? Наверное стараюсь, учусь этому. Знаете когда я поняла что умею радоваться жизни? Летом муж уезжал на 3 месяца в Москву на заработки, я осталась с дочкой одна, сначала пострадала немного, а потом просто получала удовольствие от жизни. Мы с дочкой гуляли постоянно, она катается на роликах, а мы с подругой силим на лавке, смотрим на Волгу, пьем кофе на вынос и говорим "как же хорошо". Какое это счастье! Потом гуляем, болтаем, едем в трамвае по моей работе и счастливы опять же. Потом приехал муж и все пошло опять как и раньше серо, скучно, на нервах.

Yulson

№5 | 23.02.2016-11:56

№3 | Кирилл Будкевич писал(а):
ваш муж от этого изменится?
нет конечно. Наивно полагать, что мужик 35 лет изменится. Я думаю тут только вариант изменить мое отношение ко всему вокруг. А это значит сломать себя? Или я не права?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 23.02.2016-14:01

№5 | Yulson писал(а):
Я думаю тут только вариант изменить мое отношение ко всему вокруг
это говорит о том - что прежде всего измениться можете вы?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 23.02.2016-14:01

№5 | Yulson писал(а):
сломать себя
дело не хитрое...

но кому вы кроме себя будете сломанной потом нужны?

Yulson

№8 | 23.02.2016-14:36

№7 | Кирилл Будкевич писал(а):
дело не хитрое...
но кому вы кроме себя будете сломанной потом нужны?
Тоже верно. Хотя я не уверена, что буду ломать себя ради него.

№6 | Кирилл Будкевич писал(а):
это говорит о том - что прежде всего измениться можете вы?..
Ну скажем так. Я уже не верю что мой муж может измениться, я даже уверена что не сможет. Поэтому я предполагаю, что возможно я смогу изменить себя под эту ситуацию? Предполагаю ваш встречный вопрос зачем? Для сохранения семьи, для сохранения этой псевдосемьи ради ребенка, ведь она так любит папу, просто до жути любит.
Иногда думаю, а может не так все плохо, ну миллионы семей так живут, мужики на диванах у телека, зарабатывают три копейки и ничего уже от жизни не хотят, пожрать, чистые носки и чтоб никто не трогал. Но тут же мое внутреннее я говорит: А я так не хочу! Жизнь одна, я молода, я хочу быть счастливой. Я зарабатываю, я могу себе и ребенку устраивать отдых, отпуски, поездки. А сейчас я все несу в дом, трачу на еду, на домашние нужды, на мужнины расходы в том числе. И меня это сильно напрягает, у меня какое то чувство, что я забираю у ребенка и трачу на мужа. Про сюрпризы, подарки я вообще молчу, забыла уже про них. На все ответ: у меня нет денег...займи мне. Как думаете, может поэтому я себя чувствую мужиком, добытчиком? Наверное и секса не хочу, я ж мужик уже получается. И решения все сама принимаю и воплощаю их в жизнь. Мужик чистой воды.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 23.02.2016-14:57

№8 | Yulson писал(а):
Для сохранения семьи
оно того стоит?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№10 | 23.02.2016-14:58

№8 | Yulson писал(а):
ну миллионы семей так живут
сотни тысяч лемингов не могут ошибаться?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 23.02.2016-14:59

№8 | Yulson писал(а):
Мужик чистой воды
и каково вам быть мужиком?..

Yulson

№12 | 23.02.2016-15:02

№9 | Кирилл Будкевич писал(а):
оно того стоит?
Ради самой себя не стоит. Ради дочки возможно. Как отец он не плохой, они с дочкой очень близки, без него она очень страдает. Я боюсь, что сломаю ее жизнь, ради своего благополучия. Часто слышу мнения взрослых, которые в детстве пережили развод родителей, и как они любили папу, и как страдали потом, и в сорок этого никак не забудут.

Yulson

№13 | 23.02.2016-15:06

№11 | Кирилл Будкевич писал(а):
и каково вам быть мужиком?..
Ну наверное если бы меня это устраивало, я бы не парилась по этому поводу. Но ведь я сама его выбрала, видимо тогда мне было так удобно, комфортно. А спустя года я поняла, что он не развивается, не растет вместе со мной, не познает что то новое, ему нечем похвастаться в своей жизни, одни неудачи, созданные его же руками.
Наверное я бы хотела, что бы со мной рядом был подвижный человек, у которого будет цель, желание и четкий план по жизни. Наверное только так семья может двигаться вперед и добиться чего то в наше трудное время.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№14 | 23.02.2016-15:09

№12 | Yulson писал(а):
Ради дочки возможно
у неё спрашивали?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№15 | 23.02.2016-15:10

№13 | Yulson писал(а):
Наверное я бы хотела, что бы со мной рядом был подвижный человек, у которого будет цель, желание и четкий план по жизни.
ваш муж может быть таким?

Yulson

№16 | 23.02.2016-15:30

№14 | Кирилл Будкевич писал(а):
у неё спрашивали?
Нет, не спрашивала. Но я вижу ее реакцию, когда мы что то начинаем выяснять, она очень переживает.

№15 | Кирилл Будкевич писал(а):
ваш муж может быть таким?
Думаю нет. За 10 лет не удалось этого увидеть. А муж в глубине души надеется, что вот он скоро полнимется, все заработает. А я в него не верю уже, нет у него таких черт характера, что бы идти в перед и добиваться. Он один в семье, мама всю жизнь за него все решает, везде его вытаскивает, на работы устраивает. Звонит по пять раз на день, как там ее сынок. Все важные дела он всегда решал с мамой, а не со мной. И денег она ему постоянно давала. А тепрь она больше не может финансово его подлерживать и он хочет этого от меня. Ну видимо по привычке. Он очень не самостоятельный.

Yulson

№17 | 24.02.2016-11:20

Знаете, я вот сейчас о чем подумала. Я жду когда муж сам от меня уйдет, это было бы выходом из ситуации. Но он не уходит. Я подсознательно жду каких то серьезных проступков от него, что бы сказать ну все, это предел. Хотя таких проступков было уже много, но каким то образом он снова меня убеждал, что вот сейчас все будет хорошо, вот сейчас я все понял. Он меня уговаривает, а я потом реву, что он опять меня переломил , что я уже точно была уверена что не хочу больше с ним жить, но не смогла отстоять свою позицию. Начинаю себя ненавидить за это, что слабачка, и опчть поддалась. Это какой то замкнутый круг. Я сейчас реально воспринимаю себя как птица в клетке, хочу вырваться из нее на свободу, а меня опять не отпускают.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№18 | 24.02.2016-21:47

№16 | Yulson писал(а):
она очень переживает
берёт ответственность на себя...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№19 | 24.02.2016-21:48

№17 | Yulson писал(а):
Я жду когда муж сам от меня уйдет
для того чтобы уйти от мамы - надо повзрослеть...

Yulson

№20 | 24.02.2016-22:02

Что делать? Как заставить себя сделать шаг? Просто пойти и подать на развод? А дальше уже будет проще, а может и не будет. Чувствую что мне будет очень сложно от него отделиться, он как пиявка, высасывает из меня все жизненные силы.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№21 | 28.02.2016-14:19

№20 | Yulson писал(а):
Что делать?
для начала надо принять решение

а потом стоит убедиться, что вы готовы следовать принятому решению
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 121ba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз