Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Страхи. Зависимость от людей. Низкая самооценка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Зарянка

№0 | 29.02.2016-09:59

Добрый день, Артем Сергеевич!
Беспокоит низкая самооценка, зависимость от близких людей, страхи - боюсь всего... Мне кажется, все началось со школы, поэтому ниже описываю ситуацию. Сможете ли Вы со мной поработать?
Спасибо.

Из прошлого:
Мне 15 лет. Он школьный учитель, классный руководитель. Женат, с детьми младшего школьного возраста. Ему 32 года.
Я ловлю каждый его взгляд, отличница, староста класса, активный участник внеклассной жизни. Стремлюсь как можно больше проводить времени в школе, быть рядом с учителем. Он не против такого отношения. Общается со мной не внешкольные темы, рассказывает о себе, своем хобби и прочее. Он явно выделяет меня среди других. Это видно не только мне. Но ничего, выходящего за рамки приличия. О любви открыто не говорили. Конечно, он все знает и видит. Но даже не пытается как-то со мной об этом поговорить (а мне это было нужно).

После выпускного.
Депрессия длинной в два года. Страхи, слезы, ночные кошмары, бессонница - полный набор. При этом я учусь в институте, периодически хожу в школу, разговариваю с учителем. Его эти встречи тяготят (это я сейчас понимаю). А для меня они как наркотик. Предвкушая встречу - радуюсь, прихожу - наслаждаюсь, ухожу - переживаю еще больше, чем до встречи.

Мне 20 лет. Я выхожу замуж. Нужно что-то делать. Учитель женат и с ним никогда ничего не будет. А я детей хочу, семью.

Мне 35 лет. Ребенок идет в первый класс в мою же школу. Мой учитель - директор.
Я пришла к нему на прием. Хотела увидеть. Он меня встретил так тепло, что я немного ошалела от этого... И обнял, и поцеловал, и очень рад был видеть. Как-то слишком рад.
Началась переписка по эл. почте. О всяком, о разном. И о чувствах тоже. Я узнала, что нравилась ему тогда и нравлюсь сейчас. Мы многое обсуждали, я была счастлива получать его письма. Он говорил тоже самое. А потом я предложила встретиться. Он написал, что сильно занят, но будет искать время. Что ж. Я поняла, что он не хочет. Было больно, но и письма меня устраивали.
А потом он просто перестал отвечать на письма. Пропал. Исчез.
Мы встретились через три месяца. Он сделал вид, что ничего не было. Я не выдержала, написала ему гневное письмо, смысл которого сводится к следующему: не можешь мне ничего дать, нечего было говорить о чувствах; мы в ответе за тех, кого приручили; жила я со своей любовью, радовалась; а сейчас сижу и плачу. Его ответ на письмо: были проблемы, не до сантиментов; я не хотел причинить тебя страдания (письмо было длинным, но смысл в этом).

Сейчас я сижу с обидой на него, на себя, на обстоятельства. На него - за то, что поманил и бросил. В общем-то второй раз. За то, что по-человечески со мной так и не поговорил. Три месяца его отсутствия были кошмаром, возвратом депрессии. Только теперь мне приходилось все это скрывать от мужа и сына. А это сложно. Делать вид, что у тебя все хорошо, когда совсем нехорошо.

Порываюсь пойти к нему и поговорить. Именно поговорить. Голосом, не письмом. Не разу мы так не говорили. Хочу поставить точку.

Главный вопрос: не будет ли мне еще хуже от этого разговора? Боюсь. Иногда кажется, что надо пойти и все выяснить. Но как мне на данном форуме уже подсказали, разговор может пойти не по моему сценарию, отчего будет еще хуже.

Что я хочу услышать...? Не знаю. Наверное, хочу, чтобы он извинился. Хочу его обнять, поплакать, сказать, что по-прежнему люблю и уйти - жить своей жизнью. Жила же я как-то без него. Он хороший человек, просто не нужна я ему. А мне нужна какая-то точка.
Нужно выплеснуть эмоции. Как это сделать?

Я не могу перевести ребенка в другую школу. Это лучшая школа нашего района. Я периодически вижу учителя на общих мероприятиях. Он улыбается и кивает мне. Я стараюсь держаться подальше и намеренно его игнорирую.

Эта любовь/зависимость мешает мне быть нормальной женой. Я переношу на мужа обиды на того человека. В голове сидят много "а вдруг". Учитель сильно меня обидел, я доверяла ему. Влюбилась в 15 лет. Мне казался он идеальным. А сейчас уже не могу верить людям. Это страшно. Одолевает тревога, даже когда муж рядом, но в другой комнате. Какое-то тотальное недоверие. Раньше такого никогда не было. Не так посмотрел, не в той интонации что-то сказал... А я уже переживаю. Сама себя не узнаю.

В январе обращалась к психотерапевту, назначил ципралекс. Принимала 12 дней, стало лучше, но сильная аллергия, даже на фоне супрастина. Отказалась от приема. 3 недели ничего кроме пустырника и валерианы не принимаю. И не хотела бы принимать. Хочу попробовать обойтись без них и вылечить голову какими-нибудь другими методами.
По линии отца есть предрасположенность к тревожным расстройствам.

Спасибо.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 29.02.2016-11:10

Здравствуйте, Оксана!
Я отвечу вам обязательно, но после 13:00

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№2 | 29.02.2016-13:11

Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями. Когда ознакомьтесь - приступайте к пункту №2

Сформулируйте пожалуйста, чего вы хотите и ожидаете от демо-консультации?

Зарянка

№3 | 29.02.2016-13:23

Меня зовут Оксана, 35 лет, замужем, работаю (офис). Обращалась один раз к психотерапевту в январе этого года. 12 дней принимала ципралекс. Не пошел (аллергия), пришлось отменить. Никакой терапии, кроме лекарственной, врач не назначил.
Что хочу сейчас: найти пути выхода из депрессии, в которой нахожусь. Побороть страх и тревогу. Стать нормальной, жить полноценной жизнью.
От демо-консультации жду плана действий, который можно было бы реализовать при личной очной консультации, если она мне понадобится.
Спасибо.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№4 | 29.02.2016-13:36

№3 | Оксана_5 писал(а):
Благодарю, всё чётко!

№3 | Оксана_5 писал(а):
Что хочу сейчас: найти пути выхода из депрессии, в которой нахожусь. Побороть страх и тревогу. Стать нормальной, жить полноценной жизнью.
Оксана, депрессию надо лечить очно в мед.клинике или амбулаторном мед.кабинете только очно. Я не отмахиваюсь, но интернет - это плохое место, к тому же сомнительное с точки зрения права и закона.

№3 | Оксана_5 писал(а):
От демо-консультации жду плана действий, который можно было бы реализовать при личной очной консультации, если она мне понадобится.
Ок попробуем.

Как на ваш взгляд должна разрешиться ситуация?

Зарянка

№5 | 29.02.2016-13:57

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Как на ваш взгляд должна разрешиться ситуация?
Если как итог, то:
1. Хочу смотреть на учителя равнодушными глазами. Без обиды. Желательно и без любви.
Хочу наконец-то поговорить с ним о чувствах. Именно поговорить. Но, вероятно ему это не нужно. Поэтому не знаю как поступить. Вот сейчас пишу и понимаю - не нужно говорить. Нужно как-то уходить из этой ситуации самостоятельно. Как - не знаю.
Если он просто исчез - значит его эта ситуация тоже тяготила. В моих глазах он выглядит трусом - даже не поговорил. Я толком не знаю, чео он хочет, чего не хочет. Сначала писал задушевные письма, потом пропал.

2. Хочу снова доверять людям. Разочарование в учителе выбило меня из нормальной жизни. Нужна какая-то работа над собой. Для этого обращаюсь к Вам.
Собственно цель - вернуться к нормальной жизни, снова радоваться жизни, быть хорошей женой и мамой.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№6 | 29.02.2016-14:05

№5 | Оксана_5 писал(а):
1. Хочу смотреть на учителя равнодушными глазами. Без обиды. Желательно и без любви.
Т.е. хотите перестать к нему испытывать чувства? На сколько вы уверены в этом ( в %)?
Насколько вы готовы идти?

Зарянка

№7 | 29.02.2016-14:09

Хочу - 100%
Насколько смогу - 30%

Я знаю, что я должна так сделать. Эта тупиковая ситуация. Я замужем. По-дружески он общаться не хочет, ничего большего я давать ему уже не хочу и не могу. Да я и сама уже очень смутно себе представляю наше "дружеское" общение. У обоих чувства. У него, понятно, меньше, но они есть. По крайней мере он об этом писал. Надо все это заканчивать. Неприятность в том ,что мы продолжаем видеться, пусть и нечасто.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№8 | 29.02.2016-16:39

№7 | Оксана_5 писал(а):
Надо все это заканчивать.
Проговорите себе ещё раз эту фразу.
Каково её услышать?

Зарянка

№9 | 29.02.2016-17:03

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Каково её услышать?
Больно... Как же еще может быть?
Я люблю, я влюблена и это сильно мне мешает. Скучаю по нему.
Боль в груди, в глазах слезы. Но не хочу так больше.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№10 | 29.02.2016-17:15

№9 | Оксана_5 писал(а):
Больно... Как же еще может быть?
Я люблю, я влюблена и это сильно мне мешает. Скучаю по нему.
Боль в груди, в глазах слезы. Но не хочу так больше.
Сочувствую вам. У вас сложная со всех сторон ситуация
Оксана, тогда, исходя из всего сказанного:
№7 | Оксана_5 писал(а):
Надо все это заканчивать.
Мне похоже надо вам помочь закончить отношения?

Зарянка

№11 | 29.02.2016-17:16

Похоже, что да :) Это в Ваших силах?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 29.02.2016-17:17

№11 | Оксана_5 писал(а):
Похоже, что да :) Это в Ваших силах?
Жутко звучит. Я, как ангел тьмы, которого просят убить любовь :)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№13 | 29.02.2016-17:19

В рамках демо-консультации, мы сможем:
- обсудить стратегии
- что-то из этого попробовать

но вам желательна очная работа и я бы рекомендовал медикаментозную терапию. Потому что ваши действия могут вызвать усиление стресса и нужно это куда-то правильно канализировать и потушить. Иначе может травмировать.

Зарянка

№14 | 29.02.2016-17:30

Давайте обсуждать и пробовать. Мне уже интересны мои действия:)

Сама я не могу ничего дельного придумать. Правда выбросила школьные личные дневники. Было тяжело и жалко. Но читать-перечитывать все это, только себя мучить... Удалила все его "современные" письма, удалила контакты из телефона. Как-то так. Но захожу на сайт школы - а там его фото. Надо привыкнуть к мысли, что он просто директор, а не любимый мужчина.

Лекарства... Если придется - буду пить, но как-то не сильно хочется. Если это мне поможет - здорово.
Да, очно тоже можно будет, но пока давайте письменно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 29.02.2016-17:34

Что у вас есть такого, что отсылает вас к памяти о нём: фото, тетрадки, смс, соц.сети и т.д.?

Зарянка

№16 | 29.02.2016-17:47

№15 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Что у вас есть такого, что отсылает вас к памяти о нём: фото, тетрадки, смс, соц.сети и т.д.?

Моя школа, когда мимо по улице прохожу. Мои одноклассники, с которыми до сих пор общаемся. Есть его фото школьного времени, я не решилась их выбросить. Убрала подальше в шкаф. Он есть в соцсетях, я, увы, каюсь, захожу на его странички. Просто звучание его имени (если общаюсь с тезками). День его рождения... многое о нем напоминает. Рассказы в новостях о школе и школьной жизни - о любой школе, а я о нем думаю. Как-то все вокруг о нем... Песни, которые он слушал в молодости. Всего не перечислишь...
Пишу и сама ужасаюсь... все о нем.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 29.02.2016-17:49

№16 | Оксана_5 писал(а):
Всего не перечислишь...
Чтобы вам помочь, надо с этого начать - всё перечислить. Потому что это триггеры (факторы), которые у вас вызывают волнение.

Зарянка

№18 | 29.02.2016-18:03

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Чтобы вам помочь, надо с этого начать - всё перечислить. Потому что это триггеры (факторы), которые у вас вызывают волнение.
Хорошо, я подумаю.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 29.02.2016-18:07

Оксана, вы не торопитесь. Подготовьтесь к этому внушительному списку.
Слева: признак, справа - где, когда и как часто встречается

Зарянка

№20 | 1.03.2016-10:35

Добрый день, Артем Сергеевич!
Много вчера думала над списком. И поняла, что писать мне нечего. Чтобы вот так конкретно взять и написать. Мысли о нем сидят внутри меня. Чтобы я не делала, о чем бы не думала - все равно это происходит на фоне мыслей о нем. Что бы он на это сказал, нравится ему что-то или нет. Смотрю на красивое голубое небо, думаю: ему бы тоже понравилось. Хочется делиться радостью и неудачами, что-то рассказывать, спрашивать совет. Смотрю новый фильм, читаю книгу, а в голове: интересно, он это видел/читал? И эти мысли не причиняют боль, они уже давно стали частью меня.
А вот когда я с ним встречаюсь, все по-другому. Мы ведем себя как два школьника. Хотя нам уже совсем не 16 и даже не 30 лет. Смотрим друг на друга и отворачиваемся, встречаясь глазами. Когда он становится равнодушно-холодным (похоже, что намеренно), меня мучает ревность. Точнее даже не ревность, а зависть к тем людям, которые могут видеть его и общаться каждый день. А я не могу. Либо приходят мысли, что он давным-давно все забыл и успокоился. Смотрит на меня, улыбается, рад видеть. И я тоже хочу быть рада, когда его вижу. Бескорыстно рада. Без далеко идущих планов. Вот вижу его - здорово.
А сейчас по-другому. Когда я собираюсь на какое-то массовое школьное мероприятие и предполагаю, что он там будет, то мне прямо не терпеться туда пойти. Я живу, предвкушая встречу, и уже заранее смакую подробности. И вот да, я его увидела. В первый миг счастлива, а дальше становится очень плохо. Зависть душит. Понимаю, что не знаю, когда снова смогу его увидеть. Переживаю. Ругаю себя за то, что вообще пошла на это мероприятие, ведь знала, что будет еще хуже. И все равно, как ослик за морковкой, иду. История повторяется. После встречи - слезы, обиды, жалость к себе, желание ему написать, позвонить, отправить смс. Но пока ума хватает этого не делать :)
Здесь я уже сама все поняла - единственное лекарство - не встречаться.
Мысли о нем убрать практически невозможно. 20 лет они со мной, большую часть моей сегодняшней сознательной жизни.
Никаких особых якорей нет. Мешали личные дневники и его недавние письма - но все это я уже выбросила, чтобы не перечитывать и не подкармливать депрессию новыми переживаниями. Чтобы не звонить - удалила контакты из телефона.
Остались только встречи, иногда, один раз в 2-3 месяца - надо выбрать модель поведения. Потому что рано или поздно мы все равно увидимся.

Но. Вот то, что меня беспокоит. Возможно работать надо с этим. А может и тоже нет, посмотрим.
Нет доверия к людям. И началось все с того, как учитель не ответил на письмо. У меня в принципе в голове такое не укладывается. До сих пор. Как можно пообещать и не сделать? Ладно бы кто-то другой. По работе я пишу массу писем и совершенно не переживаю, если кто-то мне не отвечает. Подумаешь, человек занят, ответит позже, письмо попало в спам - да мало ли что. В конце концов, можно просто позвонить и не ждать ответа. Вот этот здравый смысл работает с посторонними людьми. А с учителем и мужем - нет, не работает. И началось это как раз после того, как я не дождалась ответ на такое важно для меня письмо от учителя (разговаривали о смысле жизни, о наших с ним отношения речь не шла). А мужчина просто исчез, решив, что так будет лучше. Лучше для него. А меня даже не спросил, как будет лучше для меня. Вероятно, испугался своей влюбленности. В общем, струсил.

Если муж не отвечает мне в скайпе в течение 5 мин. или отвечает, но односложно, я уже переживаю, что меня не любят. Это бред какой-то. Но я реально так думаю, находясь в состоянии тревоги. Повторюсь, раньше такого не было (я замужем 16 лет) А теперь я думаю, что любой человек меня может предать. Жуткое чувство. Как жить, если вообще никому не доверяешь? Даже самым близким людям...В голове сидят куча разных "а вдруг", не могу смотреть фильмы о несчастной любви/семейной жизни. Читаю только детские книжки, где нет предательства, а есть высокие идеалы (пафосно сказала, но суть в этом). Остальные вызывают еще большую тревогу, потому что вымышленные печальные сюжеты переношу на свою жизнь.

Поэтому мне так важна демо-консультация, чтобы понять, над чем работать при очной встрече. Кажется одно, вылезает совсем другое.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№21 | 1.03.2016-11:04

№20 | Оксана_5 писал(а):
Поэтому мне так важна демо-консультация, чтобы понять, над чем работать при очной встрече. Кажется одно, вылезает совсем другое.
Вы, похоже, очень сильно растеряны.

№20 | Оксана_5 писал(а):
В голове сидят куча разных "а вдруг", не могу смотреть фильмы о несчастной любви/семейной жизни. Читаю только детские книжки, где нет предательства, а есть высокие идеалы (пафосно сказала, но суть в этом). Остальные вызывают еще большую тревогу, потому что вымышленные печальные сюжеты переношу на свою жизнь.
Я думаю, в этом абзаце очень много чего сконцентрировано, что вам причиняет проблемы и страдания.

Зарянка

№22 | 1.03.2016-11:14

№21 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Я думаю, в этом абзаце очень много чего сконцентрировано, что вам причиняет проблемы и страдания.
Я не могу понять, с чем мне работать. А поработать нужно.
Предыдущий визит к психотерапевту мне ничего не принес, кроме назначения ципралекса. Да, с ним лучше. Но проблему не решает.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№23 | 1.03.2016-11:19

№22 | Оксана_5 писал(а):
Я не могу понять, с чем мне работать. А поработать нужно.
У вас сидят множество установок, которые вызывают недоверие, чувство опасности, ревность, страх одиночества и т.д.

№22 | Оксана_5 писал(а):
Предыдущий визит к психотерапевту мне ничего не принес, кроме назначения ципралекса.
Это тоже не плохо. Раз возникла аллергия, его следует заменить на что-то другое. Вам станет значительно легче

Зарянка

№24 | 1.03.2016-11:25

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
У вас сидят множество установок, которые вызывают недоверие, чувство опасности, ревность, страх одиночества и т.д.
Именно так.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 1.03.2016-11:28

Насколько мы с вами понимаем, что с учителем надо закрыть тему, так?
Встречаться минимально. Следует, супругу поручить иногда ходить вместо вас с ребёнком.
Не стоит думать и искать ответы, почему он "сбежал и не ответил". Это не имеет смысла - в контексте вашего выздоровления.

А с мыслями и убеждениями - лучше разбираться очно, т.к. потребует детальной проработки

Зарянка

№26 | 1.03.2016-11:43

№25 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Насколько мы с вами понимаем, что с учителем надо закрыть тему, так?
Встречаться минимально. Следует, супругу поручить иногда ходить вместо вас с ребёнком.
Да, все верно.

Антидепрессанты не очень хочется.

Где Вы принимаете? Это уже в личке надо общаться?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 1.03.2016-11:48

№26 | Оксана_5 писал(а):
Да, все верно.
Антидепрессанты не очень хочется.
Где Вы принимаете? Это уже в личке надо общаться?

Тогда следует закрыть демо-консультацию. Остальные вопросы- в личке.
[ Сообщение изменено: 1.03.2016 - 11:52 ]

Зарянка

№28 | 1.03.2016-11:50

Да, спасибо большое. Я получила то, что хотела. Начала наводить порядок в голове.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2887e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз