Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

У сына нет вкуса к жизни

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

simfoni

№0 | 1.03.2016-14:44

Добрый день. Сыну 28 лет. Очень умный и талантливый парень. Но патологически неуверен в себе и неимоверно ленив. Зарабатывает частными заказами, особо не утруждается. Еле хватает на еду. Ему предлагали работу с очень хорошим заработком. Он же предпочитает работать на дому. Не любит коллективы, даже возможно социофоб. По характеру на вид спокойный, все переживает в себе. Примерно 6 лет как заболел псориазом. Подозреваю что на почве стресса. Даже почти уверена. При этом он вообще не желает лечиться, врача посещает может раз в год из под палки. Так, мажется гормональными мазями иногда и все. С каждым годом у него становится все хуже и хуже. Но он ни за питанием не следит, ни курить не бросает. Такое впечатление что ему на все плевать вообще и на свою жизнь в частности. Даже на курорт ехать подлечиться не желает. Не нужно ему ни моря, ни солнца. Девушки тоже никогда не было. Живет один. Дома у него вечно беспорядок. Ничего для дома не покупает, ремонт не делает. Такое ощущение, что у него нет никаких жизненных сил. Не представляю как вытащить его из этой ямы.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 1.03.2016-14:47

добрый день!

simfoni

№2 | 1.03.2016-14:50

№1 | Кирилл Будкевич писал(а):
Добрый день!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 1.03.2016-14:50

№0 | simfoni писал(а):
Добрый день. Сыну 28 лет.
а почему обращаетесь вы?

simfoni

№4 | 1.03.2016-14:52

Его все устраивает. Я вижу что ситуация ненормальная.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 1.03.2016-14:52

№0 | simfoni писал(а):
он ни за питанием не следит, ни курить не бросает
№0 | simfoni писал(а):
Еле хватает на еду
№0 | simfoni писал(а):
Живет один. Дома у него вечно беспорядок. Ничего для дома не покупает, ремонт не делает.

откуда у него дом?
кто его кормит?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 1.03.2016-14:52

№0 | simfoni писал(а):
Не представляю как вытащить его из этой ямы.
кто должен его вытаскивать из ямы?

simfoni

№7 | 1.03.2016-14:54

Живет в бабушкиной квартире. Кормится сам, иногда когда нет заказов приходит на недельку. Но реально у него огромный потенциал который он не желает использовать. Очень жаль.

simfoni

№8 | 1.03.2016-14:56

Конечно сам. Но же говорю- у него вообще нет никаких желаний. У меня в моем возрасте их больше в 100 раз. А так же оптимизма и вкуса к жизни.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 1.03.2016-15:11

№7 | simfoni писал(а):
Но реально у него огромный потенциал который он не желает использоват
а зачем ему это делать?

simfoni

№10 | 1.03.2016-15:16

№9 | Кирилл Будкевич писал(а):

Бог наделил его умом и талантом. По-моему нормально когда человек стремится к лучшему. Пусть даже это материальные ценности. Когда человек ничего не хочет, ничему не радуется - это патология. У него будто нет инстинкта выживания. Он не карабкается вверх.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 1.03.2016-15:37

а вашему сыну зачем карабкаться?

кто обеспечивает ему более или менее комфортное существование?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№12 | 1.03.2016-15:41

и... если его всё устраивает, то что именно не устраивает вас?

simfoni

№13 | 1.03.2016-15:43

Живет ровно на столько, сколько зарабатывает. Не считая конечно квартиры, которая ему свалилась просто. Но он там ни мебель не обновляет под свой вкус, ни ремонт не делает. Никуда не ездит отдыхать. Выходит из дома только ночью за продуктами. Но главное-он не лечится. Псориаз прогрессирует а ему все равно.

simfoni

№14 | 1.03.2016-15:48

№12 | Кирилл Будкевич писал(а):
и... если его всё устраивает, то что именно не устраивает вас?
Он не производит впечатление нормального, жизнерадостного человека. Очень зажат в общении. И вообще общения избегает. Я не могу смотреть как он покрывается корками и не стремится вылечиться. К тому же псориаз, я читала, очень связан с психосоматикой. Возможно у него депрессия и вообще нужен врач. Я уже думаю об этом.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№15 | 1.03.2016-20:55

№14 | simfoni писал(а):
Он не производит впечатление нормального, жизнерадостного человека. Очень зажат в общении. И вообще общения избегает. Я не могу смотреть как он покрывается корками и не стремится вылечиться. К тому же псориаз, я читала, очень связан с психосоматикой. Возможно у него депрессия и вообще нужен врач. Я уже думаю об этом.
и?
это его жизнь...
каким боком вы к ней?
у вас чувство вины?

simfoni

№16 | 1.03.2016-21:23

№15 | Кирилл Будкевич писал(а):
и?
это его жизнь...
каким боком вы к ней?
у вас чувство вины?
Чувство вины есть, это да. Неправильно получается воспитала. Сама была несчастлива и сын вырос несчастный. Были плохие отношения с его отцом, он пил. Скандалы постоянные. Потом развод. Потом отчим появился. С ним у него отношения не сложились. А мне очень хочется чтобы он был счастливым и успешным.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№17 | 2.03.2016-09:55

№16 | simfoni писал(а):
А мне очень хочется чтобы он был счастливым и успешным.
а что вы можете сделать,
чтобы он стал успешным?

а чтобы стал счастливым?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№18 | 2.03.2016-09:56

№16 | simfoni писал(а):
Неправильно получается воспитала
мог ли ли вы воспитать его правильно?

simfoni

№19 | 2.03.2016-17:07

№17 | Кирилл Будкевич писал(а):
а что вы можете сделать,
чтобы он стал успешным?
а чтобы стал счастливым?
Я все думаю можно ли у него все эти комплексы убрать. Но у него желания нет. Не знаю даже с чего начать. При желании и сам бы мог научиться позитивному мышлению, занялся спортом, поправил здоровье. В интернете куча информации. Можно эффективно работать над собой. Он говорит что у него все хорошо. Но со стороны все выглядит ужасно. Хочется чтобы стал энергичным, чтобы семьей обзавелся. Хоть не сейчас, через несколько лет пусть. Но сейчас он даже такой вариант не рассматривает. Может отвести его на сеансы психотерапии какой нибудь?
Может он вообще в медикаментозном лечении нуждается. Я читаю форумы и там очень много молодых попадаются с такими же симптомами. Можно ли вообще из апатичного человека сделать энергичного?

simfoni

№20 | 2.03.2016-17:13

№18 | Кирилл Будкевич писал(а):
мог ли ли вы воспитать его правильно?
Сейчас кажется что могла. Потому что задним умом все богаты. Вижу свои ошибки. Тогда не видела. Просто я была поставлена в тяжелые жизненные условия. Я конечно всегда была готова расстаться с мужем. Но он добровольно не уходил. Если бы я в то время осталась одна, думаю все хорошо было бы. Он мне все время трепал нервы и я была сама из за этого почти неадекватная. Злая и раздражительная. В общем сын ничего хорошего не видел.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№21 | 2.03.2016-21:35

№19 | simfoni писал(а):
Я все думаю можно ли у него все эти комплексы убрать
вы можете у него их убрать?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№22 | 2.03.2016-21:35

№19 | simfoni писал(а):
Хочется чтобы стал энергичным, чтобы семьей обзавелся
как вы на это можете повлиять?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№23 | 2.03.2016-21:37

№19 | simfoni писал(а):
Я читаю форумы и там очень много молодых попадаются с такими же симптомами
надпись у кабинета психотерапевта:

больные, не делитесь друг с другом симптомами!
потом диагноз - фиг определишь!

simfoni

№24 | 2.03.2016-21:37

№21 | Кирилл Будкевич писал(а):
вы можете у него их убрать?
Ну я точно нет.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№25 | 2.03.2016-21:37

№20 | simfoni писал(а):
Тогда не видела
значит не могли?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№26 | 2.03.2016-21:38

№24 | simfoni писал(а):
Ну я точно нет.
а кто может?

simfoni

№27 | 2.03.2016-21:39

№22 | Кирилл Будкевич писал(а):
как вы на это можете повлиять?
Если только уговорю пройти сеансы психотерапии. Только не уверена что поможет.

simfoni

№28 | 2.03.2016-21:53

№25 | Кирилл Будкевич писал(а):
значит не могли?
Скорее всего. Не на том уровне была. Но иногда кажется что я это делала специально. Со злости на мужа. Я в молодости плохо владела собой, слишком эмоционально все воспринимала. Муж начал пить и перестал зарабатывать. Мне пришлось взять мат. обеспечение на себя. Меня очень злило что он повесил на меня своих двоих детей. То есть наших конечно. Но возможно я и на детей злилась временами. У меня не было времени на нормальное общение с ними. Я всегда стремилась заработать за нас двоих. Потому что к плохому уровню жизни не привыкла.

simfoni

№29 | 2.03.2016-21:55

№26 | Кирилл Будкевич писал(а):
а кто может?
Не знаю. Возможно психолог или психотерапевт.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№30 | 3.03.2016-09:47

самое ценное, что вы можете сделать для вашего ребёнка - сделать для него счастливую маму...

а всё остальное - вряд ли...

мальчик то уже вырос....

simfoni

№31 | 3.03.2016-14:00

Как я могу быть счастливой, наблюдая что он махнул на себя рукой? Я все время чувствую, что прожила жизнь впустую.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№32 | 3.03.2016-20:46

а как он может быть счастлив, если несчастливы вы?

simfoni

№33 | 4.03.2016-11:06

Мне мешает быть счастливой именно осознание неправильно воспитанного человека. Кроме этого ничего.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f44e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз