Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23162 специалиста из 847 городов

Ребенок не хочет ничего делать

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

_Ласточка_

№0 | 2.03.2016-15:18

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Семья полная: мама, папа и ребенок. Живем в частном доме.
Меня беспокоят мои с ребенком взаимоотношения: он не любит одеваться/раздеваться, заставляю его идти есть, иначе может не есть полдня (не есть долго нельзя, у меня проблемы с ЖКТ и у него есть склонность), Сам не хочет убирать игрушки, только со мной и то не всегда заставишь. Ходим на подготовку в школу, в школе все делает, дома писать (особенно писать!) и делать домашнее задание не заставишь. Я сержусь, ругаюсь, кричу, в последнее время приходится все делать с ремнем. Знаю, что так нельзя, что это неправильно, но как уговорить или заставить просто не знаю.
Ему нравится только играть. Любит слушать сказки на планшете, смотреть мультики. На улицу вывести и завести сложно из-за одеваний-раздеваний. Не хочет выходить, а потом не хочет заходить.
С сентября ходит в детсад, но чаще болеет, поэтому бывает там редко, январь-февраль не ходили совсем. Друзей в саду и дома нет. (Переехали полгода назад). На подготовке в школе из будущего класса тоже в качестве друзей никто не нравится. Меня волнует проблема его общения со сверстниками.
Периодически, если что-то не получается или он сердится, бросает то, что под рукой, рычит, топает ногами, падает. При этом не отпускает меня в другую комнату.
Бывает снятся страшные сны. Очень не любит засыпать сам в комнате, засыпает только с включенным ночником.
Когда проигрывает, нервничает или кричит.
Дома помогать не хочет, даже для себя что-то сделать (помыть обувь, сложить одежду) - категорический протест.
Купаться, мыть ноги тоже не любит.
Ходим на фигурное катание 2,5 года и на футбол полгода, приходится ездить в город, детсад тоже в городе, мы живем в пригороде. Школа в пригороде. Врачи в городе.
Подскажите, как научить ребенка приходить спокойно есть, решить проблему одевания-раздевания, правильно относиться к выполнению домашних заданий (в школе будет больше!) при этом без криков, и тем более без ремня, т.к. мне это очень не нравится, я себя виню, что я плохая мама, а выхода из ситуации не вижу. В качестве наказания забираю планшет, запрещаю мультики,сладости, как еще наказывать или чем поощрить не знаю. Деньги не вариант, конфеты ограничиваю.
Знаю, что упустила время, не приучила к режиму (режим не удается соблюдать из-за поездок), к самостоятельности, к порядку, но тем не менее ситуацию надо решать и я готова над ней и над собой работать.
[ Сообщение изменено: 2.03.2016 - 15:21 ]

Кирилл Будкевич

Психолог, Супервизор, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 2.03.2016-15:20

добрый день!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 2.03.2016-15:21

а что хотите делать вы?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 2.03.2016-15:22

а что вы делаете?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№4 | 2.03.2016-15:23

и самый главный вопрос - а зачем ему что-то делать?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 2.03.2016-15:23

P.S. чем более подробно вы ответите на вопросы - тем лучше
...в идеале минимум 10 пунктов на каждый вопрос...

_Ласточка_

№6 | 2.03.2016-15:24

Здравствуйте! Я хочу научить ребенка быть самостоятельным, общительным и помочь ему адаптироваться к школе.
[ Сообщение изменено: 2.03.2016 - 15:37 ]

_Ласточка_

№7 | 2.03.2016-15:29

Что я делаю? Выполняю домашнюю работу, гуляю с ребенком, езжу с ним на кружки, в школу, садик, контролирую выполнение д/з, он сам не садится, а если садится, то напишет одну букву и сидит, или отвлекается, или играет. Общаюсь с мужем после работы. Если есть время, играю с ребенком, но хотелось бы делать это чаще.
[ Сообщение изменено: 2.03.2016 - 15:33 ]

_Ласточка_

№8 | 2.03.2016-15:32

Зачем ему что-то делать? Есть, гулять, чистить зубы, купаться - чтобы быть здоровым. Учиться - чтобы узнавать что-то новое, писать - чтобы быть грамотным.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 3.03.2016-20:50

№7 | _Ласточка_ писал(а):
Что я делаю? Выполняю домашнюю работу, гуляю с ребенком, езжу с ним на кружки, в школу, садик, контролирую выполнение д/з, он сам не садится, а если садится, то напишет одну букву и сидит, или отвлекается, или играет. Общаюсь с мужем после работы. Если есть время, играю с ребенком, но хотелось бы делать это чаще.
а что из этого вы хотите делать?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№10 | 3.03.2016-20:50

№8 | _Ласточка_ писал(а):
Зачем ему что-то делать? Есть, гулять, чистить зубы, купаться - чтобы быть здоровым. Учиться - чтобы узнавать что-то новое, писать - чтобы быть грамотным.
а зачем ему быть здоровым?
узнавать что-то новое?
быт грамотным?

_Ласточка_

№11 | 5.03.2016-13:45

В последнее время устала от всего, регулярно появляются недомогания, сильная усталость, разные заболевания: то одно, то другое и их приходится лечить, т.к. мешают нормально жить, даже легкую простуду (возможно инфекцию) лечила 3 нед., и то последнюю неделю по назначению врача, и по всей видимости какие-то проявления еще остались. Все это существенно снижает возможности и приводит к отсутствию желания что-то делать. Плюс с конца декабря до конца февраля ребенок был дома (после перенесенного всей семьей гриппа решили до весны не ходить). С 1 марта ходит в сад, но пока легче не стало, т. к. добавились недосыпания.
Люблю (хочу) гулять с ребенком в хорошую погоду (как правило весной, когда уже теплеет и светит солнце, летом, солнце сильно влияет на настроение и на желание делать что-либо, тучи угнетают и делают настроение нейтральным или мрачным, не знаю почему). Люблю заниматься с ребенком по развивающим книгам, когда есть силы и нет проблем со здоровьем. Люблю с ним играть, при тех же условиях. Люблю общаться с мужем, но у него не всегда есть на меня время.
Хочу, чтобы ребенок ездил на кружки, чем-то занимался, что ему нравится, но не люблю ездить (раньше мы жили за 65 км от города и добирались на каток за 1,5 ч, сейчас за 30 км, но тоже надо 1,5 ч, чтобы доехать общественным транспортом, плюс из-за расписания автобусов часто приходится либо очень торопиться, чтобы успеть назад на автобус, либо сидеть/стоять 1-1,5 ч ждать следующего. Мне приходится носить тяжелый рюкзак на каток - сильно устаю, потом минимум пару дней сложно что-то делать. На футбол ездим - тоже тяжело с транспортом/временем. Кроме того, с января по вчера ездили на 19.30, домой приезжали в 22.15 почти всю зиму; когда муж отремонтировал машину, он нас забирает, приезжаем в 21.30-21.45. Соответственно ребенок, если еще ест, ложится поздно, сейчас ест в дороге и засыпает в машине. А я еще позднее ложусь спать, а утром вставать мне приходится за 2 ч до выхода (долго просыпаюсь (уже когда встала) и собираю вещи ребенка, готовлю завтрак). Сейчас встаю в 6 утра. Каток закончится в конце апреля, на футбол планируем ходить до конца августа, с началом учебного года, вероятно все отменим).
Не люблю делать домашнюю работу, делаю потому что надо, хотя тоже многое не успеваю. Муж помогает по дому очень редко и то, если я его уговорю, уговорить не всегда получается. Ребенок без меня свои игрушки не собирает. Других обязанностей у него пока нет, но он может помочь иногда подмести пол, или помыть пол, но редко. Думаю, если я себя не могу заставить что-то сделать, какое право я имею заставлять ребенка что-то делать.
Здоровым надо быть, т.к. болеть плохо (я не люблю болеть или когда у меня что-то болит). Когда человек здоровый, у него хорошее настроение и на все хватает сил. Не нужно глотать горькие лекарства и делать неприятные процедуры.
Узнавать что-то новое интересно. По ребенку видно, что ему это нравится, он потом делится своими знаниями.
Быть неграмотным стыдно, особенно взрослому (папа до сих пор пишет с ошибками), а учиться нужно в детстве, я была отличницей, хочу, чтобы ребенок научился писать правильно.
Писать нужно не только для того, чтобы быть грамотным, но и для того, чтобы на других уроках он мог записывать то, что дает учитель, чтобы потом это можно было прочитать дома, в итоге нормально учиться и не получать двойки. Нормально учиться надо, чтобы приобрести профессию и потом уметь заработать себе деньги на жизнь (а он уже хочет много зарабатывать или чтобы много зарабатывали все мы: он, мама, папа).

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№12 | 6.03.2016-14:19

№11 | _Ласточка_ писал(а):
Хочу, чтобы ребенок ездил на кружки, чем-то занимался, что ему нравится, но не люблю ездить

часто вы хотите то, что не любите?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№13 | 6.03.2016-14:21

№11 | _Ласточка_ писал(а):
Не люблю делать домашнюю работу, делаю потому что надо

часто вы делаете то, что не любите но надо?

_Ласточка_

№14 | 7.03.2016-12:52

К моему сожалению, часто хочу чего-то, но делать не люблю. Часто делаю то, что не люблю, но надо, а иногда что-то и не делаю, особенно если сильно устала или плохо себя чувствую. В жизни радует только ребенок, то, что есть любящий и любимый муж. Люблю спать, читать, играть с ребенком. Люблю смотреть выступления танцевальных коллективов на сцене, но нечасто выпадает такая возможность, да и устаю сильно, если нужно ехать, или стоять на площади долго (один раз после 1ч на ногах стало плохо). Да и муж не очень любит такие выступления. Больше не нравится ничего. Не нашла профессии, которую бы любила, не люблю делать домашнюю работу, приходится себя заставлять.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№15 | 8.03.2016-18:03

№14 | _Ласточка_ писал(а):
часто хочу чего-то, но делать не люблю
№14 | _Ласточка_ писал(а):
Часто делаю то, что не люблю, но надо
это серьёзная заявка на работу со специалистом...

и... ситуацию с вашим сыном надо решать именно через вас...

вы себя заставлять умеете и знаете что якобы НАДО,
а ребёнку это достаточно сложно объяснить и я бы даже сказал что он прав...

_Ласточка_

№16 | 8.03.2016-20:33

К сожалению, мой муж считает чтение литературы по теме психологии и взаимоотношений с ребенком, а также консультации у психолога лишней тратой времени и денег, а своих денег я пока не зарабатываю. Поэтому хотелось бы получить хоть какие-то рекомендации у Вас, если это возможно.
Я замечаю, что если я спокойно реагирую на все, в том числе и на его "не хочу", "не буду", то день проходит спокойно для меня, и он попротестует, но потом успокаивается. Но если у меня нет настроения/я устала/мне плохо, то весь день проходит на нервах.
Ребенок прав, что ему не надо есть, гулять, учиться? Ладно последнее он еще не понимает... Но кушать ведь надо? И не один-два раза в день...

_Ласточка_

№17 | 8.03.2016-20:38

Иначе функциональное расстройство ЖКТ перерастет в язву или другую неприятность. У меня хронические заболевания ЖКТ и боли в желудке не добавляют радости в жизни. Ни есть ничего не хочется, не знаешь, что приготовить, нет аппетита, а есть надо понемногу, но чаще. Хотелось бы уберечь ребенка от этого.

_Ласточка_

№18 | 11.03.2016-18:51

На этом Ваша консультация окончена? Или мне еще стоит надеяться на ответ? Пока вы только собрали информацию, но не дали конкретных рекомендаций. Скажите хотя бы как и с чем мне работать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№19 | 15.03.2016-09:20

№18 | _Ласточка_ писал(а):
На этом Ваша консультация окончена?
если вы не цитируете мои слова - то ваша консультация может затеряться...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№20 | 15.03.2016-09:22

№16 | _Ласточка_ писал(а):
чтение литературы по теме психологии и взаимоотношений с ребенком
это полезная пища для ума

консультации у психолога
это вполне логичное действие, помогающее решить проблемы

муж считает чтение лишней тратой времени и денег
то есть если у вас заболят зубы, к стоматологу вы тоже не идёте?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№21 | 15.03.2016-09:23

Ребенок прав, что ему не надо есть, гулять, учиться?
ребёнок прежде всего имеет право ошибаться
и получать свой собственный опыт...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№22 | 15.03.2016-09:24

Но кушать ведь надо?
с чего вы взяли?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№23 | 15.03.2016-09:24

если у меня нет настроения/я устала/мне плохо, то весь день проходит на нервах
ребёнок - это лакмусовая бумажка...

_Ласточка_

№24 | 17.03.2016-18:34

№22 | Кирилл Будкевич писал(а):
с чего вы взяли?
А Вы считаете, что есть не надо? Или мне нужно подождать, пока ребенок заработает себе гастрит или язву и потом будет всю жизнь страдать из-за совершенной в детстве ошибки? А потом когда он вырастет еще и мама будет виновата, что не уследила, не подсказала... Или я не права?

_Ласточка_

№25 | 17.03.2016-18:46

№20 | Кирилл Будкевич писал(а):

это вполне логичное действие, помогающее решить проблемы

то есть если у вас заболят зубы, к стоматологу вы тоже не идёте?
Я тоже так считаю, а муж нет, деньги в семье зарабатывает только он и тратить их без его ведома не хорошо, обычно у нас нет секретов. К платным врачам он разрешает ходить только при большой необходимости, а психологов он за врачей не считает. А если за консультацию надо платить, еще и ругаться будет.
Я к стоматологу иду сразу, а мужа только сильная боль может привести к стоматологу.

_Ласточка_

№26 | 17.03.2016-18:54

№21 | Кирилл Будкевич писал(а):
ребёнок прежде всего имеет право ошибаться
и получать свой собственный опыт...
Главное, чтобы эти ошибки потом можно было исправить, а если нельзя? Проблемы с ЖКТ, если Вы не знаете, остаются на всю жизнь. Если ребенок с первого класса не будет учиться, потому что пока не понимает необходимость этого, то потом, когда он запустит учебу, догнать сверстников ему может оказаться не под силу. Интересы молодых парней и взрослых мужчин в поселке, не имеющих стабильной работы, очень часто сводятся пьянству. А есть еще проблема наркомании... Не такую судьбу я как мама хотела бы для своего ребенка.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№27 | 19.03.2016-21:58

№24 | _Ласточка_ писал(а):
Или я не права?
а вы уверены, что вы правы?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№28 | 19.03.2016-22:04

№25 | _Ласточка_ писал(а):
психологов он за врачей не считает. А если за консультацию надо платить, еще и ругаться будет.
странно...

прячась за мужа вы позволяете себе, мужу и ребёнку получить опыт и ошибки
которые исправить конечно же скорее всего будет можно...
но ни будут посолиднее проблем с ЖКТ

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№29 | 19.03.2016-22:06

впрочем, давайте вернёмся к ЖКТ и прочая...

Или мне нужно подождать, пока ребенок заработает себе гастрит или язву и потом будет всю жизнь страдать из-за совершенной в детстве ошибки?
расскажите мне, что надо сделать, чтобы заработать себе гастрит или язву?

P.S.
если что - гастрит у меня был, правда уже не помню когда...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№30 | 19.03.2016-22:13

№26 | _Ласточка_ писал(а):
Проблемы с ЖКТ, если Вы не знаете, остаются на всю жизнь.
№29 | Кирилл Будкевич писал(а):
P.S.
если что - гастрит у меня был, правда уже не помню когда...

Если ребенок с первого класса не будет учиться, потому что пока не понимает необходимость этого, то потом, когда он запустит учебу, догнать сверстников ему может оказаться не под силу
а чему учат в первом классе?

Не такую судьбу я как мама хотела бы для своего ребенка
я вас сильно огорчу, если скажу что на судьбу вашего ребёнка вы в принципе никак не влияете?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№31 | 19.03.2016-22:17

А Вы считаете, что есть не надо?
я сегодня у очень крутого итальянского психотерапевта на обучении был...
как раз разбирали пищевые проблемы...

так вот я нашёл 100% подтверждение моему мнению -
есть надо тогда, когда хочется... а не тогда когда заставляет мама.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№32 | 19.03.2016-22:19

А потом когда он вырастет еще и мама будет виновата, что не уследила, не подсказала...

вы заботитесь, чтобы ваш ребёнок был сыт?

чтобы у вашего ребёнка не было гастрита?

чтобы у вас не было вины, за то что вы плохая мать?

_Ласточка_

№33 | 24.03.2016-13:17

№27 | Кирилл Будкевич писал(а):
Прошу прощения за отсутствие на форуме!
Я уверена по поводу проблем со своим здоровьем, стоит мне не поесть, когда хочется, но не получается, как на следующий день или через день начинает болеть желудок, в период обострений болит в тот же день. Бывает есть не хочется и не поем, тоже болит, поэтому ем хоть немного, если с момента последней еды прошло значительное время.
Я уверена, что есть как минимум два раза в день (желательно три) надо. Но я признаю, что могу быть и неправа, но это трудно принять умом.

_Ласточка_

№34 | 24.03.2016-13:31

№28 | Кирилл Будкевич писал(а):
Были бы это мной заработанные деньги, я бы даже не переживала, было бы денег больше тоже. Но надо хоть что-то откладывать на свое жилье в будущем, а в условиях выросших в несколько раз цен на все, в том числе и коммунальные услуги приходится от многого отказываться. Уже давно нечего откладывать, деньги идут только на еду и на вещи подрастающему ребенку. Себе и мужу покупаем одежду только когда она совсем пришла в негодность.
А над этой ситуацией я работаю, когда есть время читаю статьи в интернете. Раз уже была на приеме у психолога, мужу так и не сказала, ситуация в отношениях с ребенком немного сгладилась, но еще многое нужно узнать и над многим работать.

_Ласточка_

№35 | 24.03.2016-13:48

№29 | Кирилл Будкевич писал(а):
Влияет семейная предрасположенность, наследственность. Дедушка испортил здоровье на войне, у мамы были и есть проблемы с ЖКТ, у меня были начиная со школы, после института прошли, но вот после 30-ти вернулись снова (сейчас мне 37). Может, конечно, и от нервов, но я ведь не всегда нервничаю...
У ребенка, насколько я могу судить, картина здоровья похожа на мою, поэтому переживаю.
Что надо сделать? Не есть длительное время, особенно когда хочется. Если такая ситуация повторяется изо дня в день, или довольно часто, то это приведет в гастриту, либо в худшем случае к язве. Часто есть вредную пищу, вроде чипсов (в мои студенческие годы это была мивина).
Регулярное питание, как мне кажется, не очень полезно, т.к. стоит пропустить или опоздать по времени на прием еды, как желудок начинает категорически требовать еды (когда работала в лагере, прочувствовала на себе, когда на час задержали обед, а перекусить было нечем). Соответственно желудочный сок начинает переваривать стенки желудка, если еда не поступила.

_Ласточка_

№36 | 24.03.2016-14:00

№30 | Кирилл Будкевич писал(а):
Чему учат в первом классе я еще не знаю :), тем более, что ребенок будет учиться не по стандартной программе. А сейчас и стандартные программы сложней, чем 30 лет назад.
На судьбу в общем, возможно, и не влияю. А на то, вырастет ли он здоровым, воспитанным, старательным, и т.д. влияю. Или нет? Почему же тогда одни вырастают наглыми, грубыми, другие воспитанными, интересными собеседниками, третьи нытиками и неприспособленными к жизни людьми, четвертые ... Обычно говорят, что зависит от воспитания. А воспитывают родители и окружение (садик, школа, друзья). Если я ни на что не влияю, мне нужно отстраниться от его проблем, пусть сам решает? Или как мне себя с ним вести?

_Ласточка_

№37 | 24.03.2016-14:29

№31 | Кирилл Будкевич писал(а):
Я с этим согласна, но ребенок сам подогреть себе еду не может. Муж тоже уже давно как считает, что жена обязана накрывать на стол. Даже если еда на плите, он требует, чтобы я насыпала. В начале семейной жизни он легко мог сам себе насыпать, подогреть... Я человек медлительный и на любую работу трачу больше времени, чем те люди, которые делают все быстрее. Если я буду каждого кормить тогда, когда каждому хочется, то я весь день буду готовить, греть еду, мыть посуду и не успею больше ничего сделать, в том числе с ребенком погулять (самому гулять ему скучно). Даже если мы с мужем будем есть одновременно, а ребенок, когда ему хочется, возникают проблемы. Например, молочные каши я готовлю всегда непосредственно перед едой, если они стоят в холодильнике, меняются их вкусовые качества (мне лично, не нравятся), плюс ребенок (как и я) не любит пенку, а когда их ставишь в холодильник, пенка будет всегда и ее сложно снять. Ребенок понимает, что надо поесть, только тогда, когда ему уже о-очень хочется и терпеть и ждать ему невмоготу. А молочная каша готовится 30 мин, а иногда выходит и больше (плюс пока ее еще остудишь). Он не будет ждать пока я ее приготовлю, максимум может подождать пока я подогрею.
Второй пример. Я позавтракала. Ребенок позавтракал через 2 часа. (Иногда и ест он очень долго). Я помыла за ним посуду (сам пока не моет). После моего завтрака прошло 3 часа. Учитывая, что одеваться он может все полтора часа, гулять я с ним не пойду, т..к. захочу обедать. Сам он не пойдет. Я мою посуду после обеда. Если идти гулять после обеда, пока его уговоришь и он оденется, он захочет обедать. В одежде для улицы есть не разрешаю, т.к. он ее вымазывает, домашняя вся в пятнах, пятна не выводятся. В итоге день заканчивается, ребенок остается без прогулки. А если мне еще надо успеть что-то сделать кроме кухни (постирать, погладить и т.д.), в таком режиме кормления он гулять не будет, а наши доктора советуют, чтобы ребенок гулял не менее 4 ч в день (у нас столько не получается, разве что летом, когда мама на огороде). Как быть в такой ситуации? Отмечу: папа ребенка не покормит, не выведет на улицу (может только ремня дать, чтоб собирался), не погуляет, ну и себя тоже не покормит, разве что будет умирать с голоду, тогда он не будет греть еду, а что-нибудь перекусит, и еще будет очень недоволен женой, что она его не покормила...

_Ласточка_

№38 | 24.03.2016-14:43

№32 | Кирилл Будкевич писал(а):
На первые два вопроса: да, я забочусь, но поймет и оценит ли это ребенок, когда вырастет? Если ребенок вырастет здоровым, то никто не будет думать о том, что было правильно, а что нет. Если будут проблемы, то могут быть варианты реакции на ситуацию.
На счет третьего я забочусь и стараюсь, чтобы не было вины. Но периодически мысли такие возникают: не успела с ним погулять, заметила, что не хватает времени с ним играть (каждый день не выходит точно, только иногда, изредка), т.к. поездки в сад, на тренировки занимают много времени. Устаю и я, потом хочется отдохнуть. Последние 2-3 дня даже покормить семью полноценно не получается (2 дня целый день ездила по делам), еды почти нет в холодильнике, готовить вечером/ночью сил уже не остается...

_Ласточка_

№39 | 24.03.2016-14:47

Может я зря обо всем так переживаю, но такой уж у меня характер. Понимаю, что могу и должна делать больше, а еще бы надо и о себе заботиться, но максимум, что на себя остается, могу полежать на диване, почитать что-то, отдохнуть, или поспать/подремать, если сильно устала.

_Ласточка_

№40 | 30.03.2016-12:02

№21 | Кирилл Будкевич писал(а):
Уважаемый Кирилл, Вы еще появитесь в моей теме? Очень интересен Ваш взгляд на проблему.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№41 | 1.04.2016-22:30

№40 | _Ласточка_ писал(а):
Вы еще появитесь в моей теме?
конечно появлюсь...

уже появился :)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№42 | 1.04.2016-22:35

№35 | _Ласточка_ писал(а):
Не есть длительное время
сколько?

Часто есть вредную пищу
сколько?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№43 | 1.04.2016-22:36

Влияет семейная предрасположенность, наследственность
как думаете, если про неё не знать - она влияет точно так же или слабее?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№44 | 1.04.2016-22:37

№36 | _Ласточка_ писал(а):
А на то, вырастет ли он здоровым, воспитанным, старательным, и т.д. влияю. Или нет?
а как вы на это влияете?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№45 | 1.04.2016-22:38

№36 | _Ласточка_ писал(а):
мне нужно отстраниться от его проблем, пусть сам решает?
да

в лучшем случае - помогите ему решить их самому

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№46 | 1.04.2016-22:40

№37 | _Ласточка_ писал(а):
ребенок сам подогреть себе еду не может
моему старшему сыну 7,
он тоже ещё не может подогреть еду...
но если он хочет есть - его это не останавливает

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№47 | 1.04.2016-22:43

Если я буду каждого кормить тогда, когда каждому хочется
а вы себя кормите тогда, когда вам хочется?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№48 | 1.04.2016-22:44

Как быть в такой ситуации?
может вам папу поменять?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№49 | 1.04.2016-22:45

Например, молочные каши я готовлю всегда непосредственно перед едой
Второй пример
хорошие примеры
они показывают как вы не можете изменить происходящее

а что вы можете изменить?..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0d4e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз