Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27799 специалистов из 940 городов

Проблема взаимоотношений

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

id148437

Анкета удалена

№0 | 3.03.2016-14:41

Здравствуйте.
Мне 24 года. Сейчас нахожусь в браке уже 2 года. Отношения складываются гладко, есть и взаимопонимание и поддержка друг друга, но переодически я не могу избавиться от мыслей о предыдущем молодом человеке. Отношения с ним были тяжелыми и травмирующими. Я вкладывалась в них полностью, но в ответ не получала ничего. Правда, он и не обещал мне взаимности. Я знала на что шла, знала, что буду страдать, но так была влюблена, что если и не надеялась на возможность благоприятного исхода, то просто не могла уйти от него.
Это осталось в прошлом, однако, я не перестаю вспоминать хорошие моменты, связанные с тем молодым человеком и с завистью "наблюдаю" через соц.сети за его новыми отношениями, которые кажутся мне достаточно длинными и наполненными любовью. Ловлю себя на мысли, что сравниваю себя с его девушкой и пытаюсь понять, чем я хуже нее.
После таких размышлений чувствую за собой предательство по отношению к мужу, который любит меня всей душой.
Хочу перестать сравнивать себя с другими, отпустить прошлые отношения, обиды и эмоции и полностью отдаться в свою сегодняшнюю жизнь.
Спасибо.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

407 консультаций

№1 | 3.03.2016-14:46

Здравствуйте, готов взять вашу тему, сколько у вас сейчас есть свободного времени?

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№2 | 3.03.2016-15:42

Напишите когда у вас будет свободное время, мне было бы удобнее общаться в режиме "чата"

id148437

Анкета удалена

№3 | 3.03.2016-17:22

Завтра с 11 до половины третьего могу в любое время. Удобно ли такое время или лучше вечер?

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№4 | 3.03.2016-18:26

Давайте завтра в 12.00

id148437

Анкета удалена

№5 | 3.03.2016-18:37

Хорошо. Спасибо.

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№6 | 4.03.2016-11:26

Кристина, доброе утро, как появитесь, напишите пожалуйста сколько лет вы были в предыдущих отношениях и как вы расстались (по какой причине, кто был инициатором, и как проходило расставание)

id148437

Анкета удалена

№7 | 4.03.2016-12:21

В предыдущих отношениях была всего пол года. Да и отношениями это трудно назвать.
Изначально он не хотел отношений как таковых, его устраивало просто общение. Но просто общения не могло быть из-за моей тяги к нему, да и он не скрывал сексуального влечения. В итоге он предложил формат «свободных отношений», и я согласилась. Он делает что хочет, я делаю, что хочу, и никто никому ничего не должен. Я думала, что смогу существовать в таких условиях, но не тут то было.
В итоге мы могли не видеться по несколько недель, он не звонил мне, но мы переписывались через интернет почти каждый вечер. Я безумно скучала и сходила с ума, зная, что эти выходные он проводит где-то и с кем-то, но не со мной. Он мог пообещать приехать в субботу и вдруг в пятницу вечером сообщить, что решил заняться чем-то другим. Я откладывала все ради него, отменяла все планы, а он отменял меня ради любых других дел. При этом говорил, что я ему нравлюсь, что других девушек у него сейчас нет, просто не хочет отношений. Я находилась в ужасном состоянии, нервничала и периодически зарекалась, что больше не буду с ним контактировать. Объясняла все ему и прекращала общение. Но хватало меня не на долго. Дня на 3 максимум. После чего в слезах писала, как соскучилась.
Последней каплей стало возникновение панических атак и полное разочарование в себе) я понимала, что опускаюсь ниже плинтуса и не уважаю себя, бегая за ним. От меня отвернулись подруги, они меня не понимали и не поддерживали. Я замкнулась в себе. Я прилагала множество попыток перестать общаться с ним, но не могла. Подруги советовали уйти в другие отношения, я иногда ходила на свидания, но, конечно, это ничем кроме еще большего разочарования в себе не заканчивалось. С одного такого свидания я буквально сбежала, когда молодой человек хотел поцеловать меня.
Точку в отношениях поставила я. Конечно, я еще делала попытки связаться с ним, вдруг написать неожиданно, но не доводила дело до встреч и старалась как можно быстрее закончить начатое общение.

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№8 | 4.03.2016-12:29

Пожалуйста расскажите почему вы решили поставить "точку" и как это произошло

id148437

Анкета удалена

№9 | 4.03.2016-12:33

Не было какого-то конкретного происшествия, которое бы заставило меня поставить точку, просто концентрация негативных эмоций достигла предела. Я не знаю... как человек вдруг находит в себе силы бросить курить. Не после того, как у него нашли рак, а просто ему хватило сил и воли сделать то, что давно хотел.
Как сделала? В очередной раз сказала: "прощай, не пиши мне", в ответ получила только усмешку, мол, вернешься через пару дней обратно, но я с тех пор держала слово и не общалась с ним

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№10 | 4.03.2016-12:36

попробуйте сейчас как будьто написать ему письмо только более подробное почему вы хотите с ним "прощая, я расстаюсь с тобой потому что ...."

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№11 | 4.03.2016-12:37

*прощай

id148437

Анкета удалена

№12 | 4.03.2016-12:45

Когда я только переживала расставание я писала подобные письма. Целые сочинения) Сейчас даже немного странно это вспоминать, но я попробую.

"Прощай, я расстаюсь с тобой потому что мы не сошлись в наших ожиданиях друг от друга. Ты не хотел сковывать себя обязательствами, чувствами, ответственностью, временем, а я хотела заполучить тебя всего. Мне хотелось получить такой же безоговорочной и безбашенной любви в ответ, как я дарила тебе вопреки твоему желанию.
Конечно, это было глупо с моей стороны, поэтому тебя я не виню за то, что было. Ты был честен со мной с самого начала. Я надеялась, что я сильнее, чем оказалось и не знала, что мои чувства так сильно затопят меня, так, что они будут мешать мне жить.
Мне очень тяжело существовать рядом с тобой и быть тобой нелюбимой и игнорируемой, поэтому легче представить, что тебя нет, а может и не было никогда в моей жизни. Поэтому не пиши мне больше, пожалуйста, и я не буду писать тебе. Так мне будет легче."

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№13 | 4.03.2016-12:51

У вас действительно формат такого "сочинения", как бы такой лирический. Попробуйте этот формат изменить. Попробуйте написать в формате "Я с тобой расстаюсь, потому что ты ........, а я хочу чтобы мой мужчина ......."

id148437

Анкета удалена

№14 | 4.03.2016-13:10

У меня это вызывает сопротивление... т.к. я много раз выражала это в письменном виде.. не хочу писать это снова... или Вы считаете, что все-таки стоит?

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№15 | 4.03.2016-13:12

А вы эти 20 минут были в сопротивлении и думали писать или не писать?

id148437

Анкета удалена

№16 | 4.03.2016-13:15

Да)

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№17 | 4.03.2016-13:16

Кристина я вас умоляю, проявить больше уважения к моему времени и сразу писать о своих чувствах )

id148437

Анкета удалена

№18 | 4.03.2016-13:17

Хорошо) пыталась все это время написать и сдалась

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№19 | 4.03.2016-13:18

На данный момент у вас формат письма не совсем прощальный, это скорее печальная история о безответной любви, а не прощание. Понимаете? Вы как бы сожалеете о том что все так, но не прощаетесь.

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№20 | 4.03.2016-13:19

Поэтому я стараюсь изменить ваш формат, чтоб он стал прощальный, может быть поэтому у вас сопротивление?, не хотите с ним прощаться?

id148437

Анкета удалена

№21 | 4.03.2016-13:20

Может быть... сейчас напишу

id148437

Анкета удалена

№22 | 4.03.2016-13:23

Я с тобой расстаюсь, потому что ты козел :))) ладно) очень хотелось так написать.
"Я с тобой расстаюсь, потому что ты не отвечал мне взаимностью, а я хочу, чтобы мой мужчина любил меня и также сильно, как я его и был верен мне"

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№23 | 4.03.2016-13:27

про козла тоже можно писать )
попробуйте более подробно расписать про "не отвечал взаимностью", может быть "не любишь", "не ценишь", "не уважаешь" и т.д.

id148437

Анкета удалена

№24 | 4.03.2016-13:34

Я расстаюсь с тобой, потому что ты не любишь меня, не уважаешь, не ценишь мое время и силы, которые я хочу потратить на тебя, а трачу в пустую. Ты пользуешься мной как куклой для сексуальных утех и ничего не даешь взамен

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№25 | 4.03.2016-13:36

Что сейчас чувствуете?

id148437

Анкета удалена

№26 | 4.03.2016-13:39

Спад напряжения после отказа от написания письма. А вообще...довольно ровный эмоциональный фон. Ничего определенного. Вовлеченность в процесс

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№27 | 4.03.2016-13:42

№24 | Кристина1991 писал(а):
Ты пользуешься мной как куклой для сексуальных утех и ничего не даешь взамен
Такое ощущение что вы интересовали только как любовница?

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№28 | 4.03.2016-13:42

*его интересовали

id148437

Анкета удалена

№29 | 4.03.2016-13:49

Ну у меня бывало такое ощущение, но он отвечал, что это не так и ему просто со мной комфортно и нравится общаться. Что как человек я ему нравлюсь и секс тут не при чем. Что можно и вовсе им не заниматься, если я против. Мы правда очень запросто нашли общий язык и многое обсуждали как давнишние друзья. Но я все равно в это не особо верила. Потому что он приставал каждый раз, а я просто не могла отказаться. Мне в общем то и незачем было, разве что из принципа) Может я не права, и он не врал. Но мое субъективное ощущение говорило мне о том, что секс для него - первоочередная цель в наших отношениях

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№30 | 4.03.2016-13:51

Об этом же говорят его поступки, а поступки всегда более честнее чем слова
№7 | Кристина1991 писал(а):
он отменял меня ради любых других дел

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№31 | 4.03.2016-13:53

тем более он предложил вам "свободные отношения", а это явно не про "любимую и единственную"

id148437

Анкета удалена

№32 | 4.03.2016-13:54

Я понимаю) Но он ведь и дружбу предлагал. Просто я понимала, что я дружить не могу

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№33 | 4.03.2016-13:55

Дружбу с сексом или без? предлагал после секса или до?

id148437

Анкета удалена

№34 | 4.03.2016-13:59

Дружбу без него.
Предлагал после... когда я сказала, что не могу поддерживать свободные отношения. Он предложил просто дружбу. Но я предпочла совсем оборвать связь. Ну это было неоднократно, как я уже говорила.

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№35 | 4.03.2016-14:03

ну тогда это не предложение дружбы, "давай останемся друзьями" = "я не хочу с тобой серьезных отношений"

id148437

Анкета удалена

№36 | 4.03.2016-14:05

Ну да, так оно и было...

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№37 | 4.03.2016-14:06

№24 | Кристина1991 писал(а):
Я расстаюсь с тобой, потому что ты не любишь меня, не уважаешь, не ценишь мое время и силы, которые я хочу потратить на тебя, а трачу в пустую. Ты пользуешься мной как куклой для сексуальных утех и ничего не даешь взамен
Представьте что бы он мог ответить вам на эти слова

id148437

Анкета удалена

№38 | 4.03.2016-14:07

Скажите, когда в следующий раз вы сможете выйти на связь? В данный момент я вынуждена отлучиться.
Спасибо за время, которое Вы мне уделили и беседу. Извините, что так резко прерываю разговор. Я напишу ответ чуть позже, работа зовет)
Спасибо еще раз.

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№39 | 4.03.2016-14:12

завтра в 12.00 могу

id148437

Анкета удалена

№40 | 4.03.2016-14:33

Смогу ли я связаться с Вами после праздников, чтобы не обсуждать эту тему дома?

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№41 | 4.03.2016-14:55

желательно пораньше эту тему добить, там немного осталось, когда у вас есть время сегодня/завтра?

id148437

Анкета удалена

№42 | 4.03.2016-15:59

Я могу отвечать переодически, но времени на чат не будет.
Думаю, он ответил бы так: "ты сильно преувеличиваешь. Все не так трагично, как ты говоришь. Можем вообще не заниматься сексом, если ты не хочешь. Мне нравится общаться с тобоц, но ты слишком много думаешь. Тебе это мешает. Относись ко всему проще и не выдумывай"

id148437

Анкета удалена

№43 | 4.03.2016-15:59

Он всегда говорил, что я слишком много думаю)

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№44 | 4.03.2016-17:31

Ну давайте попробуем отвечать тут по возможности.
Я немного перефразирую его слова
"мне так нравятся свободные отношения, чтобы мы просто встречались иногда общались и занимались сексом. А ты все пытаешься меня загрузить какими то сложностями, навязать мне какие то серьезные отношения. Будь проще, не грузи меня этим, я это не люблю. Относись к этому проще и наслаждайся нашими отношениями, не понимаю что тебе в них не устраивает, меня дак все устраивает"
Что вы на это можете ответить?

id148437

Анкета удалена

№45 | 4.03.2016-21:19

"Я так не могу. Мне нужна отдача, а не редкие встречи. В сексе мне нет никакой нужды, чтобы из-за него встречаться с тобой, а просто вести беседы я не хочу. Я не могу наслаждаться нашими "отношениями", я хочу любви и уважения к себе, а не какой-нибудь случайной встречи раз в две недели, когда тебе вдруг захочется меня увидеть и ты сможешь выкроить из своего плотного графика для меня несколько часов. Я не позволю так со мной обращаться"

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№46 | 4.03.2016-22:48

"я тебе с самого начала сказал, что не хочу серьезных отношений, и ты согласилась на свободные отношения, а теперь вдруг эти отношения тебя не устраивают. А на серьезные отношения я не подписывался и не подпишусь, так что какие ко мне претензии"

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№47 | 4.03.2016-22:53

"ты что надеялась, что со временем я передумаю и женюсь на тебе?"

id148437

Анкета удалена

№48 | 5.03.2016-01:27

"Я думала, что справлюсь со своими чувствами и смогу играть по твоим правилам. Но у меня не получается. Тебя я в обмане не уличаю. Просто не могу жить в таком формате"

Евгений Ведерников

г. Москва

407 консультаций

№49 | 5.03.2016-11:22

№12 | Кристина1991 писал(а):
Ты не хотел сковывать себя обязательствами, чувствами, ответственностью, временем, а я хотела заполучить тебя всего. Мне хотелось получить такой же безоговорочной и безбашенной любви в ответ, как я дарила тебе вопреки твоему желанию.
Кристина, помоему вы все таки надеялись что он изменит свою позицию, женится на вас и перестанет встречаться с другими девушками. Если это так то желательно признать это, например, в формате "Я надеялась что ты ......, а ты ...... И от того что ты не поменялся я чувствую к тебе ...."
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 95111 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз