Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

Как принять потерю близкого человека

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дворецкая Элина Александровна
АвторСообщение

Terner

№0 | 9.03.2016-23:00

Я никогда никого не теряла. И не умела успокаивать людей которые кого-то потеряли. Старалась не думать об этом вообще. До недавнего времени. Мой близкий человек был для меня всем, и мамой, и папой, и другом.. Ему приходилось оперироваться раз в год. Без происшествий. Воспринимала это нормально. Знала что все будет хорошо. Он никогда не жаловался что ему плохо, всегда шутил и улыбался. И нет ничего, чего бы он не умел делать. Про таких говорят - мастер на все руки. Не было не другов, все его любили. Около месяца назад ему стало плохо. От меня все держали в тайне, говорили что опять операция. Муж, родители, бабушка.. Все знали и молчали. Я узнала об этом случайно... Сказали ничего серьезного, подскочило давление.. Опять враньё.. У него был инсульт, кома.. Мне было страшно.. Через неделю появились хорошие новости.. Он пришел в себя. К нему не пускали, телефон не давали.. Единственное что я знала это "состояние стабильно". 7 числа его не стало.. А узнала я об этом только сегодня.. На меня вылили эту информацию прямо с утра.. Дедушка умер.. Второй инсульт, кровоизлияние в мозг.. Я не могу найти себе места.. Его оплакивали два дня, а я отмечала женский день.. Я чувствую себя преданной, и эгоисткой.. Я неосознанно радовалась празднику, когда мой любимый человек лежал в морге.. Он умер в одиночестве. Так и не услышав нас, не увидев, не обняв.. Я зла на всех и мне больно.. Сегодня мне сказали что он мертв уже двое суток, а завтра похороны.. Будто окунули в ледяную воду.. Я не знаю что мне делать..

Дворецкая Элина Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

39 консультаций

№1 | 9.03.2016-23:03

Здравствуйте, если ВЫ не возражаете я могу с Вами пообщаться в режиме свободного времени.

Terner

№2 | 9.03.2016-23:08

№1 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я была бы Вам благодарна

г. Саратов

39 консультаций

№3 | 9.03.2016-23:09

Соболезную Вам, потерять близкого человека очень тяжело.
Как к Вам можно обращаться?

Terner

№4 | 9.03.2016-23:13

№3 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Меня зовут Настя, можете обращаться по имени..

г. Саратов

39 консультаций

№5 | 9.03.2016-23:14

№0 | Terner писал(а):
Я чувствую себя преданной
Иногда наши родные пытаются спасти нас от страданий, и делают это так как умеют. А получается только хуже. Но нужно постараться их понять и простить.

г. Саратов

39 консультаций

№6 | 9.03.2016-23:15

Как Вы сейчас себя чувствуете, Настя? Если есть слезы, позвольте себе поплакать.

г. Саратов

39 консультаций

№7 | 9.03.2016-23:17

Кто сейчас с Вами рядом?

Terner

№8 | 9.03.2016-23:19

№6 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я чувствую себя как во сне, не знаю как правильнее описать это чувство, я считаю что это все не со мной, что завтра я проснусь и все будет как прежде, он будет жив и будет рядом. Будто это просто злая шутка надо мной. Я весь день думаю о том, что не успела ему сказать, что мой ребенок в бессознательном возрасте сейчас, и даже не вспомнит самого дорогого для меня человека. Самое жуткое, это то, что мои родные спокойно вчера меня поздравляли. Мы обменивались подарками, а он лежал где то один. Это заставляет меня чувствовать себя предательницей.

Terner

№9 | 9.03.2016-23:20

№7 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я одна. Я не могу найти в себе силы и поехать в его дом, где сейчас находятся все наши близкие.

г. Саратов

39 консультаций

№10 | 9.03.2016-23:31

№8 | Terner писал(а):
мой ребенок в бессознательном возрасте сейчас
Вы кормящая мама? Вас, действительно, просто как могли подольше оберегали от потрясений.
№8 | Terner писал(а):
Это заставляет меня чувствовать себя предательницей.
Это чувствуют все люди, потерявшие близких.
№9 | Terner писал(а):
Я одна. Я не могу найти в себе силы и поехать в его дом, где сейчас находятся все наши близкие.
Самое лучшее для Вас сейчас не быть одной, а действительно поехать к близким, поговорить с ними, и если он там, то посидеть около него.

Terner

№11 | 9.03.2016-23:35

№10 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Нет, я не кормящая мама, я понимаю что это было ради меня, чтобы я прожила еще пару дней радуясь, и все же не могу это принять. Я не знаю как себя вести сейчас по отношению к близким, я в состоянии истерики, и боюсь что им будет еще хуже видя меня

Terner

№12 | 9.03.2016-23:42

С другой стороны, моей сестре, куда более импульсивной чем я, никому не помешало рассказать ей правду, с просьбой держать меня в неведении, и тут я тоже задаюсь вопросом, почему

г. Саратов

39 консультаций

№13 | 9.03.2016-23:42

№11 | Terner писал(а):
Я не знаю как себя вести сейчас по отношению к близким, я в состоянии истерики, и боюсь что им будет еще хуже видя меня
Настя, Вы сейчас переживаете шок. И Вам нужно побыть с кем-то, кто разделит Ваше горе сейчас, кто горюет так же, как и Вы. Находиться одной в состоянии истерики - это не лучший вариант. Рядом с близкими Вам будет легче, да и обвинения рядом с ними забудутся.

г. Саратов

39 консультаций

№14 | 9.03.2016-23:44

№12 | Terner писал(а):
моей сестре, куда более импульсивной чем я, никому не помешало рассказать ей правду, с просьбой держать меня в неведении, и тут я тоже задаюсь вопросом, почему
Просто, они понимали какой это удар для Вас и что переживать Вы будете гораздо тяжелее.

г. Саратов

39 консультаций

№15 | 9.03.2016-23:47

Напишите мне о нем. Какой он был? Что Вам сейчас вспоминается? Расскажите о нем.

Terner

№16 | 9.03.2016-23:48

№13 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я злюсь на своих близких, потому что мне казалось в таких ситуациях даже 2 дня большой срок.. У них была возможность принять его смерть, и попытаться себя подготовить к похоронам. А я чувствую себя лишенной этой возможности, я не успела за день свыкнуться с мыслью о его смерти, а уже завтра мне предстоит видеть его глубоко в земле

Terner

№17 | 9.03.2016-23:52

№15 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Он был единственным из моей семьи который воспринимал меня как человека со своими потребностями, он умел меня слушать, словесно решать наши проблемы, без криков и ругани, он всегда жертвовал собой ради других, ничего не просил взамен, он приходил в любой момент, когда был нужен рядом. Утешал, когда мне было больно, обидно и грустно. Он мог часами что-то мастерить для меня, делая безумно красивые вещи, он с самого детства был рядом, ближе чем кто-либо

г. Саратов

39 консультаций

№18 | 9.03.2016-23:56

№16 | Terner писал(а):
я не успела за день свыкнуться с мыслью о его смерти, а уже завтра мне предстоит видеть его глубоко в земле
Это, ровным счетом, ничего не изменит. Со смертью тяжело свыкнуться. Вам сейчас нужно поговорить о нем с теми, кто его знал и любил, так же как и Вы. Найти у них понимание Вашего состояния и поддержку. Попробовать отдохнуть эту ночь, что бы выдержать завтрашний тяжелый день.

г. Саратов

39 консультаций

№19 | 10.03.2016-00:00

Как здорово, что такой человек был в Вашей жизни.
А сейчас Вам нужно хорошо отдохнуть, чтобы достойно проводить его завтра, со всей Вашей любовью и со всеми почестями, которые он заслужил.

Terner

№20 | 10.03.2016-00:09

Я чувствую себя агрессивно от Ваших слов, мне не с чем сравнивать, поэтому я не знаю как объяснить свою реакцию. Я где-то между жалостью к себе и злостью к окружающим

г. Саратов

39 консультаций

№21 | 10.03.2016-00:09

Настя, я уже хоронила маму и понимаю, что Вы сейчас переживаете, и знаю, что в таком горе просто нельзя быть одной.

г. Саратов

39 консультаций

№22 | 10.03.2016-00:12

№20 | Terner писал(а):
Я где-то между жалостью к себе и злостью к окружающим
Настя, позвольте вылиться своим чувствам. Жалость, злость, агрессия - все эти чувства присутствуют при переживании горя.

Terner

№23 | 10.03.2016-00:15

№22 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я боюсь вылить их так, чтобы кого-то обидеть. Я не могу переживать свою боль, когда кто-то рядом. У меня сегодня была возможность сидеть рядом с матерью. Единственным желанием было быстрее сбежать домой, залезть под одеяло и плакать.

Terner

№24 | 10.03.2016-00:19

Я злюсь на них, потому что проще кого-то в этом обвинить, пусть даже косвенно, чтобы найти объект для "битья"?

г. Саратов

39 консультаций

№25 | 10.03.2016-00:20

№20 | Terner писал(а):
Я чувствую себя агрессивно от Ваших слов, мне не с чем сравнивать, поэтому я не знаю как объяснить свою реакцию
Все чувства нужно прожить, проговорить, дать им выход.
№23 | Terner писал(а):
Я боюсь вылить их так, чтобы кого-то обидеть
Скорее всего, Вы никого не обидите.
№23 | Terner писал(а):
Я не могу переживать свою боль, когда кто-то рядом.
Вы стараетесь не показывать свои чувства окружающим?
№23 | Terner писал(а):
Единственным желанием было быстрее сбежать домой, залезть под одеяло и плакать.
Если Вам так легче, то просто поплачьте.

г. Саратов

39 консультаций

№26 | 10.03.2016-00:21

№24 | Terner писал(а):
Я злюсь на них, потому что проще кого-то в этом обвинить, пусть даже косвенно, чтобы найти объект для "битья"?
Настя, в случившемся Вашей вины нет. Жизнь и смерть идут рядом, рука об руку.

Terner

№27 | 10.03.2016-00:22

№25 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Верно, я стараюсь всегда все оставлять внутри себя, все начинают думать что я сильная, и я сама начинаю в это верить

г. Саратов

39 консультаций

№28 | 10.03.2016-00:24

№27 | Terner писал(а):
Верно, я стараюсь всегда все оставлять внутри себя, все начинают думать что я сильная, и я сама начинаю в это верить
Мы все живые люди, со своими чувствами и переживаниями. Мы же не роботы.
Это Вас сейчас сдерживает от совместного горевания с родными?

Terner

№29 | 10.03.2016-00:28

№28 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Да, думаю именно это, если убрать мною, как я сейчас понимаю, выдуманную злость, то думаю я просто привыкла их утешать во всем, и не знаю можно ли при них страдать

г. Саратов

39 консультаций

№30 | 10.03.2016-00:36

№29 | Terner писал(а):
не знаю можно ли при них страдать
Настя, они страдают сейчас наравне с Вами. Это и их горе, не только Ваше. И если Вы эти дни побудете вместе, Вам всем будет легче и теплее друг с другом.

г. Саратов

39 консультаций

№31 | 10.03.2016-00:37

№29 | Terner писал(а):
, как я сейчас понимаю, выдуманную злость,
Просто так прорывается горе.

Terner

№32 | 10.03.2016-00:38

№31 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Думаю Вы правы, не знаю уместно ли говорить, но я чувствую себя немного легче

г. Саратов

39 консультаций

№33 | 10.03.2016-00:40

№32 | Terner писал(а):
не знаю уместно ли говорить, но я чувствую себя немного легче
Это хорошо. Если не хотите никуда идти пригласите кого-нибудь к себе. Если с Вами кто-то будет рядом, Вам будет легче пережить эту ночь.

г. Саратов

39 консультаций

№34 | 10.03.2016-00:44

Настя, у нас уже поздно, я с Вами прощаюсь до завтра. Если завтра Вы будете готовы к общению, я с Вами побуду. А сейчас Вам необходимо отдохнуть. Завтра у Вас очень тяжелый день.
Не сдерживайте свои чувства, дайте горю выйти.

г. Саратов

39 консультаций

№35 | 11.03.2016-09:36

Здравствуйте, Настя. Как Вы сейчас себя чувствуете? Я жду Ваших сообщений.

г. Саратов

39 консультаций

№36 | 11.03.2016-23:37

Опишите свое состояние. Что с Вами сейчас? Не замыкайтесь в себе.

Terner

№37 | 12.03.2016-10:29

№36 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я не знаю в каком я состоянии.. В голове куча мыслей.. Вплоть от того что ему там будет лучше, больше нет боли, до того, чтоб к нему уйти.. И знаете я бы ушла, если б ребенка не было.. Все опять врут, услышала разговор от мамы и бабушки, что у него сломаны ребра и рука, что это вообще врачебная ошибка.. Он умер 7 числа.. А 6 числа бабушке звонили с ритуальных бюро и предлагали свои услуги, и это не похоже на дурную шутку или ошибку, все эти конторы знали его фио, дату рождения, дату поступления.. И теперь я еще больше терзаюсь мыслями, вдруг он умер не сам... Откуда переломы.. Что там произошло.. Я вчера все утро готовила себя к предстоящему.. Однако в ушах все равно шум забивающихся гвоздей в крышку гроба, и падающей на него земли.. Мужа не отпустили с работы.. И сейчас не отпускают.. Я не знаю что делать.. С мамой мы отдалились, избегаем друг друга, потому что не знаем что друг другу сказать.. Она похоронила отца, а я дедушку.. Радует только одно, это не я себе придумала что он у нас был замечательным.. Он и правда таким был.. Я никогда не видела такое колличество скорбящих.. Приехали все, с разных городов.. Те, с кем он лет 10 не общался.. И все скорбят.. Значит его действительно все очень любят..

г. Саратов

39 консультаций

№38 | 13.03.2016-18:59

№37 | Terner писал(а):
Приехали все, с разных городов.. Те, с кем он лет 10 не общался.. И все скорбят.. Значит его действительно все очень любят..
Как это здорово!!! Таоке количество людей выражают к нему такое уважение!!
№37 | Terner писал(а):
С мамой мы отдалились, избегаем друг друга, потому что не знаем что друг другу сказать
Вот это напрасно. У Вас одно горе. Погорюйте вместе. Найдите в себе силы побыть с ней. Вы моложе и сильнее её.
№37 | Terner писал(а):
Он умер 7 числа.. А 6 числа бабушке звонили с ритуальных бюро и предлагали свои услуги, и это не похоже на дурную шутку или ошибку, все эти конторы знали его фио, дату рождения, дату поступления..
К сожалению, это наша реальность. Больницы в сговоре с ритуальными агенствами, и сообщают о всех тяжелых больных им. Бывает. что человек ещё жив, а к нему уже приходят из ритуальных услуг. Видимо, тоже самое случилось и с Вашей семьей.
№37 | Terner писал(а):
В голове куча мыслей.. Вплоть от того что ему там будет лучше, больше нет боли, до того, чтоб к нему уйти.. И знаете я бы ушла, если б ребенка не было
Вам сейчас очень тяжело..Своим гореванием, Вы возвращаете ему свой долг за ту любовь, которую он Вам давал. Поплачьте, поговорите о нем, погорюйте, а все другие мысли гоните от себя прочь....

Terner

№39 | 15.03.2016-21:16

Знаете, я абсолютно не верующая, но тешу себя мыслями что рай существует и он находится именно так, со своими родными которых он потерял, это глупо? Так же мне кажется что я нагло себя веду по отношению к мужу, я понимаю что это был мой родной человечек, и муж не обязан плакать и страдать из-за него, но когда он поднимает какие то бытовые вопросы, или личные темы, я злюсь. Оттого что мне плохо, а его голова занята другими мыслями.

г. Саратов

39 консультаций

№40 | 16.03.2016-17:01

№39 | Terner писал(а):
когда он поднимает какие то бытовые вопросы, или личные темы, я злюсь. Оттого что мне плохо, а его голова занята другими мыслями.
Враждебные реакции вполне естественны при переживании горя. Не корите себя за это. Эти чувства Вам, также, придется прожить. А если муж будет обижаться, объясните ему.
Вы очень много лет получали любовь от человека, который был Вам дорог, и невозможно отгоревать всего за несколько дней.
Лучший лекарь - это время.
Периодически пишите мне, Настя. Как Вы? Какие чувства переживаете? Что происходит в Вашей жизни?
Побольше говорите о нем с окружающими, рассказывайте им случаи из его жизни, из Вашей с ним. Все что знаете и помните.
Можете написать мне о нем, все, что вспоминается....

Terner

№41 | 16.03.2016-20:24

№40 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Я терпеть не могу рыбу, не ем ее лет с 7, сама мысль о ней вызывает отвращение. Но дедушка был заядлый рыбак, все время брал меня с собой. А бабушка нам делала бутерброды для перекуса. Я помню съела их все еще по пути на реку, голодная была до ужаса. Дедушка наловил рыбы, развёл костёр и приготовил ее. Тогда мне показалось это безумно вкусным. Единственный раз когда я ее ела. Он очень хорошо готовил. Никогда не могла пожарить картошку как он, или гренки на завтрак. Уже давно своя семья, сама готовлю еду, но раз в неделю он передавал дранники, как бы не пыталась не могла их сделать. Так же он делал потрясающую мебель, столько раз предлагали ему заказы от посторонних людей, не брался. А все кто приходит к нам в гости, думают что косметический стол с зеркалом и подсветкой, стоит кучу денег. Дедушка сделал его за два дня. Он был всем как палочка выручалочка. Что-то сломалось, звали дедушку. Нужно что-то сделать, приготовить-тоже к нему. Обидно за бабушку. Это был ее второй муж. Обоих похоронила. Это наверное ирония судьбы над нами, но они даже на кладбище рядом лежат.

Terner

№42 | 16.03.2016-20:27

Сейчас я пытаюсь найти в себе силы что-то делать, все эти дни лежала на кровати бревном. Стараюсь отвлечься. Перевелась на очное обучение, чтобы не сидеть дома. Готовлю по рецептам, которые мы откладывали с ним "на потом", думаю ему бы понравилось. 4 апреля ему было бы 60 лет. Он был заядлый курильщик. Хотела заказать зажигалку с гравировкой, и отнести ему на могилу. Но ума не приложу что написать на ней. Счастья и здоровья уже не пожелать. Может у Вас есть идеи?

Terner

№43 | 17.03.2016-01:16

Простите что не по теме, но вы мой единственный собеседник, который может посоветовать что-то дельное. У меня есть младший брат, 10 лет. С 6 лет, после нападения на него собаки ( я думаю что повлияло именно это), у него начались нервные тики, и проблемы с психикой. Закатывает глаза, шмыгает носом, дрожат руки на повышенный голос, а чаще всего и просто так. Мама обращаться к психологу или психотерапевту категорически не хочет, так как невропатолог не глядя на него, поставила ему диагноз "даун", после чего было множество проблем. Обращаться за помощью она не хочет, чтобы не написали чего-то, что повлияло бы на его жизнь. Вместо этого, она ездит с ним ежемесячно по больницам к неврологам и т.д. Те в свою очередь, прописывают сильные успокоительные. Позавчера мама рассказала про смерть дедушки. Опять начались тики. Мама потащила его к "знахарке", та наговорила всего чего только могла. Мама верит в этот бред. А я настаиваю на посещении специализированного врача. Мама отнекивается. И честно накипело это все уже, его нельзя ругать = нервы, ему нельзя делать замечания = нервы.. Растет балованным и ни во что никого не ставит. От чего в первую очередь страдает мама. Не знаю как с ней разговаривать уже. Она достаточно жёсткий человек. Бросается словами что я его ненавижу, раз прошу его ругать, не потакать всем капризам и т.д.

г. Саратов

39 консультаций

№44 | 18.03.2016-21:49

№41 | Terner писал(а):
раз в неделю он передавал дранники,
Как он трогательно о Вас заботился!
№41 | Terner писал(а):
Обидно за бабушку. Это был ее второй муж. Обоих похоронила.
Бабушке сейчас тоже очень нужна Ваша поддержка. Ей, ведь, намного хуже.
№42 | Terner писал(а):
Стараюсь отвлечься. Перевелась на очное обучение, чтобы не сидеть дома
Постарайтесь находиться среди людей. Быть в общении. Занимайте себя делами.
№42 | Terner писал(а):
Но ума не приложу что написать на ней. Счастья и здоровья уже не пожелать. Может у Вас есть идеи?
Просто напишите о том, что Вы его любите. Ведь любовь никуда не уходит. Она так и будет сопровождать Вас по жизни. И от кого бы Вы её не получали, она всегда будет рядом с Вами. Это такая своеобразная зашита нас от невзгод. С этой любовью мы становимся сильнее.
№43 | Terner писал(а):
С 6 лет, после нападения на него собаки ( я думаю что повлияло именно это), у него начались нервные тики, и проблемы с психикой. Закатывает глаза, шмыгает носом, дрожат руки на повышенный голос, а чаще всего и просто так.
Очень похоже на посттравматический синдром. Детский психолог обязателен. Даже для того, что бы снять лишние диагнозы.
№43 | Terner писал(а):
поставила ему диагноз "даун",
При работе с психологом, этот диагноз может отпасть.
№43 | Terner писал(а):
Обращаться за помощью она не хочет, чтобы не написали чего-то, что повлияло бы на его жизнь.
Психолог, как раз, не будет выставлять никакие диагнозы. просто будет работать с ним. Здесь хорошо поможет арт-терапия, или песочная, да и сказкотерапия тоже.
№43 | Terner писал(а):
Растет балованным и ни во что никого не ставит. От чего в первую очередь страдает мама.
Маме можно походить вместе с ребенком на те же занятия. Здесь ещё и хорошо выстраиваются отношения.

Как вы сейчас? Пишите мне все что хотите рассказать, спросить, да и вообще все, что приходит на ум. Я Вам обязательно отвечу, правда не сразу, а по мере возможностей.

г. Саратов

39 консультаций

№45 | 24.03.2016-00:11

Настя, я не буду, пока, закрывать эту тему. Вы можете здесь ещё писать. Как Вы сейчас? Что помогает Вам переживать горе? Что Вас поддерживает?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f71d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз