Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26217 специалистов из 908 городов

Как простить?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Гае4ка

№0 | 14.03.2016-13:22

Первый год наших отношений с супругом был омрачен поступками с его стороны, которые были мне неприятны. Самая большая проблема для меня - его бывшая девушка. Так вышло, что я поспособствовала их расставания. В начале отношений он нас сравнивал, однажды сказал что я проигрываю на её фоне. Хранил в нашем доме её вещи, на общем компьютере - её фотографии, общался с ней в соц.сетях и поздравлял со всеми праздниками. Мне было это очень неприятно, я говорила ему об этом, но он никак не менял своего поведения.
Потом мы поженились, родился ребёнок и у нас, в общем-то, все хорошо. Он понял в чем был не прав, просил за это прощения. Стал замечательным мужем и отцом и с виду мы счастливая семья.
Но я не могу ему простить всего, что было. Часто припоминаю. Считаю, что он её любил, а ко мне ушёл потому что так...эмоции. Хотя он говорит, что это не так, и раз из нас двоих он выбрал меня и в итоге мы стали семьей- значит я для него лучшая. У меня очень сильно упала самооценка. И этот "призрак бывшей девушки" буквально преследует меня - я постоянно вспоминаю то его поведение, мне могут даже снится какие-то события из прошлого.
Для нашей семьи это большое испытание. Очень часто происходят скандалы из за того что я вновь припоминаю супругу бывшую. Я хочу его простить. Но обида настолько сильная, что постоянно всплывает.
Как бороться с обидой? Как помочь себе простить все обиды и начать жизнь с чистого листа?

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

12 консультаций

№1 | 14.03.2016-13:26

Здравствуйте, я могу взять Вашу тему, что скажите?

Гае4ка

№2 | 14.03.2016-13:26

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Добрый день! Я согласна

Психолог, Коуч

12 консультаций

№3 | 14.03.2016-13:28

Спасибо за доверие!
Как мне к Вам обращаться?

Гае4ка

№4 | 14.03.2016-13:29

№3 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Меня зовут Ксения

Психолог, Коуч

12 консультаций

№5 | 14.03.2016-13:34

№0 | Гае4ка писал(а):
Как бороться с обидой? Как помочь себе простить все обиды и начать жизнь с чистого листа?
Ксения давайте проясним, что для Вас будет результатом консультации?
Если Вы получите теорию о том, что такое обида, способы работы с ней? Это будет результатом желаемым? Или еще что то хотелось бы?

Гае4ка

№6 | 14.03.2016-13:38

№5 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, в первую очередь мне бы хотелось, чтобы Вы подсказали мне методы работы с обидой. Для начала, я бы хотела попробовать справиться с проблемами самой. А в случае неудачи уже обратиться за помощью и более тщательной работой к психологу

Гае4ка

№7 | 14.03.2016-13:39

№5 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Так же была бы благодарна, если порекомендуете литературу по теме, которую я могла бы прочесть и ,возможно, проанализировать что-то

Психолог, Коуч

12 консультаций

№8 | 14.03.2016-13:40

Хорошо, поработаем в таком формате)

Психолог, Коуч

12 консультаций

№9 | 14.03.2016-13:41

Ксения, а что для Вас значит обидеться?
Что такое обида в Вашем представлении?

Гае4ка

№10 | 14.03.2016-13:47

№9 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Для меня обида - это такое очень горькое и болезненное ощущение. Совмещенное с чувством несправедливости - ведь я не заслужила такого поведения по отношению к себе. Обидеться = помнить. Прокручивать в памяти моменты, чувствовать неприятный осадок после произошедшего. Пока воспоминание о каком-либо поступке причиняет мне боль - до тех пор я обижена

Психолог, Коуч

12 консультаций

№11 | 14.03.2016-13:48

№0 | Гае4ка писал(а):
Но я не могу ему простить всего, что было.
Что для Вас значит простить?
Какой смысл Вы в это понятие вкладываете?
Например : если Вы простите мужу, то что не прощаете, что это будет значить для Вас?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№12 | 14.03.2016-13:51

№10 | Гае4ка писал(а):
Для меня обида - это такое очень горькое и болезненное ощущение.
Здесь Вы совершенно правы.
Немножко теории:
Обида это не чувство, это состояние, которое состоит из боли и злости.

Гае4ка

№13 | 14.03.2016-13:53

Простить - забыть, не придавать больше никакого значения этому событию. Если я прощу супруга, то, в первую очередь, это будет значить что теперь я ему верю.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№14 | 14.03.2016-13:53

Почему мы обижаемся? Что нас заставляет испытывать чувство обиды?
Одна из причин – это ожидание того, каким образом что-то должно произойти.Если вдруг появляется несоответствие ожиданию, представлению – возникает чувство обиды.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№15 | 14.03.2016-13:54

№13 | Гае4ка писал(а):
Простить - забыть, не придавать больше никакого значения этому событию.
А какое значение Вы сейчас придаете этому событию?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№16 | 14.03.2016-13:56

№0 | Гае4ка писал(а):
Считаю, что он её любил, а ко мне ушёл потому что так...эмоции.
№0 | Гае4ка писал(а):
Хотя он говорит, что это не так, и раз из нас двоих он выбрал меня и в итоге мы стали семьей- значит я для него лучшая.
Что Вам мешает поверить ему?
И если Вам говорят что вы лучшая?
От чего
№0 | Гае4ка писал(а):
У меня очень сильно упала самооценка.

Гае4ка

№17 | 14.03.2016-14:09

№15 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я писала в тексте. Я считаю, что все его поступки и общение с ней, связаны с тем что он любит ее и считает ошибкой то, что начал отношения со мной. Он интересовался ее жизнью, считал обязанным себя всегда поздравить ее, очень трепетно относился ко всему что с ней связано. Если честно, я считаю это предательством, т.к. даже будучи женатым на мне, продолжал общение. Хотя знал насколько мне это неприятно.
Что мне мешает поверить? Не знаю... Просто он точно так же говорил что любит меня, что я для него единственная и лучшая. А потом однажды в состоянии алкогольного опьянения сказал, что нас сравнивает, я в этом сравнении проигрываю,ему ее не хватает. Мне кажется, что он так успокаивает меня.
Самооценка упала именно из за сравнения. Даже не он сравнивает нас уже, а я сама в себе начинаю копаться. Какая она? А какая я? Но раз он говорил, что ее не хватает - значит она лучше? И т.д.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№18 | 14.03.2016-14:29

№17 | Гае4ка писал(а):
Если честно, я считаю это предательством, т.к. даже будучи женатым на мне, продолжал общение. Хотя знал насколько мне это неприятно.
№17 | Гае4ка писал(а):
Самооценка упала именно из за сравнения. Даже не он сравнивает нас уже, а я сама в себе начинаю копаться.
Ксения я Вас очень хорошо понимаю.
Есть такая теория "Мужчины (да и вообще окружающие люди) относятся к нам так, как мы сами относимся к себе"
Что скажите по этому поводу?

Гае4ка

№19 | 14.03.2016-14:33

№18 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Вы знаете, я с этим высказыванием согласна. Даже скажу больше - я сама понимаю, что в какой-то момент стала вести с супругом себя иначе, чем вела себя раньше. Возможно, я сама допустила то, что он вел себя так...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№20 | 14.03.2016-14:34

№0 | Гае4ка писал(а):
Но я не могу ему простить всего, что было.
Иногда , не прощенеи воспринимается обиженным человеком как месть или наказание обидчику.
"Я его не прощаю - ему плохо. Мне плохо, так пусть и ему будет плохо"
А на самом деле не прощать это как хотеть отравить обидчика, а выпить яд самому.
Как Вам такая метафора?
Что то откликается?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№21 | 14.03.2016-14:37

№19 | Гае4ка писал(а):
Возможно, я сама допустила то, что он вел себя так...
Вы что то конкретное имеете ввиду?
Какие то поступки?

Гае4ка

№22 | 14.03.2016-14:38

№20 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Если честно, я не воспринимаю это как месть или наказание для супруга. Не прощение разрушительно, в первую очередь, для меня самой. В большей степени от моей обиды плохо мне, а не ему. Скажем так, я стараюсь переживать это внутри и не подавать вида, только в 1 случае из 10 это выплескивается на него. И я не могу эти всплески контролировать( Т.е. я мучаю себя домыслами...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№23 | 14.03.2016-14:41

№22 | Гае4ка писал(а):
Т.е. я мучаю себя домыслами...
А какое содержание у Ваших домыслов?
Чем Вы себя мучаете?
Вернее сказать зачем?
Вы понимаете? Или это происходит на "автомате"?

Гае4ка

№24 | 14.03.2016-14:42

№21 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Знаете, у нас так получилось, что я переехала к нему в другой город. Ни знакомых, ни работы... Моя жизнь зациклилась на нем. Как угодить, как ублажить... Возможно, он увидел не ту девушку, с которой познакомился в тот момент. И решил, что он принял неверное решение. Но опять же, я не знаю наверняка что он там решил. Это только мои догадки

Психолог, Коуч

12 консультаций

№25 | 14.03.2016-14:45

№24 | Гае4ка писал(а):
Моя жизнь зациклилась на нем. Как угодить, как ублажить...
Ксения, а из каких чувств Вы так действовали?
У меня почему то ощущение страха возникает, когда себе представляю эту ситуацию...

Гае4ка

№26 | 14.03.2016-14:48

№23 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Есть два момента, которые я забыла уточнить, спустя год наших отношений, я ушла от него. 2 месяца мы не общались. Потом он сделал первый шаг чтобы возобновить отношения. Но! Я знаю из его личных переписок о том, что он, когда мы расстались, пытался вернуть бывшую девушку. Точнее, он считает что он от нечего делать написал ей несколько раз и в отпуск пригласил просто так, зная что она не согласится. Но как я считаю, в отпуск просто так с собой девушку не зовут...
И второй момент, спустя 2 месяца после того как мы возобновили отношения, я забеременела. И замуж вышла беременная. Постоянно думаю, что если бы она ему не отказала - он был бы с ней. Что со мной он только потому, что услышал отказ от бывшей. И женился только из за ребенка.
Само собой, он утверждает что это не так. Да и я сама не знаю, как бы было, если бы я не забеременела. Но эти мысли... Не дают покоя.
Это на автомате. Я будто помешанная какая-то. Я могу заниматься своими делами, не думать об этом вовсе и раз! Мысль!

Гае4ка

№27 | 14.03.2016-14:50

№25 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Нет, не думаю, что страх. Скорее просто желание понравится. И опять же, вечное желание доказать что я лучше. В тот момент не было страха его потерять. Сейчас есть

Психолог, Коуч

12 консультаций

№28 | 14.03.2016-14:53

№26 | Гае4ка писал(а):
Постоянно думаю, что если бы она ему не отказала - он был бы с ней. Что со мной он только потому, что услышал отказ от бывшей. И женился только из за ребенка.
№26 | Гае4ка писал(а):
Но эти мысли... Не дают покоя.
Это на автомате. Я будто помешанная какая-то. Я могу заниматься своими делами, не думать об этом вовсе и раз! Мысль!

На эту тему хочу Вам дать домашнее задание, будете делать? Писать подробности?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№29 | 14.03.2016-14:55

Хотя это задание можно и здесь сделать, Вы же под ником пишите.
Как Вам удобнее?

Гае4ка

№30 | 14.03.2016-14:57

№29 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, буду делать. Как писать? Прям тут? В теме? Или создавать новую?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№31 | 14.03.2016-14:58

№27 | Гае4ка писал(а):
Скорее просто желание понравится.
Мы сильно стараемся понравиться когда мало себе нравимся....
Не Веря в то, что с нами все в порядке, что мы хороши, и достойны любви и уважения, мы ищем подтверждения от других.
Но чаще всего даже когда нам и говорят, что на любят мы все равно не можем в это поверить..
Потому, что этого нет внутри...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№32 | 14.03.2016-14:59

№30 | Гае4ка писал(а):
Да, буду делать. Как писать? Прям тут?
Да ,напишите свои самые навязчивые мысли
Или может быть это будет Ваш самый страшный страх.
Как Вы его себе представляете?
Чем Вы себя запугиваете?

Гае4ка

№33 | 14.03.2016-15:04

№32 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Измена. Я боюсь измены. Почему-то я уверена, что он никогда не уйдет. Но я боюсь, что он поддавшись эмоциям, может провести ночь с ней, например. Или даже просто провести время с ней вместе, без интимной близости.Даже и не знаю что хуже...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№34 | 14.03.2016-15:05

№33 | Гае4ка писал(а):
Измена. Я боюсь измены.
Когда Вы впервые в жизни столкнулись с изменой, или узнали про нее?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№35 | 14.03.2016-15:06

№33 | Гае4ка писал(а):
Измена. Я боюсь измены. Почему-то я уверена, что он никогда не уйдет. Но я боюсь, что он поддавшись эмоциям, может провести ночь с ней, например. Или даже просто провести время с ней вместе, без интимной близости.Даже и не знаю что хуже...

И если это произойдет, что будет с Вами?

Гае4ка

№36 | 14.03.2016-15:18

№34 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Впервые - в детстве. Отец матери изменил и они совсем не скрывали от нас этот факт, выясняли отношения при нас с сестрой.
Да и во всех моих отношениях присутствовал факт измены. И мне изменяли. И я, если быть честно, тоже

Гае4ка

№37 | 14.03.2016-15:19

№35 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Мне будет больно. Думаю, что я не смогу жить с ним после этого, если узнаю. Если мне так горько было просто от смс общения, то боюсь представить что со мной будет происходить после предательства...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№38 | 14.03.2016-15:35

Ксения, Вы заметили, что в консультации помимо темы обиды и как простить, появилась тема: "страх измены"?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№38 | 14.03.2016-15:35

-
[ Сообщение изменено: 14.03.2016 - 15:41 ]

Психолог, Коуч

12 консультаций

№39 | 14.03.2016-15:35

вернее сказать исследование темы обиды привело к теме страха измены?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№40 | 14.03.2016-15:36

С какой темой будем продолжать работу?

Гае4ка

№41 | 14.03.2016-15:42

№40 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я думаю, что лучше попробовать поработать со страхом измены

Психолог, Коуч

12 консультаций

№42 | 14.03.2016-15:48

Хорошо, давайте тогда проясним желаемый результат.
В данном формате могу Вам предложить только диагностику исследование откуда взялся этот страх.
Если Вы поймете, от чего Вы так боитесь (еще даже вымышленной) измены, это будет для Вас результатом нашей консультации?

Гае4ка

№43 | 14.03.2016-17:59

№42 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Если я пойму, почему боюсь измены, мне, я надеюсь, удастся побороть этот страх. И тогда я справлюсь с необоснованной ревностью

Психолог, Коуч

12 консультаций

№44 | 14.03.2016-19:04

Хорошо, тогда мне от Вас нужно описание того случая когда Вы узнали, что
№36 | Гае4ка писал(а):
Отец матери изменил и они совсем не скрывали от нас этот факт,
Опишите этот момент начиная со слов "однажды"..... и далее что вспомните

Гае4ка

№45 | 14.03.2016-19:11

№44 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Однажды вечером к нам домой пришла соседка и сказала, что она встречалась тайно с отцом. Помню, мама плакала, а папа говорил ей, что он с соседкой не спал. Потом эта соседка (она была близкой подругой мамы) приходила несколько вечеров подряд к нам домой. Нас всегда отправляли в комнату, но все разговоры все равно были слышны

Психолог, Коуч

12 консультаций

№46 | 16.03.2016-06:31

№45 | Гае4ка писал(а):
Однажды вечером к нам домой пришла соседка и сказала, что она встречалась тайно с отцом. Помню, мама плакала, а папа говорил ей, что он с соседкой не спал.
Сколько Вам было лет?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№47 | 16.03.2016-06:32

Какие чувства Вы испытываете когда вспоминаете это?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№48 | 16.03.2016-06:34

Или по другому... что чувствовала та маленькая девочка Ксения, когда это все произошло?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a506b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз