Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22401 специалист из 831 городa

Может мне пора в психушку!?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Ольга 200983

№0 | 14.03.2016-17:31

Здравствуйте! Постараюсь сократить инфо о себе до минимума. Родилась у родитей в 42 года, больная, мать хотела отказаться в роддоме, а отец настоял забрать.Слава Богу выросла, здоровая. До сих пор меня этим упрекают-" Знали бы что такая станешь , оставили...!". Отец после работы всегда приходил пьяный, были скандалы, драки, до милиции. Когда его не было дома, мать меня била ремнем, за малейшую провинность,до такой степени, что не сесть не лечь...Не когда не слышала от нее что она меня любит, в памяти остались слова-"какая ты у меня страшная!". Лет в 12-13 я начала ненавидеть их за это, думала что не когда не выйду замуж, рожу ребенка в 18 лет для себя! В 16 лет я начала "гулять", скорее для поднятия своей самооценки, хотела слышать что я красивая, что кому то нравлюсь...Было много мужчин. От одного я родила в 18 лет. Он мне очень нравился, я за ним сама бегала, он был старше меня на 18 лет. Когда была беременна узнала что он женат, трое детей, хотя ни на что и не надеялась, мы договорились что он станет помогать нам. Но в конце беременности он меня совсем бросил, стал жить с другой женщинеой. После родов я продолжала за ним бегать. года полтора он не отвечал мне, я стала забывать его, но вдруг появился снова...приезжал, уезжал, я к нему ездила(в молдавию, болгарию), в итоге, 5 лет назад мы решили снять квартиру и жить вместе. Я родила еще ребенка, сейчас ему 2.7 лет, из-за того что он не работает, нам пришлось уехать жить к нему в деревню, а старшего сына оставили с моими родителями. За последний год он работал всего 3 месяца, остальное время пьет и говорит что работы нет. Скандалы каждый день, я молчу, т.к. все сказанное мной используется против меня, поднимает руку, унижает словесно, вспоминает мое прошлое, говорит от куда он меня "вытащил", я ему должна быть благодарна и сидеть не дергаться, я уже не кому не нужна, только "таджики и узбеки меня могут взять"....Вобщем много -много оскорблений, угроз... "Дочку тебе не отдам!" , хотя он ее не усыновлял, говорит что я психически не нормальная, мне пора в психушку, расписались мы только год назад, по расчету...Мои родители всегда были против него, и соответственно против меня...
Подскажите! не ужели я загнала себя в угол? Не ужели нет выхода и мне придется всю оставшуюся жизнь ему подчиняться!?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

368 консультаций

№1 | 14.03.2016-17:34

Здравствуйте, Ольга!
Предлагаю вам свою помощь , вы согласны?

Ольга 200983

№2 | 14.03.2016-17:36

Да, согласна

г. Москва

368 консультаций

№3 | 14.03.2016-17:41

№0 | Ольга 200983 писал(а):
. Скандалы каждый день, я молчу, т.к. все сказанное мной используется против меня, поднимает руку, унижает словесно, вспоминает мое прошлое, говорит от куда он меня "вытащил", я ему должна быть благодарна и сидеть не дергаться, я уже не кому не нужна, только "таджики и узбеки меня могут взять"....Вобщем много -много оскорблений, угроз... "Дочку тебе не отдам!" , хотя он ее не усыновлял, говорит что я психически не нормальная, мне пора в психушку, расписались мы только год назад, по расчету...
Сочувствую, ситуация тяжелая.
Ваш муж -алкоголик.
А вы употребляете алкоголь?

Ольга 200983

№4 | 14.03.2016-17:48

Я -нет! Раньше, мы вместе с ним могли выпить за ужином по бокалу вина, но сейчас этого нет, после всего увиденного у меня отвращение к выпивке, ко всем людям, если от них хотя бы есть запах, я уже не говорю о пьяных. Я ему говорю-"закодируйся!", на что он мне ответил-"это не модно". " Я не алкоголик, я не валяюсь по улице, всегда с утра чистый, надушенный....."

г. Москва

368 консультаций

№5 | 14.03.2016-17:52

Может мне пора в психушку!?
С чем связаны ваши опасения?
Почему именно сейчас у вас возник этот вопрос?

г. Москва

368 консультаций

№6 | 14.03.2016-18:00

Отец после работы всегда приходил пьяный, были скандалы, драки, до милиции.
№0 | u158466 | Ольга 200983 писал(а):
Скандалы каждый день, я молчу, т.к. все сказанное мной используется против меня, поднимает руку, унижает словесно,
Ситуация повторяется, не правда ли?
Несладко вам пришлось в жизни.
Что происходит между вами с мужем перед началом оскорблений и драк?
Бывают ли скандалы в вашей семье, когда муж трезв?

Ольга 200983

№7 | 14.03.2016-18:03

Он мне так говорит. Во время скандалов у меня постоянные истерики, до "трясучки", я избегаю людей, не хочу общения ни скем, меня раздражают его родственники, которые ни чего про нас не знают и улыбаются при встрече, я постоянно срываюсь на ребенка, хотя потом осознаю что нельзя так с ней, из-за этого она ко мне относится хуже чем к отцу...Хочу бежать от сюда! Но не куда! Признать дома что я была не права, а родители правы!? Почти 15 лет! Боюсь что он начнет мне мстить за все, если я убегу от него.....

г. Москва

368 консультаций

№8 | 14.03.2016-18:05

№7 | Ольга 200983 писал(а):
Во время скандалов у меня постоянные истерики, до "трясучки", я избегаю людей, не хочу общения ни скем, меня раздражают его родственники, которые ни чего про нас не знают и улыбаются при встрече, я постоянно срываюсь на ребенка,
К врачу психотерапевту или психиатру за помощью обращались?

Ольга 200983

№9 | 14.03.2016-18:12

Нет, не обращалась. Сейчас нет ни какой возможности, даже за медицинской помощью обратиться. Здесь надо платить за прием, он не дает на это согласие, отвечает- "я не хожу по врачам и тебе не надо! "Терпение не безгранично, кому-то одного раза достаточно, кому-то года, а я 15 лет терплю! Раньше надеялась что со временем он поймет что я его люблю и смирится, будет со мной жить, доживать....хотя бы из-за уважения, из-за безвыходности.... За последнии 2 года я очень много узнала нового о нем, о его мыслях, о том что он про меня думает, хотя все это говориться в пьяном угаре и на утро он ни чего не помнит. И все это у меня постоянно крутится в голове, в любое свободное время я думаю о том что он мне говорит...

Ольга 200983

№10 | 14.03.2016-18:15

Да, ситуация повторяется! И я этого всегда боялась! И боюсь признаться и сейчас!

г. Москва

368 консультаций

№11 | 14.03.2016-18:17

№9 | Ольга 200983 писал(а):
За последнии 2 года я очень много узнала нового о нем, о его мыслях, о том что он про меня думает, хотя все это говориться в пьяном угаре и на утро он ни чего не помнит.
Это говорит не он, а алкоголь.
а я 15 лет терплю!
Да , это срок, но жить с алкоголиком невозможно!

г. Москва

368 консультаций

№12 | 14.03.2016-18:19

Раньше надеялась что со временем он поймет что я его люблю и смирится, будет со мной жить, доживать....хотя бы из-за уважения, из-за безвыходности.
То есть вы не верите, что с вами можно жить не из жалости?
Это очень печально , Ольга.

Ольга 200983

№13 | 14.03.2016-18:19

Обычно все начинаеться с того, что я с утра с ним не разговариаю из-за вчерашней ссоры, или начинаю высказывать все что я думаю, но пока он трезвый он убегает из дома и приходит домой уже вечером пьяный и "отвечает" мне, и так изо дня в день. А если даже я буду молчать и не чего ему не скажу, так от все равно что нибудь вспомнит, не так сказала, не так посмотрела....

г. Москва

368 консультаций

№14 | 14.03.2016-18:22

№13 | Ольга 200983 писал(а):
что я с утра с ним не разговариаю из-за вчерашней ссоры, или начинаю высказывать все что я думаю, но пока он трезвый он убегает из дома и приходит домой уже вечером пьяный и "отвечает" мне, и так изо дня в день
Типичная модель взаимоотношений в алкогольной семье. Когда муж трезвый, жена-агрессор. Когда пьяный-жена жертва. И так изо дня в день.

Ольга 200983

№15 | 14.03.2016-18:22

Нет, почему же, верю, что меня можно любить и уважать, но это должен быть кто-то другой, не он! У него , даже не знаю как сказать, высокая самооценка, чтоли, он считает всех женщин "животными", она должна принеси-подай, и я раньше была готова к этому.

г. Москва

368 консультаций

№16 | 14.03.2016-18:23

№15 | Ольга 200983 писал(а):
и я раньше была готова к этому
А теперь что изменилось?

Ольга 200983

№17 | 14.03.2016-18:31

Наверно повзрослела, поумнела в чем-то, примеры есть , люди живут, учаться женяться, путешевствуют, праздники проводять в кругу семьи, если что-то не так, то расходяться мирно и быстро, жизнь как-то движеться, а у меня все стоит на месте, даже наверно все идет назад, я, когда жила без него, у меня все это было! Но как только я стала жить с ним- все остановилось, я стала как дикарка, нет ни подруг ни друзей, ничего не могу купить себе, извиняюсь, даже трусы, остались все в непотребном виде, недавно со знакомой общалась, давно с ней не виделись, она сама мне сказала-"что с тобой случилось!? где твоя самооценка!?"

г. Москва

368 консультаций

№18 | 14.03.2016-18:34

№17 | Ольга 200983 писал(а):
а у меня все стоит на месте, даже наверно все идет назад, я, когда жила без него, у меня все это было! Но как только я стала жить с ним- все остановилось, я стала как дикарка, нет ни подруг ни друзей, ничего не могу купить себе, извиняюсь, даже трусы, остались все в непотребном виде, недавно со знакомой общалась, давно с ней не виделись, она сама мне сказала-"что с тобой случилось!? где твоя самооценка!?"
Как именно повлиял брак на количество подруг и друзей?
Почему не можете себе купить вещи?

Ольга 200983

№19 | 14.03.2016-18:41

Он считает всех русских в женщин, в частности москвичек "Б", а мужчины вообще не должны быть в друзьях, поэтому со временем все отношения свелись к нулю. Да и со временем напряженка, он знает , например, что с работы до дома я должне добраться за 1.5 часа, и если это время не совпадало, то опять же был скандал,. А вещи я покупала только тогда когда работала сама-" иди работай и покупай себе что хочешь"

г. Москва

368 консультаций

№20 | 14.03.2016-18:46

№19 | Ольга 200983 писал(а):
Он считает всех русских в женщин, в частности москвичек "Б", а мужчины вообще не должны быть в друзьях, поэтому со временем все отношения свелись к нулю.
Это он так считает, а вы?
до дома я должне добраться за 1.5 часа, и если это время не совпадало, то опять же был скандал
То есть он следит за вами и ревнует?
А вещи я покупала только тогда когда работала сама-" иди работай и покупай себе что хочешь"
Ольга, а зачем вам такой "подарок судьбы"?

Ольга 200983

№21 | 14.03.2016-18:53

Конечно я так не считаю! Как говориться "в семье не без урода", разные есть люди.
Можно сказать и следит, но не думаю что это ревность, скорее эгоизм- не себе не людям.
Я только недавно поняла, что такой "подарок" не нужен, но теперь не знаю как от него избавиться! Если бы у меня был бы какой нибудь человек, который мог меня поддержать сейчас, то я не задумываясь убежала бы....
Но его нет...

г. Москва

368 консультаций

№22 | 14.03.2016-18:54

№21 | Ольга 200983 писал(а):
Я только недавно поняла, что такой "подарок" не нужен, но теперь не знаю как от него избавиться!
Что вы думаете о разводе?

г. Москва

368 консультаций

№23 | 14.03.2016-18:56

№21 | Ольга 200983 писал(а):
Если бы у меня был бы какой нибудь человек, который мог меня поддержать сейчас
Сколько сейчас лет вам и вашему мужу, Ольга?

Ольга 200983

№24 | 14.03.2016-19:07

Брак был фиктивный, поэтому я спокойно отношусь к разводу, одной бумажкой больше, одной меньше. Вот только когда это все произойдет!? У меня в голове крутиться мысль, что я смогу от него уйти только если случиться что то страшное, что бы не быть виноватой в расстовании. Ему сейчас 50 лет, а мне 32, старшему сыну 14, и дочь 2.7

г. Москва

368 консультаций

№25 | 14.03.2016-19:12

№24 | Ольга 200983 писал(а):
случиться что то страшное, что бы не быть виноватой в расстовании
Что страшное даст вам право на расставание?
Вот только когда это все произойдет!?
От кого это зависит?
мне 32
Вы молоды.
Боитесь остаться одна?
Ведь вам запасную жизнь никто не предоставит.

г. Москва

368 консультаций

№26 | 14.03.2016-19:15

я уже не кому не нужна, только "таджики и узбеки меня могут взять"....
"какая ты у меня страшная!"
Как вас" ценят" ваши близкие(
Что вы сами думаете о своей внешности?

Ольга 200983

№27 | 14.03.2016-19:25

Не могу сказать точно, что случиться и от кого зависит, даже не хочу представлять, наверно только что бы снять с себя ответственность... Я боюсь его, боюсь того что будут говорить люди и близкие....Вы сами видите какие у нас отношения, на примере мамы("какая ты у меня страшная!" (... )
Но на самом деле, я очень даже не плохо выгляжу, есть не которые недостатки, которые я бы исправила в своей внешности, если была бы одна. У меня есть вкус, я знаю что мне нужно...Уже имея старшего ребенка мне предлагали замуж, так что для своего возраста я очень даже ничего, высокая стройная, стараюсь вести здоровый образ жизни, есть "правильную" еду, не пью, не курю, занимаюсь спортом в домашних условиях, для поддержания тела ....

Ольга 200983

№28 | 14.03.2016-19:30

Мне нужна свобода! У меня есть мечты, и я себя адекватно оцениваю, но в этой "семье" меня просто "задушили"!!!

г. Москва

368 консультаций

№29 | 14.03.2016-19:38

№28 | Ольга 200983 писал(а):
в этой "семье" меня просто "задушили"!!!
Но ведь вы позволили и при этом вы
№27 | Ольга 200983 писал(а):
боитесь его, боитесь того что будут говорить люди и близкие....В
Ответьте пожалуйста на вопросы о вашем разводе и расставании:
Что случится, если это произойдёт?
Что случится, если это НЕ произойдёт?
Чего НЕ случится, если это произойдёт?
Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?

Ольга 200983

№30 | 14.03.2016-19:52

Я не воспринимаю наши отношения как полноценную семью, брак. На сегодняшний день, для меня, это только сожительство, с моей стороны, проблемы материальные и жилищные.
Если я от него уйду, то смогу начать новую жизнь, возможно пойду учиться, мои дети будут жить вместе и будут знать что они брат и сестра, я приведу свою внешность и свои мозги в порядок, дети не будут нуждаться материально, для старшего это сейчас важно, дети завистливые...., конечно не сразу, а со временем....Но в то же время, мои родители начнут меня гнобить этим уходом, мучать этими разговорами моих детей, и дочь вырастит такой же замкнутой как и мой сын...
Если я буду дальше с ним жить........ все так и будет дальше....Дети не будут знать друг-друга, дочь будет видеть мои истерики и слышать какая я плохая мать и женщина.....

г. Москва

368 консультаций

№31 | 14.03.2016-19:56

№30 | Ольга 200983 писал(а):
мои дети будут жить вместе и будут знать что они брат и сестра,
Вы это скрываете от них?
Зачем?
смогу начать новую жизнь, возможно пойду учиться, мои дети будут жить вместе и будут знать что они брат и сестра, я приведу свою внешность и свои мозги в порядок
Почему вы не можете сделать все это находясь в браке?
.Но в то же время, мои родители начнут меня гнобить этим уходом, мучать этими разговорами моих детей, и дочь вырастит такой же замкнутой как и мой сын...
То есть уйти вы сможете только к родителям?

Ольга 200983

№32 | 14.03.2016-20:07

Я не скрываю. Когда дочь родилась мы через три месяца уехали, оставили старшего с родителями и поэтому они видятся только 2-3 раза в год на каникулах, когда сын приезжает, думаю что дети должны жить вместе, иначе они не будут воспринимать друг друга как родных...вместе не живем, потому что я не работаю, а он не может один снимать жилье, вот и оставили его в москве, из-за школы...
Муж считает что учиться мне не нужно, лишняя трата денег, в парикмахерскую тоже мне не нужно, уже лет 5 не крашусь и не стригусь, красивее не стану, и кому это нужно!? Да и мозги-постойнно на взводе, нет ни одного дня что бы я была спокойна, успокаиваюсь только когда он в отьезде и я уверенна что он , например, месяц или два -три не приедет, тогда я себя чувствую хорошо, комфортно...

Ольга 200983

№33 | 14.03.2016-20:09

Да, только к родителям и в одну комнату с матерью

г. Москва

368 консультаций

№34 | 14.03.2016-20:12

№32 | Ольга 200983 писал(а):
, потому что я не работаю, а он не может один снимать жилье, вот и оставили его в москве, из-за школы...
Ольга, то есть вы далеко от сына живете?
№32 | Ольга 200983 писал(а):
.вместе не живем, потому что я не работаю,
Не понятна мне связь, поясните пожалуйста.

Ольга 200983

№35 | 14.03.2016-20:13

Да, я же говорила, что живу в деревне в доме мужа

г. Москва

368 консультаций

№36 | 14.03.2016-20:16

№35 | Ольга 200983 писал(а):
Да, я же говорила, что живу в деревне в доме мужа
Деревни разные бывают, и Подмосковные тоже. Я пытаюсь понять, зачем вы приняли решение растить детей отдельно ?
Правильно ли я поняла, что отцом ребенка является ваш нынешний муж? И как далеко от вас находится старший сын?

Ольга 200983

№37 | 14.03.2016-20:21

Отец обоих детей мой муж, но так как дети рождены не в браке, он их не усыновил, всегда были какие-то причины....
Сын в москве, а мы в молдавии! Такое решение было принято потому-что не было возможности дальше снимать квартиру, которую мы снимали до родов. А сына оставили в москве, потому-что в молдавии ему будет сложно из-за многих причин, одной из которых была школа.... Да и уезжали на время, но получилось что засосало....

г. Москва

368 консультаций

№38 | 14.03.2016-20:22

Ольга, для того. чтобы было понятней на какие вопросы вы отвечаете, пользуйтесь пожалуйста функцией выделения текста и цитирование слева внизу есть такая функция.
Выделить текст и нажать цитирование.
Прочтенные посты выделяйте спасибками, если вам не сложно. Ок?

Ольга 200983

№39 | 14.03.2016-20:24

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
попробую))

г. Москва

368 консультаций

№40 | 14.03.2016-20:27

№37 | Ольга 200983 писал(а):
Да и уезжали на время, но получилось что засосало...
Теперь стало понятнее.
Сложная ситуация.
В деревне жизнь наверное не сахар?
Трудиться надо, домашнее хозяйство, огород?

Ольга 200983

№41 | 14.03.2016-20:35

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В деревне жизнь наверное не сахар?
Трудиться надо, домашнее хозяйство, огоро
Огород летом. но мы не сажали особо ничего... И хозяйства нет, только собака, кролик и два кота. Кстати этой собакой он тоже меня упрекает. Когда мы ее купили, мы договорилиь что через пару месяцев он ее увезет в деревню и продаст за большие деньги, т.к. живем на съемной квартире, но когда пришло время отдавать, он сказал что "это же наш член семьи, как ее можно отдать!?" и теперь это собака тоже фигурирует в наших скандалах, то что мы не можем ее бросить и не можем от сюда из-за нее уехать! я должна за ней смотреть

г. Москва

368 консультаций

№42 | 14.03.2016-20:39

не ужели я загнала себя в угол?
У вас есть ответ на этот вопрос, Ольга?
Какие проблемы придется решать вам, если захотите выбраться из угла?

Ольга 200983

№43 | 14.03.2016-20:52

№42 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
У вас есть ответ на этот вопрос, Ольга?
Какие проблемы придется решать вам,
Думаю да, из-за слабого характера, отсутствия силы воли...
Единственная проблема, это то что он станет мне угрожать,, может применить силу,..... сейчас он может спокойно войти к родителям в квартру, отец его поддерживает, пьет с ним, и я не смлгу ему запретить не приходить...

г. Москва

368 консультаций

№44 | 14.03.2016-21:02

№43 | Ольга 200983 писал(а):
отец его поддерживает, пьет с ним, и я не смлгу ему запретить не приходить...
Вы созависимый член семьи алкоголика.
Чтобы разрушить зависимость мужа и вашу созависимость, чтобы действительно муж изменился и перестал пить, нужно измениться вам самой. Нужно изменить стратегию взаимоотношений и нужно позволить мужу самому заниматься своими проблемами, а не спасать его, не преследовать. Прежде всего, следует отказаться от роли жертвы.

СТОП! Не стоит больше контролировать пьянство алкоголика и быть всегда наготове, чтобы прибежать к нему на помощь. Следует просто позволить ему страдать самому и нести личную ответственность за последствия своего пьянства. Все внимание вам стоит переключить на себя.
Начать говорить о том, о чём думаете, и делать то, что говорит. Алкоголика-мужа следует трактовать как уже взрослого и самостоятельного человека. И не надо больше позволять алкоголику атаковать себя и детей.
[ Сообщение изменено: 14.03.2016 - 21:07 ]

г. Москва

368 консультаций

№45 | 14.03.2016-21:04

Зависимым и созависимым стоит посмотреть вокруг.
Просто оглянуться! Фактически каждый человек носит в себе определенную эмоциональную боль, травму, переживает из-за чего-то или страдает. Каждый имеет свой «именной» крест. Поэтому следует, прежде всего, перестать обвинять себя в том, что муж пьяница. Все решения и поступки, приводящие к добру и исцелению, принадлежат и самому алкоголику, и его жене, и каждому из нас. Каждый имеет право не "грешить".

г. Москва

368 консультаций

№46 | 14.03.2016-21:16

Думаю да, из-за слабого характера, отсутствия силы воли..
Единственная проблема, это то что он станет мне угрожать,, может применить силу
Нельзя забывать, что в своей беде человек не один.
Не стоит прятать своё горе от глаз посторонних. Кто-нибудь из близких или друзей знает о проблеме?

Ольга 200983

№47 | 14.03.2016-21:24

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кто-нибудь из близких или друзей знает о проблеме?
У меня есть две подружки, только они знают об этом.

Ольга 200983

№48 | 14.03.2016-21:27

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не стоит прятать своё горе от глаз посторонних.
А тут, в деревне него родственники и знакомые не знают, он не разрешает мне с ними общаться, особенно по этому поводу, говорит что "все так живут, и все молчат", да и на самом деле, сдесь такие отношения, муж пьет, бьет, гуляет, а жена сидит дома, не имеет права голоса, "животное"- норма, это я уже со временем увидела\\\

г. Москва

368 консультаций

№49 | 14.03.2016-21:30

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dffd7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз