Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Как стать счастливым ?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Александр 777

№0 | 15.03.2016-19:44

Здраствуйте!
Мне 28 лет . Меня мучают такие проблемы, как тревожность при разговоре с людьми, какой то страх при появлении в общественных местах. Я как бы сам для себя знаю что эти проблемы из детсва идут, Но сам не могу научится как то контролировать себя и не напрегаться.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№1 | 15.03.2016-19:46

Здравствуйте, Александр!
Давайте поговорим с вами, согласны?

Александр 777

№2 | 15.03.2016-20:16

Да, конечно!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№3 | 15.03.2016-20:38

№2 | Александр 777 писал(а):
Да, конечно!
Как вам удобно появляться в сети?

Александр 777

№4 | 15.03.2016-20:53

да удобно

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№5 | 16.03.2016-07:12

№4 | Александр 777 писал(а):
да удобно
Я имел в виду, когда конкретно вы можете быть в сети, чтобы вместе здесь писать в режиме чата.
№0 | Александр 777 писал(а):
Меня мучают такие проблемы, как тревожность при разговоре с людьми, какой то страх при появлении в общественных местах.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно с вами происходит и когда это началось.

Александр 777

№6 | 16.03.2016-10:44

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я имел в виду, когда конкретно вы можете быть в сети, чтобы вместе здесь писать в режиме чата.
Я могу быть с 20.00 до 24.00

Александр 777

№7 | 16.03.2016-11:09

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно с вами происходит и когда это началось
Когда это началось я точно сказать не могу, думаю где то с 5 лет когда. Будучи еще совсем юным я видел очень много плохого в отношени между родителями, скандалы драки, пьянство отца, это длилось до 16 лет. в школе я был не общительный. общался только со своими друзьями. Сейчас Нервозность при разговоре некоторыми людьми, хотя понимаю что они мне не зделали ничего плохого. Когда нахожусь в компании незнакомых людей как то зажимаюсь внутри и стараюсь линий раз не вступать в диалог. или бывает наоборот что нибуть наговорю а потом думаю зачем я это сказал.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№8 | 16.03.2016-12:27

№6 | Александр 777 писал(а):
Я могу быть с 20.00 до 24.00
Учту.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№9 | 16.03.2016-14:04

№7 | Александр 777 писал(а):
Когда это началось я точно сказать не могу, думаю где то с 5 лет когда. Будучи еще совсем юным я видел очень много плохого в отношени между родителями, скандалы драки, пьянство отца, это длилось до 16 лет. в школе я был не общительный. общался только со своими друзьями. Сейчас Нервозность при разговоре некоторыми людьми, хотя понимаю что они мне не зделали ничего плохого. Когда нахожусь в компании незнакомых людей как то зажимаюсь внутри и стараюсь линий раз не вступать в диалог. или бывает наоборот что нибуть наговорю а потом думаю зачем я это сказал.
Расскажите о вашей семье подробнее, отношения в ней.
Что случилось после 16 лет?

Расскажите типичную, запомнившуюся больше всего, ситуацию с вашим поведением в компании

Александр 777

№10 | 16.03.2016-15:12

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите о вашей семье подробнее, отношения в ней.
Отношения в моей семье было ужастное между Матерью и Отцом. Я находился постоянно в страхе за жизнь матери и за свою. мы очень часто уходили с дома, ночевали где придется а утром возвращались. если отец не пришел в 5 часов с работы значит придет пьяный будет скандал и.т.п. конечно были и хорошие времена когда в доме был мир и спокойствие. но в моей памяти остались больше плохие воспоминания.

Александр 777

№11 | 16.03.2016-15:19

Что случилось после 16 лет?
Когда мне было 16 лет я настоял на том что бы мать больше не впускала отца в дом . мы прям вздохнули с Мамой как нам стало легко . после я пошол работать потом женился .

Александр 777

№12 | 16.03.2016-15:30

Расскажите типичную, запомнившуюся больше всего, ситуацию с вашим поведением в компании
я затрудняюсь что то с формулировать по этому вопросу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№13 | 16.03.2016-23:06

№12 | Александр 777 писал(а):
я затрудняюсь что то с формулировать по этому вопросу.
А что вам мешает?
Просто вспомнить ситуацию и описать здесь?

Александр 777

№14 | 17.03.2016-11:35

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вам мешает?
Просто вспомнить ситуацию и описать здесь?
В компаниях когда люди смеются шутят я как то сежу и не могу быть с ними на одной волне у меня временами какой то ступор.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№15 | 17.03.2016-15:41

№14 | Александр 777 писал(а):
ступор
Что вы так называете?
Попробуйте как бы замедлить время и описать

Александр 777

№16 | 17.03.2016-18:35

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что вы так называете?
не могу поддержать разговор замыкаюсь

Александр 777

№17 | 17.03.2016-18:52

№16 | Александр 777 писал(а):
не могу поддержать разговор замыкаюсь
и начинаю думать о своем, в голове постоянно одно это моя работа. короче каша в голове.

Александр 777

№18 | 17.03.2016-18:56

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Попробуйте как бы замедлить время и описать
честно сказать затрудняюсь ответить

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№19 | 19.03.2016-07:47

№17 | Александр 777 писал(а):
голове постоянно одно это моя работа.
Работа?
Не совсем понимаю о чем речь

Александр 777

№20 | 19.03.2016-13:07

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Работа?
больше времени я думаю о работе, думаю, мечтаю, тем самым выношу мозг сам себе. еще такой момент допустим захотел я что то приобрести (купить) собрался поехал все настроен , приезжаю в магазин смотрю и думаю да не пока не буду покупать . еду домой и думаю как я устал от этой неопределенности.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№21 | 21.03.2016-12:06

№20 | Александр 777 писал(а):
больше времени я думаю о работе, думаю, мечтаю, тем самым выношу мозг сам себе. еще такой момент допустим захотел я что то приобрести (купить) собрался поехал все настроен , приезжаю в магазин смотрю и думаю да не пока не буду покупать . еду домой и думаю как я устал от этой неопределенности.
А что с вами происходит в магазине?
Разочаровывает будущая покупка, в смысле она не такая замечательная?
Или денег жалко?
Или вообще настрой пропадает, тогда немного подробней опишите, как

Александр 777

№22 | 21.03.2016-18:56

Да денег жалко, хотя через время все равно еду и покупаю.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№23 | 23.03.2016-07:59

Ваша не уверенность и тревожность как вы их ощущаете в беседе со мной в этой теме?

Александр 777

№24 | 23.03.2016-16:44

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ваша не уверенность и тревожность как вы их ощущаете в беседе со мной в этой теме?
я не ощущаю тревожность при общении с вами. я просто расказываю все подряд)) а потом думаю, вы наверно в каких то моментах меня не понимаете?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№25 | 23.03.2016-16:47

Как вы думаете, в каких моментах я вас не понимаю?

Александр 777

№26 | 23.03.2016-19:54

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы думаете, в каких моментах я вас не понимаю?
я не знаю, просто у меня такое ощущение
Работа?

что в этом моменте вы меня не поняли

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№27 | 24.03.2016-20:43

Но если я вас не понимаю, что же вам делать?
Вы объясните подробнее или замкнетесь в себе?

Александр 777

№28 | 24.03.2016-20:55

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Но если я вас не понимаю, что же вам делать?
Я незнаю что мне делать.

Александр 777

№29 | 24.03.2016-21:05

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы объясните подробнее или замкнетесь в себе?
Вот у меня сложилось такое ощущение когда вы задали вопрос
№26 | Александр 777 писал(а):
Работа?
из за того я еще больше не уверен в том что я правильно преподношу свою речь.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№30 | 28.03.2016-14:46

№0 | Александр 777 писал(а):
Меня мучают такие проблемы, как тревожность при разговоре с людьми, какой то страх при появлении в общественных местах. Я как бы сам для себя знаю что эти проблемы из детсва идут, Но сам не могу научится как то контролировать себя и не напрегаться.

№7 | Александр 777 писал(а):
Будучи еще совсем юным я видел очень много плохого в отношени между родителями, скандалы драки, пьянство отца, это длилось до 16 лет. в школе я был не общительный. общался только со своими друзьями. Сейчас Нервозность при разговоре некоторыми людьми, хотя понимаю что они мне не зделали ничего плохого. Когда нахожусь в компании незнакомых людей как то зажимаюсь внутри и стараюсь линий раз не вступать в диалог. или бывает наоборот что нибуть наговорю а потом думаю зачем я это сказал.
№10 | Александр 777 писал(а):
Отношения в моей семье было ужастное между Матерью и Отцом. Я находился постоянно в страхе за жизнь матери и за свою. мы очень часто уходили с дома, ночевали где придется а утром возвращались. если отец не пришел в 5 часов с работы значит придет пьяный будет скандал и.т.п
№11 | Александр 777 писал(а):
Когда мне было 16 лет я настоял на том что бы мать больше не впускала отца в дом . мы прям вздохнули с Мамой как нам стало легко . после я пошол работать потом женился .
Пока понимаю вас так, что из–за хронического стресса в вашей семье, вы постоянно были в тревоге.
А то же время, на вас была обязанность по защите мамы, хотя вы и не могли в детстве нести на себе такую нагрузку. Приходилось быстро взрослеть и в 16 лет вы настояли практически на разводе, тем не менее, тревога и страх у вас остались.
Похоже ли эти тревога и страх, возникавшие при разборках родителей на те, которые вы описываете в рублевом посту?

Подробнее расскажите о вашей жене, ваших отношениях с ней

Александр 777

№31 | 28.03.2016-16:01

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Пока понимаю вас так, что из–за хронического стресса в вашей семье, вы постоянно были в тревоге.
А то же время, на вас была обязанность по защите мамы, хотя вы и не могли в детстве нести на себе такую нагрузку. Приходилось быстро взрослеть и в 16 лет вы настояли практически на разводе, тем не менее, тревога и страх у вас остались.
Похоже ли эти тревога и страх, возникавшие при разборках родителей на те, которые вы описываете в рублевом посту?
Я думаю да.

Александр 777

№32 | 28.03.2016-16:13

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Подробнее расскажите о вашей жене, ваших отношениях с ней
С супругой у нас вроде нормально,почему вроде потому что иногда ругаемся( не более), я бывает вспылю но быстро отхожу. у меня так как я вижу себя со сторны, если на работе у меня все хорошо, то и дома все хорошо. по другому у меня не получается. я еще в детстве для себя решил что если у меня будут такие отношения как у моих родителей то пусть их лучше не будет вообще.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№33 | 29.03.2016-17:12

№31 | Александр 777 писал(а):
Я думаю да.
Тогда расскажите о типичном эпизоде этого страха, когда родители сорились. О ваших чувствах

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№34 | 29.03.2016-17:13

№32 | Александр 777 писал(а):
С супругой у нас вроде нормально,почему вроде потому что иногда ругаемся( не более), я бывает вспылю но быстро отхожу. у меня так как я вижу себя со сторны, если на работе у меня все хорошо, то и дома все хорошо. по другому у меня не получается. я еще в детстве для себя решил что если у меня будут такие отношения как у моих родителей то пусть их лучше не будет вообще.
Запрет на проявление чувств?

Александр 777

№35 | 31.03.2016-20:25

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
не знаю как это все вам изложить, до скандала страх был такой что хотелось просто взять маму и убежать что бы не было скандалов. когда все таки возникали ссоры то меня просто трисло меня не ничего не интересовало мне ничего не хотелось я просто не отходил от матери. а когда это заканчивалось то было чувство как будто глотнул свежего воздуха. даже можно сказать была радость.

Александр 777

№36 | 31.03.2016-20:36

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
да я просто представлял своих детей на моем месте и так думал. Да по поводу запрета чувств если я правильно понял. иногда так хочется сказать своим родным жене Маме что то приятное про себя думаю вот так надо так а когда подходит время для того что бы сказать то что задумал то тут опять ступор. или какие то праздники вот думаю поеду цветов наберу всем родным Теще Маме жене сделаю приятное и не получается наступает то время а я ничего не могу поделать с собой.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№37 | 1.04.2016-14:30

№35 | Александр 777 писал(а):
не знаю как это все вам изложить, до скандала страх был такой что хотелось просто взять маму и убежать что бы не было скандалов. когда все таки возникали ссоры то меня просто трисло меня не ничего не интересовало мне ничего не хотелось я просто не отходил от матери. а когда это заканчивалось то было чувство как будто глотнул свежего воздуха. даже можно сказать была радость.
А почему не отходил от матери?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№38 | 1.04.2016-14:32

№36 | Александр 777 писал(а):
да я просто представлял своих детей на моем месте и так думал. Да по поводу запрета чувств если я правильно понял. иногда так хочется сказать своим родным жене Маме что то приятное про себя думаю вот так надо так а когда подходит время для того что бы сказать то что задумал то тут опять ступор. или какие то праздники вот думаю поеду цветов наберу всем родным Теще Маме жене сделаю приятное и не получается наступает то время а я ничего не могу поделать с собой.
Ничего не могу поделать с собой и не едете?
Как этот ступор у вас пости везде.
И когда кричал папа, и когда вы попалаете в стрессорную ситуацию, и когда чувства пытаетесь проявить…

Вы живете в состоянии ступора?

Александр 777

№39 | 1.04.2016-20:22

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ничего не могу поделать с собой и не едете?

да сижу как каменный и думаю почему я не делаю того что хотел. а потом желею почему так .

Александр 777

№40 | 1.04.2016-20:27

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
да ступор ,неуверенность, не умение находить общий язык с незнакомыми людьми. не умение жить полноценной жизнью.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№41 | 2.04.2016-12:10

Есть ли моменты без этого состояния?

Александр 777

№42 | 2.04.2016-18:15

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
думаю да бывают и такие моменты, крайне редкие. эти моменты я даже не могу объяснить когда они , я думаю тогда когда меня ничего не беспокоит, когда все хорошо.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№43 | 3.04.2016-10:03

№42 | Александр 777 писал(а):
думаю да бывают и такие моменты, крайне редкие. эти моменты я даже не могу объяснить когда они , я думаю тогда когда меня ничего не беспокоит, когда все хорошо.
А можете привести примеры?
И правильно ли я понимаю, что ваш ступор это как бы отдельность от мира?

Александр 777

№44 | 3.04.2016-16:35

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А можете привести примеры?

не могу. что то в голову ничего не приходит.

Александр 777

№45 | 3.04.2016-16:36

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И правильно ли я понимаю, что ваш ступор это как бы отдельность от мира?
наверно так это и есть.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№46 | 4.04.2016-07:25

№45 | Александр 777 писал(а):
наверно так это и есть.
Хотите ли вы хотя бы раз встретится по Скайпу?
Чем дольше я с вами здесь в переписке, тем больше хочется хотя бы так на вас посмотреть…

Александр 777

№47 | 4.04.2016-09:57

№46 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
да, в какое время? сколько мне ваша услуга будет стоить?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№48 | 4.04.2016-17:02

№47 | Александр 777 писал(а):
да, в какое время? сколько мне ваша услуга будет стоить?
Согласно записи у меня в личной информации.
Лучше всего созвониться.
В профиле есть вся информация

Александр 777

№49 | 5.04.2016-11:08

К сожалению я не могу себе позволить, я живу в другой стране для меня это очень дорого

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№50 | 5.04.2016-12:58

№49 | Александр 777 писал(а):
К сожалению я не могу себе позволить, я живу в другой стране для меня это очень дорого
Тогда по Скайпу.
Мой логин bobr65
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e3c72 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз