Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

я не знаю, что делать

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№0 | 18.03.2016-18:51

Здравствуйте. У меня такая проблема.У меня есть психотерапевт. Но я ужасно её боюсь. Она обвиняет меня в том, что я не делала. Я чувствую, что она постоянно осуждает меня. Причём её реакции непредсказуемы. То у неё хорошее настроение и всё хорошо, а иногда мне хочется умереть после консультации. Я чувствую себя обиженной и подавленной. Когда я пытаюсь ей сказать, что мне плохо от этого, она сразу говорит, что раз мне что-то не нравится, то надо завершать терапию. В эти моменты мне кажется, что ей вообще наплевать на меня. Я не знаю, что мне делать. Я очень боюсь, что другой терапевт будет будет ещё хуже.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 18.03.2016-19:01

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№2 | 18.03.2016-19:05

Да, меня всё устраивает

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 18.03.2016-19:07

А как мне вас называть? Катя?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№4 | 18.03.2016-19:09

Да

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 18.03.2016-19:09

Очень приятно, Катя. Я прочитала про вашего терапевта, а чего бы вы хотели от нашей переписки? Какого результата?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№6 | 18.03.2016-19:15

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я не могу остаться без психотерапевта. Другого я боюсь искать, да и мой психотерапевт говорит, что можно иметь только одного психотерапевта. Поэтому я не могу обратиться к другому специалисту, пока не завершу с ней терапию. А вдруг тот другой доктор окажется ещё хуже и злее. Что я тогда буду делать?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 18.03.2016-19:19

Катя, а вы правда считаете, что у меня есть право говорить, что вам делать? Мы ведь даже не знакомы. Тем более, это ведь ваша жизнь, только вы можете решить, что вам делать. Я могу только помочь разобраться с тем, что же мешает вам принять решение. Если хотите.

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№8 | 18.03.2016-19:20

Да, давайте.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 18.03.2016-19:21

Итак, вы боитесь искать другого специалиста. А какие чувства, если продолжите работать с нынешней?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№10 | 18.03.2016-19:28

Я очень сильно переживаю, постоянно думаю, что стоит ей говорить, а где лучше промолчать. Мне кажется, что это как-то неправильно. Несмотря на то, что я уже много знаю чего не надо говорить, всё равно иногда у меня накипает в душе, и я ей всё высказываю и чувствую потом себя ужасно гадко.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 18.03.2016-19:30

А она что, просит вас не говорить о чем-то? Или критикует вас за то, что вы говорите?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№12 | 18.03.2016-19:34

Она так говорит, что я чувствую себя плохой, как-будто я сделала что-то страшное. Я пытаюсь всегда оправдаться, но она мне не верит и настаивает на своём, пока я с ней не соглашусь. Я, конечно, плохая, но не настолько. Иногда она вынуждает меня соглашаться с мотивами поступков, которых у меня и в голове не было.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 18.03.2016-19:36

Катя, это важно: она говорит вам, что вы плохая, или вы чувствуете себя плохой?
Вы чувствуете давление с ее стороны? Как именно она вынуждает вас?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№14 | 18.03.2016-19:40

Она не говорит прямо так - ты плохая, но я это чувствую. Например, она утверждает, что могу обходить договорённости. А это не так. Я ни одного раза за 3 года не нарушала наших договорённостей. Но она всё равно настаивает. Постоянно говорит, что я манипулирую людьми. А это ведь тоже не правда. Я же ведь тоже могу что-то хоть иногда делать от чистого сердца, просто так.

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№15 | 18.03.2016-19:42

Она повторяет обвинения до тех пор пока я не соглашусь с ней. И сердится.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 18.03.2016-19:43

А как вы узнаете, что она сердится? По каким признакам?
Когда вы слышите неправду про себя, что чувствуете?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№17 | 18.03.2016-19:48

Я пытаюсь ей сказать, что это неправда. Она может перестать разговаривать, не слушает меня. И я вынуждена говорить, что это правда. А потом я и на самом деле начинаю думать, что это правда. И чувствую себя совсем-совсем плохой. Поэтому я начинаю перед ней извиняться. А она извинения как-будто не принимает. И мне становиться совсем плохо, я чувствую себя наказанной.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 18.03.2016-19:51

Катя, как вы узнаете, что она сердится, что она не слушает вас, что она не принимает ваших извинений, наказывает вас? По каким признакам?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№19 | 18.03.2016-19:58

Она не реагирует на мои вопросы, просто не замечает меня. Сидит и смотрит, как-будто чего-то ждёт. Я не знаю, что говорить в эти минуты. Потом её голос становиться почти неживым. Она не улыбается, вообще никаких эмоций не выражает. И спрашивает в конце:"Ты намерена прийти в следующий раз?". Обычно она этого не спрашивает. И потом ещё несколько консультаций ведёт себя отстранено. Вот так я понимаю, что что-то не так.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 18.03.2016-20:01

Возможно, она замечает, что вы не удовлетворены совместной работой и сомневаетесь, стоит ли продолжать, отсюда и вопрос?
Как давно вы с ней работаете? Это единственный специалист, с которым вы работали?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№21 | 18.03.2016-20:01

Три года. Да, единственный.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 18.03.2016-20:03

Три года - это большой срок. Как давно вы стали чувствовать, что вы недовольны совместной работой?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№23 | 18.03.2016-20:08

Почти сразу у меня ничего не выходило. Я обманывала её, чтобы она была довольна. Но мне не становится лучше и это меня пугает. У меня много проблем по жизни, а в последнее время я ещё переживаю по-поводу психотерапевта. Мне кажется, что мне всё хуже и хуже. Раньше у меня не было такого. Сейчас после консультации я могу плакать несколько дней от обиды.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 18.03.2016-20:11

Ну, вообще-то, если вы создаете ложный образ себя с своей ситуации, то вам и не может стать лучше, ведь, получается, что это не вы на консультации, а ложный образ. А ему тоже не может стать лучше, потому что его, в сущности, вообще нет.
Получается, вы три года ходите к психотерапевту, чтобы она была довольна. А вам это зачем?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№25 | 18.03.2016-20:13

Она умеет меня успокаивать, когда хочет. У меня были проблемы с пищевым поведением. И доктор была недовольна, когда я срывалась, поэтому я и обманывала.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 18.03.2016-20:14

Тогда, если у вас теперь нет этих проблем, она вам помогла?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№27 | 18.03.2016-20:16

Нет проблемы есть, но я похудела. В этом она мне помогла.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 18.03.2016-20:17

Значит, вы отчасти довольны успехами, но вам тяжело с ней общаться?

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№29 | 18.03.2016-20:19

Просто надо было худеть, чтобы доктор был доволен и помогал мне успокаиваться. А сейчас я не худею и доктора порадовать нечем. Мне очень тяжело с ней общаться. Я не знаю, чего ждать.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№30 | 18.03.2016-20:23

А кому это нужно, чтобы вы похудели: доктору или вам?

№29 | КатяЛ писал(а):
Я не знаю, чего ждать.
Зачем вообще ждать? Чего вы хотите, вот что важно. Можно продолжать работать с тем же специалистом, все же, какие-то успехи у вас были, как я поняла. Можно выбрать другого специалиста, с которым вам будет приятно общаться.

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№31 | 18.03.2016-20:30

Другой доктор узнает, что я "довела" уже одного психотерапевта и не захочет со мной работать. Тем более работать со мной наверно неприятно. Я неуравновешенная. И другой ведь доктор не знает, как меня успокоить. Он ведь вообще меня не знает.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 18.03.2016-20:32

Само собой, пока вы не знакомы, другой врач вас не знает. И что? Когда-то и нынешний врач вас не знала.
№31 | КатяЛ писал(а):
Другой доктор узнает, что я "довела" уже одного психотерапевта и не захочет со мной работать.
Это необоснованная фантазия. Почитайте, даже здесь, на форуме, многие работали с несколькими специалистами, пока не нашли своего.

КатяЛ

г. Санкт-Петербург

№33 | 18.03.2016-21:16

Я боюсь, что у меня не получиться. Этого доктора мне рекомендовали в больнице и она уже была согласна со мною работать. Когда я ей звонила и договаривалась о первой встрече, то она уже обо мне знала и мои проблемы уже знала, наверно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 19.03.2016-16:09

Получается, что вы не сами выбрали себе доктора. И о своих проблемах вы пишете так, как будто это у доктора проблемы с тем, что вы не худеете, а не у вас. Складывается впечатление, что от вас ничего не зависит. Что-то происходит, но вы не несете никакой ответственности за происходящее. Катя, как же так, это, вообще, ваша жизнь или чья?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9ea20 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз