Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Техники расслабления при фоновой тревоге

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Не было и нет

№0 | 19.03.2016-13:20

Добрый день, Артём Сергеевич! Решила все-таки обратиться непосредственно к вам, потому как в одной из моих тем вы упомянули про техники мышечного расслабления во время фоновой тревоги, и очень хотелось бы узнать, какие они бывают) Надеюсь, что не откажете в просьбе.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 19.03.2016-13:33

Здравствуйте!
Прочитайте мои условия.
Я могу отвечать в свободном режиме.обычно я редко отвечаю в выходные дни - ничего страшного не пугайтесь, я отдыхаю где-то :)

Иногда отвечаю.
Если вы согласны с моими пунктами, то переходите к ответам на вопросы, которые там перечислены

Не было и нет

№2 | 19.03.2016-13:39

Да, я читала их, когда создавала тему) И даже удивлена, что вы сразу ответили, спасибо!

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, замужем, работаю удаленно, суть вопроса изложила в первом сообщении.
Диагноз - тревожное расстройство, поставлен в ПНД в 2013 году. Тогда же попила АД и нейролептик, без эффекта. С тех пор серьезных лекарств не принимала. В прошлом году "дошла до точки" - не могла выйти из дома, постоянно плохое самочувствие.. в общем, кошмар был и ужас) Помогла работа с психологом, сейчас всё намного лучше. Не идеально, но лучше.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№3 | 19.03.2016-14:53

Диагноз - тревожное расстройство, поставлен в ПНД в 2013 году.
Ольга, а раскрыть диагноз или его шифр в этой теме или в личке вы можете?

Помогла работа с психологом, сейчас всё намного лучше.
если не секрет, как выглядела работа, сколько длилась и какие именно результаты?

Не было и нет

№4 | 19.03.2016-15:09

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ольга, а раскрыть диагноз или его шифр в этой теме или в личке вы можете?
А это и есть диагноз. Я рассказывала, что это всё, что мне озвучили ("тревожное расстройство категории "прочие" с уходом в болезнь"), а карты у нас не дают пациентам в руки. Даже от регистратуры до кабинета донести не дают) Не знаю - почему так.

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
если не секрет, как выглядела работа, сколько длилась и какие именно результаты?
Работа была по скайпу, разными техниками. Я не все могу назвать... но вот что было точно: упражнения на релаксацию, психодрама, символдрама, арт-терапия, нлп немного и просто разговоры - когда специалист решила, что работать можно уже не только с подсознанием.
Результаты - я перестала винить во всем окружающих, более менее приняла ответственность за свою жизнь, научилась хоть сколько-то проявлять эмоции, появились границы личности. Ну и самостоятельно научилась техникам когнитивно-поведенческой терапии и РЭПТ. Немного пробовала самоанализ по книгам К. Хорни. Вообще я теорию знаю "на отлично", сама уже книги писать могу. Просто остаются еще вторичные выгоды и привычки.. на них мне указывают все психологи, с которыми я общалась.

Не так давно прошла большую кучу тестов (в интернете) на тревогу, депрессию, социофобию и социальную тревожность... в общем, штук 20, наверное, а то и больше. ВСЕ тесты показывают норму. Есть только немного повышенная тревожность. это единственное, что там удалось "надиагностировать". Даже если принять во внимание то, что по интернету диагностика всегда некорректна, там если и есть какие-то реальные превышения, то они должны быть ближе к норме, чем к расстройству. Без сомнения, это результат терапии.

И да, когда мне ставили диагноз, то и клинический психолог, и психиатр особо подчеркнули, что мои проблемы - это не психиатрия, а именно тревожное расстройство. Хоть я код и не знаю, но точно могу сказать, что речь не идет о психозах, шизофрении или чем-то подобном. Тревога со всеми вытекающими, не более того.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 19.03.2016-16:51

было точно: упражнения на релаксаци
Что именно вы делали?

Не было и нет

№6 | 19.03.2016-17:01

Там не про расслабление было) Я б не спрашивала иначе

Это было представление определенных образов под музыку, а психолог рассказывала, что с этими образами делать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№7 | 19.03.2016-17:07

№6 | Олькинсон писал(а):
Там не про расслабление было) Я б не спрашивала иначе
Это было представление определенных образов под музыку, а психолог рассказывала, что с этими образами делать.
Я понял.
Вы хотите от меня, чтобы я вам рассказал про техники мышечного расслабления?

Не было и нет

№8 | 19.03.2016-17:19

да, в первую очередь меня интересует это
ну и если можно, подскажите, как еще можно снимать тревогу

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 21.03.2016-08:47

№8 | Олькинсон писал(а):
да, в первую очередь меня интересует это
Рекомендую тогда хотя бы 2 варианта:
- метод релаксации по Джекобсону;
- условная релаксация;

Вы можете сами поискать по интернету, а затем обсудим

Не было и нет

№10 | 21.03.2016-09:05

хорошо)

Не было и нет

№11 | 21.03.2016-13:10

про условную релаксацию вообще материалов нет
есть один абзац, который из статьи в статью тащится :(

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 21.03.2016-13:14

№11 | Олькинсон писал(а):
про условную релаксацию вообще материалов нет
есть один абзац, который из статьи в статью тащится :(

Если коротко: условная релаксация - это мышечная релаксация такого уже хорошего уровня... Когда удаётся расслабиться по сигналу (условный стимул).

Не было и нет

№13 | 21.03.2016-13:30

Это я поняла. Но как это условный стимул развить - нигде не написано.
Подозреваю, что как условный рефлекс во время обычной релаксации... чтобы вызывать это состояние по "условному сигналу" в любой момент. Так или там всё хитрее? )

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№14 | 21.03.2016-13:35

№13 | Олькинсон писал(а):
Это я поняла. Но как это условный стимул развить - нигде не написано.
Подозреваю, что как условный рефлекс во время обычной релаксации... чтобы вызывать это состояние по "условному сигналу" в любой момент. Так или там всё хитрее? )
Всё просто как с собачками Павлова :)
Для этого надо научиться глубоко и быстро расслабляться... Затем перед "погружением в релакс" используется стимул. И это повторяется и закрепляется.

Не было и нет

№15 | 21.03.2016-13:44

понятно :)

думаете, этих двух техник будет достаточно?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№16 | 21.03.2016-13:56

Обычно достаточно одной, если она приводит к результату :)
К тому же вы можете добавить массаж расслабляющий не менее 20 процедур (стандартных 10 обычно мало) + водные процедуры и сауну (если нет противопоказаний).

Не было и нет

№17 | 21.03.2016-14:00

хорошо, я попробую
большое вам спасибо!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№18 | 21.03.2016-14:21

Можете демку прикрыть, если считаете, что достаточно и данный запрос разрешён.
Буду ждать от вас отзыва, хотя это необязательно :)

Не было и нет

№19 | 21.03.2016-14:41

пока вопрос решен... кажется
отзыв напишу, только надо попробовать техники, запишу себе в ежедневник, что надо отчитаться)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 56bb2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз