Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27424 специалиста из 930 городов

Как перестать постоянно во всём сомневаться?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Katarina666

№0 | 21.03.2016-19:13

Инна, Доброго времени суток! Могли бы вы помочь разобраться в себе? Не знаю почему, но вы мне приятны. Буду рада, если удастся поработать с вами.

Я уже создавала тему на этом форуме, но что-то пошло не так, скорее моя ошибка была в том, что я не выбрала специалиста сама и, возможно, не правильно задала запрос.

Сейчас постараюсь очень вкратце и по делу о себе и своих тараканах, а там, как посчитаете нужным, имею ввиду работать или нет со мной))) :

Мне 28 и я до сих пор ничего не достигла в жизни. Не работаю, сижу на шее у родителей и живу у них (сейчас), естественно ощущаю себя паразитом, и это ощущение боюсь скоро станет нормой, или уже не боюсь, может мне уже и нравится быть паразитом! Потому что я не предпринимаю никаких действий, чтобы исправить ситуацию!

Я вообще не предпринимаю никаких конкретных действий чтобы кем-то стать, все что я могу - это мечтать (как было бы круто сделать это и это), смотреть тренинги и читать книги про успешный успех, как найти себя, как найти своё предназначение и прочее, забивать мозг тоннами информации обо всем на свете, завидовать другим и сравнивать себя с другими. Вот какие они все молодцы - а я лох. Теперь у меня такая каша в голове, что просто ппц. Я не знаю с какого вопроса начинать распутывать себя. Говорят, если ничего не делаешь, значит тебя все устраивает на самом деле, но я чувствую как жизнь проходит мимо, а я не вливаюсь ни в один поток и мне не нравится это..

За всё что я берусь - я не довожу до конца. Более того, я испытываю постоянные сомнения, даже по поводу того что мне съесть сейчас!!!! Могу открыть холодильник и долго тупо смотреть туда и начинается жвачка в голове - а что лучше, а как лучше, а подогреть, а съесть холодным, а стоит ли открывать это, а правильно ли я делаю.....бесит!!!!

Я не могу определиться кем мне стать вообще!!! А мне уже 28 лет!!! Я не понимаю в какую сторону двигаться, я тут же нахожу для себя кучу аргументов в пользу чего-либо и тут же делаю себе - а на ка тебе этот контраргумент! Выкуси!

Я устала от этого всего, у меня куча страхов, я перед всем пасую. Я боюсь драться за что-то, чего-то добиваться, участвовать в чем-то, в конкурсах, например, или еще где-то, я сразу лучше сдамся, ведь все равно проиграю.

Чувствую себя кем-то очень маленьким, никчемным, трусливым, завистливым, с неоправданно завышенными амбициями. Меня это всё уже достало!!!

Я даже сомневаюсь сейчас в том, какой вопрос задать будет правильно. Как понять себя, как открыть себя и свой потенциал?

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 21.03.2016-21:07

Здравствуйте, Катарина.
Да, мы можем вместе постараться разобраться.

Как я могу к вам обращаться?
Такое состояние неуверенности во всем - оно было с вами всегда или вы помните себя другой?

Katarina666

№2 | 21.03.2016-21:50

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Здравствуйте) Можно просто - Катя)) Спасибо, что откликнулись)

Сколько себя помню - я постоянно в поисках священного грааля. Бывают проблески, когда я четко что-то для себя понимаю и знаю что мне это нужно, но сразу же после этого осознания начинаются вопросы в голове и доводы за и против.

Чтобы прям уверенная в себе была - наверно только в детстве)) Тогда я делала то, что хотела сразу, без промедления и тени сомнения, ни смотря на то, что получала потом. Так и говорила честно - что из меня эти хотения так и лезут.

Katarina666

№3 | 21.03.2016-21:53

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А как к вам я могу обращаться?)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№4 | 21.03.2016-22:07

Очень приятно, Катя)
Ко мне можете обращаться, как вам удобнее: по имени или имени-отчеству.

Я попрошу вас что-то представить, ответить на какой-то вопрос. Первое, что промелькнет в голове - самое верное. То, что само всплывет еще до того, как вы начнете обдумывать вопрос.
Это может быть как нечто конкретное, так и абстрактное, понятное вам или нет. Но старайтесь это ловить - первое, что будет приходить в голову, хорошо?

И если вы не против, то начнем все же завтра с утра. Необязательно одновременно быть на сайте, ответите, как сможете.

Katarina666

№5 | 21.03.2016-22:11

№4 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Хорошо) Московским утром начнем?)

Katarina666

№6 | 21.03.2016-22:12

№4 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Взаимно)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 21.03.2016-22:14

Да, время по Москве.

Katarina666

№8 | 21.03.2016-22:17

№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Так точно) Тогда, до завтра!

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 22.03.2016-08:31

Представьте, пожалуйста, рядом с собой ту часть вас, которая сомневается в себе, в своем выборе, не может понять, что же ей на самом-то деле хочется и т.д.

Как выглядит эта часть вас? Любое, первое, что придет в голову.

Katarina666

№10 | 22.03.2016-08:49

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Интересно) Первое, что пришло в голову - это маленькая девочка, она своенравная, как машенька из " маши и медведя". Это вообще единственное, что пришло)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№11 | 22.03.2016-08:57

Представьте, что вы сажаете эту девочку рядом с собой на стул.

Можно спрашивать у нее со своего места, но если вам непонятно, что отвечает образ (или образ просто молчит), то вы можете пересесть на место этой девочки, представить, что Катя осталась на своем стуле, а вы - именно эта маленькая девочка. И ответить от ее имени первым пришедшим в голову.

Спросите ее: как на себя чувствует? Есть ли что-то, что ей не нравится, беспокоит ее? Есть ли что-то, чего ей хочется?

Katarina666

№12 | 22.03.2016-09:50

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
У меня на всю эту ситуацию всплывает детство и все образы идут оттуда и ответы на вопросы..

Как себя чувствует?
В ответ хохот детский, возможно это маска, защита от проблем. Чувствует себя суетливо, как будто что-то надо делать, лишь бы не сидеть на месте и не думать.

Есть ли что-то, что не нравится, беспокоит? Не хочет отвечать, потому что боится маму, если вдруг что-то скажет, боится что влетит.

Есть ли что-то, что хочется? - Чтобы оставили все в покое, хочется чувства защищенности и бежать бежать..

Katarina666

№13 | 22.03.2016-09:53

жесть... как неприятно копаться в детстве

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№14 | 22.03.2016-11:41

Скажите ей: я разрешаю тебе расслабиться и успокоиться. Я разрешаю тебе говорить и делать, что тебе вздумается - я не буду тебя ругать, я не буду тебя наказывать.
Я хочу заботиться о тебе, защищать тебя, делать для тебя все, чтобы тебе было хорошо.

Как это девочке? Как вам говорить это?

Katarina666

№15 | 23.03.2016-00:27

№14 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Она с недоверием смотрит, ей неудобно переступать этот "порог близости", хочет держаться на расстояние без "неудобных разговоров", не надо никакой защиты и жалости, хочет чтоб просто отстали и дали уйти.

Мне неудобно говорить это, слишком много добрых громких слов, я чувствую себя неловко, как будто я взрослый, похоже на ассоциацию с мамой, мне неловко в этой роли и неприятно.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№16 | 23.03.2016-07:14

У Берна есть такая теория: в каждом из нас есть Внутренний Ребенок (это наши эмоции, чувства, желания, спонтанность и непосредственность, интуиция, творчество), Внутренний Родитель (тот, кто может позаботиться о Ребенке, сделать для него так, как он хочет, фигура любящая и принимающая), Внутренний Взрослый (адекватная, взрослая часть, действующая по мотивам целесообразности).

Получается, вам неудобно и неловко встать на позицию Родителя для самой себя (чтобы оказывать себе необходимую поддержку и заботу)?
А Внутренний Ребенок напуганный, суетливый, в чем-то несчастный?

Katarina666

№17 | 23.03.2016-10:48

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Мне неловко было воспринимать это как от матери, то есть в момент представления - именно ее образ появился у меня в голове. Мне такая близость неудобна, разговоры по душам, один на один и прочее. Этот момент составил неловкость.

Внутренний ребенок, по крайней мере, тот образ, который мне представляется - со мной не разговаривает, я всё ловлю на уровне ощущений.

Может я не правильно что-то делаю? Или не понимаю?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 23.03.2016-11:28

Да нет, все хорошо. Мы же только начали, все в порядке.

А какие у вас отношения с вашей мамой?

Katarina666

№19 | 23.03.2016-15:56

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сейчас более менее нормальные. Но, например, чтобы что-то доверить или поделится чем-то сокровенным я не могу. Общаемся больше "по деловому". Я не могу и не люблю с ней разговаривать, мы либо спорить начинаем, либо ругаться. раньше даже находится один на один не могла, было именно неловко, хотелось скорее кого-нибудь 3го или испарится просто. Я не могу болтать с ней как моя сестра младшая, с утра до вечера могут трещать, я даже понятия не имею о чем говорить столько можно!

Я научилась много что не воспринимать слишком близко и постаралась понять и простить. Воспитывали как могли.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 23.03.2016-16:08

№19 | Katarina666 писал(а):
раньше даже находится один на один не могла, было именно неловко, хотелось скорее кого-нибудь 3го или испарится
Отчего неловко?
В детстве тоже так было?

Katarina666

№21 | 23.03.2016-16:47

№20 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Я не могу понять от чего конкретно. Она может молчать, а мне неудобно рядом находится и всё тут, хочется скорее один на один с собой остаться. Но сейчас я уже как бы переросла этот момент, забиваю эти моменты какими либо разговорами на отвлеченные темы, говорить лишь бы что-нибудь говорить..

В детстве я её вообще как огня боялась!

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№22 | 23.03.2016-16:49

Что она делала или говорила такого, что вы ее так боялись?
Вы жили вдвоем или был кто-то еще (папа, братья или сестры)?

Katarina666

№23 | 23.03.2016-16:55

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Она систематически била меня. Иногда подключался отчим и они делали это вдвоём.
Жили мы изначально втроем, потом родились сестра с братом.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№24 | 23.03.2016-17:01

Вы выше написали, что ребенком делали, что хотели, даже если получали за это. "Получали" - в том числе и побои?

Katarina666

№25 | 23.03.2016-17:06

№24 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
да! я не знаю что это было! Я знала что получу, знала что меня побьют, но все равно делала то, что хотела.

Katarina666

№26 | 23.03.2016-17:07

№24 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
но были и такие ситуации, когда побои от меня не зависели.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 23.03.2016-17:12

№26 | Katarina666 писал(а):
но были и такие ситуации, когда побои от меня не зависели
Я понимаю.

Можно ли сказать, что в детстве вы недополучили любви, тепла, чувства защищенности и безопасности от родителей?

Katarina666

№28 | 23.03.2016-17:13

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Одна часть меня простила это. Ведь матери тяжело было, она любила как могла и как умела, да и сейчас любит как может. Толку просить волка быть зайцем и ждать зайчих поступков, глупо... Но другая часть меня при таких вопросах - "Что она делала такого или почему вы боялись её?" входит в ступор, приходится всё переживать заново и мне так жалко себя становится, прям жалко.. а я не люблю жалеть себя. При этих воспоминаниях - хочется вернуться в то время взрослой и забрать себя без разговоров.

Katarina666

№29 | 23.03.2016-17:15

№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Я понимаю.
Можно ли сказать, что в детстве вы недополучили любви, тепла, чувства защищенности и безопасности от родителей?

Да, получается, что так.

Katarina666

№30 | 23.03.2016-17:21

№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Я хочу как-то стать сильней. Пока я не понимаю где в себе найти точку опоры, за что уцепиться. Так и нахожусь в вакууме и внутри себя и в жизни.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№31 | 23.03.2016-17:27

№28 | Katarina666 писал(а):
При этих воспоминаниях - хочется вернуться в то время взрослой и забрать себя без разговоров.
Представьте, что вы (уж сейчас-то вы взрослая в любом случае. и намного сильней, чем когда были в детстве) смотрите на те события в детстве, но не изнутри, как будто это с вами опять происходит, а снаружи. Как будто в комнате нет стены или потолка и вы смотрите на то, что происходит с вами маленькой.

Что хочется сделать?

Katarina666

№32 | 23.03.2016-17:32

№31 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте, что вы (уж сейчас-то вы взрослая в любом случае. и намного сильней, чем когда были в детстве) смотрите на те события в детстве, но не изнутри, как будто это с вами опять происходит, а снаружи. Как будто в комнате нет стены или потолка и вы смотрите на то, что происходит с вами маленькой.
Что хочется сделать?

Да забрать человека, которого обижают и всё. Навсегда.

Katarina666

№33 | 23.03.2016-17:35

Обычно у меня с образами и эмоциями все нормально, но когда вы задаете мне вопросы по поводу той или иной ситуации, я пытаюсь представить - но у меня пропадают куда то все эмоции. Сейчас я пыталась почувствовать что хочу сделать, но внутри было пусто как-то..

Katarina666

№34 | 23.03.2016-17:42

Инна, могут ли быть связаны панические атаки, окр и все остальные прелести невроза - вот с такими событиями в детстве? Я понимаю, что мы над другим запросом сейчас работаем, просто у меня все одно за одно цепляется, я даже не знаю что первично. Я страдаю уже 10 лет ПА, а о смерти вообще думаю не переставая. Могут ли мысли о смерти преследовать (страх смерти) из за того, что от тебя хотели избавится ещё в утробе, может ли человек это потом сквозь всю жизнь нести, такое желание матери?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№35 | 23.03.2016-17:53

№34 | Katarina666 писал(а):
Могут ли мысли о смерти преследовать (страх смерти) из за того, что от тебя хотели избавится ещё в утробе, может ли человек это потом сквозь всю жизнь нести, такое желание матери?
Могут.
Я не утверждаю, что это единственная причина или это точно про вас. Но вообще это очень похоже на правду.

Обычно у меня с образами и эмоциями все нормально, но когда вы задаете мне вопросы по поводу той или иной ситуации, я пытаюсь представить - но у меня пропадают куда то все эмоции.

Это проявление сопротивления. Оно возникает и при личной консультации, а уж при форумном общении клиенту вдвойне сложнее, поэтому возникновение сопротивления - это нестрашно.

№32 | Katarina666 писал(а):
Да забрать человека, которого обижают и всё. Навсегда.
Представьте, что вы заходите в эту комнату, берете за руку себя маленькую, выводите ее сюда, в наше время и сажаете рядом с собой.
Скажите ей: Посмотри, на дворе 2016 год, ты сделала самое главное - ты выжила! и я тебе очень за это благодарна.

Как вам? Как ей?

Katarina666

№36 | 23.03.2016-18:01

№35 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Представьте, что вы заходите в эту комнату, берете за руку себя маленькую, выводите ее сюда, в наше время и сажаете рядом с собой.
Скажите ей: Посмотри, на дворе 2016 год, ты сделала самое главное - ты выжила! и я тебе очень за это благодарна.
Как вам? Как ей?

Мне нравится) как-то радостней стало что-ли! Ей спокойней стало)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№37 | 23.03.2016-18:21

Можно ли ей сказать так: Я - не моя мама, я другой человек. Ты можешь меня не бояться. Я не буду тебя наказывать, я не буду тебя обижать, Я хочу. чтобы тебе было хорошо.

Как тогда?

Katarina666

№38 | 23.03.2016-18:36

№37 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Приходит образ более смелого ребенка при этих словах - вроде того, что встала и пошла осваиваться по квартире, в душе ощущение - "что-то странное тут творится, но похоже можно верить" )))

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№39 | 23.03.2016-18:49

Скажите ей: пожалуйста, осмотрись. Можешь брать, что хочешь, делать, что хочешь. Я тебе все разрешаю и ни за что не буду ругать. Ты очень хорошая и очень мне нравишься. И я тебе очень рада!

Katarina666

№40 | 23.03.2016-19:05

№39 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
сказала) мне ответили и спросили) - погуляем ли мы) всё, кажется кто-то сходит с ума)))

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№41 | 23.03.2016-19:29

Нет, все нормально))
И как вам сейчас? Можно ли выполнить эту просьбу? Будете ли сомневаться - надо ли, хочется ли?

Katarina666

№42 | 23.03.2016-20:09

№41 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сейчас более спокойно на душе. Сомнений нет, наоборот хочется просто тупо прогуляться!)

Katarina666

№43 | 23.03.2016-20:14

№41 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сейчас уже ночь, но завтра я обязательно это сделаю)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | 23.03.2016-20:33

№43 | Katarina666 писал(а):
Сейчас уже ночь, но завтра я обязательно это сделаю)
Обязательно!)

Попробуйте вот так вот поиграть: пообщаться с этой девочкой, не просто погулять , а именно с ней и для нее, представляйте, что она говорит, как себя чувствует, что ей хочется.
После расскажете, как прошло)

Katarina666

№45 | 24.03.2016-14:40

№44 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Инна, Привет) Прогулялась сегодня, сейчас попробую описать свои ощущения.

Проснулась, и как обычно началось в голове, - а стоит ли идти, а нужно ли идти, а хочу ли идти на самом деле!?!? То чувство уверенности и ясности момента, которое возникло вчера в порыве - оно ушло (у меня так со всем, если сразу не делаю так как чувствую - потом это угасает и начинается жвачка из вопросов, начинаю искать - правильно или нет.

Внутри как проснулась - тревожный фон, впрочем он всегда, просто иногда сильнее становится и накрывает чувство безысходности и обреченности какое-то. В этих случаях я вообще стараюсь от компьютера не отлипать (лишь бы забивать мозг какой нибудь информацией) и никуда не выходить вообще, мне тяжело становится невыносимо, ощущения что нет покоя мне нигде, ни сейчас ни даже если я умру не будет, я не знаю куда себя деть в таких случаях.

Потом постаралась взять себя в руки, сначала хотела пойти одна, с музыкой, в голове началось опять - да как ты будешь выглядеть с этими наушниками, глупо просто так ходить гулять, щас выйдешь и как обычно перехочешь это делать... Решила, что все равно пойду, все таки обещала себе, но не просто прогуляться, а ещё и по делам. Во время гуляния пыталась расслабиться и пообщаться с образом, но была напряжена сильно, и поняла, что внутри опять каша из мыслей, эмоций и никакой ясности. Так же я заметила, что все время заставляю себя понять - чем же мне заниматься в жизни, жду какого то отклика изнутри непонятного. Я как будто все время пытаюсь понять чего я хочу по настоящему и не могу уловить этой ясности внутри себя. Всё запутано.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№46 | 24.03.2016-14:49

№45 | Katarina666 писал(а):
в голове началось опять - да как ты будешь выглядеть с этими наушниками, глупо просто так ходить гулять, щас выйдешь и как обычно перехочешь это делать...
Похожи ли эти слова, которые вы говорите себе, на те, которые вам говорила мама или отчим? Или кто-то другой?
Из серии: "то, чего ты хочешь - это ерунда, глупость, лучше займись чем-нибудь нужным".

Katarina666

№47 | 24.03.2016-15:41

№46 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
я если честно настолько привыкла, что я какая-то не правильная в их представлении, что сейчас уже сложно вспомнить конкретно.

Katarina666

№48 | 24.03.2016-15:42

№46 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Когда я стала взрослой - помню, мне такое говорили да! Что у меня ничего не получится, что я глупости всякие думаю)) Во ппц))

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№49 | 24.03.2016-15:47

№47 | Katarina666 писал(а):
настолько привыкла, что я какая-то не правильная в их представлении
А какая вы в своем собственном представлении?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a3c53 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз