Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23109 специалистов из 848 городов

Свекры возвращаются!

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Sobina

№0 | 23.03.2016-15:56

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нужно проконсультироваться на тему: дело в том, что нашей дочке год. А бабушка с дедушкой по линии мужа ее ни разу не видели. Не хотели. Я и супруг с ними не общались примерно полтора года. Вчера свекр позвонил моему мужу, узнать как дела у него и как дочка. Но не сказал при этом, что хочет увидеться. Сегодня муж сам набрал отцу, и они встретились. Отец спрашивал мужа как у него работа, как ребенок, но так и не заговорил о встрече. Тогда муж сам предложил показать им ребенка, на что свекр сказал: мать работает на этих выходных (типа не смогут). Как на такое реагировать? Как вы думаете, надо ли устраивать им вообще эту встречу, если люди не проявляют никакой инициативы? Я запуталась! Первая мысль, что не надо, но не выступлю ли я эгоисткой? Холодные головы, помогите!

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 23.03.2016-15:57

Здравствуйте!
Давайте поработаем?

Sobina

№2 | 23.03.2016-15:58

№1 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Здравствуйте! Давайте!

Sobina

№3 | 23.03.2016-16:04

№1 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Лидия Викторовна, вы здесь?

Лидия Шумина

г. Москва

№4 | 23.03.2016-16:05

Алина, предлагаю встретиться часов в 20.00 по мск. и в режиме реального времени поработать. Вопрос острый, свекры на пороге, практически, а вы в замешательстве..

Sobina

№5 | 23.03.2016-16:06

№4 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Хорошо, так и поступим. В 20ч

Лидия Шумина

г. Москва

№6 | 23.03.2016-16:07

№5 | AlinaSi писал(а):
Хорошо, так и поступим. В 20ч
Ок! До встречи!:)

Sobina

№7 | 23.03.2016-19:59

№6 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Здравствуйте, еще раз!

Лидия Шумина

г. Москва

№8 | 23.03.2016-20:00

Здравствуйте!

Sobina

№9 | 23.03.2016-20:03

№8 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Вообще-то я ждала вопросов, но раз их нет, начну тогда сама :)

Лидия Шумина

г. Москва

№10 | 23.03.2016-20:04

Алина, я посмотрела вашу прошлую тему про отношения со свекрами.

У меня возникли вопросы.
Почему вы называете свекровь тетей Светой, если я не ошиблась с именем?
Почему вы запретили мужу общаться с родителями?

Делали ли ваши свекры попытки встретиться, увидеть внучку?

Sobina

№11 | 23.03.2016-20:06

№9 | AlinaSi писал(а):
Итак, мы с мужем перестали общаться с его родителями, когда я была на 3ьем месяце беременности. А произошло вот из-за чего: когда мы узнали, что у нас будет ребенок, мы стали делать ремонт своими силами в кв, в которой жили тогда. ЭТо квартира принадлежит мужу и его маме. Свекровь при этом стала постоянно указывать причем грубо, что это временное для нас жилье. При этом сами свекры в ней на тот момент не жили, у них были гораздо лучшие жилищные условия.

Лидия Шумина

г. Москва

№12 | 23.03.2016-20:07

№9 | AlinaSi писал(а):
Вообще-то я ждала вопросов, но раз их нет, начну тогда сама :)
За минуту батарею вопросов я выдать физически не смогу.:)
Я не умею писать на планшете в слепую.
Алина, вы спешите куда-то?

Sobina

№13 | 23.03.2016-20:07

№10 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
я посмотрела вашу прошлую тему про отношения со свекрами.
О! Спасибо, я и не ожидала, что вы проявите такое внимание... Спасибо вам!

Лидия Шумина

г. Москва

№14 | 23.03.2016-20:07

№11 | AlinaSi писал(а):
Итак, мы с мужем перестали общаться с его родителями, когда я была на 3ьем месяце беременности. А произошло вот из-за чего: когда мы узнали, что у нас будет ребенок, мы стали делать ремонт своими силами в кв, в которой жили тогда. ЭТо квартира принадлежит мужу и его маме. Свекровь при этом стала постоянно указывать причем грубо, что это временное для нас жилье. При этом сами свекры в ней на тот момент не жили, у них были гораздо лучшие жилищные условия.
Это я прочитала в прошлой теме.
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 23.03.2016-20:08

№13 | AlinaSi писал(а):
О! Спасибо, я и не ожидала, что вы проявите такое внимание... Спасибо вам!
Скорее, это потребность не плодить сущности без необходимости.:)

Sobina

№16 | 23.03.2016-20:09

Почему вы называете свекровь тетей Светой, если я не ошиблась с именем?
Я изначально ее так называла, потом после садьбы начала называть мамой. Но после нескольких отталкивающих ситуаций, я вновь непроизвольно стала называть ее тетей Светой. По другому язык не поворачивался.

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 23.03.2016-20:10

№16 | AlinaSi писал(а):
Я изначально ее так называла, потом после садьбы начала называть мамой. Но после нескольких отталкивающих ситуаций, я вновь непроизвольно стала называть ее тетей Светой. По другому язык не поворачивался.
По имени отчеству не пробовали?
И почему мамой, у вас традиция такая?
Или она настаивала?

Sobina

№18 | 23.03.2016-20:10

Почему вы запретили мужу общаться с родителями?
Его отец нас "кинул"! Подставил. За лето мы надеялись сделать уже весь ремонт, а в итоге было сделано каких-то 2 несчастных двери!

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 23.03.2016-20:11

№18 | AlinaSi писал(а):
Его отец нас "кинул"! Подставил. За лето мы надеялись сделать уже весь ремонт, а в итоге было сделано каких-то 2 несчастных двери!
Он это объяснил как-то?

Sobina

№20 | 23.03.2016-20:12

№17 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
По имени отчеству не пробовали?
Когда мы познакомились, свекровь вообще представилась просто : Света. Она простой необразованный человек, не думаю, что она хотела особого уважения к себе.
И почему мамой, у вас традиция такая?
Да.
Или она настаивала?
Ей было очень приятно, что я назвала ее мамой.

Sobina

№21 | 23.03.2016-20:12

№19 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Он это объяснил как-то?
Сказал: мастер не приходит.

Sobina

№22 | 23.03.2016-20:13

№21 | AlinaSi писал(а):
Но квартира была в раздолбанном состоянии! Через недели 2 уже должно было стать холодно, а там голый бетон! И в ванной не было отопления. Как в таких условиях жить беременной, а потом и крохе?

Лидия Шумина

г. Москва

№23 | 23.03.2016-20:13

№20 | AlinaSi писал(а):
Когда мы познакомились, свекровь вообще представилась просто : Света. Она простой необразованный человек, не думаю, что она хотела особого уважения к себе.
Да.
Ей было очень приятно, что я назвала ее мамой.
Молодец у вас свекровь, без комплексов.

Но вы не зовете ее мамой..."маму" заслужить надо?

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 23.03.2016-20:14

№22 | AlinaSi писал(а):
Но квартира была в раздолбанном состоянии! Через недели 2 уже должно было стать холодно, а там голый бетон! И в ванной не было отопления. Как в таких условиях жить беременной, а потом и крохе?
Муж ваш что делал в это время?

Sobina

№25 | 23.03.2016-20:14

№22 | AlinaSi писал(а):
Я ужасно нервничала, плакала. В конце концов мне надоело все это невнятный лепет - объяснения их и я сказала мужу, чтоб он не общался с его родителями, как в форме протеста.

Лидия Шумина

г. Москва

№26 | 23.03.2016-20:15

Алина, ваша мама как вкладывается в впшу семью?
[ Сообщение изменено: 23.03.2016 - 20:16 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№27 | 23.03.2016-20:15

№25 | AlinaSi писал(а):
Я ужасно нервничала, плакала. В конце концов мне надоело все это невнятный лепет - объяснения их и я сказала мужу, чтоб он не общался с его родителями, как в форме протеста.
Протест против чего?

Sobina

№28 | 23.03.2016-20:16

№24 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Муж ваш что делал в это время?
Он вообще ничего по хозяйству не умеет. Ни в электрике ничего не понимает. Да и не заинтересован он был в ремонте. Ему все равно, лишь бы побыстрее

Лидия Шумина

г. Москва

№29 | 23.03.2016-20:17

№28 | AlinaSi писал(а):
Он вообще ничего по хозяйству не умеет. Ни в электрике ничего не понимает. Да и не заинтересован он был в ремонте. Ему все равно, лишь бы побыстрее
Почему вы не запретили мужу общаться с вами, это же он не делал ремонт в вашей квартире?

Sobina

№30 | 23.03.2016-20:17

№26 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Алина, ваша мама как вкладывается в впшу семью?
Моя мама подарила нам на свадьбу около одной трети всей суммы подаренных нам денег. А его родители подарили скомканные 5 тысяч. Моя мама добавила нам денег на машину и безвозмездно!! Она приезжала, привозила продукты, покупала нам с мужем подарки - полотенца, кофты и т д. И все от души! Мы не просили.

Sobina

№31 | 23.03.2016-20:19

№29 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Почему вы не запретили мужу общаться с вами, это же он не делал ремонт в вашей квартире?
Его родители никогда не допускали не до чего серьезного. Отец ничему его не научил! Как так?! Они воспитывали его так, чтобы он был постоянно от них зависим! Они посадили его на этот крючок - внушили ему, что без них он ничто.

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 23.03.2016-20:19

№30 | AlinaSi писал(а):
Моя мама подарила нам на свадьбу около одной трети всей суммы подаренных нам денег. А его родители подарили скомканные 5 тысяч. Моя мама добавила нам денег на машину и безвозмездно!! Она приезжала, привозила продукты, покупала нам с мужем подарки - полотенца, кофты и т д. И все от души! Мы не просили.
Вы ждали такой же помощи от родителей мужа?

Лидия Шумина

г. Москва

№33 | 23.03.2016-20:21

№31 | AlinaSi писал(а):
Его родители никогда не допускали не до чего серьезного. Отец ничему его не научил! Как так?! Они воспитывали его так, чтобы он был постоянно от них зависим! Они посадили его на этот крючок - внушили ему, что без них он ничто.
Зачем вам такой инфантильный муж? Почему вы не выбрали умельца, который все может?

Sobina

№34 | 23.03.2016-20:21

№32 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Вы ждали такой же помощи от родителей мужа?
Да. Он у них один сын. И их двое. Меня мама растила одна. И потом, они ведь жили в этой квартире до нас. Они ее так разбомбили! Там был ужас! Такое впечатление, что после старушки она нам досталась, там был просто кошмар!

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 23.03.2016-20:23

№34 | AlinaSi писал(а):
Да. Он у них один сын. И их двое. Меня мама растила одна. И потом, они ведь жили в этой квартире до нас. Они ее так разбомбили! Там был ужас! Такое впечатление, что после старушки она нам досталась, там был просто кошмар!
На чем основывались эти ожидания?
Почему они должны?

Sobina

№36 | 23.03.2016-20:23

№33 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Зачем вам такой инфантильный муж? Почему вы не выбрали умельца, который все может?
Понимаю ваш вопрос. Но я не знала, что он ничего не может. До свадьбы он храбрился. Мы не жили вместе до брака. И потом, мы же планировали с ним по легкому двери не менять, а покрасить, но его отец настоял на качественном ремонте! И в итоге?! Мы протянули время, а ничего не было сделано!...

Лидия Шумина

г. Москва

№37 | 23.03.2016-20:24

№36 | AlinaSi писал(а):
Понимаю ваш вопрос. Но я не знала, что он ничего не может. До свадьбы он храбрился. Мы не жили вместе до брака. И потом, мы же планировали с ним по легкому двери не менять, а покрасить, но его отец настоял на качественном ремонте! И в итоге?! Мы протянули время, а ничего не было сделано!...
Свекр же вам сказал, что мастера не идет, вас этот ответ не удовлетворил?

Sobina

№38 | 23.03.2016-20:24

№35 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Я очень надеялась, что приобрету большую крепкую семью! Я хотела родственного общения! У моей сестры хорошие свекры. Они все вместе работают на даче, кушают, делятся новостями. Разве это плохо, когда всем хорошо?

Sobina

№39 | 23.03.2016-20:26

№37 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Свекр же вам сказал, что мастера не идет, вас этот ответ не удовлетворил?
Мой свекр занимает приличную руководящую должность. У него есть и знакомые и возможности. Не было желания.

Лидия Шумина

г. Москва

№40 | 23.03.2016-20:27

№38 | AlinaSi писал(а):
Я очень надеялась, что приобрету большую крепкую семью! Я хотела родственного общения! У моей сестры хорошие свекры. Они все вместе работают на даче, кушают, делятся новостями. Разве это плохо, когда всем хорошо?

На чем основовалась ваша надежда, почему вы решили, что свекры тоже этого хотят?

Sobina

№41 | 23.03.2016-20:28

№39 | AlinaSi писал(а):
Мой свекр занимает приличную руководящую должность. У него есть и знакомые и возможности. Не было желания.
Понимаете, ситуация была настолько плачевная, что у нас в доме с мужем крыша текла в спальне, а свекр в это время хвастал передо мной какой у него гараж, что в нем хоть чай пей. Как он его хорошо уделал. Обижало отношение бросовое.

Sobina

№42 | 23.03.2016-20:29

№40 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
На чем основовалась ваша надежда, почему вы решили, что свекры тоже этого хотят?
Я думала, что для них что-то значит их сын, что они будут лояльно настроены, и что будут поддерживать нас. Но они даже в гости нас не звали, а когда мы пришли, они оставили нас в пустой квартире, потому что "рынок скоро закроют".

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 23.03.2016-20:30

№39 | AlinaSi писал(а):

Возможно и не было, а может он необязательный человек, а может он ждал, чтобы его попросили. Причин может быть множество.

Sobina

№44 | 23.03.2016-20:32

№43 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Возможно и не было, а может он необязательный человек, а может он ждал, чтобы его попросили. Причин может быть множество.
Я никогда не думала, что он пойдет на это! Что не будет общаться с сыном. Я то думала, что они хотя бы спросят о том, почему, из-за чего? А они просто приняли это и все. На др мужа прислал ему смску отец: С Днём рождения. А когда они увидели мня беременную, то отвернулись. Когда я родила они даже не проявили никакого желания прийти на выписку и вообще не пришли ни разу!

Лидия Шумина

г. Москва

№45 | 23.03.2016-20:33

№42 | AlinaSi писал(а):
Я думала, что для них что-то значит их сын, что они будут лояльно настроены, и что будут поддерживать нас. Но они даже в гости нас не звали, а когда мы пришли, они оставили нас в пустой квартире, потому что "рынок скоро закроют".
Лояльность - это жить по правилам.
По чьим, Алина?

Sobina

№46 | 23.03.2016-20:35

№45 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Лояльность - это жить по правилам.
По чьим, Алина?
Наверное, цивилизованного общества.

Лидия Шумина

г. Москва

№47 | 23.03.2016-20:38

№44 | AlinaSi писал(а):
Я никогда не думала, что он пойдет на это! Что не будет общаться с сыном. Я то думала, что они хотя бы спросят о том, почему, из-за чего? А они просто приняли это и все. На др мужа прислал ему смску отец: С Днём рождения. А когда они увидели мня беременную, то отвернулись. Когда я родила они даже не проявили никакого желания прийти на выписку и вообще не пришли ни разу!
Вы сильно обижены на них, я понимаю.
Но вы сами придумали идеальный мир, в котором родители мужа не захотели жить, и это их право, какими они бы не были, плохими или хорошими.
И вы решили наказать мужа за это, запретив ему встречаться с родителями, да и еще и подсмеиваетесь над ними.

Не боитесь, что муж когда-нибудь не станет это терпеть?

Sobina

№48 | 23.03.2016-20:38

№46 | AlinaSi писал(а):
Я всего лишь хотела, чтобы мы были семьей. Я не работала, когда мы поженились. При этом учила меня мама - деньги на дорогу оплачивала мне мама. Училась я бесплатно. Я не тянула деньги из мужа или его родных. Но то, что они разрушили, по моему мнению, им следовало бы хотя бы помочь восстановить

Лидия Шумина

г. Москва

№49 | 23.03.2016-20:39

№46 | AlinaSi писал(а):
Наверное, цивилизованного общества.
Какого именно?
Я знаю правила европейского цивилизованного общества, после совершеннолетия детей выставляют из дома.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d6004 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз