Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24895 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

страх наказания. всегда.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

vmiru

№0 | 26.03.2016-16:50

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам со следующим вопросом:
Мне 26 лет в августе. В детстве меня часто била и унижала мать и брат. Отца не было, он ушёл. Был отчим, но больше был похож на любовника мамы, не более. Вследствие всего, у меня развилась социофобия и, самое главное, страх наказания. Абсолютно за все. За проявление индивидуальности, за попытку принять решение, за все . Я боюсь, что меня убьют, побьют, унизят, сделают нечто страшное. Хожу, опустив голову, боюсь смотреть людям в глаза. Боюсь конфликтных ситуаций. Боюсь, что обо мне что-то подумают не так, посчитают дурой, или, наоборот, слишком умной или красивой. Все время ожидаю от кого-то мести. Если получить ее не от кого, жду наказания от бога. Не могу одна спать в темноте, страх увидеть каких-то сущностей. Страшно боюсь, что по мне постоянно проползёт какое-то насекомое, укусит змея. Хочу на природу...но не могу.
Помогите, пожалуйста. Что-то я могу преодолеть, но этот страх просто не поддается контролю.
Препараты не предлагайте, от них очень слабый и кратковременный эффект.
С уважением, Светлана.

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Танце-терапевт Хореограф

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

11 консультаций

№1 | 26.03.2016-17:06

Здравствуйте, могу взять Вашу тему, ознакомьтесь у условиями консультации , внизу у лампочки, и можем начать если Вы не против

vmiru

№2 | 26.03.2016-17:09

Спасибо Вам Большое) да.

11 консультаций

№3 | 26.03.2016-17:14

№0 | vmiru писал(а):
Помогите, пожалуйста. Что-то я могу преодолеть, но этот страх просто не поддается контролю.
Светлана, какой помощи хотите? Как Вы себе ее представляете? Что для Вас было бы результатом нашего общения?

11 консультаций

№4 | 26.03.2016-17:16

№0 | vmiru писал(а):
Вследствие всего, у меня развилась социофобия
Какие свои проявления, реакции поведение Вы относите к социофобии.
По другому, в чем она выражается у Вас?

11 консультаций

№5 | 26.03.2016-17:18

№0 | vmiru писал(а):
Абсолютно за все. За проявление индивидуальности, за попытку принять решение, за все . Я боюсь, что меня убьют, побьют, унизят, сделают нечто страшное. Хожу, опустив голову, боюсь смотреть людям в глаза. Боюсь конфликтных ситуаций. Боюсь, что обо мне что-то подумают не так, посчитают дурой, или, наоборот, слишком умной или красивой. Все время ожидаю от кого-то мести. Если получить ее не от кого, жду наказания от бога
Хотя вы здесь описали, можно какой нибудь пример из недавних ситуаций?

vmiru

№6 | 26.03.2016-17:36

на счёт помощи - даже не знаю...ведь так со мной было не всегда, как последние пару лет.
возможно, мне и нельзя помочь. я смирюсь с этим и буду преодолевать самостоятельно, пока меня это не убьёт)))а что делать? со своими я пыталась десяток лет хоть как-то это решить...ситуация становилась только хуже. мало того, я еще и стала - причиной всех бед в своей семье. мать, когда я это начинаю обсуждать, сразу начинает "умирать"...а все остальные меня просто ненавидеть. мол, да как ты вообще к матери относишься...
я строила свою жизнь, и добивалась неплохих успехов, но это очень скоро рушилось... и так раз за разом...только вот оно...и всё прекрасно...стоит прийти домой, увидеть безразличие со стороны своих, либо услышать критику....и я падаю духом...и рушится всё вокруг. я борюсь, а оно всё равно рушится. в итге пустая и я и всё вокруг. это толкало меня на страшные депрессии и мысли о суициде. но я не имею права умирать...потому что моя мама этого не переживёт...и вот в таком подвешенном состоянии всю жизнь: не жить не умереть) слушать, что мне больно и плохо меня никто не будет....все сразу делают погромче телевизор, приказывают мне заткнуться, и тема закрывается. в доме дома я себя никогда не чувствовала. всегда ощущение, что что-то должна. я отрезаю кусок хлеба с чувством вины. я и пишу вам сейчас это с огромным чувством вины...что вам приходится читать моё нытьё....пожалуйста, простите. конечно же я уходила и убегала и что только не делала....но мать не переносит одиночества...и постоянно лезет насильно в мою жизнь чуть ли не с милицией...мечты свои я уже похоронила, я уже даже не помню, как они выглядят. потому что я не имею права на свои мечты...я должна делать только то, что мне говорят. а иначе я виновата буду во всех смертях и проблемах со здоровьем.......отношения с мужчинами у меня никогда не складывались. я всегда выбирала не тех мужчин) кто-то издевался. кто-то не нравился мне...и я терпела, потом резко и грубо бросала. а так я не страшная, нормальная. в общем жизнь я строила не раз и она снова рухнула...на мне уже все крест поставили. сейчас дошло до того, что я хочу просто пропасть без вести и уйти в отшельничество на природу. и жить в палатке. я очень люблю природу. но я не могу....потому что меня постоянно одёргивает....мне кажется что по мне кто-то ползёт....и всё такое прочее...это доводит меня до нервных срывов. но дело даже не в том, а в том, что она ведь и правда умрёт, если я пропаду..........я стою перед выбором сейчас, либо моя жизнь....либо её жизнь. я просто понимаю сколько бед принесу всем своим родным, если так сделаю.......меня никто никогда не простит. это оставит мне рану, что терять уже будет нечего) я тогда вообще наверное смирюсь со всем...и отправлюсь в ад. скажите, я сумасшедшая?)

11 консультаций

№7 | 26.03.2016-19:23

№6 | vmiru писал(а):
возможно, мне и нельзя помочь. я смирюсь с этим и буду преодолевать самостоятельно
Я думаю нет повода для отчаяния, на мой взгляд помочь Вам можно

11 консультаций

№8 | 26.03.2016-19:25

№0 | vmiru писал(а):
Препараты не предлагайте, от них очень слабый и кратковременный эффект.
Светлана, а с психологами Вы не работали с этим вопросом?

vmiru

№9 | 27.03.2016-02:13

да. один раз. общалась недолго. это была случайная встреча. сказали, чтобы относилась к поведению мамы помягче, потому что когда ушёл отец и она осталась на руках с двумя детьми, то как бы я явилась для неё неким громоотводом...в какие-то периоды жизни...я согласилась. отношение к ситуации у меня несколько изменилось. но вскоре, это задавило новыми обидами...понимаю, что обида - удел слабых. но больно блин...я стараюсь быть сильной, но у меня уже не получается. и когда я принимаю эту позицию снова, про громоотвод, у меня начинается соматика...сердце, уши начинают болеть, я набираю вес, чувствую удушье. спасибо, что помогаете мне...простите, но у меня пока совсем нет средств что-то оплачивать...даже мобильный телефон...извините.

11 консультаций

№10 | 27.03.2016-05:30

№0 | vmiru писал(а):
№6 | vmiru писал(а):
на счёт помощи - даже не знаю...ведь так со мной было не всегда, как последние пару лет.
№6 | vmiru писал(а):
стоит прийти домой, увидеть безразличие со стороны своих, либо услышать критику....и я падаю духом...и рушится всё вокруг. я борюсь, а оно всё равно рушится. в итге пустая и я и всё вокруг. это толкало меня на страшные депрессии и мысли о суициде.
№6 | vmiru писал(а):
я отрезаю кусок хлеба с чувством вины. я и пишу вам сейчас это с огромным чувством вины...
№6 | vmiru писал(а):
но мать не переносит одиночества...и постоянно лезет насильно в мою жизнь чуть ли не с милицией...мечты свои я уже похоронила, я уже даже не помню, как они выглядят. потому что я не имею права на свои мечты..
№6 | vmiru писал(а):
.отношения с мужчинами у меня никогда не складывались. я всегда выбирала не тех мужчин)
№6 | vmiru писал(а):
я очень люблю природу. но я не могу....потому что меня постоянно одёргивает....мне кажется что по мне кто-то ползёт..
№6 | vmiru писал(а):
.я стою перед выбором сейчас, либо моя жизнь....либо её жизнь
Светлана, я очень хорошо, Вас понимаю, много всего накопилось, наслоилось, запуталось, но все таки очень важно сейчас из всех озвученных вопросов выбрать тот с каким Вы хотите поработать в формате нашей демо консультации.

11 консультаций

№11 | 27.03.2016-05:33

Вы говорите и о страхе общения, о страхе темноты, о страхе контакта с разными насекомыми, о чувстве вины, о нарушении или отсутствии Ваших личных "границ"
С чем хотите поработать сначала?

11 консультаций

№12 | 27.03.2016-05:34

еще не все перечислила оказывается - плюс отношения с мужчинами, депрессия, мысли о суициде...и страх наказания
[ Сообщение изменено: 27.03.2016 - 05:38 ]

11 консультаций

№13 | 27.03.2016-05:37

№6 | vmiru писал(а):
скажите, я сумасшедшая?)
я бы сказала, может быть растерявшаяся и запутавшаяся?
Мне так кажется..
Что скажите? Вам отзывается?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c98fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз