Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

Непонятные отношения с мужем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

лия89

№0 | 11.04.2016-16:17

Здравствуйте, моя проблема в том что я не понимаю какие у нас сейчас отношения с мужем. Мы поженились два года назад, есть ребенок. Муж китаец и живем мы сейчас в китае. Я не работаю, сижу с ребенком, хочу после нового года поступить на учебу. Когда приехала сюда переживала очень сильный стрессиз за адаптации, муж всевремя был рядом, хоть тогда мои знания языка были не очень, ниже среднего но мы пытались говорить о наших отношениях, о то что будем делать дальше, что будем поддерживать и стараться понять друг друга. Но неезнаю почему я не могу почувствовать близость. Во мне есть страх, мне страшно довериться, но с другой стороны мне кажется я уже зашла слишком долеко чтобы уходить, у меня ведь теперь есть ребенок, да и возвращаться домой мне не хочеться. И еще я переодически чувствую ревность к мужу. Он человек очень общительный и при встрече своих знакомых женщин улыбается во весь рот, и мне кажется он очень любит сокращать дистанцию и мне от этого тревожно, неприятно, страшно. Я всегда очень наррягаюсь когдаон общается с женщинами, мне становится страшно и я как бы хочу уйдти от этого. И я стыжусь этого. Мне стыдно за то что я это чвс твую. Вообще мне кажеться я сама толком не понимаю что я чувствую и думаю, у меня сразу голова нач нает болеть и кажется как будто я кудато проваливаюсь. Но самое ужасное это то что я никому об этом не могу рассказать. Я ощущаю себя такой зажатой и пережатой что дышать порой трудно бывает. Мне так с ыдно что я замуж вышла, я же ведь совсем не готова строить семью. Наверно я уехала потому что ожидала много, а теперь мне стыдно за свои ожидания. Смотрю на мужа, вполне доволен жизнью, ну разве что если я не начну ему жаловаться) потомучто то как он поступает иногда просто возмутительно. Это вплане аосприятия их культуры и привычек. У него тут и знакомые и друзья, у меня кстати с ними так и нешлось общего языка. Вот так то вот не идет и все. Не получается выстроить отношения, даже хотябы приятельские чтобы просто поболтать. Они совсем другие. У меня внутри пусто. Я в себе очень разочарована. Я приехала с таким намерением построить отношения, справляться с трудностями, выучить язык, стать сильнее. А выходит вообще что теперь я не знаю что делать. Я запуталась

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 11.04.2016-16:28

Здравствуйте, Лия!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

лия89

№2 | 11.04.2016-16:31

Ознакомилась, согласна

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 11.04.2016-16:35

Лия, вы пишите, что вам не с кем поговорить о том, что происходит. А как же ваши родственники, друзья, которые были до переезда? Не поддерживаете отношения?

лия89

№4 | 11.04.2016-16:43

У меня ни с кем нет доверительных отношений, и я это поняла совсем недавно ((( и не было никогда. Я все время хотела быстрее вырости и уйдти из родительского дома, там мне было плохо. Друзей у меня мало, но рассказывать все особенно что я переживаю и думаю, я никому не рассказываю. В детстве папа все время говорил что доверять никому нельзя, поменьше все надо расскмзывать, особенно подружкам. Вот и ни с к нем так и не выстроила доверительных отношений. Еще в детстве надо мной в классе смеялись, я так ото всех отдалилась и комплекс остался. Общения у меня всегда было ограниченным. Родители контролировали меня, а вот мою младшую сестренку нет, вообще они себя с ней подругому вели, хотя разница у нас 2 года. Она выросла куда общительнее и веселее, увереннее. А у меня все внутри сидит. Не получается у меня делится ни с кем о себе

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 11.04.2016-16:50

Тогда, получается, дело не в национальностях, вам вообще сложно доверять людям и сближаться с ними?
А если вы доверитесь человеку и расскажете о себе, чем это может быть опасно для вас?

лия89

№6 | 11.04.2016-16:54

Я не знаю, у меня просто появляется страх и внутри мне что то говорит и даже приказывает не делать этого, нельзя! По идиотски это, нормальные люди должны сами все всегда решать, рельзя быть такой растяпой. И вообще жаловаться нельзя, никому нету дела до чужих проблем.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 11.04.2016-16:57

И вот, вы доверяете этому внутреннему голосу и избегаете откровенности с людьми, поэтому у вас нет близких друзей и не с кем поговорить. Вам нравится такая жизнь? Одиночество не пугает?
[ Сообщение изменено: 11.04.2016 - 16:58 ]

лия89

№8 | 11.04.2016-16:58

Я ощущаю внутреннюю борьбу и постоянно борюсь сама с собой, от этого часто страдаю депрессиями. Я себя чувствую такой беззащитной и вообще мне кажется я выгляжу иногда как жалкое зрелище. Я трачу наверно огромную энергию чтобы все это скрыть и спрятать. Но ведь от себя не убежишь.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 11.04.2016-16:59

№8 | лия89 писал(а):
мне кажется я выгляжу иногда как жалкое зрелище
Вас нельзя показывать людям? А что с вами не так?

лия89

№10 | 11.04.2016-17:01

Еще как пугает. Но что же делать? Я не могу поступать иначе. У меня будто стоит блок. Это трудно сделать. Трудно преодалеть себя. Я когда что то о себе рассказываю я мучаюсь потом чувством вины и тревоги и постоянно ругаю себя, ну зачем я вот это казала? Эти чувства тоже мучительны и от них не просто избавиться

лия89

№11 | 11.04.2016-17:02

Я не знаю что со мной не так. Я ощущаю стыд за себя.аж все тело сковывает. Наверное все не так

лия89

№12 | 11.04.2016-17:04

Я вам только что написала и сейчас как то тревожно стало, будто япоступила неправильно. Может не нужно было этого делать. Может я ошибку совершаю? Может на саиом деле это не так важно и со мной на саиом деле все в порядке.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 11.04.2016-17:05

№10 | лия89 писал(а):
я мучаюсь потом чувством вины и тревоги и постоянно ругаю себя, ну зачем я вот это казала?
Ну сказали, ну узнают люди, что вы тоже живой человек, как и все, со своими проблемами и переживаниями, это что - плохо? Чем же?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 11.04.2016-17:08

№11 | лия89 писал(а):
Я ощущаю стыд за себя.
По-моему, вам нечего стыдится. Вы не сделали ничего плохого.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 11.04.2016-17:09

№12 | лия89 писал(а):
Может я ошибку совершаю? Может на саиом деле это не так важно и со мной на саиом деле все в порядке.
Похоже, вам и в переписке тяжело говорить о себе? Я читаю ваши письма, отвечаю - и чем это плохо? В чем тут может быть опасность для вас?

лия89

№16 | 11.04.2016-17:11

№13 | Ольга Амирова писал(а):
№13 | Ольга Амирова писал(а):
Ну сказали, ну узнают люди, что вы тоже живой человек, как и все, со своими проблемами и переживаниями, это что - плохо? Чем же?
Вы знаете, я тоже себе так говорила, но эти вопросы они не помагают мне, я все равно продалжаю ощущать то что ощущаю. Не убеждает это меня открываться. Я ощущаю сильный блок. Мне просто не получается его сломать.

лия89

№17 | 11.04.2016-17:13

Меня всегда учили что нельзя доверять, что это делают только бестолковые и тупые идиоты, как вароны, доверять можно только себе.

лия89

№18 | 11.04.2016-17:14

Умом то я понимаю что это не верно, но вот на деле не могу себя побороть.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 11.04.2016-17:17

Ваш папа учил вас молчать и не доверять людям. А вам нравится, как живёт ваш отец, ваша родительская семья?

лия89

№20 | 11.04.2016-17:23

Не нравится как живет папа. Мама немного другая, но с ней уменя никогда не было близких отношений. Хоть они и живут вместе, но отношения напряженные. С сестрой все по другому, ей вообще этого не внушали и с мамой они ближе. Она всегда все делала правильно, по их мнению. Но если что и натворит то доставалось всегда мне. Даже в ее ошибках я была виновата. Папа всегда боялся что кто нибудь о чем нибудь пробалтается и всегда кричал на меня чтобы я никогда н кому ничего не говорила.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 11.04.2016-17:28

Тогда, вы можете сделать вывод, что политика молчания и подозрений приводит к разладу в семье, напряженным отношениям, несправедливости и отсутствию близости и доверия между родными людьми.
Вы хотите и в вашей собственной семье такой же атмосферы?

лия89

№22 | 11.04.2016-17:33

Конечно я не хочу. И это понятно мне к чему приводит . Вот только не могу я открываться. Я пробывала, но на меня накатывает такая тревога и чувство стыда, меня прямо волной накрывает. Мне становится некофортно

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 11.04.2016-17:39

Лия, похоже, что эти чувства не имеют отношения к настоящему. Ведь сейчас вы знаете, что вам нечего стыдится и опасаться. Это чувства из прошлого. Лучше работать с ними в режиме консультации, если нет возможности очно - тогда найдите психолога, с которым сможете работать по скайпу.
В переписке, в лучшем случае, можно проанализировать ситуацию.
К примеру, сейчас вам нечего бояться и стыдиться, но, возможно, когда вы были маленькой, вам было чего опасаться? Что тогда произошло?

лия89

№24 | 11.04.2016-17:43

Я живу сейчас в китае, я не смогу отсюда оплатить консультации. И родственникам не хочу говорить, начнуться л шние вопросы и коментарии, особенно папы.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№25 | 11.04.2016-17:50

Лия, я сейчас уйду на несколько часов, предлагаю продолжить общение в свободном режиме. И жду вашего ответа про детский опыт.
Что касается психолога - очень жаль, что таковы ваши обстоятельства. Мне кажется, что личное общение было бы самым эффективным. В переписке может недоставать поддержки и участия.

лия89

№26 | 11.04.2016-17:52

Я помню что папа все время злился и кричал. Он очень раздражителен, замкнутый и закрытый. Нельзя было никого звать домой, нельзя было заводить разговор с их знакомыми, вообще нельзя было со взрослыми общаться, друзей должно быть поменьше, он говорил всегда запомни нету на свете друзей, ты им расскажешь они все пойдут другим рассказывать. Всегда надо быть на чеку, болтать поменьше. Но дома мне вообще находиться не нравилось. Я воспитывплась у бабушки с тетей. С ними были хорошие отношения. Но когда менязабирали родители, это было просто адом. В доме было невыносимо, особенно еня задевало что к сестре совсем по другому относятся. Ее всегда хвалили и умилялись е ли она ош бется, а мне вот ошибок не прощали и могли даже ударить. Вообще то отец ча тенькоподнимал на меня руку.я его до сих пор не могу простить. Но кажется временами что я похожа на него. На маму тоже обижена и зла. И с сестрой тоже не очень хорошие отношения.

лия89

№27 | 11.04.2016-18:13

Как то легче стало мне))) от того что меня слушают.нет, всетаки незря написала)))))

лия89

№28 | 11.04.2016-18:31

Отношения с моей тетей в детстве были всегда теплые, ноона родная сестренка отца и совсем на него не похожа. Она до сих пор живет с бабушкой со своей матерью, личную жизнь так и не устроила, но мне она в егда говорила чтобы я была более открытой и не похожей на нее. Доверие потерялось потомучто она рассказывала отцу когда я убегала из дома из за ссор с ним и и за за того что он на меня руку поднимал, и прибегала к ней. А он вслед за мной туда же. Я злилась то что она не могла мегя защитить от него (((( не могла ударить его или дать пощечину, постоять за меня. Он была уверенна что его злить нельзя, и вообще он хороший просто нервный. Со временем я стала отдаляться от тети. Она больше винила во всем мою маму. Якобы она его против меня настраивает. На самом деле это не так. Хоть мы с мамой и не были близки, да она была всегда ко мне холодна, но она не настраивала отца против меня. Ей вообще до мегя дела не было. Это уже ответственность его собственная и мама тут не причем.каждый раз пытаясь рассказать тете что я подралась с отцо что он меня избил, она винила маму, а вот он хороший. Она не понимала что я тогда чувствывала и испытывала, будто она не позволяла говорить о нем плохо.они с бабушкой боялисьчто отец разозлитьмя и перестанет приводить меня к ним.

лия89

№29 | 11.04.2016-20:20

Раньше в детстве с сестренкой хорошие отношения были, где то до 10 лет. Потом, она стала отдаляться, брать мои вещи. На мое возмущение родители никак не реагировали, но стоит ей возмутиться как они оба на ее стороне. Отец все время заставлял меня делиться своими вещами, а мать запрещали трогать ее вещи. Это так больно и унизительно. Особенно было унизительно слышать от одноклассников что сестра одевается лучше. Все то и говорили что мою сестру родители любят больше. На нее смотрели по другому, с одобрением. А я всегда и везде во всем была хуже. Именно так я себя и чувствовала, наверно от туда и появился стыд. Мои одноклассники смеялись надо мной. Я так не хотела ходить в школу. Я все время чувствовала себя униженной. За всю учебу у меня было только пара подруг, но они тогда оставили меня. Им наверно было стыдно со мной общаться. Я просила родителей перевести меня в другую школу, потомучто мне надоели нас мешки и издевательства. Но они не хотели возится с документами, папа прям так и сказал. И добавил, меньше обращай внимания. Когда я ревела он просто запирал дверь или орал чтобы я замолчала, часто бил. Это все больно вспоминать. На сестру до сих пор смотреть не могу. Говорить о ней тоже трудно. Особенно больно когда слышу комплименты ей. Недавно один знакомый написал, сестренка у тебя классная. Это меня так обожгло. Мне стыдно что я это чувствую. И мне страшно а вдруг мой муж ею заинтересуется? Кажется я этого не переживу.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№30 | 11.04.2016-22:21

Если обобщить опыт, который вы вынесли из родительской семьи, мне кажется, можно выделить следующие послания:
- если вас бьют, унижают и жестоко с вами обращаются - это нормально, сама виновата;
- игнорировать и отстраняться от вас и ваших проблем тоже нормально;
- само собой, предпочитать вам другого ребенка абсолютно нормально;
- и, конечно, главное, чтобы вы молчали обо всем вышеперечисленном.

Но сейчас вы уже не ребенок. Вы взрослый человек, вы уже сами мама. Как вам кажется, по вашему мнению, правильно ли, когда родители бьют ребенка? Игнорируют своего ребенка? Если несколько детей, выделяют среди них любимчиков и относятся несправедливо? Отказывают ребенку в поддержке, когда у ребенка проблемы в школе? Озабочены только тем, что про них скажут, а не тем, как ребенок себя чувствует?

Если бы это было не ваше детство, а вы бы кино посмотрели про ребенка, у которого было такое детство, как вам кажется, кому бы стоило стыдиться? Ребенку должно быть стыдно, что у него такие родители, или родителям, что они так относятся к ребенку?

лия89

№31 | 11.04.2016-22:43

Я так расплакалась, когда вы это написали. Но я ощущаю себя такой бессильной, у меня даже на злость сил нету. Если бы я посмотрела фильм про другого ребенка, то я бы не смогла на это смотреть. Конечно должно быть стыдно родителям.

лия89

№32 | 11.04.2016-22:47

Но родители детей не спрашивают, многие пользуются наивностью и беззащитностью. Я чувствую себя как бы так сказать... Изнасилованной что ли. Я ничего с этим не могла поделать. Тогда в детстве я еще пыталась бороться, но потом просто уже сил не было.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 11.04.2016-22:47

Мне жаль, что я не могу быть рядом, чтобы поддержать вас. Сочувствую.
Мне кажется, очень важно, что ребенку совершенно нечего стыдится. Ребенок не выбирал родителей и не воспитывал. Ребенок ни в чем не виноват, согласны?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 11.04.2016-22:50

№32 | лия89 писал(а):
Я ничего с этим не могла поделать.
Конечно, вы ничего не могли поделать с этим, вы ведь были ребенком. Но сейчас вы - взрослая. Вы можете сами дать себе, по крайней мере, хоть часть той любви и внимательного отношения, которого не получили в детстве. Пообещайте себе любить себя такой, как вы есть, и никогда не сравнивать себя с другими женщинами. Вы-то для себя единственная и неповторимая!

лия89

№35 | 11.04.2016-22:54

Думаю это очень глубоко для меня, мне реально больно это читать. Слезы льются и все тело дрожит. И еще страх присутствует, боюсь что кто то увидит насколько я сейчас жалкая

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 11.04.2016-23:04

А где вы сейчас? Что окружает вас? Кто может вас побеспокоить? Нужно ли вам следить за ребенком?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№37 | 11.04.2016-23:05

По-моему, то, что вам больно - не делает вас жалкой. Это всего лишь значит, что вы человек.

лия89

№38 | 11.04.2016-23:08

Я в своей комнате, ребенок спит. Нет, никто не по беспокоит, муж сейчас в городе. Он в неделю один раз приезжает, работает в городе , мы со свекровью за городом живем.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№39 | 11.04.2016-23:10

Вам нравится в Китае? Вы живете за городом, вам нравится ваш район?

лия89

№40 | 11.04.2016-23:11

Отец всегда смотрел на меня с таким презрением когда я плакала. Я и сама ощущаю иногда презрение к себе когда плачу. Не могу так до конца нормально проплакаться. Всегда сдерживаю. Хочу выплакаться но не могу. Меня сильно трясти начинает, видимо все это столько лет сидит во мне. Мне сейчас26.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№41 | 11.04.2016-23:14

№40 | лия89 писал(а):
Отец всегда смотрел на меня с таким презрением когда я плакала. Я и сама ощущаю иногда презрение к себе когда плачу.
А когда отец смотрел на вас с презрением, что вы чувствовали?

лия89

№42 | 11.04.2016-23:19

Не нравиться. Мне нравилось жить в Гуанчжоу. А в городе супруга не нравится. Тут нет иностранцев и поговорить не с кем. Муж сейчас копит мне на учебу, может в Пекине или в другом развитом городе. А пока мы копим. Вот только я очень сильно ограничена. Я даже выйдти ни с кем поговорить тут не могу. У них местный диалект сильно отличается от того китайского который мы учим. На нем разговаривают только школьники. Остальные на своем болтают. Меня это сильно напрягает. Стоит мне выйдти на улицу, они все зырят, прямо вот так стоят и зырят. Это жутко раздрожает. Муж этого не понимает, ну конечно это ж его окружение, они иностранцев никогда в живую не видели. Вот только меня это бесит, не могу расслабиться. Все абсолютно все смотрят, а некоторые даже фотографируют. Ужасно, если честно. Чувствую себя как среди дикарей

лия89

№43 | 11.04.2016-23:20

Трудно понять что я чувствую. Будто что то ускользает от меня, не могу уловить чувство

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№44 | 11.04.2016-23:24

Может быть, если вы почаще будете выходить на улицу, они привыкнут к этому зрелищу? Помню, когда я ребенком впервые увидела негра, я была в шоке, а сейчас едва замечаю.
Похоже, муж к вам хорошо относится, копит на учебу? А на кого хотите учиться?

лия89

№45 | 11.04.2016-23:38

Муж старается поддерживать меня. Я понимаю ему тоже нелегко, я иногда даю жару. Да и наверно он устает слишком часто находиться возле меня. Наверно ему иногда хочется просто отвлечься, пойдти выпить с друзьями. Он редко это делает. Хотя по характеру он очень компанейский и общительный. Стремиться в самый центр событий, все надо знать. Когда вот он уходит к друзьям я ощущаю себя покинутой. Понимаю что завишу от мужа. Но меня так разждрожает когда на меня смотрят тысячи глаз, я тут без мужа как без рук. В автобусе нельзя даже нормально сидеть. А если с мужем рядом то мне все равно легче. Было бы супер если бы и другие иностранцы тут были. Мы планируем жить в другом городе, а пока ребенок , то поближе к родителям. Его родственники хорошо ко мне относятся, но с ними я не могу свободно общаться, кроме племянницы, она разговаривает на том китайском который я понимаю. Мне и самой не нравится такое положение, зависимость. Да и муж устает морально. Поссоримся поссоримся, потом через два три дня опять принимаем решение потерпеть, просто сейчас у нас еще ребенок.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№46 | 11.04.2016-23:40

А как сейчас ваше эмоциональное состояние? Какие чувства?

лия89

№47 | 11.04.2016-23:43

Я хочу дальше язык учить. Пока у меня только средний уровень, но для работы не достаточно. Мы разговариваем на китайском. Муж не знает ни русского ни английского. А мой китайский не очень хороший. В первое время общались с электронным словарем, сейчас я пытаюсь сама разговаривать. Но я сильно устаю, на работу сил не хватет. Или на работу хватет, а на общение с мужем не хватит. Когда слишком много китайского у меня голова начинает болеть. Но практика хорошая!

лия89

№48 | 11.04.2016-23:47

Я чувствую обиду и злость на родителей. Но не могу выплеснуть. Эти чувства долгое время тоже были под запретом.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№49 | 11.04.2016-23:47

№47 | лия89 писал(а):
Когда слишком много китайского у меня голова начинает болеть. Но практика хорошая!
Потрясающе. Я вообще не представляю, как можно выучить китайский, это ведь очень сложный язык. А вы учите!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d0d42 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз