Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Самосаботаж, или внутренние конфликты

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Метальникова
АвторСообщение

ВВЧ

№0 | 17.04.2016-11:06

Здравствуйте, Светлана ! Вчера думал над темой, которую хотел проработать в демо-консультации, "ломал голову" , расписывал вопросы на бумаге, пришел к выводу, что основная проблема - это внутренние конфликты, или самосаботаж на пути движения к значимым целям. Понимаю, что тема может оказаться достаточно обширной и распыляться на многие нюансы, но думаю, можно вычленить ключевые моменты.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

52 консультации

№1 | 17.04.2016-11:10

Здравствуйте, ВВЧ! Рада Вас видеть/читать)

Интересная тема, кажется, мы ее не затрагивали в предыдущей консультации! Как Вы к ней пришли?

ВВЧ

№2 | 17.04.2016-11:16

Как писал выше, расписывал основные проблемные моменты на бумаге, думал, кое-что вспоминал, проанализировал . Понял, что это наверное, будет ключевой темой.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№3 | 17.04.2016-11:19

№0 | ВВЧ писал(а):
внутренние конфликты, или самосаботаж на пути движения к значимым целям.
Расскажите поподробнее, если есть конкретные примеры, тоже будет интересно

ВВЧ

№4 | 17.04.2016-11:39

Один из примеров частично связан с финансовыми потерями, о которой писал в другой теме. Хотя эти деньги мне был должен конкретный человек, и могли возникнуть различные нюансы, я просчитывал все возможные моменты, чтобы он не смог уйти от обязательств. Последний вариант я даже не мог и предположить. Сумма была значимой на тот момент по многим параметрам, начиная от первого достаточно крупного заработка, и заканчивая тем, что с помощью нее можно было решить определенные значимые вопросы. Там возможно было решить вопрос раньше, но сначала не хотелось слишком портить личные отношения, и потребовалось потратить время, чтобы просчитать некоторые моменты. Кроме того, в какой-то момент несколько расслабился в этом вопросе , потому, что уже понял вариант решения проблемы.

ВВЧ

№5 | 17.04.2016-11:47

После этого было ощущения, что усилий вроде бы было потрачено немало, но закончились они впустую. Там шла речь о заработанных деньгах в сумме около 5 тысяч долларов, которые я не смог вернуть.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№6 | 17.04.2016-11:59

А как думаете, какие ошибки в той ситуации допустили лично Вы, а что от Вас не зависело реально, на что не могли повлиять?

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№7 | 17.04.2016-12:00

№4 | ВВЧ писал(а):
Сумма была значимой на тот момент по многим параметрам
№5 | ВВЧ писал(а):
около 5 тысяч долларов
Даже и представить не могу, когда такая сумма будет не значимой)

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№8 | 17.04.2016-12:03

№5 | ВВЧ писал(а):
ощущения, что усилий вроде бы было потрачено немало, но закончились они впустую
А чувства? Обида, страх, разочарование, боль....??? Что было?

ВВЧ

№9 | 17.04.2016-12:07

№6 | Светлана Метальникова писал(а):
А как думаете, какие ошибки в той ситуации допустили лично Вы, а что от Вас не зависело реально, на что не могли повлиять?
Надо было более четко всё документально фиксировать, но в этом моменте я не все нюансы хорошо знал, не совсем хотелось явно сразу обострять ситуацию, хотя о некоторых моментах я того человека предупреждал периодически(там были завязаны еще люди). Повлиять вряд ли мог на изворотливую сущность людей, когда один перекладывает ответственность на другого.

ВВЧ

№10 | 17.04.2016-12:10

№7 | Светлана Метальникова писал(а):
Даже и представить не могу, когда такая сумма будет не значимой)
Все зависит от того, как быстро и легко можно ее заработать за определенный период времени в тех или иных условиях.

ВВЧ

№11 | 17.04.2016-12:16

№8 | Светлана Метальникова писал(а):
А чувства? Обида, страх, разочарование, боль....??? Что было?
Злость, на грани холодной ярости - в последнее время ругались с тем человеком по телефону, не могли нормально разговаривать ,потом прекратили общение. Когда он погиб, было ощущение растерянности и недоумения отчасти : вроде все варианты учел, а случилась такая история. Вопрос возник: а много ли я могу на самом деле, и на многое ли влиять, если ситуации заканчиваются таким образом?

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№12 | 17.04.2016-12:21

№11 | ВВЧ писал(а):
Вопрос возник: а много ли я могу на самом деле, и на многое ли влиять, если ситуации заканчиваются таким образом?
Чувство беспомощности?

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№13 | 17.04.2016-12:22

№9 | ВВЧ писал(а):
Надо было более четко всё документально фиксировать, но в этом моменте я не все нюансы хорошо знал, не совсем хотелось явно сразу обострять ситуацию, хотя о некоторых моментах я того человека предупреждал периодически(там были завязаны еще люди). Повлиять вряд ли мог на изворотливую сущность людей, когда один перекладывает ответственность на другого.
Какие выводы Вы сделали для себя из этой ситуации?

ВВЧ

№14 | 17.04.2016-12:25

№12 | Светлана Метальникова писал(а):
Чувство беспомощности?
В какой-то степени да. Ещё отчасти досаду и злость на себя, что слишком затягивал ситуацию. И желание еще на кого-то перенести ответственность(там тоже частично был завязан на ситуацию ещё один человек)

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№15 | 17.04.2016-12:29

№14 | ВВЧ писал(а):
И желание еще на кого-то перенести ответственность(там тоже частично был завязан на ситуацию ещё один человек)
Какое чувство возникает от такого желания?
№14 | ВВЧ писал(а):
Чувство беспомощности?
В какой-то степени да. Ещё отчасти досаду и злость на себя, что слишком затягивал ситуацию.
Как Вам в целом было проживать эти чувства, тот период жизни?

ВВЧ

№16 | 17.04.2016-12:30

№13 | Светлана Метальникова писал(а):
Какие выводы Вы сделали для себя из этой ситуации?
Надо все более четко оговаривать и документально фиксировать и меньше слушать обещания. Требовать больше конкретики. Правда, обратная сторона : стал меньше доверять людям вообще, и иногда "больше дуть на воду".

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№17 | 17.04.2016-12:34

№16 | ВВЧ писал(а):
Надо все более четко оговаривать и документально фиксировать и меньше слушать обещания. Требовать больше конкретики. Правда, обратная сторона : стал меньше доверять людям вообще, и иногда "больше дуть на воду".
Можете ли разделить эти две полярности - Например, что касается рабочих отношений - максимально фиксировать документально, а что касается отношений с людьми близкими/друзьями/знакомыми, то с каждым доверие формируется постепенно и индивидуально?

ВВЧ

№18 | 17.04.2016-12:40

№15 | Светлана Метальникова писал(а):
Какое чувство возникает от такого желания?
Как Вам в целом было проживать эти чувства, тот период жизни?
Наверное не чувство, а скорее желание "прищемить хвост" еще и тому человеку. Как проживал тот период жизни? Уверенности, конечно, это не добавляло, ощущение определенного разочарования, частичной беспомощности, периодически злость. Но это периодами, иногда - работа все же занимала немало времени.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№19 | 17.04.2016-12:45

Подожду, когда ответите на все предыдущие вопросы, чтобы не "засЫпать" сильно)

ВВЧ

№20 | 17.04.2016-12:50

№17 | Светлана Метальникова писал(а):
Можете ли разделить эти две полярности - Например, что касается рабочих отношений - максимально фиксировать документально, а что касается отношений с людьми близкими/друзьями/знакомыми, то с каждым доверие формируется постепенно и индивидуально?
Рабочие отношения - да, хотя и неформальное общение тоже роль играет. Со знакомыми, близкими, друзьями отношение тоже складывается по-разному. Доверие может быстро теряться. Непонимания иногда бывает немало, зачастую каждый смотрит через "свою призму" и блюдёт гораздо больше свои интересы.

ВВЧ

№21 | 17.04.2016-12:52

№19 | Светлана Метальникова писал(а):
Подожду, когда ответите на все предыдущие вопросы, чтобы не "засЫпать" сильно)
Ничего страшного, когда я "разгоняюсь", то соображаю достаточно быстро.)

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№22 | 17.04.2016-17:13

№21 | ВВЧ писал(а):
Ничего страшного, когда я "разгоняюсь", то соображаю достаточно быстро.)
Это я уже догадалась. Только у меня сейчас больше задача не чтобы Вы соображали, а чтобы эмоционально реагировали.

Просто часто если развита логика, то эмоции забываются, отвергаются. Они нелогичны. Иногда совсем)

Например, человек может по-настоящему любить другого человека, и в то же время злиться на него. Это нелогично. Поэтому злость игнорируется, а любовь типа остается. А подавленная злость, хоть и почти забыта, внутри "колобродит" - то срывы нервные, то приступы паники, то усталость... Этот пример к Вам отношения не имеет, скорее на нем хочу показать, что не обязательно чувства и мысли должны "стыковаться". Скорее, ставлю задачей сейчас отследить эти направления по отдельности, как они сосуществуют одновременно и могут ли совмещаться)
[ Сообщение изменено: 17.04.2016 - 17:23 ]

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№23 | 17.04.2016-17:21

№18 | ВВЧ писал(а):
Наверное не чувство, а скорее желание "прищемить хвост" еще и тому человеку
Злость, агрессия? Проявляли ее как-то?
№18 | ВВЧ писал(а):
Уверенности, конечно, это не добавляло, ощущение определенного разочарования, частичной беспомощности, периодически злость. Но это периодами, иногда - работа все же занимала немало времени.
Работа шла параллельно проживанию чувств или Вы от них на нее сбегали?
№20 | ВВЧ писал(а):
Со знакомыми, близкими, друзьями отношение тоже складывается по-разному. Доверие может быстро теряться. Непонимания иногда бывает немало, зачастую каждый смотрит через "свою призму" и блюдёт гораздо больше свои интересы.
Доверие, как Вам кажется, теряется по причине непонимания и эгоизма? Это Вы именно про близкие, не рабочие контакты пишете?
Кстати, давно интересно: как много в Вашем окружении близких людей? И что для Вас близость?

ВВЧ

№24 | 17.04.2016-17:24

№22 | Светлана Метальникова писал(а):
Это я уже догадалась. Только у меня сейчас больше задача не чтобы Вы соображали, а чтобы эмоционально реагировали.
Просто часто если развита логика, то эмоции забываются, отвергаются. Они нелогичны. Иногда совсем)
Например, человек может по-настоящему любить другого человека, и в то же время злиться на него. Это нелогично. Поэтому злость игнорируется, а любовь типа остается. А подавленная злость, хоть и почти забыта, внутри "колобродит" - то срывы нервные, то приступы паники, то усталость... Этот пример к Вам отношения не имеет, скорее на нем хочу показать, что не обязательно чувства и мысли должны "стыковаться". Скорее, ставлю задачей сейчас отследить эти направления по отдельности)
Человек злится, вероятней всего, когда кто-то или что-то не соответствует его представлениям. Такие вещи у нормальных людей проговариваются и обсуждаются. А срывы бывают либо когда человек это замалчивает, либо его посылы игнорируются. И на фоне усталости это тоже бывает.

ВВЧ

№25 | 17.04.2016-17:34

№23 | Светлана Метальникова писал(а):
Злость, агрессия? Проявляли ее как-то?
Работа шла параллельно проживанию чувств или Вы от них на нее сбегали?
Доверие, как Вам кажется, теряется по причине непонимания и эгоизма? Это Вы именно про близкие, не рабочие контакты пишете?
Кстати, давно интересно: как много в Вашем окружении близких людей? И что для Вас близость?
Злость и агрессию иногда трансформировал и проявлял в разговорах, предпринимал кое-какие действия:писал жалобы в соответствующие структуры. Работа отвлекала. Доверие - и про близкие и рабочие контакты. Близких людей? Трудно сказать. Близость подразуиевает под собой и доверие и взаимопонимание, и поиск компромиссов в непростых ситуациях.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№26 | 17.04.2016-17:38

№24 | ВВЧ писал(а):
Человек злится, вероятней всего, когда кто-то или что-то не соответствует его представлениям. Такие вещи у нормальных людей проговариваются и обсуждаются.
С этим у Вас получается? Проговаривать и обсуждать?
№24 | ВВЧ писал(а):
А срывы бывают либо когда человек это замалчивает, либо его посылы игнорируются
Подавляет агрессию то есть или не понят окружающими? Часто у нас это проскакивает, про непонимание.
№24 | ВВЧ писал(а):
И на фоне усталости это тоже бывает
Это да, но злость от усталости, мне кажется, бывает, когда усилий много приложено, а цель не достигнута. Потому как если достигнута, то усталость+удовлетворение.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№27 | 17.04.2016-17:39

№25 | ВВЧ писал(а):
Близких людей? Трудно сказать. Близость подразуиевает под собой и доверие и взаимопонимание, и поиск компромиссов в непростых ситуациях.
И?

ВВЧ

№28 | 17.04.2016-17:44

№26 | Светлана Метальникова писал(а):
С этим у Вас получается? Проговаривать и обсуждать?
Подавляет агрессию то есть или не понят окружающими? Часто у нас это проскакивает, про непонимание.
Это да, но злость от усталости, мне кажется, бывает, когда усилий много приложено, а цель не достигнута. Потому как если достигнута, то усталость+удовлетворение.
Насчет проговаривания - наверное не всегда. Надо, чтобы человек хотел тебя услышать. Иногда некоторые имеют свойство пропускать многое "мимо ушей". Срывы -когда не понимают неоднократно, как в предыдущем предложении. Непонимание проскакивает когда реже, когда чаще. С последним согласен.

ВВЧ

№29 | 17.04.2016-17:46

№27 | Светлана Метальникова писал(а):
И?
По-моему, сейчас вообще почти нет. Сейчас люди стали меньше и менее откровенно общаться, стали более закрыты.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№30 | 17.04.2016-18:18

№28 | ВВЧ писал(а):
Насчет проговаривания - наверное не всегда. Надо, чтобы человек хотел тебя услышать.
Удается ли эту агрессию куда-то "сливать", даже если не адресно?
№28 | ВВЧ писал(а):
Срывы -когда не понимают неоднократно, как в предыдущем предложении. Непонимание проскакивает когда реже, когда чаще.
Как Вам идея обсудить тему непонимания Вас людьми?
№29 | ВВЧ писал(а):
По-моему, сейчас вообще почти нет. Сейчас люди стали меньше и менее откровенно общаться, стали более закрыты.
То есть долгосрочных отношений с кем-либо у Вас нет? А родители, братья-сестры? Это очень важная тема, т.к. без близости человеку трудно и плохо живется, чаще всего. Или Вас это не беспокоит?

ВВЧ

№31 | 17.04.2016-18:27

№30 | Светлана Метальникова писал(а):
Удается ли эту агрессию куда-то "сливать", даже если не адресно?
Как Вам идея обсудить тему непонимания Вас людьми?
То есть долгосрочных отношений с кем-либо у Вас нет? А родители, братья-сестры? Это очень важная тема, т.к. без близости человеку трудно и плохо живется, чаще всего. Или Вас это не беспокоит?
Иногда удается, иногда не очень. Долгосрочных отношений нет. С родителями и сестрой тоже не всегда всё гладко. Беспокоит отчасти, но тут тоже комплекс нюансов. Тему непонимания обсудить? Это не всегда удачная идея: некоторые достаточно поверхностны для глубокого понимания и "катаются на своей волне" представлений .

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№32 | 17.04.2016-18:30

Тогда, пока мы никуда не переключились, хочу спросить: как Вам со мной общаться? Мысли, чувства? Только по-честному, если есть злость/неудовлетворенность/дикомфорт и т.д. тоже не стесняйтесь, я вполне к этому готова)

ВВЧ

№33 | 17.04.2016-18:34

Вполне нормальное и комфортное общение.) Дискомфорта особого не испытываю, только иногда, если что-то вспоминаю, но это относится к воспоминаниям.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№34 | 17.04.2016-18:43

№32 | Светлана Метальникова писал(а):
Мысли, чувства?
Поконкретнее получится? )

ВВЧ

№35 | 17.04.2016-18:54

№34 | Светлана Метальникова писал(а):
Поконкретнее получится? )
Поконкретнее - какое-то как бы течение внутри. Мысли тоже скорее больше на уровне ощущений, не совсем четко сформированы. У коучера вообще первый раз после посещения увидел мысли, похожие как бы на россыпь мыльных пузырей не всегда с понятным и четким содержимым.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№36 | 17.04.2016-18:57

№35 | ВВЧ писал(а):
Поконкретнее - какое-то как бы течение внутри.
А раньше оно было, до начала консультаций на сайте (предыдущей в общем чате и этой), что изменилось?

ВВЧ

№37 | 17.04.2016-19:01

Сначало было как бы вода просачивалась- уже писал об этом. Чтт изменилось? Преобразовалось в небольшое легкое течение.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№38 | 17.04.2016-19:06

Как Вам кажется, в нужном русле держимся?)

У нас, как мне показалось, образовалось две основные темы - близкие отношения и непонимание людей. Предлагаю их пока не смешивать, а начать с одной. Как Вам такой план?

ВВЧ

№39 | 17.04.2016-19:11

Пока вроде да. План подходит.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№40 | 17.04.2016-19:12

№39 | ВВЧ писал(а):
Пока вроде да. План подходит.
Что тогда выбираем?

ВВЧ

№41 | 17.04.2016-19:17

Пока трудно сказать однозначно. Насчет близких отношений пока сложно что-то сказать на данный момент. Непонимание - тоже вопрос непростой. Не знаю.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№42 | 17.04.2016-19:21

Если про близкие отношения, то буду расспрашивать про родительскую семью, воспитание, отношения с женщинами и друзьями.

А если про непонимание, то пример конкретной ситуации попрошу.

))

ВВЧ

№43 | 17.04.2016-19:23

Давайте тогда про близкие отношения. Непонимание -тема длинная и многоформатная.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№44 | 17.04.2016-19:30

№43 | ВВЧ писал(а):
Давайте тогда про близкие отношения.
Как скажете.

Расскажите про детство. Какая была семья, отношения мамы и папы между собой, отношения Ваши с мамой, Ваши с сестрой (родная же одна сестра, да?). Если есть какие-то запомнившиеся ситуации, вполне хорошо будет их описать.

И какие эти отношения сейчас?

ВВЧ

№45 | 17.04.2016-19:57

В детстве в основном до 12 лет жили в Якутии - отец с матерью туда поехали вроде как на заработки, и стаж там шел год за полтора. В семье разное временами бывало, в разных местах жили, последние 5 лет в общежитии перед возвращением в Беларусь.Отец больше разбирался в разных вопросах, потому как имел можно сказать многопрофильную специальность технического уклона. Мать больше жила какими-то идеями, но без фанатизма, состояла в партии. Оба с определенным характером временами. Взгляды на жизнь тоже несколько разные были. Собственно, у нас все со своим характером.) Развелись мать с отцом, когда мне было 15 лет. С сестрой отношения по разному складывались, напряженные временами были начиная с ее 15-летия до ее 22 летнего возраста. С отцом как-то больше взаимопонимания несмотря на все нюансы, с сестрой и матерью - Образно говоря как "лебедь, рак и щука" временами. А сейчас некоторые моменты похожи иногда на сериал какой-то мыльной оперы временами.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№46 | 17.04.2016-20:02

№45 | ВВЧ писал(а):
Развелись мать с отцом, когда мне было 15 лет.
Почему развелись? Как это было для Вас?
№45 | ВВЧ писал(а):
С сестрой отношения по разному складывались, напряженные временами были начиная с ее 15-летия до ее 22 летнего возраста.
Что было до и после этого периода? Чем была вызвана напряженность в этот период? Какая у вас разница, кто старше?

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№47 | 17.04.2016-20:03

№45 | ВВЧ писал(а):
С отцом как-то больше взаимопонимания несмотря на все нюансы, с сестрой и матерью - Образно говоря как "лебедь, рак и щука" временами.
То есть, с мужчинами легче находите общий язык? Почему не удавалось договориться с женщинами?

Как к Вам относилась мама? И Вы к ней?
[ Сообщение изменено: 17.04.2016 - 20:04 ]

Светлана Метальникова

г. Воронеж

52 консультации

№48 | 17.04.2016-20:03

№45 | ВВЧ писал(а):
А сейчас некоторые моменты похожи иногда на сериал какой-то мыльной оперы временами.
Чем похожи?

ВВЧ

№49 | 17.04.2016-20:09

№46 | Светлана Метальникова писал(а):
Почему развелись? Как это было для Вас?
Что было до и после этого периода? Чем была вызвана напряженность в этот период? Какая у вас разница, кто старше?
Как сказал отец:из-за непонимания.Тогда еще был жив отец матери, мой дед, а два хозяина в доме плохо уживаются. Насчет сестры: в тот момент я жил отдельно, а сестра устроила кое- какие махинации с военной амуницией деда, были некоторые проблемы. В 22 года она родила сына.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7f625 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз