Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23362 специалиста из 851 городa

люблю жену, но в семье разлад

Вопросы к специалистам
Консультирует: Егорова Мария
АвторСообщение

barus

№0 | 18.04.2016-10:49

С женой уже вместе 22 года. Растим двоих детей. Проблемы в быту, долги по кредитам и т.д. Жена во мне сильно разочарована. Что делать?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№1 | 18.04.2016-10:53

Добрый день. давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации, если Вас устраивает моя кандидатура.

barus

№2 | 18.04.2016-12:14

№1 | Егорова Мария писал(а):
Здравствуйте, Мария. Я думаю, что по Вашей кандидатуре моё мнение я смогу сформировать со временем. А пока что, как говорится: "поехали".

barus

№3 | 18.04.2016-12:19

№1 | Егорова Мария писал(а):
Небольшая сложность в нашем общении будет заключаться в том, что в моём распоряжении только кнопочный смартфон.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№4 | 18.04.2016-12:27

Тогда "поехали"! Расскажите, как случилось так, что жена в Вас разочаровалась? Когда пришло это разочарование?

barus

№5 | 18.04.2016-14:25

№4 | Егорова Мария писал(а):
Тогда "поехали"! Расскажите, как случилось так, что жена в Вас разочаровалась? Когда пришло это разочарование?
Вообще не понимаю, на что жена расчитывала изначально. Она обо мне всё знала, мы были давно знакомы. В начале отношений вроде шло нормально. Когда разразился кризис 90-х, перебивались как-то и в 1997 уехали на ПМЖ в Аргентину. Спустя 9 лет жена захотела уехать в Россию к сестре. Объяснила тем, что нет перспектив, что я не развиваюсь в профессиональном смысле. Меня всё устраивало, я остался, но выдержал год. Приехал к жене с дочкой и понял, что к жизни в России не готов. Знакомств нет, образования нет, руками делать ничего не умею. Купили в пригороде Белгорода участок, пытаюсь сам строить дом, нагрёб кредитов, отдавать не тяну. Мне уже за 46 живём 8 лет в комнате с двумя детьми. Дом ещё не достроен. В общем, вместо надёжного тыла, я жену под танк без гранаты бросил. Я вижу, что она разочарована во мне.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№6 | 18.04.2016-14:39

как Вы видите её разочарование? в чём оно выражается? она говорит о нём?

barus

№7 | 18.04.2016-16:01

Видно. По отношению ко мне. Я больше чувствую, чем могу объяснить. Как-то был у нас разговор. Она сказала, что я "не рыцарь из её романа".

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№8 | 18.04.2016-16:30

давно ли был этот разговор? мы может только предполагать о чувствах других людей, об их отношении к нам. но это всегда только предположения. можно ли узнать у неё, что именно у ней происходит?

barus

№9 | 18.04.2016-21:35

№8 | Егорова Мария писал(а):
давно ли был этот разговор? мы может только предполагать о чувствах других людей, об их отношении к нам. но это всегда только предположения. можно ли узнать у неё, что именно у ней происходит?
Да, разговор был давно, ещё до кризиса с кредитами. Когда жена узнала о кредитах, то не скандалила, а только покачала головой.

barus

№10 | 18.04.2016-21:40

№8 | Егорова Мария писал(а):
В ближайшее попытаюсь поговорить по душам. Как-то пытался недавно, несколько раз, но беседа сразу "сползал" на её болезни и как она "от всего устала".

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№11 | 19.04.2016-14:30

Вот смотрите, что происходит. Вы пишите, что в семье есть чувство разочарования. И вполне возможно, что оно по-правде есть, раз Вы его ощущаете. Но тут много вопросов, чьё это чувство и про кого. Вы его берёте полностью на себя. Ваша жена может чувствовать разочарование от жизни в целом (болезни, усталость), от несбывшихся ожиданий каких-то. Это может быть также и Ваша собственной разочарование самим собой, которое Вы приписываете ей. Как Вам такой вариант?

В чём выражается ваш семейный разлад?

barus

№12 | 19.04.2016-15:14

№11 | Егорова Мария писал(а):
Вот смотрите, что происходит. Вы пишите, что в семье есть чувство разочарования. И вполне возможно, что оно по-правде есть, раз Вы его ощущаете. Но тут много вопросов, чьё это чувство и про кого. Вы его берёте полностью на себя. Ваша жена может чувствовать разочарование от жизни в целом (болезни, усталость), от несбывшихся ожиданий каких-то. Это может быть также и Ваша собственной разочарование самим собой, которое Вы приписываете ей. Как Вам такой вариант?
В чём выражается ваш семейный разлад?
Мы живём вчетвером в одной комнате. Сами понимаете, что секс бывает крайне редко. Долги по кредитам и, следовательно, малый доход в семье создают недовольство положением. Жена работает тяжело, при её весе в 53 кг, это выматывает. Я, если претендую на звание главы семьи, несу за это ответственность и вину. Поведение жены соответственно. Дети, видя её манеру, ведут себя соответственно.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№13 | 19.04.2016-15:16

№12 | barus писал(а):
Поведение жены соответственно.
как ведёт себя жена?

о чьём недовольстве тут идёт речь? в чём оно выражается?

barus

№14 | 19.04.2016-20:10

№13 | Егорова Мария писал(а):
как ведёт себя жена?
о чьём недовольстве тут идёт речь? в чём оно выражается?
Сильно устаёт на работе, упрекает меня,что вынужденна работать в таких условиях, чтобы помощь раздать долги и дом достроить. А от этого и от отсутствия регулярного секса, у неё ряд заболеваний, которые, тоже, нет денег, лечить. Ведение семейного бюджета, ведь я облажался с кредитами. Преобладание менторского тона в общении со мной, как заслуженное право перед провинившимся. Вот Вам и картина маслом.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№15 | 20.04.2016-17:32

№14 | barus писал(а):
Сильно устаёт на работе, упрекает меня,что вынужденна работать в таких условиях, чтобы помощь раздать долги и дом достроить. А от этого и от отсутствия регулярного секса, у неё ряд заболеваний, которые, тоже, нет денег, лечить. Ведение семейного бюджета, ведь я облажался с кредитами. Преобладание менторского тона в общении со мной, как заслуженное право перед провинившимся. Вот Вам и картина маслом.
что чувствуете, когда пишите об этом?

barus

№16 | 20.04.2016-21:28

№15 | Егорова Мария писал(а):
что чувствуете, когда пишите об этом?
Чувствую сильную досаду. Больше на себя, на нее не много. Желание всё бросить и убежать. Я прекрасно понимаю, что никуда я не убегу и жена права.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№17 | 20.04.2016-21:47

Что это за досада? Расскажите про неё. На что она похожа?

barus

№18 | 20.04.2016-22:30

№17 | Егорова Мария писал(а):
Что это за досада? Расскажите про неё. На что она похожа?
На что может быть похожа досада? Я лузер, которого в который раз упрекают за косяки, от которых самому унизительно стыдно. Я прекрасно понимаю, что в 46 нормальный мужик так глупо не поступает. Но это случилось и пытаюсь что-либо предпринять. Могу не многое и это досадно.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№19 | 20.04.2016-23:22

Что Вы можете сейчас?

barus

№20 | 21.04.2016-06:37

№19 | Егорова Мария писал(а):
Что Вы можете сейчас?
По-немногу выплачивать кредиты, затянув пояса. И,если получится что-то отложить, подкупать стройматериалы и достраивать дом. Это лет на 6-8 перспектива.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№21 | 21.04.2016-10:39

что Вы сейчас можете сделать для этого? как Вам понимать, что это так... надолго?

что Вы можете сделать прямо сейчас для того, что бы почувствовать себя "нормальным мужиком"?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№22 | 21.04.2016-10:40

Бывают периоды невезения. Ни у кого жизнь не проходит на одной волне успеха. Вот и Вы оказались в ситуации невезения. Насколько в том, что Ваша семья в такой ситуации виноваты именно Вы? или это от части форс-мажор?

barus

№23 | 21.04.2016-10:54

№21 | Егорова Мария писал(а):
что Вы сейчас можете сделать для этого? как Вам понимать, что это так... надолго?
что Вы можете сделать прямо сейчас для того, что бы почувствовать себя "нормальным мужиком"?
Это фантазии. Если Бог пошлёт денег достаточно для покрытия долгов и ещё вариант иж фантазий, вернуться в 2008 и начать всё с начала, без кредитов. Или ещё лучше- 2007, когда ещё в Аргентине живу.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№24 | 21.04.2016-11:28

№23 | barus писал(а):
вернуться в 2008 и начать всё с начала, без кредитов. Или ещё лучше- 2007, когда ещё в Аргентине живу.
что бы тогда сделали?

а Вы могли тогда не брать кредиты? что было бы, если бы Вы их не взяли?

barus

№25 | 21.04.2016-12:29

№22 | Егорова Мария писал(а):
Бывают периоды невезения. Ни у кого жизнь не проходит на одной волне успеха. Вот и Вы оказались в ситуации невезения. Насколько в том, что Ваша семья в такой ситуации виноваты именно Вы? или это от части форс-мажор?
Никакого форс-мажора, я сам, как дурак, набрал кредитов и карт кредитных, в основном, без ведома жены. Думал одними кредитами погасить другие, а не вышло. Теперь молюсь, чтобы подняли зарплату и чтобы у жены хватило ещё здоровья работать хоть лет 5. Не по-мужски, конечно, но что делать?

barus

№26 | 21.04.2016-12:39

№24 | Егорова Мария писал(а):
что бы тогда сделали?
а Вы могли тогда не брать кредиты? что было бы, если бы Вы их не взяли?
Да уж, теперь зарекусь пожизненно. Строил бы по-тихоньку. Научился бы копить. Зато нервов сколько спас бы.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№27 | 21.04.2016-15:20

Что сделали, если бы вернулись в 2007 год?

barus

№28 | 21.04.2016-16:15

№27 | Егорова Мария писал(а):
Что сделали, если бы вернулись в 2007 год?
Пошёл бы на курсы какие-нибудь, получил бы профессию, зарабатывать смог бы хорошо, учиться дальше, жильё купил бы. Сейчас можно фантазировать вдоволь. Тогда почему-то у меня вообще никаких планов в голове не было.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№29 | 21.04.2016-19:52

Я же не про фантазии спрашиваю Вас, а про то, как Вам виделись варианты в той точке? Видели ли Вы варианты? были ли они?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№30 | 21.04.2016-20:03

А как у Вас сейчас с планами и видением будущего? Когда они начали появляться?

barus

№31 | 21.04.2016-20:38

№29 | Егорова Мария писал(а):
Я же не про фантазии спрашиваю Вас, а про то, как Вам виделись варианты в той точке? Видели ли Вы варианты? были ли они?
Тогда я ничего не планировал. Когда уезжал из Аргентины, я ничего не планировал. А приехав сюда, просто впал в шок- было ощущение, что я вернулся назад в 90-е. Жена уже тут была год, как-то быстро адаптировалась, понапридумала кучу планов, вот я по её планам, как зомби, под шоком, начал "воплощение". Ещё надо учитывать, что ни теоритически, ни практически ничего я не знал.

barus

№32 | 21.04.2016-20:44

№30 | Егорова Мария писал(а):
А как у Вас сейчас с планами и видением будущего? Когда они начали появляться?
Более- менее похожее на план, у меня в голове стало появляться, когда я заканчивал возводить стены. Стал понимать, что что-то не так- великоват дом для нашего кармана. Начал прикидывать и понял: как надо было, а толку? Надо было достраивать то, что есть, ведь уже не переделать.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№33 | 22.04.2016-08:54

№31 | barus писал(а):
Жена уже тут была год, как-то быстро адаптировалась, понапридумала кучу планов, вот я по её планам, как зомби, под шоком, начал "воплощение".
а сейчас Вы живёте по своим плана или по проекту жены?
кредиты - это была попытка перехватить инициативу из рук жены?

barus

№34 | 22.04.2016-10:33

№33 | Егорова Мария писал(а):
а сейчас Вы живёте по своим плана или по проекту жены?
кредиты - это была попытка перехватить инициативу из рук жены?
Сейчас, по большей части, её планы остались, но уже с корректировкой нашей финансовой ситуации и моих физических возможностей. К тому же, я уже вношу свои коррективы. И да, я пытался "перехватить власть", разруливая самостоятельно с кредитами, показать себя. Ну, показал себя...

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№35 | 22.04.2016-10:35

№34 | barus писал(а):
её планы остались, но уже с корректировкой нашей финансовой ситуации и моих физических возможностей.
а раньше этой корректировки не было?
от Вас требовалось больше, чем можете?

barus

№36 | 22.04.2016-10:44

№35 | Егорова Мария писал(а):
а раньше этой корректировки не было?
от Вас требовалось больше, чем можете?
Изначально, приехав сюда, я не знал и не умел ничего. Я понятия не имел: как правильно. Жена просто планировала, как ей хочется, не вникая в технический аспект. Сейчас, намучавшись, "набивши шишек", научившись на ошибках, я знаю технические нюансы, которые мне позволяют решать: возможна реализация плана или нет.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№37 | 22.04.2016-10:51

№36 | barus писал(а):
Жена просто планировала, как ей хочется, не вникая в технический аспект.
то есть и её вина есть тоже.

она прислушивается?

это всё про обсуждение строительства дома, как я понимаю. а что-нибудь ещё вы обсуждаете с ней?

barus

№38 | 22.04.2016-12:10

№37 | Егорова Мария писал(а):
то есть и её вина есть тоже.
она прислушивается?
это всё про обсуждение строительства дома, как я понимаю. а что-нибудь ещё вы обсуждаете с ней?
По стройке тоже. На промахах она аргументирует тем, что с неё, как с женщины, взятки- гладки, а без её идей и пинковой мотивации и этого не было бы. А, если меня что не устраивало, то позор мне, как мужику, что не сумел заблаговременно предотвратить ошибки. Аргумент? Обсуждаем всё, не только стройку. Сейчас мы, вроде, на равных, но чувствую подтекст снисхождения, а не уважения. Дети это чувствуют безошибочно и относятся соответственно.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№39 | 22.04.2016-12:25

№38 | barus писал(а):
На промахах она аргументирует тем, что с неё, как с женщины, взятки- гладки, а без её идей и пинковой мотивации и этого не было бы. А, если меня что не устраивало, то позор мне, как мужику, что не сумел заблаговременно предотвратить ошибки.
да, какая-то несимметричность. как будто вы как супруги разные в правах.

а расскажите про детей. сколько им лет?

barus

№40 | 22.04.2016-13:44

№39 | Егорова Мария писал(а):
да, какая-то несимметричность. как будто вы как супруги разные в правах.
а расскажите про детей. сколько им лет?
Я и не знаю семьи, где супруги равны в правах. В теории только. Дочери уже 21 год, учится в ВУЗе на аналитика, отличница. Она маму не поддерживает, но авторитет, а меня считает лузером, мне кажется. Сыну только 3,5 года. Мама авторитет, а папа помощник.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№41 | 22.04.2016-14:15

№40 | barus писал(а):
Я и не знаю семьи, где супруги равны в правах.
ну так можно сказать, сто во всех семьях супруги разочаровывают друг друга и это норма.

№40 | barus писал(а):
а меня считает лузером, мне кажется
как Вы это понимаете?

barus

№42 | 22.04.2016-14:50

№41 | Егорова Мария писал(а):
ну так можно сказать, сто во всех семьях супруги разочаровывают друг друга и это норма.

как Вы это понимаете?
Раньше я об этом и не задумывался, но вот сейчас, мне хочется, чтобы моя жена была счастлива со мной, чтобы "как за каменной стеной". Жаль, что я так поздно об этом задумался.
Дочь по некоторым фразам и по поведению со мной, мне дала понять, что ничего от меня ждать не приходится. Старается не создавать проблем со своей стороны, куда мне ещё?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№43 | 23.04.2016-12:00

Вы не стали для жены каменной стеной. Ну вот так вышло. А кто Вы сейчас для неё? Кем (или чем) сейчас для неё можете стать?

Есть возможность с дочкой поговорить про то, как она относится к Вам?

А с женой говорили про разочарованность?

barus

№44 | 24.04.2016-11:57

№43 | Егорова Мария писал(а):
Вы не стали для жены каменной стеной. Ну вот так вышло. А кто Вы сейчас для неё? Кем (или чем) сейчас для неё можете стать?
Есть возможность с дочкой поговорить про то, как она относится к Вам?
А с женой говорили про разочарованность?
Раньше я и не заморачивался бы, но сейчас, видимо старею, я хотел бы быть тем надёжным плечом. Но, видимо время и шанс, я давно упустил. С женой и с дочкой ещё не говорил, ищу подходящий момент, а ещё не хочется услышеть ответ, который я уже знаю. К тому же, мне кажется, после такого разговора их отношение изменится ко мне. Ведь одно дело чувствовать, но не говорить, а другое, когда уже знаешь, потому что услышал.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№45 | 24.04.2016-14:19

№44 | barus писал(а):
а ещё не хочется услышеть ответ, который я уже знаю
как думаете, что ответит каждая из них? и как это поменяет Ваше отношение к ним? а их к Вам?

barus

№46 | 27.04.2016-08:44

№45 | Егорова Мария писал(а):
как думаете, что ответит каждая из них? и как это поменяет Ваше отношение к ним? а их к Вам?
Прошу меня простить, Мария, я буду немного задерживаться с ответами, потому что сломался мой телефон и пока не отремонтирую, буду пользоваться другим, с некоторой задержкой.
С женой я пока что не говорил. потому что ситуация напряжённая и сейчас её мнение далеко от реального. У неё обострились болезни, кроме этого финансовая напряжённость. Понимаете, думаю. У дочери сейчас подготовка диплома. Ей не до меня. Так что, думаю, вместо задушевной беседы. они пошлют меня подальше.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№47 | 28.04.2016-14:00

какими должны быть обстоятельства, чтобы для такого разговора пришло время?
как-то очень много одиночества в том, что Вы пишите.

barus

№48 | 28.04.2016-15:35

№47 | Егорова Мария писал(а):
какими должны быть обстоятельства, чтобы для такого разговора пришло время?
как-то очень много одиночества в том, что Вы пишите.
Думаю, нужно, чтобы жена немного успокоилась, чтобы ее боли немного утихли, тогда она сможет рассуждать более-менее объективно. Попытался поговорить с дочкой, но она отказалась общаться на эту тему. Я ей сказал, чтобы она подумала, когда будет готова и что жду ещё ответа, когда она будет готова.
Как-то не получается диалог у меня с женой.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

407 консультаций

№49 | 2.05.2016-12:14

мне кажется, что когда мы говорим о своём отношении к человеку, там всегда больше субъективного, чем объективного.

как думаете, если она будет говорить объективно, то что она о Вас скажет?
а что бы Вы о ней объективного сказали?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56c92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз