Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Стою на распутье, и не могу разобраться в себе.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

kisarevna

№0 | 19.04.2016-15:28

Не могу понять, что со мной происходит. Я всегда была немного изнеженной фиалкой, родители меня любили, несмотря на то, что отец пил и бил мою маму до тех пор, пока она не ушла от него, когда мне исполнилось 12. У меня все как то легко и просто получалось.
Получила среднее проф-ое образование, потом высшее, работа моя хорошо оплачивается, я ее люблю, и понимаю, что это - мое. Не было у меня каких то особых трудностей, на достижение каких то высоких целей не заморачивалась, что то не получалось- отступала.
Не могу на одном месте сидеть. В 19 лет переехала из своего города в областной центр, жила там пять лет, и вот, когда там все стало отлаженно и предсказуемо, захотела сорваться с насиженного места и резко все поменять.
Подговорила на это своего парня, с которым мы вместе 2 года, он давно хотел на службу по контракту, и мы уехали. За 4000 км от дома. Я нашла работу, все хорошо, но через месяц меня стало ломать. Захотела домой, здесь все плохо, и все не так. Началась депрессия. Продолжалось это три месяца, у МЧ подходил к концу испытателный срок, он не захотел служить дальше, вместо этого предложил уехать в северную столицу, которая находится совсем рядом. Я предлагала вернуться домой, но он не захотел. У нас начались ссоры, в конце я уволилась с работы и хотела уехать домой. Мы помирились и решили, что я поеду в Спб первая, т.к. процесс увольнения в армии очень долгий.
Я поехала, помоталась там по сьемным комнатам, хостелам одна, поняла, что не смогу так жить, мне тяжело одной морально.
Вернулась. И стою на распутье, не знаю чего хочу от себя самой. В Питер ехать пока со своим МЧ я морально не готова, есть отличные варианты в Москве, но я боюсь этого города. Есть еще вариант сезонной работы на море, но я опять же не хочу уезжать из за того, что мы не увидимся несколько месяцев.
Домой я тоже не очень хочу, он мне говорит: " Вот ты хотела уехать - уехала, выйти из зоны комфорта, и здесь тебе плохо, и везде будет плохо." Я понимаю, что со мной что то не так, я просто боюсь сдвинуться с места, и здесь оставаться без него не хочу, и уезжать боюсь. ПонимаЮ, что когда мы обоснуемся на новом месте, меня снова куда то потянет . Что же делать с собой?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 19.04.2016-15:35

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - пишите.

kisarevna

№2 | 19.04.2016-15:44

Добрый день, Ольга! Да, меня все устраивает, давайте пообщаемся.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 19.04.2016-15:44

А как мне вас называть?

kisarevna

№4 | 19.04.2016-15:47

Меня зовут Дарья)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 19.04.2016-15:49

Очень приятно, Дарья.
Итак, как я поняла, у вас был опыт жизни в областном центре, где вам было комфортно, был опыт жизни в других городах, где все было не так комфортно.
Так чего же вы опасаетесь в связи с очередным переездом?

kisarevna

№6 | 19.04.2016-15:51

Маниакально боюсь длительного расставания с молодым человеком, даже на 2-3 недели, боюсь приехать в незнакомый город и почувствовать снова, что никого нет рядом, опять пережить эту тоску. Хотя в родном городе и там, где я жила 5 лет друзей почти нет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 19.04.2016-15:54

№6 | kisarevna писал(а):
боюсь приехать в незнакомый город и почувствовать снова, что никого нет рядом, опять пережить эту тоску
Ну, это, и правда, тревожно, если вы одна будете в незнакомом городе. А зачем вам расставаться с человеком и переезжать одной?

kisarevna

№8 | 19.04.2016-15:57

У меня приоритет на данное время - курортный городок, где я могу и поработать временно и отдохнуть на море. Он хочет быть либо в Спб, либо уехать в москву. Я ему говорила, что пока я не готова морально к переезду в Питер, может быть потом, позже. Он не понимает, в чем был мой дискомфорт пребывания в этом городе, того, что мне было там плохо одной и теперь я вообще боюсь туда ехать.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 19.04.2016-16:00

Тогда, получается, вы сейчас выбираете между курортным городом, но одной, или Питером вместе с молодым человеком?

kisarevna

№10 | 19.04.2016-16:00

Мне жалко мою маму, которая переживает за меня сильно, и хочет, чтобы я вернулась. Она не давит на меня и говорит, решай сама, но я чувствую, что она за меня сильно беспокоится.

kisarevna

№11 | 19.04.2016-16:02

Питер я вообще не хочу рассматривать сейчас, мне просто страшно туда возвращаться, у меня три варианта - уехать на море, домой или в москву.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 19.04.2016-16:05

№11 | kisarevna писал(а):
у меня три варианта
А как же ваш парень? Он вас поддержит в любом варианте? Или какие-то из них предполагают завершение отношений?

№10 | kisarevna писал(а):
Мне жалко мою маму, которая переживает за меня сильно, и хочет, чтобы я вернулась.
Возможно, мама переживает не из-за города, в котором вы живете, а из-за вас? Что вы не счастливы? И, чего она хочет на самом деле, так это чтобы вы нашли себе место по душе, дома или не дома.

kisarevna

№13 | 19.04.2016-16:10

Да, он меня поддержит в любом случае. Пока он не освоится там, и не найдет комфортное жилье для нас. Тогда я попробую переехать в Питер. Да, она хочет чтобы я нашла место по душе, она чувствует что мне плохо, что я мечусь и не могу найти себе нигде покоя.
Я чувствую себя раздавленной, не могу найти в себе силы принять какое то решение. Раньше меня не пугали города, я много путешествовала и не боялась ничего.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 19.04.2016-16:12

№13 | kisarevna писал(а):
Раньше меня не пугали города, я много путешествовала и не боялась ничего.
Похоже, неудачный опыт с Питером вас напугал. А что больше всего ужаснуло вас в вашей жизни в Питере?

kisarevna

№15 | 19.04.2016-16:15

Тяжелая атмосфера города, очень много людей, он завораживает своей красотой и пугает одновременно, чувствуешь себя там букашкой

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 19.04.2016-16:23

Получается, было и хорошее. Например, вы отметили красоту города.
Кроме того, вы привыкли жить в небольших городах, крупный город пугает количеством народа. С Москвой, скорее всего, будут те же сложности, людей там больше, чем в Питере.
Ну, тяжелая атмосфера - это, конечно, уникальная Питерская черта, тут уж ничего не поделаешь.

Дарья, в принципе, привычка к жизни в крупном городе - это просто привычка, она автоматически развивается после переезда. Другое дело что, хотите ли вы привыкать к крупным городам, или вы поняли, что в них вам тяжело, и в дальнейшем хотите жить в городах некрупных?

kisarevna

№17 | 19.04.2016-16:29

я хотела бы жить в не очень крупном городе, мне в таких проще. Но вот МЧ уверен, что я привыкну, что это не сложно. Но я поняла, что мне тяжело очень ломать себя и перестраиватть

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 19.04.2016-16:31

№17 | kisarevna писал(а):
МЧ уверен, что я привыкну, что это не сложно
Привыкнуть можно к тому, к чему хочется привыкнуть. Если вы хотите жить в не очень крупном городе, значит, именно так вы хотите. Есть на примете какой-то конкретный город, который вызывает симпатию?

kisarevna

№19 | 19.04.2016-16:37

только наверное город, где я жила 5 лет. Но возвращаться туда не хочется, потому что там все знакомо и неинтересно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 19.04.2016-16:40

Знаете, ваши слова напомнили мне слова одного моего учителя, очень мудрого человека: "если дело не вызывает вообще никакого страха, значит, оно не стоит того, чтобы за него браться".
Похоже, вы хотите найти какой-то новый опыт для себя, но только такой опыт, который вам понравится не меньше, чем жизнь в областном центре.
Есть ли симпатичные вам города, в которых вы еще не были?

kisarevna

№21 | 19.04.2016-16:46

наверное, нет. В основном они похожи друг на друга. уехав за 4000 км от дома, я поняла, что этот город отличается от того, где я жила, в худшую сторону. а так все тоже самое.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 19.04.2016-16:48

А как вам кажется, куда больше сердце влечет, к привычному хорошему или к неизвестному?

kisarevna

№23 | 19.04.2016-16:49

я не могу перебороть этот страх. Мне уже сейчас надо решать, что делать, МЧ уже уехал вчера, и я осталась одна. Мне кажется что из любой моей затеи ничего хорошего не выйдет, и мне везде будет плохо, куда бы я ни поехала.

kisarevna

№24 | 19.04.2016-16:51

Мое больше влечет к привычному. Немного перевешивает. Может, уехать домой, отдохнуть там морально, восстановиться в привычной обстановке, потом уже вместе с МЧ куда то уехать.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№25 | 19.04.2016-16:53

№24 | kisarevna писал(а):
Мое больше влечет к привычному. Немного перевешивает.
Значит, так и надо поступить. Возможно, вы отдохнете в к вам вернется жажда путешествий. Но сейчас, похоже, время отдыха и восстановления. Вы можете, например, вернуться в город, где вам было хорошо, и уже там решать, в спокойном, а не экстренном режиме, куда двигаться дальше.

kisarevna

№26 | 19.04.2016-16:56

Наверное, так и надо сделать. Я боюсь, что не найду в себе силы для нового города.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№27 | 19.04.2016-17:00

Какие сейчас чувства, Дарья? Это - то решение, которое вы ищите?

kisarevna

№28 | 19.04.2016-17:06

Чувства все равно противоречивые. Я понимаю, что это все временно снова. И через пару месяцев мой МЧ потянет меня куда то, или я сама не смогу без него находиться столько времени.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№29 | 19.04.2016-17:08

№28 | kisarevna писал(а):
И через пару месяцев мой МЧ потянет меня куда то, или я сама не смогу без него находиться столько времени.
Возможно. Но, возможно, к тому времени вы уже отдохнете, переведете дух, и перспектива жизни в новом городе уже не будет вызывать такой ужас?

kisarevna

№30 | 19.04.2016-17:11

Может быть. Но я поняла, что не хочу элементарно устраиваться на работу на пару месяцев, чтоб потом уволиться. А без работы я с ума сойду.

kisarevna

№31 | 19.04.2016-17:14

но при мысли о том, что вернусь домой, становится немного легче. Немного неудобно перед МЧ, я его подталкивала к решению уехать и начала эту тему, а теперь вот так уезжаю, а он остается.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 19.04.2016-17:16

№30 | kisarevna писал(а):
Может быть. Но я поняла, что не хочу элементарно устраиваться на работу на пару месяцев, чтоб потом уволиться. А без работы я с ума сойду.
Дарья, мне кажется, вы как будто живете и за сейчас и за будущее. Но за будущее жить невозможно, потому что его еще нет. Проблемы надо решать по мере поступления. Откуда вы знаете, что на 2 месяца? Возможно, к тому времени ваш МЧ уже разочаруется в Питере, как и вы, и появятся новые планы?
№31 | kisarevna писал(а):
теперь вот так уезжаю, а он остается
Вы же написали, что он уже уехал?

kisarevna

№33 | 19.04.2016-17:20

Я в том смысле, что он уехал в Питер, а я возвращаюсь домой. Вы правы, я пытаюсь все предугадать, забегая вперед, хотя это невозможно. Хочется, чтоб все было под контролем, и то, что это невозможно, еще больше пугает меня. я и стою на месте, боясь сделать шаг вперед, как будто земля подо мной превратится в болото и засосет меня

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 19.04.2016-17:22

А представьте, что вы расслабились и позволили болоту засосать вас. Куда вы попадете? Что почувствуете?

kisarevna

№35 | 19.04.2016-17:23

Мне страшно. меня затягивает все глубже, не хватает воздуха, и я понимаю, что никогда не смогу выбраться. ощущаю полное бессилие.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 19.04.2016-17:25

Постарайтесь расслабиться в этом бессилии. Раз вы бессильны, значит, вам ничего не надо делать, можно просто наблюдать. Куда несет вас болото? Какие чувства появляются?

kisarevna

№37 | 19.04.2016-17:29

Тяжесть, темнота, одиночество. потом оно меня выталкивает. представить, что грязь забивает мне нос рот и я умираю, не получается.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 19.04.2016-17:33

И не надо. Вы не умираете. Вы боитесь остаться одна, если поступите как вам хочется.

kisarevna

№39 | 19.04.2016-17:37

Да, боюсь остаться одна. Мой мужчина ко мне очень привязан и верен мне, но соблазны большого города могут и с ним сыграть злую шутку. Я могу остаться в этом городе, недалеко от него. это уже 4й вариант, получается.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 19.04.2016-17:40

Да уж, выбор следовать за собой или за мужчиной - нелегкий выбор.
№39 | kisarevna писал(а):
Я могу остаться в этом городе, недалеко от него
А смысл? Тогда уж лучше вместе с ним уехать. Потому что в плане соблазнов не так важно, 100 км или 1000 вас разделяет. Все равно ведь разделяет.

kisarevna

№41 | 19.04.2016-17:44

Сейчас я психологически ищу более комфортную обстановку. Это либо мой дом за 4000 км, или этот город,к которому я начала привыкать за это время. Когда я приехала из Питера, то подумала " чего мне здесь то плохо было?" . Сейчас к переезду в питер я не готова, а так он будет приезжать иногда.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№42 | 19.04.2016-17:48

№41 | kisarevna писал(а):
Сейчас к переезду в питер я не готова, а так он будет приезжать иногда.
Это то решение, которое вы ищите? Какие чувства?

kisarevna

№43 | 19.04.2016-17:54

Скорее всего, да. У меня в жизни два главных человека - это мама и мой мужчина. Маму я очень люблю, но понимаю, что если бы ее не было там , я бы не вернулась домой. Тем более, что через две недели она уедет на все лето к родственникам в другую область. и наверное надо быть ближе к мужчине. Возможно, поддержать его, если ему будет нелегко( хотя, не знаю, способна ли я сейчас на поддержку). Мне не хочется уезжать далеко от него, получается, что в приоритете - он , и все мое желание уехать или остаться завязано на борьбе между "хочу домой", и " не хочу от него быть далеко".

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№44 | 19.04.2016-18:07

Что ж, Дарья, значит, пока что ваше решение - остаться на старом месте. Может быть, вы почувствуете себя увереннее, если не будете рассматривать это решение как какое-то глобальное и окончательное. Как только обстоятельства изменятся, сможете принять другое решение.

kisarevna

№45 | 19.04.2016-18:12

Возможно. Я больше месяца думаю над этим, и нигде не чувствую уверенности. стою на маленьком кусочке земли и тыкаю палкой в разные места, ища твердую землю. а ее нигде нет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№46 | 19.04.2016-18:26

№45 | kisarevna писал(а):
тыкаю палкой в разные места, ища твердую землю
А давайте пофантазируем. Представьте себе идеальный вариант, который устроил бы вас без всяких сомнений. Что это могло бы быть?

kisarevna

№47 | 19.04.2016-18:31

этого варианта нет. у самых наиболее приемлемых версий - уехать в питер или домой, есть минусы и плюсы, есть "но". Дома хорошо, комфортно, но он туда не хочет, и уровень заработка там меньше, чем в крупном мегаполисе. В большом городе - смогу ли я к нему привыкнуть без большого ущерба для своих нервов, неизвестно, но перспектив там немного больше. Все таки, вариант возвращения домой лучше. Но он категорически против этого.

kisarevna

№48 | 19.04.2016-18:35

моя мама говорит, что если я приеду домой, то он не сможет без меня один, и тоже вернется.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№49 | 19.04.2016-19:05

№48 | kisarevna писал(а):
моя мама говорит, что если я приеду домой, то он не сможет без меня один, и тоже вернется.
Похоже, ваша мама верит в его преданность вам больше, чем вы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c27f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз