Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26675 специалистов из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Невротическая потребность в заработке

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Julis

№0 | 22.04.2016-10:45

Здравствуйте. Меня тревожит такая проблема, какая-то навязчивость в плане работы и заработка. Я пытаюсь набрать как можно больше работ,если предлагают подработки я никогда не откажусь, даже если не по душе.Даже когда уже дикая усталость,я не могу остановиться. Если на работе выдался свободный час, не могу сидеть и отдыхать. Отключаюсь только в отпуске,это святое. И еще у меня начала проявляться излишняя экономность,я сто раз подумаю купить или нет,я все откладываю "на черный день". От этого не по себе, тревожусь из-за денег, веду расчет. Не знаю как с этим справиться.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

366 консультаций

№1 | 22.04.2016-10:48

Добрый день, мне интересна ваша тема и хотелось бы вместе с вами ее поисследовать. Не могли бы вы немного рассказать о себе, сколько вам лет, какое образование, с кем вы живете.

Julis

№2 | 22.04.2016-10:50

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мне 24, живу с мужем, муж работает, образование у меня инженерное,работаю по специальности,от специальности не в восторге ,но нормально

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№3 | 22.04.2016-10:53

Уточните пожалуйста, чего бы вы хотели, как то понять почему так происходит или изменить свое поведение или еще что то

Julis

№4 | 22.04.2016-10:54

№3 | Евгений Ведерников писал(а):
Уточните пожалуйста, чего бы вы хотели, как то понять почему так происходит или изменить свое поведение или еще что то
Понять почему эта навязчивость присутствует и можно ли от нее избавиться.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№5 | 22.04.2016-10:56

а у вас сейчас сколько свободного времени?

Julis

№6 | 22.04.2016-11:02

№5 | Евгений Ведерников писал(а):
а у вас сейчас сколько свободного времени?
Сейчас есть до12,а у вас?

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№7 | 22.04.2016-11:14

да, до 12и я свободен. Попробуйте прямо сейчас проделать такое упражнение. Просто сидите и ничего не делайте. Представьте что вы взяли отпуск за свой счет и в данный момент находитесь в этом отпуске. Вы не делаете ничего что приносило бы прибыль. Представьте что в таком режиме прошел весь день и опишите свои внутренние переживания. Представьте что прошла неделя и опишите свои переживания, представьте что прошло 3 месяца и опишите свои переживания. Посвятите этому упражнению как минимум 15 минут.

Julis

№8 | 22.04.2016-11:39

Я просидела 15минут, это было мучительно. Смотрела в окно,читала новости.начался зуд,хотела открыть сайт,где пишу курсовые и чего-то поделать. Весь день невозможно скучно сидеть без работы,если только на грядке лопатой копать, но это тоже определённую прибыль приносит.если бы прошел день, а чем я весь день смогу заполнить кроме работы?если неделя,ощущается страх перед будущем,что закончатся средства, хотя реально это не так, если три месяца,я умру от скуки,останусь без денег. Я почему -то не могу расстоваться с деньгами, чуть не плачу при покупках,большие покупки делает только муж-я не могу на это смотреть. Доходит до того, что я работаю на трех работах,но ничего себе не покупаю. Мне жалко особенно на одежду,которая сейчас плохого качества,даже за большие деньги. Это жадность и мне стыдно за это, я перестала покупать подарки и мужу сказала,что бы не покупал цветы,безделушки,украшения. Только по необходимости. Это существенно затрудняет жизнь

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№9 | 22.04.2016-11:44

а что для вас важнее, занять себя работой чтобы не было скучно или заработать деньги?

Julis

№10 | 22.04.2016-11:48

№9 | Евгений Ведерников писал(а):
а что для вас важнее, занять себя работой чтобы не было скучно или заработать деньги?
И то и то,просто присутствует страх остаться без денег.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№11 | 22.04.2016-11:52

А нет ли страха остаться без дела?

Julis

№12 | 22.04.2016-11:52

А деньги я коплю на черный день или вдруг какие-то непредвиденные обстоятельства,сейчас всякие болезни,вдруг там родители уже не смогут работать,нужно откладывать,что бы дать им. Вдруг у мужа что-то случиться и т.д

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№13 | 22.04.2016-11:53

№8 | Julis писал(а):
Я просидела 15минут, это было мучительно.
Если это состояние для вас очень мучительно, то логично предположить что вы бы не хотели в это состояние попадать

Julis

№14 | 22.04.2016-11:54

№11 | Евгений Ведерников писал(а):
Без дела...немного если только. Внутри вроде есть установка,что с моей трудоспособность без дела не останусь

Julis

№15 | 22.04.2016-11:54

№13 | Евгений Ведерников писал(а):
Если это состояние для вас очень мучительно, то логично предположить что вы бы не хотели в это состояние попадать
Да,не хотела бы

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№16 | 22.04.2016-11:56

№14 | Julis писал(а):
Без дела...немного если только. Внутри вроде есть установка,что с моей трудоспособность без дела не останусь
я имел ввиду страх попасть в это "мучительное состояние"

Julis

№17 | 22.04.2016-11:57

№11 | Евгений Ведерников писал(а):
Просто этого дела нужно больше и больше,что бы была возможность откладывать,копить и подводить лишнего. Это парадокс,но я беру вторую работу и говорю себе, вот теперь купишь Тото, но потом передумываю,беру еще заказ и опять говорю,но не покупаю

Julis

№18 | 22.04.2016-11:59

№16 | Евгений Ведерников писал(а):
я имел ввиду страх попасть в это "мучительное состояние"
Я его просто не допускаю в своей жизни, это как пустота для меня. Я не могу ленится,даже если дело не приносит денег,оно должно быть полезное. Раньше было по-другому, даже не знаю,что изменилось.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№19 | 22.04.2016-12:04

Я вижу что вам хочется поговорить на тему денег. Но я бы хотел обратить ваше внимание на тему страха попасть в это состояние пустоты, и вы даже говорите о том что согласны делать любую работу, даже не сильно оплачиваемую, только бы туда не попасть. (если я вас правильно понял) И тогда эта тема для вас важнее чем тема денег, как вы думаете?

Julis

№20 | 22.04.2016-12:39

№19 | Евгений Ведерников писал(а):
Я вижу что вам хочется поговорить на тему денег. Но я бы хотел обратить ваше внимание на тему страха попасть в это состояние пустоты, и вы даже говорите о том что согласны делать любую работу, даже не сильно оплачиваемую, только бы туда не попасть. (если я вас правильно понял) И тогда эта тема для вас важнее чем тема денег, как вы думаете?
Ну вообще да ,это присутствует.С чем это может быть связано? Но у меня еще есть излишняя экономность,меня она очень напрягает. Мы можемобговорить это.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№21 | 22.04.2016-12:52

№20 | Julis писал(а):
Но у меня еще есть излишняя экономность,меня она очень напрягает. Мы можемобговорить это.
да конечно. Только я бы хотел еще немножко сказать про тему "внутренней пустоты". Просто важно понять что помимо страха остаться без денег есть еще страх попасть во "внутреннюю пустоту" и возможно этот страх сильнее. И тогда решение психологической проблемы с деньгами не даст решения проблемы в целом, ведь зацикленность на деньгах и работе может быть просто способом отвлечь себя от этого переживания пустоты. Для выявления причин "пустоты" нужна отдельная работа с психологом и не по переписке.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№22 | 22.04.2016-12:55

Давайте перейдем к теме денег, хватало ли вам денег в разные периоды жизни? Были ли у вас тяжелые периоды безденежья? Были ли у семьи тяжелые периоды безденежья?

Julis

№23 | 22.04.2016-13:01

№22 | Евгений Ведерников писал(а):
Давайте перейдем к теме денег, хватало ли вам денег в разные периоды жизни? Были ли у вас тяжелые периоды безденежья? Были ли у семьи тяжелые периоды безденежья?
Так получилось, что бедности не было никогда в моей жизни. До семи лет был отец, он работал много,потом к сожалению несчастный случай и его не стало.мне было 7 лет. Потом до 20 лет меня обеспечивала мать, ей было тяжело обеспечивать меня и брата,она много работала, был свой бизнес. С 20лет я работаю сама, работы все были хорошие, было конечно и скромнее жили,особенно в начале карьеры, но тогда тратила нормально,не жалела. Последние полтора года я не могу тратить вообще, хотя доход существенно увеличился

Julis

№24 | 22.04.2016-13:05

№21 | Евгений Ведерников писал(а):
да конечно. Только я бы хотел еще немножко сказать про тему "внутренней пустоты". Просто важно понять что помимо страха остаться без денег есть еще страх попасть во "внутреннюю пустоту" и возможно этот страх сильнее. И тогда решение психологической проблемы с деньгами не даст решения проблемы в целом, ведь зацикленность на деньгах и работе может быть просто способом отвлечь себя от этого переживания пустоты. Для выявления причин "пустоты" нужна отдельная работа с психологом и не по переписке.
Возможно, что-то в этом есть,но не так сильно. Все-таки я имею мужа, хобби и друзей, но просто мало времени на это остаётся, из-за страха остаться без денег

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№25 | 22.04.2016-13:05

А как мама относится к деньгам? как сильно она экономит, как легко тратит?

Julis

№26 | 22.04.2016-13:10

№25 | Евгений Ведерников писал(а):
А как мама относится к деньгам? как сильно она экономит, как легко тратит?
Она конечно экономит,сейчас у нее не такой большой доход. Но не до такой степени, она даже мне может купить одежду, сказать, что бы я не экономила. Она не жалеет на здоровье,поездки,детей, себе покупает,но не очень охотно

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№27 | 22.04.2016-13:14

№23 | Julis писал(а):
Последние полтора года я не могу тратить вообще, хотя доход существенно увеличился
были ли какие то важные события в вашей жизни полтора года назад?

Julis

№28 | 22.04.2016-14:33

№27 | Евгений Ведерников писал(а):
были ли какие то важные события в вашей жизни полтора года назад?
Два года назад я переехала,в Москву.
Мне кажется я стала более самостоятельная, не надеюсь не на чью помощь, ну на мужа только и то не до конца. Тут много соблазнов, красивых вещей,магазинов. Сначала я могла покупать,но теперь мне кажется что все дорого, накрутка на вещи 100-200%,обувь вся китай,одежда китай, а цены как за Италию или Германию.
Но в то же время стыдно ходить совсем в старом, все же работаю и нужно иметь одежду.так же и с вещами для дома, лучше купить подешевле, все равно квартира съемная, что касается подарков, зачем покупать цветы,если завянут, зачем украшения покупать-это безделушки,зачем новую вещь, у тебя много старых вещей и т.д. Вот например муж захотел купить мне подарок, дорогие пальто,я его стала отгаваривать, хотя мне понравилось. Хорошо,что купил, а то бы носить нечего было и еще куча таких ситуаций

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№29 | 22.04.2016-15:14

Попробуйте представить что у вас нет денег, что в этой ситуации вас больше всего пугает, что не купить еды или одежды или заплатить за квартиру или еще что то (выберите главное).
Когда вы представляете эту ситуацию вы в ней одна ли рядом с вами кто то есть?, муж например.

Julis

№30 | 22.04.2016-15:30

Даже страшно это представить. Пугает, что придется занимать у кого-нибудь, я не приемлю такое. Что нечем будет заплатить за кв. и поесть. Остальное все можно перетерпеть

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№31 | 22.04.2016-15:32

у кого придется занимать? Вы в этой ситуации одна? (в фантазии)

Julis

№32 | 22.04.2016-16:10

Нет,я с мужем.у мужа тоже закончились деньги.занимать у родителей или с кредитки.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№33 | 22.04.2016-16:18

Вы вместе с мужем решаете эту проблему или самостоятельно, в каких пропорциях распределена ответственность за деньги в ваших отношениях, в процентах.

Julis

№34 | 22.04.2016-18:50

Мои 50%,его 50%, в таких пропорциях, но мне хотелось бы30%мои, 70%мужа,плюс на мне еще другие домашние дела

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№35 | 22.04.2016-19:20

вы с мужем это как то обговаривали, какие пропорции хотел бы он? Попробуйте в качестве домашнего задания поговорить с мужем на эту тему и предложить ему свои пропорции финансовой ответственности (если вы этого не делали раньше)

Julis

№36 | 23.04.2016-09:05

Мы обговаривали и он согласен на такое соотношение,согласен что бы я осталась на одной ,не очень тяжелой работе или только подработки бы брала,а на основную работу не ходила.
Но дело в том,что у него с работой не ладится,он много работает и мало зарабатывает и если я брошу например подработки, это 30%от общего дохода.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№37 | 23.04.2016-10:08

эти пропорции не заработка, а ответственности. То есть кто на сколько переживает за финансовую составляющую в семье. В данный момент на сколько процентов вы озабочены деньгами семьи и на сколько он? У вас общие деньги с мужем или раздельные?

Julis

№38 | 23.04.2016-13:55

Я на 80 озабочена, он на 20.У нас общий бюджет ну и у каждого на мелочи

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№39 | 23.04.2016-14:11

№38 | Julis писал(а):
Я на 80 озабочена, он на 20.У нас общий бюджет ну и у каждого на мелочи
получается вы взяли на себя 80 процентов ответственности, почему так произошло? Вы по своей инициативе взяли себе столько ответственности или вас к этому "жизнь" принудила?
Что чувствует ваш муж по этому поводу? Ему комфортно с таким соотношением? Или он не доволен, что вы слишком много на себя берете?

Julis

№40 | 24.04.2016-09:51

Да, скорее по своей инициативе и потому что это лучше у меня получается, ну наверное жизнь заставила, а я взяла это в свои руки.
И я сделала так, что у мужа доход в три раза повысился за два года, но раньше он получал очень очень мало и жил с родителями. А теперь у нас съемное и откладываем на квартиру.
Мужа устраивает, я его как-бы "толкаю" своим примером, ему становиться стыдно получать меньше меня.
Просто я уже устала, что работаю на равне с мужем,даже больше, но экономлю во всем.
У меня еще быт, хотя муж помогает на 50%.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№41 | 24.04.2016-11:04

№40 | Julis писал(а):
Просто я уже устала, что работаю на равне с мужем,даже больше, но экономлю во всем.
тогда вам нужно отдать мужу лишнюю ответственность, которую вы на себя взяли. Вы взяли себе 80%, а это довольно много. Поговорите с мужем на эту тему, скажите что вы устали много думать о деньгах и хотели бы переложить эту ответственность на него. Придите к конкретному соглашению в процентах. Сколько вы готовы реально отдать ответственности? Есть ли у вас доверие к мужу, что если вы ему отдадите эту ответственность то он с ней справиться?

Julis

№42 | 24.04.2016-11:11

Я бы отдала процентов 50,что бы у меня осталось всего30. Доверие есть, но мне жалко нагружать его лишней работой, ответственностью, он же тоже человек, он может устать,надломиться

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№43 | 24.04.2016-11:25

№42 | Julis писал(а):
Доверие есть, но мне жалко нагружать его лишней работой, ответственностью, он же тоже человек, он может устать,надломиться
отдайте тогда меньше, я вижу к соотношению 30 на 70 вы не готовы, а к какому соотношению вы реально сейчас готовы?

Julis

№44 | 24.04.2016-20:51

№43 | Евгений Ведерников писал(а):
отдайте тогда меньше, я вижу к соотношению 30 на 70 вы не готовы, а к какому соотношению вы реально сейчас готовы?
40 на 60 хотя бы.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№45 | 24.04.2016-21:56

№44 | Julis писал(а):
40 на 60 хотя бы.
чувствуется у вас какая то неуверенность, вы правда готовы к такому распределению ответственности?

Julis

№46 | 25.04.2016-07:16

Я хотела бы, но реально могу только
60 с моей стороны, а 40 с мужа или в самом крайнем случае 50 на 50. Я хочу отпустить эту ситуацию с деньгами, думать больше о других вещах, о семье,своих увлечениях,саморазвитием.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№47 | 25.04.2016-11:54

Давайте сосредоточимся на соотношении 60 на 40, где у вас 60. Представьте мысленно что вы отдаете мужу часть денежных забот, пока у вас не останется 60 процентов, со словами "я отдаю тебе часть денежных забот". Что вы при этом чувствуете?, как отреагировал на это муж? (в фантазии)

Julis

№48 | 25.04.2016-12:22

Здравствуйте, Евгений. Представила и мне с каждым процентом очень страшно,страшно за будущее, страшно остаться без денег. Муж реагирует без энтузиазма, без особенно инициативы решать вопрос денег.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№49 | 25.04.2016-12:34

Вы боитесь, что муж не справится с этими заботами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4020c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз