Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25527 специалистов из 895 городов

Муж хочет развода

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

childrens

№0 | 25.04.2016-09:42

Мы вместе 7 лет, три года живем вместе, полтора года в официальном браке. Полгода назад мы стали планировать ребенка. Но два месяца назад беременность замерла (причин так и не нашли, генетическая ошибка). Наши отношения последние года три нельзя назвать спокойными. Мы очень часто ссоримся, чаще из-за бытовых ситуации. Я эгоистка, мне мало того времени, что мне уделяет муж. Я хочу чаще быть вместе, больше общаться и видеть его участие в моей жизни. Но почему-то это не получается. Муж ездил в командировку на неделю, после чего приехал и предложил развестись, аргументируя тем, что я мешаю ему жить так, как он хочет. Он посмотрел на своих коллег, и поделил их на две категории, те что вырвались на неделю и ушли в загул(помимо рабочих моментов) и , те которым это не нужно, они и так делают что хотят и живут счастливо, при этом он сказал, что брак у таких людей второй или третий. Его решение либо пойти и подать на развод, либо разъехаться на два месяца, а что потом не известно.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 25.04.2016-09:45

Здравствуйте, childrens.
Я взяла Вашу тему.
Пожалуйста посмотрите мои условия демо-консультации (внизу, под окошком собщений ссылка) , подходит ли Вам?

childrens

№2 | 25.04.2016-09:50

Спасибо, что согласились взять мою тему. я согласна!
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

childrens

№3 | 25.04.2016-09:50

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо, что согласились взять мою тему. я согласна!

childrens

№4 | 25.04.2016-10:01

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
1. Как к Вам обращаться?(имя, имя-отчество, ник, псевдоним – выбирайте удобное и комфортное для Вас обращение)

Меня зовут Ирина.

2. Коротко: те данные, которые вы сочтете важным и нужным сообщить для нашей успешной работы (возраст, социальное положение, состояние здоровья, и т.п.)

Мне 25 лет, я работаю, проблем со здоровьем нет, за исключением постоянного нервного напряжения, очень близко принимаю к сердцу все, что со мной происходит.

3. С чем Вы пришли к психологу?О чем пойдет речь?
Почему именно сегодня, сейчас?
Что наиболее важно для Вас сейчас? Что "болит"?
Как это выглядит(ощущается, проявляется, представляется)?
Как Вы себя чувствуете сейчас?

Я боюсь потерять то, что имею. я по крупице выстраивала свою жизнь с этим человеком и для меня страшно всего этого лишиться.

4. Как и благодаря чему (в себе) и кому (вокруг) Вы всегда справлялись с трудностями? Что на Ваш взгляд поможет Вам успешно разрешить ситуацию сейчас?

Хороший исход, налаживание отношений в которых комфортно обоим. Как правильно справится с трудностями мне помогают разговоры с людьми которым я доверяю.

5. Каковы Ваши ожидания от нашей совместной работы? Что будет для Вас хорошим результатом?Как Вы поймете, что Ваша проблема разрешилась? Как об этом смогу узнать я?

Я сообщу вам об этом.

6.Работали ли с психологами (психотерапевтами) раньше, каковы результаты?
Нет, это первый мой опыт.

8. Подходит ли Вам следующий режим работы:
я захожу в тему практически ежедневно (если нет - дам знать, Вы в свою очередь - тоже)
читаю - всегда,
Мне подходит данный режим работы.

г. Волгоград

№5 | 25.04.2016-10:10

Славно.
Спасибо за ответы на вопросы, Ирина.
№4 | childrens писал(а):
5. Каковы Ваши ожидания от нашей совместной работы? Что будет для Вас хорошим результатом?Как Вы поймете, что Ваша проблема разрешилась? Как об этом смогу узнать я?
Я сообщу вам об этом.
Вот этот пунктик предлагаю прояснить.
Это важно для того чтобы знать, к чему идти (и каким путем), к чему стремиться, на что нам с Вами в первую очередь посмотреть, что сделать, в чем разобраться, если нужно.

childrens

№6 | 25.04.2016-10:13

№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

я надеюсь, что вы поможете мне разобраться в себе, я осознаю, что запилила мужа, но я не могу себя контролировать в этом, мне бы хотелось осознать, как избавится от этой пагубной привычки.

г. Волгоград

№7 | 25.04.2016-10:22

№6 | childrens писал(а):
я надеюсь, что вы поможете мне разобраться в себе, я осознаю, что запилила мужа, но я не могу себя контролировать в этом, мне бы хотелось осознать, как избавится от этой пагубной привычки.
Хорошо, Ирина.
И если Вы сможете с моей помощью разобраться в себе, осознаете, как избавиться от привычки "пилить" мужа или сможете себя в этом контролировать, - каких изменений в Вашей семейной ситуации Вы ожидаете?

childrens

№8 | 25.04.2016-10:27

№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хорошо, Ирина.
И если Вы сможете с моей помощью разобраться в себе, осознаете, как избавиться от привычки "пилить" мужа или сможете себя в этом контролировать, - каких изменений в Вашей семейной ситуации Вы ожидаете?

Я надеюсь, что муж все таки пытался меня припугнуть разводом, и не видит выход лишь в самом разводе. Я попытаюсь выстроить с ним отношения в которых будет комфортно обоим. Я буду менее надоедливой, смогу научиться меньше обращать внимание на какие-то мелочи, а он видя мои старания, будет уделять мне больше времени. Я не считаю, что развод выход. Ведь отношения это работа, и в других отношениях будет не факт что легче и проще, только мне кажется, что муж не задумывается и считает, что это так.

г. Волгоград

№9 | 25.04.2016-10:34

№8 | childrens писал(а):
Я надеюсь, что муж все таки пытался меня припугнуть разводом, и не видит выход лишь в самом разводе.
Есть ли у Вас возможность в беседе с мужем прояснить этот вопрос?
Обсудить целесообразность его предложения, взвесить все "за" и "против" этих вариантов
№0 | childrens писал(а):
Его решение либо пойти и подать на развод, либо разъехаться на два месяца, а что потом не известно.
а также возможность варианта "мы остаемся вместе и начинаем что-то менять в наших отношениях, так, чтобы они устраивали нас обоих"?

Когда муж сообщил о решении разъехаться или развестись - называл ли он сроки, в которые предполагает это сделать?

Есть ли у него план действий, - кто должен уехать, куда, где жить, что делать, как обеспечивать себя, общаться ли или вообще молчать
а в случае развода - кто должен пойти и подать заявление?

childrens

№10 | 25.04.2016-10:42

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Есть ли у Вас возможность в беседе с мужем прояснить этот вопрос?
Обсудить целесообразность его предложения, взвесить все "за" и "против" этих вариантов

Когда два дня назад он мне озвучил свое решение, мы разговаривали, я сказала, что он мне дорог и я люблю его. На что он сказал, что так будет лучше, он не хочет делать больно мне и себе. И это его окончательное решение

а также возможность варианта "мы остаемся вместе и начинаем что-то менять в наших отношениях, так, чтобы они устраивали нас обоих"?

Он сказал, что мы уже пробовали, ничего не получилось и никаких шансов давать не хочет.

Когда муж сообщил о решении разъехаться или развестись - называл ли он сроки, в которые предполагает это сделать?
Есть ли у него план действий, - кто должен уехать, куда, где жить, что делать, как обеспечивать себя, общаться ли или вообще молчать
а в случае развода - кто должен пойти и подать заявление?

Он предложил вместе по пойти и подать заявление на развод во вторник, либо разъехаться, он даже готов переехать к своей маме из нашей квартиры, прям завтра, но его завтра было вчера и он не переехал.
Он сказал, что делить ничего не будет, только квартиру. Так же он сказал мне что я за все это время не стала для него другом, хотя он сам не пускает меня в свою жизнь, он это не отрицает, говорит мы можем расстаться мирно и дружить, но муж и жена мы быть не можем, я не хочу обязательств.
По итогу он пока ничего не предпринял, кроме своих громких слов, и удаления совмесных фото из соц.сетей.

г. Волгоград

№11 | 25.04.2016-10:46

№10 | childrens писал(а):
Он предложил
Он сказал
он пока ничего не предпринял
А что предложили, ответили, предприняли в ответ Вы?

г. Волгоград

№12 | 25.04.2016-10:49

Когда два дня назад он мне озвучил свое решение, мы разговаривали, я сказала, что он мне дорог и я люблю его. На что он сказал, что так будет лучше, он не хочет делать больно мне и себе. И это его окончательное решение
Как Вы восприняли это, Ирина?
Что почувствовали? Как отреагировали?

Как Вы сейчас себя чувствуете?

г. Волгоград

№13 | 25.04.2016-10:50

"а также возможность варианта "мы остаемся вместе и начинаем что-то менять в наших отношениях, так, чтобы они устраивали нас обоих"?"

Он сказал, что мы уже пробовали, ничего не получилось и никаких шансов давать не хочет.
Вы действительно пробовали? Вместе?

childrens

№14 | 25.04.2016-10:51

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
сначала я сказала ему что он дорог и я не хочу развода, давай попробуем наладить отношения, а уже по истечению двух месяцев примим окончательно решение. он отказался.
На следующий день я занималась домом, потом ушла в парикмахерскую, он видел дома и получал удовольствие, что его никто не трогает, я знаю, что ему иногда это нужно.
У нас были определенные договоренности, что мои знакомые должны ему помочь в понедельник с машиной. Утром он ушел рано, в понедельник так всегда и утром мы не виделись. придя на работу я набрала ему, спросила нужна ли еще эта услга, он сказал, что да. что он созвонится и все в силе. разговаривал без злобы и агрессии. как будто ничего не произошло.

childrens

№15 | 25.04.2016-10:52

№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вы действительно пробовали? Вместе?
Я считаю, что пробовала только я и сорвалась в очередной раз через пару недель. я считаю, что он как вел себя так и продолжает себя вести. Еще я часто слышала от него фразу, что если бы я не делала мозг и дала ему больше свободы, то его все устраивает.

г. Волгоград

№16 | 25.04.2016-10:59

№14 | childrens писал(а):
Такое чувство что Вы оба сохраняете достаточное спокойствие, продолжаете отношения, и при этом держите некоторую дистанцию?

№15 | childrens писал(а):
Я считаю, что пробовала только я

А расскажите подробнее пожалуйста, что Вы делали в прошлый раз?
И что взмен ожидали от мужа?
Например:
"1. Улыбалась ему утром- Надеялась что он поцелует в ответ.."
сорвалась в очередной раз через пару недель
А как выглядит Ваше "сорвалась"? Что это обычно?

я считаю, что он как вел себя так и продолжает себя вести.
Можете ли составить список "Что в поведении мужа я считаю неправильным"? И второй список "Что я получаю в отношениях с мужем?"

г. Волгоград

№17 | 25.04.2016-11:00

Еще я часто слышала от него фразу, что если бы я не делала мозг и дала ему больше свободы, то его все устраивает.
Как Вы понимаете эту фразу? И какие чувства она у Вас вызывает?

И еще вопросы выше:
№12 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Вы восприняли это, Ирина?
Что почувствовали? Как отреагировали?
Как Вы сейчас себя чувствуете?

childrens

№18 | 25.04.2016-11:50

[quote=№16 | u11942 | Людмила Михайловна Захарова]Такое чувство что Вы оба сохраняете достаточное спокойствие, продолжаете отношения, и при этом держите некоторую дистанцию?

да, так и есть. приэтом у меня страх, что он подаст на развод. что у него я не знаю.

Да я улыбалась, я больше делилась с ним какими-то мелочами, не обращала внимание на косяки и отсутствие помощи в быту, а делала все сама. Потом сорвалась и все высказала, после чего мы дня три не разговаривали.
По поводу списка, я мне нужно подумать.

childrens

№19 | 25.04.2016-11:53

№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Вы понимаете эту фразу? И какие чувства она у Вас вызывает?
И еще вопросы выше:
Я считаю, что я не делаю ему мозг, а просто прощу больше уделять мне внимания и помогать в быту, т.к. мы оба работаем.
Первой моей реакцией были слезы, обида, не понимала за что, что я сделала не так.
Переживала, да и переживаю.
Он молча уехал к другу, а я делала домашиние дела.
Потом мы вместе пошли в гости, и там он вел себя, несвойственно, с порогу заявил что у него новая жизнь и типо разводимся. я была удивлена, как и наши друзья его такому поведению. Парню он сказал, что надоело, наверное разведусь.
Сейчас меня пугает чувсвтво неизвестности и беспомощности, т.к. я считаю что никак не могу повлиять на эту ситуацию

г. Волгоград

№20 | 25.04.2016-13:03

№18 | childrens писал(а):
да, так и есть. приэтом у меня страх, что он подаст на развод. что у него я не знаю.
То есть получается так, словно вы оба надели на себя такие Маски "ничего не произошло", а у каждого под маской куча разнообразных чувств.
И Вы испытываете страх, и Вам приходится быть с этим страхом наедине... а при этом "держаться" показывать своим видом что все спокойно?

childrens

№21 | 25.04.2016-13:06

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть получается так, словно вы оба надели на себя такие Маски "ничего не произошло", а у каждого под маской куча разнообразных чувств.
И Вы испытываете страх, и Вам приходится быть с этим страхом наедине... а при этом "держаться" показывать своим видом что все спокойно?
да, он не идет на контакт, а я не хочу на него давить

г. Волгоград

№22 | 25.04.2016-13:07

Да я улыбалась, я больше делилась с ним какими-то мелочами, не обращала внимание на косяки и отсутствие помощи в быту, а делала все сама.
Да. И вот здесь тоже хорошо бы подробнее написать, как я в пример привела, по пунктам
1) улыбалась - ждала от него взамен... -получала... - чувствовала...
2) делилась - ждала от него взамен... - получала...- чувствовала...
3) не обращала внимание на косяки и отсутствие помощи...
4) делала все сама - ....
И на этот и на вторую задачу - берите времени столько сколько нужно
По поводу списка, я мне нужно подумать.
Нам нужно разобраться, разложить по полочкам, прояснить картину.

г. Волгоград

№23 | 25.04.2016-13:09

№19 | childrens писал(а):
Я считаю, что я не делаю ему мозг
А как Вы понимаете эту фразу "делать ему мозг"?
И что вы чувствуете, когда он ее произносит в Ваш адрес?
И что хочется сделать, когда ее слышите?
А муж "делает Вам мозг"?

г. Волгоград

№24 | 25.04.2016-13:11

Первой моей реакцией были слезы, обида, не понимала за что, что я сделала не так.
Переживала, да и переживаю.
Сейчас меня пугает чувсвтво неизвестности и беспомощности, т.к. я считаю что никак не могу повлиять на эту ситуацию

Это ведь нелегко, Ирина?
Поддерживает ли Вас кто-то?
Родители, близкие, друзья?
Где берете силы чтобы держать в себе столько непережитых чувств?

childrens

№25 | 25.04.2016-13:11

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А как Вы понимаете эту фразу "делать ему мозг"?
И что вы чувствуете, когда он ее произносит в Ваш адрес?
И что хочется сделать, когда ее слышите?
А муж "делает Вам мозг"?

докучать его проблемами, просьбами, когда он не делает, чтоя прошу я хожу и галжу. я не могу контролировать эти моменты.
Я чувствую обиду, что я много не прошу.
в последнее время замолчать и уйти.
Муж в принципе меня не ограничивает, но часто ставит перед фактом что должно быть так.

childrens

№26 | 25.04.2016-13:13

№24 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Это ведь нелегко, Ирина?
Поддерживает ли Вас кто-то?
Родители, близкие, друзья?
Где берете силы чтобы держать в себе столько непережитых чувств?
наверное я настолько раз была в менее сложных конечно, но похожих ситуациях что я найчилась где-то справляться сама, где-то делиться с человеком который меня поддерживает. Сейчас мне советуют занять выжидательную позицию, пусть он поживет как он хочет. и может поймет что вместе лучше. если конечно он не подал еще на развод

г. Волгоград

№27 | 25.04.2016-13:14

№25 | childrens писал(а):
докучать его проблемами, просьбами, когда он не делает, чтоя прошу я хожу и галжу. я не могу контролировать эти моменты.
Я чувствую обиду, что я много не прошу.
в последнее время замолчать и уйти.
Муж в принципе меня не ограничивает, но часто ставит перед фактом что должно быть так.
Ирина, а то о чем Вы просите мужа нужно КОМУ?
Вам лично, вашей паре, ему самому?
Вы пишете что это стало проявляться три года назад, то есть, - с началом совместной жизни?
Ранее было иначе?
Как?

childrens

№28 | 25.04.2016-13:16

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Ирина, а то о чем Вы просите мужа нужно КОМУ?
Вам лично, вашей паре, ему самому?
Вы пишете что это стало проявляться три года назад, то есть, - с началом совместной жизни?
Ранее было иначе?
Как?

это нужно скорее мне, я помешена на чистоте и порядке. а он очень ленивый по своей натуре.
да, до совместной жизни было проще.
мы много времени проводили вместе, он многое для меня делал.

г. Волгоград

№29 | 25.04.2016-13:16

№26 | childrens писал(а):
наверное я настолько раз была в менее сложных конечно, но похожих ситуациях что я найчилась где-то справляться сама, где-то делиться с человеком который меня поддерживает. Сейчас мне советуют занять выжидательную позицию, пусть он поживет как он хочет. и может поймет что вместе лучше. если конечно он не подал еще на развод
То есть Вы опираетесь на свой личный опыт в котором научились справляться со сложностями, трудностями, проблемами и плюс, - есть человек, с которым можно поделиться, и который может дать хороший совет, верно?
А родители помогают Вам? Поддерживают?
А родители мужа?

г. Волгоград

№30 | 25.04.2016-13:19

№28 | childrens писал(а):
это нужно скорее мне, я помешена на чистоте и порядке. а он очень ленивый по своей натуре.
А как для Вас звучит вариант : "Он никогда не изменится и навсегда останется ленивым по своей натуре и до самой старости будет все больше и больше нарушать чистоту и порядок"?

childrens

№31 | 25.04.2016-13:21

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть Вы опираетесь на свой личный опыт в котором научились справляться со сложностями, трудностями, проблемами и плюс, - есть человек, с которым можно поделиться, и который может дать хороший совет, верно?
А родители помогают Вам? Поддерживают?
А родители мужа?
да, я делюсь с старшей сестрой, у нас разница 11 лет.
Мои отец считает что муж мне не апра и надо бежать. Мама говорит надо сохранять брак.
Свекровь тоже говорит, что все ругаются, будьте сдержанее по отношению друг к другу. Со свеком эту тему не обсуждали.
Про развод родители не знают, не одни не другие.

childrens

№32 | 25.04.2016-13:22

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А как для Вас звучит вариант : "Он никогда не изменится и навсегда останется ленивым по своей натуре и до самой старости будет все больше и больше нарушать чистоту и порядок"?
я ищу проблемы в себе. значит мне лучше меньше обращать на это внимание или делать самой и не ждать от него. у него есть много других плюсов. и у меня есть чувства

г. Волгоград

№33 | 25.04.2016-13:25

№31 | childrens писал(а):
да, я делюсь с старшей сестрой, у нас разница 11 лет.
Мои отец считает что муж мне не апра и надо бежать. Мама говорит надо сохранять брак.
Папа всегда так считал?
А у родителей какие отношения? Приходилось или приходится ли маме самой сохранять брак?
Свекровь тоже говорит, что все ругаются, будьте сдержанее по отношению друг к другу. Со свеком эту тему не обсуждали.

Про развод родители не знают, не одни не другие.
Как думаете, - если узнают - это поможет Вам или помешает?

г. Волгоград

№34 | 25.04.2016-13:26

№32 | childrens писал(а):
я ищу проблемы в себе. значит мне лучше меньше обращать на это внимание или делать самой и не ждать от него. у него есть много других плюсов. и у меня есть чувства
Да!
А сама фраза как для Вас отзывается? В буквальном смысле, если Вы ее произнесете пару раз?

г. Волгоград

№35 | 25.04.2016-13:27

№32 | childrens писал(а):
я ищу проблемы в себе
А для чего Вы ищете проблемы только в себе?
Как на Ваш взгляд, сколько процентов ответственности за отношения в паре лежит на каждом из супругов?

childrens

№36 | 25.04.2016-13:39

Я не знаю с какого момента папа так стал считать. Но его поражает его лень.
Не могу сказать сохранял ли кто-то. У моих родителей хорошие, отношения. Папа помогает маме. у них все как-то совместно.
Если узнают мои- наверняка скажут решать самой.
Если узнают его, я думаю они этого не одобрят. но я не уверена что они смогут на него повлиять

childrens

№37 | 25.04.2016-13:40

№34 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Да!
А сама фраза как для Вас отзывается? В буквальном смысле, если Вы ее произнесете пару раз?
безнадежностью.

childrens

№38 | 25.04.2016-13:41

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А для чего Вы ищете проблемы только в себе?
Как на Ваш взгляд, сколько процентов ответственности за отношения в паре лежит на каждом из супругов?
по идеи 50 на 50.
но в моих отношениях муж частенько говорит, что если я уйду, то как-нибудь будет жить дальше.

childrens

№39 | 25.04.2016-13:42

№38 | childrens писал(а):
по идеи 50 на 50.
но в моих отношениях муж частенько говорит, что если я уйду, то как-нибудь будет жить дальше.
я делаю вывод, что у него нет ответственности за меня. и за нашу семью

г. Волгоград

№40 | 25.04.2016-13:44

№36 | childrens писал(а):
Я не знаю с какого момента папа так стал считать. Но его поражает его лень.
В вашей родительской семье принято соблюдать чистоту, и не принято лениться, верно?
А у мужа как-то наоборот сложилось?

№36 | childrens писал(а):
Если узнают мои- наверняка скажут решать самой.
Если узнают его, я думаю они этого не одобрят. но я не уверена что они смогут на него повлиять
То есть ваша семья - самостоятельная, верно?

childrens

№41 | 25.04.2016-13:45

[quote=№40 | u11942 | Людмила Михайловна Захарова]В вашей родительской семье принято соблюдать чистоту, и не принято лениться, верно?
А у мужа как-то наоборот сложилось?

да у меня каждый способен убрать за собой.
у мужа есть избалованностью мамой, она не работала, у нее было время.

г. Волгоград

№42 | 25.04.2016-13:45

№37 | childrens писал(а):
безнадежностью.
А какой бы фразой Вы бы могли озвучить свою безнадежность, в
№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
"Он никогда не изменится и навсегда останется ленивым по своей натуре и до самой старости будет все больше и больше нарушать чистоту и порядок"?

childrens

№43 | 25.04.2016-13:46

То есть ваша семья - самостоятельная, верно?[/quote]
получается так. мне всегда давали право выбора, давая советы, а не ставя перед выбором.

childrens

№44 | 25.04.2016-13:47

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А какой бы фразой Вы бы могли озвучить свою безнадежность, в
я не понимаю этого вопроса.

г. Волгоград

№45 | 25.04.2016-13:48

№38 | childrens писал(а):
по идеи 50 на 50.
Логично.
То есть что бы ни говорил муж, в том что отношения сложились именно так, и именно в такой ситуации вы оказались - "виноваты" и "правы" вы оба. 50 на 50.
То есть каждый вложил свою долю - ответственности, мыслей, чувств, телесных отношений, поступков...

childrens

№46 | 25.04.2016-13:49

№45 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Логично.
То есть что бы ни говорил муж, в том что отношения сложились именно так, и именно в такой ситуации вы оказались - "виноваты" и "правы" вы оба. 50 на 50.
То есть каждый вложил свою долю - ответственности, мыслей, чувств, телесных отношений, поступков...
я понимаю, что виноваты оба.

г. Волгоград

№47 | 25.04.2016-13:50

№44 | childrens писал(а):
я не понимаю этого вопроса.
Когда Вы слышите или произносите ту фразу, и чувствуете безнадежность, что бы Вы могли сказать себе в ответ (например "И я опускаю руки" "Я бессильна и расстаюсь с надеждой исправить в нем что-то чего не исправляет он сам" и т.п.)

г. Волгоград

№48 | 25.04.2016-13:51

№46 | childrens писал(а):
я понимаю, что виноваты оба.
Я написала "виноваты" в кавычках потому что между виной и ответственностью есть существенная разница.
Осознание ответственности приводит к действиям, решениям. Вина же - разрушающее чувство.

childrens

№49 | 25.04.2016-13:52

№47 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Когда Вы слышите или произносите ту фразу, и чувствуете безнадежность, что бы Вы могли сказать себе в ответ (например "И я опускаю руки" "Я бессильна и расстаюсь с надеждой исправить в нем что-то чего не исправляет он сам" и т.п.)
я буду пытаться что-то исправить, а с чем-то смирись
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8ba26 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз