Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Расставить приоритеты

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Алиса 000

№0 | 25.04.2016-15:21

Хочу расставить жизненные приоритеты. Но не знаю как. Мне кажется любой мой выбор будет неверным. Но и пытаться все и сразу получить не вариант

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 25.04.2016-15:23

Добрый день, Алиса!
Прочтите пожалуйста условия демо-консультации и если они вас устраивают, то можем поисслеловать разные уровни вашей жизни.

Алиса 000

№2 | 25.04.2016-15:24

Добрый день. Давайте поработаем.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 25.04.2016-15:36

№0 | Алиса 000 писал(а):
Хочу расставить жизненные приоритеты.
Алиса, что явилось причиной, что вам захотелось их расставить?
И какие у вас есть на данный момент, то есть из чего будем расставлять?

Алиса 000

№4 | 25.04.2016-15:49

расскажу не много о себе.
Я из неполной семьи, растила меня фактически бабушка. Женщина довольно строгая и бескомпромиссная. При этом очень меня любящая. В ее понимании она всегда знает как лучше. А я всегда маленькая и глупенькая. К слову бабулю я свою очень люблю. Но весьма тяжело переношу общение с ней.
Недавно я вышла замуж. И я стала жить с мужем. Отдельно от родных и бабушки.
Для меня такой уход из дома и без того сильный стресс. А тут еще слышу в свой адрес упреки, если не позвоню за день или если вдруг на недели не заедем в гости.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 25.04.2016-15:52

№4 | Алиса 000 писал(а):
А тут еще слышу в свой адрес упреки, если не позвоню за день или если вдруг на недели не заедем в гости.
Это бабушка упрекает?
Как вы сами видите, что возможно предпринять в данной ситуации?

Алиса 000

№6 | 25.04.2016-15:56

Я понимаю, что она переживает сильно. Скучает.
Я ей говорю, ты же сама знаешь, что мне тяжело с человеком уживаться, что я никогда не жила с кем-либо, не являющимся родственником. Она вроде и понимает. Но все равно говорит, забыли вы про меня совсем
А вчера были в гостях, смотрю на нее и такое осознание накатило, что она уже такая старенькая. и так жалко ее стало

Алиса 000

№7 | 25.04.2016-15:58

Для меня вообще вся та ситуация в которой я нахожусь чудовищный стресс. И как то легче не становится

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№8 | 25.04.2016-16:08

№7 | Алиса 000 писал(а):
Для меня вообще вся та ситуация в которой я нахожусь чудовищный стресс.
Алиса, да это сильные переживания из-за:
№6 | Алиса 000 писал(а):
она уже такая старенькая. и так жалко ее стало
И вам придётся найти какой-то компромиссный вариант между времени, которое вы будите уделять ей и времени, которое будите уделять своей новой семье.

№7 | Алиса 000 писал(а):
И как то легче не становится
Может немного полегчать, если вы с бабушкой договоритесь о том как часто вы будите к ней приходить и как часто будите перезваниваться.
Первое время придётся почаще, так как она тоже в стрессе из-за того, что осталась одна.

Алиса 000

№9 | 25.04.2016-16:11

Немного о себе, чтобы было понятно.
С детства примерная девочка, отличница в школе, потом хорошая студентка. Закончила с медалью школу, на бюджет поступила в институт. Воспитывалась в строгих жизненных принципах. Были проблемы со сверстниками, с подругами и мальчиками.
Была всегда полным ребенком, над которым смеялись в школе, не спортивной ботанкой.
Долго боролась со своей неуверенностью. Хотя на мой взгляд так и не поборола
После института пошла работать. Занялась собой, похудела. К слову мое похудение было воспринято дома в штыке, не то что не поддерживалось. Наоборот ставилось в укор. На этом фоне стали портиться отношения дома.
Однако вне дома появились знакомые, друзья, ухажеры. И чем более уверенной я становилась вне стен дома, тем хуже было в нем.
В те годы я наверно стала жить для себя и получать удовольствие от правильного питания и спорта. Появилась как я на тот момент думала хорошая подруга. Но как это часто бывает в один такой момент она меня обманула. и меня это сильно подкосило. Я стала частенько переедать . Что меня несказанно расстраивало. Но очень радовало бабулю. Ну наконец то я есть стала

Алиса 000

№10 | 25.04.2016-16:19

В тот момент в моей жизни и появился, мой будущий муж. Честно говоря если бы не он я вряд ли тогда справилась сама. Думаю могла на тот момент в сильную депрессию скатится. Было очень тяжело от понимания того, что меня "кинул" человек которому я доверилась и привязалась (я про подругу). Поддержки дома я опять не получила, точнее услышала не то, что мне могло бы помочь. Бабуля сказала, а я говорила не стоит тебе ей доверять.
На самом деле это ее мнение практически о всех людях

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 25.04.2016-16:19

№9 | Алиса 000 писал(а):
Но очень радовало бабулю.
А что сейчас, когда вы замужем, может порадовать бабулю?

Алиса 000

№12 | 25.04.2016-16:20

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А что сейчас, когда вы замужем, может порадовать бабулю?

Правнук)))

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№13 | 25.04.2016-16:21

№10 | Алиса 000 писал(а):
Бабуля сказала, а я говорила не стоит тебе ей доверять.
На самом деле это ее мнение практически о всех людях
Зная это, а пожилых людей не переделаешь, к какому выводу вы пришли?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№14 | 25.04.2016-16:23

№12 | Алиса 000 писал(а):
Правнук)))
И как вы к этому относитесь?

Алиса 000

№15 | 25.04.2016-16:25

Продолжу дальше свою историю.
Мы общались с мужем до свадьбы три года.
Первый год он был для меня скорее жилеткой. Я долго плакалась. А он был рядом и повторял что я сильная я смогу. За тот год я опять набрала вес. Побольшей части закрылась от внешнего мира. И на волне какой то горе, на полгода бросила общаться с будующим мужем и занялась собой. Но тут было уже не правильное питание, а скорее жесткие диеты в перемешку со срывами. Через полгода снова начали общаться с парнем.
Но тут у бабули пришло осознание, что мне уже почти 27 а я одна.
Провстречались с парнем полгода. Он предложил жить вместе. Бабуля была резко против как это без брака, стыд то какой.
Поэтому поводу было много переживаний и нервов. В общем решили пожениться. Сыграли свадьбу и стали жить вместе.
И сейчас у меня опять раздрай на душе. На нервах стала переедать. За три месяца набрала 5кг. Из-за чего очень расстраиваюсь. Ругаюсь по пустякам с мужем. Каждый месяц хочу подать на развод и уехать. Далеко. далеко только бы одной
[ Сообщение изменено: 25.04.2016 - 16:32 ]

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№16 | 25.04.2016-16:25

Алиса, постарайтесь ответить на все мои вопросы.
Напишите также всё, что считаете важным, чтобы мы с вами могли разобраться и расставить приоритеты.
В теме буду ближе к 21-00.

Алиса 000

№17 | 25.04.2016-16:26

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Зная это, а пожилых людей не переделаешь, к какому выводу вы пришли?
Мне было больно осознавать, что она оказалась права. И мое доверие к миру было подорвано

Алиса 000

№18 | 25.04.2016-16:27

№14 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
И как вы к этому относитесь?

Считаю, что надо хотя бы год пожить в двоем с мужем, наладить быт и отношения в целом

Алиса 000

№19 | 25.04.2016-16:46

№16 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Алиса, постарайтесь ответить на все мои вопросы.
Напишите также всё, что считаете важным, чтобы мы с вами могли разобраться и расставить приоритеты.
В теме буду ближе к 21-00.

Хорошо

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№20 | 25.04.2016-21:58

№19 | Алиса 000 писал(а):
Хорошо
Продолжим?

Алиса 000

№21 | 26.04.2016-08:24

№20 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Продолжим?

Извините, что вечером не получилось. Пришла вчера с тренировки, искупалась и спать легла. День тяжелый

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№22 | 26.04.2016-09:18

№15 | Алиса 000 писал(а):
И сейчас у меня опять раздрай на душе.
Алиса, прочитала ещё раз что вы написали и хочу уточнить, что вы имеете ввиду под:
№0 | Алиса 000 писал(а):
Хочу расставить жизненные приоритеты.
Я увидела, что есть проблемы в отношениях с бабушкой, с мужем, с лишним весом, со своим эмоциональным состоянием.

Алиса 000

№23 | 26.04.2016-09:37

Конкретно сейчас интересует как распределить время между моей семьей и семьей родительской.
Проблемы с эмоциональным состоянием, весом и бабулей были всегда. Сейчас еще прибавились мои отношения с мужем.
Хочется расставить приоритеты по степени важности. Найти внутреннюю опору что ли.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№24 | 26.04.2016-10:12

№23 | Алиса 000 писал(а):
Конкретно сейчас интересует как распределить время между моей семьей и семьей родительской.
Тогда возвращаемся к:
№8 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
И вам придётся найти какой-то компромиссный вариант между времени, которое вы будите уделять ей и времени, которое будите уделять своей новой семье.
Напишите, как бы вам самой хотелось.
И обсудим все плюсы и минусы данного варианта.

Алиса 000

№25 | 26.04.2016-10:25

Пока пытаюсь совместить все и сразу.
Стараюсь каждый день звонить, раз в неделю ездим к его и моим родным. По необходимости помогаем. В плане борьбы с весом - хожу три раза в неделю на тренировки. Относительно домашних дел - очень помогает муж. Готовим вместе. В плане еды он особо не прихотлив. Уборка в основном на мне, но без фанатизма. А стирка вообще не проблема, как включается машинка знает каждый из нас.
Тяжесть именно в психоэмоциональном состоянии. Я склонна, чтобы восстановится уходить в себя. Но сейчас такой возможности нет. Я либо на работе, которая связана с общением с людьми. Либо дома с мужем, которому нужно внимание. Либо у родных его или моих, что тоже не позволяет расслабиться. мы практически все выходные у кого-то в гостях. Либо у нас кто-то

Алиса 000

№26 | 26.04.2016-10:27

На данный момент. Как бы это не звучало. Хочется именно собраться с силами и восстановить свое душевное равновесие. Побыть дома одной. Выключить все средства связи и позависать либо с книгой, либо с сериальчиком

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№27 | 26.04.2016-10:51

№25 | Алиса 000 писал(а):
Тяжесть именно в психоэмоциональном состоянии. Я склонна, чтобы восстановится уходить в себя. Но сейчас такой возможности нет.
№26 | Алиса 000 писал(а):
Хочется именно собраться с силами и восстановить свое душевное равновесие. Побыть дома одной. Выключить все средства связи и позависать либо с книгой, либо с сериальчиком
А у мужа нет каких-то увлечений?
Может вам с ним договориться, чтобы один вечер в неделю каждый мог посвятить своим интересам, увлечениям.
Ведь замужество не лишает человека быть личностью со своими взглядами, интересами...

Алиса 000

№28 | 26.04.2016-11:01

№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А у мужа нет каких-то увлечений?
Может вам с ним договориться, чтобы один вечер в неделю каждый мог посвятить своим интересам, увлечениям.
Ведь замужество не лишает человека быть личностью со своими взглядами, интересами...

Есть, но они чаще всего выпадают на то время, когда я на работе.
Да и вот муж то как раз поймет мое желание побыть одной, если скажу. А вот родные, если я все средства связи выключу не оценят

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№29 | 26.04.2016-11:28

№28 | Алиса 000 писал(а):
А вот родные, если я все средства связи выключу не оценят
Конечно, вначале им будет непривычно.
Вот вы писали что:
№21 | Алиса 000 писал(а):
Пришла вчера с тренировки, искупалась
И я предполагаю, что во время тренировки и душа вы трубку не берёте и трагедий не случается?
Можно перед тем как отключить телефон послать значимым людям СМСку, что примерно ...часа вы будите вне зоны доступа.
Алиса, любую проблему можно решить так, чтобы не обидеть и родственников и самой не страдать от того, что вы не можете найти время для себя.
Я предложила вариант, вы можете подумать и подобрать более для вас подходящий.

Алиса 000

№30 | 26.04.2016-11:44

Когда не беру. Мне это высказывается. Я про тренировку. Да и если честно. Иногда просто не хочется. Потому что знаю, что начнется учение как надо.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№31 | 26.04.2016-11:46

№30 | Алиса 000 писал(а):
Потому что знаю, что начнется учение как надо.
Тем более, если всё равно бабуля будет ворчать, то можно её предупредить, чтобы очень не волновалась, а потом выслушать её.
Ничего не поделаешь- со старыми людьми не всегда легко.

Алиса 000

№32 | 26.04.2016-14:59

№31 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Тем более, если всё равно бабуля будет ворчать, то можно её предупредить, чтобы очень не волновалась, а потом выслушать её.
Ничего не поделаешь- со старыми людьми не всегда легко.

Бесполезно. Будет надумывать себе, на тему что у меня случилось

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№33 | 26.04.2016-15:16

№32 | Алиса 000 писал(а):
Бесполезно. Будет надумывать себе, на тему что у меня случилось
Алиса, предлагаю подумать над этим высказыванием (без привязки к вере):
"Господи, дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого".
Как можно это применить к твоей ситуации?

Алиса 000

№34 | 26.04.2016-20:15

По моему здесь ближе второй вариант. Бабулю я изменить не могу. Могу изменить только себя. Но как не знаю

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№35 | 26.04.2016-21:10

№34 | Алиса 000 писал(а):
Могу изменить только себя.
Алиса, здесь нужно менять не себя, а своё отношение к:
№32 | Алиса 000 писал(а):
Будет надумывать себе, на тему что у меня случилось
Да, она будет надумывать и это не изменить.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№36 | 26.04.2016-21:13

№34 | Алиса 000 писал(а):
Но как не знаю
А вы опишите как сейчас вы на всё это реагируете?
Что думаете, когда она говорит, что переживает.

Алиса 000

№37 | 26.04.2016-21:23

Сначала начинаю её останавливать. Потом заражаюсь её неуверенностью. Хотя адекватно понимаю, что переживать не из за чего. И в конце злюсь на неё и себя

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№38 | 26.04.2016-21:32

№37 | Алиса 000 писал(а):
Сначала начинаю её останавливать
А если не останавливать а признать, что она волнуется?
Примерно так:
"Бабуля, я понимаю, что ты волнуешься и я этому рада, значит я тебе дорога".
Чем чаще вы с ней будите соглашаться, тем меньше у неё будет аргументов.

Потом заражаюсь её неуверенностью.
Как это происходит?
Какие мысли появляются?

И в конце злюсь на неё и себя
Перестанете злиться на неё и не будет поводов злиться на себя.

Алиса 000

№39 | 26.04.2016-21:40

Ну например, я рассказываю, что муж ушёл к друзьям в гараж. Она начинает подогревать мои сомнения. Зачем отпустила, а не боюсь ли я и т П.
На что я говорю, не волнуйся я себя обижать не дам. Когда мягко остановить не получается, что бывает очень часто. Я прямым текстом говорю, хватит. Я тебя поняла но решать мне.
Такого плана разговоры мне в тягость и наводят на негативные мысли

Алиса 000

№40 | 26.04.2016-21:41

И да я признаю её право на волнение. Но не признаю её право на попытки диктовать мне как жить

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№41 | 26.04.2016-21:44

№39 | Алиса 000 писал(а):
Такого плана разговоры мне в тягость и наводят на негативные мысли
А с какой целью тогда вы говорите бубушке:
"
№39 | Алиса 000 писал(а):
муж ушёл к друзьям в гараж.
?
Что вы хотите от неё услышать?
Вы сами провоцируете её на то, что вам потом в тягость.
Может с бабушкой делиться приятными моментами вашей жизни?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№42 | 26.04.2016-21:45

№41 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Может с бабушкой делиться приятными моментами вашей жизни?
И ей будет спокойнее.

Алиса 000

№43 | 26.04.2016-21:47

Она спрашивает. Что мы делаем. Я говорю. И для меня то что муж в гараже небольшая проблема

Алиса 000

№44 | 26.04.2016-21:48

Скорее даже и не проблема. А она переживает, что я одна

Алиса 000

№45 | 26.04.2016-21:50

Да и боюсь дело не в событии. Положительное оно или нет. А в том как оно трактуется. Бабушка ищет по жизни двойное дно. В любой ситуации

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№46 | 26.04.2016-21:52

№44 | Алиса 000 писал(а):
Скорее даже и не проблема. А она переживает, что я одна
№43 | Алиса 000 писал(а):
Она спрашивает. Что мы делаем. Я говорю.
Значит может быть продумывать, что говорить, а что нет?

Я как психолог могу сказать, что нередко вмешательство родственников в молодую семью приводит к её распаду.
Все проблемы семьи желательно решать только мужем и женой.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№47 | 26.04.2016-21:53

№45 | Алиса 000 писал(а):
Бабушка ищет по жизни двойное дно. В любой ситуации
Зная это, нужно и относиться к этому соответственно, то есть не заражаться её взглядами на жизнь.

Алиса 000

№48 | 26.04.2016-22:29

Если продумывать, что сказать. То мне сказать в общем то нечего. Это будут односложные фразы.

Алиса 000

№49 | 26.04.2016-22:31

Я в общем то стремлюсь не заражаться. Но игнорировать не получается. А если она в каком то моменте оказывается права. Меня это угнетает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d67cf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз