Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25873 специалиста из 902 городов

Смириться или попытаться восстановиться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Flavia

№0 | 4.05.2016-21:33

Артем Сергеевич, добрый день!
Меня зовут Ирина, мне скоро будет 45 лет, на которые я себя с одной стороны совершенно не чувствую, а с другой - веду образ жизни глубокой пенсионерки.
Вкратце ситуация такова - всегда была нацелена на карьеру, успешность, финансовый достаток. Достигла - объездила полмира, купила свою собственную квартиру, меняла машины. Никогда не была обделена вниманием мужчин. В том или ином качестве они всегда присутствовали в моей жизни, поддерживая и помогая разными способами - в общем, альфонсов не было.
Но где-то в 41 год я "сдулась". Просто легла ( перед этим год еще пытаясь в состоянии потери памяти и дереализации как-то продолжать работать).
С тех пор в общем-то лежу по большей части. Паксил хорошо компенсирует физические составляющие и неплохо психические. Только вот поправилась оооочень сильно. Думаю, и от паксила и от абсолютно амебного образа жизни.
Мои мысли - просто надорвалась на работе, не рассчитала сил, 20 лет их бездумно тратила и сейчас сломался механизм.

Но недавно начала сопоставлять какие-то моменты и вот, что вспомнила.
Первая моя "лежка" случилась в 12 лет в летнем пионерском лагере, в лазарет на неделю.
Изначально я приехала в отряд, заняла кровать, познакомилась с девочками в палате все было хорошо. Но, меня не приняли по медицинским показателям и отправили домой. Приехала через неделю, кровать мне уже досталась в проходе, девочки между собой передружились. Нет, изгоем я не стала, все на уровне - Маша, подожди меня, Маша - нет, мы с Юлей пойдем, а ты догоняй. Родители навещали часто, конфликтов не было. Но тем не менее как-то покинули меня силы и пришлось лечь в лазарет, И Маши и Юли меня там регулярно навещали. Медперсонал пытал - точно у тебя в отряде все хорошо? Подозревали, что я симулирую, чтобы там быть.
Следующий случай в 8 классе, в 14 лет. Потеряла силы и ориентацию в пространстве, месяц по стенке ползала в туалет, от экзаменов освободили, поставили ВСД по гипотоническому типу - соблюдать режим дня, физические нагрузки, не волноваться, не переутруждаться.
Сейчас смутно могу догадываться, что скосила боязнь экзаменов. После этого еще пара учителей заставляли мыть окна и еще какую-то работать делать - были уверены, что я симулянтка и таких болезней не бывает и все лечится трудом.
И вот сейчас - упала так, что уже несколько лет подняться не могу.
2 года перед этим отработала оооочень тяжело, без какойлибо поддержки, под постоянным давлением.
Хочу понять в чем дело психологически. Физически понимаю, что слабовата, но уверена, что это не то.
Хочу понять что меня внутри себя укладывает? И как измениться чтобы встать?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 5.05.2016-07:17

Здравствуйте, Ирина!
Правильно ли я понимаю, что ваш запрос для демо-консультации касается понимания механизмов "укладывания"?

Как вы сами думаете, чтотпроисходит с вами? К каким идеям склоняетесь?

Flavia

№2 | 5.05.2016-10:48

Артем Сергеевич, добрый день!

Да, я хочу понять механизм укладывания и с ним поработать, чтобы сейчас встать, наверное.

Что происходит? Думаю, бессознательно боялась и избегала каких-то не очень приятных ситуаций в детстве.
Этот, последний раз - надорвалась от режима, ответсвенности, постоянного давления на работе и отсутствия поддержки

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 5.05.2016-11:22

Ирина, вы как смотрите на все эти случаи? Что общего между ними и есть ли различия и какие? Не торопитесь, попробуйте сравнить.

Flavia

№4 | 5.05.2016-14:13

Четкие параллели вижу только в двух последних случаях - экзамены и сейчас.
Предполагаю, что это усталость от зубрежки тогда и вкалывания на последней работе что называется *до зеленых веников* плюс ответственность - тогда: ты всегда должна получать только хорошие оценки, про последнюю работу - ты всегда должна выполнять план, хоть умри.

С первым детским случаем не могу состыковать... Не было чего-то уж такого травмирующего, там скорее - несоответствие полученного ожиданию. Ведь приехала, познакомилась с девочками, подружка как-то нарисовалась, выбрала себе в палате подходящее место. А потом через неделю все очень изменилось - подружка передружилась, кровать уже не уютный уголок, а в проходе, как в плацкарте....

Flavia

№5 | 5.05.2016-14:21

А сейчас пришла в голову мысль - столько карабкалась, столько достигала (да, чего-то своего, чего-то внушенного), а сейчас - вот такая как я есть, толстая, ленивая, апатичная. Имею право!!!
Причем не могу сказать, что я шла за чьими-то завышенными требованиями слепо. Мне самой хотелось быть независимой, успешной, мне это нравилось.
Но итог для меня ужасен - я приобрела какую-то материальную стабильность, это важно для меня до сих пор. Но потеряла краски жизни, желания какие-либо, чувствую себя доживающей старушкой

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 5.05.2016-14:54

Ок. Я понял. Ирина, а как ещё может ваше нынешнее состояние объясняться? Что говорят окружающие, близкие, ваш врач?

P.s. вы можете мои сообщение не "лайкать", я допускаю, что вы их читаете;)

Flavia

№7 | 5.05.2016-15:09

С врачом я давно не контактирую (сначала невролог выписал паксил, потом подтвердил психиатр). Чудесного исцеления в рамках ОМС я не жду.
У меня самой были попытки и отмены препарата и снижения дозы, неудачные. Возвращаюсь к состоянию овоща.

Близкие. Сложно.
С мамой было сложно - очень ругала сначала за набор веса - ну ты же всегда была моделью, ну посмотри на себя нужно же что-то делать. Сейчас - тебе нужно красиво одеваться в таком весе женщины тоже бывают прекрасные, только этим нужно заняться.

Гражданский муж.
Мы знакомы ооочень давно, лет 8, работали в одной компании, оба наемными работниками.
Сейчас вместе чуть меньше двух лет, в течение которых я, конечно, сильно распустилась с фигурой.
Сейчас у него свой бизнес и я там работаю. Он создал мне самые наикомфортнейшие условия - ай-пи телефония, я никуда не должна выезжать вообще - не то, что ежедневно. Он на меня не давит никогда, я сама часто чувствую, что расслабляюсь, недорабатываю.
Иногда он говорит - я же знаю твои возможности (по совместной работе раньше).
Никогда меня не ругает, не дает прямых поручений - все через мою непосредственную начальницу.
Но, если тогда брать мои возможности за 100%, то сейчас они фактически состаляют 30-40% максимум. И еще я 20% трачу просто на то, чтобы заставить себя работать.
Я и без совсем работы себя не представляю, но и чтобы минимально работать в таких "тепличнных" условиях, мне все-равно приходить затрачивать усилия, на настрой

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 6.05.2016-17:16

№0 | Flavia писал(а):
Но где-то в 41 год я "сдулась". Просто легла ( перед этим год еще пытаясь в состоянии потери памяти и дереализации как-то продолжать работать). С тех пор в общем-то лежу по большей части.
Ирина, здравствуйте!
Могли бы вы этот период описать максимально подробно.
Как все развивалось?
Предшествовали какие-то события?
Помогало ли что-нибудь в этом состоянии?

Flavia

№9 | 6.05.2016-18:30

Добрый день, Артем Сергеевич!
Я перешла на другую работу. Из теплого и поддерживающего коллектива я оказалась в прямо противоположной ситуации.

Каждый сам за себя, сплошная гонка - денег неси, денег неси, денег неси! Два прямых начальника - по направлениям проектов и еще одна крутая сверху, которую все боялись как огня.Постоянный контроль, надзор, отпросится к врачу - целая история.Постоянное повышение плана несмотря на существующую конъюнктуру рынка. Очень далеко от дома, на машине туда-обратно плюс 4 часа к рабочему времени. Если ты на больничном, то все-равно из дома делаешь всю работу. Где-то через год я начала сдавать, доходило до того, что я просто забывала, что назначала встречу. Началась дереализация, тяжелая готовая взорваться голова. Я даже пыталась бороться, думала опять ВСД - устраивала себе пешие прогулки, какие-то упражнения делала.

Еще через полгода перешла в другой отдел, там было несколько полегче, и коллектив более-менее поддерживающий, но абсолютно непредсказуемый истеричный начальник, ничего толком с ним решить было не возможно, никогда не знаешь что он еще неадекватного выкинет. От машины пришлось отказаться - уже не было сил столько времени проводить в пробках. Время, конечно, экономила, но по нервам не выиграла - добираться приходилось на перекладных, да еще и через три вокзала. Последние 2 месяца я просто добиралась до дома, захлопывала дверь, сползала по ней и плакала. В этот момент я в обеденный перерыв ходила по аптекам и умоляла фармацевтов дать мне хоть что-нибудь, чтобы голова не лопнула. Последней каплей стало то, что отпросилась у начальника на 3 дня отлежаться между какими-то праздниками, и на второй день он уже звонил и говорил, что некогда отдыхать, надо работать, выходи - нам срочно нужно обсудить проекты. Я вышла - а он ко мне ни разу не подошел.

Я взяла больничный и уволилась, хотя было очень страшно. Коллектив слегка надавил на начальника и он со мной финансово разошелся нормально. Коллеги нашли мне как-бы неплохую работу. Но проработала я там один день, даже не досидела до конца рабочего дня - мне казалось, что я просто могу сойти с ума в любую минуту. На следующий день позвонила в отдел кадров и сказала, чтобы меня не оформляли.

Взяла небольшой тайм-аут, потом разместила резюме на хед-хантере. Но когда раздавались звонки с предложением о работе - меня начинало колотить, до истерики, я так и не смогла себя заставить съездить ни на одно собеседование. Потом меня взял на удаленную работу мой нынешний гражданский муж.

Потом умер папа, как-то я участвовала в организации похорон, но на самих поминках уже просто лежала в другой комнате.

Общее состояние - пока лежу мне более-менее, как встаю - совсем плохо. После этого попала к неврологу и психиатру, диагноз депрессия, назначили паксил.

И да - писала и плакала

Flavia

№10 | 6.05.2016-21:05

Еще дополню немного. На момент, когда я решила уволиться, я только-только закончила небольшую психотерапевтическую работу (6 сессий). Не помню с каким запросом я пришла, но отложилось в памяти, что прорабатывали такие моменты, как:
- не обязательно деньги должны приходить в результате "тяжелой" работы
- я имею право строить свой рабочий график по своему желанию, не обязательно тупо работать в офисе с 9 до 18
- умение полагаться на мужчин
- умение брать у них деньги (как оказалось - опыт-то был)
- различные способы выражения любви ( я достаточно сдержана и считала, что этот дар меня обошел. И, кажется, именно с этим запросом пришла)

Все вопросы были проработаны успешно, я на многое взглянула совершенно по-другомую

Flavia

№11 | 6.05.2016-21:22

И да - психолог меня предупреждала, что во время проведения сессий и сразу после них не нужно делать никаких резкий движений.
Но на тот момент я уже больше просто не могла оставаться на работе и уволилась.

На тот момент очень существенную моральную поддержку мне оказала подруга. Она говорила, что не может меня видеть в таком состоянии, что так себя истязать - это просто немыслимо. Что у нее всегда для меня найдется тарелка супа (я очень боялась остаться без денег) и что вообще с таким рабочим опытом пропасть просто невозможно, нужна просто передышка на восстановление.

И все у меня получилось - и передышка была, и довольно свободный график работы есть, и поддерживающий мужчина, и снова завела собаку и еще кошку до кучи и мой мужчина со всеми нами возится с удовольствием, и в финансах разумно не ограничена, едиснтвенное - не зарабатываю так, как раньше, потребности уменьшились, о прошлых заработках совсем не грущу. У меня объективно все хорошо (ну кроме моего веса).

И умом все понимаю, но встать не могу....
Я в общем-то счастливая женщина, но не чувствую этого совсем

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 7.05.2016-11:14

Спасибо за подробные описания. Всегда считал, что в "демках" лучше максимально большие полотнища, чем короткие диалоги.

Возникли вопросы:
1. А испытывали ли вы тоскливость, "тяжесть в душе"?
2. Пропадали ли у вас желания, чувство радости и удовольствия?
3. Снижалась ли самооценка?
4. Аппетит, сон?
5. Возникали "дурацкие мысли"?

Интересует - в тот момент, когда работали. Постарайтесь припомнить, что из этого могло у вас быть и, если было, то когда появилось.

Flavia

№13 | 7.05.2016-11:28

Да.
- тяжесть в душе была неимоверная, по предыдущей работе я научилась высказывать то, что мне не нравится и иметь поддержку, но тут все держала в себе
- никакой радости и удовольствия не было. была цель - зарабатывать, в тот момент еще не понимала, что основную часть заработанного трачу на то, чтобы восстановить утраченное здоровье. было много раздражения, которое было только внутри
- да, самооценка снижалась, окружали люди, для которых эта работа была всё. им нравились всяческие показы, всяческие наряды, внимание, своя успешность и востребованность
- аппетит вроде был в норме, сон - честно, не помню
- дурацкие мысли - какие же вы все высоко-убогие, кто-то в низах деньги зарабатывает, а в верхах (те, кто хорошо устроился) ооочень хорошо устроился - вы (мы) на них пашете, а они прекрасно живут на этом.

Если мысли о суициде, то нет, после пришли - как бы было хорошо все это прекратить

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 7.05.2016-11:31

№13 | Flavia писал(а):
Если мысли о суициде, то нет, после пришли - как бы было хорошо все это прекратить
Ого.
А когда они пришли впервые и как долго держались?
Что было вместе с ними по самочувствию ещё (см. мои вопросы)?

Flavia

№15 | 7.05.2016-11:32

Я не в первый раз так тяжко работала. Но в первый раз совершенно без поддержки.
Мне кажется, именно этот печальный опыт во мне засел какойто занозой и не дает идти дальше. Хотя могу и ошибаться

Flavia

№16 | 7.05.2016-11:36

№14 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ого.
А когда они пришли впервые и как долго держались?
Что было вместе с ними по самочувствию ещё (см. мои вопросы)?

Мне тогда было некогда.
ПРишли, как немного освободилос время от работы.
Хотелось заснуть и не просыпаться (и сейчас такое есть сплю при любой возможности).
Полетать с окна, чтобы все это закончилось, чтобы не надо было ничего решать в жизни, никому ничего не должна. Свобода, полная и спокойствие

Flavia

№17 | 7.05.2016-11:40

А ведь надо как-то быть

Стройной, успешной, к чему-то стремиться.

Но не хочется

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 7.05.2016-12:07

Ирина, я просто уточняю, чтобы представить всю картину.
Если какие-то вопросы не очень переносимы - вы скажите об этом.

Вы могли бы описать, когда и с чем обращались к врачу/врачам...

Flavia

№19 | 7.05.2016-12:14

Я прошла много врачей, постоянно что-то кололи поддерживающее, какие-то таблетки выписывали. Пока там работала - принимала таблетки от давления. Как прописали паксил - проблем с давлением не стало, он хорошо меня держит. И мануальные терапевты и чего только не было.
Мне нужно переформатировать тот неблагополучный опыт работы, сидит во мне как крючок, а на нем все мои внутренности.
Я хочу от этого избавиться.
Это что-то внутреннее, таблетки не помогут.
У меня мама работает в медицине - чего мы только не перепробовали

Flavia

№20 | 7.05.2016-12:22

До этого тоже были "проблемки". Я, наверное, такая фрустрирующая постоянно. Температура держалась повышенная 37.3 месяцами.
Мне постоянно что-то кололи, выписывали какие-то таблетки. Толку в общем-то ноль.
Что-то внутри не так

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 7.05.2016-12:26

№19 | Flavia писал(а):
А какие симптомы были? А то вы только часть информации сообщаете

Flavia

№22 | 7.05.2016-12:34

Физические?
Дереализация, потеря памяти, голова на шее не держалась - часто поддерживала руками, отсутствие сил просто куда-то пойти. Боли в позночнике, когда пришла с МРТ к врачу со снимками, он мне сказал - это не может так болеть, чтобы вы ногу волочили, вам к психиатру (все было по-доброму и вспоминаю этот прием с улыбкой )).
Ветер - это было что-то страшное, голова просто отключалась, также как и перемена облачности на солнце.
Было состояние абсолютно пьяного человека ( тогда еще ездила на машине, захлопывала зеркала припаркованным), сейчас уже больше двух лет не езжу.
Хочется напиться, чтобы как-то оправдать такое свое состояние - очень похожее

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 7.05.2016-12:41

Ок. т.е. симптомы были "неврологического" профиля?
Страдало ли тогда настроение: свет не мил? радость исчезла? и т.д.

Flavia

№24 | 7.05.2016-12:43

Да, все исчезло тогда.
Сейчас все хорошо, но по-прежнему свет не мил

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№25 | 7.05.2016-12:45

№24 | Flavia писал(а):
Сейчас все хорошо, но по-прежнему свет не мил
ага.
А чувство радости, удовольствия есть? или притупление?
Интересы, хобби, развлечения?

Flavia

№26 | 7.05.2016-12:48

Ничего нет.
Просто хочу закрыться и ни с кем не контактировать.
Но приходится по работе.
На звонки подруг и сестры часто просто не отвечаю.Собаку повесила на мужа, у них свои отношения, я так - лекарства в пасть заливаю, когда надо

Flavia

№27 | 7.05.2016-12:49

Мне хорошо только когда я сплю.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 7.05.2016-12:50

№27 | Flavia писал(а):
Мне хорошо только когда я сплю.
а утром после пробуждения - как себя чувствуете?

Flavia

№29 | 7.05.2016-12:52

В зависимости от сна. Если снится что-о хорошее, то стараюсь не просыпаться, продлить удовольствие.
Но часто снится какая-то уж извините, хрень. Тогда просыпаюсь, помню, но чувствую успокоение, что это только сон

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 7.05.2016-12:54

№29 | Flavia писал(а):
В зависимости от сна. Если снится что-о хорошее, то стараюсь не просыпаться, продлить удовольствие.
Но часто снится какая-то уж извините, хрень. Тогда просыпаюсь, помню, но чувствую успокоение, что это только сон
ок.
а когда проснулись уже - настроение ещё нормальное или практически сразу хреновое?

Flavia

№31 | 7.05.2016-12:57

Раз на раз не приходится. Но обчно понимаю что это просто сон, могу до получаса находиться под его воздействием. Потом бытовые дела все стирают. Но некоторые сны помню долго, уже не так ярко, но все-же. И хочется ими поделиться

Flavia

№32 | 7.05.2016-13:31

Нет, колебаний особых сейчас нет. По ситуации - что в голову взбредет.
Когда ходила к неврологу , были такие вопросы. Сейчас уже не помню, что отвечала (потеря памяти), но у него это сложилось в симптоматику депрессии

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 7.05.2016-21:06

Получается, "депрессию" установил невролог и прописал АД?

Сейчас нет настроения, желаний и интересов?

Либидо, аппетит?

Flavia

№34 | 7.05.2016-21:11

Да, все верно невролог, потом подтвердил психиатр.
Никаких интересов нет. Чувствую себя пенсионеркой. Поход в парикмахерскую - мука страшная, рисовать перестала (хотя начала именно в период депрессии).
Аппетит хороший.
Либидо - 0.
С приемом паксила пропали оргазмы. Да и вообще не интерсно.
Сейчас за последний год проблема с весом, стараюсь даже в зеркало не смотреть, когда мимо прохожу, какое уж тут либидо

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 7.05.2016-21:25

№34 | Flavia писал(а):
Поход в парикмахерскую - мука страшна
Почему?

Flavia

№36 | 7.05.2016-21:28

Ехать, потом часа 3-4 стричься, краситься, тонироваться.
Мне бы все прилечь, а на парикмахерскую весь день уходит и мне это тяжело физически

Flavia

№37 | 7.05.2016-21:30

Да и вообще нет позывов за собой ухаживать. Утомительно все это.
Раньше было не так, конечно. Чего я только не перепробовала

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 7.05.2016-21:44

Ирина, спасибо за ответы и сотрудничество!
С вами приятно и интересно работать. Мне нравится чёткость и внимательность.

Касательно вашего запроса у меня следующее:
№0 | Flavia писал(а):
Хочу понять что меня внутри себя укладывает?
№2 | Flavia писал(а):
Да, я хочу понять механизм укладывания и с ним поработать, чтобы сейчас встать, наверное.
Механизм следующий, имхо:
на фоне длительного стрессового периода с высокими нагрузками и множеством
неясностей ---> длительный стресс ----> хронический стресс ---> депрессивное расстройство: симптомы депрессии + недостаточное антидепрессивное действие + побочка от препаратов---> низкое качество жизни = "укладывание"

№0 | Flavia писал(а):
И как измениться чтобы встать?

-1- купировать симптомы депрессии, выйти в ремиссию (АД+психотерапия!)
-2- избавиться от побочки (вес, либидо...)
-3- провести мониторинг здоровья: терапевт, невролог и обязательно эндокринолог (анализ на глюкозу, на резистентность и т.д.);
-4- снизить вес! Довести до нормы, согласно [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0]индексу массы тела[/url]
-5- необходимо активировать нервную систему: Режим дня + работа больше часов + обязательная физическая активность;
-6- избавиться от других проблем;
[ Сообщение изменено: 7.05.2016 - 21:47 ]

Flavia

№39 | 7.05.2016-21:46

№38 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
-5- необходимо активировать нервную систему: Режим дня + работа больше часов + обязательная физическая активность;
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »

как??? ну нету же сил

Flavia

№40 | 7.05.2016-22:17

От демо получила то, что хотела. Закрываю.
Артем Сергеевич, большое спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 16a3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз