Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

внутреннее беспокойство

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Артемоныч

№0 | 5.05.2016-19:04

Здравствуйте!
У меня нет внутреннего умиротворения. Ощущаю постоянно беспокойство,нахожу любые причины, как в отношениях так и в себе.
Еще есть зависимость от отношений с мужчиной.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№1 | 5.05.2016-23:23

Здравствуйте!
Как мне к вам обращаться?
Что бы вы хотели в результате общения на форуме получить?

Артемоныч

№2 | 6.05.2016-07:01

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кристина.
Хочу научиться справляться с беспокойными мыслями в своей голове, успокоиться и принять всё как есть.
Это уже негативно отражается на здоровье и страдают близкие люди. Я могу на эмоциях и резко всё высказывать. Я так думаю, что-то из этого является защитной реакцией.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№3 | 6.05.2016-07:57

№2 | Артемоныч писал(а):
Кристина.
Хочу научиться справляться с беспокойными мыслями в своей голове, успокоиться и принять всё как есть.
Это уже негативно отражается на здоровье и страдают близкие люди. Я могу на эмоциях и резко всё высказывать. Я так думаю, что-то из этого является защитной реакцией.
Расскажите Подробнее о вашей ситуации, пожалуйста

Артемоныч

№4 | 6.05.2016-10:26

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
начну с проблем в отношениях. Я зависима от мужчины. Как только начинаются отношения, я погружаюсь полностью в мужчину, начинаю жить только им. Мне постоянно нужно быть на связи,чтобы он мне писал,чтобы отчитывался,где он и с кем он, чтобы он говорил о своих чувствах ко мне. Я забываю о своей жизни, о делах, о своих интересах и думаю только о нём. И получается от него я требую того же.
Я и боялась начинать отношения,потому что знаю какая я в них. И сейчас понимаю,что надо менять себя.
У меня есть внутри модель отношений,какие я считаю должны быть и когда не соответствия, у меня сразу разочарование и злость.
Я не могу всё держать в себе и выплёскиваю. Последнее время часто плачу,от бессилия. Я не справляюсь с собой.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№5 | 6.05.2016-12:53

А сейчас вы в отношениях?
Как конкретно себя ведете?

Артемоныч

№6 | 6.05.2016-13:15

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Сейчас я в отношениях. я постоянно выискиваю к чему придраться и высказываю чем я недовольна.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№7 | 6.05.2016-21:07

№6 | Артемоныч писал(а):
Сейчас я в отношениях. я постоянно выискиваю к чему придраться и высказываю чем я недовольна.
Это ведь не похоже на то, что вы описали выше, не так ли?
Что же с вами сейчас происходит?

Артемоныч

№8 | 8.05.2016-08:54

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это всё вместе происходит со мной.
Конкретно сейчас идёт внутренняя борьба со всем этим.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№9 | 8.05.2016-12:42

№8 | Артемоныч писал(а):
Это всё вместе происходит со мной.
Конкретно сейчас идёт внутренняя борьба со всем этим.
Опишите, между чем и чем вы боретесь

Артемоныч

№10 | 8.05.2016-13:40

[quote=№9 | u8512 | Пинскер Борис Эмануилович][/quot
Как бы объяснить. Я борюсь с представлениями об идеальных отношениях,которые у меня в голове и реальными,какие есть. Я хочу просто принимать всё как есть. Хочу быть довольной тем,что у меня есть.
А сейчас как только не получается так как я думаю,я сразу хочу сбежать из отношений.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№11 | 9.05.2016-07:15

Опишите четко, пожалуйста, в чем идеальные отношения состоят, чего бы вы хотели.
И в чем реальность, что получается.

Артемоныч

№12 | 9.05.2016-11:31

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Боюсь показаться глупой,да и сейчас уже понимаю,что так не может быть,но не могу смириться и принять.
В моём представлении мужчина всегда рядом, всё делаем вместе, есть общие интересы,есть нежность и романтика, есть поцелуи, если не рядом, то всегда на связи в переписке и звонках,это ласково называть друг друга. Это когда никто другой не нужен.
А что по факту. Перестаёт целовать, ласково называть, уходит романтика и трепетность отношений. Когда мы не на связи,я чувствую,что я не нужна. И вот вчера осознала, что ему всегда нужны друзья. Вот едем на великах, он такой, а давай там позовём друга,он же нас всегда зовёт. Теперь получается мы проводим время у него,загородом, и всегда мы с кем-то должны быть. А где время вдвоём? Видимся мы только по выходным. И я начинаю думать,что ему неинтересно со мной вдвоём. А он говорит, что ему хорошо и комфортно. Вдвоём мы,когда в постели,а в остальное время почему бы не позвать кого-то из друзей?
В городе ему не комфортно и у меня тоже,т.к. я снимаю жильё.
Куда-то ездить не позволяет финансовое положение и то,он предлагает кого-то позвать.
У меня идёт из семьи, что нет друзей и они мне не нужны, что папа всегда дома рядом с мамой, я одиночка и мне так проще. А вот у него много друзей,которые его обижают и не оч хорошо относятся,но он держится за них. А когда мы с друзьями мы и не разговариваем почти. И я понимаю,что он такой, и мне или принять всё это и привыкнуть или расставаться.
И вот вчера я задумалась,а нужны ли мне такие отношения, что всё время у него загородом проводить время с кем-то из друзей. Теперь меня это мучает.
У него много плюсов, видно,что любит меня, ради меня поступки,и заботится и интересуется моей жизнью,он надёжный.
Вот как-то так сумбурно,надеюсь,вы поймёте.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№13 | 9.05.2016-18:20

Вы очень хорошо это описание, я прямо так и вижу картинку, спасибо).

Между тем, в вашей родительской семье другая модель поведения и вам хочется, чтобы все было именно та:.
У него явно интересы кроме вас еще есть…
Друзья его. Они вам сильно мешают?

Артемоныч

№14 | 9.05.2016-20:23

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В том-то и проблема,что у него есть интересы,а я зациклилась на нём и забыла про свои. И вообще не знаю чем себя занимать.
Хмм, друзья не мешают, просто мне кажется это как-то неправильно, что всё время с ними... И там он уделяет внимание им,а не мне... Срабатывает эгоизм((( И вот с ними ему весело, а я как будто уже и не нужна. И всё моё "Я" закипает и психует
А так с его друзьями я хорошо общаюсь) Он с ними уже давно,он так привык.

Артемоныч

№15 | 10.05.2016-06:44

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А ещё момент,что теперь он каждые выходные пьёт пиво с этими друзьями

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№16 | 10.05.2016-16:47

Правильно ли я понимаю, что вы только на выходных встречаетесь?

А остальное время?

То есть, в чем же выражается ваша зависимость : в том, что вы просто всё остальные дни только о нем и думаете?

Артемоныч

№17 | 10.05.2016-18:15

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мы встречаемся на выходных. У меня сменный график 2/2,а у него пятидневка и он живёт за городом. Из-за финансов он не может приезжать по будням.
Примерно так и получается, что остальные дни слишком много думаю о нём, чтобы постоянно он на связи был,чтобы сообщал о своих перемещениях,иначе я думаю,что не нужна ему становлюсь.
И думаю быстрее бы выходные увидиться с ним.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№18 | 11.05.2016-09:12

А что значит "не нужна"?
Что с вами происходит, когда вы об этом думаете?
Когда впервые в жизни поняли, что можете быть "не нужной"?

Артемоныч

№19 | 11.05.2016-12:19

Наверное,я чувствую одиночество. И думаю,что человеку хорошо и без меня. И что если меня не будет в его жизни, он просто будет дальше заниматься своими делами.
Сейчас,когда что-то идёт не так в отношениях,как хочу я,я сразу хочу сбежать,закрыться ото всех и думаю,что одной будет проще и легче. Защитная реакция организма.
Каждый раз,когда я сближаюсь с человеком,мне надо чтобы мной интересовались, чтобы я у человека была на первом месте, чтобы чуть что он ради меня всё бросал.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№20 | 12.05.2016-09:20

№19 | Артемоныч писал(а):
Наверное,я чувствую одиночество. И думаю,что человеку хорошо и без меня. И что если меня не будет в его жизни, он просто будет дальше заниматься своими делами.
Сейчас,когда что-то идёт не так в отношениях,как хочу я,я сразу хочу сбежать,закрыться ото всех и думаю,что одной будет проще и легче. Защитная реакция организма.
Каждый раз,когда я сближаюсь с человеком,мне надо чтобы мной интересовались, чтобы я у человека была на первом месте, чтобы чуть что он ради меня всё бросал.
Сбежать, закрыться - о чем это для вас?
Вы замечаете, да, Кристина, что вы одновременно говорите, что боитесь одиночества и сразу же: "хочу сбежать, закрыться от всех"?

И вы не ответили:
№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Когда впервые в жизни поняли, что можете быть "не нужной"?

Артемоныч

№21 | 12.05.2016-20:31

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Сбежаться,закрыться-это уединиться и побыть сама с собой,это попытка сбежать от себя,это от бессилия что либо изменить. И так проще,когда не получаю то,что хочу.
Вот,например,мы ругаемся с парнем,а я говорю,что всё,я уезжаю на автобусе домой,а он меня останавливает.
Да,я это замечаю. У меня идёт внутренняя борьба и я понимаю,что проблема во мне. Мне надо разобраться в себе и поменять убеждения, чтобы спокойнее ко всему относиться. Я всё это осознаю и готова над этим работать и мне нужна помощь,сама не справляюсь.
Я не ответила, потому что не помню. Мне кажется,это возникает каждый раз в отношениях или в дружбе,когда я не получаю должного внимания.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№22 | 13.05.2016-08:34

Но ведь "должное внимание", растяжимое понятие.
Для вас минимум "должного внимания", необходимый и достаточный, на примере общения с теперь молодым человеком – какой?
Можете просто сформулировать критерии?

Артемоныч

№23 | 13.05.2016-14:40

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что-то я уже совсем в себе запуталась((( Столько информации в голове, постоянное самокопание и анализирование ситуаций.
Я хочу расслабиться,а у меня не получается
И мне уже кажется всё,что для меня "должное внимание" это детский сад. И мне надо повзрослеть.
Наверное,проблема в том,что мы видимся редко, и всё общение в переписке. И всё мне не так. И вот надо,чтобы он просыпался и сразу мне писал. И весь день,чтобы общались, и чтобы интересовался как у меня дела.
И такое ощущение, что ему вполне достаточно видиться раз в неделю. В остальное время у него куча интересов, встречи с друзьями. А я постоянно ищу к чему придраться,я сама не знаю почему.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№24 | 13.05.2016-18:40

Ну вы же знаете, почему вы ищете , к чему придраться…

А так – прекрасно, когда молодой человек сразу пишет, как только проснулся.
И вообще помнит весь день.
А что делаете вы?
Как вы отвлекаетесь в течение дня?

Артемоныч

№25 | 13.05.2016-19:00

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не хочу придираться,я сама уже устала от этого.
Я вечно всем недовольная.
Может мне лучше расстаться сейчас, чтобы поработать над собой

Артемоныч

№26 | 13.05.2016-19:02

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Когда на работе,то проще. Я общаюсь с коллегами,отвлекаюсь. Но всё равно в голове он.
А вот на выходных по будням,я иногда теряюсь и не знаю,чем себя занять. И даже если занята чем-то мне сложно выкинуть его из головы

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№27 | 13.05.2016-19:06

Гм…
А что он там делает, в вашей голове?)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№28 | 13.05.2016-19:08

№25 | Артемоныч писал(а):
Я не хочу придираться,я сама уже устала от этого.
Я вечно всем недовольная.
Может мне лучше расстаться сейчас, чтобы поработать над собой
И всегда так?
А вы работайте одновременно, тренировка сейчас.
Вы имеете право быть недовльной, я вас понимаю.
В то же время, это недовольство много энергии съедает…
Вот и хочется спросить: а собственно, зачем быть недлвльной?

Артемоныч

№29 | 13.05.2016-19:18

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
действительно,хороший вопрос.
Например. Утро. Я вижу,что он появился в вк,а мне не написал. И всё,психую,как это так мне не написал.
Я за ним слежу,это уже вошло в привычку.
Вот не знаю,такое ощущение,что если я про него не думаю,мы отдаляемся что ли. Сложно объяснить

Артемоныч

№30 | 13.05.2016-19:22

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В отношениях всегда так было. Я сама уходила из серьёзных отношений.
И я прекрасно понимаю,что недовольство съедает энергию, я срываюсь на близких людей,на маму,потому что мне надо выплёскивать весь негатив.
Просто бывало так,что как только я успокаиваюсь и думаю,что всё хорошо, что-то происходит.
Мы с мамой общались на эту тему,она тоже всю жизнь о чем-то беспокоилась и она меня прекрасно понимает.
Я не представляю как можно изменить это в себе в моём возрасте. Если это не поменять, я буду мучиться всю жизнь.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№31 | 13.05.2016-19:24

№29 | Артемоныч писал(а):
действительно,хороший вопрос.
Например. Утро. Я вижу,что он появился в вк,а мне не написал. И всё,психую,как это так мне не написал.
Я за ним слежу,это уже вошло в привычку.
Вот не знаю,такое ощущение,что если я про него не думаю,мы отдаляемся что ли. Сложно объяснить
Да, вам так кажется.
Это правда так?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№32 | 13.05.2016-19:26

№30 | Артемоныч писал(а):
В отношениях всегда так было. Я сама уходила из серьёзных отношений.
И я прекрасно понимаю,что недовольство съедает энергию, я срываюсь на близких людей,на маму,потому что мне надо выплёскивать весь негатив.
Просто бывало так,что как только я успокаиваюсь и думаю,что всё хорошо, что-то происходит.
Мы с мамой общались на эту тему,она тоже всю жизнь о чем-то беспокоилась и она меня прекрасно понимает.
Я не представляю как можно изменить это в себе в моём возрасте. Если это не поменять, я буду мучиться всю жизнь.
В каком это "возрасте"?

Собственно, семейные традиции беспокойства – это сила.
Тем не менее, беспокоиться вы не обязаны.
А вот знать, что когда и где случается, подстилать соломку – да.
Но кто вам сказал, что это обязательно нужно делать с тревогой?

Артемоныч

№33 | 13.05.2016-19:28

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Нет,это мои выдумки. Мы уже продолжительное время вместе, и уже конечно не так как в начале, и вот мне не хватает этих эмоций.
С его стороны всё хорошо, только ему уже надоели мои недовольства и конечно я ими разрушаю отношения.

Артемоныч

№34 | 13.05.2016-19:32

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне уже 26 лет. Я только недавно приняла в себе все свои недостатки и вот хочу с ними бороться.
Думаю,что да это семейное. Сестра тоже неспокойная.
Как-то так само получается,что начинаю проверять, сама ведь всё выискиваю и сразу как бы дрожь по всему телу. Наверное,мне не хватает эмоций.
А он просит лишь о спокойствии

Артемоныч

№35 | 13.05.2016-19:39

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вот я сейчас уже заранее боюсь совместных выходных. Боюсь, что найду чем быть недовольной,испорчу и себе и ему настроение. Боюсь, что он опять предложить провести время с друзьями,а я буду думать,а зачем тогда ему я,если он хочет провести время с друзьями.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№36 | 13.05.2016-19:56

№35 | Артемоныч писал(а):
Вот я сейчас уже заранее боюсь совместных выходных. Боюсь, что найду чем быть недовольной,испорчу и себе и ему настроение. Боюсь, что он опять предложить провести время с друзьями,а я буду думать,а зачем тогда ему я,если он хочет провести время с друзьями.
Проведите эксперимент и поверьте, что существуют и другие варианты поведения, кроме вашего семейного).

Как бы вы сами хотели реагировать на поведение молодого человека на этих выходных?

Артемоныч

№37 | 13.05.2016-23:05

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как было раньше. С лёгкостью не обращать внимание на то,что не нравится. когда-то промолчать, просто быть вместе,не загадывать и не задумываться о будущем. Быть улыбчивой и позитивной, болтать, а не быть в напряженном молчании. Просто наслаждаться моментом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№38 | 14.05.2016-09:28

№37 | Артемоныч писал(а):
Как было раньше. С лёгкостью не обращать внимание на то,что не нравится. когда-то промолчать, просто быть вместе,не загадывать и не задумываться о будущем. Быть улыбчивой и позитивной, болтать, а не быть в напряженном молчании. Просто наслаждаться моментом.
Ага.
Раз такое бывало раньше, то вы можете более–менее точно сказать, с чего начались такие перемены… а?

Артемоныч

№39 | 14.05.2016-12:05

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Такие перемены со мной,когда я понимаю,что влюбилась и начинаю думать о будущем с этим человеком. И я начинаю загоняться.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№40 | 14.05.2016-19:56

№39 | Артемоныч писал(а):
Такие перемены со мной,когда я понимаю,что влюбилась и начинаю думать о будущем с этим человеком. И я начинаю загоняться.
Да, это мы уже поняли).
Я имел в виду, когда впервые такое началось?
Например, после первой влюбленности?

Артемоныч

№41 | 15.05.2016-10:46

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В первых серьёзных отношениях молодой человек выносил мне мозг, не доверял и ревновал. А уже в следующих, недовольна была я.Парень был младше меня.И,когда я с ним рассталась,он сказал,что я выдрессировала его,он делал как я хотела,а я всё равно ушла.
Наверное,с этого всё и началось.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№42 | 16.05.2016-09:15

№41 | Артемоныч писал(а):
В первых серьёзных отношениях молодой человек выносил мне мозг, не доверял и ревновал. А уже в следующих, недовольна была я.Парень был младше меня.И,когда я с ним рассталась,он сказал,что я выдрессировала его,он делал как я хотела,а я всё равно ушла.
Наверное,с этого всё и началось.
Вы стали себя вести как ваш первый молодой человек – во всех отношениях?

Артемоныч

№43 | 16.05.2016-10:41

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Получается,что так.
Помню, что у нас с ним часто были выяснения по его инициативе,что он мне не верил.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№44 | 16.05.2016-16:09

№43 | Артемоныч писал(а):
Получается,что так.
Помню, что у нас с ним часто были выяснения по его инициативе,что он мне не верил.
Зачем вам его повторять?

Артемоныч

№45 | 16.05.2016-16:38

№44 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не знаю.
Получается, что я сейчас молодому человеку тоже не верю.
Как от этого избавиться?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№46 | 16.05.2016-16:42

Не верите.
А могли бы поверить?

Артемоныч

№47 | 16.05.2016-16:44

№46 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я очень этого хочу,но боюсь

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№48 | 16.05.2016-22:04

Что мешает?

Артемоныч

№49 | 16.05.2016-22:33

№48 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Страх, что обманет
Что я доверюсь и буду уязвимой
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c3bfc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз