Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23763 специалиста из 857 городов

сын

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трефилов Дмитрий Сергеевич
АвторСообщение

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№0 | 8.05.2016-15:37

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Хочу получить у вас демо-консультацию.

Трефилов Дмитрий Сергеевич

Психолог, Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

164 консультации

№1 | 17.05.2016-23:47

Здравствуйте, Татьяна. Хорошо. Я готов к общению. Единственно, сразу предупрежу, что отвечать могу не часто. В связи с плотным графиком. Если Вам нужен будет срочный ответ на какое-либо конкретное сообщение, пожалуйста, сразу пишите мне об этом. Я постараюсь реагировать на него быстрее. Но тоже не обещаю, что это будет сделано сразу или очень быстро.

Если подобный темп работы Вас устраивает, можем начать. В процессе общения, что-то сможем уточнить и скорректировать.

г. Краснодар

164 консультации

№2 | 17.05.2016-23:48

Спасибо, что подождали моего ответа

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№3 | 18.05.2016-11:53

Хорошо. У меня вот такая проблема. Моему сыну 26 лет. Он живет со мной и я не хочу отпускать его от себя. Я понимаю, что это сделать необходимо.Но НЕ ХОЧУ его отпускать. Я воспитала его одна и он не знает своего отца. Раньше мы жили втроем с моей матерью. Но с матерью у нас возникла сложность в том, что она стала психологической садисткой по отношению к нам и мы стали ее жертвы. Я сейчас ее не виню, понимаю, что она сама несчастная и сама себя загнала в тупик. Поэтому мы с сыном жили на съемных квартирах, но периодически возвращались к матери. Сейчас живем на съемной квартире. Проблема моя (как я ее вижу и чувствую) состоит в том, что я сыну не смогла дать базового спокойного жилья. И мне хочется, как бы вернуть то утраченное время и просто жить спокойно и наслаждаться жизнью вместе с ним. Мне не хочется, чтобы он начал строить свою отдельную жизнь сразу после того негатива. Но полностью спокойно жить и наслаждаться жизнью также не получается из-за материальных проблем. У него проблемы со здоровьем на нервной почве ( в раннем детстве его моя мать сильно напугала) и это до сих пор остается. У него низкая самооценка и из-за этого он не может построить отношения с приличной девушкой. А встречался с девушкой (и хотел с ней создать семью), которая им "верховодила" и была легкого поведения. Вопрос у меня к Вам такой: что мне делать со своим нежеланием отпускать от себя сына? Подождать еще некоторое время, чтобы со мной был (потом, я, возможно все-таки захочу его отпустить и дам себе эту установку). Он пытался сам от меня "отойти" и начать с той девушкой совместную жизнь, хорошего ничего не получилось, она его периодически бросала и дошло до наркотиков, и он чуть не превратился в бомжа, но обратился за помощью в цент реабилитации. А после этого вернулся ко мне. Сейчас еще "расхлебывает" последствия той жизни. И как мне помочь ему утвердиться в этой жизни и повысить его самооценку?

г. Краснодар

164 консультации

№4 | 18.05.2016-23:20

Татьяна, прежде, чем откликаться на Ваши запросы, мне важно понять, почему Вы выбрали для консультации именно меня?

Причем не просто выбрали, но и согласились подождать несколько дней, пока я смогу ответить Вам.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№5 | 19.05.2016-19:40

Потому что я считаю, что Вы компетентны в этих вопросах. Вы являетесь организатором мужского дома (как записано на Вашей странице) и хорошо знаете психологию взрослеющих мужчин, знаете (как я думаю) как помочь человеку привить мужские качества и то, что Вы сами прошли через эти испытания и знаете на личном опыте что нужно для того, чтобы приобрести мужские качества, т.к. как я поняла, Вы также были лишены положительного примера со стороны своего отца, т.е. Вы не знали правильных ориентиров для правильного становления мужчиной, тем не менее Вы им стали (как мне думается), т.е. у Вас есть жизненный опыт в этом направлении. Вот поэтому я и выбрала Вас и согласилась подождать несколько дней, т.к. вопросы мои не требуют сиюминутного решения и несколько дней не так уж и страшно подождать. Вот такие причины.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№6 | 19.05.2016-19:53

И еще. Конечно, я с Вами не знакома, но у меня присутствует ощущение, что Вы откровенный, честный, открытый человек. С Вами легко в общении. Я так интуитивно чувствую. И я предполагаю, что Вы компетентны в области психологии и конкретно в мужской.

г. Краснодар

164 консультации

№7 | 25.05.2016-00:10

№6 | Татьяна Иванова писал(а):
у меня присутствует ощущение, что Вы откровенный, честный, открытый человек. С Вами легко в общении.

Спасибо

№6 | Татьяна Иванова писал(а):
И я предполагаю, что Вы компетентны в области психологии и конкретно в мужской.

Но, если я правильно понимаю, Вы не мужчина? Тогда зачем Вам эта моя компетенция?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№8 | 25.05.2016-08:10

Не мне, а для сына через меня.И Вы не ответили на главный мой вопрос. Как мне быть с чувством того, что я не хочу его отпускать?

г. Краснодар

164 консультации

№9 | 25.05.2016-10:33

№8 | Татьяна Иванова писал(а):
Вы не ответили на главный мой вопрос.

Я увидел этот вопрос и помню о нем. Но мне для начала важно понять, почему Вы выбрали именно меня, чего ожидаете и кто мой клиент.

Тот факт, что Вы меня выбрали, как человека, в какой-то мере компетентного в мужской психологии, позволяет мне предположить, что клиентом моим условно является он, а не Вы. Что Вы вроде как подтверждаете

Не мне, а для сына через меня.

В этом случае, откликаясь на Ваш главный вопрос

Как мне быть с чувством того, что я не хочу его отпускать?

Мне придется вроде как заботиться не о Вас, а о нем. Как Вам это?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№10 | 25.05.2016-19:08

№9 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но мне для начала важно понять, почему Вы выбрали именно меня,
Дмитрий Сергеевич!!! Я Вам ответила на этот вопрос (как могла и все, что считала нужным). Добавлю: считаю Вас хорошим, компетентным психологом во многих жизненных вопросах, и в частности, касающихся мужчин, да и женщин. Но я чувствую, что Вы знаете, как ответить на мои вопросы и чувствую, что сможете (хоть как-то) помочь. Я понимаю, что, возможно затрагиваю сразу несколько тем, но эти темы переплетаются друг с другом и практически являются одной.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№11 | 25.05.2016-19:13

чего ожидаете и кто мой клиент.
1) Ожидаю помощи.
2) Клиент я, мама своего сына.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№12 | 25.05.2016-19:18

, позволяет мне предположить, что клиентом моим условно является он, а не Вы.
А если допустить то, что я являюсь непосредственным клиентом, а он условным? Такое возможно? Ведь есть консультации, где присутствуют родственники вместе.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№13 | 25.05.2016-19:28

Мне придется вроде как заботиться не о Вас, а о нем. Как Вам это?
Думаю, Вы можете помочь и мне и ему. Потому что (как я говорила) у нас с ним сильная эмоциональная, душевная связь, мы как бы единое целое. И вот я и спрашиваю! Как нам разъединиться? И это осложняется моим НЕ желанием отпускать его, хотя логически я понимаю, что нужно отпустить, но внутри меня все кричит против этого.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№14 | 25.05.2016-19:40

Мне придется вроде как заботиться не о Вас, а о нем.
Делайте то, что считаете нужным, как сами решите. Но во всяком случае общаться с Вами буду я.

г. Краснодар

164 консультации

№15 | 26.05.2016-01:50

№12 | Татьяна Иванова писал(а):
Ведь есть консультации, где присутствуют родственники вместе.

В таком случае говорить могут они все. Каждый свою версию. И услышанными могут быть тоже все.

В данной же теме беседуем только Вы и я. Потому и клиентом может быть только один из нас...

г. Краснодар

164 консультации

№16 | 26.05.2016-01:51

№11 | Татьяна Иванова писал(а):
Клиент я, мама своего сына.

Хорошо

г. Краснодар

164 консультации

№17 | 26.05.2016-01:53

№13 | Татьяна Иванова писал(а):
И вот я и спрашиваю! Как нам разъединиться? И это осложняется моим НЕ желанием отпускать его, хотя логически я понимаю, что нужно отпустить, но внутри меня все кричит против этого.

Что это за крик? Как он звучит, если передать словами?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№18 | 26.05.2016-09:33

Моя жизнь вместе с сыном - то, что мне нужно для счастья в этой жизни, это то - ради чего я живу и существую. И если он будет отдельно от меня, то это я ощущаю, как какую-то катастрофу. Для меня видение счастливой, нормальной жизни - это вместе с ним. Я не вижу себя отдельно от него.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№19 | 26.05.2016-09:43

Тем более его уход от меня (это было с сентябре 2015 г. до конца ноября примерно) подтвердил мои опасения. Конечно, мы понесли и моральные и материальные потери, которые до сих пор отражаются, но закончилось благополучно слава Богу.

г. Краснодар

164 консультации

№20 | 26.05.2016-10:18

№18 | Татьяна Иванова писал(а):
Для меня видение счастливой, нормальной жизни - это вместе с ним. Я не вижу себя отдельно от него.

Тогда зачем Вы обратились на консультацию? Вроде Вы сейчас и так живете вместе с ним, если я правильно понял.

№17 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Что это за крик? Как он звучит, если передать словами?

Вы не ответили

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№21 | 26.05.2016-13:43

№20 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Тогда зачем Вы обратились на консультацию? Вроде Вы сейчас и так живете вместе с ним, если я правильно понял.
А это нормально - жить вместе со взрослым сыном??? И не хотеть, чтобы у него была своя семья??? Я не знаю, сколько мое нежелание его отпускать может продлиться.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№22 | 26.05.2016-13:45

Вы не ответили
Я тебя не отпущу!!!

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№23 | 26.05.2016-13:56

Мое окружение в лице моих знакомых постоянно спрашивает про сына, не женился ли он. И когда узнают, что нет и живет вместе со мной, подозрительно и сочуствующе к этому относятся.И начинают говорить, что ему надо жениться. И это усугубляет мое состояние.

г. Краснодар

164 консультации

№24 | 26.05.2016-23:16

№21 | Татьяна Иванова писал(а):
А это нормально - жить вместе со взрослым сыном???

Мне кажется, что это вполне укладывается в понятие нормы. Если Вы просто про совместное проживание на одной территории.

№21 | Татьяна Иванова писал(а):
И не хотеть, чтобы у него была своя семья???

А что произойдет с Вами, если у него все же появится своя семья?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№25 | 26.05.2016-23:17

огда зачем Вы обратились на консультацию? Вроде Вы сейчас и так живете вместе с ним, если я правильно понял.
Я обратилась не для того, чтобы жить вместе, а для того, чтобы найти способы убрать сильную привязанность к нему и нежелание отпускать его.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№26 | 26.05.2016-23:22

№24 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А что произойдет с Вами, если у него все же появится своя семья?
Я этого вообще никак не представляю. Я думаю, что это не реально. Он не готов ни морально, ни материально, вообще никак. По крайней мере в данное время.

г. Краснодар

164 консультации

№27 | 26.05.2016-23:24

№25 | Татьяна Иванова писал(а):
Я обратилась не для того, чтобы жить вместе, а для того, чтобы найти способы убрать сильную привязанность к нему и нежелание отпускать его.

Для чего Вы хотите найти их, эти способы? Звучит немного странно, если учесть, что

№18 | Татьяна Иванова писал(а):
Моя жизнь вместе с сыном - то, что мне нужно для счастья в этой жизни, это то - ради чего я живу и существую.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№28 | 26.05.2016-23:29

№27 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Для чего Вы хотите найти их, эти способы? Звучит немного странно, если учесть, что
Для того, чтобы он был счастлив и жил полноценной жизнью. Жить вместе с мамой неизвестно до какого возраста и не отделяться - это нормально? Это мне нужно для счастья жить вместе с ним, а не ему. Ему нужно жить своей жизнью. Разве это не понятно?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№29 | 26.05.2016-23:40

Или Вы считаете мою позицию нормальной?

г. Краснодар

164 консультации

№30 | 27.05.2016-00:05

№28 | Татьяна Иванова писал(а):
Ему нужно жить своей жизнью. Разве это не понятно?

Про него мне вообще мало что понятно, поскольку, повторяю, в этой теме он не имеет возможности высказаться. За него говорите Вы.

И вообще, не все люди хотят жить полноценной жизнью, как это ни удивительно. Вот, кстати, Вы, Татьяна, живете ли так Вы?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№31 | 27.05.2016-12:10

№30 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
За него говорите Вы.
Да, и я знаю что он хочет, чувствую его.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№32 | 27.05.2016-13:05

И вообще, не все люди хотят жить полноценной жизнью, как это ни удивительно.
Это ОЧЕНЬ удивительно! Люди ВСЕ хотят жить полноценной жизнью! ВСЕ без исключения. Только ПОЛНОЦЕННУЮ жизнь люди могут понимать по-разному, каждый субъективно своему представлению. Это во-первых, а во-вторых люди хотели бы жить полноценной жизнью, такой, какую они себе представляют, но в силу разных субъективных и также объективных причин НЕ ЗНАЮТ как (или не хотят) этого сделать. Для этого они (не все, конечно) обращаются к разным специалистам, чтобы те им помогли научиться жить полноценной жизнью. Это касается психически здоровых людей.
[ Сообщение изменено: 27.05.2016 - 13:26 ]

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№33 | 27.05.2016-13:09

Вы, Татьяна, живете ли так Вы?
Я считаю, что я не живу полноценной жизнью (а хотела бы). В силу причин изложенных выше. Но я стараюсь всеми путями, которые мне доступны в данный момент найти решение для того, чтобы исправить мое положение.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№34 | 27.05.2016-13:14

Все-таки эта мысль, что не все люди хотят жить полноценной жизнью меня шокировала. Разве такое бывает?

г. Краснодар

164 консультации

№35 | 29.05.2016-00:17

№32 | Татьяна Иванова писал(а):
Только ПОЛНОЦЕННУЮ жизнь люди могут понимать по-разному, каждый субъективно своему представлению.

Как понимаете полноценную жизнь Вы? Опишите, как она выглядит для Вас.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№36 | 29.05.2016-19:30

Лично для меня полноценная жизнь - это 1) реализация себя в материнстве.
2) реализация своего потенциала (в работе, или в любимом деле).
3) реализация себя в роли жены.
4) Любить и быть любимой
5).Быть востребованной. Чувствовать свою нужность для людей. Быть полезной людям
6) Жить в материальном достатке и чувствовать опору в жизни, быть уверенной в завтрашнем дне.
7) Ощущать счастье в каждом дне. .

г. Краснодар

164 консультации

№37 | 30.05.2016-00:23

Что Вы чувствуете, когда читаете список из предыдущего сообщения?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№38 | 30.05.2016-10:33

Еще бы я добавила к списку 8) Внутреннее душевное спокойствие, умиротворенность. Это не значит, что все должно быть только хорошо без проблем и трудностей. Трудности неизбежны в этой жизни. Это означает, что трудности должны восприниматься не как неизбежные катастрофы, а как определенные этапы жизни, в которых я уверенна, что найду выход (даже если пока не найден), т.е. я говорю о внутренней уверенности в какие-то силы (не знаю, как их можно назвать), внутренний стержень на который можно опереться.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№39 | 30.05.2016-10:41

№37 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Чувствую, что это какая-то идиллия. А когда читаю п.№3 чувствую, что он (пункт) хочет выпрыгнуть из списка, что он там как-бы лишний, что ему там как -то не очень уютно.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№40 | 30.05.2016-11:03

№37 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Еще, когда читаю список мне хочется плакать.

г. Краснодар

164 консультации

№41 | 30.05.2016-23:31

№39 | Татьяна Иванова писал(а):
Чувствую, что это какая-то идиллия

Скорее, Вы так думаете. Это не чувство. Или за этой фразой скрывается какое-то чувство, о котором Вы не сказали.

№40 | Татьяна Иванова писал(а):
Еще, когда читаю список мне хочется плакать.

Вам грустно?

Если да, расскажите о своей грусти?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№42 | 31.05.2016-09:56

По поводу списка мне почему-то трудно осознать, что я чувствую, или я не позволяю себе что-либо чувствовать. У меня просто льются слезы. И от Вашего последнего вопроса у меня ком в горле и слезы катятся из глаз. Я даже не могу думать, что я чувствую.Я не помню человека, который бы интересовался моим внутренним состоянием, как Вы.
И в данный момент у нас отключено отопление, на улице холодно и я испытываю леденящий холод на физическом плане. Дома я одета в двух теплых кофтах. А от Ваших вопросов и общения я почувствовала теплоту.

г. Краснодар

164 консультации

№43 | 1.06.2016-00:35

№42 | Татьяна Иванова писал(а):
Я не помню человека, который бы интересовался моим внутренним состоянием, как Вы.

Мне печально об этом читать. Похоже, Вам очень одиноко?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№44 | 1.06.2016-09:38

Очень одиноко.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№45 | 1.06.2016-09:39

Я чувствую сильное одиночество.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№46 | 1.06.2016-09:47

Я также чувствую равнодушие людей ко мне и к моему сыну. Я поражаюсь, до чего люди могут быть равнодушными. Мне от этого больно. Конечно, люди мне помогали, но нет эмоциональной и душевной связи постоянной.

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№47 | 1.06.2016-09:53

Мне иногда кажется, что я живу среди роботов.

г. Краснодар

164 консультации

№48 | 1.06.2016-13:02

№45 | Татьяна Иванова писал(а):
Я чувствую сильное одиночество.

Можете ли Вы как-то связать это чувство и свой запрос (причину, по которой обратились за консультацией)?

Татьяна Иванова

г. Новосибирск

Анкета удалена

№49 | 1.06.2016-19:31

Конечно! Я это ясно вижу, что сын для меня с самого его рождения был на тот момент единственным существом, который являлся для меня тем, ради кого стоило жить.И я думаю, что только тогда, когда он рос я и была счастлива. А теперь этот "смысл моей жизни", единственный близкий человек должен уйти от меня, естественно, я этого не хочу. Это единственное существо, который мне не безразличен и которому я не безразлична. И он еще как-бы не "укоренился" в жизни, чтобы я была за него спокойна. И я не могу его отпустить. Его биологический возраст не соответствует психологическому. и моя задача помочь сейчас ему повысить психологический возраст.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0051d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз