Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25513 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

как пережить паузу в отношениях

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

childrens

№0 | 10.05.2016-11:52

Добрый день!
После еще нескольких разговоров, муж все таки настаивает на перерыве. живем как соседи. разговоры ни к чему кроме еще большего отдоления не приводят. а мне не выносимо жить как с соседом. предложила вместе съехать, т.к. мне очень тяжело, сказал что я могу делать все что угодно. а он съезжать не будет, это такое же его жилье.. как мне достичь спокойствия и пережить эти мучительные пять недель. я боюсь развода. я хочу быть с этим человеком.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 10.05.2016-11:52

Приветствую Вас в новой теме, Ирина!

г. Волгоград

№2 | 10.05.2016-11:54

Правильно я понимаю, что до сегодняшнего дня Вы предпринимали попытки наладить отношения с мужем, тем не менее, это не удалось, только еще больше отдалились?

childrens

№3 | 10.05.2016-11:55

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
На данный момент я созрела для того, что бы не обращать на мужа внимания, ни о чем не просить его. общение строить лишь на доброе утро, спокойной ночи, привет и пока.
При этом я решила и дальше вести домашнее хозяйство, и не обращать внимание на его поведение и поводы меня зацепить. я настраиваю себя на то, что он на этот месяц сосед для меня, а ведь соседу я не могу высказать все что хочу. хочу стать более терпимее.

childrens

№4 | 10.05.2016-12:00

№2 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
да, разговоры ни к чему не привели. Его друг сказал, мне что сам его не понимает, что мой муж рубит с плеча и сам не очень понимает, чего хочет. я решила, что у меня есть два выхода, уйти, а я не хочу рушить семью, или принять условия мужа и оставить его в покое на 5 недель. а дальше будь что будет. конечно, я надеюсь, что мы будем вместе, поговорим и наладим наши отношения, т.к. не считаю их бесперспективными и угасшими.

г. Волгоград

№5 | 10.05.2016-12:01

№3 | childrens писал(а):
На данный момент я созрела для того, что бы не обращать на мужа внимания, ни о чем не просить его. общение строить лишь на доброе утро, спокойной ночи, привет и пока.
При этом я решила и дальше вести домашнее хозяйство, и не обращать внимание на его поведение и поводы меня зацепить. я настраиваю себя на то, что он на этот месяц сосед для меня, а ведь соседу я не могу высказать все что хочу. хочу стать более терпимее.
Читаю с уважением и даже с чувством радости, немного спокойнее за Вас делается, Ирина.
На мой взгляд, этого не так-то просто было достичь, тем не менее Вы справились?! Причем, самостоятельно?

г. Волгоград

№6 | 10.05.2016-12:03

№4 | childrens писал(а):
я решила, что у меня есть два выхода, уйти, а я не хочу рушить семью, или принять условия мужа и оставить его в покое на 5 недель. а дальше будь что будет. конечно, я надеюсь, что мы будем вместе, поговорим и наладим наши отношения, т.к. не считаю их бесперспективными и угасшими.
Перед Вами стоит серьезный выбор, Ирина.
На который из них у Вас больше сил и возможностей?

childrens

№7 | 10.05.2016-12:04

№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
конечно я обсуждала эту тему с людьми которым доверяю, начала читать статьи, как сохранить семью, как выйти из кризиса отношении, как научиться уважать мужчину, и предприняв попытки спокойно поговорить, поругаться и выплеснуть эмоции, я считаю, что у меня нет другого выхода, так будет лучше и для меня и для него.

childrens

№8 | 10.05.2016-12:05

№6 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
возможности на сохранения не зависят от меня, это я поняла прожив эти три недели, я считаю, что пока у меня есть силы и желание искать эти силы я должна бороться за эти отношения. уйти всегда можно.

г. Волгоград

№9 | 10.05.2016-12:08

№7 | childrens писал(а):
конечно я обсуждала эту тему с людьми которым доверяю, начала читать статьи, как сохранить семью, как выйти из кризиса отношении, как научиться уважать мужчину, и предприняв попытки спокойно поговорить, поругаться и выплеснуть эмоции, я считаю, что у меня нет другого выхода, так будет лучше и для меня и для него.
Вы - большая молодец. Смотрю на Вас с уважением.

№8 | childrens писал(а):
возможности на сохранения не зависят от меня, это я поняла прожив эти три недели, я считаю, что пока у меня есть силы и желание искать эти силы я должна бороться за эти отношения. уйти всегда можно.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент самое важное - найти для Вас все возможные силы и собрать ресурсы, которые пригодятся вне зависимости от того, каким будет итоговое решение?

childrens

№10 | 10.05.2016-12:09

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
спасибо!
на решение я повлиять не могу, изменить ситуацию могу лишь проявлением терпения и молчания, что дается мне очень сложно.

г. Волгоград

№11 | 10.05.2016-12:13

№10 | childrens писал(а):
на решение я повлиять не могу, изменить ситуацию могу лишь проявлением терпения и молчания, что дается мне очень сложно.
Да, понимаю Вас.
Так верно ли что
№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
на данный момент самое важное - найти для Вас все возможные силы и собрать ресурсы, которые пригодятся
В том числе и на то чтобы терпеть и молчать, да и вообще в жизни пригодятся?

childrens

№12 | 10.05.2016-12:13

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
да, верно

г. Волгоград

№13 | 10.05.2016-12:16

№12 | childrens писал(а):
да, верно
ОК.
Предлагаю выбрать время, когда мы обе будем свободны и он-лайн и именно с этим и поработать, вплотную. Как Вы?

childrens

№14 | 10.05.2016-12:18

№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
я могу в любое время. когда вам удобно?

г. Волгоград

№15 | 10.05.2016-12:21

№14 | childrens писал(а):
Сегодня в 21:00 (мск) подходит?

childrens

№16 | 10.05.2016-12:22

да, отлично.

г. Волгоград

№17 | 10.05.2016-12:27

№16 | childrens писал(а):
ОК!

г. Волгоград

№18 | 10.05.2016-20:58

Добрый вечер, Ирина!

childrens

№19 | 10.05.2016-21:01

Я тут

childrens

№20 | 10.05.2016-21:01

№18 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Добрый вечер

г. Волгоград

№21 | 10.05.2016-21:02

Как Вы сейчас? Как настроение, самочувствие?

childrens

№22 | 10.05.2016-21:13

№21 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Вы сейчас? Как настроение, самочувствие?
Сейчас я настроена на новую жизнь. завтра иду первый раз в спортзал. Вечер я провела не как обычно, а у знакомой, я увлекаюсь визажем и бровями, наводили ей красоту. Она попросила. Домой приехали вместе с мужем. Я приехала когда он парковался. На удивлению он даже подождал меня. На диалог я не настроена. Два месяца мы соседи, это его слова. дома начал что-то спрашивать про стиралку, я сделала вид что не услышала. Я вжилась в роль соседки. Сегодня я не хочу иначе.

г. Волгоград

№23 | 10.05.2016-21:15

№22 | childrens писал(а):
О! Так держать, Ирина!
Рада за Вас!

г. Волгоград

№24 | 10.05.2016-21:17

Правильно ли я понимаю, что Вы уже сделали серьезные шаги для того чтобы
№0 | childrens писал(а):
достичь спокойствия и пережить эти мучительные пять недель.
?
(и как знать, быть может эти 5 недель окажутся совсем иными, чем представлялись Вам?)

childrens

№25 | 10.05.2016-21:18

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо. Просто я устала от переживаний и напряжения. Жизнь ведь не заканчивается

childrens

№26 | 10.05.2016-21:21

№24 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы уже сделали серьезные шаги для того чтобы?
(и как знать, быть может эти 5 недель окажутся совсем иными, чем представлялись Вам?)
Я не уверена, что этого будет достаточно, и у меня не будет приступов тоски, но на ближайщее две недели я решила, чем зацмусь. А дальше видно будет

г. Волгоград

№27 | 10.05.2016-21:22

№25 | childrens писал(а):
Жизнь ведь не заканчивается
Абсолютно точно!
А самое интересное - что то, какой она , Ваша дальнейшая жизнь для Вас окажется, - большей частью в Ваших руках.
Я рада что вместо переживаний и напряжения Вы сейчас приобретаете что-то другое (наверное - интерес, удовольствие, радость от любимого дела...?)

г. Волгоград

№28 | 10.05.2016-21:23

№26 | childrens писал(а):
Я не уверена, что этого будет достаточно, и у меня не будет приступов тоски, но на ближайщее две недели я решила, чем зацмусь. А дальше видно будет
Здорово!
Такое чувство, что у Вас внутри поселилась Добрая Волшебница, которая уже делает для Вас то, в чем я предполагала помочь Вам сегодня в этой теме!

childrens

№29 | 10.05.2016-21:25

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Абсолютно точно!
А самое интересное - что то, какой она , Ваша дальнейшая жизнь для Вас окажется, - большей частью в Ваших руках.
Я рада что вместо переживаний и напряжения Вы сейчас приобретаете что-то другое (наверное - интерес, удовольствие, радость от любимого дела...?)
Да. Мне это интересно и я не замечаю как летит время.

г. Волгоград

№30 | 10.05.2016-21:31

№29 | childrens писал(а):
Да. Мне это интересно и я не замечаю как летит время.
О! Вот это кстати хорошая возможность не только провести время но и "напитаться" ресурсами впрок.
Дело в том что наше тело очень хорошо запоминает не только печали и тревоги, но и хорошие, ресурсные, радостные состояния. И даже когда в следующий раз может испортиться настроение, тело может помочь вспомнить, - как это, когда хорошо, интересно, радостно.

childrens

№31 | 10.05.2016-21:42

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
О! Вот это кстати хорошая возможность не только провести время но и "напитаться" ресурсами впрок.
Дело в том что наше тело очень хорошо запоминает не только печали и тревоги, но и хорошие, ресурсные, радостные состояния. И даже когда в следующий раз может испортиться настроение, тело может помочь вспомнить, - как это, когда хорошо, интересно, радостно.
Не знала о таком

г. Волгоград

№32 | 10.05.2016-21:47

№31 | childrens писал(а):
Не знала о таком
Воот. А такое есть и очень хорошо работает.
Дело в том, что наши тело, душа (эмоции) и разум тесно взаимосвязаны. И тело из этих трех "компонентов" самое отзывчивое в случае если нужна помощь.
Замечали, - когда нервотрепка постоянная - легко заболеть.
А вот когда "душа поёт" так и в теле "словно крылья за спиной" или "бабочки в животе".
И если чувства мимолетны да и добраться до них сложновато (мы, увы их частенько прячем, подавляем и т.п.), то тело запоминает навсегда.
Например - тепло маминых рук у нас в теле хранится с самого рождения, или дружеские объятья, или удовольствие от спорта или танца. И если тело "вспомнит" то и эмоции соответствующие придут следом.

childrens

№33 | 10.05.2016-21:54

№32 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Замечали, - когда нервотрепка постоянная - легко заболеть.
А вот когда "душа поёт" так и в теле "словно крылья за спиной" или "бабочки в животе".
И если чувства мимолетны да и добраться до них сложновато (мы, увы их частенько прячем, подавляем и т.п.), то тело запоминает навсегда..
да, я замечала такое.

г. Волгоград

№34 | 10.05.2016-21:57

№33 | childrens писал(а):
да, я замечала такое.
Да!
И даже сейчас, когда Вы вспоминаете, как хорошо прошел день, как интересно Вы провели время, занимаясь любимым делом, общаясь с подругой, планируя поход в спортзал и т.п. можно прислушаться к тому, как тело отзывается, в каком месте оно чувствует себя лучше всего, "отзывается" .

childrens

№35 | 10.05.2016-21:59

Ну вот, я опять сорвалась. Я собралась гладить, все приготовила но присела написать вам сообщение. Заходит муж и молча забирает доску. Я сказала, что собираюсь гладить, а он как шел так и пошел. Я повысила тон и повторила что я сейчас глажу. Он мне только на пять минут, но я настояла, что сейчас я. Он попросил сказать, как я освобожу. Но я опять с агресировала

г. Волгоград

№36 | 10.05.2016-22:01

№35 | childrens писал(а):
Ну вот, я опять сорвалась. Я собралась гладить, все приготовила но присела написать вам сообщение. Заходит муж и молча забирает доску. Я сказала, что собираюсь гладить, а он как шел так и пошел. Я повысила тон и повторила что я сейчас глажу. Он мне только на пять минут, но я настояла, что сейчас я. Он попросил сказать, как я освобожу. Но я опять с агресировала
А с агрессировали - это как? Что подумали, что почувствовали, что ощутили в теле? И что сделали?

childrens

№37 | 10.05.2016-22:03

Грубо начала разговаривать. Ощутила злость. Как будто я жадина и забирают мое

г. Волгоград

№38 | 10.05.2016-22:08

№37 | childrens писал(а):
Грубо начала разговаривать. Ощутила злость. Как будто я жадина и забирают мое
А в теле как ощутили когда разозлились?

childrens

№39 | 10.05.2016-22:10

№38 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А в теле как ощутили когда разозлились?
Занервничала. И до сих пор чувство тревоги

г. Волгоград

№40 | 10.05.2016-22:16

№39 | childrens писал(а):
Занервничала. И до сих пор чувство тревоги
Ага. Это - как раз чувства (душа то есть отреагировала, затревожилась)
А вот в теле что "разозлилось", "занервничало", "затревожилось" больше всего?
(у кого-то в груди защемило, у кого-то руки затряслись или зубы заскрежетали, или в спине напряжение например)

childrens

№41 | 10.05.2016-22:19

№40 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Ага. Это - как раз чувства (душа то есть отреагировала, затревожилась)
А вот в теле что "разозлилось", "занервничало", "затревожилось" больше всего?
(у кого-то в груди защемило, у кого-то руки затряслись или зубы заскрежетали, или в спине напряжение например)
В груди защимило

г. Волгоград

№42 | 10.05.2016-22:25

№41 | childrens писал(а):
В груди защимило
И дышится плохо?
Вот это защемление, если бы цвет имело, форму, вид какой-то - как бы выглядело, - можете попробовать представить?

childrens

№43 | 10.05.2016-22:28

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И дышится плохо?
Вот это защемление, если бы цвет имело, форму, вид какой-то - как бы выглядело, - можете попробовать представить?
Дышится чаще. Круглой формы, темного цвета, и сжимается все сильнее и сильнее

г. Волгоград

№44 | 10.05.2016-22:29

№43 | childrens писал(а):
Дышится чаще. Круглой формы, темного цвета, и сжимается все сильнее и сильнее
На мячик похоже? Резиновый? Понаблюдайте подробней.

childrens

№45 | 10.05.2016-22:32

№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
На мячик похоже? Резиновый? Понаблюдайте подробней.
Понаблюдаю. А еще мне хочется контролировать каждый шаг мужа. И я ищу повод пройти мимо и посмотреть, чем он занят

г. Волгоград

№46 | 10.05.2016-22:34

№45 | childrens писал(а):
Понаблюдаю. А еще мне хочется контролировать каждый шаг мужа. И я ищу повод пройти мимо и посмотреть, чем он занят
Хорошо, только наблюдения прямо сейчас надо, не отходя от кассы. тогда с ними можно дальше кое-что делать.
И вот это желание контроля над мужем - тоже как оно выглядело бы если бы было предметом или какой-то субстанцией, и где бы в теле спряталось - тоже можно найти.

childrens

№47 | 10.05.2016-22:37

№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хорошо, только наблюдения прямо сейчас надо, не отходя от кассы. тогда с ними можно дальше кое-что делать.
И вот это желание контроля над мужем - тоже как оно выглядело бы если бы было предметом или какой-то субстанцией, и где бы в теле спряталось - тоже можно найти.
Тоже чувство тревоги, а вдруг что-то не так. Любопытсьво. Тоже в груди. Оно ка поток течет

г. Волгоград

№48 | 10.05.2016-22:39

№47 | childrens писал(а):
Тоже чувство тревоги, а вдруг что-то не так. Любопытсьво. Тоже в груди. Оно ка поток течет
Ага. То есть в груди "про мужа" есть две "вещи"-ощущения - это тёмный сжимающийся "мячик" и текучий поток тревоги-контроля-любопытства, верно?

childrens

№49 | 10.05.2016-22:43

№48 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
По итогу данной ситауции да
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 06369 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз